Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Альжанов Ханат Худайбергенович

Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою
<
Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою
>



Альжанов Ханат Худайбергенович. Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Альжанов Ханат Худайбергенович;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования формирования технико-тактических действий в спортивных единоборствах

1.1 Соревновательная деятельность в спортивных единоборствах как предпосылки формирования основ ведения

противоборства

1.2 Анализ примерных программ спортивной подготовки дополнительного образования для ДЮСШ, СДЮСШОР по единоборствам

1.3 Устойчивость и опорность - как системообразующие двигательно-координационные способности в проявлениях ведущих психофизических качеств единоборцев.

Резюме 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 38

2.2 Методы исследования 38

2.3 Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Теоретико-методическое обоснование содержания технико- тактической подготовки бойцов-рукопашников

Содержание и структура соревновательных поединков как условие подбора учебного материала для формирования эпизодов технических действий в группах начальной подготовки

3.2 Формы проявления устойчивости, опорности и их значимость в условиях соревновательной деятельности единоборцев рукопашников

3.3 Быстрота двигательной реакции на действие противника и ее значимость в технико-тактической подготовленности едино борцев-рукопашников .

3-4 Теоретико-методическое обоснование содержания и 78

структуры комплексов базовых технических действий для подготовки отдельных эпизодов поединка

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка методики освоения эпизодов как структурных единиц соревновательного поединка бойцами-рукопашниками 10-12 лет

4.1 Методика освоения базовых технико-тактических действий в эпизодах соревновательных поединков

4.2 Экспериментальная проверка эффективности методики юз освоения базовых технических действий бойцами -рукопашниками групп начальной подготовки

Резюме 115

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Литература

Анализ примерных программ спортивной подготовки дополнительного образования для ДЮСШ, СДЮСШОР по единоборствам

Ведущая роль учебных программ детско-юношеского спорта выражается в том, чтобы помочь оптимизировать организацию и управление учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности контингента учащихся в избранном виде единоборств. Это зависит от организационно-методической обоснованности и целесообразности учебно-тренировочных требований, регламентирующих процесс подготовки учащихся. В этой связи понятна необходимость объединения в целостную систему всей информации, способствующей оптимальному распределению времени УТП и элементов соревновательной деятельности; рекомендаций допустимых величин тренировочных и соревновательных нагрузок (по величине, направленности, по временным интервалам; специфичности); информативности контрольного тестирования как разумных основ системы управления подготовкой юных спортсменов [16, 20, 72, 95, 195, 203, 205, 208, 211 и др.]. Основополагающим в концепции построения учебных программ является положение об оптимизации системы управления подготовкой юных спортсменов, исходя не только из методических требований начальной подготовки, но и перспектив действий в период высшего спортивного мастерства. При таком подходе в первую очередь принимаются во внимание запросы, которым должна отвечать подготовленность юных спортсменов на отдельных этапах многолетней тренировки.

Сравнение целей, задач и преимущественной направленности большинства примерных программ спортивной подготовки учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР по видам и стилям спортивных единоборств [14, 15, 16, 37, 53, 79, 150, 153] показывает, что по архитектонике они примерно одинаковы, сходны, как по количеству, так и по названию разделов. В программах указывается на то, что каждая из задач решается специфическими средствами вида единоборства путем подбора их содержания, соотношения затрат времени на освоение в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Анализ упомянутых программ показывает, что в большинстве из них учебный материал содержит перечень упражнений по общефизической и специально-подготовительной направленности, а так же атакующие приемы, рекомендуемые к освоению по годам обучения. Но мы не обнаружили эпизодов поединков, которые готовятся системой блоков базовых действий, формирующих азы позиционного противоборства различного тактического назначения.

В статье И.И. Сахаревича [157], под названием: «Модифицированная методика базовой подготовки спортсменов в рукопашном бое», высказана мысль, что предлагаемый им подход изучения техники боя - современное, последнее достижение. Однако, все приведенное автором положения повторяют достаточно известные постулаты, используемые из других видов единоборств.

В публикациях по футболу, как родственному виду спорта по ряду требований к действиям в вероятностных ситуациях [103, 104, 105], посвященных годичному циклу подготовки квалифицированных и юных спортигровиков, приведен свой вариант учебно-тренировочного процесса. Сходство с подобным построением программ спортивной подготовки учащихся систем дополнительного образования: ДЮСШ, СДЮСШОР не вызывают возражений. Странно другое авторы-разработчики приводят схемы - конспекты 43 5-ти тренировочных занятий годичного цикла работы(!). Содержательная сторона каждого из конспектов -краткие формулы учебно-тренировочных заданий каждого урока. Построены на рекомендациях пульсовых критериев спортсменов, связанных, видимо, с физиологическими ответами организма на нагрузки; даны временные параметры структуры каждого из блоков заданий (компоненты нагрузок: продолжительность, интенсивность упражнения; интервалы отдыха; количество серийных повторений и т.д.). Предполагаемый эффект тренировки сформулирован в направленности указанных видов энергообеспечения задания. Вся информация - в абсолютных показателях и процентных соотношениях некоторых характеристик. Подобные подходы к изложению концептуальных идей построения заранее избранного цикла занятий УТП на год имеет право быть. Но как пример для подражания или точка отсчета при разработке «своих» программ учащихся-единоборцев групп НП для нас оказался не состоятельным.

Несколько позже, в 2012 году Б.А. Подливаев и соавт. [141] публикуют интересный и полезный учебный материал для молодых тренеров. Данную публикацию условно можно принимать как ориентировочный цикл занятий в группах учащихся начальной подготовки. В более удобной форме, с достаточной мерой подробности приведены 351 учебно-тренировочных занятий для учащихся 10-12 лет. Нам представляется, что этот факт делает излишним заботиться о необходимости тренера-пользователя самостоятельно думать. Главное, что для них должно быть интересно и полезно - последовательность поурочного изложения учебного материала при одном условии - если тренеры смогут составить схему «своего» учебно-тренировочного процесса года, где прозвучат их идеи - содержания избранных структурных единиц (занятия, недели, четверти, всего года).

В учебниках по спортивной борьбе для физкультурных вузов, а также, в публикациях ведущих специалистов-единоборцев разных лет [55, 72, 163, 164, 167, 175, 181, 196 и др.] и действующих программах для ДЮСШ, СДЮСШОР [14, 15, 37, 53, 79, 150, 153] структура процесса обучения техническим действиям в спортивной борьбе начинается с описания завершающих атаку приемов. Они, в большинстве «своем», оцениваются в форме бросков, сваливаний, переворотов). Таким образом, завершающие атаку технические действия причисляются к основному осваиваемому арсеналу противоборства с последующим «тактическим обеспечением» для использования в соревновательных условиях. В настоящее время большое число поединков по единоборствам (особенно в греко-римской и вольной борьбе, самбо и дзюдо) завершаются не зрелищно, без ярких, оцениваемых судьями приемов. Победитель выявляется по другим признакам преимущества (активность). Возникает вопрос - что, нет противоборства? Не выясняется победитель без бросков, сваливаний?

Смещение акцентов обучения в сторону завершающих атаку приемов, во многих бытующих до сих пор методиках, формирует у тренеров и, как следствие, у занимающихся, неверное представление о причинно-следственных связях действий, составляющих суть поединка - повалить, опрокинуть соперника. Не следует забывать, что ключ к выбору оптимальной методики начальной подготовки юных единоборцев - изучать технику не только «от приема», как оцениваемого действия, но и простейших комплексов базовых технических элементов ведущих к возможностям эффективного достижения победы. Таким образом, становится понятным, что структура обучения и совершенствования технико-тактических действий спортивной борьбы в арсенале действий рукопашника должна включать не только традиционную схему раздельного изучения «приема» как одиночного действия (она - действенна в современной методике и никем не отменяется), но и в комплексах технических действий, входящих в состав блоков «позиционного» противоборства в реальной схватке, бое [42, 43, 102]. Казалось бы, сомнения в том, чему учить вначале и, - потом, например, на этапе начальной подготовки? - рассеиваются. Однако, еще довольно часто тренеры отдают предпочтение обучению своих учеников, где доминируют завершающие атаку приемы. На наш взгляд, освоение технико-тактического арсенала эффективно, если смотреть и понимать поединок как комплекс эпизодов различного тактического назначения, в которых необходимо достигать локального технического преимущества. Для победы необходимо переигрывать своего противника на каждом участке поединка.

Формы проявления устойчивости, опорности и их значимость в условиях соревновательной деятельности единоборцев рукопашников

Проблемы спортивной подготовки единоборцев разного возраста и квалификации выявляются, осознаются тренерами и самими спортсменами только в соревновательных условиях. Организация и проведение соревнований по рукопашному бою основывается на Правилах, утвержденных Общероссийской федерацией РБ от 07.12.2008 [149]. Среди множества вопросов, постоянно актуальными и трудными являются освоение и совершенствование технико-тактического арсенала. Успех их решения связан с качеством оценки содержания и структуры соревновательной деятельности [5, 50, 51, 133, 136 и др.], особенно на уровне поединков. Только при таких условиях анализа противоборства реально эффективное усовершенствование условий использования УТЗд, т.к. в разделах педагогического контроля техники противоборства находятся места для анализа технических действий по тактической значимости в отдельных его частей, например, в эпизодах поединка.

Один из крупных системообразующих факторов, определяющих появление блоков технических действий в виде эпизодов поединков, в основном, противоборство конкурентов в вертикальном положении, что характерно для такого разнообразного и разнонаправленного по двигательным действиям силового противоборства, как рукопашный бой. Эффективность реализации общей цели любого поединка - преимущество над противником. Частные проявления последнего - в отдельных действиях, которые достигаются, посредством решений промежуточных задач на уровне каждого участка боя, схватки [47]. С одной стороны все целенаправленные действия противоборствующих в стойке, как и в других положениях, теряют эффект и смысл, если не выполняются быстро, точно и мощно при воздействии на противника. С другой - если при вертикальном положении тела спортсменов нарушена устойчивость, опорность оперативной позы, то эффективность сложнейшего, достаточно консервативного интегрального качества быстроты в боевой стойке рукопашника не будет проявлена. Сопряженность названных составляющих двигательно-координационных и психофизических качеств, как в проявлении, так и в процессе их повышения очевидна. Оптимальное повышение одних создает условия для повышения других. Логично предполагать, что в каждом эпизоде поединка, подобные взаимосвязи различны и специфичны, но общность проблемы остается. Однако, публикаций на этот счет недостаточно. Во всех поединках различных видов единоборств устойчивость, опорность, а в смешанных единоборствах (возможность использования «боевого» арсенала практически всех видов единоборств) является постоянной необходимостью. Поэтому поводу, наши доводы следующие.

Арсенал ведения схваток различных стилей спортивной борьбы (греко-римской, вольной борьбы, самбо, дзюдо и др.) - технические действия, суть которых - вывести противника из равновесия, лишить его устойчивости, свалить, опрокинуть на спину, и т.д. В рукопашном бою дополнительно к этому используется ударная техника руками и ногами, эффективность которой немыслима без проявления всех форм устойчивости, опорности. Таким образом, устойчивость во всех проявлениях, как ведущая составляющая двигательно-координационных способностей атлетов в бою играет огромную системообразующую роль, как в организации УТП, так и в формировании опыта (и, идеологии) соревновательной деятельности. Имеется в виду положения, которые должны помниться, владеть воображением не только тренеров, но и занимающихся. Чтобы эффективно применять борцовскую (бросковую) и ударную технику бойцам необходимо учиться, а, значит, постоянно тренировать устойчивость, овладевать опытом завоевания активных позиций и способами их решений.

Наряду с устойчивостью очевидна трудность в других вопросах формирования ударной техники юных рукопашников, которые видны в следующем. Если боец «не видит» кулак или стопу, которые могут материализоваться в повреждения, боль, либо в нокаут, и не умеет защищаться (или, противоположное: атакующий не видит слабые места защиты у противника для атаки - быстро не реагирует ударом), то логично признать таких спортсменов «профессионально не пригодными» к занятиям единоборствами с ударной техникой. Следовательно, обязательное условие - повышение быстроты ответной двигательной реакции на действия противника. Это означает, что в процессе набора учащихся в группы начальной подготовки ДЮСШ, особенно, с ударными видами единоборств, необходим разумный контроль состояния их зрения.

Предыдущая оценка и обобщения материалов публикаций (см. литературный обзор), личные наблюдения по поводу качеств быстроты, позволяют говорить о следующем. Основное направление повышения всех форм проявления быстроты в действиях рукопашников - обязательное комплексное совершенствование устойчивости, опорности оперативных поз. На наш взгляд это должно быть постоянным вниманием и заботой тренеров и спортсменов-единоборцев любого возраста и квалификации. Как минимум - практические рекомендации в примерных программах подготовки спортсменов, особенно в ударных видах единоборств.

Таким образом, просматривается обязательная необходимость выстраивания схемы взаимосвязи и взаимовлияние ведущих психофизических и двигательно-координационных качеств, которые играют роль системообразующих факторов управления учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности всех уровней. Так, без устойчивости в различных ее проявлениях, без опорности невозможно, например, мгновенно принять, сменить или сохранять оперативную позу, с которой начинается любое техническое действие, выдерживать нужную траекторию движения рук или ног, эффективно атаковать или защищаться быстрым ответом на действия противника.

Быстрота двигательной реакции на действие противника и ее значимость в технико-тактической подготовленности едино борцев-рукопашников

Тренерам-единоборцам известно, что в группах начальной подготовки оправданно, как можно чаще использовать любые средства повышения быстроты двигательных реакций, где наблюдается значительный перенос быстроты. В данном случае для практикующих тренеров важна тренировка с использованием различных скоростных упражнений, как в виде одиночных действий, улучшающих быстроту простой реакции, в форме комплексов действий, в виде фрагментов поединка, элементов спортивных игр. Те, кто быстро реагируют в одних ситуациях, как правило, лучше проявляют себя и в других.

Однако, в рукопашном бое противники сталкиваются со сложными двигательными реакциями в виде возможного использования комбинаций арсенала большинства известных в мире единоборств. Для освоения такого огромного количества технических действий (подобное желание всегда есть) приемлемы известные методики, которые улучшают время сложных двигательных реакций в любом из возможных действий.

В рекомендациях для самостоятельных занятиях занимающихся групп начальной подготовки нами опробованы и настоятельно предлагаются простые, но эффективные средства: подвижные игры с мячами различной величины (детское название игры - «круг вышибалов» или «охотники и утки»), а также специальные упражнения. Тренируются: точность действий, реакция на движущийся объект, которые совершенствуются одновременно с сопряженным развитием качеств сохранения, потери, восстановления устойчивости, опорности (изменением оперативных поз).

Как известно, сложность реакции выбора зависит от соревновательного опыта, разнообразия и логичности вариантов возможного изменения обстановки в поединке. В бою каждый из противников может атаковать любой рукой или ногой в самой неожиданной последовательности. Из материалов опроса тренеров выясняется, что для повышения эффективности этой методики (при определении количества возможных решений) необходимо идти по пути постепенного увеличения числа возможных альтернатив. Это применимо при освоении и совершенствовании «связок»: ударов руками либо ногами (ударов -захватов (связок с борцовской техникой) различной сложности. Так, например, освоение эффективных уходов-контрдействий от ударов противника на ближней и средней дистанции считается целесообразным, несмотря на то, что время выполнения удара, меньше времени принятия защиты, возможны также ответы - относительно стандартные защиты проходом в ноги. К сожалению, самостоятельно, без партнера, без тренерских коррекций «отрабатывать» скоростные варианты решения элементов сложной реакции в упражнениях с выбором из нескольких альтернатив (т.е. с необходимостью предвосхищения нескольких действий соперника) практически сложно и не продуктивно.

Несмотря на важность факторов быстроты реагирования на действия противника, наибольшее значение для бойцов-рукопашников имеет скорость выполнения целостных, реально значимых для достижения преимущества в поединке двигательных действий: ударов для защит-атак, изменений положения тела, перемещений во всех плоскостях и т.д. В ходе поединка бойцы постоянно сталкиваются с необходимостью комплексного проявления множества движений и действий, в том числе, различных форм быстроты и скоростных движений: одиночных и серийных приемов-ударов (руками и ногами); принятия защиты; передвижений, движений туловищем, которые слагаются в быстроту перехода от защиты к атаке и, наоборот, от блокирования к контр действиям. При этом, повышение быстроты выполнения одиночных ударов почти не отражается на частоте их выполнения серией или быстроте реакции на действия противника, на скорости передвижения [59]. Поэтому в тренировочных заданиях оправдано включение упражнений, направленных на повышение различных форм проявления быстроты, необходимых для эффективного ведения поединка. Тренеры едины во мнении: кто систематически и целенаправленно не работает над решением этой проблемы, может оказаться в проигрыше перед своими противниками, даже формально владея «хорошей» техникой исполнения по общепринятым критериям ее оценки.

Основываясь на опыте ведущих специалистов - единоборцев и личной практической работы при разработке «домашних» тренировочных заданий для самостоятельного выполнения рекомендуем применять методы, основанные на относительно избирательном совершенствовании отдельных форм проявления быстроты. Нами приводятся наиболее простые и достаточно эффективные для самостоятельного освоения (см. приложения 6,7). Следует подчеркнуть, что опробование вариантов тренировки с юными спортсменами показало, что «работу» над повышением быстроты и скорости движений не продуктивно проводить в состоянии физического, эмоционального или сенсорного утомления, что должно быть известно всем тренерам. Обычно такая тренировка эффективна только, когда сочетается с сопряженной работой технической направленности, а также, с постоянным вниманием к раздельному развитию отдельных компонентов скоростных качеств.

Подводя предварительный итог изложенным положениям воспитания компонентов быстроты, подчеркиваем следующие моменты, которые должны быть в центре внимания тренеров групп начальной подготовки по рукопашному бою: использование ударной техники в арсенале единоборцев - рукопашников обязывает тренеров групп начальной подготовки повысить внимание к учебно-тренировочным занятиям, связанным с повышением элементов быстроты РДО и реакции выбора; при подборе (или разработке) учебно-тренировочных заданий для развития быстроты двигательной реакции на действия противника следует не забывать и использовать возможность и необходимость раздельной методики ее зрительного (сенсорного) и моторного компонентов РДО (приложение 8); - воспитание ведущих координационных и скоростно-силовых способностей учащихся групп НП посредством «домашних заданий» (системы самостоятельных форм занятий) не обрело общепризнанного организационно -методического обоснования ее содержания и структуры; перечисленные методические возможности делают более эффективным комплексное использование методики скоростно-силовой подготовки учащихся с сопряженным повышением устойчивости и быстроты реакции на действия противника в процессе тренировочных занятий на этапе начальной подготовки технико-тактического арсенала; разработка (при сознании необходимости) тренерским коллективом картотеки индивидуальных «домашних» комплексов повышения вестибулярной устойчивости, РДО, РВ для самостоятельных форм занятий учащихся потенциально позволяет значительно повысить эффективность формирования ведущих психофизических качеств единоборцев, т.к. без устойчивого положения тела трудно рассчитывать на эффективность использования качеств быстроты, своевременность и точность ударных действий в атаке и защите, зависимых от «оперативных поз» технических действий - основа эффективности позиционных решений.

Экспериментальная проверка эффективности методики юз освоения базовых технических действий бойцами -рукопашниками групп начальной подготовки

Корреляционный анализ результатов тестирования и исхода схваток, позволяющий подтвердить наличие положительного влияния степени освоенности базовых технических действий на результативность поединков, показали, что не все одинаково взаимосвязаны с общей результативностью поединка. Так, взаимосвязь не подтверждена между результатами выступлений учащихся ЭГ в соревнованиях с показателями в двух тестовых заданиях. В первом из них - между результатами проявления точности ударов, и во -втором, эффективностью сохранения устойчивости в одноопорном положении (табл. 6). Однако, можно с уверенностью говорить о тестах, обладающих наибольшей информативностью, к которым относятся следующие показатели: эффективность достижения обусловленного захвата (rs=0,86); эффективность (результативность) выведения соперника из устойчивости (rs=0,78); эффективность сохранения собственной устойчивости каждым из противоборствующих (rs=0,74); эффективность освобождения от захватов(г3=0,69) и реакция на движущийся объект (rs=0,66).

Результаты педагогического эксперимента, позволяют утверждать, что включение в методику формирования ТТД юных бойцов-рукопашников, базовых технических действий противоборства, направленных на освоение решений эпизодов различного тактического назначения в соревновательном поединке, повышает эффективность процесса формирования технико-тактического арсенала ведения противоборства, что подтверждено более высокими результатами в поединках юных бойцов-рукопашников экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

Использование специализированных игровых и учебно-тренировочных заданий для формирования опыта решения промежуточных задач поединка (в виде отдельных учебных заданий, а так же блоков технических действий для их подготовки), позволило юным бойцам-рукопашникам достигать «локального преимущества» действий в отдельных эпизодах, что повышало возможность общей победы в поединке.

Для формирования опыта учащихся в вариантах решения ситуаций с быстро меняющихся взаиморасположений противоборствующих очень важно их формирование закреплять в условиях реального мини-поединка. В этом суть и роль целевых установок действий каждого эпизода или боя, как необходимость и возможность выбора способов решения промежуточных задач на любом участке противоборства. Занимающиеся начинают понимать, что поединок -это «сгусток» эпизодов, относительно самостоятельных, но обобщенных единой целью поединка, которые несут разную, но каждый - «свою» долю вклада в общую победу или поражение поединка. Каждый эпизод боя условно, временно можно считать относительно самостоятельной структурной единицей поединка, решающей определенную ситуативную задачу избранного участка. Суть таких составляющих нуждаются в освоении, постоянном совершенствовании на всех этапах становления спортивного мастерства, которое берет свое начало в группах начальной подготовки.

Обобщение опыта ведущих специалистов-единоборцев, материалов исследования и на их основе предложенных нами варианта методики освоения и совершенствования базовых технических действий эпизодов соревновательных поединков юными бойцами-рукопашниками этапа начальной подготовки, позволяют сделать следующее заключение данного раздела: - применение в учебно-тренировочном процессе учащихся игровых и тренировочных заданий, направленных на подготовку к решению промежуточных задач поединка в эпизодах различного тактического назначения посредством освоения комплексов базовых технических действий (на основе развития устойчивости в различных формах проявления и быстроты реакции на действия противника), способствует повышению качества учебно тренировочного процесса и характеристик эффективности соревновательной деятельности юных спортсменов-единоборцев; - повышенное внимание к блокам упражнений с элементами на развитие устойчивости, реакции на движущийся объект, реакции выбора, использующихся в комплексах учебно-тренировочных заданий обеспечивают положительный эффект при повышении подготовленности учащихся; - экспериментально показано, что программный материал годичного цикла учебно-тренировочного процесса учащихся групп начальной подготовки целесообразно планировать эпизодами технических действий различного тактического назначения, входящих в состав соревновательного поединка; - показано, что среди опробованных учебных заданий учащимися ЭГ наиболее эффективными оказались задания: достижение обусловленного захвата; выведение соперника из устойчивости; сохранение собственной «боевой» стойки; освобождение от обусловленных захватов противника; недостаточное проявление точности ударов ногами обусловливается слабой подготовленностью качеств устойчивости (при перемене центра массы тела на одну ногу) юных бойцов. Совершенно очевидно, что только со временем, по мере освоения техники рукопашного боя через отдельные эпизоды посредством базовых технических действий противоборства у каждого занимающегося формируется свой арсенал технико-тактических действий. Их использования в учебно-тренировочном процессе в форме игровых и учебно-тренировочных заданий, моделирующие элементарные действия сходные по содержанию и смыслу реального противоборства. По сути, они составляют основу любого из эпизодов поединка, а значит, являются исходной базой для формирования технического арсенала юных бойцов.