Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические аспекты технико-тактической подготовки юных спортсменов-единоборцев 11
1.1. Общая характеристика тхэквондо как вида спорта 11
1.2. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных единоборцев 15
1.3. Основы формирования техники в тхэквондо 22
1.4. Техника поединка в тхэквондо 31
Глава II. Методы и организация исследования 36
2.1. Методы исследования 36
2.2. Организация исследования 40
Глава III. Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов 42
3.1. Обучение технико-тактическим действиям юных тхэквондистов 42
3.2. Взаимосвязь психомоторных показателей с результатами ударных двигательных действий у юных тхэквондистов 49
3.3. Влияние уровней развития координационных способностей на результативность соревновательной деятельности юных тхэквондистов 57
3.4. Характеристика технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности 62
3.5. Взаимосвязь показателей ударных действий с результатами соревновательной деятельности юных тхэквондистов 64
3.6. Возрастные особенности развития ударных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка 69
Глава IV. Экспериментальное обоснование методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях 79
4.1. Содержание методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов 79
4.2. Изменение показателей морфофункционального состояния и развития физических качеств у юных тхэквондистов 85
4.3. Динамика показателей ударных действий и сформированное двигательных навыков у юных спортсменов 88
4.4. Динамика результатов психомоторных показателей у различного контингента обследуемых 91
4.5. Характеристика психодинамических и психических показателей у юных тхэквондистов 94
Заключение 97
Выводы 98
Практические рекомендации 102
Список литературы 103
- Формирование технико-тактических двигательных действий у юных единоборцев
- Взаимосвязь психомоторных показателей с результатами ударных двигательных действий у юных тхэквондистов
- Возрастные особенности развития ударных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка
- Динамика показателей ударных действий и сформированное двигательных навыков у юных спортсменов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в соревновательной деятельности юных тхэквондистов значительно увеличилось количество технико-тактических приемов, выполняемых в вероятностных условиях [С.Н. Сафонкин, 2001; Я.В. Миллер, 2003; К.К. Блит, 2007]. Такая подготовка юных спортсменов требует быстроты проявления сложной моторной реакции, быстрого выполнения экспромтных специальных двигательных действий, умения дифференцировать временно-пространственные и динамические характеристики специальных движений, быстроты и точности двигательного действия [Ю.А. Шулика, Е.Ю. Ключникова, 2007; О.Г. Эпов, 2009].
Традиционные тренировочные средства технико-тактической подготовки, применяемые на начальных этапах многолетней тренировки юных тхэквондистов, в основном выполняются в заранее установленных условиях и только в отдельных случаях – в условиях элементарной неопределенности. Такие условия выполнения упражнений быстро становятся привычными для юных спортсменов, поэтому в тренировочный процесс важно включать специальные упражнения повышенной координационной сложности [В.Б. Коренберг, 1997; Е. Садовски, 2000; С.В. Бибиков, 2008], очевидной новизной постановки психомоторных задач, различными начальными и конечными положениями применяемых упражнений, необычностью способов выполнения двигательных действий [Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, 1994; В.Б. Коренберг, 1996; В.Я. Демченко, 2007], увеличением числа альтернатив [В.Б. Коренберг, 1997]. Важно постоянно изменять условия тренировочной деятельности [В.Б. Коренберг, 1997; И.И. Кшинин, 2012], усложнять требования к выполнению двигательных действий, научить занимающихся принимать правильные решения в ходе поединка, адекватно оценивать ситуации соревновательной деятельности и собственные двигательные возможности [Ю.В. Менхин, 1991; А.А. Новиков, 2000; Д.Н. Лахно, 2005; Б.М. Мишин, 2006; Р.В. Камнев, 2012].
Мнения специалистов, анализирующих процесс формирования технико-тактических двигательных действий у юных спортсменов, разделились: одни ученые [А.В. Беренов, 2006; К.К. Блит, 2007; И.Ю. Адаменко, 2009] предлагают определенный набор средств технической подготовки; другие [А.А. Половинкин, 2005; Р.Г. Валеев, 2007; С.Л. Подпально, 2007; Р.В. Камнев, 2012] уделяют внимание поиску рациональной структуры двигательных действий, а третьи [Ч.К. Ли, 2003; С.В. Коробко, 2004; И.И. Кшинин, 2012] предпочитают уменьшить время на выполнение специального двигательного действия, приближая его к соревновательным условиям.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему, сущность которой состоит в эффективном применении средств формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Важность данной проблемы для подготовки спортивного резерва в тхэквондо и недостаточная разработка многих её аспектов обуславливают актуальность представленного диссертационного исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность юных тхэквондистов в возрасте 11-16 лет.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
Гипотеза. Методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- в возрасте 11-12 лет распределять занимающихся по стилям ведения поединка (атакующий, контратакующий, защитный);
- оптимально сочетать особенности применения упражнений (разная координационная сложность; постоянные элементы новизны, различные начальные и конечные положения; многообразие способов выполнения движений и вариантов решения двигательных задач);
- использовать различные условия выполнения упражнений (заранее установленные, альтернативной и временной неопределенности, неожиданные условия);
- дифференцировать временные, пространственные и динамические характеристики специальных движений, длительность всего двигательного действия и отдельных фаз движения, темп выполнения движения; определять точность воспроизведения пространственных характеристик специальных движений в вероятностных условиях;
- структурировать методом максимального корреляционного пути показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности различного контингента юных спортсменов и на этой основе подбирать тренировочные средства с учетом стиля ведения поединка.
Задачи исследования:
1. Выявить основные направления процесса обучения технико-тактическим действиям юных тхэквондистов, выделить наиболее важные приемы и факторы повышения эффективности атаки и контратаки.
2. Определить взаимосвязь результатов координационных способностей и показателей технико-тактической подготовленности, ударных двигательных действий и психомоторных характеристик у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка.
3. Охарактеризовать состав и значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (Л. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн); теоретико-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов – единоборцев (В.С. Медведев, А.А. Новиков, Р.А. Пилоян, Е. Садовски, А.Г. Ширяев, Ю.А. Шулика, О.Г. Эпов); основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин); концепции обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.В. Менхин); концепции развития физических способностей (Л.С. Дворкин, В.И. Лях); концепции индивидуализации подготовки спортсменов (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, В.П. Черкашин); концепции объективизации контроля подготовки спортсмена (М.А. Годик, Б.Х. Ланда, М.Я. Набатникова); научно-методические основы технической подготовки в единоборствах (В.И. Филимонов, Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, Сагат Ной Коклам).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование; педагогическое наблюдение; оценка показателей морфофункционального состояния; контрольные испытания; оценка психофизических показателей; оценка интегральных показателей развития координационных способностей; экспертная оценка сформированности навыков специальных двигательных действий; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. В исследовании были выделены несколько последовательных и взаимосвязанных этапов, которые проводились с 2008 по 2013 гг. В обследовании приняли участие 206 юных спортсменов МОУ ДОД ДЮСШ № 15 г. Волгограда в возрасте 11-16 лет (от новичков до занимающихся I спортивного разряда).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью методов и задач исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных с использованием современных программно-технических средств.
Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально обоснована методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Выявлено конкретное влияние результатов развития координационных способностей у тхэквондистов на показатели их соревновательной деятельности. Определена значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей в процессе соревновательной деятельности, выявлены возрастные особенности развития ударных двигательных действий у данного контингента единоборцев. Выделены особенности взаимосвязи показателей ударных действий с результатами соревновательной деятельности юных спортсменов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных тхэквондистов положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточняется определение понятия «вероятностные условия выполнения упражнения в тхэквондо» с указанием на особый набор критериев, организационных форм занятий, вариантов использования тренировочных средств;
- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях;
- дается понимание смысла использования вероятностных условий с конкретными параметрами для формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование авторской методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях приводит на практике: 1) к повышению их соревновательной результативности; 2) более прочному усвоению рациональной техники двигательных действий.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮСШОР и ДЮСШ по тхэквондо, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу продуктивности методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях определяют такие составляющие: направленность на сопряженное формирование специальных двигательных умений, навыков и развитие специальных физических качеств; основные средства – специальные физические упражнения, выполняемые в вероятностных условиях, которые направлены на формирование пространственных, временных и динамических дифференцировок; специальные технико-тактические двигательные действия, обеспечивающие развитие быстрых и точных специальных движений; формы занятий – тренировочные занятия и спортивные соревнования, спарринг-бои; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, метод вариативных воздействий, игровой и соревновательный методы; методические приемы – специфическое изменение условий выполнения специальных упражнений, направления движения, силы и точности ударов, развитие быстроты реакции в специальных двигательных действиях, формирование набора эффективных средств, ударных и защитных двигательных действий в конкретных условиях поединка.
2. Специальные технико-тактические действия у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, сформированные в вероятностных условиях тренировочного и соревновательного процессов, отличаются быстротой психомоторных реакций, умением перестраивать технико-тактические действия в ходе поединка в зависимости от намерений противника, высокой результативностью двигательных действий в условиях соревновательного поединка, возможностью управления динамическими и кинематическими характеристиками ударных и защитных двигательных действий.
3. Авторская методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка включает большой объем выполнения упражнений в вероятностных условиях с постепенным координационным усложнением и увеличением числа альтернатив, элементами новизны, многообразием форм выполнения специальных физических упражнений, изменением исходных и конечных положений изучаемых двигательных действий, дифференцированием динамических и кинематических характеристик ударных и защитных двигательных действий, моделированием условий соревновательной деятельности является педагогически целесообразной и результативной.
Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на международной (Екатеринбург, 2013), Всероссийских (Волгоград, 2011, 2013) и региональных (Волгоград, 2010, 2012, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых учебных занятиях со студентами (2010-2013 гг.).
Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, из которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», журнал «Современные проблемы науки и образования».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы различных подразделений, практикующих тхэквондо (МОУ ДОД ДЮСШ № 15, г. Волгоград; Федерация глобального тхэквондо России, г. Москва; Центр Единоборств «Северное Бутово», г. Москва), о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 7 таблицами. Список литературы состоит из 197 наименований, из них 25 на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.
Формирование технико-тактических двигательных действий у юных единоборцев
Современные представления процесса технико-тактической подготовки спортсменов-единоборцев обусловлены выбором эффективных средств, методов и организационных форм тренировочной и соревновательной деятельности [5, 11, 16, 22, 63, 67, 76, 86, 107, 123, 145, 170].
Формирование технико-тактических действий направлено на поиск способов и направлений повышения эффективности соревновательной деятельности [42, 79, 84, 117, 127, 185], улучшения физической работоспособности [109, 138, 142, 143] и использования широкого набора технических средств в поединке [7, 23, 94, 147, 196]. Технико-тактическая подготовка юных спортсменов позволяет полнее реализовать их двигательные возможности в процессе ведения поединка [59, 73, 98, 173].
Двигательные возможности спортсмена обеспечиваются комплексом физиологических систем организма, их уровнями развития, что и определяет характер двигательных действий в ходе поединка [6, 37, 48, 128, 140]. В процессе формирования технико-тактической подготовки происходит адаптация организма к новым условиям выполнения двигательных действий. Это обуславливает перестройку работы различных органов и систем организма, совершенствование механизмов, расширением диапазона адаптационно-компенсаторных реакций [37, 51, 109, 119, 122, 133, 151, 164, 181, 197].
Процесс формирования технико-тактических действий оказывает существенное влияние на реализацию двигательного потенциала, но это происходит только в пределах, обусловленных генотипом [38, 106, 134, 160, 179]. Данный процесс формирования технико-тактических действий в единоборствах связан с морфофуикциоиальной перестройкой систем организма атлета, которая обусловлена спецификой двигательного режима в разных видах спорта [43, 13, 144, 152, 153, 161, 178, 180].
В практике единоборств технико-тактические действия приобретают специализированный характер и проявляются в специфическом темпе ведения поединка, возможности силового единоборства или обыгрывания, преобладание атакующей, контратакующей или комбинированной формы ведения поединка [21, 109, 146, 148, 153, 174, 176]. Формирование технико-тактических действий ограниченно генотипом, стимулируется условиями воспитания и подготовки [17, 175, 182].
А.А.Новиков [107] условно выделяет два направления в процессе индивидуализации технико-тактической подготовки в контактных видах единоборств:
1. Психофизиологическое, которое учитывает особенности психики спортсмена, свойств нервной системы.
2. Функционально-педагогическое, учитывающее функциональные возможности и морфологические характеристики занимающихся.
Ученые, которые рассматривают первое направление, преимущественно изучают психические свойства человека и оздоровительные средства в процессе тренировочной и соревновательной деятельности [6, 45, 91,92,100,111,141,177,188].
Специалисты, предлагающие второе направление процесса обучения двигательным действиям, рассматривают пути использования задатков человека, проявляющиеся в специфике параметров движения (быстро, сильно, длительно). Они в основном определяют состояние и функциональные возможности физиологических систем организма, исследуют способы формирования технико-тактических действий [9, 34, 62, 103, 124, 132,163,186,187].
Такое распределение направлений изучения процесса формирования технико-тактических действий у представителей контактных видов спорта обусловлено высокими требованиями к комплексу физических и психических качеств в данном виде деятельности [45, 76, 79, 110, 126].
Для оптимизации процесса формирования технико-тактических действий важно выбрать целесообразные способы ведения соревновательной борьбы, изучать динамику формирования двигательных умений и навыков на разных этапах становления мастерства [1, 4, 14, 46, 83, 131, 139, 153, 183, 192].
В результате поэтапного формирования технико-тактических двигательных действий проявляются признаки, характеризующие спортсменов различных тактических манер ведения боя [13, 60, 145]. Врождённые моторные задатки в различных условиях мышечной деятельности обеспечивают формирование и совершенствование специфических форм двигательных действий: двигательная выносливость, моторная оперативность, координационные и силовые способности [26, 64, 134, 171, 172, 184, 190, 191, 194].
Индивидуализация процесса формирования технико-тактических действий предполагает учёт типологии специальной физической подготовленности [25, 66, 68, 107, 166]. Индивидуализацию процесса формирования технико-тактических действий у спортсменов контактных видов спорта необходимо осуществлять с учетом их индивидуально-типологических особенностей. При этом необходимо разработать варианты использования тренировочных средств с различными двигательными и морфофункцио-нальными особенностями единоборцев [82, 86, 89, 112, 193].
В процессе спортивного совершенствования морфологические и функциональные особенности спортсмена могут влиять на основу техники движений, не нарушая основных её звеньев [49, 57, 72, 75].
Индивидуализация технико-тактической подготовки единоборцев осуществляется посредством обеспечения оптимального соответствия базовой техники их морфологическим, скоростно-силовым и функциональным особенностям [50, 76, 83, 144, 153, 189].
Индивидуальная технико-тактическая манера ведения поединка выражается как в предпочтении вида тактики ведения боя, так и в способах решения тактических задач (атакующая форма боя, форма встречных контратак и смешанная) [63, 90]. При доминирующем развитии специфических способностей для своей манеры ведения поединка спортсмен должен обладать и качествами, присущими представителям других тактических манер [58, 87, 129].
В единоборствах применяются различные технико-тактические манеры ведения поединка. Бойцы для повышения результативности поединка перестраивают технико-тактические манеры ведения поединка. Представители тхэквондо ведут поединки в следующих манерах [63, 145]:
1. Атакующая манера: ударное нападение, натиск, маневренное нападение, серии ударов, преодоление, встречное нападение, комбинационное нападение.
2. Контратакующая стратегия: ударное отступление, провокационное маневрирование, выжидательное отступление.
3. Защитная стратегия: изматывающая защита, уступающая защита.
Совершенствование технико-тактических действий является важным условием достижения высоких спортивных результатов в тхэквондо [65, 77]. Однако, в этом виде единоборств данные вопросы, к сожалению, еще не получили достаточного развития. Основу тренировочного процесса в тхэквондо составляет технико-тактическая подготовка, которая занимает большую часть времени [86, 117].
Исследование тренировочного процесса спортсменов позволило ученым выработать различные подходы дифференцирования средств технико-тактической подготовки па составные части с постановкой конкретных задач для этих направлений [56, 66]. Дифференциация средств технико-тактической подготовки обеспечивает высокое качество многолетнего тренировочного процесса тхэквондистов. Поэтому постановка задач, последовательность использования средств формирования технико-тактической подготовки у ученых не совпадают. Специалисты [145, 162] выделяют три составные части технико-тактической подготовки: разностороннюю, базовую, специальную.
Качественно освоить технику единоборств спортсмены могут только, используя наиболее эффективные методы обучения и осуществлять их совершенствование целостным методом, в процессе которого последовательно рассматриваются отдельные элементы и фазы движения, осваиваемого движения [56, 61, 144].
Расчлененный метод дает возможность детально изучать в начальном обучении, исправлять ошибки раннего обучения и формировать отдельные части движения занимающихся. Эти методы обучения взаимосвязаны между собой, поочередно используются: целостный метод - расчлененный метод - и наоборот [27, 28, 50, 95, 98].
Взаимосвязь психомоторных показателей с результатами ударных двигательных действий у юных тхэквондистов
Нами определялась взаимосвязь показателей психомоторных характеристик с результатами ударных двигательных действий, выполняемых за 5 секунд, у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в возрасте 13-14 лет (табл. 2), в котором впервые проявляются очевидные различия показателей специальной подготовленности.
У спортсменов атакующего стиля ведения поединка результаты сложной зрительно-моторной реакции взаимосвязаны с количеством ударов ногой сверху вниз (г = -0,573), прямых ударов рукой (г = -0,524), ударов подъемом стопы с разворотом на 360 через спину (г = -0,501), ударов ногой с захлестыванием голени (г = -0,469), ударов ногой назад (г = -0,433), ударов ногой сбоку по кругу (г = -0,424).
У тхэквондистов контратакующего стиля ведения поединка таких взаимосвязей меньше - всего три: результаты сложной зрительно-моторной реакции коррелируют с характеристиками количества ударов йогой сбоку по кругу (г = -0,510), прямых ударов ногой (г = -0,472), ударов подъемом стопы с разворотом на 360 через спину (г = -0,464).
У спортсменов защитного стиля ведения поединка нами выделены только две таких взаимосвязи: количество ударов ногой сверху вниз (г = -0,464), ударов ногой через спину (г = -0,407) взаимосвязаны с результатами сложной зрительно-моторной реакции.
Показатели реакции выбора в условиях альтернативной неопределенности имеют следующее количество взаимосвязей у спортсменов различных стилей ведения поединка: атакующий - пять взаимосвязей, контратакующий - шесть взаимосвязей, защитный - четыре взаимосвязи. Наиболее значимые взаимосвязи у тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка выявлены с количеством боковых ударов ударов ногой (г = -0,584) и ударов ногой с захлестом голени (г = -0,530); контратакующего - с количеством ударов ногой с захлестом голени (г = -0,619), прямых ударов ногой (г = -0,464); защитного - с количеством ударов ногой сверху вниз (г = -0,533), прямых ударов рукой (г = -0,437).
У спортсменов атакующего стиля ведения поединка показатели РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности имеют 9 взаимосвязей с результатами ударных двигательных действий. Наиболее выра-женно данные взаимосвязи проявляются с количеством ударов ногой через спину (г = -0,601), ударов ногой с захлестом голени (г = -0,570).
У занимающихся контратакующего стиля ведения поединка выявлена только одна достоверная взаимосвязь - между результатами РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности и количеством прямых ударов ногой (г = -0,538). У тхэквондистов защитного стиля ведения поединка таких взаимосвязей больше - четыре: наиболее тесные взаимосвязи обнаружены при анализе характеристик ударов ногой сверху вниз (г = -0,524) и ударов ногой с захлестом голени (г = -0,451).
Показатели РДО (точность) в условиях альтернативной неопреде-." ленности имеют следующее распределение взаимосвязей у спортсменов различных стилей ведения поединка: атакующий - восемь взаимосвязей, контратакующий - пять взаимосвязей, защитный — три взаимосвязи. У спортсменов атакующего стиля ведения поединка наиболее тесно взаимосвязаны показатели РДО (точность) с результатами поворотного бокового ударов ногой (г = -0,572), ударов ногой через спину (г = -0,570); контратакующего стиля - с количеством прямых ударов ногой (г = -0,510), ударов ногой сбоку на кругу (г = -0,509); защитного стиля - с количеством ударов подъемов стопы с разворотом на 360 через спину (г = -0,482), прямых ударов ногой (г = -0,475).
У тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка результаты челночного бега 5x3 м в условиях альтернативной неопределенности имеют 10 достоверных взаимосвязей с характеристиками ударных двигательных действий, а наиболее существенно - с количеством ударов ногой сверху вниз (г = -0,611), ударов подъемом стопы с разворотом на 360 через спину (г = -0,585).
У спортсменов контратакующего стиля ведения поединка таких взаимосвязей четыре: количество боковых ударов ногой (г = -0,522), ударов ногой сбоку по кругу (г = -0,510), ударов йогой назад (г = -0,464), ударов подъемом стопы с разворотом на 360 через спину (г = -0,462). У занимающихся защитного стиля только результаты количества ударов ногой сверху вниз коррелируют с характеристиками челночного бега 5x3 м (г = -0,570).
Результаты челночного бега 5 3 мв условиях альтернативной неопределенности имеют разное количество достоверных взаимосвязей с характеристиками ударных двигательных действий у спортсменов различных стилей ведения поединка: атакующий - семь взаимосвязей (наиболее тесно коррелируют с ударами ногой с захлестом голени), контратакующий - две взаимосвязи (с ударами ногой назад, ударами ногой сбоку по кругу), за-. щитный - одна взаимосвязь (с ударами ногой сверху вниз).
Нами также анализировалась взаимосвязь показателей точности выполнения ударных двигательных действий и результатов психомоторных характеристик. У тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка между данными характеристиками выявлено 26 достоверных взаимосвязей. Наиболее существенно коррелируют результаты сложной зрительно-моторной реакции и точности поворотных боковых ударов ногой (г = -0,576), челночного бега 5 3 м в условиях альтернативной неопределенности и точности боковых ударов ногой (г = -0,533), сложной зрительно-моторной реакции и точности прямого удара рукой (г = -0,526), челночного бега 5x3 м в условиях временной неопределенности и точности удара подъемом стопы с разворотом на 360 через спину (г = -0,525).
У спортсменов контратакующего стиля ведения поединка между показателями проявлений координационных способностей, психомоторных характеристик и точности ударных двигательных действий выявлено 11 достоверных взаимосвязей: наиболее выраженно они проявляются между точностью ударов подъемом стопы с разворотом на 360 через спину и реакцией выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,522), точностью ударов подъемом стопы с разворотом на 360 через спину и РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,519), точностью поворотного бокового удара ногой и результатами челночного бега 5x3 мв условиях альтернативной неопределенности (г = -0,512), точностью прямых ударов рукой и РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,510), точностью ударов ногой назад и продолжительностью сложной зрительно-моторной реакции (г = 0,506).
У тхэквондистов защитного стиля ведения поединка между анализируемыми показателями выявлено всего шесть достоверных взаимосвязей: наиболее существенно коррелируют результаты точности ударов ногой сбоку по кругу и реакцией выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,460), точности ударов ногой назад и РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,450), точности прямого удара ногой и челночного бега 5 3 м в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,448).
Результаты нашего исследования показывают избирательность взаимосвязи показателей психомоторики, проявлений координационных способностей и ударных двигательных действий.
Анализ взаимосвязи показателей точности ударных двигательных действий и количества этих ударов за 5 секунд показал, что в большинстве случаев между данными характеристиками определены отрицательные достоверные коэффициенты корреляции. Наибольшие такие величины у тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка выявлены при анализе результатов ударов ногой сбоку по кругу (г = -0,675), ударов ногой сверху вниз (г = -0,609); контратакующего стиля - боковых ударов ногой (г = -0,670), ударов ногой с захлестом голени (г = -0,598); защитного стиля - ударов ногой через спину (г = -0,652), поворотных боковых ударов ногой (г = 0,646). По мере сформированности навыков ударных двигательных действий уменьшается противоречивость показателей их точности и результативности.
Таким образом, у юных тхэквондистов в процессе формирования навыков ударных двигательных действий важно учитывать особенности взаимосвязи с психомоторными характеристиками.
Возрастные особенности развития ударных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка
Нами сопоставлялись показатели ударных действий у юных тхэк- -вондистов (возраст 11-16 лет) различных стилей ведения поединка. Выполнялись тестовые задания за 5 секунд, 15 секунд и 25 секунд. Определялись следующие статистические характеристики: средняя арифметическая величина, стандартное отклонение, ошибка средней арифметической, коэффициент вариации (табл. 5).
Определялись уровни достоверности различий соответствующих возрастных показателей количества ударных действий у юных тхэквондистов по стилям ведения поединка, выявлялись особенности изменения показатели подготовленности внутри каждой возрастной группы (между спортсменами различных стилей ведения поединка). Данные материалы осуществлялись по шести упражнениям.
У тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка достоверные возрастные изменения количества ударов сбоку ногой за 5 секунд проявились в возрасте 13 лет (7,3 %, р 0,05) и 14 лет (6,0 %, р 0,05).
Данная закономерность изменения показателей этого упражнения за 15 секунд выявлена также в 13 лет (6,7 %, р 0,05) и 14 лет (4,9 %, р 0,05), а за 25 секунд - в возрасте 14 лет (6,7 %, р 0,05) и 15 лет (4,6 %, р 0,05).
У спортсменов контратакующего стиля достоверные возрастные изменения показателей количества ударов сбоку ногой выявлены только в возрасте 13 лет при выполнении этого упражнения за 15 секунд (6,6 %, р 0,05) и 25 секунд (7,5 %, р 0,05), в 16 лет - за 25 секунд (4,7 %, р 0,05).
У тхэквондистов защитного стиля ведения поединка данная закономерность выявлена в 13 лет (количество ударов за 25 секунд - 6,3 %, р 0,05), 14 лет (количество ударов за 5 секунд - 8,7 %, р 0,05; за 25 секунд - 7,5 %, р 0,05), в 15 лет (количество ударов за 5 секунд - 6,3 %, р 0,05).
Затем мы анализировали, результаты количества ударов сбоку ногой в передвижении назад. Достоверные возрастные изменения в этом упраж- /. нении проявились следующим образом: атакующий стиль - возраст 13 лет (количество ударов за 5 секунд - 9,1 %, р 0,05; за 25 секунд - 9,2 %,,:-р 0,05); защитный стиль - возраст 14 лет (количество ударов за 15 секунд - 6,6 %, р 0,05; за 25 секунд - 8,4 %, р 0,05), возраст 16 лет (количество ударов за 15 секунд- 7,8 %, р 0,05). У спортсменов контратакующего стиля ведения поединка достоверных возрастных изменений данных показателей нами не выявлено.
Количество ударов ногой с разворотом на 180 через спину достоверно изменяется у тхэквондистов атакующего стиля в возрасте 12 лет (количество ударов за 15 секунд - 3,9 %, р 0,05; за 25 секунд - 9,1 %, р 0,05), в 14 лет (количество ударов за 25 секунд - 7,9 %, р 0,05); контратакующего стиля - в возрасте 12 лет (количество ударов за 5 секунд - 12,7, р 0,01; за 15 секунд - 12,8 %, р 0,01; за 25 секунд - 11,7 %, р 0,05), в возрасте 14 лет (количество ударов за 25 секунд - 8,7 %, р 0,05), в 15 лет (количество ударов за 15 секунд — 6,6 %, р 0,05), защитного стиля - в возрасте 13 лет (количество ударов за 5 секунд - 11,3 %, р 0,05; количество ударов за 15 секунд - 14,0 %, р 0,01), в 14 лет (количество ударов за 15 секунд - 8,9 %, р 0,05).
Количество ударов с разворотом иа 360 через спину со сменой ног в прыжке на отходе достоверно изменяются у спортсменов атакующего и контратакующего стилей ведения поединка в возрасте 13 лет при выполнении данного упражнения за 15 и 25 секунд (соответственно 6,9 % и 8,7 %), а у тхэквондистов защитного стиля - в возрасте 12 лет (количество ударов за 25 с - 6,5 %, р 0,05).
У спортсменов различных стилей ведения поединка специфически изменяются показатели количества ударов с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке в передвижении вперед: атакующий стиль — в возрасте 14 лет (количество ударов за 25 секунд - 12,8 %, р 0,05), в 15 лет (количество ударов за 5 секунд - 11,9 %, р 0,05); контратакующий стиль — в возрасте 12 лет (количество ударов за 5 секунд - 8,8 %, р 0,05), в 14 лет (количество ударов за 25 секунд - 9,9 %, р 0,05), в 15 лет (количество ударов за 15 секунд - 6,6 %, р 0,05); защитный стиль - в возрасте 14 лет (количество ударов за 15 секунд - 9,5 %, р 0,05).
Показатели количества ударов ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед у юных спортсменов атакующего стиля достоверно увеличиваются в 13 лет (количество ударов за 15 секунд - 4,7 %, р 0,05), контратакующего - в 13 лет (количество ударов за 15 секунд - 5,7 %, р 0,05), 16 лет (количество ударов за 5 секунд - 18,7 %, р 0,05); защитного - в 12 лет (количество ударов за 5 секунд - 6,9 %, р 0,05), в 13 лет (количество ударов за 15 секунд - 10,0 %, р 0,05, за 25 секунд - 6,6 %, р 0,05).
Таким образом, у юных тхэквондистов в возрасте 11-16 лет различных стилей ведения поединка отмечается не совпадение возрастных изменений показателей количества ударных двигательных действий, указывая о влиянии данного фактора (стиль ведения поединка) на динамику специальных характеристик.
Далее мы изучали соотношение показателей количества ударов ногой и руками в каждом возрасте у спортсменов различных стилей ведения поединка. Только в отдельных упражнениях (количество ударов сбоку ногой в возрасте 14 лет за 25 секунд, количество ударов сбоку ногой в передвижении назад в возрасте 13 лет за 15 секунд, количество ударов с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке на отходе в возрасте 14 лет за 25 секунд) прослеживаются достоверные различия данных показателей у тхэквондистов атакующего и контратакующего стилей ведения поединка. Спортсмены защитного стиля в большинстве упражнений имеют достоверно меньшие результаты ударных действий (сравнение с атакующим и контратакующим стилями). С возрастом эти различия показателей увеличиваются, четко распределяются занимающиеся по стилям ведения поединка.
У юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка с возрастом повышается сформированность навыков двигательных действий. В относительно простых по уровням координационной сложности упражнениях (удар с боку ногой) прослеживается более интенсивный прирост сформированности навыков двигательных действий. В основном приросты показателей сформированности навыков двигательных действий у тхэквондистов защитного стиля выявлены в возрасте 13 и 16 лет, а у спортсменов атакующего стиля - в 14 лет, контратакующего стиля — в возрасте 16 лет.
По нашим данным, в уровне сформированности двигательных навыков некоторое преимущество имеют спортсмены атакующего стиля ведения поединка, а отстающими в этом разделе подготовки были тхэквондисты защитного стиля.
Таким образом, в возрастном периоде 11-16 лет, с одной стороны, у юных тхэквондистов увеличивается количество ударных действий, с другой стороны, отмечается рост уровней сформированности специальных двигательных действий. В этой связи важно уделять внимание сопряженному развитию ударных действий и технических характеристик двигательных действий.
Динамика показателей ударных действий и сформированное двигательных навыков у юных спортсменов
Нами анализировалась динамика показателей ударных действий у юных тхэквондистов различных групп за период исследования (табл. 7). В начальном обследовании результаты количества соответствующих ударных двигательных действий у спортсменов контрольной и экспериментальной групп не различались.
За период исследования у юных тхэквондистов контрольной группы достоверно увеличилось количество ударов за 5 секунд с разворотом на 180 через спину (8,7 %, р 0,05), ударов ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед (6,0 %, р 0,05), ударов сбоку ногой в передвижении ; назад (5,6 %, р 0,05).
В других анализируемых упражнениях (удар сбоку ногой, удар сбоку ногой в передвижении назад, удар с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке на отходе, удар с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке с передвижением вперед) их количество увеличилось недостоверно.
У спортсменов экспериментальной группы достоверно увеличилось количество ударов за 5 секунд в следующих упражнениях: удары с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке в передвижении вперед - 13,0 % (р 0,01)5 удары с разворотом на 180 через спину - 11,7 % (р 0,01), удары с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке на отходе - 7,3 % (р 0,05), удары ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед - 6,5 % (р 0,05), удары сбоку ногой в передвижении назад -6,2 % (р 0,05), удары сбоку йогой - 6,0 % (р 0,05).
Таким образом, за период исследования у спортсменов экспериментальной группы достоверно увеличилось количество ударов за 5 секунд в шести упражнениях (в двух - при однопроцентном уровне значимости), а у тхэквондистов контрольной группы - только в трех.
Нами также анализировалась динамика показателей сформированности навыков двигательных действий у спортсменов обеих групп (рис. 4). За период исследования у юных тхэквондистов экспериментальной группы отмечается существенное преимущество по уровням сформированности двигательных навыков: достоверно увеличились показатели экспертной оценки навыков ударов сбоку ногой (11,7 %, р 0,01), ударов с разворотом на 180 через спину (11,3 %, р 0,01), ударов сбоку ногой в передвижении назад (10,7 %, р 0,01), ударов с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке на отходе (10,6 %, р 0,01), ударов с разворотом на 360 через спину со сменой ног в прыжке с передвижением вперед (9,6 %, р 0,05), ударов ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед (8,4 %, р 0,05).
У спортсменов контрольной группы достоверные изменения сформированное навыков двигательных действий выявлены только в таких упражнениях: удары с разворотом на 180 через спину (8,1 %, р 0,05), удары ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед (7,4 %, р 0,05).
Таким образом, отмечается существенное преимущество тхэквондистов экспериментальной группы по уровням сформированное навыков ударных двигательных действий.
Более высокий уровень специальной технической подготовленности тхэквондистов экспериментальной группы обеспечил и более высокий уровень спортивной квалификации и спортивных достижений.