Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя Кладов, Эдуард Владимирович

Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя
<
Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя
>



Кладов, Эдуард Владимирович. Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кладов Эдуард Владимирович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития выносливости кикбоксеров 13

1.1 Выносливость и методические подходы к её развитию в единоборствах 13

1.2 Особенности тренировочной и соревновательной деятельности кикбоксеров 27

1.3 Характеристика стилей ведения боя в кикбоксинге 38

1.4 Учёт возрастных особенностей в тренировке кикбоксеров юношей 14-15 лет 43

Резюме 50

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1 Задачи исследования 52

2.2 Методы исследования 52

2.3 Организация исследования 62

Глава 3. Оценка специальной и общей выносливости у кикбоксеров юношей 14-15 лет с различным стилем ведения боя 64

3.1 Методика оценки уровня развития специальной выносливости у кикбоксеров юношей в разделе фулл-контакт 64

3.2 Особенности в проявлении специальной выносливости у кикбоксеров 14-15 лет в условиях соревновательной деятельности 68

3.3 Определение уровня развития специальной выносливости у кикбоксеров юношей 14-15 лет в разделе фулл-контакт в условиях тренировки 71

3.4 Особенности морфофункционального состояния и физической работоспособности кикбоксеров юношей 14-15 лет 75

3.5 Взаимосвязь показателей эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров 14-15 лет с показателями специального тестирования в тренировочных и лабораторных условиях 80

3.6 Особенности проявления специальной выносливости у кикбоксеров 14-15 лет с различным стилем ведения боя в соревновательных условиях 81

3.7 Особенности проявления специальной выносливости у кикбоксеров 14-15 лет с различным стилем ведения боя в условиях тренировки 86

Заключение по главе 90

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости кикбоксеров 14-15 лет в подготовительном периоде тренировки 93

4.1 Теоретическое обоснование методики развития специальной выносливости кикбоксеров юношей 14-15 лет в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде тренировки с учётом стиля ведения боя 93

4.2 Экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости кикбоксеров юношей 14-15 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки 110

Заключение 126

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список использованных источников 133

Приложение 1. Шкалы дифференцированной оценки показателей эффективности соревновательной деятельности и морфофункциональные показатели кикбоксеров 14-15 лет разного стиля ведения боя 150

Приложение 2. Корреляционные связи показателей эффективности соревновательной деятельности с параметрами тестирования выносливости в лабораторных и тренировочных условиях 155

Приложение 3. Специальные упражнения для развития скоростно-силовой и специальной выносливости у кикбоксеров разного стиля ведения боя 157

Приложение 4. Конспекты тренировочных занятий кикбоксеров 14-15 лет 160

Приложение 5. Сравнение показателей общей и специальной выносливости у кикбоксеров ЭГ и КГ после эксперимента 163

Введение к работе

Актуальность. Кикбоксинг - один из популярных современных видов спортивных единоборств, сочетающий в себе лучшие черты таких видов как бокс, каратэ, таэквондо. Современный этап развития кикбоксинга характеризуется накоплением знаний в области теории и методики подготовки спортсменов различного возраста, пола, физической подготовленности и спортивной квалификации.

В работах ряда авторов рассматриваются вопросы энергетического обеспечения деятельности спортсменов, занимающихся единоборствами, в частности кикбоксингом; даются оценки технической и тактической подготовленности в соревновательных поединках; содержание контроля спортивной подготовленности и соревновательной деятельности единоборцев (В.И. Филимонов, 2000; Н.И. Дергунов, 2001; С.В. Степанов, Е.В. Головихин, 2006); представлены особенности в проявлении психофизиологических способностей, уровня развития скоростно-силовых качеств, результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, различающихся стилями ведения боя (Р.А. Воликов, 2007; Е.М. Ревенко, 2009; М.Ю. Степанов, 2011).

Авторы едины во мнении, что своевременное и достаточное развитие специальной выносливости является определяющим фактором среди ряда кондиционных показателей для достижения высоких спортивных результатов в кикбоксинге (В.А. Карданов, 1998; А.Л. Иванов, 2000; В.Н. Бойко, 2005 и др.). Наибольшую значимость специальная выносливость играет в разделе фулл-контакт, являющимся наиболее энергозатратным и жёстким направлением современного кикбоксинга (В.Н. Клещёв, 2006); и именно в подготовительном периоде, где закладывается база общей и специальной физической подготовленности спортсменов (Л.П. Матвеев, 2004; В.Н. Платонов, 2004).

Вместе с тем, анализ научно-методической литературы и практической деятельности позволяет заключить, что рекомендации по организации и проведению учебно-тренировочного процесса зачастую опираются на положения, разработанные в боксе и других видах единоборств. Крайне ограничена научная информация по вопросам совершенствования физической подготовленности кикбоксёров на этапе углубленной спортивной специализации, в том числе с учётом стилевых особенностей.

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений о критериях оценки и особенностях развития специальной выносливости у кикбоксёров юношей 14-15 лет с различным стилем ведения боя, выступающих в разделе фулл-контакт.

Объект исследования - физическая подготовка кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде тренировки.

Предмет исследования - методика развития специальной выносливости кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде тренировки с учётом стилевых особенностей.

Цель исследования – теоретически и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости кикбоксёров 14-15 лет, выступающих в разделе фулл-контакт, с разным стилем ведения боя в подготовительном периоде тренировки.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и успешности соревновательной деятельности кикбоксёров юношей возможно путём реализации в подготовительном периоде методики развития специальной выносливости, в которой направленность подготовки дифференцирована в зависимости от индивидуального стиля ведения боя на основе принципа совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), в том числе в единоборствах и кикбоксинге (С.В. Степанов, Е.В. Головихин, В.Н. Клещёв); положения об особенностях формирования и развития специальной выносливости в единоборствах (Б.И. Бутенко, П.Н. Репников, В.Г. Богуславский); концепция о необходимости учёта особенностей проявления индивидуальных манер ведения боя в единоборствах (В.В. Клещёв, М.Ю. Степанов, В.А. Карданов, Е.Б. Судаков); положения о содержании и методике контроля эффективности тренировочного процесса (М.А. Годик, Ю.В. Верхошанский, З.Б. Белоцерковский).

Задачи исследования:

1. Обосновать критерии оценки специальной выносливости в условиях соревновательной и тренировочной деятельности у кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт.

2. Разработать методику тестирования и выявить особенности в проявлении специальной, общей и скоростно-силовой и выносливости у кикбоксёров юношей, различающихся стилем ведения боя.

3. Обосновать и проверить эффективность методики развития специальной выносливости кикбоксёров 14-15 лет, выступающих в разделе фулл-контакт, в зависимости от стилевых сторон соревновательной деятельности в подготовительном периоде тренировки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, видеоанализ соревновательной деятельности, экспертная оценка, тестирование, наблюдение, антропометрия, физиологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработано содержание и критерии экспертной оценки эффективности соревновательной деятельности кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт по количественным и качественным параметрам;

- определены, проверены на надежность и информативность критерии оценки специальной выносливости кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт, в условиях тренировки, которыми являются функциональные и технические характеристики при тестировании скоростного, силового компонентов, а также в комплексном тесте, моделирующем спектр функциональных и технико-тактических проявлений соревновательного поединка в кикбоксинге;

- выявлено, что кикбоксёры юноши 14-15 лет, выступающие в разделе фулл-контакт, на предсоревновательном этапе подготовительного периода имеют ниже среднего уровня развития показатели специальной, общей и скоростно-силовой выносливости в сравнении с данными единоборцев;

- выявлены особенности в проявлении специальной выносливости в соревновательных и тренировочных условиях, успешности соревновательной деятельности кикбоксёров - представителей разных стилей ведения боя: спортсмены атакующего стиля (АТ) значительно опережают в количественных показателях технического компонента, но отстают по качественным характеристикам (точности ударов, рациональному их соотношению), функциональной подготовленности, результативности соревновательной деятельности, в сравнении с кикбоксёрами контратакующего (КА) и комбинированного стилей (КМ);

- обоснован дифференцированный подход в постановке приоритетных задач, подборе средств, методов и приёмов развития специальной выносливости кикбоксёров юношей на основе принципа совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов: акцент в тренировке кикбоксёров АТ стиля предполагается на развитие силового компонента, повышение эффективности атакующих действий; ведущая направленность для спортсменов КА стиля - развитие скоростных способностей, повышение эффективности защиты и контратаки; для представителей КМ стиля внимание акцентируется на совершенствовании как атакующих, так и защитных действий, развитии способности к быстрому перестроению по ходу поединка наряду с развитием скоростно-силовой выносливости;

- определена эффективность дифференцированного подхода в подготовке кикбоксёров юношей на основе учёта стилевых различий, что проявляется в значимых приростах показателей общей и скоростно-силовой выносливости в лабораторных условиях; скоростного, силового и технико-тактического компонентов специальной выносливости в условиях тренировки; коэффициентов эффективности защиты, атаки, выносливости в соревновательном поединке; успешности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики спорта, раскрывающий подготовку спортсменов единоборцев на этапе углубленной спортивной специализации, новыми фактами о:

- компонентах и критериях оценки специальной выносливости в условиях тренировки и соревновательного поединка кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт;

- специфике в проявлении специальной выносливости в тренировочных и соревновательных условиях, успешности соревновательной деятельности кикбоксёров юношей - представителей разных стилей ведения боя;

- построение методики развития специальной выносливости кикбоксёров юношей в подготовительном периоде на основе совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана методика оценки специальной выносливости кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт, включающая экспертную оценку в условиях соревновательной деятельности по количественным и качественным критериям, шкалы дифференцированной оценки основных индексов эффективности соревновательного поединка, тестирование в тренировочных и лабораторных условиях, которая может быть использована при проведении этапного и текущего контроля за специальной подготовленностью спортсменов на этапе углубленной спортивной специализации;

- разработано содержание модельных микроциклов вводного, базового и предсоревновательного мезоциклов подготовительного периода тренировки кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт;

- разработана методика развития специальной выносливости кикбоксёров, выступающих в разделе фулл-контакт, в подготовительном периоде годичного цикла, основанная на дифференцированном подходе к подготовке в зависимости от стилевых особенностей спортсменов, которая может быть использована на этапе углубленной спортивной специализации.

Полученные в исследовании результаты могут использоваться при подготовке спортсменов единоборцев в ДЮСШОР, в учебном процессе спортивных вузов и сузов, курсах повышения квалификации тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методика оценки специальной выносливости кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт, включающая тестирование в соревновательных, тренировочных и лабораторных условиях, может быть использована при проведении педагогического контроля за специальной подготовленностью спортсменов. Критериями оценки специальной выносливости кикбоксёров в условиях тренировки являются функциональные и технические характеристики в скоростном и силовом тестах, а также в комплексном тесте, моделирующем спектр функциональных и технико-тактических проявлений соревновательной деятельности. Критериями эффективности соревновательного поединка являются коэффициенты защиты, атаки, боевых действий и выносливости.

  2. Результативность соревновательной деятельности кикбоксёров 14-15 лет, выступающих в разделе фулл-контакт, ограничивается выявленным на предсоревновательном этапе подготовительного периода сниженным уровнем специальной, скоростно-силовой и общей выносливости.

  3. Кикбоксёры юноши имеют стилевые особенности в проявлении специальной выносливости в условиях тренировки и соревновательной деятельности, что является основанием внутригруппового дифференцирования в процессе подготовки спортсменов. Показатели скоростного и силового компонентов специальной выносливости выше у кикбоксёров контратакующего и комбинированного стилей ведения боя, что сочетается с более успешным выступлением в соревновательных поединках; представители атакующего стиля значительно опережают в количественных, но отстают в качественных показателях технического компонента, результативности соревновательной деятельности.

  4. Эффективность методики развития специальной выносливости кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде годичного цикла, реализующей дифференцированный подход на основе принципа совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, проявляется в значимых приростах показателей общей и скоростно-силовой выносливости в лабораторных условиях; скоростного, силового и технико-тактического компонентов специальной выносливости в условиях тренировки; коэффициентов эффективности защиты, атаки, выносливости в соревновательном поединке; результативности соревновательной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось на базах СДЮСШОР № 28, СОК ”Атлант”, научно-исследовательского института деятельности человека в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, врачебно-физкультурного диспансера г. Омска с 2008 по 2011 г. Проводился анализ тренировочной и соревновательной деятельности кикбоксёров 14-15 лет, выступающих в разделе фулл-контакт, учебно-тренировочных групп 2-3 годов обучения; беседы с тренерами и спортсменами. Анализ соревновательной деятельности проводился 4 экспертами: 3 тренера-преподавателя высшей квалификационной категории и 1 тренер первой категории. Проведен видеоанализ и педагогические наблюдения 80 соревновательных поединков на 25 соревнованиях различного ранга от первенства города до первенства России и кубка Мира. Осуществлялось тестирование общей, скоростно-силовой и специальной выносливости в лабораторных, тренировочных и соревновательных условиях. Всего в исследовании приняли участие 60 кикбоксёров разных стилей ведения боя.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных цели и задачам диссертационной работы методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, внедрением результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях различного уровня: международных (1), всероссийских (4), межрегиональных (3), итоговых СибГУФК в период 2008 по 20011 гг. Разработанные автором рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс кикбоксёров групп УТ 2-3 гг. обучения СДЮСШОР № 28 г. Омска, что подтверждается актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна в издании перечня ВАК.

Работа выполнена в соответствии с направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 гг.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 166 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 5 приложений, акты внедрения. Список литературы представлен 155 источниками, из которых 21 на иностранном языке.

Особенности тренировочной и соревновательной деятельности кикбоксеров

Высокий уровень готовности спортсмена (спортивная форма) достигается в процессе круглогодичной тренировки и соревнований за счет оптимального чередования активного отдыха, общеподготовительного и специально-подготовительного этапов тренировки. Спортивная форма достигается в основном во время подготовительного этапа тренировки. В соревновательном периоде планируется система состязаний. Для подведения к основному турниру проводятся оздоровительные сборы, сборы общефизической подготовки, применяются различные пути и методы восстановления и другие мероприятия, обеспечивающие нужную годичную динамику тренированности. Управление состоянием готовности в процессе предсоревновательной подготовки проводится с учетом закономерностей достижения и сохранения спортивной формы на этом этапе и индивидуальных особенностей спортсменов.

Планирование подготовки, подбор и распределение нагрузок, средств восстановления спортсмена требуют тщательного учета данных медико-биологических и педагогических обследований, психодиагностики и оценки индивидуальной напряженности календаря соревнований. Процесс управления развитием тренированности с целью достижения высокого уровня готовности начинается с подготовительного периода тренировки (А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин, 2004; B.C. Рубин, 2004; Г.С. Лалаков, В.Н. Лузин, 2008).

Построение тренировки включает множество компонентов, основными из которых являются содержание и структура тренировки. Содержание тренировки - это состав тренировочных средств. Под структурой тренировки понимается устойчивый порядок соединения, закономерного соотношения и последовательности компонентов (Л.П. Матвеев, 1977). К этим компонентам можно отнести периоды, этапы подготовки, тренировочные микроциклы и занятия, а также показатели, характеризующие их величину, соотношения и динамику тренировочных нагрузок.

Построение тренировки, а значит, содержание и структура ее зависят от различных факторов: задач подготовки на том или ином этапе, величины и взаимосвязи тренировочных средств и нагрузок, календаря спортивных соревнований и др. Знание и умелое использование закономерностей построения тренировки с учетом указанных факторов во многом определяют эффективность и пути совершенствования тренировочного процесса (А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин, 2004).

Следует отметить, что тренировочная деятельность в кикбоксинге имеет свои особенности. Планирование учебно-тренировочного процесса в кикбоксинге может быть двухцикловым и одноцикловым. Первый случай планирования подготовки, при котором два соревнования в году являются особо важными. Она включает в себя два макроцикла, два относительно законченных отрезка подготовки, каждый макроцикл включает в себя три периода: подготовительный, соревновательный, переходный. Переходный период между отрезками подготовки (макроциклами) представляет собой несколько дней активного отдыха и восстановительных мероприятий, и сразу же начинается подготовительный период следующего макроцикла.

Подготовительный период каждого из макроциклов подготовки состоит из двух этапов: общеподготовительного и специально-подготовительного. По мнению авторов (Н.Г. Огольцов, 1971; Ю.Б. Никифоров, 1978; В.Н. Платонов, 2004; Л.П. Матвеев, 2004; В.Б. Иссурин, 2010), специфическими задачами общеподтотовительного этапа подготовки являются: повышение уровня общей физической подготовленности спортсмена, повышение возможностей основных функциональных систем организма, совершенствование техники и тактики, психологическая подготовка. Данный этап служит цели создания основы для дальнейшей работы над повышением спортивного результата.

Специально-подготовительный этап подготовки направлен на достижение кикбоксером состояния первичной спортивной формы. На данном этапе увеличивается количество специально-подготовительных и специальных упражнений. К концу этапа основное место отводится средствам интегральной подготовки за счет снижения доли всех остальных средств, особенно общеподготовительных упражнений. Большое внимание уделяется повышению специальной работоспособности на основе достигнутых на общеподготовительном этапе показателей общей физической подготовленности (В.И. Филимонов, 1999; Е.В. Головихин, СВ. Степанов 2006).

Специально-подготовительный этап заканчивается выступлением в соревнованиях и началом соревновательного периода. Для данного этапа характерна стабилизация объемов тренировочной нагрузки и повышение ее интенсивности, в первую очередь, за счет условных, вольных боев, спаррингов. Отличительная черта характерная для кикбоксинга - это наличие достаточно длинного по времени соревновательного периода. Основная задача соревновательного периода - повышение достигнутого уровня подготовленности и реализация его в соревнованиях. Здесь много внимания уделяется устранению мелких дефектов подготовки (техники, тактики).

Основными средствами подготовки являются соревновательные упражнения. Специально-подготовительные упражнения присутствуют в меньшем объеме, чем на предыдущих этапах подготовки.

Переходный период может занимать разное время. Однако наиболее приемлемые его сроки, позволяющие достаточно полноценно решать задачи переходного периода, - 1,5-2 месяца. Основными задачами этого периода являются: восстановление после предшествующих нагрузок и поддержание тренированности на том уровне, который позволяет начать подготовку к очередному сезону с достаточных для решения его задач нагрузок.

Один из вариантов переходного периода - полное прекращение тренировок. В это время спортсмен должен восстанавливаться посредством активного и (или) пассивного отдыха в самых различных их формах (смена обстановки, смена климатических зон, окружения в зависимости от возможностей; переключение на другую деятельность, позволяющую решить задачи полноценного восстановления).

Достаточно распространен также вариант одноциклового планирования по схеме: подготовительный период, соревновательный период, переходный период. В данном случае подготовка включает в себя достаточно значительный общеподготовительный и специально-подготовительный этапы, соревновательный этап. Последний подразделен на ряд отрезков, включающих подготовку и участие в соревнованиях, отдых. В микромасштабах подготовка, участие и отдых после соревнований напоминают макроцикл в целом. Однако каждый из отрезков значительно меньше. Основой для планирования подготовки в мезо- и макроциклах являются типичные микроциклы различной направленности. При изучении программно-нормативных документов по кикбоксингу в ДЮСШ, в процессе анализа научно-методической литературы (Е.В. Головихин, СВ. Степанов 2006; В.Н. Клещёв, 2006 и др.) и собственных педагогических наблюдений прослеживается определённая динамика объёма и соотношения видов подготовки в каждом из периодов годичного цикла спортивной тренировки. Графическое изображение объёма и соотношения видов подготовки в годичном цикле тренировки представлено на рисунке 1.

При планировании и осуществлении подготовки очень важно ведение учета объемов, интенсивности и других параметров нагрузок, числа проведенных за определенный период боев и т.д. Это позволяет контролировать ход подготовки, обеспечивать необходимую динамику нагрузок, идти в русле соблюдения принципов спортивной тренировки.

В практике кикбоксинга распространен такой вариант подготовки спортсменов, когда отсутствуют явно выраженные признаки периодизации подготовки, описанные выше. Подготовка представляет собой ряд тренировок, связанных с непосредственной подготовкой и участием в соревнованиях. Что касается микроциклов, то в зависимости от конкретных условий микроциклы бывают продолжительностью от 3-4 до 10-14 дней. В кикбоксинге наиболее распространены 7-дневные микроциклы. Нагрузка в каждом из видов микроциклов подбирается в зависимости от задач, этапа подготовки, контингента.

Определение уровня развития специальной выносливости у кикбоксеров юношей 14-15 лет в разделе фулл-контакт в условиях тренировки

Уровень развития специальной выносливости у кикбоксеров юношей учебно-тренировочных групп 2, 3 годов обучения определялся на предсоревновательном этапе подготовительного периода годичного цикла тренировки. Результаты тестирования скоростного компонента специальной выносливости спортсменов кикбоксеров представлены в таблице 5.

Анализ полученных результатов позволяет заключить следующее:

- количественные показатели ударов правой ногой значительно превышают показатели ударов, нанесенных левой ногой, что объясняется моторной асимметрией спортсменов - большинство испытуемых кикбоксеров «правши», основная бьющая нога у них правая;

- от раунда к раунду прослеживается снижение количества ударов и увеличение показателей ЧСС, что свидетельствует об утомлении спортсменов.

В целом оценка по данному тесту характеризует уровень развития скоростного компонента специальной выносливости кикбоксеров 14-15 лет как средний.

Результаты тестирования силового компонента специальной выносливости спортсменов кикбоксеров представлены в таблице 6.

При оценке силовой выносливости наблюдается незначительное снижение показателей количества ударов ногами от первого до третьего раунда, а также возрастание напряженности работы, что отражается в величине ЧСС как на пике нагрузки, так и в конце минутного интервала отдыха между раундами. Силовой компонент оценивается у спортсменов юношей как соответствующий среднему уровню.

Показатели комплексного теста, оценивающего уровень специальной выносливости спортсменов кикбоксеров, представлены в таблице 7. При оценке специальной выносливости выявлено, что от 1 до 3 раунда у спортсменов отмечается незначительное уменьшение количества ударов руками, а также резкое уменьшение количества ударов ногами в третьем раунде. Обращает на себя внимание нерациональное соотношение между ударами руками и ногами, спортсмены наносят большое количество ударов руками забывая про ноги. Также отмечается возрастание напряженности работы (по величине ЧСС).

Учитывая, что особенности соревновательной деятельности кикбоксеров в разделе фулл-контакт предъявляют значительные требования к адаптационным механизмам организма и предполагают высокоинтенсивную работу в анаэробном режиме, при которой максимально разворачиваются процессы безкислородного расщепления углеводов -гликолиза, нами была предпринята попытка изучить, помимо основных показателей гемодинамики, параметры биоэнергетики организма.

Так, в условиях относительного покоя, после специального теста и в период срочного восстановления производился забор крови для определения концентрации лактата в артериальной крови (табл. 8). В начале и в конце периодов отдыха между раундами определялась также ЧСС.

Известно, что максимальная концентрация молочной кислоты в крови после специфической работы высокой интенсивности характеризует емкость гликолитического механизма энергообеспечения организма, а скорость её накопления - мощность гликолитического механизма. Анализ показателей, отражающих динамику концентрации лактата в ответ на субмаксимальную специфическую физическую нагрузку, свидетельствует о том, что физическая работа в данном тесте сопряжена со значительной активностью механизмов анаэробного гликолиза. Следует отметить достаточно хорошую емкость гликолитического механизма энергообеспечения специальной работы для спортсменов данного возраста и квалификации (Н.И. Волков, 1975; Ф. Д. Голлник, Л. Германсен, 1982; Н.И. Волков, И.А. Савелев, 2002; J.H. Green, 1983; J.H. Wilmore, D.L. Costill, 2004). Вместе с тем, у большинства кикбоксеров юношей выявлено замедление восстановительных процессов, а у отдельных - ступенчатая динамика лактата (повышение на 10 минуте восстановления). Отставленный эффект диффузии молочной кислоты из мышц в кровь свидетельствует о дезадаптации организма к физическим нагрузкам (Л.Г. Харитонова, 1991; W.E. Hucakabee, 1958; P. Hochachka, G. Somero, 1988 и др.). Полученные результаты в целом могут свидетельствовать о недостаточном состоянии функциональной готовности и невысоких адаптивных резервах основных функциональных систем организма кикбоксеров 14-15 лет в ответ на анаэробную нагрузку в специальном тесте, а уровень специальной выносливости в целом оценивается как ниже среднего.

Особенности проявления специальной выносливости у кикбоксеров 14-15 лет с различным стилем ведения боя в соревновательных условиях

При анализе соревновательной деятельности у кикбоксеров 14-15 лет с учетом индивидуального стиля ведения боя также учитывались наиболее важные количественные и качественные показатели как в каждом раунде, так и за весь бой, проводился расчет коэффициентов эффективности атаки, защиты, боевых действий, выносливости. Показатели соревновательной деятельности кикбоксеров 14-15 лет, различающихся стилем ведения боя, представлены в таблице 11.

Количественный анализ показателей соревновательной деятельности кикбоксеров юношей 14-15 лет, различающихся стилем ведения боя, позволил выявить достоверные различия в общем количестве ударов за каждый из раундов между спортсменами AT и КА стиля и AT и КМ.

Данные показывают, что кикбоксеры AT стиля ведения боя наносят значительно большее количество ударов по ходу всего поединка, однако само количество ударов снижается от первого до третьего раунда у спортсменов всех трех групп стилей. Обращает на себя внимание низкий показатель точности ударов у спортсменов трех групп, однако кикбоксеры КА стиля работают точнее, чем спортсмены AT и КМ стилей. Наименее точны спортсмены AT стиля. Показатель общего количества парированных ударов снижается от раунда к раунду, т.е. по мере усталости спортсмен перестаёт активно защищаться, пропуская большее количество ударов соперника. Выявлены достоверные различия по показателям количества ударов руками и ногами между группами AT и КА и между AT и КМ в пользу представителей стиля атаки. Однако они на последнем месте по точности ударов.

Достоверные различия среди кикбоксеров AT и КА и AT и КМ стилей видны и по количеству серийной работы руками: спортсмены AT стиля больше наносят серийных ударов руками в первом раунде в сравнении с представителями двух других групп.

Анализ качественных показателей соревновательной деятельности кикбоксеров с различным стилем ведения боя показал следующее (табл. 12).

Спортсмены AT стиля работы уступают представителям КА и КМ стилей практически по всем изучаемым параметрам соревновательной деятельности, в том числе по коэффициентам эффективности атаки, защиты, боевых действий, выносливости. Не смотря на то, что кикбоксеры AT стиля ведения боя наносят большее количество ударов по ходу поединка, они менее точны, не рационально ведут поединок, нанося много ударов в основном по защите соперника, часто пренебрегая собственной защитой, стараются сломить и подавить соперника за счёт количества ударов в ущерб их качеству. Наиболее эффективны с позиции результативности соревновательной деятельности кикбоксеры КА и КМ стилей ведения боя.

Экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости кикбоксеров юношей 14-15 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки

Для выявления эффективности разработанной методики на базе СОК «Атлант» и СДЮСШОР №28 г. Омска проведен педагогический эксперимент на протяжении трех месяцев подготовительного периода годичного цикла подготовки кикбоксеров 14-15 лет УТ групп 2-3 годов обучения. В контрольной группе тренировочный процесс осуществлялся по традиционной методике, отраженной в программном материале ДЮСШ и ряде методических работ.

В ЭГ занималось 45 спортсменов (по 15 человек каждого стиля ведения боя). В КГ - 15 человек.

Следует отметить, что для удобства организации тренировочного процесса спортсмены, различающиеся стилем ведения боя ЭГ, занимались отдельно друг от друга в разное время, но под руководством одного тренера, начиная с базового мезоцикла, что позволило реализовать дифференцированный подход к каждой из групп кикбоксеров. Однако не все тренировки проходили отдельно - игры, боевая практика и занятия на совершенствование технико-тактической подготовки проходили совместно.

До начала эксперимента было проведено комплексное тестирование специальной, общей и скоростно-силовой выносливости в тренировочных и лабораторных условиях у кикбоксеров 14-15 лет, принявших участие в эксперименте.

Повторные контрольные срезы были проведены по окончании педагогического эксперимента - в конце предсоревновательного этапа подготовительного периода, а также в середине соревновательного периода. Программа тестирования при втором срезе включала оценку общей, скоростно-силовой и специальной выносливости в лабораторных и тренировочных условиях. В соревновательном периоде специальная выносливость кикбоксеров оценивалась в тренировочных и соревновательных условиях согласно разработанной нами методике оценки. У спортсменов, принявших участие в эксперименте, изучалась результативность соревновательной деятельности на протяжении всего сезона.

По результатам начального тестирования в лабораторных и тренировочных условиях спортсмены ЭГ и КГ не имели значимых различий по изучаемым показателям. Выявленные различия в уровне специальной выносливости между спортсменами, различающимися стилем ведения боя, в условиях тренировки и соревновательной деятельности представлены в главе 3.

Результаты лабораторного тестирования общей выносливости, аэробной производительности организма, скоростно-силовой выносливости кикбоксеров 14-15 лет ЭГ и КГ до и после педагогического эксперимента представлены в таблице 23.

Анализ показателей физической работоспособности в различных зонах мощности выявил, что спортсмены обеих групп за период эксперимента добились положительных изменений, однако у кикбоксеров ЭГ сдвиги более выраженные по сравнению со спортсменами КГ. У спортсменов ЭГ отмечены статистически значимые изменения в абсолютных и относительных показателях общей и скоростно-силовой выносливости, аэробной производительности организма. Между спортсменами ЭГ и КГ после педагогического эксперимента достоверные различия отмечаются по относительным показателям PWCno и W субм, МІЖ (табл. 1 прилож. 5). Отмечена положительная динамика в качестве реакций основных показателей гемодинамики (ЧСС, АД) на стандартную нагрузку.

Таким образом, результаты лабораторного тестирования свидетельствуют о возросшем уровне общей и скоростно-силовой выносливости, аэробной производительности организма всех кикбоксеров, однако акцентированное развитие специальной выносливости позволяет добиться более выраженных изменений у спортсменов ЭГ.

Оценка уровня специальной выносливости в условиях тренировки включала проведение скоростного, силового тестов, а также комплексный тест. Анализ данных скоростного тестирования в начале подготовительного периода показал, что среди спортсменов ЭГ и КГ достоверных различий не выявлено как по количеству ударов, так и по величинам ЧСС. Количество ударов у кикбоксеров ЭГ и КГ по ходу скоростного теста находилось в диапазоне от 8 до 10. Значения ЧСС в ответ на выполняемую нагрузку находились в пределах от 196 до 204 уд/мин, а через минуту восстановления - в диапазоне от 146 до 153 уд/мин. Показатели ЧСС у спортсменов двух групп имели тенденцию к повышению от раунда к раунду, что свидетельствует об утомлении.

Результаты тестирования скоростного компонента специальной выносливости спортсменов кикбоксеров ЭГ и КГ в конце педагогического эксперимента представлены в таблице 24. Анализ данных показал значительное улучшение как ударных характеристик, так и показателей гемодинамики во всех трех раундах у спортсменов обеих групп.

Однако прирост результатов более значительный у кикбоксеров ЭГ, так как после эксперимента их данные достоверно превышают результаты спортсменов КГ. Так, отмечены достоверные различия между показателями количества ударов как правой, так и левой ногой между спортсменами двух групп практически во всех раундах и ускорениях. Кикбоксеры ЭГ наносят на 1-2 удара больше в каждом ускорении, чем спортсмены КГ, что является существенным в скоростном тестировании. Выявленные достоверные различия по показателям ЧСС в конце периода отдыха в первом и третьем раундах теста между кикбоксерами ЭГ и КГ свидетельствуют о более быстром восстановлении после специфической скоростной нагрузки спортсменов ЭГ. В целом можно сделать вывод, что спортсмены ЭГ в скоростном компоненте специальной выносливости имеют определенное преимущество как по ударным, так и по функциональным показателям.

В таблице 25 представлены результаты силового компонента специальной выносливости спортсменов ЭГ и КГ до и после внедрения методики.

При оценке силовой выносливости в обеих группах до эксперимента наблюдалось незначительное снижение показателей количества ударов ногами от первого до третьего раунда, а также возрастание напряженности работы, что отражается в величине ЧСС как после нагрузки, так и в конце минутного интервала отдыха между раундами. Значимых различий по изучаемым показателям между спортсменами двух групп не отмечено.

Анализ повторного силового тестирования показал, что прирост результатов произошел как у спортсменов экспериментальной, так и контрольной групп. Вместе с тем, сравнение результатов по окончании эксперимента позволяет говорить, что у кикбоксеров ЭГ отмечаются значимо более высокие результаты количества ударов ногами во всех раундах тестирования в сравнении с кикбоксерами КГ, что характеризует повышение качества технико-тактической подготовленности спортсменов (табл. 2 прилож. 5).

Улучшение показателей гемодинамики на выполняемую нагрузку в повторном тестировании свидетельствует об экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы у кикбоксеров обеих групп. Достоверных различий по показателям гемодинамики между спортсменами ЭГ и КГ после эксперимента не выявлено (табл. 2 прилож. 5).

Анализ данных комплексного специального теста до и после эксперимента также показал значимые изменения по различным показателям специальной выносливости у кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп (табл. 26). Анализируя результаты специального тестирования спортсменов ЭГ и КГ до эксперимента, можно увидеть низкие показатели количества ударов ногами у спортсменов обеих групп, однако показатели количества ударов руками очень высоки. Полученные результаты свидетельствуют о нерациональном соотношении между ударами рук и ног при специальной работе. Юные кикбоксеры, увлекаясь работой руками, забывают про удары ногами, что, на наш взгляд, недопустимо для современного кикбоксинга, где для победы необходимо использовать весь ударный арсенал.

В настоящее время по ходу соревновательного поединка в каждом раунде судьи ведут подсчет нанесённых ударов ногами, за недобор которых у спортсмена снимаются очки вплоть до дисквалификации. Эти факты указывают на значимость согласованной работы рук и ног у кикбоксера. Оценка показателей специального тестирования кикбоксеров 14-15 лет по разработанным критериям до педагогического эксперимента позволяет сделать вывод, что основная масса спортсменов имеет сниженный уровень скоростного и силового компонентов, а также специальной выносливости в целом, отличается нерациональной техникой.