Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя Галочкин Павел Владимирович

Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя
<
Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя
>



Галочкин Павел Владимирович. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Галочкин Павел Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1654

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема формирования готовности боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя

1.1. Проблема готовности спортсмена к эффективному осуществлению своих функций 9

1.1.1. Техническая подготовленность спортсмена 11

1.1.2. Тактическая подготовленность 14

1.1.3. Физическая подготовка 17

1.1.4. Психологический компонент готовности боксера к 21

эффективному решению соревновательных задач

Резюме по разделу 1.1 25

1.2. Манера ведения боя в боксе, индивидуально-типовые группы спортсменов и их роль в подготовке к соревнованиям 27

1.3. Количественные, качественные и содержательные характеристики соревновательной деятельности 35

1.4. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, как важнейшая составляющая его подготовленности к соревнованиям 41

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 52

2.2.2. Педагогические наблюдения 53

2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности боксеров посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков и получаемые показатели 53

2.2.4. Метод экспертной оценки и самооценки 56

2.2.5. Регистрация количества ударов и их тоннажа посредством электронного ударного тренажера «Киктест-100» 58

2.2.6. Самооценка показателей самочувствия, активности и настроения (САН) 60

2.2.7. Определение уровня реактивной тревожности посредством анкеты Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина 61

2.2.8. Методы математической статистики 62

2.3. Организация исследования 63

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 65

3.1. Характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований 65

3.2. Корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации - участников крупнейших международных соревнований 73

3.3. Стабильность показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований 82

3.4. Результаты экспертной оценки манер ведения боя в современном боксе 85

3.5. Содержательно-количественная характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований 90

3.6. Характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя 102

3.7. Технико-тактические и тактические приемы, характерные для соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации 106

ГРАВА IV. Педагогический эксперимент по формированию готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя 116

4.1. Основания к построению педагогического эксперимента 116

4.2. Педагогический эксперимент по формированию готовности к ведению боя с представителями различных технико-тактических типов соперников 118

Выводы 130

Практические рекомендации 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Одной из важнейших составляющих подготовки боксеров высокой квалификации к соревнованиям является формирование у них готовности к эффективному противодействию представителям различных технико-тактических манер ведения боя (К.В. Градополов, 1965; Г.О. Джероян, Н.А. Худадов, 1971; Е.В. Калмыков, 1996; В.И. Филимонов, 2009 и др.).

Успешное решение этой проблемы, в свою очередь, тесно связано с изучением показателей активности, эффективности, разнообразия соревновательной деятельности (СД); характеристикой технико-тактических манер ведения боя в боксе; определением круга приемов, обеспечивающих эффективное противодействие соперникам различных типов; созданием системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность к этому противодействию; определением их места в подготовке.

Имеющихся к настоящему времени данных по этому вопросу объективно недостаточно, что обусловлено как эволюцией бокса в отношении техники, тактики ведения боя, средств и методов подготовки, так и изменениями в правилах соревнований.

Существует проблемная ситуация, заключающаяся в противоречии между необходимостью совершенствования процесса формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя и отсутствием научно-обоснованных данных относительно характеристик СД в современном боксе, позволяющих эффективно формировать эту готовность.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска оптимальной системы педагогических воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, а также имеющимся в теории и методике бокса недостатком информации относительно возможностей управления ее формированием.

Объект исследования – технико-тактические характеристики СД сильнейших боксеров мира.

Предмет исследования – процесс формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Гипотеза исследования. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется как ответная реакция на управляющие воздействия, важнейшими из которых являются технико-тактические упражнения различной степени специализированности, выполняемые в целях подготовки к соревнованиям. Предполагалось, что анализ СД боксеров высокой квалификации позволит определить характеристики типового комплекса приемов, обеспечивающего эффективное противодействие соперникам различного типа и являющегося основанием для разработки технико-тактических заданий, направленных на его освоение и построение программы подготовки к соревнованиям.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства боксеров посредством направленного формирования их готовности к поединку с представителями различных манер ведения боя.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели СД боксеров высокой квалификации и характер их изменения на материале крупнейших международных соревнований 2000–2008 гг.

2. Обобщить данные относительно выделяемых в научно-методической литературе по боксу технико-тактических манерах ведения боя и изучить их представленность в современном боксе высших достижений.

3. Изучить характеристики содержания, применяемости и эффективности приемов современного бокса высших достижений.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации, направленные на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие труды по теории и методике спорта и спортивной тренировки Л.П. Матвеева (1991); В.Н. Платонова (1986); теория деятельности А.Н. Леонтьева (1975); исследования индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова (1969); интегральные исследования индивидуальности В.С. Мерлина (1986); Б.А. Вяткина (2005). При рассмотрении вопросов, связанных с индивидуализацией подготовки боксеров, ее теории и методики, анализом СД, мы опирались на труды К.В. Градополова (1965, 1978); Г.О. Джерояна, Н.А. Худадова (1971); О.П. Фролова (1966, 1985); Е.В. Калмыкова (1996, 2000); А.В. Гаськова (2004); В.И. Филимонова 2009.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; регистрация показателей СД посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков; метод экспертной оценки и самооценки; регистрация количества ударов и их тоннажа посредством электронного динамометрического ударного тренажера «Киктест-100»; самооценка показателей самочувствия, активности и настроения (САН); определение уровня реактивной тревожности посредством опросника Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1. Анализ специальной литературы, формирование научной проблемы, выбор и апробация методов исследования: октябрь 2005 – май 2006.

2. Анализ видеозаписей СД сильнейших боксеров – участников крупнейших международных соревнований 2000–2008 гг., регистрация количества ударов и их тоннажа при моделировании ситуаций боя, математико–статистическая обработка данных: сентябрь 2006 – октябрь 2008.

3. Организация и проведение педагогического эксперимента, обработка его результатов, систематизация полученных данных, написание и оформление диссертационной работы: сентябрь 2008 – октябрь 2009.

В нашем эксперименте, проводимом с сентября 2008г. по апрель 2009г., приняли участие 18 человек. Среди участников эксперимента: мастер спорта РФ международного класса, семь мастеров спорта РФ, десять кандидатов в мастера спорта. Всего 18 человек.

Научная новизна работы

- определены изменения в показателях соревновательной деятельности участников Олимпийских игр, произошедшие на протяжении последнего

8-летнего периода;

- определены: применяемость, состав и эффективность атак и контратак, характеризующих современный бокс высших достижений;

- определена представленность типовых манер ведения боя в соревновательной деятельности сильнейших боксеров мира на современном этапе развития бокса;

- дана характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя, различающихся по параметрам требуемой активности;

- определен типовой состав атак, ответных и встречных контратак, тактических приемов и ситуаций конфликтного противоборства в современном боксе;

- определен алгоритм изучения и использования характеристик соревновательной деятельности боксера, как условия подготовки к поединкам с представителями различных манер ведения боя;

- разработана и экспериментально апробирована программа формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии теории и методики спортивных единоборств в аспекте совершенствования технико-тактического мастерства боксеров на основе характеристики и освоения манер ведения боя современного бокса; типового состава атак, контратак, тактических ситуаций поединка боксеров; методики формирования готовности к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: в работе СДЮШОР и ШВСМ по боксу; в системе отбора и для прогноза успешности соревновательной деятельности боксеров; в целях совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства и реализации принципа индивидуального подхода; как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия боксеров в соревнованиях; при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании подготовки; при проведении теоретических и практических занятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условием формирования готовности боксера к спортивному поединку является, создание и освоение им типового комплекса боевых действий, обеспечивающих успешное противодействие соперникам различных технико-тактических манер ведения боя.

2. Атаки и контратаки, применяемые боксером в бою, целесообразно классифицировать на неоднократно повторяющиеся, представляющие собой типовые, трафаретные решения той или иной боевой задачи и спонтанные, как реакция на ситуацию, создавшуюся внезапно, характеризующие возможности боксера эффективно действовать в условиях внезапно и непредсказуемо меняющейся обстановки.

3. Количественный и содержательный анализ соревновательной деятельности, комплексное применение моделирования, позволяют дать характеристику типовым действиям и ситуациям поединка боксеров, что является основанием для создания системы управляющих воздействий (технико-тактических упражнений), направленных на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя.

4. Важнейшей тенденцией развития современного бокса высших достижений, является увеличение количества представителей комбинированной, универсальной и игровой манер ведения боя, что оптимизирует возможности противодействия представителям различных типов противников.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источника, из которых 34 на иностранных языках. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 13 таблиц и 4 рисунка, 2 приложения (акты внедрения).

Тактическая подготовленность

Спортивное единоборство завершается поражением одной из сторон. Главным средством, позволяющим снизить вероятность поражения, является подготовка. Чем более она продумана, грамотна и последовательна, тем больше шансов на победу. Подготовка представляет собой процесс, в ходе которого человек преобразует свою природу, расширяет границы своих возможностей, приобретает знания, умения и навыки, необходимые для достижения высоких спортивных показателей.

В структуре системы подготовки спортсмена выделяют спортивную тренировку, соревнования, внетренировочные и внесоревновательные факторы, повышающие результативность тренировки и соревнований [94, 117,146].

Итогом реализации системы подготовки спортсмена должна стать его подготовленность к эффективному решению задач, возникающих в ходе его спортивной деятельности. В первую очередь это относится к соревнованиям, представляющим собой объективный способ оценки достижений спортсмена и их демонстрации и способствующим их максимальным проявлениям. Подготовленность, по мнению В.Н. Платонова [117], является достаточно широким понятием, отражающим весь комплекс способностей спортсмена к проявлению максимальных возможностей и демонстрации высоких результатов в соревновании. Подготовленность, в отличие от тренированности, включает и такие составляющие спортивного мастерства, как: теоретические знания, психологическую установку на демонстрацию максимального результата, мобилизационную готовность к спортивной борьбе. (Тренированность принято связывать преимущественно с адаптационными перестройками биологического характера, отражающими возможности различных функциональных систем и механизмов. Обычно выделяют общую и специальную тренированность [117, 146].)

Важнейшим звеном в структуре системы подготовки спортсмена являются спортивная тренировка и соревнования.

«Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью совершенствования различных качеств, способностей, сторон подготовленности, обеспечивающих спортсмену достижение наивысших показателей в избранном виде спорта или какой-либо конкретной его дисциплине» [117, с. 5].

В определении Л.П. Матвеева [94]: «Спортивная тренировка — это подготовка к спортивным состязаниям, построенная в виде системы упражнений и представляющая собой, по сути, педагогически организованный процесс управления развитием спортсмена (его спортивным совершенствованием). В содержание спортивной тренировки входят, хотя и не полностью, все основные стороны подготовки спортсмена: физическая, техническая, тактическая и специальная психическая. Эффект систематической тренировки воплощается в приобретении и повышении уровня тренированности спортсмена. Она составляет основу его подготовленности к спортивным достижениям» [с. 443].

«Высшая степень подготовленности спортсмена характеризуется его способностью к одновременной реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности — спортивно технической, физической, тактической, психической, и называется спортивной формой» [146, с. 73].

Степень проявления каждой из сторон подготовленности зависит от других ее сторон. Так, особенности техники спортсмена зависят от уровня развития двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, координационных возможностей. Тактические возможности спортсмена тесно связаны с двигательными параметрами его деятельности, технической оснащенностью, психологическими характеристиками (смелостью, решительностью, целеустремленностью, степенью мотивированности на высокий результат и др.)» функциональной подготовленностью.

Рассмотрим вышеназванные стороны подготовленности спортсмена к осуществлению своих функций.

Регистрация показателей соревновательной деятельности боксеров посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков и получаемые показатели

Требования к технической подготовке, согласно современным представлениям, как процессу, в ходе которого боксер достигает тех значений технической подготовленности, которые бы позволили ему с наибольшей эффективностью использовать свои возможности в состязаниях, определяется во многом параметрами соревновательной деятельности того уровня достижений, на который претендует спортсмен.

Манера ведения боя, особенности дистанции, на которой преимущественно находится спортсмен, темп боя, реализуемый им, и т.д. во многом определяют особенности боевой стойки, передвижений, способы нанесения и характеристики ударных действий, защит [24, 25, 40, 41, 48, 49, 59, 120 и др.]. Поэтому поиск и определение параметров соревновательной деятельности боксера (которые неизбежно изменяются в связи с развитием данного вида спорта), характеризующих ее активность, разнообразие и эффективность, типичных приемов защиты и нападения, является важнейшим условием, позволяющим формировать технику, отвечающую требованиям современного бокса. Особо следует подчеркнуть, что изучение указанных характеристик применительно к манере ведения боя спортсмена позволяет получить дополнительную и весьма существенную информацию, направленную на повышение эффективности его подготовки, более полную реализацию принципа индивидуального подхода. 1.1.2. Тактическая подготовленность

В теории и практике спортивной тренировки тактическую подготовленность принято понимать, как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий.

В той или иной степени данное определение выражено как в трудах, относящихся к теории и практике спорта в целом [94, 117, 146, 148 и др.], так и в работах, относящихся непосредственно к подготовке боксеров [29, 36, 44, 97, 114, 137, 165 и др.].

По мнению одного из ведущих специалистов и основателей школы отечественного бокса К.В. Градополова [31, 33, 35], уровень тактической подготовленности боксера во многом зависит от овладения им средствами, формами и видами тактики данного вида спорта.

На тесную связь тактической подготовленности с использованием разнообразных технических приемов, способами их выполнения, выбором наступательной, оборонительной, контратакующей тактики и ее формами указывают Джероян Г.О., Худадов Н.А. [44]; Романов В.М. [131]; Щербаков С.С. [170]; Горстков Е.Н. [28] и др. Как на необходимое условие разнообразной и эффективной тактики боксера указывается на высокий уровень технической, физической, психической сторон подготовленности [12, 71, 88, 137, 162, 164 и др.]. При этом в качестве основы спортивно-тактического мастерства признаются тактические знания, умения, навыки и качество тактического мышления [44, 56].

«Под тактическими знаниями спортсмена подразумеваются сведения о принципах и рациональных формах тактики, выработанные в избранном виде спорта. Тактические знания находят применение в виде тактических умений и навыков. В единстве с формированием тактических знаний, умений и навыков развивается тактическое мышление. Основные компоненты его выражаются в способности спортсмена быстро воспринимать, оценивать, выделять и перерабатывать информацию, существенную для решения тактических задач в состязании, предвидеть действия соперника и исход соревновательных ситуаций. А главное -кратчайшим путем находить среди нескольких возможных вариантов решений такое, которое с наибольшей вероятностью вело бы к успеху» [146, с. 145].

«Основой тактической подготовки является изучение общих положений тактики избранного вида спорта, приемов судейства и положения о соревнованиях, тактического опыта сильнейших спортсменов, способов разработки тактического плана (графика продвижения по дистанции и др.). Все это составляет необходимые предпосылки изучения тактических действий, развития тактических умений и навыков, формирования тактического мышления» [146, с. 135]. Здесь же отмечается, что просто накопленные знания по тактике, не подкрепленные личным двигательным опытом спортсмена, сами по себе не могут положительно повлиять на спортивные результаты».

«Поэтому, наряду с обучением и совершенствованием основ спортивной тактики, необходимо: - постоянное пополнение и углубление знаний о закономерностях спортивной тактики, ее эффективных формах; - систематическая «разведка» (сбор информации о спортивных соперниках), разработка тактических замыслов; - обновление и углубление спортивно-тактических умений и навыков, схем и т.д.; -воспитание тактического мышления» [146, с. 135]. Согласно основным положениям, на которые опирается построение тактической подготовки, специфическими средствами и методами ее служат тактические формы выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений. На необходимость увеличения их доли в подготовке боксеров высокого класса, расширения их круга, охвата все большего количества типичных положений в противоборстве состязающихся боксеров, изобретения новых тактических ходов неоднократно указывалось в материалах анализа подготовки и выступления отечественных боксеров [88, 89, 108 и др.].

Тактические упражнения отличает установка на решение тактических задач, моделирование различных ситуаций спортивного поединка. Высшей же практической формой тактической подготовки является соревнование.

«Тактика - это раздел теории бокса, в котором изучаются формы, способы и средства борьбы с различными по манере ведения боя противниками» [11, с. 54].

По мнению Г.М. Морозова [97, 98], тактическая подготовленность во многом определяется знанием спортсменом многообразия типичных положений и ситуаций боя, умением их распознавать и эффективно реагировать на них, искушенностью его в этом смысле. В свою очередь, изучение типовых положений и ситуаций, атак и контратак в боксе принято связывать не только с особенностями бокса на данном этапе развития, но и с особенностями манеры ведения боя боксера или их группы [6, 8, 41, 48, 78 и др.]. Такой подход позволяет особым образом собирать, классифицировать, использовать материал, относящийся к данному разделу подготовки. Можно сказать, что готовность к ведению боя с представителями различных типов противников является важнейшим условием его полноценной подготовленности к соревнованиям в целом.

Корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации - участников крупнейших международных соревнований

Видеозапись боксерских боев производилась на цветной видеомагнитофон. Его применение давало нам возможность повторного просмотра всего боя или его эпизодов, а также замедленного воспроизведения их. Показатели соревновательной деятельности заносились в протокол. Мы подсчитывали следующие показатели: количество ударов, нанесенных боксером в каждом раунде; количество ударов, дошедших до цели (данный показатель определялся судьями, обслуживающими соревнования, и отображался на мониторе по ходу поединка); количество атак; количество контратак; время, проведенное боксером в бою на дальней, средней, ближней дистанциях. Время фиксировалось при помощи секундомера в ходе просмотра боев. По материалам данной части исследования мы рассчитывали следующие показатели: среднее количество ударов, наносимых боксером за раунд боя; среднее количество ударов, дошедших до цели за раунд боя; среднее количество атак за раунд боя; среднее количество контратак за раунд боя; среднее время, проводимое в бою на дальней, средней и ближней дистанциях за раунд боя. Производными показателями в нашем исследовании являлись: коэффициент эффективности ударов (он представляет собой соотношение дошедших до цели и всех нанесенных боксером ударов, выраженное в процентах) и коэффициент надежности защиты (соотношение парированных и всех нанесенных соперником ударов, выраженное в процентах). В нашем исследовании мы последовательно фиксировали данные одного из участников поединка, затем второго.

Указанные нами показатели соревновательной деятельности боксеров в том или ином составе присутствуют в исследованиях О.П. Фролова [161]; С.Н. Белоусова [8]; В.Н. Клещева [73, 75]; Е.В. Калмыкова [56]; А.В. Гаськова [25]; By Дык Тхиня [18]; Г.В. Кургузова [85]; Г.А. Кажлаева, В.А. Киселева [55] и др. На данном уровне развития знаний о фактах, механизмах и закономерностях соревновательной деятельности боксеров следует считать, что фиксируемые показатели достаточно корректно характеризуют ее активность, эффективность и разнообразие. Судя по имеющимся данным, преобладание тех или иных из фиксируемых нами показателей может характеризовать особенности манеры ведения боя (атакующая, контратакующая и т.д.), а также связано с фактором победы - поражения в поединке, отличая выигрышную тактику и стратегию ведения боя от не являющейся таковой.

В ходе просмотра видеозаписей поединков мы фиксировали также применяемые комбинации ударов и защит и их результативность. Это давало нам возможность получить информацию о частоте использования тех или иных приемов, их эффективности и представленности в действиях современных боксеров, т.е. характеристику относительно особенностей состава действий боксеров в соревнованиях и указывало на те приемы, «заготовки», которые являются предметом постоянной заботы спортсмена и тренера. В данном случае мы использовали запись каждого удара или защиты, составляющих боевой эпизод. При этом, каждый удар или защита обозначались первыми буквами соответствующей терминологии и, если они шли слитно, серией, то разделялись чертой. Запись: п, лп-пп-н-лб-пб, п означает, что после подготовки (п - пауза в действиях, подготовка, здесь действительные удары или защиты не присутствуют) боксер наносит левый - правый прямые удары в голову - защищается нырком - наносит левый и правый боковые удары в голову, затем следует опять, пауза. Отмеченные удары и защиты составляют в нашем исследовании боевой эпизод. Мы, соответственно, подсчитывали количество и эффективность продемонстрированных связок (серий) ударов и защит. Часть из них повторялась с той или иной частотой в действиях того или иного боксера, а чаще и всей группы испытуемых, а часть не повторялась - это действия ситуативные, экспромтные. Соответственно, мы получали информацию относительно содержания и эффективности тех и других действий.

Педагогический эксперимент по формированию готовности к ведению боя с представителями различных технико-тактических типов соперников

При этом следует классифицировать действия «от ситуации» на благоприятные для боксера - когда противник находится в невыгодном, проигрышном положении, и неблагоприятные - когда сам боксер попадает в аналогичную ситуацию [101]. Заученные серии ударов и, вообще, заученные действия предполагают достаточно полный контроль за ситуацией, предвидение этой ситуации, гарантированное создание, возникновение этой ситуации и реализацию соответствующего действия. Это характерно для выигрышного боя, когда один из соперников настолько владеет инициативой, превосходит другого в компонентах мастерства, что управляет другим. Эта классическая формула теории организации ведения победного боя [143] в данном случае реализуется полностью. Бой представляет собой достаточно беспрепятственную смену и реализацию заученных схем и сочетаний ударов, защит и передвижений. По мнению А.Е. Тарас [145], бой единоборцев должен стремиться к достижению таких характеристик. Реально же, любая из трафаретных ситуаций, любое правило, любое типичное положение существует во множестве модификаций и изменений и, по-своему, своеобразно. Соответственно, даже типичные ситуации требуют умения их распознать и проявить известную изобретательность, вариативность, адекватность усилий и других характеристик движений и действий. Недостаточно адекватные действия плюс активное противодействие противника ведут к нарушению победной схемы, выходу из трафарета, появлению необходимости снова распознавать ситуацию и выстраивать систему адекватных действий в экстремальных условиях спортивного противоборства.

Более высокая эффективность действий «от ситуации» может объясняться именно неожиданностью их возникновения, разницей в степени соответствия стартовых положений боксеров требованиям ситуации и адекватности действий в целом. Рассогласование между требованиями возникшей ситуации и возможностью адекватных действий в этой ситуации возрастает. Боксеры чаще пропускают удары. Напротив, отработанные действия, в ситуации, когда соперник находится в положении и состоянии готовности к противоборству, безрезультатны с точки зрения получения выигрышных очков. Эти действия необходимы во многом для того, чтобы вывести противника из состояния готовности к противоборству, ослабить его позиции, снизить его возможности, создать или выждать ситуацию, в которой прием может быть эффективным. Нужно спровоцировать, выждать ошибку соперника [143].

Из контратакующих действий 24,7% - действия повторяющиеся. Причем, как и в случае с атаками, процент повторяющихся действий практически такой же (повторяющихся действий атаки мы зафиксировали 24,4%). Вместе с тем, в целом, мы можем говорить о том, что контратакующих действий в бою боксеров гораздо меньше, чем атакующих (атакующие действия - 63,5%, контратакующие - 36,5%). Эффективность повторяющихся контратак в нашем случае в целом по выборке составляет 20%. Эффективность ситуативных контратак - 50,9%. Эти данные во многом аналогичны тем, что получены нами на атакующих действиях. Ситуативные контратаки более эффективны, нежели контратаки повторяющиеся, наработанные. Вместе с тем, необходимо отметить и то, что контратакующие действия (наработанные, повторяющиеся) более эффективны, чем повторяющиеся действия атаки. Объясняется это, скорее всего, тем, что контратака сама по себе предполагает постановку соперника в невыгодное, проигрышное положение, и это дает существенное преимущество одному из боксеров.

Атакующие действия, повторяющиеся, мы классифицировали на состоящие из одного удара, состоящие из двух ударов и состоящие из трех и более ударов. В нашем случае 57,8% действий - это одиночные удары. Их эффективность равна 9,1%, Действия из 2-х ударов занимают 38,9%, действия из 3-х и более ударов - 3,3%. Эффективность действий из 2-х ударов равна 19,1%, из 3-х и более ударов — 15,6%. Таким образом, наиболее эффективны действия из 2-х ударов, на втором месте - действия из 3-х и более ударов.

Если говорить о зарегистрированных нами ситуативных действиях атаки, то среди них нет действий, состоящих из одного удара. 25,3% - это действия, состоящие из 2-х ударов, 74,7% — действия из 3-х и более ударов. Эффективность первых 37,5%, вторых- 62,6%.

Повторяющиеся контратаки в основном представлены действиями, включающими в себя одиночные, реже двойные удары.

Среди повторяющихся контратак 82,4% состоят из одиночных ударов, 17,6% - из 2-х ударов. Коэффициент эффективности контратакующих действий для первого случая составляет 17,9%), для второго - 31,9%. Повторяющихся контратак из 3-х и более ударов нами не обнаружено. Встречные контратаки представлены лишь одиночными ударами.

Если говорить о ситуативных контратаках, то 30,2%) - это серии из 3-х и более ударов (хотя 4-х и более ударные серии встречаются крайне редко), 38,3% - серии из 2-х ударов; контратаки из одиночных ударов представлены в 31,5% случаев.

Как мы видим, и в случае атак, и в случае контратак ситуативные действия представлены сериями из 2-х и более ударов и являют собой попытку с максимальной отдачей использовать данный момент противоборства для получения выигрышных очков или для того, чтобы не дать сопернику в данной ситуации получить преимущество. Такая, неожиданно возникшая ситуация требует, по-видимому, максимального напряжения всех сил и возможностей и достаточно дорога в энергетическом отношении.