Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Осознанная саморегуляция деятельности спортсменов как фактор эффективности спортивной подготовки 11
1.1. Психолого-педагогические аспекты соревновательной надежности в пулевой стрельбе 11
1.2. Структура осознанной регуляции деятельности 18
1.3. Психолого-педагогические подходы к развитию осознанной саморегуляции деятельности 26
Глава 2. Программа, организация и методы исследования 40
2.1. Программа и организация исследования 40
2.2. Методы диагностики профессионально важных свойств личности стрелков 44
2.3. Методы развития навыков осознанной регуляции спортивной деятельности 49
Глава 3. Анализ влияния личностных особенностей и осознанной саморегуляции на эффективность деятельности стрелков высокой квалификации 56
3.1. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей свойств личности, осознанной регуляции и успешности спортивной деятельности стрелков 56
3.2. Особенности профессионально важных свойств личности и осознанной саморегуляции у стрелков разной квалификации 64
3.3. Особенности осознания значимых условий.спортивной деятельности у стрелков разного пола 81
Глава 4. Результаты формирующего эксперимента по развитию у стрелков осознанной саморегуляции деятельности 89
4.1. Содержание и построение формирующего эксперимента 89
4.2. Динамика показателей мотивации эмоционально-волевой сферы, локуса контроля в экспериментальной и контрольной группах 92
4.3. Динамика показателей саморегуляции действий и состояний в процессе формирующего эксперимента 108
Заключение 126
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Библиография 134
Приложения 152
- Психолого-педагогические аспекты соревновательной надежности в пулевой стрельбе
- Методы диагностики профессионально важных свойств личности стрелков
- Корреляционный анализ взаимосвязи показателей свойств личности, осознанной регуляции и успешности спортивной деятельности стрелков
- Динамика показателей мотивации эмоционально-волевой сферы, локуса контроля в экспериментальной и контрольной группах
Введение к работе
Актуальность. Неотъемлемой чертой спорта является ориентация деятельности спортсменов на предельно высокий уровень достижений, который необходимо продемонстрировать в условиях соревнований. Поэтому у исследователей и практиков сохраняется устойчивый интерес к психологическим предпосылкам соревновательной надежности, психологическим факторам результативности выступлений спортсменов в соревнованиях. С другой стороны, сохранение актуальности проблемы соревновательной надежности спортсменов, влияние эмоций на их достижения свидетельствуют о ее нерешенности.
Многолетние исследования показали, что проблема эмоциональной стабильности спортсменов не может быть решена только за счет разработки эффективных средств регуляции эмоциональных состояний. Существенной особенностью современного подхода к психологическому обеспечению подготовки спортсменов является повышенное внимание к созданию устойчивых предпосылок полноценной работы на тренировках и результативности соревновательной деятельности (Г.Д.Горбунов, 1977). В качестве таких устойчивых психологических предпосылок спортивных достижений рассматриваются, во-первых, профессионально важные свойства личности и, во-вторых, механизмы осознанной регуляции деятельности, включающие целеполагание, анализ значимых условий достижения целей, планирование и программирование действий по достижению целей, контроль и оценку, атрибуцию успехов и неудач (В.С.Агеев, Т.Ф.Дубова, Н.Я.Рыжонкин, 1987; Б.А.Вяткин, 1974; О.А.Конопкин, 1980; В.И.Моросанова, 1991; R.Martens, 1987; Р.С.Уайнберг, Д.Гоулд,2001).
Несмотря на осознанную значимость формирования у спортсменов профессионально важных личностных свойств, психотехнических навыков, практическую работу данного направления нельзя признать реальным компо-
нентом подготовки спортсменов. Существенными причинами противоречия между пониманием важности психологических факторов как регуляторов достижений спортсменов и отсутствием сложившейся практики создания психологических предпосылок раскрытия ими своих возможностей являются сохраняющаяся ориентация на оперативную коррекцию неблагоприятных психических состояний и недооценка систематической работы по развитию психики и психотехнических умений, а также отсутствие эффективных технологий формирования устойчивых психологических предпосылок спортивных достижений.
Возможный путь разрешения указанного противоречия - это ведение психологического обеспечения подготовки спортсменов по принципу опережающей постановки задач (Ю.В.Верхошанский, 1973), суть которого заключается в заблаговременном развитии тех сторон подготовленности спортсменов, которые предопределяют достижения на очередном этапе многолетнего спортивного совершенствования. Такая стратегия психологического обеспечения подготовки спортсменов требует точного определения его стратегических целей, технологий развития профессионально важных свойств личности спортсменов и психотехнических навыков, нахождения путей органичного включения психологического обеспечения в целостный процесс подготовки спортсменов.
Именно с таких позиций проводилось исследование, посвященное совершенствованию психологического обеспечения стрелков высокой квалификации.
Наша работа ориентирована не на решение сиюминутных задач коррекции психологических состояний спортсменов во время выступления на соревнованиях, а на создание устойчивых предпосылок успешности деятельности стрелков-спортсменов. Не существует научно обоснованной системы технологий психического обеспечения подготовки стрелков, недостаточно внимание к развитию навыков осознанной саморегуляции деятельности, формирующей чувство контроля ситуации, необходимое для успешного пре-
одоления соревновательного стресса. Одним из основных вопросов нашей работы является вопрос планирования спортивной тренировки, так как он выступает как необходимое условие эффективности психологического обеспечения подготовки спортсменов, основанного на принципе опережающей постановки задач.
Успешность выступлений спортсменов в ответственных соревнованиях по пулевой стрельбе существенно зависит от умения осознано программировать цели и средства специальной подготовки, сознательно подчинять поведение и деятельность принятым планам. Пулевая стрельба является индивидуальным видом спорта, осуществляемым вне прямого единоборства с противником. Кроме того, требования к атлетическим качествам стрелка не играют ведущей роли, а все его действия заранее определены, многократно отрепетированы, и вес психологических факторов в спортивной стрельбе особенно высок. Специфичным является и то, что до завершения выступления во многих стрелковых упражнениях спортсмены не имеют информации о действиях и результатах соперников. Это повышает зависимость успешности выступлений в этом виде спорта от умения самостоятельно и адекватно запрограммировать и показать такой результат, который позволит претендовать на победу, а в случае ошибочных действий вовремя и правильно провести корректирование.
Таким образом, в пулевой стрельбе регуляторный аспект деятельности чрезвычайно значим для процесса подготовки и непосредственно влияет на успешность соревновательной деятельности.
Объектом исследования является осознанная саморегуляция деятельности спортсменов-стрелков как предпосылка эффективности учебно-тренировочного процесса и успешности выступлений в соревнованиях.
Предмет исследования - пути развития осознанной саморегуляции деятельности спортсменов-стрелков в условиях учебно-тренировочного процесса.
Гипотеза исследования состоит в том, что необходимым условием успешности деятельности спортсменов-стрелков является высокий уровень развития целостной системы осознанной регуляции деятельности, включающей целеполагание, анализ значимых условий деятельности, планирование, контроль и оценку, причинные схемы объяснения успехов и неудач. Целенаправленное развитие системы осознанной регуляции деятельности может способствовать росту достижений спортсменов-стрелков.
Цель исследования - обоснование и разработка технологии развития способности к осознанной саморегуляции деятельности как психолого-педагогической предпосылки ее эффективности у стрелков-спортсменов.
Задачи исследования:
Установить особенности осознанной саморегуляции и ее вклад в успешность спортивной деятельности стрелков высокой квалификации.
Определить степень вклада в успешность деятельности свойств личности спортсменов и осознанной саморегуляции деятельности.
Обосновать и разработать технологию развития осознанной саморегуляции деятельности у юных стрелков на этапе спортивного совершенствования.
Оценить эффективность технологии развития осознанной саморегуляции деятельности у спортсменов-стрелков.
Методологической основой исследования является концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А.Конопкин, 1980; В.И.Моросанова, 1991; В.Д.Шадриков, 1982), устанавливающая структуру, функции, взаимосвязи основных блоков психической регуляции деятельности, их характерные стилевые особенности, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями человека. Концепция осознанной саморегуляции деятельности открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки спортсменов, связанное с повышением их способности к управлению собственными функциональными и личностными ресурса-
ми, укреплением на этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности в соревновательных условиях.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:
Анализ научно-методической литературы.
Методы психодиагностики (опросник В.И.Моросановой и Л.Соколовой, опросник Я.Стреляу, 16-факторный личностный опросник Кеттелла, опросники спортивной мотивации Киселева и Калинина, опросник УСК для диагностики локуса контроля, диагностирование уровня возбудимости по элек-тро-кожному потенциалу).
Педагогический формирующий эксперимент.
4. Методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Актуальным направлением психологического обеспечения подготовки стрелков на этапе спортивного совершенствования является развитие осознанной саморегуляции спортивной деятельности, формирующей у спортсменов чувство контроля значимых ситуаций и позволяющей нейтрализовать неблагоприятные проявления тревожности и эмоциональной нестабильности в условиях соревнований.
Экспериментальная обучающая программа, построенная по принципу опережающей постановки задач, способствует развитию у юных стрелков на этапе спортивного совершенствования навыков осознанной саморегуляции деятельности, вызывает позитивные сдвиги в их специальной и психологической подготовленности, которые проявляются на личностном, когнитивном, поведенческом уровне.
Экспериментальные методы построения тренировочного процесса способствуют не только эффективности спортивной подготовки, но и личностному росту спортсменов-стрелков, расширяющему ресурсы их самореализации как в спорте, так и вне его.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании технологии опережающего развития способности к осознанной саморегуляции спортивной деятельности у стрелков, компенсирующей связанную с личностными особенностями спортсменов эмоциональную нестабильность и способствующую поступательному росту спортивных результатов.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации эффективных средств совершенствования специальной подготовки в пулевой стрельбе на основе инновационной методики формирования основ саморегуляции действий и состояния стрелков. Внедрение предлагаемых рекомендаций в специальную подготовку приводит к сокращению сроков овладения основными техническими приемами в пулевой стрельбе и повышает надежность и эффективность результатов соревновательной деятельности стрелков-спортсменов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методической обоснованностью ее программы, адекватностью использованных методов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением корректных методов математической статистики, практическим подтверждением основных положений исследования.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 1994), на IX региональной научно-практической конференции в Кубанском государственном университете (г.Краснодар, 1995), на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (г.Краснодар, 1997), на конференции профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 1997). Данные по использованию разработанных в исследовании методик докладывались также на межвузовской научно-практической конференции МВД РФ (г.Санкт-Петербург, 1999). Материалы исследования психоло-
гических особенностей подготовки стрелков были использованы в учебном пособии "Особенности подготовки снайперов в -системе МВД" (г.Краснодар, 2002). Результаты исследований отражены в пяти публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 197 литературных источников, из которых 32 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 53 рисунками, содержит 8 таблиц.
Психолого-педагогические аспекты соревновательной надежности в пулевой стрельбе
Главным отличием задач психологического обеспечения подготовки спортсменов в спорте высших достижений от тех, которые решались на предыдущих этапах многолетней подготовки, является создание психологических предпосылок реализации накопленного спортсменами потенциала. Если на предыдущих этапах подготовки речь шла о формировании психологических механизмов регуляции деятельности, совершенствовании значимых в избранном виде спорта свойств личности, освоении необходимых спортсменам психологических умений, то в спорте высших достижений более актуальны такие задачи, как регуляция уровня психических нагрузок, психическая реабилитация, психологическое обеспечение выступлений элитных спортсменов в ответственных соревнованиях.
В исследованиях надежности выступлений высококлассных спортсменов показано, что она обеспечивается высокоэффективным уровнем развития и стабильным проявлением технических, тактических, физических и психологических компонентов, характеризующих их общую подготовленность (Л.М.Аболин, 1987; О.В.Дашкевич, 1978).
Успешность выступления спортсменов в ответственных соревнованиях по пулевой стрельбе существенно зависит от умения осознанно программировать цели и средства специальной подготовки, сознательно подчинять поведение и деятельность принятым планам. Пулевая стрельба является индивидуальным видом спорта, осуществляемым вне прямого контакта с соперником. Кроме того, требования, предъявляемые к атлетическим качествам стрелка, не имеют определяющего значения, а все его действия заранее определены, многократно отрепетированы, и поэтому вес психологических факторов в спортивной стрельбе особенно высок.
Специфическим является и то, что до завершения выступления во многих стрелковых упражнениях спортсмены не имеют информации о действиях и результатах соперников, что повышает зависимость успешности от умения самостоятельно и адекватно запрограммировать и показать такой результат, который позволит претендовать на победу, а в случае ошибочных действий -вовремя и правильно провести корректирование (М.Я.Жилина, 1986; Л.М.Вайнштейн, 1981; И.С.Володина, 1995).
Таким образом, в пулевой стрельбе регуляторный аспект деятельности чрезвычайно значим для процесса подготовки и непосредственно влияет на успешность соревновательной деятельности (В.И.Моросанова, Л.А.Соколова, 1989).
По отношению к понятиям "эффективность" и "устойчивость деятельности спортсменов в условиях ответственных соревнований" понятие "надежность" объединяет в себе четыре основных слагаемых оценки качества выступления спортсменов. Это: 1) заданный уровень результата выступления; 2) достигнутый уровень результата выступления; 3) четко обозначенные условия выступления; 4) период оценки выступления. С учетом этого понятие "надежность выступления спортсменов" можно сформулировать как вероятность достижения в условиях ответственных соревнований результата, запланированного спортсмену в соответствии с его индивидуальными возможностями и планом индивидуальной подготовки (Ю.В.Верхошанский, 1973; В.В.Давыдов, 1979; О.А.Конопкин, 1980; Б.Б.Коссов, 1982; Б.Ф.Ломов, 1976).
Психическая надежность спортсменов зависит от устойчивости их психической деятельности и положительных психических состояний в ответственных и значимых соревнованиях. В свою очередь, устойчивая эффективность психической деятельности и положительных психических состояний, повышающая работоспособность и результативность двигательной деятельности спортсмена, обеспечивается комплексом психических функций и качеств. Среди них следует выделить: - функции и качества, которые определяют, прежде всего, результа тивность и эффективность деятельности (способность к ее программирова нию и анализу, к сенсорному самоконтролю, т.е. самоконтролю ощущений и восприятий, сенсомоторные и оперативно-мыслительные способности, идео моторику), личностные свойства, способствующие активной помехоустойчи вой деятельности (мотивация достижений, уровень притязаний, стремление к доминированию, психическая выносливость, эмоциональная устойчивость); ,. - умение произвольно регулировать психические состояния в условиях воздействия стрессогенных факторов; - социально-психологические особенности спортивных команд, спо собствующие согласованной и устойчивой деятельности их членов (сплочен ность, четкая групповая структура, психологическая совместимость, опти мальное лидерство и др.) (Л.М.Аболин, 1987; А.Б.Воеводский, 1989; Г.Д.Горбунов, 1977; А.В.Родионов, 1983). Принципы диагностики психической надежности заключаются в неод нократном сопоставлении показателей, характеризующих соответствующего рода психические качества и свойства спортсмена, с показателями результативности деятельности в разных условиях и самооценкой этой деятельности самим спортсменом. Надежность исполнения двигательных действий зависит от способности спортсмена сохранять способность к самоконтролю в условиях соревно вательного стресса. Как показано в исследованиях В.Э.Мильмана (1983), под влиянием роста эмоционального напряжения возникают два типа изменений самоконтроля: автоматизм, когда спортсмен перестает сознательно контролировать элементы действий, которые в обычных условиях находятся под контролем; деавтоматизм, который заключается в том, что спортсмен начинает сознательно контролировать те элементы техники, которые, как правило, ясно не осознаются. Как автоматизм, так и деавтоматизм самоконтроля в условиях эмоционального напряжения снижают надежность выступлений спортсменов.
Спортивно-психологические исследования самоконтроля состояний имеют прикладную направленность и ориентированы на решение задачи обеспечения надежности деятельности в соревновательных условиях за счет своевременной фиксации отклонения состояния от оптимальных границ и возвращения к ним за счет имеющихся у спортсмена приемов саморегуляции (А.В.Алексеев, 1975; Б.Андреев, 1978; А.Д.Ганюшкин, 1965; Ю.Я.Киселев, 1972; Hardy L., 1986; Gould D., 1987).
Способность к повторению успешного действия во время соревнования требует длительной концентрации. А способность надолго сконцентрироваться в условиях соревнования - не врожденное качество, ему нужно научиться. Ключом к пониманию того, каким образом можно надолго сконцентрироваться, является такое понятие, как устойчивость внимания. Устойчивость внимания - это промежуток времени, в течение которого внимание человека сосредоточено только на чем-то одном.
Один из лучших способов сконцентрироваться во время соревнования состоит в том, что стрелок заранее создает психический стереотип поведения, отрабатывая его на тренировках. Стереотип должен состоять из чередующихся периодов концентрации на действие и периодов анализа действия. В этот психический стереотип должен входить не только анализ собственных действий, но и анализ окружающей обстановки и разных обстоятельств каждого выстрела (отдача, удержание после выстрела, влияние ветра и т.д.) (А.А.Белкин, 1983; И.С.Володина, 1995; Б.Х.Варданян, 1983; А.В.Родионов, 1983).
Методы диагностики профессионально важных свойств личности стрелков
Диагностика типологических свойств нервной системы проводилась по анамнестическому опроснику Я.Стреляу (1982). Сущность его заключается в том, что обследуемым предлагается перечень вопросов, отражающих поведенческие проявления типологических свойств нервной системы (силы процесса возбуждения, силы системы торможения, подвижности нервных процессов), на которые они отвечают в соответствии с инструкцией, фиксируя ответы на бланке. Ответы сравниваются с ключом, за каждый ответ, совпадающий с ключом, дается 2 балла, за ответ "не знаю" - 1 балл. Подсчитыва-ется сумма баллов по каждому показателю. Сумма баллов 42 и более по показателям силы процесса возбуждения; силы процесса торможения и подвижности нервных процессов указывает на то, что названные типологические свойства выражены у обследуемого в достаточно высокой степени.
Если отношение показателей силы возбуждения и торможения близко к 1, то для обследуемого характерна уравновешенность нервных процессов по силе. При отношении значительно большем 1 можно сделать вывод о неуравновешенности нервных процессов по силе с преобладанием процесса возбуждения. Отношение значительно меньше 1 говорит о неуравновешенности с преобладанием процесса торможения.
Для диагностики основных черт личности с учетом индивидуальных особенностей мы применили 16-факторный личностный опросник Кеттела.
С его помощью мы оценивали следующие личностные показатели: "Общительность - замкнутость", "Ограниченное мышление - сообразительность", "Эмоциональная устойчивость", "Независимость- подчиненность", "Озабоченность - беспечность", "Смелость - робость", "Тревожность - спокойствие", "Самостоятельность - внушаемость", "Высокий самоконтроль -низкий самоконтроль", "Напряженность - релаксация".
Немаловажное значение в составлении индивидуальной характеристики личности имеет диагностика уровня субъективного контроля (УСК). Опросник УСК предназначен для определения интернальности, т.е. способности человека контролировать те или иные жизненные ситуации и готовность нести ответственность за их исход. Особенности стрелкового спорта делают это личностное свойство существенным регулятором деятельности стрелков.
Ответы сопоставляются с ключом. За каждый ответ, совпавший с ключом, дается 1 балл. Суммируются баллы по каждому из обработанных показателей. Чем ближе каждый из показателей к максимальному, тем выше уровень интернальности в соответствующей области жизни или деятельности.
Оценка производилась по следующим шкалам: общая интернальность, интернальность в области достижений, интернальность в области неудач, интернальность в семейных отношениях, интернальность в области производственных отношений, интернальность в межличностных отношениях, интернальность в отношении здоровья и болезни.
Мотивация спортивной деятельности исследовалась в двух направлениях. Во-первых, по методике Эллерса (1983) устанавливались показатели мотивации достижения; стремления к успеху и стремления избежать неудачи. Ориентация соревновательного спорта на предельно высокие результаты делает мотивацию достижения важным регулятором деятельности спортсменов.
Во-вторых, для диагностики уровня мотивации спортивной деятельности нами применялась методика Ю.Я.Киселева и Ю.Д.Куликова (1982), относящаяся к методам прямого шкалирования. Данная методика содержит 30 вопросов, для ответов на которые испытуемому предлагалось отметить на линии длиной 10 см черточкой то место, которое наиболее точно отражает точку зрения тестируемого по данному вопросу. При этом необходимо помнить, что крайняя левая точка означает наименьшую количественную оценку, а крайняя правая точка отрезка - наибольшую. Отвечая на вопрос, испытуемый может отмечать любую точку на линии, включая и их самих. Положительной чертой опросника является то, что работающий с ним человек более раскован и правдив в ответах, так как найден способ ухода от традиционной формы ответов - «да» или «нет». Более гибкий подход в самооценке, направленность и особенности построения вопросов, неординарность в обработке получаемых результатов - все это является слагаемыми положительного конечного результата, объективно отражающего картину мотивационной матрицы тестируемого.
Методика Ю.Я.Киселева и Ю.Д.Куликова (1982) устанавливает самооценку спортсменом уровня своей технической подготовленности, уверенности в достижении высоких результатов, помогает понять, насколько он связывает свои достижения с собственными усилиями. Эта методика позволяет выделить основные слагаемые процесса целеполагания, помогает разобраться в особенностях контроля и оценки значимых ситуаций, показывает чего, по мнению спортсмена, ему не хватает для достижения высокого результата.
Соответственно цели и задачам исследования нами использовалась специальная опросная методика, разработанная В.И.Моросановой, Л.А.Соколовой (1990), позволяющая диагностировать уровень развитости системы осознанного саморегулирования реальной деятельности спортсменов-стрелков и индивидуальные особенности отдельных регуляторных звеньев. В основу опросника был положен принцип выявления отношения спортсменов к различным способам организации и самоорганизации учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.
Утверждения опросника сгруппированы в пять шкал: 1) шкала планирования подготовки- обоснованность, реалистичность, устойчивость, временная перспектива, самостоятельность; 2) шкала программирования поведения и деятельности - осознанность, детализация, иерархичность планов; 3) шкала оценки результатов - контроль и оценка результатов (детализация анализа результатов, строгость субъективных критериев успешности, самостоятельность оценок); 4) шкала регуляторно-тактической гибкости - точность и своевременность коррекции моделей условий, планов и программ, оценки результатов, в особенности - при изменении условий; 5) шкала самостоятельности планирования, программирования, оценки результатов.
Таким образом, для каждого спортсмена будет получен регуляторный профиль, состоящий из пяти отдельных оценок по каждой шкале (диапазон значений от 0 до 10 баллов) и суммарного показателя, характеризующего индивидуальный уровень развитости осознанного уровня саморегулирования спортивной деятельности (диапазон значений от 0 до 50 баллов).
Надежность опросника определялась "ретестовым" методом, коэффициенты надежности были подсчитаны как для суммарного, так и для каждой шкалы в отдельности, и находятся в диапазоне значений от 0,73 до 0,92. Ключ для обработки данных и текст опросника Л.А.Соколовой даны в приложении 1.
В ходе формирующего эксперимента для контроля уровня активации нервной системы до, во время и после тренировки, а также после занятий по ментальному тренингу нами использовался микроамперметр (погрешность измерения ±0,5 мкА). При этом электрическая проводимость кожи рассматривалась как индикатор интенсивности эмоционального возбуждения, связанного с общей активацией на уровне центральной нервной системы. Показатель определялся как среднеарифметическое из трех последовательных проб.
Корреляционный анализ взаимосвязи показателей свойств личности, осознанной регуляции и успешности спортивной деятельности стрелков
Целью нашего констатирующего эксперимента являлось установление особенностей осознанной саморегуляции деятельности у стрелков высокой квалификации и ее вклад в соревновательную успешность, а также проведение сравнительного анализа вклада в успешность деятельности свойств личности спортсменов-стрелков и осознанной саморегуляции деятельности.
Основными мотивационными детерминантами спортивной деятельности является привлекательность успеха или уровень притязаний, умение адекватно решать вопросы целеполагания, развитость системы саморегулирования. Оценка, взаимосвязь и влияние всех этих параметров на успешность спортивной деятельности производилась у спортсменов юношеской сборной России по пулевой стрельбе на сборе к Всероссийским играм молодежи. Полученные данные предполагалось использовать для обоснования программы психологического обеспечения подготовки перспективных молодых спортсменов, базирующейся на принципах опережающей постановки задач.
В исследовании участвовало: мастеров спорта международного класса (МСМК) - 10 человек, мастеров спорта (МС) - 14 человек, кандидатов в мастера спорта (КМС) - 16 человек. Достоверность корреляционных связей диагностируемых показателей проверялась по коэффициенту корреляции Спирмена.
Для установления связи между основными величинами, характеризующими свойства личности, отражающими уровень сформированности системы саморегулирования, и рейтингом результативности у спортсменов сборной России по пулевой стрельбе был проведен корреляционный анализ данных, полученных в ходе эксперимента.
На рисунках 1,2 представлены достоверные корреляционные связи рейтинга стрелков в сборной молодежной команде с показателями осознанной саморегуляции, мотивации достижений, свойств личности, интернальности, а также корреляционные связи суммарного показателя уровня саморегулирования с величинами его возможных психологических регуляторов. Данные корреляционного анализа представлены отдельно для спортсменов разного пола.
Рассмотрим взаимосвязь основных интересующих нас величин (суммарного уровня саморегулирования и рейтинга в сборной) с остальными диагностируемыми показателями. Мы видим, что наиболее устойчивая связь с суммарным уровнем саморегулирования у юношей-стрелков (рис. 4) прослеживается для следующих показателей, расположенных в порядке убывания: 1) рейтинг в сборной (0,951); 2) эмоциональная устойчивость (0,926); 3) стремление к успеху (0,810); 4) самостоятельность планирования (0,812); 5) смелость - робость (0,749); 6) точность и своевременность коррекции (0,785); 7) программирование поведения, детализация (0,726); 8) высокий -низкий самоконтроль (0,725); 9) тревожность - спокойствие (-0,721); 10) самостоятельность - внушаемость (0,713).
Ниже критического значения г=0,444 мы имели показатели корреляции суммарного уровня саморегулирования со следующими величинами: 1) нейротизм (0,156); 2) самооценка (0,270); 3) личностная тревожность (0,064); 4) мотивация достижения (-0,210); 5) мотивация борьбы (0,038), а также корреляционные связи отсутствуют с показателями типологии нервной системы и находятся в пределах следующих числовых значений: от -0,400 до 0,328.
Рассмотрим взаимосвязи, возникшие в процессе корреляционного анализа между интересующими нас показателями, расположив их в порядке величины убывания. Рейтинг спортсменов-юношей в сборной, определяющий уровень их спортивной подготовки (рис. 2), взаимосвязан с остальными показателями следующим образом: 1) суммарной уровень саморегуляции (0,951); 2) напряженность - релаксация (-0,951); 3) эмоциональная устойчивость (0,872); 4) самостоятельность планирования (0,762); 5) интернальность неудач (0,732); 6) смелость - робость (0,731); 8) самостоятельность - внушаемость (0,720); 9) высокий - низкий самоконтроль (0,682); 10) планирование подготовки (0,680). Корреляционных связей не наблюдается и для суммарного показате ля саморегулирования с величинами, определяющими мотивационные, типо логические свойства нервной системы, и с показателями темперамента. Рассмотрим аналогичную картину корреляционных связей для девушек-стрелков, членов юношеской сборной России (рис. 1, 3). Проведем ранжирование возникших в процессе анализа связей между основными показателями психологической и технической готовности. Для суммарного уровня саморегулирования мы имеем следующий порядок связей: 1) рейтинг в сборной (0,980); 2) самостоятельность планирования (0,961); 3) планирование подготовки (0,960); 4) контроль и оценка результатов (0,942); 5) точность и своевременность коррекции (0,932); 6) напряженность - релаксация (-0,893); 7) планирование поведения, детализация (0,857); 8) самостоятельность внушаемость (0,796); 9) интернальность межличностных отношений (0,785); 10) эмоциональная устойчивость (0,759). Данные рейтинга в сборной у деву шек-стрелков коррелируют с показателями психологического портрета лич ности следующим образом: 1) суммарный уровень саморегулирования (0,980); 2) планирование подготовки (0,958); 3) самостоятельность планиро вания (0,948); 4) точность и своевременность коррекции (0,915); 5) на пряженность - релаксация (-0,912); 6) программирование поведения, детали зация (0,876); 7) контроль и оценка результатов (0,872); 8) высокий - низкий самоконтроль (0,871); 9) интернальность межличностных отношений (0,763); 10) смелость- робость (0,727). Отсутствие корреляционных связей в обоих случаях наблюдается с величинами, определяющими мотивационные, типологические свойства нервной системы, и с показателями темперамента. Сравнивая полученные данные для юношей и девушек, можно отметить, что развитость системы саморегулирования положительно связана с уровнем развития навыков планирования, эмоциональной устойчивостью, программированием поведения, тревожностью - спокойствием, умением снимать напряженность и способностями к самовнушению. А показатель, отражающий уровень технической подготовленности стрелка-спортсмена - его рейтинговый номер, имеет самую устойчивую корреляционную связь с суммарным показателем развития системы саморегулирования. И эта зависимость одинаково четко прослеживается как у юношей (0,951), так и у девушек (0,980).
Динамика показателей мотивации эмоционально-волевой сферы, локуса контроля в экспериментальной и контрольной группах
Анализ корреляционных связей рейтинга высококвалифицированных стрелков в молодежной сборной РФ и показателей их личностных свойств, проведенный в констатирующем эксперименте, обнаружил достоверные корреляционные связи рейтинга с показателями мотивации достижения, эмоциональной стабильности, тревожности, напряженности, самоконтроля, локуса контроля. Это позволило отнести перечисленные свойства к профессионально важным для стрелков. Поэтому в процессе формирующего эксперимента отслеживалась динамика изменения показателей этих свойств.
Рассмотрим динамику показателей мотивации достижения в экспериментальной и контрольной группах. Мотивация достижения характеризуется стремлением к успеху и стремлением избежать неудачи.
Показатель стремления к успеху на начальном этапе эксперимента практически одинаков в контрольной и в экспериментальной группах (рис. Он составляет в контрольной и экспериментальной группах соответственно: у МС- 19,200/21,200, у КМС-.19,909/20,081, у спортсменов I разряда - 17,429. На протяжении всего эксперимента мы наблюдали планомерное увеличение показателя. Резкий рост его величины после 2-го месяца эксперимента у спортсменов КМС контрольной группы можно объяснить возросшим уровнем специализированности тренировок на данном этапе и как следствие - рост желания показать высокий результат. Но так как желание не было подкреплено методическими тренировками, направленными на стабилизацию уровня технической подготовленности, то после 3-го месяца мы наблюдаем снижение стремления к успеху у КМС контрольной группы. Анализ полученных графиков показал, что в контрольной и в экспериментальной группах произошел рост показателя по уровню спортивной подготовленности. Наиболее полную картину дает график среднегрупповых величин для контрольной и экспериментальной групп (рис. 25).
На этом графике видно, что у контрольной группы изменения показателя "стремление к успеху" крайне нестабильно. Наблюдаемый в начале рост на последнем месяце эксперимента сменяется резким падением показателя (при t= 1,85 и Р 0,05). Это можно объяснить возросшим уровнем специализированное тренировок, приближением их к соревновательным показателям. Общий показатель "стремления к успеху" экспериментальной группы, наоборот, четко возрастает на протяжении всего эксперимента и увеличивается с 19,522 до 23,565 в конце эксперимента (при t=3,49 и Р 0,05), что наглядно видно на рисунке 25.
А у показателя "избегание неудач" четко видно его увеличение во всех экспериментальных группах, в то время как в контрольной группе наблюдается незначительное изменение данной величины. Напомним, что увеличение показателя шкалы "избегание неудач" говорит об уменьшении стремления человека избежать неудачу. Наиболее яркая динамика данных прослеживается у мастеров спорта (рис. 26). Изменения становятся достоверными уже после 2-го среза (при t=3,24 и Р 0,05).
Обобщенный график динамики "избегание неудач" на основании сводных данных дает более точную картину происходящего. Для контрольной группы изменение этого показателя незначительно: с 13,815 - в начале эксперимента до 13,699 - в конце. В то время как планомерное увеличение у экспериментальной группы с 13,640 до 16,095 указывает на рост реалистичности в самооценке спортсменов в ходе подготовки к соревновательным выступлениям и увеличение уровня уверенности в своих силах (рис. 27).
Различия между экспериментальной и контрольной группами на завершающем этапе формирующего эксперимента являются достоверными (Р 0,05).
Рассмотрим динамику показателей уровня субъективного контроля. В данном случае интерес для нас представляет интернальность в области достижений (Ид), в области неудач (Ин) и общий уровень интернальности (Ио). Напомним, что высокие показатели этих величин указывают на то, что испытуемый видит связь между своими действиями и значимыми для них событиями, осознает свою способность контролировать их развитие.