Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Понкратов Алексей Викторович

Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации
<
Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации
>



Понкратов Алексей Викторович. Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Понкратов Алексей Викторович;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические предпосылки исследования 11

1.1 Освоение технико-тактических действий в спорте 11

1.2 Формирование навыков выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах 20

1.3 Классификация техники приемов и тактики рукопашного боя 27

1.4 Вариативность формирования технико-тактических действий в спортивных единоборствах 1.4.1 Виды вариативности 42

1.4.2 Критерии вариативности и оценка уровня спортивного мастерства спортсменов 44

1.5 Заключение к главе 1 47

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 50

2.1 Цель исследования 50

2.2 Задачи исследования 50

2.3 Методы исследования

2.3.1 Анализ научно-методической литературы 51

2.3.2 Метод анкетирования 51

2.3.3 Метод тестирования 52

2.3.4 Метод моделирования 55

2.3.5 Метод аналитической экспертизы (экспертных оценок) 57

2.3.6 Педагогические наблюдения 58

2.3.7 Метод видеосъемки (анализ видеосъемки) 59

2.3.8 Педагогический эксперимент 60

2.3.9 Метод графического исследования 62

2.3.10 Метод математической статистики 71

2.4 Организация исследования з

Глава 3 Результаты формирования вариативности технико тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации 77

3.1 Преобразование технико-тактических действий рукопашного боя 77

3.2 Экспертные оценки 88

3.3 Повышение качества эффективности техники рукопашного боя 90

Глава 4 обсуждение результатов исследования 118

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы

Классификация техники приемов и тактики рукопашного боя

Для достижения таких задач очень широко используются педагогические технологии - это спланированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия спортсменов и тренера для оптимизации организации и построения учебно-тренировочных занятий. Педагогические технологии в данном случае направлены на всю систему обучения, и этим определяются методы и средства воздействия на спортсменов, необходимые для роста спортивного мастерства [127, 128, 129].

В специальных материалах (личный дневник, книжка спортсмена) подробно раскрываются учебно-тренировочные цели занятий, направленные на достижение высокого спортивного результата, и с учетом объема запланированных нагрузок разрабатываются макроциклы, мезоциклы и микроциклы разделов подготовки с возможностью их корректировки по результатам текущего контроля [98, 129].

При организации учебно-тренировочного процесса согласно поставленным задачам, где основное внимание уделяется режиму тренировок (спаренные занятия или циклы занятий, "имитация соревнований" и т.п., которые помогают усовершенствовать условия проведения тренировочного цикла в целом), применяются различные по форме и способам варианты организации учебно-тренировочных занятий [127, 128, 129].

Для определения качества знаний, умений, навыков и способов деятельности используются три вида контроля: 1) входной - для информации об уровне подготовленности спортсменов к соревнованиям и предсоревновательным нагрузкам; 2) текущий или промежуточный контроль - по окончании прохождения линейным способом какого-либо из разделов подготовки, а особенно функционального уровня подготовленности для оценки полученных умений и совершенствования навыков, ранее изученных действий; 3) итоговый -применим в оценке качества и повышения уровня усвоения новых двигательных навыков и технико-тактических действий [46].

Наряду с традиционными формами тестирования и контроля применяются индивидуальные беседы со спортсменами, проведение тренировочных командных встреч и судейство тренировочных или отборочных поединков [66, 79].

При дифференцированном обучении появляется возможность в тренировочном процессе унифицировать общие цели и задачи тренировки и предсоревновательных сборов, в том числе появляется возможность, несмотря на групповое обучение, специально подбирать индивидуальные тренировочные задачи и связанные с ним групповые технологии, где учитываются возможности спортсменов различного уровня подготовленности [63, 111, 138].

В процессе развивающего обучения спортсмен полностью самостоятелен в принятии решений, но также может в любой момент воспользоваться подсказками в теории или практике более опытных спортсменов или в процессе противоборства решить для себя личные двигательные задачи. Выполнение данных алгоритмов в тренировочном процессе повышает уровень самооценки, способствует повышению возможностей в анализе и оценки ситуационных моментов тренировочной и соревновательной деятельности [3, 85, 164, 201].

В данном случае основная идея развития заключается в использовании желания самого спортсмена тренироваться и повышать свое спортивное мастерство. Для этого необходимо создавать все условия при которых спортсмен может себя проявить и быстрее прогрессировать. В заданиях при этом должно быть соответствие выполняемых двигательных задач - уровню его подготовленности, которые необходимо моделировать и создавать во время тренировок, формируя в сознании спортсмена правильность от принятого решения тренироваться и помогающие формировать желание побеждать и стремление быть лучшим по технике выполнения приемов и полученному спортивному результату [12, 73]. Таким образом, педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Важная черта данного процесса заключается в структурировании отношений и взаимодействия тренера и спортсмена.

Деятельность тренера по алгоритмизации деятельности спортсменов, т.е. разделению ее на ряд взаимосвязанных операций: выделить условия, необходимые для осуществления обучающих действий; выделить сами действия; определить способ связи обучающих и учебных действий [47, 182].

Алгоритмизация обучения предполагает выявление алгоритмов деятельности тренера и умственной деятельности спортсменов. Алгоритм - это общепринятое предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой значительной задачи, принадлежащих к некоторому классу, например, выполнение технических действий защитно-контратакующего характера - после атаки соперника в поединке.

Алгоритм - это формализация технологического процесса в виде последовательности некоторых шагов, блоков деятельности, которые зависят от содержания познавательной области, но имеют и надпредметную часть, определяющую общими для всех областей способами деятельности спортсмена. Алгоритмы делятся на две группы: алгоритмы, связанные с изучаемым действием или предметом, позволяющие решать характерные для этого действия задачи, и алгоритмы учения (усвоения) в целом [76, 169].

На каждом тренировочном этапе (сезоне, разделе) необходимо осуществлять контроль подготовленности спортсменов обученности, чтобы спортсмен четко осознавал, на каком он находится уровне спортивной формы и насколько он функционально, технико-тактически, психологически готов. Одновременно это помогает выявить недостатки в компонентах его подготовки и скорректировать их дальнейшими заданиями. В этом случае выполнение такого контроля моделирует в спортсмене стрессоустойчивость, соревновательный дух и расширяет его поведенческий опыт, что в свою очередь напрямую связано с эффективностью применяемых технико-тактических действий и ростом спортивного результата [8, 29, 64, 130]. Сама оценка как тестирующий аспект - суждение о ходе и результатах обучения, содержащие его качественный и количественный анализ и имеющие целью стимулировать повышение качества учебно-тренировочной работы тренирующихся при выполнении технико-тактических действий в соревновательных условиях или максимально к ним приближенным. При этом очень важным является необходимость выполнения тренером показа и замечаний, акцентирующих внимание спортсмена на правильности выполнения приемов и действий, а не на ошибках, допускаемых спортсменом при выполнении приема [10, 196]. В структуре теории освоения технико-тактических действий спортсмена выделяют структурные элементы, расположенные на двух уровнях [50, 183]. Первый уровень составляет эмпирическую и логическую основу теории: 1) полученные и отобранные в ходе экспериментальных исследований и практической деятельности разнообразные факты, нуждающиеся в систематизации, обобщении, объяснении, теоретическом обосновании; 2) понятия, выражающие основные свойства явлений и предметов; суждения об этих свойствах предметов и явлений; умозаключения, выражающие наиболее общие представления о связях и причинах изучаемых явлений [142, 143].

Критерии вариативности и оценка уровня спортивного мастерства спортсменов

По мнению Канке В.А. 2013г., Демина В.Н. 1983г., модель - это концептуальный образ, но он может представляться и математическими уравнениями, и вещественным объектом. Если экспериментируют с изучаемым объектом, то он сам выступает в качестве модели самого себя.

Модель - это некоторая более или менее точная копия изучаемого объекта и теоретический образ. Модель понимается как концептуальный образ. Но иногда говорят о модели как материальной копии изучаемого объекта, например: маленький самолет является копией большого самолета.

Модель является частью эксперимента. Если экспериментируют с изучаемым объектом, то он сам выступает в качестве модели самого себя. То есть объект выступает в двух лицах, он и предмет познания и модель.

Многие исследователи, изучающие феномен моделирования, пытаются выделить его определенные критерии. Согласно П. Ахинштейну, модель должна удовлетворять пяти постулатам: 1) ей необходимо быть адекватной разрешаемой проблеме, 2) она должна представлять внутреннюю структуру и композицию изучаемого объекта, 3) модель должна основываться на аппроксимациях, необходимых для разрешения поставленной проблемы, 4) она выступает своеобразным синтезом ряда теорий, например, математических и физических, но не сводится к ним, 5) она может иметь сходство с другими эмпирическими объектами. Модели различных наук связаны друг с другом точно так же, как сами эти науки, а именно, посредством междисциплинарных связей.

Согласно Я. Томази, модели должны быть 1) простыми, 2) непротиворечивыми, 3) стабильными, 4) генеративными, 5) эффективными, они должны отображать вполне определенные аспекты изучаемого явления, не все, а лишь самые существенные. Модель должна быть непротиворечивой, в частности, находиться в согласии с другими составляющими теории. Под стабильностью или устойчивостью модели понимается ее постоянство, она должна допускать вариацию некоторых ее параметров. Генеративность модели состоит в том, что ее использование позволяет выработать новое знание, которое первоначально не было известным. Эффективность, или полезность модели состоит в выработке нового знания применительно непосредственно к изучаемому объекту. Из пяти указываемых Я. Томази критериев моделирования наибольшие сомнения вызывает первый из них. Модель должна быть концептуально содержательной, выступая звеном, объединяющим посредством аппроксимации дедуктивные законы с фактами. Это и есть самый главный критерий моделирования. Если он выполнен, то можно поставить вопрос и о простоте модели, целесообразности отказа от рассмотрения ее некоторых черт, не существенных в том или ином отношении. Выделяют два различных подхода к пониманию моделирования: а) объектный подход: модель замещает оригинал, б) концептуальный подход: модель представляет оригинал.

Использование метода моделирования различных ситуационных моментов поединка рукопашного боя, позволило нам прогнозировать развитие поединка по различным тактическим рисункам боя и дало возможность с учетом ответных реакций соперников применять вариативные технико-тактические действия, что способствовало повышению качества боя и технической подготовки спортсменов с учетом преобразования технических действий. Данные подходы значительно повлияли на эффективность и результативность спортивных поединков. Дав спортсменам возможность уверенно варьировать между выбором применяемых технических действий из различных классификационных групп, демонстрируя разнообразную техническую подготовку в применении разноуровневых комбинаций.

При помощи этого метода определялись сочетания элементов атакующих действий и их пригодность в соревновательной и тренировочной практике. Классифицировались и структурировались разноуровневые комбинации (сочетания) атакующих действий, состоящие из ударной техники руками, ногами, техники борьбы стоя и лежа при моделировании их применения в различных тактических моментах поединка при преимуществе в поединке, при отставании, при равных возможностях с изменением темпа ведения поединка. 2.3.5 Метод аналитической экспертизы (экспертных оценок)

Метод аналитической экспертизы относится к группе методов индивидуальных экспертных оценок. Он предполагает анализ взаимодействий поставленных перед экспертом вопросов [44, 11, 130].

Метод аналитической экспертизы применялся для изучения содержания информации в компонентах спортивной деятельности рукопашного боя, для выявления степени эффективности применения разноуровневых комбинаций, а также для определения самых применяемых технических действий во время спортивных поединков и при развитии индивидуальной спортивной модели.

При формировании экспертной группы учитывалась количественная оценка компетентности экспертов на основе сочетания взаимооценки и самооценки и на основании документов о квалификации.

При проведении педагогического наблюдения применялась стенография поединка. Методы педагогического наблюдения применяли в ходе исследования на тренировочных занятиях. Занятия планировались и проводились в соответствии с учебными планами и экспериментальной методикой, с использованием традиционных и дополнительных форм. По результатам педагогического наблюдения оценивали эффективность и качество обучения новым техническим действиям и приемам самозащиты рукопашного боя, их уровень закрепления и вариативности, прочность владения уже изученной техникой рукопашного боя и её применяемость во время поединков - (применение разноуровневых комбинаций и количество преобразования атакующих действий). Для этого применялась нотационная запись поединка. Наиболее широкое распространение метод нотационной записи поединка получил в фехтовании, здесь первый опыт был обобщен Л.В. Головней [35].

Подробно этот метод описан в публикации Л.Д. Битехтиной и Д.А. Тышлера [177]. Методика дает возможность получить до двадцати показателей, характеризующих структуру и особенности атакующих и защитных действий.

По сравнению с другими видами единоборств запись технических действий в рукопашном бое усложняется из-за разнообразия технических действий из различных классификационных групп и малого количества пауз в ходе поединка. В связи с этим разбор технико-тактических рисунков боя усложняется, и для страховки правильности полученных результатов целесообразно применять видеозапись боев с их последующим математическим анализом.

В настоящем исследовании мы использовали метод нотационной записи действий атаки и защиты в рукопашном бое с регистрацией следующих показателей: осуществляемые технические действия в общем виде; контактные эпизоды и паузы; вариативность, эффективность и результативность атакующих действий.

Анализ научно-методической литературы

Способы построения тренировочного процесса: Линейный способ - прохождение какого-либо из тренировочных разделов без возврата к нему, освоение до двигательного навыка - данный способ используется на начальных этапах подготовки.

Циклический способ - прохождение (освоение) материала с его повторением через промежуток времени и совершенствованием выполнения в различных ситуациях при использовании моделирования ситуационных моментов спортивного поединка и индивидуального технического прогресса мастерства.

Круговой способ - прохождение тренировочного материала с чередованием и повторением смежных разделов технической и тактической подготовки. Смешанный (комбинированный) способ - использование тренировочных макро, мезо и микроциклов, направленных на повышение уровня подготовленности спортсмена в соревновательный период. Применение данных способов организации тренировочного процесса дает возможность максимально использовать предрасположенности тренирующихся спортсменов и позволяет осваивать тренировочный материал в различных функциональных режимах тренировочной и соревновательной деятельности. Количество различных тренировочных циклов в тренировочном процессе обуславливается качеством усвоения тренировочного материала, уровнем индивидуальной функциональной и технико-тактической подготовленности, а также планом-календарем соревнований и задачами тренировочного года.

На рисунке 9 в виде схемы представлены сочетания (комбинации) технико-тактических действий при различных способах организации тренировочного процесса. Процесс организации тренировок во время предсоревновательных сборов и некоторых тренировочных мезоциклов.

Структурирование содержания используемого учебно-тренировочного материала можно разделить на базовые и специальные технические элементы, которые изучаются и совершенствуются с необходимым числом повторений и изменением необходимых условий, выполняются с различным числом вариантов преобразований, сочетаний и комбинаций; при этом учитывается «глубина» двигательного навыка и автоматизм его применения в соревновательных поединках, и вариативность технических действий как один из компонентов в подготовке высококвалифицированного спортсмена.

При построении соревновательных циклов необходимо учитывать и применять необходимое число сочетаний технических действий, полученное при построении модели высококвалифицированного спортсмена по рукопашному бою: последовательность выполнения; сочетаемость; целесообразность (техническая и тактическая); индивидуальные способности, возможности и предпочтения.

Необходимо насыщать тренировки большим числом технических действий и комбинаций (сочетаний) в зависимости от этапа тренировочной деятельности, сочетания базовых технических элементов и необходимого временного эквивалента для развития двигательного навыка. После освоения базовых технических элементов осваиваются специальные сочетания (комбинации) и, в зависимости от их сложности, планируется число тренировок по данному материалу в годовых и многолетних тренировочных планах с использованием линейного способа и наиболее часто применяемого циклического (повторяющегося) способа [115, 133, 145].

Построение тренировок выполняется исходя из необходимости и последовательности сочетаний технико-тактических действий при анализе ведения соревновательных поединков победителей и призеров соревнований по рукопашному бою различного уровня с внедрением в тренировочный процесс технико-тактических действий и индивидуальных моделей спортсменов, полученных на основании вариативного ряда выполняемых технико-тактических действий чемпионов и призеров соревнований. На рисунках в виде схем изображены взаимосвязи практической теоретической и методической составляющих тренировочного процесса, позволяющие совершенствовать тренировочные методики на всех этапах подготовки спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

На рисунках 10 и 11 изображена схема взаимосвязей структурной организации и взаимодействия разделов подготовки и их взаимодополнение при подготовке спортсменов рукопашного боя высокой квалификации, что обуславливается важностью и необходимостью сохранения педагогических компонентов.

Данное схематическое изображение тренировочных алгоритмов дает возможность поэтапного контроля за повышением мастерства спортсменов и оперативного вмешательства в количество и качество тренировочных нагрузок. Данные возможности повышают роль и значимость индивидуализации и специфики при росте спортивного результата или, наоборот, при возникновении трудностей у спортсмена в усвоении технических элементов и его технико-тактической подготовки при повышении вариативности технико-тактической подготовки. В данной схеме изображены структурные блоки подготовки спортсмена высокой квалификации, дающие возможность его поэтапного прогресса с учетом индивидуальных возможностей и оптимизации методики тренировок и построения индивидуальной подготовки с акцентом на необходимое количество специальной тренировочной нагрузки. Разработанная методика педагогического эксперимента была спланирована с использованием полученных результатов анкетирования тренеров и спортсменов рукопашного боя. Техническая и тактическая составляющая: в среднем 27-30 технико-тактических сочетаний составляют спортивную модель спортсмена высокой квалификации рукопашного боя:

Повышение качества эффективности техники рукопашного боя

При анализе статистики соревновательных результатов мы получили оптимальное календарное расположение соревнований и их последовательность в течение соревновательного сезона - осеннего и весеннего.

По итогам проведенных исследований и анкетирования тренерского состава периодизация и оптимизация плана-календаря соревнований у спортсменов высокой квалификации привела к тому, что наиболее оптимальное число соревнований в течение тренировочного года должно колебаться в промежутке от 8 до 10-2 главных сезонных старта, 2 основных (контрольных) и 4-6 подводящих старта.

Данная периодизация позволяет при формировании вариативных навыков у спортсменов рукопашного боя и выполнении 1 разряда выполнять норматив «мастера спорта» России по рукопашному бою в выступлениях на 20-25 соревнованиях по рукопашному бою соответствующего уровня.

По итогам проведенных исследований эксперимента при построении тренировочной годовой нагрузки необходимо придерживаться данных пропорциональных соотношений в подготовке спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

Данное соотношение позволило в экспериментальной группе улучшить и повысить усваиваемость вариативных навыков рукопашного боя у спортсменов высокой квалификации.

При развитии вариативных навыков рукопашного боя у спортсменов в экспериментальной группе применялись временные пропорции при отработке различных разноуровневых технических элементов.

При данном сочетании совершенствования индивидуальных спортивных моделей нам удалось наиболее эффективно посчитать уровень развития вариативных навыков рукопашного боя у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации на основе преобразования технических действий.

В зависимости от весовой категории эти данные менялись от 5 до 10%. Данное пропорциональное соотношение в тренировочном процессе у спортсменов высокой квалификации позволило значительно повысить разнообразие вариативных навыков рукопашного боя.

Вариативность технических действий у спортсменов высокой квалификации должна быть очень высокой с учетом индивидуальной спортивной модели, «коронной» техники и «любимых» комбинаций.

При тестировании экспериментальной группы мы получили следующие результаты: владение техническими действиями на уровне совершенства - 100-150; владение техническими действиями на уровне двигательного навыка - 350-500; владение техническими действиями на уровне умения и применения в тренировочном процессе - 800 - 1200.

Данные результаты были получены при использовании годового макроцикла с 6-8 соревновательными микроциклами (сборы), 4-6 предсоревновательными мезоциклами продолжительностью от 14 до 36 дней (100-250 часов), 6-8 промежуточными микроциклами между начальным, переходным и соревновательными микроциклами. Временная суммарная тренировочная нагрузка в среднем составляла от 350 до 500 часов в год.

Формирование устойчивого интереса к занятиям рукопашным боем В результате исследования работ ведущих специалистов [100, 156, 167, 189] было выявлено, что формирование устойчивого интереса у спортсменов к занятиям рукопашным боем происходит за счет возрастания роли личного мотивационного фактора.

Ряд специалистов [98, 185] рекомендуют оценивать мотивацию спортсмена с применением различных способов - личных бесед, совместных обсуждений прогресса и отставании по разделам подготовки, анализ соревновательного опыта, 131 совместное планирование тренировочных нагрузок, проверка и обсуждение «дневников спортсмена» и календаря соревнований и поддержанием постоянного педагогического контроля за психологическим состоянием спортсмена. Предложенные способы дают возможность улучшить моральный климат в команде или группе, а также такая форма ведет к улучшению соревновательных показателей занимающихся.

По нашему опыту тренерской деятельности и по результатам анкетирования тренеров мы считаем, самыми хорошими и объективными мотивами для начала занятий рукопашным боем являются: патриотизм, уверенность в себе, мода на единоборства, здоровый образ жизни, спортивный результат эквивалентом которого являются спортивные разряды и звания.

В процессе общения и профессиональных контактов тренеры очень часто меняются опытом в вопросах касающихся психологической подготовки спортсменов, вариантов создания дополнительных мотивов для занятий единоборствами, применением стимулов, поощрений и системы наказаний и штрафов. Данное обстоятельство резко повышает роль общения и обмена опытом более старших тренеров с молодыми [144, 151, 178].

Причины, по которым спортсмены занимаются определенным видом спорта (точно так же, как и причины, заставляющие любого из нас делать что-либо) весьма различны и выразить их конкретными принципами, довольно сложно, а часть сформулированных может быть далеко не очевидной.

Мотивы у спортсменов также весьма разнятся, например, чтобы начать тренироваться достаточно простого желания и симпатий к избранному виду спорта, а чтобы выступить на соревнованиях, нужны более весомые аргументы и при этом, внутри себя спортсмен обязательно разделяет эти понятия [45, 95, 107].

В последние 50 лет многие психологи, физиологи и психиатры [46, 99, 113, 203] направляли свои усилия на исследования проблематики мотивов в спорте исследуя, результаты выступлений на соревнованиях, объемы тренировочных нагрузок в разных видах единоборств и опрашивали очень много высококвалифицированных спортсменов, чтобы изучить проблемы мотивации.

В целом благодаря их усилиям удалось выделить, по крайней мере, три важных параметра для оценки мотивации спортсменов. Как видно из рисунка 14, существуют мотивы поведения и действий, которые могут быть использованы спортсменами при «движении» к «чемпионству» и помогают им удерживаться в спорте высших достижений, что в свою очередь является очень важным моментом в спортивном «долголетии».