Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Хагай Валерий Сергеевич

Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих
<
Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих
>



Хагай Валерий Сергеевич. Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хагай Валерий Сергеевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/768

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема физической и психологической подготовки военнослужащих 15

1.1. Экспериментальные условия служебно-боевой деятельности военнослужащих и их психологическая подготовка 15

1.2. Рукопашный бой в высших военных учебных заведениях Министерства обороны России как средства психологической и физической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях 32

1.3. Ретроспективный анализ становления и развития спортивной работы в системе физической подготовки в Вооружённых силах 37

2. Методы и организация исследования 53

2.1 Методы исследования 53

2.2. Организация исследования 58

3. Исследование военно-прикладных возможностей рукопашного боя в процессе физической подготовки курсантов 61

3.1. Физическая подготовка курсантов в учебном процессе и место в ней рукопашного боя 61

3.2. Возможности влияния спортивной специализации и квалификации на овладение приёмами рукопашного боя 76

3.3. Формирование психической устойчивости средствами рукопашного боя 80

3.4. Особенности содержания и организация комплекса средств военно-прикладной физической подготовки военнослужащих 85

4. Эффективность авторского подхода к применению рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего 95

4.1 Содержание и организационно-методические особенности первого педагогического эксперимента 95

4.2 Результаты первого педагогического эксперимента 100

4.3 Содержательные и организационно-методические особенности второго педагогического эксперимента 109

4.4 Результаты второго педагогического эксперимента 111

Заключение 118

Литература 129

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенство межконтинентального высокоточного оружия, его беспредельная поражающая сила не исключают возможность ситуации ближнего боя, которая и сегодня остается завершающей фазой организованного вооруженного противостояния. Командные пункты, узлы связи, места дислокации военной техники, вооружения и пусковых установок остаются уязвимыми объектами при воздействии на них разведывательных и диверсионных групп противника с применением средств рукопашного боя. Караулы и военные патрули, выполняющие функции охраны объектов и обеспечения общественного порядка, продолжают подвергаться нападению со стороны террористических, преступных и экстремистских групп. Применение огнестрельного оружия военнослужащими при этом сопряжено с опасностью для мирных граждан. Противоборство в этом случае допускается лишь в форме рукопашной схватки (И.Л. Борщев, Г.А. Бурцев, В.В. Ирдинкин, А.А. Косачев, В.В. Поладенко, В.В. Сысоев, Н.Г. Цед и др.). В связи с отмеченным, одним из компонентов успешности военной службы является готовность военнослужащего к рукопашному бою, которую сложно сформировать в современных условиях сокращения сроков военной службы.

Рукопашный бой как вид спорта представляет собой вид единоборства, когда действия бойцов направлены на преодоление сопротивления партнера. Именно эта особенность делает рукопашный бой ценным прикладным видом спорта и создает широкие возможности для развития таких физических качеств как быстрота, координированность, выносливость, а также для формирования морально-волевых качеств человека (СМ. Ашкинази, Т.Т. Джамгаров, B.C. Ишков, В.М.Князев, А.А.Михеев, Ю.В. Никифоров, Р.А. Пилоян, Л.П. Попов, В.Т. Карпов, С.С. Прокопчук, B.C. Соколов, Ю.А. Шулика и др.).

В исследованиях СМ. Ашкинази, И.Л. Борщева, М.А. Годика, В.М.Зациорского, В.М.Князева, И.О. Киреева, А.А. Косачева, А.А. Михеева,

Н.Г. Цеда, А.Ю. Чихачева и др. отмечаются широкие возможности дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к рукопашному бою. Уточнены ее содержание, организация, методика. При этом явно недостаточно внимания уделяется возможностям спортивной работы и попутной физической тренировки в совершенствовании навыков рукопашного боя, приобретенных в ходе академической учебной деятельности. В связи с этим нам представилась наиболее оптимальной моделью исследования - процесс физической и военно-прикладной подготовки курсантов высшего военного учебного заведения.

Успешное противостояние отрицательному влиянию экстремальных факторов военной службы определяется наличием у военнослужащего специальных знаний, навыков военно-прикладных двигательных действий, его психо-эмоциональной устойчивостью (Я. Агрелль, В.Я. Апчел, В.Н. Циган, А.В. Барабанщиков, В.А. Бодров, В.И. Медведев, И.И. Варжеленко, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.К. Гаврилюк, Т.Т. Джамгаров, Ю.К. Демьяненко, Б.В. Ендальцев, В.П. Загрядский, В.И. Ковалев, Ц.П. Короленко, Н.В.Краснов, В.П. Ломоносов, В.Л. Марищук, А.А. Нестеров, А.А. Сопоцько, Н.В. Сысоев, В.А. Шейченко, Н.Ф. Феденко, Г.С. Човдырова, В.Т. Юсов и др.). Отмеченное определяет необходимость научного обеспечения процесса формирования психической и физической готовности военнослужащего действиям к экстремальных условиях.

В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между несомненной востребованностью и продуктивностью рукопашного боя в становлении физической подготовленности и психоэмоциональной устойчивости военнослужащего и отсутствием целенаправленной военно-прикладной направленности применения средств этого вида спортивной деятельности, что связано с явным недостатком научно-обоснованных подходов к реализации этого процесса;

между целесообразностью активного освоения ценностей рукопашного боя в процессе подготовки будущих офицеров и недостаточными возможностями, представляемыми академическими формами физической подготовки;

между существующими предпосылками модернизации процесса овладения ценностями рукопашного боя, обусловленными спортивной специализацией и квалификацией военнослужащих, возможностью привнесения в учебно-тренировочный процесс элементов родственных видов спорта и теоретико-практической неразработанностью этого подхода;

между значимостью формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих в условиях, приближенным к боевым и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению с этой целью средств рукопашного боя.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и стали основанием для постановки научной проблемы теоретико-методического, содержательного и организационного обеспечения процесса формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами рукопашного боя.

Объектом исследования является процесс военно-прикладной физической подготовки. Предмет исследования: рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержательных и организационно-методических особенностей формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих на основе овладения приемами рукопашного боя в учебных условиях и их применения в специально созданных экстремальных условиях.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что ценности рукопашного боя могут явиться эффективным средством формиро-

вания психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, при реализации следующих условий:

теоретического обоснования возможностей модернизации процесса формирования двигательных военно-прикладных навыков и психоэмоциональной устойчивости военнослужащего средствами рукопашного боя;

интеграции возможностей овладения приемами рукопашного боя на академических занятиях и в процессе попутной физической тренировки военнослужащих;

выявления и использования особенностей положительного влияния спортивной специализации и квалификации военнослужащего на процесс его военно-прикладной подготовки средствами рукопашного боя;

создания содержательных и организационных форм совершенствования сформированных в учебно-тренировочном процессе навыков рукопашного боя в специально моделируемой, приближенной к боевой, экстремальной обстановке;

подтверждения в педагогическом эксперименте эффективности авторского подхода, основанного на: выявленных теоретических предпосылках продуктивности средств рукопашного боя; интеграции возможностей учебной, спортивной деятельности курсантов и их попутной физической тренировки; учете факторов, связанных с их спортивной специализацией и квалификацией; совершенствовании навыков рукопашного боя в условиях, приближенным к боевым.

Цель исследования конкретизирована в решении следующих задач.

  1. Определить состояние изученности проблемы формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами физической культуры и рукопашного боя, в частности.

  2. Разработать методику формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих на основе средств рукопашного боя.

3. Экспериментально проверить эффективность авторской методики применения средств рукопашного боя в процессе формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих.

Общенаучной методологической основой исследования явились естественно-научный и гуманитарный способы познания реальности, принципы детерминизма, системности и развития явлений, всесторонности и конкретности исследования.

Общепедагогической методологической основой исследования стали: системно-структурный и деятельностный подходы к анализу педагогических феноменов; принцип единства в человеке духовного, физического и психического; положения, определяющие сущность образовательного процесса; закономерности формирования знаний, умений и навыков.

Конкретно-научной методологической основой исследования были аксиологический и деятельностный подходы к анализу процессов всесторонней физической прикладно-военной и психологической подготовки; военнослужащих, принцип связи физического воспитания с ведущим видом деятельности.

В диссертационном исследовании реализованы следующие методы педагогического исследования: обзорно-теоретический поиск; обзорно-критический анализ; наблюдение; социологическое и экспертное оценивание; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретическую основу исследования составляют: базовые положения теории физической культуры (Н.И.Пономарев, А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, К.Д. Чермит и др.); обще-дидактические принципы обучения в области физической культуры (В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ж.К.Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.К. Гавердовский) и, в частности, в спортивных единоборствах (И.И.Алиханов, Я.К. Коблев, К.Д. Чермит, Ю.А. Шулика); положение о первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочного

процесса (А.А. Новиков, Р.А. Пилоян) как аналога двигательной деятельности в боевых условиях и учебно-тренировочном процессе; положение о единстве технической и тактической подготовки в единоборствах (Р.А. Пилоян, В.Д. Миронов, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика).

Помимо этого, в процессе исследования использовались руководящие и нормативные документы Министерства Обороны РФ, взгляды специалистов-ученых на проблемы физической культуры в военной сфере (В.А. Агее-вец, СМ. Ашкинази, В.М. Выдрин, В.Н. Голубев, А.В. Зюкин, В.Л. Мари-щук, В.В.Миронов, А.А. Нестеров, В.И. Силин, В.Г. Стрелец, В.А. Щеголев и др.).

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что: теоретически обосновано место и значение рукопашного боя не как средства защиты (нападения), не как средства физического развития военнослужащего, а как средства формирования их психо-эмоциональной устойчивости; обоснована необходимость выделения теории и техники рукопашного боя не в отдельный раздел физической подготовки военнослужащих, а в самостоятельный предмет их физической подготовки; доказано влияние навыков рукопашного боя военнослужащего на становление его психо-эмоциональной устойчивости с выявлением трех этапов этого становления; выявлены особенности влияния спортивной специализации и квалификации курсанта на овладение приемами рукопашного боя; обоснован подход к подбору и применению средств родственных видов единоборств для двигательного совершенствования в рукопашном бою по принципу положительного переноса навыка; обосновано и разработано содержание специальных физических и психических нагрузок, приближающих условия занятий к боевой обстановке; предложены организационные особенности модельных условий в форме военной полосы препятствий с элементами рукопашного боя, обеспечивающие эффект формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих; обоснована преемственность видов деятельности военнослужащего - учеб-

ной, спортивной и учебно-боевой для овладения им приемами рукопашного боя и становления его психо-эмоциональной устойчивости.

Теоретическая значимость работы заключается: в получении новых знаний о содержательной сущности формирования у военнослужащих навыков рукопашного боя на учебных занятиях, их совершенствования в ходе спортивной работы и попутной физической тренировки и применения в специально организованных экстремальных учебно-боевых ситуациях; в теоретическом, содержательном и организационном обосновании применения средств рукопашного боя для формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих; в расширении знаний о военно-прикладной физической подготовке военнослужащих на основе средств рукопашного боя; в установлении зависимости успешности овладения курсантом навыками рукопашного боя от его спортивной специализации и квалификации; в содержательной разработке этапов овладения приемами рукопашного боя и формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих.

Выполненное диссертационное исследование своей теоретической основой, научно обоснованными выводами и положениями создает предпосылки для разрешения выделенных противоречий, уточнения задач физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений и других военнослужащих.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают реальные предпосылки для модернизации процесса овладения военнослужащими средствами рукопашного боя и переноса изученного в модельные условия непосредственного боестолкновения с противником. Реализация предложенной учебной программы и особенностей проведения занятий с элементами рукопашного боя в процессе физического воспитания военнослужащих, спортивной работы и попутной физической тренировки способствует становлению их психо-эмоциональной устойчивости. Установленные этапность овладения приемами рукопашного боя и формирования психо-эмоциональной устойчивости, содержание обучения, методологиче-

ские подходы, как условия реализации дидактических принципов, позволяют целенаправленно осуществлять военно-прикладную подготовку военнослужащих. Разработанный комплекс военно-прикладных двигательных средств в совокупности с имитацией поражающих и психотравмирующих факторов современного оружия и ситуационным использованием приёмов рукопашного боя может быть эффективной формой, обеспечивающей становление психоэмоциональной устойчивости военнослужащих. Положения, выносимые на защиту

  1. Технический прогресс обусловливает смещение вектора педагогического целеполагания применения средств рукопашного боя в системе физической подготовки военнослужащих от формирования навыков необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения к формированию психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, воспитанию у него смелости, решительности и уверенности в собственных силах. Место и значимость рукопашного боя в военно-прикладной подготовке определяют необходимость освоения военнослужащими его ценностей в рамках самостоятельного тематического раздела боевой подготовки, отдельного предмета физической подготовки и активно популяризируемого военно-прикладного вида спорта.

  2. Действующая программа физической подготовки курсанта в системе высшего военного образования и её раздел по рукопашному бою не в полной мере учитывают: современные целевые установки военно-прикладной подготовки военнослужащего средствами рукопашного боя; особенности дидактических этапов в высшем военном учебном заведении; исходный уровень физической подготовленности курсанта и специфику его адаптации к условиям военной службы. Продуктивность рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости определяется научно обоснованными его мировоззренческими модификациями, изменением его прикладно-двигательной сущности, дидактических форм и содержания.

3. Теоретическими основаниями для применения рукопашного боя
как средства военно-прикладной физической подготовки и формирования
психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих следует считать: све
дения и факты о перманентно усложняющихся и экстремальных условиях
учебно-боевой деятельности военнослужащих, сопряжённой с возможным
физическим контактом с противником; существующие теоретико-
методические представления о роли и месте рукопашного боя в процессе фи
зического воспитания курсантов высшего военного учебного заведения; по
ложение о возможности преемственного овладения ценностями рукопашного
боя в условиях академических занятий, спортивной работы, попутной физи
ческой тренировки; имеющиеся эмпирические представления о вспомо
гательном значении средств родственных видов единоборств при подготовке
курсанта к рукопашному бою; существующие теоретические и методические
представления об особенностях формирования психо-эмоциональной устой
чивости военнослужащих.

4. На процесс овладения техникой рукопашного боя оказывает влияние
спортивная специализация курсанта. Иерархическая значимость видов спор
тивной деятельности при этом следующая: борьба и бокс; гимнастика и ак
робатика; спортивные игры; лёгкая атлетика; плавание. Успешность овладе
ния навыками рукопашного боя зависит от спортивной квалификации зани
мающегося. Наиболее оптимальной является квалификация, соответствую
щая второму — первому спортивным разрядам.

5. Обучение курсантов приемам рукопашного боя и формирование
психо-эмоциональной устойчивости целесообразно осуществлять в три эта
па, которым соответствует так же три организационные формы подготовки
курсантов. Первый (учебный) этап характеризуется: формированием техники
выполнения базовых приемов рукопашного боя; тренировкой в ускоренном
передвижении, преодолении препятствий; воспитанием основ психо
эмоциональной устойчивости в условиях поединка. Второй (спортивный)
этап характеризуется: совершенствованием техники выполнения базовых

приемов рукопашного боя; овладением новыми приемами и действиями на фоне умеренных физических, психологических нагрузок, неблагоприятных погодных условий; преодолением препятствий; ускоренным передвижением в средствах химической защиты. Третий (тактический) этап характеризуется: комплексным применением освоенных навыков рукопашного боя в условиях преодоления психо-эмоциональной полосы препятствий; длительным ускоренным передвижением в различных погодных условиях с созданием эффектов боевой обстановки.

6. Авторская методика применения рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих является эффективной по ряду достоверных признаков: приращение показателей успешности выполнения стандартного комплекса рукопашного боя РБ-1; результативность защитных действий военнослужащего при обезоруживаний атакующего противника, вооруженного автоматом с примкнутым штыком; положительная динамика результатов схватки на тактическом поле; победный исход штыкового боя с противником, различного уровня подготовленности; приращение индекса психологической взаимозаменяемости в учебно-боевом расчете и индекса её сплоченности; положительная динамика показателей владения военно-прикладными приемами рукопашного боя; снижение показателей нервно-психического напряжения и негативных вегетативных реакций организма военнослужащих на экстремальные факторы военной службы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, системным подходом к решению выделенной научной задачи, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, достоверными результатами педагогического экспериментирования, непротиворечивостью полученных результатов, имеющимся теоретическим представлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований апробированы и внедрены в образовательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск, доложены на научно-практических конференциях международного, федерального и ведомственного уровней, представлены в статьях автора, в том числе в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.

Экспериментальные условия служебно-боевой деятельности военнослужащих и их психологическая подготовка

Военно-профессиональная деятельность военнослужащих, несмотря на успехи научно-технической революции в военном деле, продолжает сопровождаться максимальными по объему и интенсивности физическими нагрузками, сложностью и многообразием задач в условиях дефицита времени и информации, постоянным риском и наличием угрозы для жизни. Военнослужащие зачастую выполняют свои служебно-боевые задачи в экстремальных условиях. А.А. Сопоцъко [187], В.М. Ахутин [15], В.Л. Марищук [137] и ряд других авторов отмечают, что военнослужащие подвергаются воздействию бесчисленного множества других новых, непривычных условий и неблагоприятных факторов боевой деятельности.

Экстремальные условия воинской деятельности многообразны, но есть необходимость остановиться на наиболее значимых из них: - условия постоянной опасности для жизни и здоровья военнослужащих, нахождение под угрозой применения различных видов оружия; - испытание лишений и трудностей, воздействие больших физических нагрузок различного воздействия, связанных с профессиональной деятельностью, которые нарушают установившийся жизненный режим; - работа в условиях нервно-психического напряжения в связи с интенсивной мыслительной деятельностью (иногда в длительный период времени); - условия эмоционального напряжения, в результате выполнения необычной, ответственной, трудоемкой работы в условиях дефицита времени; - работа в условиях под воздействием эмоциональных факторов, связанных с массовыми стихийными бедствиями, паникой; - непривычные условия действий ночью, или в условиях ограниченной видимости; - выполнение задач при неблагоприятных условиях внешней среды и климата; - условия воздействия перегрузок, укачивания; - влияние условий гиподинамического режима; - деятельность под влиянием шумов различной интенсивности, электромагнитных полей, проникающей радиации, ионизирующих излучений и т.д. [19,32,34].

Главным источником напряженности, отрицательно влияющим на психику военнослужащих, является угроза жизни и здоровью. По данным В.М. Выдрина опытность и реальная угроза жизни в ходе боев приводила к тому, что у одной трети обследованных офицеров наблюдались: растерянность, изменение цвета лица, у 20 % - нервность, излишняя жестикуляция, у 8% -изменение интонации речи [55]. Многие офицеры были суетливы и свои профессиональные обязанности выполняли нечетко. Угроза жизни и здоровью даже не в боевой ситуации оказывает отрицательное воздействие на военнослужащих, на их психику аналогично перечисленным выше сведениям. [5,40].

По различным данным специалисты ряда западных стран прогнозируют долю тех, кто непосредственно окажется в числе так называемых психогенных потерь в современном вооруженном конфликте (даже ограниченной интенсивности) от 40 до 60% от общей численности военнослужащих, участвующих в боевых действиях [18, 121].

Военнослужащие другой группы, в противоположность отмеченный выше теряли чувство страха, и противопоставляло себе опасности смерти [93]. В условиях угрозы физической гибели многие военнослужащие испытывают чувство страха и под этим воздействием нервная система преждевременно истощается, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма, истощает и ослабляет его. Здесь же следует отметить, что военно служащие, испытывающие сильное перенапряжение нервной системы значительно теряют в весе. По мере увеличения разрушительной силы оружия, ощущение опасности для жизни, эмоционально-психическое напряжение постоянно возрастает [4, 81].

Изменение деятельности и поведение человека в состоянии психической напряженности уже давно отмечалось учеными. Так, еще в период русско-японской войны было описано душевное состояние воинов в ожидании боя. Оно проявлялось у людей в несвойственной им суетливости, повышенной чувствительности к обычным раздражителям. Движения становились менее координированными, пальцы рук непослушными (спички ломались, табак рассыпался, менялся почерк). Отмечалась повышенная внушаемость Б.А. Ашмарин [18] пишет: «Люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации реагируют следующим образом: 50 - 73% людей оказываются в состоянии так называемой «панической реакции», оставаясь относительно спокойными, хотя и недостаточно активными; у 12 - 25% людей наблюдаются истерические реакции, которые проявляются в сильном возбуждении, беспорядочных, неадекватных обстановке действиях; у других - заторможенность, подавленность, глубокая прострация, неспособность к деятельности; и только 12-25 % людей сохраняют самообладание, быстро оценивают сложившуюся обстановку, действуют решительно и разумно».

Лишения и трудности, воздействие больших, а часто и сверх больших физических нагрузок по своему воздействию приводят к физическому утомлению. Многие авторы (М.И. Виноградов [49], Н.А. Агаджанян [2], В.И. Баландин [21] и др.) считают, что человеческий организм приспосабливаясь к среде и взаимодействуя с ней длительное время, привыкает к малым и средним по продолжительности и интенсивности нагрузкам. Определенная мышечная нагрузка, воздействуя постоянно, становится оптимальным фактором, способствующим успешному протеканию всех его психических функций [44, 69].

Рукопашный бой в высших военных учебных заведениях Министерства обороны России как средства психологической и физической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях

Современный бой предъявляет очень высокие требования к военнослужащим, к уровню их воинской выучки, физической подготовленности и психической устойчивости к стрессовым факторам боя. Психологическая подготовка является постоянным компонентом боевой учебы. Она имеет свои специфические цели и направлена на формирование развития психологических качеств и свойств личности военнослужащих, способствующих успешному выполнению ими боевых задач. Одним из таких интегральных психологических качеств выступает психо-эмоциональная устойчивость и внутренняя готовность каждого военнослужащего к решительным, самоотверженным, вплоть до самопожертвования [111].

Под психической устойчивостью отечественной военной психологией понимается сохранение нормального функционирования психических про цессов (ощущений, восприятий, представлений, внимания, памяти, воображения, мышления, воли и чувств), а также целесообразное проявление различных сторон личности в сложных экстремальных условиях [112].

Процесс формирования психической у военнослужащих - это, прежде всего, управляемый процесс, направленный на создание для личного состава напряженной обстановки, систематическое и постоянное увеличение физических и психологических нагрузок. Достигается это разными путями, среди которых: 1. Создание различных трудностей и лишений, применение интенсивных звуковых и световых раздражителей, характерных для боя. 2. Искусственное создание дефицита времени и информации для решения той или иной задачи. 3. Внесение различных элементов внезапности, требующих незамедлительных и четких действий. 4. Внесение в процесс боевой подготовки элементов опасности и риска.

В этой связи отметим, что деятельность воинов в рукопашной схватке полностью отвечает этим требованиям. Ибо рукопашный бой даже в учебных условиях представляет собой деятельность военнослужащих в вариативно-конфликтной боевой ситуации, непосредственно связанной с риском. В качестве характерных особенностей рукопашного боя можно назвать следующие: непосредственное, лицом к лицу, столкновение с противником; переживание чувства опасности; широкий диапазон действий; активное противоборство противника, его агрессивность; дефицит времени на принятие решений, необходимость принятия молниеносных решений и немедленное их осуществление и дефицит информации, возможность маскировки противником своих действий [113].

В рукопашных единоборствах активно проявляется антиципация, базирующаяся на вероятностном прогнозировании действий противника и упреждающих действиях. При этом большое значение имеет устойчивость, кото рая должна обеспечить адекватное ориентирование бойца в пространстве и во времени, оптимальное повышение уровня психических процессов и функциональных систем. Поэтому процесс подготовки к рукопашному бою обладает большими потенциальными возможностями для развития у военнослужащих чувства предвосхищения, приучает их активно действовать в условиях быстро меняющейся обстановки повышенных психических нагрузок, с приобретением необходимого опыта волевых действий, преодоления трудностей и отрицательных психических состояний.

Уникальность практики рукопашного боя и других боевых искусств (в зависимости от их специфики) состоит в том, что в процессе занятий моделируются с различной степени условности ситуации прямого противоборства с противником, причем противоборства не абстрактного, а конкретного «контактного», лицом к лицу. Военнослужащий (солдат, курсант, офицер) старается обязательно победить противника. Он ставит себе реальную задачу и стремится ее выполнить. Психологический аспект этой ситуации для военнослужащих неоценим. Многократное «прорабатывание» такой ситуации при положительном подкреплении создает устойчивые связи в психике обучаемых, развивает такие важнейшие для воина качества как смелость, уверенность в собственных силах при сближении с противником, психическую устойчивость в стрессовых ситуациях, связанных с риском для жизни, настойчивость в достижении цели, решительность в действиях, стремление атаковать первым и победить [12, 227].

На основании требований НФП-2001 курсанты изучают упражнение №28 - начальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-Н), упражнение №29 - общий комплекс рукопашного боя (РБ-1), упражнение № 30 - специальный комплекс рукопашного боя (РБ-2), упражнение №32 - комплекс приемов рукопашного боя без оружия на восемь счетов и упражнение № 33 -комплекс приемов рукопашного боя с автоматом на восемь счетов.

Физическая подготовка курсантов в учебном процессе и место в ней рукопашного боя

Обучение курсантов в вузе начинается с общевойсковой подготовки продолжительностью один месяц, в основу которого положены занятия по тактике и общевоинским дисциплинам. В этот период курсанты проходят оз накомление со структурой Вооруженных Сил РФ, основными положениями , общевоинских уставов ВС РФ, основами современного общевойскового боя, основами боеготовности частей и подразделений, образцами вооружения и техники, стоящими на вооружении в мотострелковых подразделениях, образ цами колёсной и гусеничной техники автомобильных подразделений. Кур сантам обосновывается необходимость приобретения командирских навыков, высокой полевой выучки, умения организовывать бой взвода и управлять им в сложной боевой обстановке, отрабатываются действия солдата в бою, во просы инженерного обеспечения, радиационной, химической и биологиче ской защиты, умение ориентироваться на местности, строевые приёмы и движение без оружия и с оружием. В конце общевойсковой подготовки для закрепления полученных знаний и умений по действиям в бою в качестве солдата и для проверки боевого слаживания подразделений проводится пяти суточный полевой выход подразделений. Целью физической подготовки в указанный период является общефизическое развитие курсантов, обучение простейшим приёмам рукопашного боя и преодоления препятствий.

Формирование мастерства курсантов, как будущих руководителей и воспитателей по блоку гуманитарных и социально-экономических дисциплин осуществляется на протяжении всего периода обучения в ВУЗе. На I курсе изучают: отечественную историю, культурологию, иностранный язык и некоторые вопросы «Правоведения», на что отводится 268 часов или 23% от общего бюджета учебного времени. На 2-3 курсе нагрузка на данную группу дисциплин значительно снижается до 12% и 7%. Предметами обучения являются: на 2 курсе - философия и иностранный язык, на 3 курсе - экономика. На старших курсах (4 и 5) количество часов повышается и составляет 20% и 15%. Курсанты получают необходимые знания в области социологии - 3 курс, военной психологии и педагогики - 4 курс, правоведения 4 курс. По окончании изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин выпускники должны понимать роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценность научной рациональности и её исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию. Они должны иметь представление об условиях формирования личности, её свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры, понимать роль насилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностях человека по отношению к другим и к самому себе, а также иметь научное представление об основных этапах в истории человечества и хронологии. Выпускник должен знать формы, средства и методы педагогической деятельности; владеть основами социологического анализа; знать основы экономической теории; основы Российской правовой системы и законодательства, правовые и нравственно этические нормы в сфере профессиональной деятельности, а также уметь использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.

Процесс формирования знаний, навыков и умений будущих специалистов по общевоенным дисциплинам в ВУЗе имеет равномерный характер на всем протяжении обучения и лишь на 5-м курсе объём учебной нагрузки на данный раздел несколько выше 11%. Это увеличение, происходит за счет изучения новой дисциплины «Управление подразделениями в мирное время». В ходе обучения по общевоинским дисциплинам курсанты получают необходимые знания, практические и методические навыки по общевоинским уставам, огневой и строевой подготовке.

На 4-м курсе, в соответствии с учебным планом, проводится учебно-методические занятия в рамках учебных дисциплин в объёме 80 часов, где обучаемые получают необходимые методические навыки в проведении занятий в качестве руководителя по девяти дисциплинам.

По окончании обучения в ВУЗе курсанты подвергаются государственной итоговой аттестации в виде: защиты выпускной квалификационной работы, и государственного комплексного экзамена.

Таким образом, весь процесс обучения курсантов в ВУЗе условно по распределению учебной нагрузки между дисциплинами можно разделить на несколько этапов:

1-ый этап - (1-2 курсы) общевоенной и общеобразовательной подготовки, - в этот период курсанты получают теоретические знания по естественным и общетехническим дисциплинам, преобладает интеллектуальная нагрузка;

2-ой этап - (3-4 курсы) военно-технической подготовки, - курсанты осваивают теоретические основы устройства военной техники связи, а также получают первичные навыки в эксплуатации и ремонте техники, возникает потребность в развитии специальных физических и психических качеств, необходимых специалистам войск связи;

3-ий этап - (4-5 курсы) военно-профессиональной подготовки, - на этом этапе курсанты используют необходимые методические навыки в проведении занятий в качестве руководителя, совершенствуют полученные навыки в эксплуатации техники, увеличивается доля практических занятий. Столь подробное изложение сущности учебного процесса курсантов военного вуза обусловлен стремлением четко показать место в нем дисциплине «Физическая культура» и физическая подготовка.

Содержание и организационно-методические особенности первого педагогического эксперимента

Для проверки эффективности разработанных нами средств и методов формирования психо-эмоцианальной устойчивости был проведен формирующий педагогический эксперимент на базе Ставропольского военного института связи ракетных войск. Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялась в соответствии с традиционными требованиями, существующими в научном направлении и рекомендациями, изложенными в ряде специальных изданий (Б.А. Ашмарина [18] и И.Н. Куцнецова [122]). Экспериментальным подразделением была определена группа (ЭГ) численностью 29 курсантов, контрольным подразделением (КГ) - группа в составе 27 курсантов.

Исходное обследование показало, что обе группы по всем исследуемым показателям: физическому развитию, функциональному состоянию общей физической подготовленности, уровню развития психических и психомоторных функций статистически не отличаются друг от друга.

Обучение и совершенствование техники приемов и действий рукопашного боя осуществлялись в часы учебных занятий, тренировка в плане технико-тактической подготовки - в ходе спортивной работы, тренировка в целях повышения психо-эмоцианальной устойчивости - на занятиях по тактике с выполнением комплекса разработанного нами упражнений, приведенных в подразделе 3.4. с применением военно-прикладных навыков и «стресс факторов». Элементы рукопашного боя целенаправленного отрабатывались также во время утренней физической зарядки.

Согласно программы, на рукопашный бой на 1 курсе из 40 часов, отводимых на физическую подготовку, 10 часов выделено на рукопашный бой (таблица 5). В процессе 5 практических занятий изучаются приемы и действия комплекса РБ-1. В дальнейшем, в соответствии с тематическим планом, занятия по рукопашному бою возобновляются во 2-ом семестре, и на них отведено 6 часов.

По согласованию с учебным отделом института на этот семестр была разработана для экспериментальной и контрольной групп курсантов 26-часовая программа по рукопашному бою, причем 20 из них приходились в часы спортивной работы (таблица 6). Кроме того, в течение 2 часов на занятиях по тактике в период летнего полевого выхода предусматривалась проверка владения умениями рукопашного боя в условиях, приближенных к боевым.

При разработке программы мы руководствовались педагогическими принципами систематичности, последовательности, доступности, прочности и другими. Программный материал включал в себя содержание приемов рукопашного боя и их соединений, с выбранными нами действиями из рассмотренных выше единоборств, и на каждое занятие составлялся таким образом, чтобы изучались однохарактерные приемы и действия, не вызывающие явления отрицательного переноса навыка [123,180,185,211].

Контрольная группа обучалась по общепринятой методике с применением штатного и существующих макетов оружия. В часы спортивной работы с ней также было проведено 20 занятий рукопашным боем по существующим традиционным методикам без акцента на технико-тактические действия и целенаправленного совершенствования качества двигательных действий. Половина времени занятий в КГ отводилась с акцентным на действия с макетом оружия. Таким образом, принципиальные отличия методики и условий, в которых проходил процесс обучения экспериментальной группы по сравнению с контрольной, состояли в реализации тех пунктов, которые отмечены выше и обусловлены авторской литературой. Помимо этого, для решения ряда задач нами применялись приведенные ниже специальные методические приемы и средства.

С целью совершенствования координации и точности движений в об-щеразвивающих упражнениях использовались нестандартные сочетания движений руками и ногами с контролем степени напряжения и расслабления различных групп мышц. Упражнения на месте после показа выполнялись в 25-30% случаев с закрытыми глазами с концентрацией внимания на про-приоцептивных ощущениях.

Отработка ударов руками периодически проводилась с изменением исходных положений: а) общепринятое - руки в положении «К бою готовсь»; б) вторая рука максимально напряжена и находится в положении бло ка (отбива); в) вторая рука максимально расслаблена «висит».

Отработка ударов ногами проводилась аналогично, при этом напрягались и расслаблялись либо одна, либо обе руки.

Выполнение ударов (серии ударов) осуществлялось в периодическом темпе по сигналам. Атакующие действия без оружия и с оружием отрабатывались, как правило: - сериями и комбинациями приемов на фоне заданных тактических ситуаций; - после блокирующих движений с учетом положения противника; - в сочетании с обманными движениями как элементами тактических действий.

Защитные действия без оружия и с оружием в обязательном порядке отрабатывались одновременно с контратакующими действиями.

Содержание и очередность, учебно-тренировочных занятий с изучением избранных технико-тактических действий соответствовало тому, как это дано указано выше, в таблице 6. Тематический план отражает общую характеристику занятий в ходе спортивной работы.