Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние изучаемого вопроса 8
1.1. Арсенал технико-тактических действий, применяемых борцами вольного стиля в соревновательной деятельности 8
1.2. Технико-тактическая подготовка по спортивной борьбе и ее совершенствование 11
1.3. Аспекты моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе 18
1.3.1. Моделирование соревновательных ситуаций, влияние на технико-тактическое мастерство и работоспособность борцов 32
1.3.2. Моделирование стилей ведения поединков 36
1.4. Влияние изменений правил соревнований на технико-тактическое мастерство борцов 41
1.5. Аспекты планирования и управления тренировочным процессом 43
1.6. Физические нагрузки как основное средство повышения работоспособности борцов 48
1.7. Общее заключение 52
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 54
2.1. Цель и задачи исследования 54
2.2. Методы исследования 54
2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов...58
Глава III. Исследование учебно-тренировочного процесса борцов различных квалификаций 60
3.1. Результаты анкетного опроса специалистов 60
3.2. Результаты анализа соревновательной деятельности борцов... 66
3.3. Модели тактических планов ведения поединков 70
3.4. Предварительный этап педагогического эксперимента 72
3.5. Заключение по главе 79
Глава IV. Оптимизация методики тренировки борцов перед ответственными соревнованиями 81
4.1. Результаты основного педагогического эксперимента 81
4.2. Обсуждение результатов исследования 99
Выводы 104
Практические рекомендации 107
Библиография 108
Приложения 129-138
- Арсенал технико-тактических действий, применяемых борцами вольного стиля в соревновательной деятельности
- Технико-тактическая подготовка по спортивной борьбе и ее совершенствование
- Результаты анкетного опроса специалистов
- Результаты основного педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений в спортивной борьбе, напряженная конкуренция на мировой арене ставят вопрос о повышении качества подготовки квалифицированных спортсменов.
Многолетний опыт тренерской работы показывает, что в подготовке квалифицированных борцов на базе технико-тактической подготовленности борцов имеются значительные резервы. К ним можно отнести среди прочих типологические особенности спортсменов и стили ведения поединков в комбинационном варианте (с одного захвата выполнять несколько вариантов технических действий), а не обучение отдельным техническим действиям (приемам) в стойке и в партере.
Проблема подготовки квалифицированных спортсменов является одной из наиболее актуальных в теории и практике физического воспитания. При этом научно обоснованная методика обучения комбинационному стилю. ведения поединков является важнейшим условием повышения уровня технико-тактической подготовленности и результативности выступлений борцов на соревнованиях различного масштаба (К.С. Олзоев, 1984, 1999; Л.П. Матвеев, 1991; Р.А. Пилоян, Е.И. Гемаль, А.Н. Абдульханов, 1891; Б.И. Тараканов, А.В. Белов, 1993; СВ. Калмыков, 1993-1995; СВ. Калмыков, А.С Сага-леев и др., 1998-2000; Ю.А. Шахмурадов,1997; А.В. Гаськова, 1998, 1999; А.В. Белов, 1991, 1995, 2000; О.Н. Саганов, 2003; В.Д. Дашинорбоев, 1999-2005 и др.).
Для тренеров, работающих с группами спортивного совершенствова-, ния, порой бывает трудно переучивать тренирующихся правильной технике выполнения комбинаций приемов с одного начального захвата. Чтобы избежать такой проблемы следует перестроить методику начального обучения так, чтобы направить ее на освоение результативных комбинаций технико-
тактических действий (Д.Г. Миндиашвили, 1995; Ю.А. Шахмурадов,1997 и
ДР-)-
Практических рекомендаций, касающихся комбинационных стилей
ведения поединков квалифицированными борцами, разработано недостаточно. Это и обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Методологической основой работы послужили труды ученых по спортивной педагогике: А.Н. Ленца (1964); В.М. Зациорского (1970-1980); СМ. Вайцеховского (1971); Э.Г. Мартиросова (1965-1970); Н.М. Галковско-го, А.З. Катулина (1968); АЛ. Купцова (1978); Г.С. Туманяна (1971-1990), Л.П. Матвеева (1997); Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова (1997); Ю.И. Смирнова,' М.М. Полевщикова (2000); Н.Г. Озолина (2003); Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2004) и др.
Гипотеза. Предполагается, что применение экспериментальной методики подготовки борцов-вольников, разработанной на основе рациональной последовательности обучения комплексам технико-тактический действий, позволит более эффективно проводить качественный процесс обучения занимающихся, тем самым готовить квалифицированных борцов.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки квалифицированных борцов.
Предмет исследования. Совершенствование комбинаций технико-тактических действий борцов вольного стиля на основе комбинационных стилей ведения поединков.
Научная новизна. Разработана и апробирована методика подготовки квалифицированных борцов на основе специальной программы, включающей все разделы комбинационной техники борьбы в стойке и партере.
Экспериментально обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок для борцов группы спортивного совершенствования, систематизированы комплексы технико-тактических действий, которые разработаны в' зависимости от начальных захватов.
Экспериментально доказана эффективность разработанной методики, которая положительно влияет на показатели физической и технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана учебно-тренировочная программа для групп спортивного совершенствования борцов-вольников, позволяющая эффективно проводить учебно-тренировочные занятия, тем самым влиять на развитие их двигательных навыков и физической подготовленности.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта ВСГТУ, кафедры физического воспитания БГСХА, ШВСМ Республики Бурятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
Установление частоты и результативности применения технических действий борцами различных квалификаций на всероссийских и международных соревнованиях позволяет определить индивидуальные манеры ведения поединков от сложившихся динамических ситуаций, тем самым систематизировать существующие технико-тактические комплексы в зависимости от начальных захватов и создать необходимые условия для разработки экспериментальной программы.
В процессе учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля в
период подготовки к основным соревнованиям года совершенствование технико-тактического мастерства борцов, развитие и сохранение высокой работоспособности может быть достигнуто путем использования стилей ведения поединков и оптимальных вариантов тренировочных физических нагрузок в недельном микроцикле.
3. Применение экспериментальной программы на этапе непосредственной
подготовки борцов к ответственным соревнованиям на основе рациональ
ной последовательности обучения и совершенствования комбинаций тех
нико-тактических действий с учетом различных стилей ведения поединков
борцов позволило повысить физическую подготовленность, технико-тактическое мастерство и результаты их выступлений на соревнованиях.
Диссертация выполнена на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Арсенал технико-тактических действий, применяемых борцами вольного стиля в соревновательной деятельности
По данным специалистов по вольной борьбе В.Я. Шумилина, А.К. Морозова (1974), А.С. Преображенского (1976) и многих других установлено, что 74.5% технических действий (ТД) от всех выполненных сбиваний в основном применялись с различными захватами ног руками. Большинство тре- неров по вольной борьбе (92%), отмечая важность группы сбиваний, выполняемых с различными захватами, считают, что именно сбивания захватами ног руками являются основными, стержневыми приемами.
По мнению одного из ведущих специалистов вольной борьбы С.А. Преображенского (1976) и зарубежных специалистов (Xatta, 1962; Sasahara, 1968), группа приемов с захватами ног руками в вольной борьбе наиболее распространена. Широкое распространение приемов такого рода объясняется тем, что они просты в исполнении и результативны. Большинство защитных действий и контрприемов выполняется именно в момент захвата ног. Захват одной ноги является более распространенны. Такой захват имеет большие тактические возможности для атакующего борца при переходе от одного приема к другому. По данным В.Д. Дашинорбоева (1986; 1994), благоприятным моментом для атакуемого борца при таком захвате является то, что он более устойчиво сохраняет равновесие, стоя на одной ноге. У атакуемого борца сохраняется относительно большая свобода движений, а следовательно, больше возможностей для проведения контратакующих действий.
Вышеуказанные приемы применяются в национальных видах борьбы. относящихся по классификации О.П. Юшкова (1988) к 3, 5 и 6 группам.
Анализ данных рисунка 1 позволяет сделать следующие заключения: 1. По количеству выполненных ТД первое место занимают атаки с захватами ног руками (45%); второе место - все технические действия без захватов ног руками (35%); третье место - контрприемы (14%); четвертое место защиты (8%). 2. Установлено, что по коэффициенту стабильности (Кс) на первом месте -технические действия без захватов ног руками Кс=1.00; на втором месте -контрприемы от атак с захватами ног руками Кс=0.86; на третьем месте -атакующие ТД с захватами ног руками Кс=0.82. По Т-критерию Уайта разница между общим количеством проведенных ТД и удачно проведенными ТД - существенная (Tst - Р 0.05).
На рисунке 2 представлены показатели технических действий борцов-вольников в партере с учетом весовых категорий. Борцы условно были раз- _ делены на три весовые категории: легкий вес (48-62 кг); средний вес (68-82 кг); тяжелый вес (90-130 кг).
Анализ полученных данных на Тбилисском международном турнире по вольной борьбе позволяет выделить следующее:
1. Перевороты "накатом" чаще применяются борцами легких весовых категорий (34), когда в среднем и тяжелом весах применяются соответственно (20:10) - случаев из 145.
2. Контрприемы "накрыванием" применяются в два раза больше борцами легких и средних весов по сравнению с тяжеловесами в соотношении (10:5). "обратным захватом" соответственно по 6 случаев, когда у борцов средневиков применение указанного приема не обнаружено. 6. Остальные группы переворотов применяются весьма редко или вообще не входят в арсенал технических действий борцов.
Резюмируя сказанное по применению технических действий в партере, можно отметить, что роль партерной борьбы в последнее время значительно возросла в связи с изменениями правил соревнований, когда ввели обяза- тельный партер после предупреждения одного из борцов за пассивность.
В данное время опять отменили обязательный партер, что очень сильно сказывается на технико-тактическом мастерстве борцов. В таких ситуациях борец, владеющий эффективными атакующими и контратакующими техническими действиями, выступает в лидирующей роли. Корреляционная зависимость среди борцов легких и тяжелых весов значимая (Ps 0.05).
В партере комбинации технических действий с одного начального захвата выполняются значительно реже, чем в стойке. Указанный факт объясняется тем, что в партере в основном приемы выполняются в одну сторону. По правилам соревнований смена захватов не разрешается.
Технико-тактическая подготовка по спортивной борьбе и ее совершенствование
По мнению Б.М. Рыбалко, В.М. Игуменова (1985), овладеть базовой техникой борьбы - это значит научиться правильно выполнять основные приемы из каждой группе классификации. Основными или базовыми их называют потому, что их усвоение способствует быстрому разучиванию других координационно сходных приемов из данной группы классификации технико-тактических действий.
Базовые технико-тактические действия вбирают в себя две крупные группы различных атакующих, защитных и контратакующих приемов в стойке и партере.
Приемы в стойке в зависимости от некоторых характеристик движений подразделяются на переводы, броски, сваливания, сбивания, а в партере на перевороты, броски, удерживания, уходы с моста и выходы наверх.
Анализ научно-методической литературы, раскрывающей существующие методы развития способностей к выполнению атакующих и контратакующих действий в спортивных единоборствах, позволяет оценивать имеющиеся материалы как работы обобщающего характера (А.Н. Ленц, 1968; B.C. Келлер, 1975; Б.М. Рыбалко, Г.В. Николаенок, 1977; А.Г. Станков и др., 1984 и др.), характеризующие эффект применения отдельных частных методов.
По классификации А.Н. Ленца (1968), методы изучения и совершенствования техники борьбы и тактики ее проведения подразделяются на следующие: 1. Метод демонстрации и наблюдения. 2. Словесный метод. 3. Метод подводящих и специальных упражнений. 4. Метод разучивания по частям. 5. Целостный метод. 6. Метод акцентированного внимания. 7. Метод эпизодов схваток. 8. Метод дифференцирования. 9. Метод повторяющихся условий. Ю.Метод варьирования условий. 11.Соревновательный метод. 12.Контрольный метод. 13.Метод анализа.
B.C. Келлер (1975), используя принцип взаимодействия спортсменов в условиях вариативных конфликтных ситуаций спортивного поединка, предложил классифицировать методы совершенствования технико-тактического мастерства в единоборствах следующим образом:. Метод тренировки без противника. 2. Метод тренировки с условным противником. 3. Метод тренировки с партнером. 4. Метод тренировки с противником.
При этом в рамках каждого метода определяются специальные задачи, которые включают в себя пути совершенствования тактики проведения приемов, совершенствования координационных механизмов, физических качеств, совершенствования способности контроля за собственными достижениями, совершенствования волевых и интеллектуальных качеств.
В предложенной классификации А.А. Новикова (1966) выполнение сложных технико-тактических действий (СТТД) осуществляется в две стадии: 1) принятие тактического решения; 2) реализация принятого решения. Стадия принятия тактического решения, в свою очередь, подразделяется на две фазы: а) формирование двигательной установки и выбор цели действия; б) формирование двигательной задачи соответственно конкретным услови ям. На основе вышесказанного А.А. Новиков (1966) следующим образом классифицирует методы совершенствования СТТД: 1. Методы изменения условий путем воздействия на управляемую сие- тему (атакующего борца). 2. Методы изменения условий путем воздействия на управляемую систему (атакуемого борца). 3. Методы изменений условий путем одновременного воздействия на управляющую и управляемую системы.
Обобщая свою работу, автор высказывает мысль, что в спортивной борьбе существует, строго говоря, один метод совершенствования - метод изменения условий конкретной динамической ситуации. Эти изменения могут осуществляться непосредственно в ходе схваток или опосредованными путями - до схватки. По мнению автора, данный метод в сочетании с различными средствами позволяет решать все задачи при совершенствовании технико-тактических действий.
Б.М. Рыбалко, Г.В. Николаенок (1977) подходят к решению данного вопроса с позиции классификации особенностей оперативного мышления и видов реагирования в спортивной борьбе. Так, характеризуя задачи совершенствования оперативного мышления борца, авторы выделяют три основных направления, связанных с особенностями простых и сложных реакций: 1. Совершенствование заранее известных ответных действий на заранее известный, но внезапно появляющийся сигнал. 2. Совершенствование определенных ответных действий на неизвестный и внезапно появляющийся сигнал. 3. Совершенствование способности "оперирования мыслительным материалом".
При этом вторая задача подразделяется, по мнению вышеназванных авторов, на совершенствование реакций на движущийся объект и совершенствование ответных действий на несколько обусловленных сигналов в зависимости от изменения характера ситуации. При подборе средств и методов для решения задач первого типа выделяются методы облегченных, усложненных и обычных условий, а также сенсорные методы. При подборе средств и методов для решения задач второго типа обращается особое внимание на необходимость учета скорости и направления движения объекта.
Результаты анкетного опроса специалистов
Анкетный опрос тренеров и спортсменов (всего 125 человек) проводился на различных международных и всероссийских соревнованиях, По мнению большинства опрошенных респондентов, выявлено, частные проявления физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость) при комбинационном стиле ведения поединков с одного за-1 хвата расположились в следующей последовательности: 1. Координационные способности (96%). 2. Силовые качества (95%). 3. Скоростные способности (92%). 4. Гибкость (90%). 5. Выносливость (86%).
Анализ полученных данных рисунка 3 позволяет заключить, что при комбинационном стиле ведения поединков все физические качества являются значимыми и при ранжировании их по значимости расположились в следующей последовательности: координационные способности (96%), скоро-стно-силовые способности (92-95%), гибкость (90%); выносливость (86%).
На рис.4 представлена динамика показателей по результатам анкетного опроса определяющих более распространенных начальных захватов при атаке противника
Условные обозначения н сокращения к рис.2: ТТК - тактико-технический комплекс; Н - ТТК № 1 - «атакующий захватывает ногу противника (голова изнутри)»;«атакующий захватывает правой рукой разноименную руку противника сверху, а левой разноименную руку за запястье»; «атакующий захватывает правой рукой шею противника сверху, левой рукой - правое предплечье сверху». jjjjjjJUJj - ТТК № 4 - «атакующий захватывает левой рукой одноименную руку противника сверху, правой рукой - туловище снизу».
Нами были разработаны и систематизированы 4 технико-тактических комплексов в зависимости от начальных захватов (см. рис. 5-8). Анализ полученных данных анкетного опроса среди борцов позволили выяснить, что 87% респондентов выбирают ТТК № 1, 75% - ТТК № 4, 68% - ТТК №2и( 52%-ТТК№3.
Проведенные беседы с респондентами, позволили нам уточнить их выбор по следующим причинам:
1) сторонники ТТК № 1 этот комплекс выбрали (87%) потому, что оснозные технические действия в вольной борьбе выполняются захватами ног руками (7 технических действий, рис. 5);
2) 75% респондентов считают, что такое положение в спортивной борьбе является типичным при обоюдном захвате в конце схватки, когда борцы довольно сильно утомлены (11 технических действий,"рис. 8)
3) 68% респондентов считают, что такая динамическая ситуация в вольной борьбе встречается довольно часто (ТТК № 2) и является как бы стартовым звеном атакующих действий (9 технических действий, рис. 6);
4) 52% респондентов предпочитают ТТК № 2 ввиду того, что такая динами-ческая ситуация встречается не редко в вольной борьбе, особенно при за- " щите от атак с захватами ног руками (8 технических действий, рис. 7).
Более подробный анализ полученных данных по анкетному опросу позволяет выделить весьма важные аспекты, касающиеся соматометрическкх признаков борцов. По мнениям Г.С. Туманяна, Э.Г. Мартиросова (1976), В.Д. Дашинорбоева (2000) и др., спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения. Одни особенности строения тела способствуют успехам борцов, другие препятствуют их достижению.
По данным Э.Г. Мартиросова (1968, 1976), Л.Л. Варламова (2005) борцы по своим физическим данным условно подразделяются на три группы: 1-я группа (Н) - низкорослые с выраженной мускулатурой с короткими конечностями; 2-я группа (С) - среднего роста с равномерно развитой мускулатурой; 3-я группа (В) - высокорослые с относительно длинными конечностями и равномерно развитой мускулатурой. Хотя приведенные градации были разработаны для борцов тяжелых весовых категорий, они вполне применимы и для борцов легких и средних весовых категорий: а) для низкорослых борцов с короткими конечностями более выгодно атаковать с ближней дистанции с захватами ног руками, для них можно рекомендовать технические действия «силового характера» с ближней дистанции, где атлеты с короткими конечностями могут быть в лучших условиях при поднимании со- перников в зависимости от величины относительной силы (переводы «рывком», «нырком», «вращением», броски - «наклоном», «мельницей», «кочергой», «подсадом» и т.д.); б) для среднерослых борцов более подходящими являются атакующие действия со средней дистанции с захватами ног руками, различные сбивания с зацепами ног противника, подсечки и подножки; в) для высокорослых борцов с относительно длинными конечностями более рациональными являются технические действия связанные с нижними конечностями - броски «обвивом» ноги, подхватом, «зашагиванием», подсечками, подножками, зацепами, а также контратакующие действия - защита. откидыванием ног назад с последующим выходом за спину, переводы «вы-седом».
Вместе с тем большинство специалистов по спортивной борьбе выделяют 3 наиболее ярко выраженных стиля: игровой, темповой и силовой (В.Г. Ивлев с соавт., 1983; В.Г. Оленик с соавт., 1983, 984; К.С. Олзоев с соавт., 1983; А.А. Петрунев с соавт., 1988; О.А. Сиротин, 1987; А.Г. Станков с соавт., 1984; В.А. Толочек с соавт., 1981, 1983). В практике борцы «игрового стиля» являются более «техничными» и в основном предпочитают комбинационную борьбу, тем самым создают большой запас выигрышных баллов., Борцы «темпового стиля» в основном бывают чрезвычайно выносливыми и в своей тактике применяют «высокий темп», тем самым «изматывают» своего соперника. Атлеты «силового стиля» в основном атакуют «вкладышными» приемами, чаще всего поединки заканчивают досрочно «на туше», но являются менее выносливыми.
Результаты основного педагогического эксперимента
Данный педагогический эксперимент проводился на соревновательном. этапе подготовки борцов (с октября 2003 по июнь 2004 гг.).
Основная задача исследования заключалась в совершенствовании комбинаций технико-тактических действий борцов вольного стиля на основе типологических особенностей и стилей ведения поединков.
В эксперименте приняли участие 40 квалифицированных борцов (по 20 человек - экспериментальная и контрольная группы).
В основном педагогическом эксперименте использовались те же тесты, которые были применены на предварительном этапе исследования, также и другие дополнительные тесты: простая двигательная реакция - защита способом откидывания ног назад (мс); сложная двигательная реакция - техническим действием на опережение «сбиванием скручиванием захватом плеча и шеи» (мс);
На основе вышеприведенных данных (анкетный опрос, анализ соревновательной деятельности), нами разработаны модели тактических планов (1-3) с учетом стилей ведения поединков на основе встречающихся в практике соревновательных ситуаций.
На рис.13 представлена модель тактического плана 1 для борцов «си-, лового» стиля. Для квалифицированных борцов всех стилей ведения поединков на первом месте находится психологическая подготовленность, а другие стороны подготовленности нами рассматривались в интегральной взаимосвязи с соматометрическими признаками. сбивание на спину захватом ноги с упором рукой в подколенный сгиб, дальней ноги вправо-вниз. ТТК2- атакующий захватывает правой рукой разноименную руку противника сверху, а левой разноименную руку за запястье: бросок через плечи «мельницей» захватом разноименной руки и дальней ноги; бросок прогибом, захватом руки и туловища; бросок через спину подворотом, захватом руки; перевод в партер вращением «вертушкой» захватом руки; ТТКЗ - атакующий захватывает правой рукой шею противника сверху, левой рукой - правое предплечье сверху: бросок прогибом, захватом руки и шеи сверху; бросок накатом захватом руки и шеи сверху; перевод в партер «рывком» захватом руки и шеи сверху; перевод в партер «нырком» под руку захватом шеи сверху; сбивание на спину захватом руки и шеи сверху зацепом разноименной ноги снаружи и захватом разноименной ноги рукой за бедро. ТТК4- атакующий захватывает левой рукой разноименную руку противника сверху, правой рукой - туловище снизу: сбивание на спину скручиванием влево-вниз с упором в колено одноименной ноги противника; перевод в партер вращением «вертушкой» захватом руки; перевод в партер захватом ноги с упором в колено дальней ноги противника; сбивание на спину захватом дальней ноги нырком под левую ногу противника; .- .»!, сбивание на спину захватом ноги с упором головой в живот противника; сбивание захватом дальней ноги сбоку; сбивание на спину рывком захваченной ноги влево-в сторону; сбивание на спину захватом ноги с упором рукой в подколенный сгиб дальней ноги вправо-вниз. ТТК2- атакующий захватывает правой рукой разноименную руку противника сверху, а левой -разноименнуюруку за запястье: бросок прогибом, захватом руки и туловища с обвивом разноименной ноги; бросок подхватом за ближнюю ногу, захватом рук сверху; бросок через плечи «мельницей» захватом разноименной руки и дальней , ноги; бросок прогибом, захватом руки и туловища; бросок через спину подворотом, захватом руки; перевод в партер захватом руки с подножкой за дальнюю ногу; сбивание захватом дальней ноги сбоку.