Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование проблемысоревновательно-тренировочной деятельности в условиях межкультурного диалога Востока и Запада 19
1.1. Методологические основы различий культур Востока и Запада 19
1.1.1. Религии Востока и Запада 24
1.1.2. Проблема «Восток-Запад» и Россия 28
1.1.3. Проблема «Восток-Запад» и Байкальский регион 33
1.1.4. Достижения культур Востока и Запада 34
1.1.5. Различия культур Востока и Запада 37
1.2. Теоретико-методологическое обоснование проблемы физической культуры и спорта в условиях межкультурного диалога Востока и Запада 47
1.2.1. Теоретико-методологические основы физической культуры и спорта в аспекте «Восток-Запад» 47
1.2.2. Западная и азиатская модели физической культуры и спорта 63
Заключение по первой главе 85
Глава 2 Соревновательная деятельность как специфическая основа спортивных единоборств 87
2.1. Теория деятельности в спорте 87
2.2. Структура соревновательной деятельности 100
2.3. Управление тренировочно-соревновательной деятельностью 109
2.4. Контроль соревновательной деятельности 127
2.5. Тактика соревновательной деятельности 149
2.6. Надежность соревновательной деятельности 162
2.7. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности 171
2.8. Моделирование соревновательной деятельности 177
Заключение по второй главе 195
Глава 3 Технология подготовки спортсменов-единоборцев в условиях межкультурного диалога Востока и Запада 196
3.1. Теоретико-методические аспекты изучения этнопсихологических особенностей 196
3.2. Объективные и субъективные факторы формирования этнопсихологических особенностей 205
3.3. Соревновательная деятельность представителей азиатских и западных школ борьбы 211
3.4. Восточные методы функциональной диагностики в подготовке спортсменов 231
3.4.1. Диагностика функционального состояния организма спортсменов в течение дня 234
3.4.2. Диагностика функционального состояния организма борцов под воздействием тренировочных нагрузок 246
3.4.3. Диагностика функционального состояния организма борцов в процессе участия в соревнованиях 255
3.5. Технология предсоревновательной подготовки с учетом этнокультурных факторов и этнопсихологических особенностей квалифицированных борцов вольного стиля 264
Заключение по третьей главе 288
Выводы 289
Практические рекомендации 293
Список использованной литературы 296
Приложения 347
- Теоретико-методологическое обоснование проблемы физической культуры и спорта в условиях межкультурного диалога Востока и Запада
- Западная и азиатская модели физической культуры и спорта
- Объективные и субъективные факторы формирования этнопсихологических особенностей
- Технология предсоревновательной подготовки с учетом этнокультурных факторов и этнопсихологических особенностей квалифицированных борцов вольного стиля
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы значительно активизировались взаимоотношения России и стран Азии в области экономики, политики, культуры, образования и спорта. Все это обусловливает необходимость тщательного изучения различных сторон деятельности с учетом традиционных этнокультурных и этнопсихологических факторов.
Необходима разработка системы гармонизированных взаимоотношений, детализация проявлений активности, инициативности, разумной агрессивности в условиях спортивных противоборств. При этом деятельность в спорте может быть моделью, оптимальной возможностью формирования необходимых условий для активного взаимодействия и в других сферах человеческих взаимоотношений.
В нашей стране активная разработка различных проблем подготовки спортсменов, связанных с культурой Востока, осуществляется с появлением возможности беспрепятственных международных спортивных и научно-образовательных контактов с Китаем, Кореей, Монголией, Японией и другими азиатскими государствами. С этого времени ведется большое количество научных исследований и публикуется множество работ по данной проблематике.
Это обусловило необходимость широких обобщений и определения теоретико-методологических основ исследований в этом направлении. Так, впервые в отечественной спортивной педагогике была предложена и нашла широкое научное признание концепция С.В. Калмыкова (1994), обосновывающая необходимость взаимообогащения культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта.
Вместе с тем, отмечает ее автор, в подготовке единоборцев недостаточно учитывается роль этнокультурных факторов, культурно-исторических традиций, влияние этногенетических и этнопсихологических особенностей на эффективность их подготовки. В отечественной спортивной педагогике недостаточно специальных исследований по этой проблеме.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью повышения эффективности соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев и недостаточной разработанностью теоретических и методологических положений их подготовки в условиях диалога культур Востока и Запада, и в частности между:
- различными методологическими подходами к спортивной и соревновательно-тренировочной деятельности в культурах Востока и Запада;
- необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью технологии подготовки к соревнованиям с учетом этнокультурных и этнопсихологических особенностей спортсменов;
- необходимостью получения всесторонней и объективной информации о состоянии организма спортсменов и недостаточным теоретико-методическим обоснованием восточных методик диагностики в их подготовке.
Выявленные противоречия позволили определить проблему совершенствования подготовки спортсменов-единоборцев на основе анализа и обобщения достижений восточной и западной культур в сфере физического воспитания и спорта и предопределили выбор темы исследования: «Соревновательно-тренировочная деятельность спортсменов-единоборцев в условиях межкультурного диалога Востока и Запада».
Объектом исследования является спортивная деятельность в условиях взаимодействия культур Востока и Запада.
Предметом исследования является соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов-единоборцев в условиях диалога и взаимообогащения культур Востока и Запада.
Цель исследования состоит в повышении эффективности соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев с учетом этнокультурных факторов и их этнопсихологических особенностей.
Гипотеза исследования. Предполагается, что повышение эффективности соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев в условиях межкультурного диалога будет эффективным, если:
- определить исходные теоретико-методические положения подготовки спортсменов-единоборцев на основе анализа и синтеза достижений культур Востока и Запада в физической культуре и спорте;
- восточные методики диагностики состояния организма будут адаптированы к условиям соревновательно-тренировочной деятельности российских спортсменов;
- технология подготовки спортсменов-единоборцев к соревнованиям будет разработана и реализована с учетом этнокультурных факторов и их этнопсихологических особенностей.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологическое обоснование проблемы соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев в условиях межкультурного диалога Востока и Запада.
2. Дать анализ соревновательной деятельности как специфической основы спортивных единоборств.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию подготовки спортсменов-единоборцев к соревнованиям с учетом этнокультурных факторов и их этнопсихологических особенностей.
Теоретико-методологические основы исследования:
- теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Красников А.А., 2005; Курамшин Ю.Ф., 1994; Матвеев Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Сейранов С.Г., 1996; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шустин Б.Н., 1995; и др.);
- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов А.В., 1998–2011; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Завьялов Д.А., 2006; Игуменов В.М., 1992; Калмыков С.В., 1994–2008; Миндиашвили Д.Г., 1996; Новиков А.А., 1972–2009; Подливаев Б.А., 1999, 2002; Туманян Г.С., 1997–2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);
- теория деятельности в педагогике, психологии, спорте (Выготский Л.С., 1956; Гальперин П.Я., 1954, 1965; Леонтьев А.Н., 1972, 1983, 2005; Рубинштейн С.Л., 1973, 1976; Асмолов А.Г., 1976, 1984; Давыдов В.В., 1975; Демин В.А., 1974, 1975; Калмыков С.В., 1994; Пилоян Р.А., 1984, 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; и др.);
- идеи, концепции, подходы в области физической культуры и спорта в аспекте «Восток–Запад» (Калмыков С.В., 1994–2011; Абаев Н.В., 1979–1993; Абаева Л.Л., 1984–2011; Маслов А.А., 1995; Гагонин С.Г., 1997, 1999; Дашинорбоев В.Д., 1999, 2000; Воронов И.А., 2005; Кыласов А.В., Гавров С.Н., 2011; Малявин В.В., 2004; Ооржак Х.Д-Н., 1995; Пасюков П.Н., 1998–2009; Тарас А.Е., 1996, 2003; Торчинов Е.А., 1998–2005; и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения; опрос (беседа, анкетирование); экспертная оценка; анализ соревновательной деятельности борцов; тестирование физической подготовленности; психологическое тестирование; пульсовая диагностика на основе автоматизированного пульсодиагностического комплекса (АПДК); электропунктурная диагностика методом Фолля; анализ вариабельности сердечного ритма с помощью аппарата «Варикард»; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка результатов исследований.
Организация исследований.
Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1996 г. в 3 этапа.
Первый этап – теоретико-поисковый (1996–1998 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, произведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов. Проведен анализ соревновательной деятельности спортсменов на соревнованиях различного ранга.
Второй этап – аналитико-экспериментальный (1999–2009 гг.). Продолжен анализ научно-методической литературы и соревновательной деятельности спортсменов. Разработана и апробирована технология предсоревновательной подготовки спортсменов – участников эксперимента.
Третий этап – заключительно-оценочный (2010–2011 гг.). На этом этапе продолжены экспериментальные исследования. Произведены обработка, обобщение, интерпретация полученных результатов и оформление диссертационной работы.
Научная новизна состоит в следующем:
- определены теоретико-методологические основы совершенствования сорев-новательно-тренировочного процесса спортсменов-единоборцев в условиях межкультурного диалога Востока и Запада;
- разработана и экспериментально обоснована технология подготовки к соревнованиям с учетом этнокультурных факторов и этнопсихологических особенностей квалифицированных спортсменов-единоборцев;
- выявлены этнокультурные факторы и этнопсихологические особенности, влияющие на тактику ведения борьбы и обоснована необходимость их учета в соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев;
- показан механизм влияния этнопсихологических особенностей на тактику соревновательного противоборства через этнические стереотипы поведения и деятельности;
- определены возможности использования восточных методик диагностики и получены новые данные о состоянии организма спортсменов в соревновательно-тренировочной деятельности.
Теоретическая значимость заключается:
- в дополнении теоретико-методических положений совершенствования соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев на основе классификации различий культур Востока и Запада;
- в разработке теоретических положений соревновательно-тренировочной деятельности с учетом этнокультурных факторов и этнопсихологических особенностей спортсменов-единоборцев;
- в выявлении на основе теории национальной установки (через этнические стереотипы поведения и деятельности) механизма влияния этнопсихологических особенностей на соревновательное противоборство спортсменов;
- в получении с помощью восточных методов функциональной диагностики объективных данных о состоянии организма спортсменов под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок.
Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации направлены на повышение эффективности соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев. Показаны этнопсихологические особенности, которые необходимо учитывать в процессе их подготовки.
Непосредственное прикладное значение работы состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной технологии предсоревновательной подготовки.
Результаты исследований могут быть использованы в тренировке школ борьбы Сибири, Дальнего Востока и других регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соревновательная деятельность представителей западных и азиатских школ имеет тактические различия, проявляющиеся в активности и эффективности ведения противоборства в различных ситуациях, как во время поединка, так и в ходе всего турнира, в определении конкретных способов решения задач для достижения победы.
Эти различия обусловлены их этнопсихологическими особенностями, которые через этнические установки и стереотипы поведения и деятельности влияют на тактику ведения соревновательной борьбы. При этом этнопсихологические особенности спортсменов оказывают существенное влияние на характер и содержание их соревновательной деятельности в тех видах спорта, в которых двигательная деятельность не имеет жесткой стандартной регламентации, и достижение предполагаемого результата возможно любыми способами, не противоречащими правилам соревнований.
2. Технология предсоревновательной подготовки, направленная на совершенствование наиболее сильных сторон тактико-технической подготовленности, компенсацию и устранение недостатков, обусловленных этнопсихологическими особенностями квалифицированных борцов вольного стиля, предполагает выполнение тактических установок с помощью специализированных тренировочных заданий по моделированию различных фрагментов и ситуаций соревновательного противоборства: в начале, конце поединков и периодов; при выигрышном или проигрышном счете; с соперниками, имеющими различные индивидуальные физические, технико-тактические, стилевые и другие особенности.
3. Получение объективной информации о состоянии спортсменов возможно на основе нетрадиционного для общепринятой практики подхода, предусматривающего использование восточных методик диагностики, сочетающих в себе опыт культур Востока и современные информационные технологии. Данные, полученные на основе различных подходов (синтетический и аналитический) к человеку, не только не противоречат, но и сочетаются и взаимодополняют друг друга.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом опыта соревновательно-тренировочной деятельности спортсменов-единоборцев, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в соревновательно-тренировочном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр теории физической культуры и спортивных дисциплин, ежегодных конференциях Бурятского государственного университета, региональных, всесоюзных, международных конференциях, семинарах тренеров и судей России и Бурятии. По теме исследования опубликовано 164 работы, в том числе 12 статей в рецензируемых журналах и изданиях, 6 монографий и 2 учебно-методических пособия.
Разработаны положения, которые явились основой действующих правил бурятской борьбы. Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс групп повышения спортивного мастерства Бурятского государственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, детско-юношеских школ г. Улан-Удэ, сборных команд Бурятии, Агинского Бурятского округа, Усть-Ордынского Бурятского округа, Тывы, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев по вольной борьбе.
Теоретико-методологическое обоснование проблемы физической культуры и спорта в условиях межкультурного диалога Востока и Запада
На территории России распространение боевых искусств Востока началось с конца семидесятых - начала восьмидесятых годов прошлого века. Данное явление можно охарактеризовать как социальный феномен спонтанного, хаотичного и несанкционированного проникновения азиатской физической культуры в практику отечественного физического воспитания (Гагонин С.Г., 1997; 1999).
Массовое ознакомление россиян с восточной физической культурой началось после середины восьмидесятых годов прошлого столетия. Вследствие чего произошло значительное увеличение количества научных исследований и опубликованных работ.
Описанные процессы обусловили разработку С.В.Калмыковым (1994) концепции взаимообогащения культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта. Ее автор указывает, что намечены некоторые теоретико-методологические подходы общекультурологического характера, но они зачастую не базируются на репрезентативных данных экспериментальных исследований и требуют уточнений в свете новейших достижений отечественной спортивной педагогики, психологии спорта и других смежных научных дисциплин. Особая актуальность исследований в данном направлении обусловлена и тем, что всестороннее и глубокое изучение единоборств на современной научной и экспериментальной основе открывает широкие возможности для дальнейшей разработки совершенствования используемых в настоящее время методов подготовки спортсменов-единоборцев и дает практически неисчерпаемый материал для разработки новых, более эффективных методик.
Разумеется, далеко не все из этого арсенала методов, средств и приемов восточных систем психофизической подготовки приемлемо в современных условиях, сколь бы они не были эффективными. Поэтому для применения в современных условиях традиционных восточных методов необходимо не только их научное изучение и экспериментальное обоснование механизмов их воздействия, но и модификация и адаптация применительно к культурно-историческим условиям нашей страны, доминирующим в ней социально-психологическим типам личности. С другой стороны, необходимо осуществлять тщательный отбор, принципы и критерии которого должны включать лучшие достижения и традиции как восточных, так и западных систем диагностики психофизиологического и биоэнергетического состояния человека. Сравнительный анализ индивидуализации подготовки единоборцев в восточных и западных системах дает обширную методологическую и эмпирическую базу для интеграции и взаимообогащения различных культурно-исторических традиций, что особенно важно для нашей страны, исторически сформировавшейся как межцивилизационный феномен, который развивается в условиях постоянного диалога и взаимодействия культур Востока и Запада.
Актуализации исследования способствует и то, что изучение культурно-исторического наследия восточных единоборств даст возможность соединить этот многовековый опыт с новейшими достижениями современной науки и техники. Синтез исторического опыта многих народов с современными научными знаниями открывает перспективы для самореализации творческого потенциала каждого индивида, а значит и всего человечества в целом. Дальнейшее развитие спортивных единоборств в условиях современного межкультурного пространства видятся в конструктивном диалоге и взаимообогащении культурных традиций Востока и Запада (Калмыков СВ., 1994).
Теоретико-методологической основой изучения спортивной деятельности человека в контексте «Восток-Запад» являются различия в концептуальных подходах к решению проблемы индивидуального «Я» и субъектно-объектных отношений. Так, в западных школах спорта основной упор делается на развитие дискурсивно-логического мышления, вербальную мотивацию действий, четкое осознание субъектом деятельности границ своего индивидуального «Я», в восточных же школах - на развитие интуиции и образно-чувственного восприятия, спонтанность и естественность реакции, отсутствие вербальной мотивации действий. Таким образом, наиболее важной, отличительной чертой восточной методологии индивидуализации подготовки единоборцев является отношение к проблеме индивидуального «Я», которая является центральной проблемой бытия во всех религиозно-философских учениях, заложивших методологические основы восточных единоборств - буддизм, даосизм, индуизм, конфуцианство и др.
Следует иметь ввиду, что в современной западной культуре индивидуальное «Я» рассматривается как высшая и самодостаточная ценность и целью всякой человеческой деятельности, в том числе спортивного единоборства, является самоутверждение своего «Я», расширение границ его возможностей, увеличение степени его комфорта и т.д. Такой подход в значительной мере обусловил высокий уровень личных мотиваций и притязаний у западных спортсменов, индивидуализм, эгоцентризм, агрессивность и стремление к силовому решению общих и частных задач (Калмыков СВ., 1993; 1994; 1995).
Поскольку вся картина мира у западного человека сфокусирована вокруг индивидуального «Я», то весь окружающий мир рассматривается как объект познавательной и преобразовательной деятельности, и всякая деятельность протекает в жестких рамках отношений субъект-объект. Особенно ярко субъ-ектно-объектные отношения проявляются в западных видах единоборств, для которых характерно четкое осознание спортсменом себя как субъекта деятельности, ведущего бескомпромиссное противоборство с другими субъектами, выступающими для него как объект экспансии его индивидуального «Я». Следовательно, на Западе спорт - это борьба индивидуальностей, которые стремятся утвердить свое субъективное начало посредством противоборства.
Для восточных учений в целом характерно негативное отношение к индивидуальному «Я», которое рассматривается как главное препятствие к духовному, нравственно-психологическому и физическому совершенствованию человека.
Выявленные теоретико-методологические и практические основы восточно-азиатских видов единоборств определили и принципы индивидуализации процессов обучения и спортивного совершенствования. Наряду с индивидуальными параметрами личности - морфологическими, психологическими, физиологическими, биоэнергетическими и т.д., необходимо учитывать, прежде всего, духовно-нравственное состояние, важнейшим критерием которого являлась степень преодоления привязанности к индивидуальному «Я». Следует принимать во внимание космофизических, хронобиологических, природно-геофизических и экологических факторов.
При этом автор указывает, что при проведении исследований в рамках вышеуказанной концепции, придется столкнуться с объективными трудностями, «...которые обусловлены противоречием между необходимостью широкого историко-культурологического рассмотрения материала и узкой углубленной специализацией ученых (например, в области теории и методики спортивной тренировки)» (С.В.Калмыков, 1994, С. 11).
Западная и азиатская модели физической культуры и спорта
Вопросам управления физической культурой и спортом посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых (Жолдак В.И., Сейранов С.Г., 2003; Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Наранбаатар Ч., 2011; Жамц С, 2006; Сейранов С.Г., 2004; Пасюков П.Н., 1998; 2000; 2009; Платонов В.Н., 2004; До Кеон By, 2000; Ульрих К., 1980; Хуа Йанг, 2004; и др.).
В настоящее время в мире существуют так называемые «американская» и «европейская» модели спорта. Так, в Материалах к заседанию Госсовета РФ по вопросу «О повышении роли физической культуры и формировании здорового образа жизни россиян» (2002) говорится, что сущность американской модели состоит в том, что большую часть своего финансирования спорт получает от различных фирм, компаний-спонсоров. В то же время профессиональные игровые виды спорта (американский футбол, бейсбол, баскетбол и хоккей) не имеют в своих бюджетах спонсорских поступлений. Организация спорта высших достижений в США носит децентрализованный характер. Олимпийский комитет США, Национальная ассоциация студенческого спорта. Любительский спортивный со юз, национальные федерации по видам спорта и другие являются независимыми самостоятельными организациями.
Основой американского спорта высших достижений является студенческий спорт. Спортсмены-студенты составляют 70-75% состава сборных команд США. В частичном финансировании спорта в колледжах и университетах принимают участие все 50 штатов страны. В городах США созданы спортивные советы (комиссии), которые действуют как частные, неприбыльные (нон-профит) организации. Как правило, они являются консультативными органами для муниципальных властей. Основная миссия данных советов - поддержка спортивной деятельности всех действующих в городах спортивных организаций, клубов, команд и проведение соревнований. Всю свою деятельность комиссии осуществляют на основе договоров, в том числе и с городскими мэриями. А развитием профессионального спорта занимаются профессиональные лиги, ассоциации, союзы, а в игровых видах спорта - клубы-команды.
В отличие от европейской модели тремя видами спортивной деятельности (спорт для всех, спорт высших достижений и профессиональный спорт) занимаются различные спортивные организации.
Полной независимости американского спорта от государства и правительства все-таки не существует. Так, до 1960 г. правительство США выделяло средства на участие олимпийской команды в Олимпийских играх. Кроме того, правительство участвовало в подготовке и проведении Игр, когда они проводились в США. Кроме того, сенат и конгресс США косвенно, через принятие отдельных законодательных актов и статей в различных законах, способствуют участию государства в финансировании американского спорта (поощрение спонсоров, законы о спортивных трансляциях, о сдаче в аренду спортсооружений профессиональным командам и т.д.).
В.Н.Платонов (2004) подчеркивает, что США после поражения на играх Олимпиады і 976 г. пришли к выводу о необходимости изучения и использования советского опыта. Так, в конце 70-х годов были созданы современные комплекс ные базы олимпийской подготовки по зимним видам в Скво-Вэлли и Колорадо-Спрингсе по летним видам, для централизованной подготовки сборных команд в основных видах спорта, сформирована система научно-методического и медицинского обеспечения. По примеру Спартакиады народов СССР стал проводиться Национальный спортивный фестиваль для поиска молодых перспективных спортсменов. Олимпийские виды спорта были разделены на три группы: перспективные, развитые и недостаточно развитые. В то время к перспективным видам были отнесены те, в которых спортсмены США реально могли претендовать на медали (плавание, легкая атлетика, вольная борьба, гимнастика, волейбол, баскетбол, хоккей на траве). На развитие этих видов спорта были направлены основные организационные усилия и материальные средства. Особое внимание обращалось на подготовку женщин, которые по своим результатам сильно уступали спортсменкам СССР и ГДР.
В названных Материалах к заседанию Госсовета РФ (2002) указывается, что европейская модель имеет значительные отличия от американской. Так партнерство между государством и спортивным движением в европейских странах приводит к формированию общего курса национальной спортивной политики, разрабатываемого с помощью созданных почти в 20 странах министерств, а в остальных европейских странах - различных государственных органов, которым правительством поручена ответственность за развитие спорта. То есть, в странах, в которых существует модель «вмешательства» государства в спорт и где все спортивные концепции и программы разрабатываются государственными органами или согласуются с ними, действует неизменный принцип уважения автономии спортивных организаций.
Объективные и субъективные факторы формирования этнопсихологических особенностей
Для того чтобы наиболее полно исследовать феномен национально-психологических особенностей бурят, наиболее ярко проявляющихся в экстремальных условиях деятельности, в частности, в ходе спортивного единоборства, необходимо изучение объективных и субъективных этнокультурных предпосылок их формирования.
В этой связи особую значимость имеют труды, в которых рассматриваются различные аспекты традиционного образа жизни бурят: производственно-хозяйственной деятельности - охоты и скотоводства (Батуева И.Б., 1992; Галданова Г.Р., 1992; Егунов Н.П., 1990; Жамбалова С.Г., 1991; Кудрявцев Ф.А., 1940; Полтораднев П.Г., 1929; Хангалов М.Н., 1958); военного дела (Егунов Н.П., 1990; Михайлов В.А., 1993; Хангалов М.Н., 1958; Хара-Даван Э., 1991), их религиозных верований, традиций, обычаев, воспитания и т.д. (Баль-жиев В.Г., 1971; Басаева К.Д., 1980; Бурхинов Д.М., Данилов Д.А., Намсараев С.Д., 1993; Доржиева Ж.Д., 1981; Намсараев С.Д., 1996; Чимитова С.Ц., 1993). Весьма ценными источниками для выявления изменчивости этнопсихологических особенностей бурят в течение длительного периода времени (XVIII-XX вв.) являются данные этнографических исследований С.П.Крашенинникова (1966); П.С.Палласа (1788), В.П.Паршина (1844); А.И.Термена (1912). Важное значение для понимания и осмысления личности представителя бурятского этноса, его психологических особенностей имеют труды М.А.Мамоновой (1991); З.П.Морохоевой (1994), И.С.Урбанаевой (1994). Так, М.А.Мамоновой (1991) на основе проведенного анализа дана сравнительная характеристика восточного и западного типов мышления, составленная с учетом социокультурного контекста их формирования и последующей эволюции. И.С.Урбанаевой (1994) раскрыты религиозно-нравственные основы монгольского мира, его традиции, а также произведено описание личности типичных представителей монгольских этносов. В монографии З.П.Морохоевой (1994) рассмотрены философские аспекты становления личности как творческого начала культуры. Дан анализ различных подходов к пониманию личности в культурах Востока и Запада. Исследуя тенденции становления личности в бурятской культуре, автор предпринял попытку обосновать свое понимание индивидуальности в условиях синтеза рассматриваемых культур.
Большой интерес вызывает монография А.Д.Карнышева (1997), в которой анализу подвергнуты проблемы межэтнического взаимодействия народов современной Бурятии. В своем труде автор предпринял достаточно успешную попытку разобраться в естественных социально-психологических предпосылках и факторах эффективности межэтнического сотрудничества, проследить ретроспективу контактов и связей между народами за последние три века и на этой основе рассмотреть формы и методы деятельности государственных и общественных организаций по укреплению межнационального взаимодействия.
Обширный фактический материал, раскрывающий этнопсихологические особенности бурят, впервые представлен в работах С.Ц.Чимитовой (1993), в которых раскрыта сущность и специфика национально-психологических особенностей бурятской молодежи, выявлены и обоснованы принципы ее воспитания с учетом конкретных национально-психологических особенностей, осуществлен анализ содержания, форм и методов воспитания бурятской молодежи, обоснованы педагогические и этнопсихологические предпосылки повышения эффективности воспитания бурят. При этом автором выделены специфические черты психологии бурят, которые, по нашему мнению, необходимо учитывать и в процессе подготовки спортсменов. К ним следует отнести сдержанность, эффективный контроль внутриличностных переживаний, стремление адаптировать их к характеру выполняемой деятельности и взаимоотношений в ходе нее, продуманные, неторопливые поведенческие реакции.
Одним из источников психологических исследований является история культуры. Исходя из этого, для наиболее полного изучения и осмысления этнопсихологических особенностей спортсменов-представителей бурятского этноса, нами был произведен анализ объективных и субъективных факторов их формирования.
Культура, как это общепризнанно в отечественной культурологии, есть универсальный механизм адаптации общества к природной и социальной среде своего существования.
И специфическая этническая психология, следовательно, есть не что иное, как производное от культуры, и даже часть ее: она представляет собой один из частных механизмов адаптации человека и этноса в целом к своей среде (Дашдамиров А.Ф., 1983; Деркач А.А., Крысько В.Г., Саракуев Э.А. 1992; Джандильдин Н.Д., 1971; Крысько В.Г., Деркач А.А., 1992).
Культура - важнейшая сфера «материализации» национальной психологии, она отражает психический склад этноса, его характер, способствуя одновременно их формированию и развитию. Систематическое изучение национальной психологии не может вестись вне рамок культуры. Это не значит, что познание национально-психологических особенностей следует ограничивать только теми явлениями, в которых они объективизированы. Известно, что далеко не вся психическая деятельность полностью и адекватно объективизируется в практике, в том числе культуре.
Следует отметить методологическую ценность культурологического подхода как к групповым, так и к индивидуально-личностным формам проявления национальной психологии.
Как определенная система субстантивированной информации о социально-историческом опыте этнической общности, культура сообщает известную устойчивость, социальную оформленность этнопсихологическим проявлениям. Люди, как известно, не рождаются со сложившимися чертами национального характера. Национально-психологические свойства, подобно элементам культуры вообще, передаются и закрепляются лишь во внешнепредметной форме, посредством системы межпоколенной передачи опыта. Обеспечивая трансмиссию этноисторической информации в общественно-психологических формах, трансформируя национально-психологические факторы применительно к различным социальным средам, культура обнаруживает свою активную формирующую, детерминирующую роль по отношению к явлениям национальной психологии.
Технология предсоревновательной подготовки с учетом этнокультурных факторов и этнопсихологических особенностей квалифицированных борцов вольного стиля
На основе проведенных исследований разработана технология предсоревновательной подготовки борцов к ответственным соревнованиям. Ее основу составляет этап непосредственной подготовки (табл. 33). Предложенные показатели, характеризующие этап входят в пределы, установившиеся в практике советских и российских борцов. К ним следует отнести: 1) продолжительность этапа; 2) количество дней с одним, двумя, тремя тренировочными занятиями; 3) общее число тренировочных занятий; 4) объем общей физической подготовки; 5) количество соревновательных схваток; 6) количество дней между контрольными схватками и началом соревнований; 7) количество дней активного отдыха. Сюда же можно отнести количество тренировочных дней и «чистое» время тренировочной работы. Однако характеристики этапа имеют особенности, состоящие в следующем: 1) проведение большего количества контрольных и учебно тренировочных схваток (на 4); 2) большее время, уделяемое на совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке (на 128 мин, т.е. на 83,1%) и партере (на 108 мин, на 120%); 3) объем специальной подготовки превысил общепринятые границы на 283 мин (на 30,5%). Описанные изменения введены с целью интенсификации тренировочного процесса, максимального приближения условий подготовки к соревновательным. Основные средства: индивидуальная технико-тактическая подготовка, учебно-тренировочные схватки с различными заданиями и с различными партнерами, соревновательные и контрольные схватки при ЧСС до 168-180 уд/мин. На схватки в начале этапа (на первой неделе) отводилось больше времени, чем это необходимо по регламенту соревнований (11 схваток, т.е. 85 мин), на второй неделе время схваток приблизилось к соревновательному регламенту (6 схваток, т.е. 42 мин).
Интенсивность нагрузки увеличивалась за счет увеличения темпа ведения схваток и выполнения упражнений, а также в результате повышения плотности занятий за счет уменьшения перерывов между упражнениями.
Максимальные нагрузки, моделирующие соревновательные, выполнялись не позже, чем за 12 дней до старта для обеспечения полноценного восстановления.
На протяжении первого и второго микроциклов объем нагрузки значительно снизился, так в первые 7 дней «чистое» время тренировочной работы составило 890 мин (127,1 мин за 1 тренировочный день), в следующие 5 дней 409 мин (около 82 мин за день). В заключительном пятидневном микроцикле объем нагрузки вырос на 32 мин и составил 441 мин (88 мин за день).
В ходе тренировочных занятий особое внимание уделялось на совершенствование технико-тактических действий, так объем времени затраченного на решение этой задачи составил 482 мин, что почти в 2 раза превышает обычные нормы (на 95,9%).
Величина и направленность тренировочных нагрузок от первого к третьему микроциклу постепенно изменяются за счет возрастания количества специализированных тренировочных заданий, уменьшения общей физической подготовки, а также сокращения затрат времени на специально-подготовительные упражнения
Построение этапа осуществлено с учетом принципа «маятника», который подразумевает активизацию восстановительных процессов с помощью контрастных видов нагрузок, а также чередование основных и регулировочных микроциклов, что приводит к «маятникообразной» раскачке функций организма, обеспечивая, с одной стороны, более эффективное восстановление, а с другой — создавая ритмичное повышение и снижение общей и специальной работоспособности спортсменов. Полное содержание этапа представлено в табл. 34. Содержание этапа нами было взято за основу при подготовке к международным турнирам на призы Президента Бурятии, чемпиона мира Б.Будаева, на призы заслуженного тренера СССР Д.Г.Миндиашвили, трехкратного Олимпийского чемпиона Б.Сайтиева, Всероссийским турнирам.
В зависимости от конкретных организационно-методических условий корректировались показатели разработанного этапа.
В таблице 35 показано содержание этапа непосредственной подготовки к чемпионату мира среди студентов 2006 г. в Улан-Баторе. В данном случае не указаны пульсовые характеристики выполняемых упражнений, поскольку основной части участников сборов - членов сборной России необходимо было пройти острую акклиматизацию. При этом они проходили децентрализованную подготовку на местах в течение трех-четырех месяцев и только за 17 дней до соревнований собрались на предсоревновательный сбор, имея индивидуальные планы подготовки и в сопровождении персональных тренеров.
В результате проведенных исследований нами определено, что основными направлениями практической методики технико-тактической подготовки борцов являются: совершенствование способов тактической подготовки для эффективного проведения «коронных» (излюбленных) приемов; совершенствование навыков ведения активной борьбы и создание благоприятных динамических ситуаций для результативного выполнения приемов; совершенствование навыков борьбы в плотном захвате в условиях жесткого силового давления и преследования соперника по всей площади ковра; повышение надежности защиты от переворотов накатом и скрестным захватом голеней; совершенствование навыков активного начала схватки; повышение эффективности и надежности использования стандартных ситуаций; совершенствование умений и навыков удержания преимущества по ходу схватки.
В процессе теоретических занятий с просмотром видеозаписей спортсменами под нашим руководством изучались технические и тактические основы ведения поединка, анализировались эффективные приемы, составляющие арсенал ведущих борцов мира, а также обсуждались особенности современной практики судейства на ответственных международных соревнованиях по спортивной борьбе.
Анализ и поиск способов противоборства против основных конкурентов активно проводились в процессе непосредственной подготовки (не менее чем за 2 недели до соревнований). В тренировке борцов давалась система заданий для совершенствования их мастерства (табл. 36).