Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Структура активности человека как условие самоорганизации в процессе двигательной деятельности 9
1.1. Проблема развития личности и ее активности в современной психологии
1.2. Двигательная деятельность и активность личности 19
1.2 1. Психологические механизмы двигательной деятельности 19
1.2.2. Самоорганизация как условие двигательной активности 20
1.2.3 .Проблема формирования состояния готовности в деятельности в спорте 26
1.3. Особенности свойств личности спортсмена как субъективный фактор воспитания 27
1.4. Проблема воспитания и самоутверждения личности спортсмена 31
1.5. Спортограммы видов спортивной деятельности 35
1.5.1. Спортограмма фехтования 36
1.5.2.Спортограмма волейбола 40
1.5.3. Спортограмма игры в настольный теннис 43
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования и методология диагностики 48
2.2.Методы исследования 48
2.2.1.Методы исследования индивидуальных особенностей спортсменов 51
2.2.2.Методы исследования психических качеств спортсменов 56
2.2.3.Методика диагностики жизненных ценностей индивида 58
2.3. Организация исследования 61
Глава 3. Результаты сравнительного анализа экспериментальных данных 64
3.1. Результаты анализа особенностей темперамента спортсменов России и Ирана 64
3.2. Анализ данных применения теста ММРІ 71
3.2.1. Сравнительный анализ данных спортсменов России и Ирана 71
3.2.2. Анализ данных фехтовальщиков России и Ирана 73
3.2.3. Анализ данных волейболистов России и Ирана 74
3.2.4. Анализ данных волейболистов Москвы и Тегерана 76
3.2.5. Анализ данных игроков в настольный теннис России и Ирана 77
3.2.6. Анализ данных игроков в настольный теннис Москвы и Тегерана 78
3.2.7. Анализ данных игроков в настольный теннис Москвы и Семнана 79
3.2.8. Резюме по данным теста ММРІ 79
3.3. Анализ показателей диагностики уровня развития психических качеств спортсменов 81
3.3.1. Результаты диагностики психомоторных качеств в условиях предъявления дискретных сигналов 82
3.3.2.Результаты диагностики психомоторных качеств в условиях предъявления индискретных сигналов 86
3.4. Анализ результатов морфологического теста жизненных ценностей 87
3.4.1. Анализ результатов фехтовальщиков России и Ирана 88
3.4.2. Анализ результатов спортсменов России и Ирана по настольному теннису 90
3.4.3. Анализ результатов волейболистов России и Ирана 91
3.4.4. Результаты сводного анализа показателей спортсменов России и Ирана 93
Глава 4. Методические рекомендации по совершенствованию самоорганизации в процессе воспитания спортсмена 97
4.1. Общие положения 97
4.2. Содержание педагогического эксперимента 97
4.2.1. Психолого-педагогические средства и методы управления поведением и деятельностью спортсмена 97
4.2.2. Средства формирования готовности к спортивной деятельности 107
4.3. Результаты педагогического эксперимента 111
4.4. Практические рекомендации по оптимизации процесса самоорганизации спортсмена 115
Выводы 125
Библиография 129
- Проблема воспитания и самоутверждения личности спортсмена
- Результаты анализа особенностей темперамента спортсменов России и Ирана
- Результаты диагностики психомоторных качеств в условиях предъявления дискретных сигналов
- Психолого-педагогические средства и методы управления поведением и деятельностью спортсмена
Введение к работе
Актуальность работы определяется проблемой самоорганизации личности в процессе такой специфической деятельности, какой является -спорт. Спортивная деятельность требует, от человека наличия ряда жизненно-важных психических качеств и свойств: активности, самостоятельности, инициативности, устойчивости к воздействию негативных факторов, быстроты и точности принятия оперативных решений. Одновременно спортивная деятельность способствует развитию таких качеств и свойств. Однако оптимальным будет путь, когда такие качества и свойства развиваются на основе целенаправленной самоорганизации индивида. Поэтому, определив механизмы и формы самоорганизации, мы найдем пути формирования личности современного молодого человека в процессе занятия спортом.
Объект исследования - самоорганизация спортсмена в процессе специфической спортивной деятельности.
Предмет исследования - психолого-педагогические средства воздействия на самоорганизацию спортсмена в процессе его воспитания.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что знание особенностей самоорганизации личности спортсмена, с учетом факторов, определяющих специфику самой личности и специфику спортивной деятельности, способствует применению адекватных средств воздействия на воспитательный процесс.
Цель - исследование влияния спортивной деятельности на процесс самоорганизации спортсмена.
Методологической основой исследования являются: - психологическая теория деятельности и основные положения о детерминации развития психики в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев);
основные положения о самоорганизации личности (А.В. Брушлинский, Д.Н. Узнадзе, Л.А.Коростелева, Е.И.Рогов) и о самоорганизации личности в процессе занятий спортом (Г.Д. Горбунов, Т.Т.Джамгаров, А.Ц.Пуни, Б.Д.Кретти, Ф.Антонелли);
теории саморегуляции состояния человека (Н.Д.Левитов, Н.М.Пейсахов, Дж.Леонард), саморегуляции в процессе спортивной деятельности (А.В.Алексеев, Б.А.Вяткин, Л.Д.Гиссен, О.В.Дашкевич, Ю.Я.Киселев, Д.Харрис);
- общенаучные и специальные теоретические и методические положения
системы подготовки спортсменов (В.К.Бальсевич, О.П.Топышев,
Б.Н.Шустин, А.А.Новиков, Ю.М.Портнов, Б.Барт, М.Мерфи);
- комплексные знания о специфике процесса воспитания в условиях
спортивной деятельности (Г.Д.Горбунов, С.Д.Неверкович, В.Г.Норакидзе,
Л.П.Матвеев, Ю.В.Сысоев, С.И.Филимонова).
Новизна исследования заключается в следующем:
- впервые изучены особенности самоорганизация индивида в процессе
занятия спортом;
показаны механизмы самоорганизации индивида в связи со спецификой спортивной деятельности и уровнем спортивных достижений;
выявлена роль этногеографических факторов в самоорганизации личности в процессе занятия спортом;
определены средства и методы воспитывающих воздействий на процесс самоорганизации индивида при занятии спортом.
Теоретическая значимость работы определяется анализом механизмов самоактуализации и самоорганизации личности в процессе двигательной активности вообще и спортивной деятельности в частности. Спортивная деятельность как фактор самоорганизации индивида рассматривается с позиции теории функциональных систем. В основе спортивной деятельности лежит процесс формирования акцептора результатов действия, позволяющий эффективно действовать в психологически сложных ситуациях спортивной
7 деятельности. В работе показаны проявления различий процесса самоорганизации индивида культурно-философских традиций Востока и Запада. Выявлены объективные и субъективные факторы самоорганизации личности спортсмена и пути его формирования.
Практическую значимость работы определяют:
определение способов объективной оценки влияния конкретного вида спорта на процесс воспитания индивида;
определение значимых для конкретного вида спорта психических качеств и свойств личности, что играет большую роль в спортивном отборе и спортивной ориентации;
- выявление средств и методов воспитания личности спортсмена,
оптимизации его поведения и деятельности, а также оптимизация
психических состояний в условиях тренировки и соревнования.
Результаты исследования будут внедряться с помощью методических рекомендаций для тренеров, работающих в таких вид спорта, как волейбол, фехтование и настольный теннис, а также для самих спортсменов и представителей других видов спорта. Результаты исследования могут быть также использованы для совершенствования процесса преподавания таких спортивных дисциплин, как волейбол, фехтование и настольный теннис, а также таких общетеоретических дисциплин, как педагогика и психология в институтах физической культуры и на факультетах физического воспитания университетов.
На защиту выносятся следующие положения:
при занятиях спортом на уровне высоких достижений процесс развития и индивидуальных качеств, и свойств личности определяется особенностями её самоорганизации;
особенности проявлении индивидуальных психических качеств и свойств личности определяются спецификой вида спорта, уровнем спортивных достижений, а также такими общими социо-культурными факторами, как этногеографические особенности и национальные традиции;
8 3) оптимизация самоорганизации личности спортсмена в процессе его воспитания достигается путем применения психолого-педагогических средств управления мотивацией, развития необходимых свойств характера, организации поведения и деятельности в процессе тренировки и соревнования, самоорганизации психических состояний.
Проблема воспитания и самоутверждения личности спортсмена
Выделяется специально [142] компонент структуры личности, как бы надстраивающийся над остальными, - система самоуправления, собственно «Я» спортсмена. Этот компонент относится к самосознанию личности и осуществляет саморегуляцию и самоконтроль поведения и деятельности. Именно он определяет формирование самоутверждения спортсмена в процессе его воспитания и спортивной подготовки.
Тренеры, спортивные психологи и исследователи утверждают, что самоутверждение, как и уверенность спортсмена в себе является одним из важных ментальных состояний, как до, так и в течение соревнования.
Самоутверждение, которое R.S.Vealey называет спортивной уверенностью [250], является доверием спортсмена к своей силе к успеху. Отсутствие уровня высокой уверенности в выполнении высокоэффективных действий ухудшает ожидание успеха, при этом затрачивается много усилий на выполнение собственных обязанностей, и неприятных эмоций, которые уменьшают приятную сосредоточенность. Спортсмены уверены в том, что из двух объектов: один из них - их сила, а другой - относительно хороший шанс для успеха.
Feltz [199] (цит. по H.Anshel, 2002) описывает термин самоутверждения так: «Уверенность в том, что человек может успешно выполнить специальную работу, а это не значит, что это символ оптимизма».
Термин «самоэффективность» используется исследователями и педагогами, как специальный тип. самоутверждения, что относится к специальной ситуации - значит, доверие у человека в том, что он выполняет нужные действия успешно, а это нужно для приобретения оптимальных результатов. Очень важно отметить, что хорошие спортсмены в сравнении с не очень хорошими спортсменами имеют высокий уровень самоутверждения и самоэффективности. Vealey [250] определил концепцию и особое состояние самоутверждения. Состояние самоутверждения представляет собой доверие или степень уверенности, которую человек имеет в определённые моменты, уверенность в своих силах, в спортивных успехах. Но особое самоутверждение представляет собой обычное доверие к спортивным успехам [199].
Особую роль в дееспособности представителей спортивных игр и единоборств имеют психомоторные качества, проявляющиеся в сенсомоторной культуре спортсмена, в его способности к точным антиципирующим реакциям, к быстрому принятию решений, прогнозированию наиболее вероятных событий [169,193, 229].
В реальной жизни каждой личности различные стороны ее психического облика тесно переплетены между собой и образуют свое неповторимое индивидуальное сочетание. Понимание и учет образующих это сочетание структур индивидуальных особенностей имеет большое значение в спортивной практике: без этого невозможна правильная организация как воспитания, так и процесса подготовки спортсмена. Лишь при знании и учете индивидуальных особенностей спортсмена можно воспитать его так, что бы обеспечить наиболее полное развитие и применение всех его возможностей и сил.
Под влиянием различных психологических условий деятельности происходит ослабление воздействия одних и усиление других свойств темперамента. В частности, в условиях стресса мотивы одной и той же активности вызывают неодинаковую степень нервно-психического напряжения у сангвиников и меланхоликов. Бывает, тренер недоволен своим спортсменом: «Воспитанности ему не хватает. Как напряженная ситуация, так он становится нервным раздражительным, ничего ему не скажи...» А между тем налицо не что иное, как специфика проявлений тех свойств темперамента, которые как бы «провоцируются» определенной обстановкой, чаще всего экстремальной. В условиях повседневной жизни эти свойства практически даже наблюдательному человеку можно и не заметить.
Во всех видах человеческой деятельности, кроме спортивной да еще, пожалуй, балета и некоторых жанров циркового искусства, объектом сознания и воли человека, объектом его деятельности, его труда являются какие-либо предметы, существа, другие люди.
Именно в спорте происходит слияние субъекта и объекта деятельности. Причем работа над собой в спорте высших достижений отличается не только в количественном, но и в качественном отношении.
Очень интенсивные, часто максимальные физические напряжения, выдержать которые невозможно без соответствующего волевого усилия, без соответствующей психической установки, - неотъемлемые спутники деятельности в спорте высших достижений.
Конечно, большие и даже предельные физические и психические нагрузки встречаются и в других видах деятельности, но там они не правило, а исключение из правил, следствие в чем-то необычной, порой аварийной ситуации. В спорте, наоборот, интенсивные и максимальные физические и психические напряжения совершенно обязательны, они сопутствуют деятельности спортсменов не только в соревновании, но и на тренировке [132].
Существует тенденция взаимной обусловленности психической готовности к экстремальной деятельности, и показателей личности человека, что необходимо учитывать, как в процессе воспитания, так и непосредственной подготовки к соревнованиям.
Положительное влияние на готовность к экстремальной деятельности оказывают эмоциональная устойчивость, психологическая гибкость, смелость, общительность, коллективизм, совестливость, юмор, демонстративность, доминантность, приобретательство, оптимизм. Отрицательное влияние на готовность к экстремальной деятельности оказывают нейротизм, невротичность, напряженность, депрессия, чувство вины. Несколько меньшее негативное влияние имеют такие свойства личности, как агрессивность, страх, подозрительность, мечтательность, изменчивость настроения, сверхчувствительность, возбудимость, пессимизм [77].
В спортивной деятельности особенности личности сопряжены с выбором стратегии их реализации в процессе воспитания: стратегией индивидуализации и стратегией избавления от недостатков. Стратегия индивидуализации предполагает всесторонний учет индивидуальных особенностей личности, формирование индивидуального стиля деятельности, в котором не просто учитывается весь комплекс свойств психики спортсмена, но и нарабатываются приемы деятельности, в которых наиболее выгодным способом реализованы конкретные особенности, причем эти особенности ценятся самим спортсменом.
Результаты анализа особенностей темперамента спортсменов России и Ирана
Показатели нейротизма у фехтовальщиков Ирана несколько ниже, чем у фехтовальщиков России, но различия не столь существенны, чтобы говорить о несомненном факте. Скорей всего, здесь проявляется определенная тенденция, которая характерна и для других видов спорта. Мы видим, что у фехтовальщиков Ирана абсолютные данные (М = 6,55) отличаются от данных фехтовальщиков России в меньшую сторону (d = - 0,45). Следовательно, фехтовальщики Ирана тоже имеют достаточно выраженный нейротизм, близкий по своим проявления к граничным значениям, установленным для этого свойства. На основании таких данных можно утверждать, что у фехтовальщиков исследуемой нами выборки проявляется нейротизм невыраженного характера, но у фехтовальщиков Ирана он не так выражен, как у российских фехтовальщиков.
Здесь сказывается и специфика деятельности спортсменов. Можно с достаточной долей уверенности договорить, что фехтовальщики, не зависимо от их национальных особенностей, близки по своим характеристикам к средней степени нейротизма. Пожалуй, поединок фехтовальщиков, который представляет собой реальную модель боевого единоборства, имеет все особенности, которые присущи условному бою. Отсюда - формирование у его участников такой личностной черты, как нейротизм.
Достаточно умеренные значения нейротизма получены у представителей настольного тенниса, который, как было показано в спортограмме этого вида спорта, так же дает очень острые игровые ситуации, причем они практически возобновляются при каждой новой подаче мяча. Мы видим, что у российских спортсменов показатель нейротизма находится на уровне (М = 6,00), тогда как у иранских спортсменов это значение ниже (М = 5,20). Здесь практически та же тенденции, которая наблюдалась у фехтовальщиков. Российские спортсмены показали более высокие значения нейротизма, чем иранские, хотя и в том и в другом случае они не превышают граничные значения.
Иранские спортсмены отличаются от российских незначительно, и в данном случае можем также говорить о влияние занятии спорта на развитии такой черты темперамента как нейротизм. И это не зависит от роли геополитических, национальных, конфессиональных факторов.
Наконец, самые низкие значения нейротизма получены у волейболистов. Но и здесь российские волейболисты дали более высокие значения нейротизма (М = 5,14) по сравнению с иранскими (М = 4,73). Во всех случаях можно говорить, что практически мы не наблюдем негативного проявления этой психодинамической особенности у волейболистов, особенно у иранских спортсменов.
Если принимать во внимание квалификационный уровень спортсменов-волейболистов, то можно утверждать, что российские волейболисты характеризуются более высоким уровнем мастерства. Возможно, именно этим и объясняется несколько более высокие уровень нейротизма у российских волейболистов по сравнению с иранскими спортсменами. Больше того, иранские волейболисты показали абсолютные самые низкие результаты при диагностике нейротизма.
Здесь, безусловно, сказывается и тот факт, что волейболисты Ирана добиваются гораздо больших спортивных успехов, чем представители настольного тенниса. Это повышает самооценку, способствует процессу самоопределения и самоутверждения как личности, ответственной за престиж страны и за свое место в ее общественной жизни.
Как известно, это особенность темперамента связана с динамикой социализации личности с ее общением с окружающими. Она является одним из критериев взаимоотношения человека в социуме, потому что экстраверсия - это, прежде всего, выражение вовне мыслей, чувств и действии человека.
Можно предполагать, что экстраверсия достаточно хорошо выражена у всех спортсменов, независимо от их принадлежности к виду спорта, социальному обществу или национальности. О том, что высокий уровень экстраверсии характеризует спортсменов вообще, свидетельствует ряд литературных данных [102,35,123,142,201,208,254].
В данном случае мы наблюдаем тот факт, что экстраверсия выражена почти у всех спортсменов одинаково и можно говорить о тенденции выражения свойства экстраверсии, однако без глубоких проявлении его у конкретного человека. Наиболее высоко экстраверсия появилась у волейболистов Ирана (М = 5,42) и фехтовальщиков России (М = 5,35). Можно считать, что по этому параметру фехтовальщики России и волейболисты Ирана находятся на одном уровне. Промежуточное положение занимают иранские спортсмены настольного тенниса (М = 5,21); здесь различия несущественны, поэтому и эту группу спортсменов также можно отнести к названной выше группе фехтовальщиков России и волейболистов Ирана. Наконец, в других трех группах спортсменов наиболее низки показатели экстравертированности. Речь идет о волейболистах России (М = 4,50), игроках в настольный теннис (М = 4,50) и фехтовальщиках Ирана (М = 4,28). Эти три группы, в которых экстраверсия выражена менее значительно, чем в трех других группах спортсменов, относятся в категории «экстравертированных незначительно». Можно предположить, что, например, фехтовальщики могут быть сравнительно более экстравертированными, чем волейболисты. Однако этого мы наблюдаем: если у российских спортсменов экстравертированность выше у фехтовальщиков, то у иранских спортсменов наблюдается противоположная картина. В данном случае ни вид спорта, ни принадлежность спортсмена определенной группе населения не проявляется в различиях в выраженности свойства экстравертировности. Скорей можно говорить, что экстраверсия -это типичное современных молодых людей XXI века.
Результаты диагностики психомоторных качеств в условиях предъявления дискретных сигналов
Условно «дискретными» мы называем предъявляемые испытуемому сигналы, основная характеристика которых - внезапное появление в поле зрения. Поэтому даже в том случае, когда сигнал изменяется в размере, главное, что у него нет характеристики перемещения в пространстве в поле зрения. Испытуемый реагирует не на факт движения, а на факт появления, хотя после этого воспринимаемый объект может изменяться в размерах [140].
Данные, представленные в таблице 3, характеризуют уровень развития психомоторных качеств представителей исследуемых нами видов спорта в ситуациях, когда предъявляются так называемые дискретные сигналы.
Эти данные затруднительно сравнивать с теми, которые приводятся в литературных источниках, поскольку применяемая нами компьютеризованная методика ставит испытуемого в принципиально новые условия эксперимента, а эффекторная часть устройства (клавиатура) существенно отличается от эффекторной части различного рода «реакционеров» («рефлектометров»). Однако в данном случае в этом нет необходимости. Нам необходимо сравнивать спортсменов двух разных стран, а также представителей различных спортивных специализаций. Такое сравнение возможно при анализе данных таблицы 3. Достоверность различий определялась по критерию Р Вилкоксона.
Для спортивных игр и единоборств более типично реагирование на движущийся объект, однако реакция на дискретные сигналы является «классическим» предметом исследования психомоторных качеств, особенно тех, в которых проявляются свойства нервной системы [31, 63,121,126].
Сравнение абсолютных показателей психологической диагностики показывает несомненное преимущество фехтовальщиков по быстроте простой реакции на приближение воспринимаемого объекта. Известно, что фехтование предъявляет особые требования к быстроте реагирования, и фехтовальщики в абсолютном большинстве отличаются высоким уровнем развития быстроты простой сенсомоторной реакции [18, 47, 86,139, 210, 243]. Поэтому нет ничего удивительного в том, что фехтовальщики, как России, так и Ирана (между ними статистически достоверных различий нет), существенно опередили представителей других видов спорта по параметру ПРП.
Этот показатель оказался ниже всех у волейболистов. Что касается сравнения показателей, полученных у представителей двух стран, то здесь мы имеем только один случай статистически достоверных различий: игроки в настольный теннис Ирана опередили спортсменов России (d = 33,57; p 0,05). Скорей всего, этот факт объясняется более высоким уровнем спортивной подготовленности теннисистов Ирана, о чем мы писали во второй главе.
Для нас особый интерес представляет сравнение показателей тестирования психомоторных качеств в следующей серии (измерение быстроты реакции тормозного дифференцирования - РВ-1). Во-первых, этот показатель считается характеризующим баланс нервных процессов, во-вторых, в этой серии испытаний моделируется ситуация, когда спортсмену необходимо удержать от реакции на ложные действия соперника - такие условия постоянно возникают во всех исследуемых нами видах спортивной деятельности.
По этому показателю оказалось, что фехтовальщики Ирана статистически достоверно опередили фехтовальщиков России, которых они, по меньшей мере, не опережают по уровню спортивного мастерства (d = 92,04; р 0,01). Сомнительным может быть предположение, что у фехтовальщиков России резко нарушен баланс нервных процессов со сдвигом в сторону возбуждения. Скорей, такое можно предположить у фехтовальщиков Ирана. Очевидно, в данном случае имеет место различные стратегии поведения во время испытаний, которые выработались у испытуемых в процессе спортивной деятельности. Российские фехтовальщики, предполагая, что предъявление сигналов имеет разно вероятностную структуру, предпочитают «подстораживать» более вероятный сигнал, поэтому действуют с осторожностью, с малым количеством ошибок, но с некоторой задержкой во времени тормозной реакции. Фехтовальщики Ирана предпочитают другую стратегию: они стараются действовать максимально быстро в ущерб точности действий. Кстати, для них характерна такая же стратегия поведения и в реальных фехтовальных боях.
Между игроками в настольный теннис различия еще более существенны: (d = 199,90; р 0,01). Очевидно, в данном случае определенную роль играют не только стратегия поведения в многоальтернативной ситуации, но и уровень спортивного мастерства.
В следующей серии эксперимента имело место «классическое» измерение динамичности нервной системы в варианте реакции выбора из двух альтернатив [121, 126, 140, 173]. Этим и объясняется тот факт, что между представителями различных видов спорта и двух стран мы не обнаружили статистически достоверных различий в быстроте реакции выбора из двух альтернатив. Различия лежат в плоскости индивидуального нейродинамического статуса испытуемых.
То же можно сказать и о последнем показателе в этой серии испытаний, который считается психологическим проявлением подвижности нервных процессов [36, 63, 121,126,140,159,173].
Психолого-педагогические средства и методы управления поведением и деятельностью спортсмена
Всего в педагогическом эксперименте участвовало 38 испытуемых. Эксперимент проводился в течение 2004-05 гг. Психолого-педагогическая работа со спортсменами в направлении подготовки к действиям в экстремальных условиях соревнований была направлена на решение следующих частных задач: - ориентация на те социальные ценности, которые являются ведущими для участника деятельности (в спорте это - стремление к значимой победе и 1 признанию у общества); - формирование «внутренних опор» (уверенность в способности добиться успеха, надежда на высокий уровень собственного мастерства, даже на «везение»); - преодоление психических барьеров, различных фобий, особенно тех, которые возникают в борьбе с конкретным соперником, - моделирование условий предстоящей борьбы, » - создание программы действий непосредственно перед началом соревновательной деятельности. Такие задачи решались комплексом средств и методов спортивной подготовки, в данном случае мы останавливаемся на тех, которые можно отнести к разделу психолого-педагогических средств и методов. Психолого-педагогические рекомендации включают в себя следующие подразделы: - оптимизация процесса формирования спортивной мотивации, - оптимизация процесса усвоения и закрепления технико-тактических действий и проявлений поведенческих реакций, - оптимизация условий проявления интуиции в спортивной деятельности, - формирование у спортсмена уверенности в своих возможностях, восстановление работоспособности спортсмена после высоких тренировочных и соревновательных нагрузок. При разработке рекомендаций учитывалась специфика исследуемых нами видов спорта (фехтование, волейбол, настольный теннис), но в целом подобного рода воспитывающие психолого-педагогические воздействия в той или иной мере имеют отношение и к другим видам спорта.
В основе многих психолого-педагогических воздействий лежит рациональное использовании педагогического внушения, прежде всего, со стороны тренера. Часто, когда речь идет о внушении, подразумевается прямое относительно некритического восприятие человеком данных ему заранее заготовленных утверждений. Однако в данном случае такого рода внушение носило исключительно воспитательный характер, поскольку было направлено к высшим чувствам спортсмена.
Известно, что спортивное совершенствование неотделимо от постоянной работы спортсмена над точностью ощущений при выполнении двигательных действий. Можно сотни раз за тренировку выполнять один и тот же прием, но без оценки всех своих ощущений после каждой попытки и анализа причин любой, самой незначительной ошибки, прогресса в эффективности не будет. Оптимизация процесса усвоения и закрепления технико-тактических действий и поведенческих реакций - важная задача.
Эффект её решения во многом определяется степенью овладения спортсменами навыками идеомоторики.
Идеомоторный метод тренировки занимает значительное место в системе интегральной подготовки спортсменов. В основе метода лежит мысленное, контролируемое сознанием выполнение упражнения. С помощью направленного использования, мышечно-двигательных и других сенсорных представлений спортсмен как бы мысленно «проходит» все двигательные элементы противоборства [172].
Повышение роли интеллектуальных моментов в спортивной деятельности требует использования знаний о механизмах психомоторных действий. Формирование установки на определенные действия, опережающая подготовка создают возможности, с одной стороны, предупреждать появление нежелательных ситуаций, а с другой стороны, заблаговременно подготавливать адекватные реакции на возникновение тех или иных обстоятельств, обеспечивающих решение оперативных задач.
Создание условий, при которых спортсмены могут с максимальной эффективностью использовать свою интуицию, способность быстро менять решение в ответ на самые малозаметные признаки изменения ситуации, является одним из важных направлений психолого-педагогической работы тренера. В процессе тестирования сенсомоторных и перцептивных качеств спортсменов мы не ограничивались фиксацией полученных данных. С каждым спортсменом проводилась беседа об особенностях его психических качеств, о том, как проявляются они в спортивной деятельности и каким образом можно компенсировать те или иные недостатки. Наличие объективных данным об особенностях собственных психомоторных и перцептивных, качеств является важным условием полноценной самоорганизации спортсменов в играх и единоборствах.
Выполнение любого технико-тактического упражнения должно быть направлено не только на совершенствование специальных навыков, но и на развитие физических и психических качеств спортсмена. Только в этом случае достигается интегральный эффект тренировки. Например, в фехтовании упражнение на выполнение защитных действий в ответ на обусловленную атаку партнера способствует развитию быстроты простой реакции и быстроты простых по структуре одиночных движений - это прямое воздействие выбранных нами средств. В то же время многократное выполнение такого упражнения, особенно на фоне утомления или воздействия сопутствующих эмоциональных факторов, способствует развитию скоростной выносливости - это косвенное воздействие применяемых средств. Во всех случаях, когда мы говорим об упражнениях для развития тех или иных качеств, имеется в виду, что в действительности речь идет лишь о преимущественном воздействии на тот или иной элемент подготовки [15, 69,149].