Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Виноградов Дмитрий Леонидович

Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах
<
Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах
>



Виноградов Дмитрий Леонидович. Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 119 с. РГБ ОД, 61:05-13/2487

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы совершенствования методики технико-тактической подготовки спортсменов современного пятиборья в фехтовании на шпагах (по данным научно-методической литературы) 7

1.1. Фехтование в системе соревнований по современному пятиборью 7

1.2. Фехтование на шпагах как вид спортивного единоборства в комплексе современного пятиборья 10

1.3. Основы организации и методики тренировки в фехтовании на шпагах 20

1.4. Особенности методики технико-тактической подготовки пятиборцев к единоборству на шпагах 27

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 30

2.1. Задачи исследований 30

2.2. Методы исследований 31

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 32

2.2.2. Теоретический анализ 32

2.2.3. Обобщение опыта 34

2.2.4. Педагогические наблюдения 34

2.2.5. Педагогический эксперимент 36

2.2.6. Методы математической статистики 37

2.3. Организация исследований 38

ГЛАВА III. Состав действий в поединках по фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет и объективные предпосылки его совершенствования 39

3.1. Соотношения между показателями применения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях 39

3.2. Индивидуальные особенности состава действий в тренировочных боях и соревнованиях 57

3.3. Факторы, воздействующие на индивидуализацию показателей применения действий в тренировочных боях и соревнованиях 74

ГЛАВА IV. Методика технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах, основанная на оптимизации показателей применения главных разновидностей действий в тренировочных боях и соревнованиях 80

Выводы 94

Практические рекомендации 98

Список литературы 101

Приложение 116

Введение к работе

Актуальность. Тренировочные бои в системе технико-тактического совершенствования фехтовальщиков и пятиборцев используются на регулярной основе и в больших объемах [2, 28, 30, 124], прежде всего, в связи с необходимостью моделирования ситуаций применения действий и реализации изучаемых тактических намерений в условиях, приближенных к соревнованиям [31, 35, 36]. При этом различия между технико-тактическим содержа-нием тренировочных боев и поединков в соревнованиях являются в отдельных их компонентах весьма существенными, что констатируется опытными специалистами [33. 40, 96] и данными исследований юных пятиборцев.

Особую важность проблема повышения эффективности тренировочных боев в фехтовании на шпагах имеет у юных пятиборцев 14-15 лет, так как в это время завершается обучение основам владения оружием и начинается формирование фундамента технико-тактической подготовленности [82, 92]. Вместе с тем, до настоящего времени не сопоставлялись основные показатели базового состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения в тренировочных боях и соревнованиях. Не систематизированы различия между их общими и индивидуальными составляющими, а также не разработаны и экспериментально не обоснованы педагогические установки на повышение эффективности применения действий в тренировочных боях на шпагах у юных пятиборцев, необходимые для ускорения процесса их переноса в условия соревнований.

Выдвинутые проблемы определяют потребности научного поиска опорных признаков тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов современного пятиборья с целью интенсификации технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, сформулированные на основе данных экспериментальных исследований, объек тивизируют оценки ведения тренировочных поединков в единоборстве на шпагах, используемые в технико-тактической подготовке юных пятиборцев.

Впервые в системе тренировки спортсменов современного пятиборья выявлены типовые различия в использовании действий по ходу поединков на шпагах, проводимых в условиях тренировок и соревнований. Установлены индивидуальные различия в составах действий и показателях их применений в боевой практике и официальных соревнованиях у юных пятиборцев 14-15 лет.

Разработаны практические рекомендации для тренировки юных пятиборцев, направленные на ускорение процесса переноса освоенных в тренировках действий в условия соревнований.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации дополняют разделы теории и методики современного пятиборья по проблемам интенсификации технико-тактической подготовки юных спортсменов 14-15 лет. Использование в учебно-тренировочном процессе выявленных научных данных и сформулированных на их основе практических рекомендаций позволяет объективизировать оценки переноса разновидностей действий, применяемых в тренировочных боях в условия официальных соревнований. Полученные результаты создают предпосылки для усовершенствования методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах.

Рабочая гипотеза построена на предположении, что имеющие место различия в показателях применения средств единоборства и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях являются следствием несовпадений в ситуационных составляющих между официальными и тренировочными поединками, отсутствием установок на индивидуализацию состава действий. В этой связи актуальными могут стать эффекты воздействия тренировочных средств, облегчающих применение освоен ных действий в учебных поединках, за счет воссоздания ситуаций их совершенствования, близких к непосредственно соревновательным.

Предмет исследования - технико-тактическое оснащение юных спортсменов современного пятиборья в фехтовании на шпагах.

Объект исследования - показатели применения разновидностей действий и их тактических составляющих в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

Выносимые на защиту положения:

1. Состав главных разновидностей действий, используемых в тренировочных боях, и показатели их применения.

2. Показатели применения главных разновидностей действий в официальных соревнованиях, ранее не исследованные, и, в частности:

- соотношения между объемами схваток с различными тактическими характеристиками подготовки и применения действий;

- данные о тактических разновидностях атак с учетом моментных параметров их выполнения;

- соотношения между объемами применения разновидностей взаимодействий оружием перед началом схваток;

- соотношения между объемами разновидностей исходных положений и движений оружием перед началом схваток.

3. Показатели, объективизирующие индивидуальные различия в объемах и результативности применения действий, используемых в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

4. Главные признаки, определяющие динамику переноса освоенных в тренировках действий в условия официальных соревнований.

Фехтование в системе соревнований по современному пятиборью

Подготовка квалифицированных спортсменов современного пятиборья строится на основе методик, общепринятых в классических видах многоборья [26, 32, 37, 40, 83, 128]. При этом техника двигательных действий и системы тренировки в атлетических видах спорта - плавании и беге, как и в технических видах программы, - стрельбе из пистолета, конкуре и фехтовании, перенесены из опыта, накопленного специалистами данных олимпийских дисциплин [44, 45, 78, 79,101].

Фехтование, являясь спортивным единоборством, занимает особое место в комплексе современного пятиборья [72, 76, 148, 160]. В первую очередь, все участники проводят поединки между собой при максимально усложненных условиях боя на шпагах, определяющих возможности позитивного и негативного воздействия на оценки общих результатов в соревнованиях [29, 159, 161]. По существу, в процессе турнира по фехтованию в комплексе современного пятиборья, каждая победа спортсмена приносит победителю обусловленное количество очков, которых лишается побежденный [32]. Следовательно, успешное ведение боев в фехтовальных соревнованиях, увеличивает количество очков пятиборца в общем зачете по всему комплексу современного пятиборья и одновременно уменьшает их объемы в общем зачете у других участников [32, 158].

Выдвинутое положение подтверждается данными многолетних исследований А.П. Варакина сопоставившего вклад показателей соревнования в каждом из видов современного пятиборья в окончательный результат участников по всему комплексу дисциплин [36]. В частности, по итогам многих Чемпионатов мира тесные взаимосвязи, отражающие максимальное воздействие на окончательный результат, выделяют значимость фехтования. Отсюда, напрашивается вывод, что на ответственных соревнованиях в число сильнейших может попасть преимущественно пятиборец, имеющий перспективы более высоких достижений в фехтовальном турнире и, в частности, одерживающий не менее 70% побед в поединках со всеми участниками соревнований [36].

В противовес приведенным данным, между результатами в плавании и беге уровни взаимосвязей низкие и характеризуются при этом четко выраженной стабильностью [31]. В свою очередь, в технических видах современного пятиборья, к которым относятся стрельба и верховая езда, уровни взаимосвязей являются также крайне низкими, а результаты выступлений отличаются значительным разбросом [37].

Доказательством высокой значимости итогов турниров по фехтованию в комплексе современного пятиборья служат также показатели исследований, в которых сопоставлялись спортивные результаты в очках, показанные в конкретных пятиборных соревнованиях у шестидесяти сильнейших пятиборцев СССР, прежде всего, в ряде крупных, в том числе международных встреч [36, 37].

Проведенные исследования указывают на то, что средние объемы очков по видам пятиборья, несмотря на их существенные различия, не являются значимыми в оценке взаимосвязей по всему комплексу пятиборья [36, 37]. Вместе с тем, среднее квадратическое отклонение косвенно отражает вклад результатов каждого вида в общую сумму очков, а по этому признаку взаимосвязи результатов выступлений в каждом виде с общими итогами выступлений в соревнованиях имеют четко выраженную последовательность. Впереди находится фехтование, а затем следуют плавание, кроссовый бег, стрельба, верховая езда. Причем, данную последовательность взаимосвязей подтверждает и коэффициент парной корреляции [36, 37].

Выявление значимости каждого вида спорта в комплексе пятиборья проводилось также на основе анализа прироста очков при последовательном их прохождении в соревнованиях. Как показали данные исследований, прирост результатов в фехтовании у пятиборцев, занимавших первые места, в два и более раза превышает прирост показателей в других видах комплекса у спортсменов, занимавших места в нижней части второй десятки [36, 37].

Особенности прироста результатов по видам пятиборья в ходе соревнований особенно ярко проявляются при анализе борьбы лидеров, претендующих на победу или призовое место. В частности, победитель Олимпийских игр в Атланте (1996 г.) в соревнованиях по современному пятиборью Александр Парыгин (Казахстан), проигрывая 81 очко участнику, занявшему в итоге 5-е место в трех первых видах, в конце концов опередил его по всему комплексу на 99 очков за счет успешного выступления в фехтовании [36, 37].

В свою очередь сильнейшим пятиборцам России Э. Зеновке и Д.Сватковскому на этой же олимпиаде достаточно было одержать в фехтовании еще по одной победе, и они оба стали бы победителями [36, 37]. Ведь еще в 60-е годы пятиборцы СССР, превосходившие венгров по результатам плавания и бега, в конечном счете уступали им в оценках всего комплекса пятиборья из-за отставания от соперников в фехтовании. Понимание этого привело к серьезному усовершенствованию процесса подготовки пятиборцев СССР в фехтовании, что определило появление в стране выдающихся пятиборцев, многократных чемпионов мира - Игоря Новикова, Павла Леднева, а также Э. Сдобникова, А. Старостина, А. Хапланова, О. Булгакова, Е. Шварца и др. И не случайно то, что победителем Олимпиады 2000 года в Сиднее стал Д. Сватковский, значительно поднявший свое мастерство в фехтовании в цикле подготовки к играм [36, 37].

Задачи исследований

Цель диссертационной работы состоит в оптимизации технико-тактического оснащения юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах на основе учета показателей применения разновидностей действий в тренировочных боях и официальных соревнованиях. Накопление научного материала диссертации проходило по мере решения следующих задач: 1. Установить показатели применения главных разновидностей действий и количественные соотношения между тактическими компонентами их подготовки в тренировочных боях на шпагах у юных пятиборцев. 2. Выявить компоненты состава главных разновидностей действий и показатели их применения в условиях соревнований, ранее у юных пятиборцев не исследованные, в том числе: а) соотношение между объемами схваток с различными тактическими характеристиками подготовки и применения действий; б) данные о тактических разновидностей атак с учетом моментных параметров их выполнения; в) соотношения между объемами применения взаимодействий оружием перед началом схваток; г) соотношения между объемами разновидностей исходных положений и движений оружием перед началом схваток. 3. Определить индивидуальные особенности юных пятиборцев в составах главных разновидностей действий в тренировочных боях и соревнованиях, а также уровни взаимосвязей между показателями их применения. 4. Разработать практические рекомендации, направленные на ускорение процесса переноса освоенных юными пятиборцами в тренировке действий в условия соревнований по фехтованию на шпагах. 2.2. Методы исследований Поставленные в диссертации задачи были решены с помощью следующих методов исследования. 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Теоретический анализ. 3. Обобщение опыта. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент 6. Методы математической статистики Уровень теоретической и экспериментальной разработанности методических основ технико-тактического совершенствования юных пятиборцев в фехтовании на шпагах позволяет оценить всесторонний анализ научно-методической литературы по современному пятиборью и спортивному фехтованию [30,40, 70]. Изучение литературных источников, отражающих теоретические и ме-тодические положения по построению тренировки в фехтовании создает достоверные представления о средствах и частных методиках формирования устойчивого и адекватного индивидуальным склонностям спортсменов состава средств ведения поединков на шпагах, которые могут быть использованы для тренировки комплекса современного пятиборья [90, 94, 146]. В теории и методике фехтования накоплен немалый опыт по индивидуализации оснащения спортсменов средствами единоборства, который вполне применим для построения тренировочного процесса со спортсменами современного пятиборья, с поправками на правила соревнований по фехтованию на шпагах у пятиборцев [95, 144, 147]. С учетом того, что процесс подготовки юных спортсменов современного пятиборья в фехтовании на шпагах недостаточно исследован, представляется важным изучить состав операций соревновательной деятельности пятиборцев в тренировочных боях и соревнованиях, привлекая для этого многократно апробированные в теории и методике фехтования методы исследований [61, 84,145].

Соотношения между показателями применения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях

Сопоставление показателей главных разновидностей действий в поединках, при различии условий их применения, позволяет убедиться, что объемы и результативность атак и объемы защит с ответом мало отличаются в тренировочных боях и соревнованиях (табл. 1). Вместе с тем существенно варьируют параметры применения встречных нападений и, если объемы использования контратак возрастают в соревнованиях с 20,5% до 29,5% (Р 0,05), то их результативность изменяется в обратно пропорциональном направлении (соответственно, с 64,1% до 58,8%). Данные факты (рис. 1), и, в частности, снижающаяся результативность контратак объяснима их чрезмерно частым применением, которое сужает диапазон неопределенности ожидания противником встречного нападения (рис. 2). Причиной же более частого использования контратак в соревнованиях у юных пятиборцев можно назвать недостаточную их адаптированность к экстремальным условиям турнирного единоборства, выражающуюся часто в непроизвольном стремлении опередить противника встречным уколом. Среди разновидностей действий, используемых для опережения атак и ответов противника, ремизы в отличие от контратак, при общей их целевой схожести, применяются в соревнованиях значительно реже (р 0,05), чем в тренировочных боях. Объяснимо это тем, что повторный укол, выполняемый вслед за защитным действием противника, технически сложнее осуществить. Ведь клинок нападающего подвергается силовому воздействию от оружия обороняющегося, представляющем собой серьезную помеху. Вместе с тем, целевая точность ремизов при противодействии ответам в соревнованиях достоверно увеличивается с 61,3% до 70,2%. Следовательно, можно утверждать, что в поединках на соревнованиях, которые всегда отличаются более высокой напряженностью, чем тренировочные бои, имеет место искажение технических параметров выполнения защит, прежде всего, моментных и пространственных, со снижением оппозиционного воздействия на клинок атакующего, облегчающих опережение ремизом последующего ответа. Объемы нападений в различные секторы поражаемой поверхности (табл. 2) - в предплечье и кисть, бедро и стопу снижаются в соревнованиях за счет увеличения o6beMQB нападений в туловище. Отмечено также увеличение количества нападений в верхний сектор, более открытый, и снижение объемов уколов в нижние секторы и в ногу в соревнованиях. При этом результативность нападений увеличивается в попытках нанести укол в верхний сектор. Во всех остальных случаях результативность нападений в соревнованиях падает (рис. 3). Среди разновидностей защит, которые фиксировались в условиях соревнований и в тренировочных боях, были выбраны те, которые должны быть освоены спортсменами современного пятиборья на данном возрастном этапе (табл. 3). Это две верхние прямые защиты - 4-я и 6-я, две нижние прямые 8-я и 7-я, и две верхние круговые — 4-я и 6-я. Подтверждая установленные общие закономерности ведения поединков на колющих видах оружия [92], самые большие объемы применения, как в тренировочных поединках (49,4%), так и в соревнованиях (50,7%), относятся к 4-й прямой защите. Причем, различия между ними недостоверны. Что касается 6-й прямой защиты, то ее объемы представляются завышенными по сравнению с установленными в фехтовании на рапирах (рис. 4). Цифровые показатели 6-й защиты у пятиборцев в боях на шпагах закономерно уступают зарегистрированным у 4-й защиты. Вместе с тем, использование 6-й защиты в соревнованиях отмечалось гораздо реже (29,9%), чем во время тренировочных поединков (38,1%), а установленные различия достоверны (Р 0,05). Самостоятельное значение имеют данные о том, что круговая 6-я защита в соревнованиях встречается чаще, чем в тренировочных боях - 4,1% против 2,7% (р 0,05). Однако установленные различия обусловлены, видимо, действиями отдельных пятиборцев, сумевших освоить круговую 6-ю защиту и создать предпосылки для их применения в соревнованиях, так как выраженная приверженность фехтовальщиков на шпагах к применению защит, парирующих атаки противника в наружный сектор, объяснима стремлением обезопасить себя от возможного последующего ремиза с учетом возникаю-щего сокращения собственной поражаемой поверхности при ответе с оппозицией из 6-й защиты. Анализируя показатели применения атак, с учетом количественных и целевых особенностей их выполнения, можно отметить, что объемы простых атак и атак с действием на оружие (табл. 4) почти не отличаются в тренировочных боях и соревнованиях (рис. 5). Исключение составляют лишь атаки с финтом, объемы которых сокращаются в соревнованиях, в частности, с 12,7% до 9,6% (р 0,05), при увеличении результативности их применения с 42,7% до 48,6% (р 0,05). Однако выявленные данные не представляются удовлетворительными, так как не достигают 50% (рис. 6).

Методика технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах, основанная на оптимизации показателей применения главных разновидностей действий в тренировочных боях и соревнованиях

Сопоставлениями состава разновидностей специализированных средств у юных пятиборцев в тренировочных боях и в условиях соревнований по фехтованию на шпагах, установлены определенные различия между показателями их применения. В основном, по мнению специалистов, они вызваны несовпадением психоэмоциональной и мотивационнои составляющих тренировочных боев и официальных соревнований [117]. При этом поединки в соревнованиях закономерно отличаются значительно большей напряженностью вследствие повышения уровня конфликтности противоборства и, прежде всего, из-за мотивированности на обязательное достижение победы [132]. Вместе с тем, представлялось возможным, не ориентируя процесс исследований на поиск эффективных способов психорегуляции, использовать педагогические эффекты от воздействия тренировочных средств, направленных на технико-тактическое совершенствование и, в частности, на оптимизацию состава действий в тренировочных поединках с целью их дальнейшего переноса в соревнования. Поэтому, среди показателей применения действий в тренировочных боях и соревнованиях, в результате анализа были выделены конкретные данные (табл. 18), которые затем корректировались с целью оптимизации состава действий для использования юными пятиборцами в тренировочных боях и, соответственно, дальнейшего повышения эффективности их соревновательной деятельности в фехтовании на шпагах. На этой основе и была построена схема проведения педагогического эксперимента, в задачи которого входило: 1. Выявить информативные показатели применения действий в поединках. 2. Установить типовые недостатки в количественных показателях использования средств ведения тренировочных поединков для последующей оптимизации их состава в соревнованиях. 3. Разработать и апробировать методику оптимизации показателей применения главных разновидностей действий в соревнованиях. Для педагогическрго эксперимента, проведенного в период с сентября 2001 по июнь 2002 гг., были отобраны две группы пятиборцев 14-15 лет, контрольная и экспериментальная, по 9 человек в каждой. Проведение тренировочных занятий в контрольной группе осуществлялось по общепринятой для фехтования методике технико-тактической подготовки, содержание которой изложено в программе для совершенствования спортсменов-пятиборцев в системе ДЮСШ. Оптимизация состава средств единоборства у спортсменов экспериментальной группы осуществлялось на орнове комплекса упражнений и тактических установок, корректирующих показатели в объемах и результативности используемых в тренировочных боях действий. Упражнения проводились в форме индивидуального урока с тренером, упражнений с партнером и учебных боев с тактическими установками тренера. Основные положения государственной программы так же были использованы в процессе работы со спортсменами экспериментальной группы. Для уменьшения объемов контратак и повышения их результативности в соревнованиях проводились упражнения с установкой чередовать контратаки уколом в руку сверху (и последующей защитой с ответом в предплечье) с обусловленной прямой (круговой) защитой и ответом в туловище. В предложенных упражнениях строго контролировалось достижение оппозиционных положений клинка по ходу нанесения уколов и при их фиксации. Для реализации педагогической задачи и повышения объемов используемых в соревнованиях защит применялись упражнения основанные на методике "произвольное чередование взаимозаменяемых действий в заданных ситуациях" [141]. В частности, на сближение тренера (партнера) с угрозой нанесения укола спортсмену давалась установка чередовать применение контратаки с отступлением и атаки на подготовку с батманом (в 4-е или 6-е соединение) и последующим уколом в туловище (прямо, переводом). При этом спортсмену давалась также установка варьировать выбор разновидностей действий, например, вместо контратаки с отступлением использовать защиту с ответом в предплечье или атаку на подготовку. Тактическая установка на чередование контратак с защитой и ответом реализовывалась в тренировочных боях при ведении оборонительных схваток, протекающих либо маневренно, либо позиционно. Варьировалось также и время на подготовку избранного действия (скоротечно или выжидательно). Дополнительно, для стимулирования более частого использования защит в соревнованиях, спортсмены, выполняя заданные упражнения в учебных поединках, должны были чередовать прямые и круговые защиты, имея их ввиду как самостоятельную тактическую задачу, а также и взаимосвязанными с предварительной контратакой. Повышение объемов ремизов в соревновательных поединках предполагало использование упражнений на основе методики "сочетание альтернативных действий при специализировании реагирований", методики "произвольное чередование взаимозаменяемых действий в заданных ситуациях" и методики "самостоятельный выбор и вербальная установка спортсмена на применение действий".