Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Клещев Валерий Вадимович

Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге
<
Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге
>



Клещев Валерий Вадимович. Формирование индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-13/2085

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Индивидуальный стиль деятельности и манера ведениябоя. Факторы, их обуславливающие, и подходы к формированию 9

1.1. Индивидуальный стиль деятельности. Индивидуальная манера ведения боя. Манера ведения боя в кикбоксинге как частный случай индивидуального стиля деятельности 9

1.2. Индивидуально-типовые манеры ведения боя 16

1.3. Факторы, определяющие особенности индивидуальной манеры ведения боя 32

1.4. Подходы к формированию индивидуальной манеры ведения боя (стиля). Индивидуализация подготовки. Индивидуальный подход 39

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 50

2.2.2. Педагогические наблюдения 50

2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности кикбоксеров посредством просмотра видеозаписей поединков и получаемые показатели 51

2.2.4. Метод экспертной оценки и самооценки 60

2.2.5. Регистрация показателей быстроты и точности двигательных реакций 63

2.2.6. Методы математической статистики 64

2.3. Организация исследования 65

ГЛАВА III. Результаты исследования особенностей показателей соревновательной деятельности и сенсомоторики у кикбоксеров различных манер ведения боя 67

3.1. Особенности показателей соревновательной деятельности кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп 67

3.1.1. Показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп 68

3.1.2. Показатели разнообразия технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп 72

3.1.3. Показатели эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп 76

3.2. Определение принадлежности кикбоксеров к индивидуально-типовой группе в отношении манеры ведения боя посредством метода распознавания образов, и характеристика количественных показателей их соревновательной деятельности 80

3.3. Показатели скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров высокого класса в связи с различиями в индивидуальной манере ведения боя 85

3.3.1. Экспертная оценка и самооценка индивидуальной манеры ведения боя у кикбоксеров 86

3.3.2. Различия в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров - представителей выделяемых индивидуально-типовых манер ведения боя 90

3.4. Особенности технико-тактического содержания соревновательной деятельности кикбоксеров высокого класса на современном уровне развития кикбоксинга 97

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент по формированию индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров 107

4.1. Логика педагогического эксперимента 107

4.2. Диагностика предрасположенности кикбоксера к той или иной манере ведения боя 108

4.3. Построение процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя у кикбоксеров и его организация. Результаты педагогического эксперимента 109

Выводы 118

Практические рекомендации 122

Список литературы 126

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность. Кикбоксинг давно уже перестал быть экзотикой в мире ударных видов боевых единоборств, достоянием узкого круга посвященных лиц. Сейчас это современный и достаточно широко распространенный вид спорта со своей системой соревнований, системой подготовки спортсменов и тренеров, развитой сетью государственных и коммерческих структур, занимаясь в которых, можно решать задачи совершенствования спортивного мастерства, укрепления здоровья и т.д. Для современного кикбоксинга характерна высочайшая степень конкуренции, проявляющаяся особенно ярко на высшем уровне достижений. Необходимость достойно выдерживать эту конкуренцию и, побеждая, лучшим образом реализовывать высокие идеалы спорта, побуждает к поиску путей более эффективной подготовки, предполагающей полную реализацию и развитие своих возможностей применительно к данному виду единоборств.

Одним из направлений этого поиска является изучение и реализация закономерностей, лежащих в основе формирования и реализации индивидуальной манеры ведения боя.

Известные нам к настоящему времени попытки изучения данного вопроса [6, 9, 45, 65, 93, 130 и др.]: а) не учитывали специфики кикбоксинга; б) не учитывали в должной мере необходимости при формировании индивидуальной манеры ведения боя опираться на лучшие достижения мирового кикбоксинга, которые могут быть выражены количественно и раскрываться в особенностях манеры ведения боя в особо напряженных и зрелищных боях; в) не раскрывают содержания манеры ведения боя со стороны наиболее часто применяемых и наиболее эффективных защит, ударов и их комбинаций; г) не рассматривают манеру ведения боя в кикбоксинге как базирующуюся на такой индивидуальной

особенности индивида, как быстрота и точность сенсомоторного реагирования.

Противоречие между недостаточностью наших знаний относительно поставленных вопросов и необходимостью поиска ответов на них определяет научную проблему, заключающуюся в изучении процесса формирования индивидуально-типовых манер ведения боя, соответствующих лучшим достижениям мирового кикбоксинга, как условия эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - индивидуально-типовые манеры ведения боя в кикбоксинге.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что изучение соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации позволит выявить как общие характеристики манеры ведения боя лучших кикбоксеров мира, так и индивидуально-типовые варианты их достижения, предположительно зависящие от особенностей сенсомоторных качеств спортсменов, а реализация полученных данных в практике подготовки позволит существенно повысить ее эффективность.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства кикбоксеров посредством формирования индивидуально-типовых манер ведения боя.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- классифицированы показатели манеры ведения боя в кикбоксинге на: 1) общие для кикбоксеров данного возрастного и квалификационного уровня и относительно независимые от индивидуальных особенностей и 2) являющиеся в значительной степени выражением индивидуальности данного спортсмена;

с целью выделения индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге применен метод распознавания образов и определены две индивидуально-типовые группы (стиль атаки и стиль контратаки);

выявлена зависимость между показателями быстроты и точности сепсомоторного реагирования и особенностями формирующейся у кикбоксера индивидуально-типовой манеры ведения боя;

определен типовой состав технико-тактических действий современного кикбоксинга;

разработана и экспериментально апробирована методика формирования индивидуально-типовых манер ведения боя в кикбоксинге.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что нахождение общих характеристик манеры ведения боя сильнейших кикбоксеров мира, индивидуально-типовых вариантов их достижения (атакующая и контратакующая манеры ведения боя), определяемых особенностями сенсомоторики спортсмена, типового состава технико-тактических действий современного кикбоксинга, и показанная возможность построения на этой основе эффективной методики формирования манеры ведения боя дополняют и развивают теорию и методику спортивных единоборств по проблеме индивидуального стиля деятельности, совершенствуют методику технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы:

- как ориентир для прогноза успешности деятельности кикбоксеров
в экстремальных условиях спортивного поединка и отбора;

в целях формирования и совершенствования индивидуальной манеры ведения боя;

как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия кикбоксеров в соревнованиях;

- при составлении модельных характеристик сильнейших
спортсменов и планировании их подготовки;

- при проведении теоретических и практических занятий со
студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями
факультетов повышения квалификации и т.д.

Полученные в настоящей работе данные использовались в ходе подготовки сборных команд России и г. Москвы по кикбоксингу к крупнейшим международным соревнованиям, при подготовке кикбоксеров к боям за титулы чемпионов России, Европы и мира среди профессионалов.

Экспериментальные данные и вытекающие из них теоретические положения использовались также при чтении лекций для студентов специализаций бокс и кикбоксинг РГУФК, при работе со слушателями факультета повышения квалификации РГУФК и в системе тренерских семинаров, проводимых по линии Федерации кикбоксинга России.

Положения, выносимые на защиту:

кикбоксеры высокой квалификации могут быть разделены на две индивидуально-типовые манеры ведения боя: атакующую и контратакующую, как две противоположности, в ходе конкуренции которых совершенствуются способы, формы, варианты ведения боя и подготовки к нему;

кикбоксеры атакующей и контратакующей манер ведения боя существенно различаются между собой в показателях быстроты и точности сенсомоторного реагирования, которые следует рассматривать как одну из стойких индивидуальных особенностей, на базе которых формируется та или иная из вышеуказанных индивидуально-типовых манер ведения боя;

- общими для кикбоксеров высокого уровня достижений,
независимо от индивидуально-типовой манеры ведения боя, являются

показатели активности, проявленной в ходе поединка; в показателях разнообразия их технико-тактических действий больше проявляется принадлежность кикбоксера к индивидуально-типовой манере ведения боя;

- повышение эффективности подготовки кикбоксеров может быть
достигнуто за счет формирования индивидуально-типовых манер ведения
боя, основанного на изучении общих для кикбоксеров высокой
квалификации показателей соревновательной деятельности,

индивидуально-типовых вариантов их достижения и определения типового состава технико-тактических действий, характерных для данного этапа развития кикбоксинга.

Индивидуально-типовые манеры ведения боя

Тип - это форма, вид чего-нибудь, обладающий определенными признаками, а также образец, которому соответствует известная группа предметов, явлений. Типовой - являющийся образцом, типом [137].

Индивидуальная манера ведения боя особенно часто являлась предметом тщательного рассмотрения в таком виде ударных единоборств, как бокс. Здесь принято всех спортсменов делить на группы, представители каждой из которых похожи друг на друга в отношении показателей, раскрывающих типичные, характерные черты поведения на ринге.

Известнейший специалист в области бокса профессор К.В. Градополов выделял боксеров оборонительного типа, боксера-«решера», инфайтера [33]. «Решер» в профессиональном боксе - агрессивный, отчаянно нападающий боксер, мало раздумывающий над тактическими тонкостями» [33, с. 41]. А вот как описывает данный автор оборонительную тактику на примере знаменитого чемпиона Европы в весе «пера» Джимми Дрисколла в бою против «решера». «Полагаясь в основном на защиты уклонами и уходами, Дрисколл при каждой атаке удлинял дистанцию или уходил в сторону. При этом он тщательно избегал прямых столкновений и клинчей. Ведя типичную оборонительную тактику, Дрисколл в течение всего боя ограничивался только встречными ударами. Содействуя быстрому темпу боя, Дрисколл при каждой остановке противника для отдыха наскакивал на него и наносил несколько джебов, которые злили противника и разжигали желание с ним покончить. Цель Дрисколла - заставить противника «побить самого себя», когда противник теряет темп, он переходит к решительным действиям» [33, с. 41]. Типичный «инфайтер» в работе данного автора выглядит следующим образом (инфайтинг - ближнедистанционный бой в боксе).

«Ярким представителем стиля инфайтера был Джек Демпси (абсолютный чемпион мира 1919-1926 гг.). Он как нельзя лучше отвечал вкусам американского спортивного зрителя, являясь исключительно агрессивным и темпераментным бойцом, стремящимся к быстрым и решительным победам. В тактике ближнего боя он не имел себе равных. Его хуки и апперкоты производили разрушительную работу и быстро приводили противника к нокауту. Обычной картиной всех матчей Демпси было безудержное стремление к ближнему бою с его стороны и избегание встречного боя с ним его противниками. Тактика безудержного нападения была подкреплена его волевыми и физическими качествами. Демпси стойко переносил удары и всегда храбро принимал встречный бой» [33, с. 42].

В других своих работах К.В. Градополов выделяет 6 типов спортсменов в отношении характерных особенностей поведения на ринге: 1) боксер с сильным ударом; 2) боксер, бурно атакующий сильными ударами; 3) боксер, непрерывно атакующий в быстром темпе; 4) боксер, предпочитающий контратаки; 5) технически искусный боксер; 6) боксер-левша [34, 36, 37, 39].

Г.О. Джероян, Н.А. Худадов [46] предлагают всех боксеров разделять на две группы: А) представители силового бокса и Б) представители боксеров искусного направления. По их мнению, группа «А» более многочисленна. У ее представителей доминируют физические и волевые качества, при слабом развитии других качеств, особенно мыслительных процессов. «Для боксеров, придерживающихся тактики силового бокса, характерно бесхитростное, прямолинейное ведение боя, пренебрежение к защитам и грубый обмен ударами.

Тактика боксера-«силовика» сводится к примитивным атакам, предпринимаемым без достаточной подготовки. Действия такого боксера подчинены установке сокрушить противника, одержать победу любой ценой, нанести как можно больше ударов, не щадя себя, пренебрегая защитами.

Хорошо физически подготовленный и стойкий боксер-«силовик», не обладающий комплексом необходимых качеств, хотя и может побеждать ценой огромных усилий и «большой крови», но редко выдерживает напряжение крупных турниров, устает от тяжелых боев, трудно доставшихся побед и обычно не доходит до финалов» [46, с. 6].

Для боксеров группы «Б» (боксеры искусного направления) характерна совершенно иная динамика поведения на ринге.

«Искусный боксер пытается добиться победы, используя маневры и ложные действия для маскировки своих намерений с тем, чтобы своевременно нанести удары партнеру, стремясь избежать его ударов. Выигрыша он добивается, применяя боевую хитрость и мгновенный расчет.

Все действия такого боксера подчинены установке победить ценою «наименьших потерь» [46, с. 6]. В данном источнике прямо указывается и на то, что высокий спортивный результат для боксеров силового направления (группа «А») труднодостижим.

Искусный бокс (группа «Б») имеет свои разновидности. К ним относят: 1) искусное «обыгрывание» противника; 2) достижение победы за счет высокого темпа боя (боксеры-«темповики ); 3) достижение победы за счет нанесения точного и сильного удара (боксер-«нокаутер ); 4) проявление универсализма в боях с самыми различными противниками (боксеры-«универсалы»).

Показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров различных возрастных и квалификационных групп

В таблице 1 приведены показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров различных квалификационных и возрастных групп. К этим показателям мы относим: среднее количество ударов руками и ногами, среднее количество боевых действий за раунд боя и, возможно, атаки и контратаки, боевые действия с применением одно-, двух-, трехударных и более серий. Возможно, мы говорим потому, что эти же показатели можно отнести и к разряду тех, что характеризуют разнообразие технико-тактических действий боксера.

Для изучения мы выбрали три группы боев, в которых определялись соответствующие показатели: бои кикбоксеров-юниоров, бои кикбоксеров взрослой группы и бои, которые, согласно мнению экспертов, можно отнести к модельным. Это бои кикбоксеров экстракласса, особо зрелищные и напряженные, которые эксперты посчитали за образец кикбоксинга высших достижений. Среди кикбоксеров, показавших такие бои, только неоднократные чемпионы мира и Европы по данному виду спорта. Количество таких боев, отобранных экспертами, 12. В таблицах и далее в тексте они обозначаются как модельные.

Исходя из полученных нами данных, мы можем говорить о том, что все используемые нами показатели обнаруживают тенденцию к повышению своих количественных характеристик с переходом к более взрослой и более квалифицированной группе. Это верно и для показателей среднего количества ударов руками за раунд боя, и для показателей среднего количества ударов ногами за раунд боя, и для показателя общего количества ударов руками и ногами за раунд боя, и для показателя среднего количества боевых действий за раунд боя. Таким образом, с ростом квалификации спортсмена и переходом в более взрослую возрастную группу активность его технико-тактических действий в бою существенно возрастает.

При этом особенно резко возрастают все показатели в боях кикбоксеров экстра-класса (модельные бои). Соответственно, мы констатируем существенные различия между показателями среднего количества ударов руками за раунд боя между кикбоксерами-юниорами и кикбоксерами экстра-класса, между взрослыми кикбоксерами и кикбоксерами экстракласса (Р 0,01); существенны (Р 0,05) различия между показателями среднего количества ударов ногами за раунд боя у кикбоксеров-юниоров и у кикбоксеров-взрослых, у кикбоксеров-юниоров и у кикбоксеров экстракласса; существенны различия (Р 0,01) между показателями общего количества ударов (руками и ногами) за раунд боя в среднем между кикбоксерами-юниорами и кикбоксерами экстра-класса, между взрослыми кикбоксерами и кикбоксерами экстра-класса; существенны различия (Р 0,01) между средним количеством боевых действий за раунд боя у кикбоксеров-юниоров и взрослых кикбоксеров, у кикбоксеров-юниоров и кикбоксеров экстра-класса, у взрослых кикбоксеров и кикбоксеров экстракласса. Обращает на себя внимание и тот факт, что для ряда показателей (среднее количество ударов руками за раунд боя в юниорской и элитной группах, среднее количество ударов ногами за раунд боя в модельных боях, среднее количество ударов ногами и руками за раунд в модельных боях и среднее количество боевых действий за раунд в модельных боях) мы фиксируем относительно невысокие показатели коэффициентов вариации (до 15%). Достоверное увеличение показателей активности технико-тактических действий от юниоров к взрослой и затем к группе спортсменов экстра-класса, и относительно невысокие коэффициенты вариации позволяют говорить о том, что в отношении показателей активности технико-тактических действий (среднее количество ударов за раунд боя, среднее количество ударов ногами за раунд боя, среднее количество ударов ногами и руками за раунд боя, среднее количество боевых действий за раунд боя) кикбоксеры похожи друг на друга, по крайней мере, больше, чем в отношении других количественных показателей особенностей соревновательной деятельности. И, в первую очередь, это касается группы кикбоксеров, показавших модельные бои. Стандартное отклонение показывает, что разброс, например, количества ударов руками за раунд боя равен ±6,5 и это очень немного. Это же касается и других показателей. Таким образом, мы можем говорить о том, что с ростом мастерства и переходом в более взрослую группу манера боя становится все более активной, и в этом отношении кикбоксеры становятся все более похожими друг на друга. Показатели активности, выражающиеся в определенных средних цифрах и невысоком отклонении от них (для этих показателей) обнаруживают то общее, что характерно для кикбоксеров рассматриваемых групп. Соответственно, одним из направлений в формировании манеры боя можно считать повышение активности спортсмена в бою.

Не все кикбоксеры высокого класса и не во всех боях демонстрируют указанную плотность боевых действий. Плотность боя будет зависеть и от особенностей противника и т.д. Однако особо зрелищные и напряженные бои отличаются именно такими характеристиками и на них можно ориентироваться при формировании индивидуально-типовой манеры ведения боя. При различии в отношении манеры ведения боя, весо-ростовых и других показателей кикбоксеры высокого класса в своих самых зрелищных боях демонстрируют достаточно высокую похожесть в плане активности боевых действий, выражающуюся в количестве ударов и боевых действий, демонстрируемых за раунд боя.

Различия в показателях скорости и точности сенсомоторного реагирования у кикбоксеров - представителей выделяемых индивидуально-типовых манер ведения боя

Показатели быстроты и точности сенсомоторного реагирования достаточно чутко реагируют на изменения состояния спортсмена [154, 155, 156, 157 и др.] и поэтому получаемые результаты связаны с особенностями этапа подготовки, ситуацией, в которой производится измерение, и т.д. Учитывая это, мы сделали несколько сравнений показателей скорости и точности сенсомоторного реагирования с особенностями манеры ведения боя кикбоксеров. В качестве показателей быстроты и точности сенсомоторного реагирования мы брали: 1) лучший показатель в течение спортивного сезона; 2) худший показатель в течение спортивного сезона; 3) показатель, полученный за неделю до окончания подготовки к главному соревнованию сезона. По каждому из показателей для каждой группы спортсменов из выделенных нами в предыдущем разделе работы мы рассчитывали среднее арифметическое значение и стандартное отклонение. Полученные данные приведены в следующих трех таблицах (6, 7, 8) (как и в предыдущем разделе работы 1-я группа - кикбоксеры ярко выраженной контратакующей манеры ведения боя; 2-я группа - те спортсмены, чья манера не отличается яркой выраженностью стиля атаки или контратаки; 3-я группа - кикбоксеры ярко выраженной атакующей манеры ведения боя).

Как видно из представленных данных, в показателях быстроты и точности сенсомоторного реагирования кикбоксеров выделяемых индивидуально-типовых групп вне зависимости от того, какие данные (лучшие, худшие или зафиксированные при подготовке к конкретному соревнованию) брались для сравнения, прослеживается одна и та же закономерность, а именно: показатели простой реакции выше у кикбоксеров контратакующей манеры ведения боя, несколько ниже - у тех кикбоксеров, чья манера боя в плане предпочтения стиля атаки и контратаки явно не выражена, и еще ниже у кикбоксеров атакующей манеры ведения боя. Разница между показателями кикбоксеров выделенных групп статистически достоверна (р 0.01, р 0.05). В показателях РДОз аналогичная картина с той лишь разницей, что данные по худшим показателям, не нарушая указанную закономерность, различаются не столь существенно, как данные, полученные по лучшим показателям и по показателям, полученным при подготовке к конкретному соревнованию. В последних двух случаях различия между средними данными для 1-й и 3-й групп существенны (р 0.05 и р 0.01 соответственно). В показателях РДО5 данные представителей выделенных индивидуально-типовых групп существенно не различаются.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что представители различных манер ведения боя отличаются и по особенностям скорости и точности сенсомоторного реагирования. Причем, поскольку различия проявляются на всех трех исследуемых нами уровнях, - и по худшим, и по лучшим, и по данным, полученным нами при подготовке к конкретному соревнованию - можно оценивать показатели ПР и РДОз как индикатор предрасположенности к той или иной манере ведения боя. По-видимому, имея предрасположенность к более высокой скорости и точности реагирования, кикбоксеры 1-й группы более или менее осознанно реализуют это свое преимущество, пытаясь «переиграть», «обмануть» противника, заставить его промахнуться и, использовав этот момент, нанести удар и снова начать эту «игру». Так может формироваться контратакующая манера ведения боя. Стиль атаки может сформироваться как следствие относительно невысоких показателей скорости и точности сенсомоторного реагирования, которые снижают возможность эффективных контратакующих действий и побуждают к действиям «первым номером», большому количеству атакующих действий.

Можно говорить о том, что у «высокоточных» и «реактивных» кикбоксеров относительно мало шансов встретиться с такими же «точными» и «реактивными» кикбоксерами, как они, в бою и в большинстве случаев работа в контратакующей манере будет приносить им наибольший успех. Также и кикбоксеры, не обладающие высокой быстротой и точностью реагирования, имеют меньше шансов переиграть скоростного и точного кикбоксера, и им приходится работать в жесткой, атакующей манере в подавляющем большинстве случаев. У кикбоксеров со средними показателями может оказаться более быстрый и точный противник, а может оказаться и тот, кто уступает им в этих показателях. Соответственно приходится учитывать и тот и другой вариант.

Особенности технико-тактического содержания соревновательной деятельности кикбоксеров высокого класса на современном уровне развития кикбоксинга

Современный кикбоксинг развивается в высшей степени динамично. Конкуренция различных школ кикбоксинга, стилей и систем подготовки дает новые примеры взаимовлияния и взаимопроникновения их друг в друга, их качественного преобразования, как следствия этой конкуренции в борьбе за высшие спортивные достижения. Соответственно, показатели активности и эффективности соревновательной деятельности и показатели ее разнообразия могут меняться с течением времени и развитием кикбоксинга. То же касается и наиболее часто применяемых способов реализации активности, эффективности и разнообразия. Мода на те или иные действия со временем изменяется, но она продолжает существовать. Определению наиболее часто употребляемых связок и комбинаций, характеризующих технико-тактическое содержание современного кикбоксинга, посвящен данный раздел работы. Мы считаем, что, изучив наиболее часто употребляемые связки, комбинации, приемы современного кикбоксинга, мы можем более конкретно определить содержание заданий, даваемых спортсменам в целях их технико-тактического совершенствования, а также создать условия, предваряющие выход на новый уровень спортивного мастерства через создание самим спортсменом на базе имеющихся знаний и навыков оригинальных способов ведения спортивной борьбы, что является, в свою очередь, важнейшим показателем творческого отношения к занятиям данным видом единоборства, проявлением индивидуальности.

В ходе наблюдений, проводимых непосредственно на соревнованиях, просмотра видеозаписей поединков, опросов и бесед с тренерами и спортсменами, ознакомления с различного рода литературными источниками мы выделили наиболее эффективные, эффектные и часто употребляемые связки, комбинации, приемы, за счет которых осуществляется соревновательная деятельность кикбоксеров, которые применяются или могут применяться в качестве заданий по совершенствованию технико-тактического мастерства. В дальнейшем мы разделили весь полученный нами материал на атаки, ответные и встречные контратаки, приемы. Нами было выделено 15 наиболее популярных атак, 10 ответных контратак, 11 встречных атак, 15 тактических приемов. Они приведены ниже. Атаки. 1. Подсечка. Может осуществляться с дальней от противника ноги, с ближней к противнику ноги, изнутри, снаружи, под ближнюю или дальнюю от нападающего ногу, под две ноги, две подсечки изнутри. 2. Атака левым прямым ударом в голову, туловище, в т.ч. и с финтом. 3. Атака ударом ближней к противнику ноги (прямой удар, боковой удар, круговой удар, обратный круговой удар, рубящий удар, в том числе и с финтом). 4. Атака левым-правым прямыми ударами в голову, левым в голову - правым в туловище, левым в туловище - правым прямым в голову, в том числе и с финтами и с другими подготовительными действиями. 5. Атака повторным ударом ноги. Удар может быть один и тот же (полукруговой удар, например) или разные (полукруговой удар - обратный круговой удар, например). Атака может осуществляться через постановку ноги на пол после первого удара или не опуская ноги. 6. Атака левым боковым ударом в голову. Может осуществляться на скачке, под шаг разноименной ноги, в том числе и с финтами. 7. Атака задним прямым ударом ногой с разворотом или обратным круговым ударом ногой с разворотом. 8. Атака левым прямым ударом в голову и продолжение ударом ноги (ближней к противнику или дальней от него). 9. Атака левым прямым в голову - уклон влево - левый боковой удар в голову, туловище или удар снизу. 10. Атака левым-правым прямыми ударами в голову и продолжение атаки прямым или полукруговым ударом ноги (любой) в голову или туловище противника. 11. Атака левым-правым прямыми ударами в голову и продолжение задним прямым ударом ногой с разворотом или обратным круговым ударом ногой с разворотом. 12. Подсечка дальней от противника ногой снаружи передней (ближней к вам) ноги противника и полукруговой удар в голову ближней к противнику ногой. 13. Атака левым прямым ударом в голову - уклон вправо с подшагиванием и правый прямой удар в голову. 14. Подсечка противника (она чаще идет как финт и не доводится до конца, лишь лишая противника устойчивого состояния) и задний прямой удар ногой с разворотом. 15. Финтовой разворот на 360 по часовой стрелке вокруг ближней (левой) к противнику ноги и полукруговой удар ближней к противнику ногой (или обратный круговой удар дальней от противника ногой). Ответные контратаки. 1. На атаку противника левым прямым ударом в голову защита отклоном или отходом (движение, направленное на сохранение или разрыв дистанции с противником); подставка кисти, предплечья или плеча под удар противника и ответ левым прямым ударом в голову. В дальнейшем, в развитие контратаки, можно добавить другие удары руками, ногами, подсечки. 2. На атаку противника левым прямым ударом в голову защита отклоном, отходом, подставкой и ответ правым прямым ударом в голову (в развитие контратаки добавлять удары ногами).