Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Потапов Виктор Николаевич

Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов)
<
Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов)
>




Потапов Виктор Николаевич. Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (На примере биатлонистов) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2002 280 c. РГБ ОД, 71:03-13/53-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы индивидуального стиля деятельности 19

1.1. Индивидуальный стиль как психологическое понятие и личностный подход к его исследованию 19

1.2. Проблема индивидуального стиля деятельности 25

1.3. Когнитивный подход к исследованию индивидуального стиля 34

1.4. Структурно-функциональное моделирование систем саморегуляции в спорте 45

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Индивидуальный стиль саморегуляции: структура и функции в произвольной активности спортсмена 63

2.1. Саморегуляция произвольной активности человека 63

2.2. Система саморегуляции функциональных систем спортсмена 88

2.3. Индивидуальные особенности саморегуляции в связи с успешностью спортивной деятельности 101

2.4. Концепция индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности спортсмена 114

Выводы по второй главе 127

ГЛАВА 3. Методика формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации 128

3.1. Обоснование к реализации разработанной методики формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации 128

3.2. Моделирование суггестивных текстов аутовоздействия при формировании индивидуального стиля саморегуляции 138

3.3. Индивидуальные стилевые особенности саморегуляции биатлонистов высшей квалификации 179

Выводы по третьей главе 201

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности комплексной методики формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации 203

4.1. Анализ изменения показателей свойств личности биатлонистов в процессе педагогического эксперимента 204

4.2. Изменение показателей общефизической и специальной подготовленности биатлонистов в процессе эксперимента 210

4.3. Изменение показателей функционального состояния биатлонистов в процессе педагогического эксперимента 216

Выводы по четвертой главе 226

Заключение 228

Основные выводы 233

Список использованной и цитированной

Литературы 238

Приложения 271

Введение к работе

Актуальность исследования. Быстрый рост спортивных результатов и
обострившаяся конкуренция на международной арене настоятельно требуют
дальнейшего совершенствования системы тренировки спортсменов высшей
квалификации. На наш взгляд, первостепенное значение в этом направлении
имеет разработка вопросов, отражающих содержание подготовки спортсменов
высшей квалификации на основе использования научных данных о феномене
индивидуального стиля саморегуляции как многоаспектном

психофизиологическом явлении, управляемом на морфологическом и динамическом уровнях.

На современном этапе развития спорта высших достижений, когда практически исчерпаны возможности высокообъемных и интенсивных тренировочных нагрузок, в сочетании с различными вариантами средств и методов спортивной тренировки, разработка методики формирования и практическая реализация индивидуального стиля саморегуляции в общей системе подготовки спортсменов высшей квалификации будет способствовать росту их спортивных результатов. Это обусловлено тем, что при относительно равных внешних и многих внутренних условиях, особую значимость для успешности подготовки спортсменов высшей квалификации приобретают сложившиеся у них стилевые особенности, индивидуальные регуляторные возможности программировать цели и средства общей и специальной подготовки, сознательно подчиняться принятым планам и корректировать их выполнение в зависимости от результатов на различных этапах подготовки.

В основе понятия «саморегуляция» лежат развитые представления о системе саморегуляции произвольной активности человека и ее индивидуальных особенностях (Н.Д. Левитов; А.В. Петровский; С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бернштейн, К.В. Судаков). Проблема саморегуляции

произвольной активности человека тесно связана с субъектным подходом к исследованию психики (G.W.Allport; А. Адлер; Б.Г. Ананьев; А.А. Бодалев).

Саморегуляция произвольной активности человека понимается как системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей (О.А. Конопкин; В.П. Мерлинкин). Применительно к спортивной деятельности, произвольная активность (в широком смысле этого слова) направлена на достижение результата, а процессы саморегуляции - на обеспечение психологическими и физиологическими средствами самого процесса его получения.

В концепции осознанной саморегуляции проводится мысль о согласованности деятельности и ее саморегуляции, а именно принятая субъектом цель определяет как направленность деятельности, так и ее регуляцию, т.е. какой операционально и содержательно будет саморегуляция, такой будет и деятельность (С.Л. Рубинштейн).

Структурными компонентами саморегуляции являются процессы переработки информации, соответствующие регуляторным функциям планирования, моделирования, программирования, оценивания и коррекции различных форм психической активности. Все вышесказанное имеет непосредственное отношение к соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации, что показано в исследованиях И.А. Давыдовой, Б.А. Вяткина, П.Я. Гальперина, Н.С. Пантиной, Г.Г. Илларионова.

Применительно к спортивной деятельности, спортсмен непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним партнеров по команде, соперников (Л.П. Матвеев; Л.Д. Гиссен; А.В. Родионов). Но в ситуации выбора снятие неопределенности

возможно лишь средствами регуляции, а в случае психической регуляции -средствами саморегуляции в том смысле, что спортсмен сам исследует ситуацию, программирует свою активность и контролирует и корректирует результаты (Н.И. Александрова; В.В. Давыдов; О.В. Дашкевич; А. Маслоу).

Основываясь на имеющихся фактах, полученных, в частности, в работах П.К. Анохина, А.Р. Лурии, Е.Д. Хольской, Н.П. Бехтеревой логично было предположить, что индивидуальные проявления перечисленных процессов, как организация целенаправленных движений и действий, сложные интеллектуальные операции, высшие гностические процессы, программирование конструктивной деятельности, произвольные формы психических функций, целенаправленная активность, высшие формы эмоций и потребностей, должны быть, так или иначе, связаны с общими свойствами как фундаментальными особенностями регуляторной системы мозга человека (В.Д. Небылицин, Е.Д. Хольская). Конечно, предполагаемые свойства регуляторных отделов нервной системы, как считал В.Д. Небылицин, тоже региональны в том смысле, что лишь с малой долей вероятности они могут быть одинаковыми для всей массы мозга.

В психолого-педагогических исследованиях наблюдается повышенный интерес к изучению различных сторон и аспектов саморегуляции поведения (А.П. Кашин). Явление саморегуляции относится к весьма сложной проблеме, имеющей в своем арсенале многочисленные механизмы, различающиеся по выполняемой роли, уровням организации и способам функционирования.

Современные представления о регуляторной основе деятельности говорят о том, что для реализации поставленной цели целесообразно в начале создать направляющую модель деятельности, способную предвосхищать и программировать будущие результаты действий, а затем успешно реализовать эту модель с помощью многоуровневого аппарата корригирования. Саморегулирование активности на основе обратной связи дает ключ к пониманию механизмов любых форм психологической деятельности (B.C.

Юркевич). Понятие саморегуляции деятельности в ее общем виде можно, вероятно, рассматривать в качестве способности человека эффективно управлять своими действиями и состояниями как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях психики (А.П. Кашин), в связи с чем, основной целью настоящего исследования является разработка одного из вариантов интегральной методики, с помощью которой можно было бы получить показатели, адекватно описывающие саморегуляцию поведения спортсмена.

Ведущим средством формирования индивидуального стиля саморегуляции служит речевая деятельность — словесное воспроизведение человеком наблюдаемых и выполняемых действий, а также идеальная деятельность - воспроизведение образа действия и его коррекция с помощью специальной диагностирующей аппаратуры.

Обобщение полученных данных и разработка методологических вопросов о соотношении понятий деятельности, саморегуляции, произвольной активности позволило рассмотреть О.А. Конопкину концептуальную модель саморегуляции как основу структурно-функционального подхода к анализу не только процессов осознанного саморегулирования сенсомоторной деятельности, а в более обобщенной форме, как было изложено выше, применительно к саморегуляции произвольной активности человека. Саморегуляция относится к природе потребностей как генетически предопределенных, так и социально оформленных. Потребности высших уровней могут служить ключевыми мотивирующими факторами, чем потребности нижних уровней саморегуляции. По мнению А. Маслоу, высшие духовные потребности становятся ведущими факторами повышения активности личности, если при этом стимулируются индивидуальные достижения, самосовершенствование и творческая активность. Как утверждают F. Herzbeirg, Н.А. Батурин, мотивации к достижению успехов порождаются и первичными и высшими потребностями.

В отношении конкретного спортсмена регуляторные процессы должны иметь индивидуальную специфику, которая определяется как индивидуальными психологическими особенностями, так и требованиями конкретного вида спорта (Н.Ф. Круглова; Г.С. Прыгин; Л.А. Соколова; В.И. Степанский).

Следовательно, одной из основных задач анализа изучаемой проблемы является выявление связи устойчивых особенностей саморегуляции спортсмена и, в частности, биатлониста, соревновательно-тренировочная деятельность которого происходит в экстремальных средовых условиях.

При формировании общих научных предпосылок и программ индивидуальной психической саморегуляции в методическом плане весьма значима необходимость системного подхода, изучения спортсмена как индивида, индивидуальности, субъекта деятельности, личности (В.А. Гинзен; Л.А. Головей). По мнению В.Д. Небылицина, регуляторная система могла быть с полным основанием соотнесена с ведущими уровнями функциональных систем, формирующихся при реализации специфических для человека действий. В связи с чем, важнейшей общей субъективно-личностной предпосылкой формирования саморегуляции служат устойчивые индивидуальные особенности сложившейся системы психического саморегулирования произвольной активности, т.е. конкретный вид произвольной активности в том или ином виде спорта предъявляет специфические требования к саморегуляции спортсменом своих действий и поступков.

В связи с изложенным, необходимо изучить комплекс тех индивидуальных особенностей саморегуляции, которые устойчиво проявляются у спортсменов высшей квалификации.

Имеющиеся на сегодня данные о структуре процессов психической регуляции целенаправленных действий и об основных закономерностях системного взаимодействия отдельных функциональных компонентов этих

процессов открывают принципиальную возможность для определения путей, для разработки методологии и практических средств решения этой многосторонней проблемы.

Таким образом, особенностями саморегуляции необходимо называть индивидуальные особенности системы саморегуляции спортсмена, устойчиво проявляющиеся в различных видах произвольной активности, в поведении и соревновательной деятельности. Среди них различаются особенности, характерные для регуляторных процессов планирования, моделирования, программирования и оценки результатов, реализующих различные звенья системы саморегуляции.

Следует отметить, что составляющими индивидуального стиля
деятельности являются различные индивидуальные формы реализации
произвольной активности (особенности движений, способы действий,
особенности операций и т.д.), то составляющие индивидуального стиля
регуляции - индивидуально-типические особенности саморегуляции. Стиль
деятельности неминуемо связан с особенностями конкретного вида
деятельности (вида спорта), ее способами и приемами, а единицы
индивидуального стиля носят более обобщенный характер. О наличии
стилевых особенностей произвольной активности можно говорить лишь в том
случае, когда характерные для данного спортсмена особенности регуляции
имеют тенденцию устойчиво проявляться в различных жизненных ситуациях,
разнообразных видах деятельности и поведения. В.Д. Небылицин, развивая
идеи Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, писал: «У человека никакой из
основных анализаторов не играет специфически ведущей роли, поскольку
главное регулирующее значение в процессе его эволюции приобретают
факторы небиологического характера, обусловленные вероятно, в основном
врожденными и унаследованными особенностями морфологической

организации соответствующих кортикальных областей, но в какой-то мере, возможно, и условиями онтогенетического развития». По мнению П.К.

Анохина, через описание общих свойств может быть дана
нейрофизиологическая интерпретация целостных особенностей

индивидуального поведения. При этом выделение регуляторной системы может быть с полным основанием соотнесено с ведущими уровнями функциональных систем, формирующихся при реализации специфических для человека действий.

Следует особо подчеркнуть, что стиль саморегуляции не является пассивным интегратором влияния внешних и внутренних условий существования спортсмена, хотя и представляет собой результат аккумуляции наиболее типичных способов регуляции достижения целей, у него сформировавшихся. Понятие индивидуального стиля саморегуляции активности в данном контексте включает не только и не столько приспособительную активность, но и активность спортсмена, преобразующего окружающий мир и себя как субъекта этой активности.

Стиль саморегуляции реализуется в конкретных стилях деятельности, но, будучи более обобщенным и связанным с личностными структурами более высокого порядка, включен в более широкий контекст жизнедеятельности спортсмена.

К проблеме регуляции в психологии, физиологии спорта обращаются достаточно часто (О.А. Дашкевич; Ю.Я. Киселев; Б.Б. Коссов; Е.Н. Сурков; А.С. Солодков; В.А. Сальников и др.). Однако, на наш взгляд, эти авторы вкладывают в понятия «регуляция», «саморегуляция» иное, чем вышеприведенное содержание и, как правило, сводят проблему саморегуляции спортивной деятельности к эмоциональной устойчивости, самооценкам и регуляции неблагоприятных психических состояний. А в исследованиях, в которых так или иначе изучаются различные аспекты процессов регуляции -как идеомоторная тренировка, психомышечная релаксация, осознанно-произвольная активация внимания и др., - эти процессы рассматриваются и изучаются изолированно друг от друга и не дают полного представления о

принципиальной структуре активности спортсмена, обеспечивающей оптимальное регулирование целостной деятельности.

Главной целью психолого-педагогических исследований в спорте, по мнению Б.Ф. Ломова, О.А. Конопкина, Б.Б. Коссова, должен быть анализ закономерностей не оптимизации состояний, а оптимизации деятельности и конкретных действий. Кардинальный путь к этому, считают названные авторы, лежит через усовершенствование компонентов саморегуляции действий, оптимизацию психологической структуры спортивной техники и тактики, формирование социально адекватных мотивов и социально значимых для спортивной деятельности черт личности.

Таким образом, формирование и реализация индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации возможна через формирование социально адекватных мотивов и социально значимых для спортивной деятельности черт личности на основе использования осознанных средств и методов психической саморегуляции.

С учетом вышеизложенного, включение осознанных средств и методов
психической саморегуляции в процесс подготовки спортсменов высшей
квалификации, является одним из перспективных направлений исследований в
ч проблеме повышения результативности их соревновательной деятельности. В

связи с этим, возникает необходимость разработки и экспериментального обоснования комплексной методики формирования индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации на основе современных средств саморегуляции.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием
существенного противоречия между несоответствием уровня разработанности
теории, раскрывающей закономерности формирования и реализации
г индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации,

потребностям практики современного спорта, направленным на достижение спортсменами наивысших результатов в социально-значимых соревнованиях.

Отсутствие специальных исследований по вышеуказанной проблеме и предопределило тему диссертационного исследования: «Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации (на примере биатлонистов)».

Объект исследования: индивидуальный стиль саморегуляции у спортсменов высшей квалификации.

Предмет исследования: методика и условия формирования индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов биатлонистов высшей квалификации на основе использования современных средств саморегуляции.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка концептуальных основ и методологического базиса формирования индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации в соревновательном процессе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации возможно при реализации разработанной комплексной методики, включающей современные средства саморегуляции (психомышечная тренировка, методика локальных «вдохов-выдохов», активизация биологически активных точек, индивидуальные модели текстов аутовнушения, фоль-коррекция), что обеспечит повышение результативности соревновательной деятельности и уровня психофизиологического состояния спортсменов.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:

1. Разработать концептуальные основы формирования и реализации
индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации.

2. Обосновать методологический подход, основанный на теории
индивидуальных различий в саморегуляции произвольной активности
человека к исследованию проблемы формирования и реализации
индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации.

3. Выявить условия формирования индивидуального стиля
саморегуляции у спортсменов высшей квалификации.

4. Обосновать и разработать комплексную методику формирования
индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации
на основе современных средств саморегуляции.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной
комплексной методики в процессе формирования и реализации
индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации
в соревновательной деятельности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г. (тема 02.04.05).

Методологическими и теоретическими основами исследования являются теории:

саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова-Славская; Н.А. Бернштейн; О.А. Конопкин);

индивидуальных различий в саморегуляции (А.И. Бузюн; Б.Б. Коссов; В.Э. Мильман);

функциональных систем (П.К. Анохин; К.В. Судаков);

  • психологической деятельности (А.Н. Леонтьев; В.В. Давыдов; А.Г. Асмолов).

    теоретические положения о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В.М. Бехтерев; С.Л. Рубинштейн; К.И. Платонов);

    моделирования текстов аутовоздействия в спортивной деятельности (Т.В. Бондарчук);

    - фоль-диагностики (R. Voll).

    Ведущей идеей исследования является теоретическое положение о феномене индивидуального стиля саморегуляции как многоаспектном

    психофизиологическом явлении, управляемом на морфологическом и динамическом уровнях, согласно теории индивидуальных различий в саморегуляции произвольной активности человека.

    База исследования. Основной базой исследования явились факультет физической культуры Тюменского государственного университета и школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) комитета по физической культуре и спорту Администрации Тюменской области.

    Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в течение 1989-2000 г.г.

    Первый этап - теоретико-поисковый (1989-1993 г.г.). На данном этапе осуществлялось изучение проблемы феномена индивидуального стиля саморегуляции согласно теории индивидуальных различий в саморегуляции произвольной активности человека, исследование степени её разработанности в психофизиологической, психологической теориях, разрабатывалась теория и концепция формирования и реализации индивидуального стиля саморегуляции, выявлялись условия его формирования у спортсменов высшей квалификации. Использовались методы теоретического анализа (информационный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования.

    Второй этап - аналитико-экспериментальный (1994-1997 г.г.). На данном этапе определялись теоретические основы формирования индивидуального стиля саморегуляции в спортивной деятельности и педагогической практике; строилась гипотеза исследования и её проверка в опытно-экспериментальной работе; разрабатывалась методика формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации, обоснование и практическая апробация условий её формирования в соревновательном

    процессе, проведен педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики в процессе саморегуляции. Исследование носило комплексный характер с использованием медико-биологических и психологических методик. В исследовании приняли участие заслуженный мастер спорта - 1 человек, мастера спорта международного класса - 5 человек, мастера спорта - 14 человек. Возраст спортсменов 20-26 лет. В педагогическом эксперименте, который проводился в два этапа (1995-1997 г.), участвовали члены сборной команды РФ. В начале и в конце каждого этапа проводились контрольные измерения уровня сформированности индивидуального стиля саморегуляции, показателей функционального состояния и результативности соревновательной деятельности спортсменов.

    На данном этапе внедрялась концепция формирования и реализации индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации в образовательный процесс Тюменского государственного университета: программы спецкурсов, семинаров-практикумов, их экспериментальная апробация. Используемые методы: моделирование, педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности тренеров.

    Третий этап - заключительно-оценочный (1998-2001 г.г.). На данном
    этапе осуществлена статистическая обработка результатов педагогического
    эксперимента, анализ и их систематизация; формирование общих выводов и
    заключения; внедрение разработанной комплексной методики саморегуляции
    в соревновательный процесс биатлонистов сборной команды России, ШВСМ
    по биатлону г.г. Тюмени, Ханты-Мансийска, проводилось её апробирование в
    опытно-экспериментальной работе; оформление результатов

    диссертационного исследования.

    Научная новизна исследования:

    - обоснован методологический подход к исследованию проблемы индивидуального стиля саморегуляции в спорте высших достижений,

    основанный на положениях теории саморегуляции произвольной активности человека и теории индивидуальных различий в саморегуляции;

    разработаны концептуальные основы формирования и реализации индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации;

    определены организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации;

    выявлены алгоритмы оценочной деятельности и коррекционных воздействий формирования индивидуального стиля саморегуляции;

    разработаны тексты вербальных аутовоздействий для биатлонистов высшей квалификации;

    разработана комплексная методика формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации на этапе соревновательного периода, включающая в себя психомышечную тренировку, методику локальных «вдохов-выдохов», активизацию биологически активных точек, индивидуальные модели текстов аутовнушения, фоль-коррекцию;

    обоснована эффективность воздействия разработанной комплексной методики саморегуляции на улучшение психофизиологического состояния и результативности соревновательной деятельности биатлонистов высшей квалификации.

    Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории спорта высших достижений, связанного с разработкой и обоснованием концептуальных основ, общих закономерностей и методики формирования индивидуального стиля саморегуляции в соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации.

    Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволили разработать и внедрить: в учебно-тренировочный процесс сборных команд РФ, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа по биатлону методику формирования индивидуального

    стиля саморегуляции; в образовательный процесс Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, Тюменского государственного университета, программы спецкурсов и семинаров-практикумов, направленных на решение проблемы повышения спортивных результатов у биатлонистов высшей квалификации. Результаты исследований послужили основой для написания учебных пособий, которые адресуются спортсменам, тренерам, педагогическому персоналу вузов, студентам, научным работникам психолого-педагогического и физкультурно-спортивного профиля.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. При разработке научных предпосылок и методик индивидуальной
    психической саморегуляции в спорте высших достижений необходимо
    учитывать структурно-функциональный подход, который понимается как
    системно организованный психический процесс по инициации, построению,
    поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней
    активности.

    2. На этапе соревновательной деятельности формирование
    индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов высшей квалификации
    необходимо осуществлять через формирование социально адекватных мотивов
    и социально значимых для спорта черт личности с использованием
    осознанных средств и методов психической саморегуляции.

    3. Комплексная методика формирования индивидуального стиля
    саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации (психомышечная
    тренировка, тексты аутовнушения, методика локальных «вдохов - выдохов»,
    активизация биологически активных точек, фоль-коррекция), реализация
    которой в тренировочно-соревновательном процессе при соблюдении
    соответствующих психолого-педагогических условий способствует

    повышению результативности спортивной деятельности и уровня психофизиологического состояния спортсменов.

    Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

    Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании основных концептуальных и методологических положений исследования, программы и методики эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы.

    Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-практических конференциях (7); всероссийских научно-практических конференциях (7); межрегиональных научно-методических конференциях (13); областных и внутривузовских научно-практических конференциях: г.г. Ишим, Сургут, Надым, Тобольск, Тюмень (1993-2002).

    Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений. Диссертация содержит три рисунка, 18 таблиц, одну схему и восемь диаграмм. Объем работы 275 страниц.

    Индивидуальный стиль как психологическое понятие и личностный подход к его исследованию

    Круг психологических феноменов, относимых к понятию стиля, связан с широким спектром характеристик индивидуальности человека. Но понятие стиля - не только психологическое. Оно широко используется в самых разных научных дисциплинах, является распространенным житейским понятием, о чем психологи вспоминают не часто.

    Для того чтобы разобраться и упорядочить представления о стилевых V феноменах, изучаемых в психологии, необходимо сравнить, для обозначения какой реальности используется понятие стиля в других науках. Это непростая задача, так как "трудно найти термин более многозначный и разноречивый и соответствующее ему понятие - более зыбкое и субъективно неопределенное, чем термин стиль и понятие стиля" (В.В. Виноградов, 1961). Обратимся к устоявшимся определениям термина "стиль". Толковый словарь русского языка описывает следующие случаи его употребления: - совокупность художественных средств, характерных для произведения искусства, какого-либо художника, эпохи или нации; - система языковых средств и идей, характерных для того или иного произведения, жанра, автора или литературного направления; - способ, манера словесного выражения мыслей; - характерная манера поведения, метод деятельности, совокупность профессиональных приемов при выполнении какой-либо работы. Интересно отметить, что в этих определениях просматриваются черты основных толкований стиля. Прилагательное "стильный" может относиться почти к любому продукту человеческой деятельности, подчеркивая его своеобразие; к отдельным его сторонам; или к совокупности предметов. В то же время нельзя применить его к объектам, чьи качества не зависят от человеческой деятельности.

    Кроме того, о стиле говорят, характеризуя или своеобразие человека в целом ("стиль человека"), различные стороны и способы его поведения и деятельности ("стиль, манера поведения", "стиль профессионала", "стиль письма"), или отдельные стороны его натуры ("стиль внешности", "стиль мыслей"). Любопытно отметить, что характеристикой стиля могут быть отнюдь не все качества человеческой индивидуальности. Так, характеризуя стиль человека, вряд ли употребят прилагательные "умный", "красивый", но, например, вполне возможно - "надуманный", "необычный".

    Стиль, будучи, напротив, способом выражения индивидуальности, в то же время не сводится к ней даже в бытовом сознании, так как существует понимание того, что индивидуально-типичная манера становится стилем, если она типична не для одного человека, а для группы людей, культуры или даже эпохи. Конечно, выделение стилей на таком уровне - это уже предмет изучения таких наук, как лингвистика, этика, искусствоведение, философия. Понятие стиля широко используется в лингвистике, искусствоведении, эстетике, психологии, философии.

    В философии понятие стиля имеет свою традицию, идущую от античности, где этим понятием обозначалась манера письма, способ изложения. Науковеды и философы выделяют понятие "стиль мышления" вне проблемы индивидуального стиля, а как общекультурную категорию, характеризующую различные исторические эпохи, этапы в развитии естествознания (И.Б. Новик, 1972; Б.А. Парахонский, 1980).

    Итак, стиль - понятие междисциплинарное. Философская энциклопедия дает определение понятия "стиль", обладающее наибольшей степенью общности по сравнению со всеми рассматриваемыми выше. Стиль определяется как "характерное физиогностическое единство каких-либо явлений человеческой жизни и деятельности, типичная форма его проявления". Методологи - на основе анализа содержания понятий стиль в разных науках - считают, что границы применения этого понятия, хоть и расплывчаты, но не беспредельны. Под стилем понимается устойчивая целостность, характерное единство, система приемов и средств деятельности; либо характеристика продукта творчества, либо своеобразное самопроявление личности субъекта деятельности.

    Все три точки зрения представлены, например, в искусствоведческих работах. Стиль долгое время выступает исключительно характеристикой художественной формы. Постепенно в борьбе с формалистическим искусствоведением в эстетике утверждается представление о том, что в понятие "стиль" необходимо включать и содержание произведения. Существует и третья точка зрения, сторонники которой подчеркивают взаимообусловленность содержания и формы, но многие авторы указывают на существенную роль личностного фактора в формировании стиля художника (Я.Е. Элъсберг, 1965).

    Итак, для многих наук характерен подход к исследованию стиля как типического явления культуры, народа, эпохи. И лишь психология занимается преимущественно индивидуальным стилем, т.е. типичной для данного человека системой психологических средств, к которой он сознательно или стихийно прибегает, чтобы реализовать во вне свою целостную индивидуальность в соответствии с требованиями выполняемой деятельности, культуры и эпохи.

    В психологическом понимании стиля можно выделить те же тенденции, что и в других науках. Однако если для других наук характерно изучение стиля, типичного для человека или группы людей, носителей определенной культурной традиции, то психология занимается скорее индивидуальным стилем, во многом отвлекаясь от социокультурных переменных. В психологии стилевые проявления изучаются в связи не столько с воплощением их в продуктах деятельности человека, сколько с индивидуальными особенностями активности, создающей эти продукты, и индивидуальностью субъекта, порождающего и выражающего себя в ней.

    Система саморегуляции функциональных систем спортсмена

    Важные стороны всех методов физического воспитания составляют избираемый способ регулирование нагрузки, саморегуляции функций и порядок сочетания работы с отдыхом (Л.П. Матвеев, 1977). По мнению автора, нагрузкой в физических упражнениях называют величину их воздействия на организм, а также степень преодолеваемых при этом объективных и субъективных трудностей. Иначе говоря, этим термином обозначают, прежде всего, количественную меру воздействия физических упражнений. Нагрузка непосредственно сопряжена с расходованием «рабочих потенциалов» организма (энергетических и психических ресурсов и др.) и с утомлением. Последнее же неизбежно связано с отдыхом, во время которого развертываются и самореализуются восстановительные процессы, обусловленные нагрузкой, таким образом, нагрузка ведет через утомление к восстановлению и повышению работоспособности. Эффект нагрузки прямо пропорционален (при прочих равных условиях) ее объему и интенсивности. Если рассматривать отдельное физическое упражнение как некоторый воздействующий фактор, то понятие объема нагрузки будет относиться к длительности воздействия, его «протяженности во времени», суммарному количеству выполненной физической работы и тому подобным параметрам, «интенсивность» же нагрузки будет характеризоваться силой воздействия в каждый данный момент, напряженностью функций, разовой величиной усилий и т.д. Общая нагрузка нескольких физических упражнений (или занятий в целом) может быть определена, соответственно, по интегральным характеристикам ее объема и интенсивности в отдельных упражнениях (или занятиях). Следует учесть, что интегральное определение нагрузки - сложная и пока еще до конца решенная проблема.

    Еще менее изучена проблема саморегуляции единой функциональной системы организма в период воздействия интенсивными нагрузками соревновательного периода (В.Н. Волков с соавт., 1998).

    В практике спорта часто возникает вопрос о том, что с помощью каких механизмов и на основе каких процессов многочисленные и различные по сложности компоненты динамической, специальной функциональной системы (СФС), часто на первый взгляд, не взаимосвязанные и отдаленные друг от друга, могут успешно объединяться в период высоких спортивных достижений. Поэтому одной из основных закономерностей организма при спортивном совершенствовании является непрерывная динамика показателей, поэтапное включение и смена функциональных систем специфического характера, обеспечивающих ему адекватное приспособление на различных этапах многолетней подготовки.

    По П.К. Анохину (1968) гетерохронные процессы структурного развития подразделяются на две основные категории: а) внутрисистемная гетерохрония; б) межсистемная гетерохрония. В первой форме эта гетерохронность определяется главным образом различной степенью сложности строения отдельных фрагментов СФС. Вторая форма гетерохронии относится к закладке и темпам развития таких структурных образований как (физические качества, состояние и т.д.), которые будут необходимые организму на различных этапах возрастных и квалификационных характеристик спортсменов.

    При соревновательной деятельности несмотря на длительную подготовку к ней, нервная система спортсменов может стать перед пределом своих резервных функциональных возможностей. Спортивные соревнования являются длительными конфликтами не только двух противоборствующих сторон, но и внутрифункциональных взаимно усиливающих друг друга деятельностей организма спортсмена. При этом происходит попеременно то победа суммированных возбуждений, то торможений. От этого зависит часто непредсказуемый спортивный результат. Преобладание одного процесса над другим возникает внезапно и на высоком уровне напряжения нервно-мышечной системы, что и составляет физиологическую основу той «взрывчатости». Нагрузки спорта высоких достижений вызывают значительные структурно-функциональные изменения в организме. Однако если такие нагрузки будут продолжаться длительное время, то неминуемо наступит срыв адаптации (Н.Н. Яковлев, 1974; 1986). Следовательно, необходимо не только целесообразное варьирование физических нагрузок, своевременных пауз отдыха между ними, но и полное восстановление после напряженных циклов тренировочно-соревновательных воздействий. Только такой подход может обеспечить развертывание метаболических процессов в тканях по «рациональному» типу адаптации и будет служить надежным способом сохранения помехоустойчивости, предохранения от травм и сохранение длительной физической дееспособности (Б.А. Никитюк, Н.Г. Самойлов, 1990).

    Таким образом, рациональный путь адаптации есть процесс совершенствования саморегуляций на разных уровнях функционирования узкоспециализированных ФС.

    Кортикальный уровень нервно-мышечных интеграции не имеет прямого и управляемого контроля над процессами, протекающими в органах. Последние включаются только в том случае, если кора головного мозга спортсмена под действием педагога, мотиваций и установок мобилизует какой-то мощный подкорковый комплекс с определенными функциональными качествами. Только благодаря этому подкорковому комплексу в прямой зависимости от его силы и качества реакции включаются различные внутренние органы (П.К. Анохин, 1968).

    Основу этого процесса подготовки спортсменов составляют: а) управление тренировочной нагрузкой; б) управление средствами подготовки на различных этапах тренировки. Исходя из этого осуществляется определение путей рационального управления спортивной тренировкой, разработка системы контроля за уровнем и состоянием подготовленности спортсменов (Л.П.Матвеев, 1971).

    Повышение эффективности управления подготовкой связано с реализацией двух наиболее надежных требований: во-первых, совершенствованием комплексного контроля за основными сторонами подготовки с целью выявления оптимальных и резервных возможностей спортсменов. Установлено, что эффективная реализация тренировочных нагрузок возможна лишь при проведении систематических комплексных обследований, которые имеют свое глубокое теоретическое обоснование, заключающееся в понимании организма как неоднородного, разнокачественного дифференцированного целого, каждая из частей которого выполняет свои специфические функции, отличные от функций других частей (АЛ. Исаев, В.В. Рыбаков, Л.М. Куликов, 1986, 1988). Во-вторых, совершенствование процесса управления подготовкой спортсменов должно осуществляться на базе объединения динамических закономерностей повышения подготовленности с нормативно прогнозируемыми на перспективу параметрами саморегуляции.

    Обоснование к реализации разработанной методики формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации

    В качестве теоретической основы к разработке методических условий и содержания методики формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации явились фундаментально разработанные в многочисленных научных исследованиях труды отечественных ученых в области физиологии, медицины, психологии и педагогики.

    Анализ научно-методической литературы по проблеме формирования индивидуального стиля саморегуляции позволил заключить, что логистика психофизиологической активности осуществляется через комплексное влияние на функциональное состояние спортсмена, представление человека о себе, его эмоциях, значимых отношений. При разработке структуры и содержания комплексной методики формирования индивидуального стиля саморегуляции была сделана ориентация на то, чтобы ее использование согласовывалось с основным содержанием, направленностью и логикой построения соревновательного процесса, а также отвечало принципам доступности и безопасности для здоровья спортсменов.

    Следовательно, формирование индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации будет наиболее эффективным, если применяемые воздействия комлексны и непосредственно направлены на решение задач каждого конкретного соревнования и органически вписываются в его этапы и структуру (Г.Д. Горбунов, 1986). Необходимость различия направленности психофизиологической саморегуляции на отдельных этапах соревновательного процесса доказана специальными исследованиями (А.П. Козин, 1985, с. 14-16 и др.).

    Особенностью разработанной комплексной методики формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации в соревновательном процессе явилось включение в различные периоды подготовки к старту и во время прохождения соревновательной дистанции следующих изученных методик.

    I Период - за 1,5 часа до начала соревнований в состоянии относительного покоя спортсменами самостоятельно использовались: психомышечная тренировка, «локальные вдохи-выдохи», активизация биологически активных точек, индивидуальные модели текстов аутовнушения.

    II Период - в разминке - «локальные вдохи-выдохи» и индивидуальные модели текстов аутовнушения, фоль-коррекция и психомышечная тренировка.

    Следует отметить, что в разминку были включены специальные упражнения на растягивание (растяжки, стрейчинг), которые кроме увеличения амплитуды доступных свободных движений, уменьшают вероятность травм, ослабляют психоэмоциональное напряжение ЦНС, что проявляется в субъективном ощущении покоя, объективном расслаблении лицевой мускулатуры, урежений ЧСС, частоты дыхания и снижении артериального давления.

    Необходимо отметить, что вышеперечисленные методики в первом и во втором периоде выполнялись не отдельно-последовательно, а одновременно-параллельно. Еженедельно с целью лечебно-профилактической и противострессовой процедуры применялись массаж и сауна.

    III Период - при прохождении соревновательной дистанции индивидуальные модели текстов аутовнушения при прохождении сложных участков дистанции и решении тактических задач, «локальные вдохи-выдохи» и универсальные релаксирующие тесты аутовнушения в период прохождения относительно несложных спусков. Дадим характеристику частным методикам, реа изованным в разработанной нами комплексной методике формирования индивидуального стиля саморегуляции у биатлонистов высшей квалификации.

    Следует отметить, что при построении текстов внушения, используемых в методиках ПМТ, «локальных вдохах и выдохах», была выбрана структура, состоящая из двух частей. Аутовоздействие включало в себя две функции: пассивную и активную. Соответственно этим функциям, в первой части словесного воздействия создавалось необходимое психофизическое, психофизиологическое состояние, при котором внушение протекает наиболее эффективно. Использовались словесные приемы физической и психической релаксации, которые сами по себе ведут к снятию перенапряжения, нормализации деятельности механизмов напряжения и расслабления, тормозят или гасят негативные эмоции. В частности, использовалась формула общего типа: «Я совершенно спокоен», которая особенно важна своим общим содержанием, так как обращена фактически ко всем системам организма. Состояние покоя способствует развитию спокойного, ровного дыхания, а дыхание в определенных пределах может регулироваться произвольно (А.П. Козин, 1985, с. 48). Поэтому после формулы покоя общего типа применялась формула, исключающая сознательное вмешательство в рефлекторный механизм дыхания: «Дыхание спокойное и равномерное». Также использовались формулы на мышечное расслабление, которые снимают нервное напряжение перед соревнованием, или во время прохождения дистанции, так как сама попытка расслабить мышцы с помощью внушения снимает нервное напряжение, раздражение, хотя внешнего эффекта может и не наблюдаться (Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1987).

    Следует отметить, что в первой части текста словесного воздействия использовались формулы внушения, вызывающие легкость, невесомость, то есть мобилизующие, а формулы внушения, вызывающие тяжесть, то есть развивающие тормозные процессы, не использовались (Д.В. Кандыба, 1996; B.C. Лобзин, M.M. Решетников, 1996; Н.Г.Сытин, 1990; Н. Benson, 1975).

    Во второй части текста аутовоздействия использовались формулы внушения мотивации, которые способствовали формированию состояния, обеспечивающего реализацию тактических, двигательных задач и осуществлялись посредством формул цели.

    Психологический механизм действия формул цели и намерения был объяснен В.М. Бехтеревым (1991, с.128-135). С помощью формул цели обеспечивается состояние оптимальной активности организма, необходимое для наиболее успешного и рационального выполнения предстоящей деятельности. Эффективность формул цели заключается в том, что они фиксируются в подсознании и не управляются разумом, волей, что в свою очередь накладывает большую ответственность на их исполнителя (Э. Стоуне, 1984).

    Таким образом, информация, введенная в текст аутовнушения, направлена на мобилизацию, активизацию и поддержание спортсмена, то есть определяет готовность биатлонистов выполнять предстоящие в соревновании задачи. Необходимо отметить, что к мобилизующим относятся управляющие воздействия, побуждающие спортсмена к целенаправленному проявлению волевых усилий. Они воспринимаются как приказ, к выполнению которого спортсмен уже заранее подготовлен, особенно в связи с воздействием мотивирующей информации, которая как бы предопределяет решение, а мобилизующая информация способствует выявлению дополнительных резервов для достижения поставленных целей, мобилизации волевых усилий. Мобилизующая информация способствует созданию психологических установок на достижение поставленных целей. Активизирующая и поддерживающая информация направлена на оптимизацию психофизической активности, поддержание чувства уверенности, убежденности в успехе.

    Анализ изменения показателей свойств личности биатлонистов в процессе педагогического эксперимента

    Человеческий организм не имеет ресурсов «адаптационной энергии» и только сформированная саморегуляция может служить надежным средством высокой работоспособности. Интенсивная деятельность может быть обеспечена лишь проявлением сильных доминант саморегуляции. Поэтому постоянное самосовершенствование в психологическом и физическом отношении характерно для спортсменов экстра-класса. Разумное напряжение присуще спорту высших достижений и его не избежать, а для детерминации признаков индивидуальности в спектре активного приспособительного поведения, качественного своеобразия личности, интеграции психических процессов и психофизиологического потенциала формируется система саморегуляции. Согласно данным литературы и результатам настоящего исследования, указанная система ИСС характеризуется специфичностью своего вклада в структуру психических процессов спортсмена, в которых реализуются существенные интегративные проявления личности, на всех ее уровнях.

    В связи с этим следует подчеркнуть значимость проводимого исследования для постановки таких дифференциально-психофизиологических проблем как формирование ИСС, в связи с чем, рассмотрим изменение показателей свойств личности в процессе педагогического эксперимента.

    С целью определения влияния разработанной комплексной методики формирования ИСС на свойства личности биатлонистов высшей квалификации было выполнено: измерение изучаемых фоновых показателей свойств личности испытуемых; измерение изучаемых показателей в конце эксперимента.

    Использовались следующие методики по выявлению индивидуальных особенностей свойств личности биатлонистов высшей квалификации: самооценка, мотивация достижения, уровень притязаний и направленность личности. Методика по определению самооценки спортсмена. Данная методика разработана С.А. Будаси и модифицирована Ю.Я. Киселевым (1973). Она состоит из списка слов, характеризующих некоторые качества личности спортсмена. В списке 20 качеств: 10 - положительных и 10 - отрицательных. Качества расположены в специальной таблице. Испытуемому предлагается представить идеального спортсмена, обладающего определенным набором качеств из числа предложенных в таблице и проранжировать их в порядке убывания. Цифру "1" присвоить ведущему качеству идеального спортсмена; цифру "2" получит второе по значимости качество и т.д. Соответственно 20 .-место получит наименее привлекательное для идеального спортсмена качество. После того, как все участники заполнят первую графу, их просят загнуть лист по вертикальной линии так, чтобы не видеть свои ответы и приступить к заполнению второй графы, оценивая себя. Обработка результатов заключается в нахождении разности между рангами присвоения одному и тому же качеству "идеала" и "себя" и возведении в квадрат этой разности. После этого находят сумму всех квадратов разности и полученное значение представляют в формулу: г = 6d»2 / (п - (п»2 - 1 )), где о 2 - сумма квадратов разности; п - количество свойств; г - коэффициент корреляции рангов. Полученный коэффициент "г" и является показателем адекватности самооценки. На основании стандартных оценок делались выводы об индивидуальных особенностях самооценки спортсмена: 206 если г 0,9 , то самооценка чрезмерно высокая; если 0,9 г 0,7 , то самооценка высокая; если 0,7 г 0,4 , то самооценка средняя; если 0,4 г 0,2 , то самооценка низкая; если г 0,2 , то самооценка очень низкая. Методика оценки уровня мотивации достижения. Данная методика применялась для диагностики мотивации достижения, для диагностики двух обобщенных устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи. Методика состоит из теста-опросника А. Мехрабиана, текст которой содержит ряд утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Испытуемому предлагалось прочитать утверждения теста и оценить степень своего согласия или не согласия. При этом на бланке для ответов против номера утверждения поставить цифру, которая соответствует степени его согласия. "Полностью согласен" - "+3", "согласен" - "+2", "скорее согласен, чем не согласен" -"+1", "0" , "скорее не согласен, чем согласен" - "-1", "не согласен" - "-2", "полностью не согласен" - "-3". Дать ответ, который первым приходит в голову, не тратя время на его обдумывание. При обработке результатов использовался специальный "ключ". На основе подсчета суммарного балла определялось, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемого: Методика оценки уровня притязаний. В данной методике (Ч. Спилбергер с соавт.) определялся уровень притязаний испытуемых и соотношение между уровнем притязаний и уровнем успешности. Методика состоит из заданий различной сложности. От первой - самой простой до девятой - самой сложной. Каждое задание имеет 3-4 дополнительных варианта. Задания заключаются в том, что необходимо за определенное время из кубиков (красно-белые кубики КООСА) сделать орнамент, идентичный рисунку в книжечке с заданиями. Испытуемому предлагалось, основываясь на вероятности решения заданий каждого уровня трудности, подбирать для себя задания так, чтобы за пять попыток в сумме набрать как можно большее количество баллов, помня, что за решение задания начисляется столько баллов, каков уровень трудности задания, а за нерешенную задачу любого уровня - 0 баллов. При обработке результатов подсчитывались средние величины номеров выбранной группы трудности задания (XI) и количество полученных баллов (Х2). Например, XI является показателем уровня притязаний испытуемого. Индивидуальные величины сравнивались с качественными оценками: если XI 3 - низкий уровень притязаний; 3 XI 6 - средний и XI 6 - высокий уровень. Для определения соотношения между уровнем притязаний и уровнем успешности рассчитывался показатель отношений Х2 и XI. Если Х2 / XI 0,7 - высокие совпадения притязаний с возможностями; 0,4 Х2 / XI 0,7 - среднее и при Х2 / XI 0,4 - низкое. Методика по определению направленности личности. Методика В. Смекала - М. Кучера состоит из опросника «направленность личности спортсмена» и позволяет выявить ведущие доминирующие потребности личности. Она основана на исследованиях словесных реакций испытуемых в предполагаемых ситуациях, связанных с участием других лиц. На основе ответов выделяют один из трех видов направленности: личная направленность; направленность на взаимные действия; деловая направленность. Испытуемым давалась письменная инструкция: "В каждом из 30-ти утверждений есть три варианта окончаний (А, В, С). Выберите два варианта утверждений, один из которых, по Вашему мнению, в наибольшей степени подходит Вам, а второй такой, который меньше всего подходит Вам. Выбрав оба варианта, запишите их в протокол следующим образом: тот вариант, который больше всего подходит отмечается буквой "б", а тот, который меньше всего подходит - буквой "м".

    При обработке результатов использовались "ключ" и таблица обработки результатов. Величина направленности выражалась в баллах. На основании оценочных характеристик по каждому виду направленности делались выводы о доминирующем направлении испытуемых: доминирующая направленность та, в которой более 30 ± 3 балла, если в двух или трех видах направленности набрано 30 ± 3 балла, то это комплексная направленность.