Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Красникова Ольга Сергеевна

Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов
<
Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов
>



Красникова Ольга Сергеевна. Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сургут, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-13/1765

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Игровая коммуникация в теоретических и прикладных исследованиях у спортсменов игровых видов спорта 12

1.1. Общая характеристика технико-тактических действий 12

1.2. Общие положения коммуникативной деятельности в технико-тактических действиях баскетболистов 20

1.2.1. Содержание и структура игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов 26

1.2.2. Характеристика интерактивного процесса коммуникации в технико-тактических действиях спортсменов. 39

1.2.3. Особенности процесса взаимопонимания как компонента коммуникации в технико-тактических действиях спортсменов 44

1.3. Анализ игровой коммуникации у спортсменов игровых видов спорта 50

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 57

2.1. Методы исследования 57

2.2. Организация исследования 61

ГЛАВА III. Исследование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов учебно-тренировочных групп 64

3.1. Анализ особенностей коммуникативной деятельности у спортсменов игровых видов спорта различной квалификации 64

3.2. Содержание специальных категорий игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов различного возраста и квалификации 68

3.3. Взаимосвязь показателей игровой коммуникации и технико-тактических действий баскетболистов различных половозрастных групп 78

3.4. Особенности взаимосвязи показателей игровой коммуникации и взаимопонимания с ростом спортивного мастерства баскетболистов 96

3.5. Факторы соревновательной деятельности, влияющие на процесс игровой коммуникации баскетболистов 105

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики формирования игровой коммуникации у баскетболисток 116

4.1. Методика формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболисток 116

4.2. Обсуждение результатов исследования 127

Выводы 136

Практические рекомендации 141

Библиография 143

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность. Требования предъявляемые к системе подготовки баскетболистов, определяют необходимость создания оптимальных условий для воспитания резерва, способного достойно выступать на международной спортивной арене. Одним из перспективных направлений совершенствования системы подготовки является целенаправленное формирование тактической подготовленности команды, в успехе которой существенную роль играет своеобразный психо-тактический фактор.

Ключевым моментом в учебно-тренировочном процессе баскетболистов является повышение результативности тактических взаимодействий спортсменов в неопределенных условиях игры, поиск путей наиболее эффективного формирования навыков в организации и управлении двигательными действиями в задачах согласования их с постоянно изменяющимися пространственно-временными характеристиками соревновательной деятельности (А. Л. Попов, 1998, А. Я. Гомельский, 2001).

Анализ соревновательной деятельности в баскетболе на современном этапе позволяет особо важное значение отвести высокому уровню игровой коммуникации спортсменов и, в первую очередь, настоятельно выдвигает требования повышения эффективности своевременной и точной передаче информации о реализуемой программе тактических действий, соответствия параметров общения специфическим условиям деятельности, адекватности и компетентности средств коммуникации для каждого члена группы (М. Я. Ким, 1994, Е. Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000).

Вместе с тем многочисленные социально-психологические исследования свидетельствуют о первостепенной роли коммуникации как условия развития деятельности. С этой точки зрения субъект-объектные отношения можно понимать как коммуникативную деятельность (А. Н. Леонтьев, 1977, М. И. Лисина, 1986, Г. М. Андреева, 1998, Е. В. Руденский, 1998, Б. Д. Пары-гин, 1999, Е. И. Рогов, 2001, А. Л. Свенцицкий, 2003).

Исследования ведущих специалистов в области спорта позволяют сделать выводы о важности игровой коммуникации в организации совместной деятельности (В. И. Румянцева, 1975, А. И. Клименко, 1975, Ю. Л. Ханин, 1980). Доказано положительное влияние невербальных категорий коммуникации на эффективность тактических действий высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта. Установлено, что в командах мастеров количественно ограниченный вербальный компонент оптимален для поддержания продуктивного игрового процесса. Занимая особое место в структуре игры, игровая коммуникация является по своему содержанию контратакующим процессом в направлении установления взаимопонимания, практически обеспечивающим успех команды в соревновательном поединке (Ю. Л. Ханин, 1980, Р. Л. Кричевский, 1982, А. П. Травина, 1983).

При анализе работ мы обнаружили разработанность проблемы развития индивидуальных особенностей, отражающих коммуникативный компонент субъекта, в реализации двигательных взаимодействий. Экспериментально доказана эффективность соревновательной деятельности на основе межличностной совместимости представителей игровых видов спорта (Н. В. Поздняк, 1997). Применение в тактической подготовке волейболистов методических приемов совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функцианально-ролевой согласованности улучшило взаимодействие и результативность игровой деятельности (И. Ф. Андрушишин, 1993). Выявлено, что успех совместной игровой деятельности определен индивидуально-психологическими особенностями баскетболисток: общительностью, решительностью, направленностью на взаимодействие (И. Н. Григорович, 1985).

Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между:

- необходимостью обеспечения комплексного подхода к игровому общению, направленного на осознание коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов, и недостаточной информированностью данного аспекта проблемы в спорте;

- необходимостью определения содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточной разработкой в теории и практике спортивных игр;

- необходимостью исследования показателей и уровня игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточным использованием в практике методик, способствующих решению этой проблемы;

- объективно существующей потребностью тренеров и баскетболистов формировать навыки игровой коммуникации и отсутствием научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы.

Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности методов формирования игровой коммуникации на этапах становления спортивного мастерства. Остаются невыявленными типичные отличия игровой коммуникации в соревновательной деятельности различных половозрастных групп, что возвращает практиков к формированию в основном шаблонной двигательной сферы спортсменов. При этом обращает на себя внимание стандартный набор методов наигрывания игровых комбинаций путем многократного повторения, выполнение упражнений с дефицитом времени, с акцентом на сложность технико-тактических приемов. Узконаправленный характер их использования снижает творческую активность, инициативу игроков в восприятии, передаче и обработке информации.

Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по вышеуказанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь коммуникативного и двигательного развития юных спортсменов, и недостаточность методик их сопряженного формирования в игровой деятельности. Это определило выбор темы исследования: «Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов».

Исходя из этого, игровая коммуникация, с ее содержательной стороной, факторами и условиями, оказывающих различную степень воздействия на технико-тактическую подготовленность баскетболистов, являются несомненными предпосылками к разработке подходов, обеспечивающих повышение эффективности соревновательной деятельности и качества подготовки игроков различного уровня спортивного мастерства. Следовательно, возникает необходимость в разработке комплекса тактических упражнений, целенаправленно формирующих способность игроков рационально использовать коммуникативные умения в условиях неопределенности игровых ситуаций.

В диссертации введены ограничения: эффективность методики формирования игровой коммуникации рассматривается у баскетболисток группы начальной специализации (12-13 лет) в соревновательном периоде учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования: технико-тактические действия юных баскетболистов.

Предмет исследования: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.

Гипотеза: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов будет проходить более эффективно, если:

- осуществлен комплексный подход в рассмотрении игровой коммуникации как одного из компонентов игрового общения наряду с интерактивным и перцептивным;

- дополнено новыми сведениями содержание и определена структура игровой коммуникации, необходимые для рациональной организации технико-тактических действий юных баскетболистов;

- определен уровень развития игровой коммуникации и выявлены показатели игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства;

-определены значимые объективные и субъективные факторы соревновательной деятельности юных баскетболистов, влияющие на процесс игровой коммуникации;

- обеспечено формирование игровой коммуникации с использованием методики проблемного обучения.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и структуру игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.

Выявить показатели и уровень развития игровой коммуникации баскетбо листов с ростом спортивного мастерства.

3. Определить факторы соревновательной деятельности, влияющие на процесс игровой коммуникации баскетболистов.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования игровой коммуникации в процессе овладения баскетболистами технико-тактическими действиями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения теории физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. Н. Платонов); положения теоретических основ технико-тактических действий спортивных игр (А. Я. Гомельский, Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов); положения психологии спорта (Е. П. Ильин, Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов, П. А. Рудик, А. Л. Попов); положения теории игрового общения во взаимодействиях спортивной команды (Ю. Л. Ханин, И. Р. Андрушишин, В. И. Румянцева, Р. Л. Кричевский, А. В. Родионов, А. П. Травина, Ю. А. Коломейцев); положения теории общения и деятельности (М. И. Лисина, Б. Д. Пары-гин, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, А. Л. Свенцицкий).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано содержание и дополнены формы игровой коммуникации новыми категориями, применяемые юными баскетболистами в технико-тактических действиях;

- выявлены показатели и уровень игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов с учетом половозрастных отличий;

- определены и охарактеризованы факторы соревновательной деятельности, влияющие на игровую коммуникацию юных баскетболистов;

- применена методика, направленная на формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Тактическая подготовка спортсменов» новыми данными об особенностях игровой коммуникации баскетболистов 11-16 лет в тактике нападения новыми положениями о способах сопряженного формирования игровой коммуникации и тактических взаимодействий у баскетболисток 12-13 лет. Внесены новые сведения в раздел «Социальной психологии спортивных групп», позволяющие получать качественные и количественные характеристики игровой коммуникации и взаимодействий игроков в условиях соревнований. С этой целью в формы игровой коммуникации были введены новые категории, соответствующие изменениям в социальной психологии и особенностями соревновательной деятельности изучаемого контингента. Уточнено понятие «игровая коммуникация».

Практическая значимость. На основе проведенного исследования разработана и экспериментально обоснована методика формирования игровой коммуникации юных баскетболисток. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы получен положительный эффект, выразившийся в повышении показателей технико-тактических действий баскетболисток, улучшении согласованности и результативности сложных тактических построений и увеличении уровня взаимопонимания. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Психология физической культуры и спорта» и «Теории и методики баскетбола» в профилирующих физкультурных вузах, в педагогических институтах на факультетах физической культуры при подготовке спортивных тренеров, спор тивных психологов и на факультетах повышения квалификации тренеров по баскетболу.

Положения выносимые на защиту:

1. Игровая коммуникация, рассматриваемая как компонент игрового общения, обеспечивает эффективность интерактивного (ситуативно-ролевое поведение игроков, построение тактических действий) и перцептивного (моделирование, отнесение к эталону взаимопонимания в решении тактических задач) компонентов, состоит из вербальных и невербальных форм и категорий общения.

2. Оптимальные показатели и высокий уровень развития игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов способствует достижению слаженности и эффективности технико-тактических действий.

3. Преобладание факторов соревновательной деятельности, объективных (напряженность соревновательной деятельности и завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием) и субъективных (согласованность действий друг друга, ролевая и половозрастная дифференциация игроков, желание и склонность партнеров к взаимодействию, устранение коммуникативных барьеров), влияет на содержание и характер игровой коммуникации баскетболистов в технико-тактических действиях.

4. Разработанная методика способствует формированию игровой коммуникации юных баскетболистов и включает следующие методические приемы:

- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии невербальной информации о возможных действиях партнеров;

- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии вербальной информации о возможных действиях партнеров;

- создание проблемности игровой ситуации за счет отсутствия в работе одного или более анализаторов (слухового, зрительного) и исключения возможностей голосового компонента передачи информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2002, Омск, 2002); межрегиональных (Волгоград, 2001, Омск, 2003), окружных (Нижневартовск, 2003); на межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии (Омск, 2004), на педагогических советах ДЮКФП г. Нижневартовска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография представлена 198 источниками, из них 10 на иностранном языке. В диссертации оформлены 21 рисунок, 6 таблиц и 8 тактических схем-упражнений методики формирования игровой коммуникации.

Общая характеристика технико-тактических действий

В современном спорте, когда встречаются равные по силам команды, часто победитель определяется с минимальным преимуществом. Возможность опережать противника в его решениях и действиях находится в прямой зависимости от точности оценки ожидаемой ситуации. Такая оценка осуществляется на основе анализа многих факторов: условий соревнования, уровня подготовленности соперников, смысловой направленности борьбы, лимита времени и других. Умение спортсмена выделять в поступающей информации принципиально важные моменты позволяет ему успешно прогнозировать дальнейшее развитие событий и тем самым находить правильные тактические решения.

Определение понятий имеет важное значение для проведения учебно-тренировочных занятий со спортсменами на должном профессиональном уровне. Раскрывая понятие «технико-тактические действия», мы сконцентрируем накопленные наукой знания, сформулируем критерии отличия его от других, отметим способы его повторения и употребления.

В теории и методике спортивных игр термин «технико-тактические действия» изучается в разделе тактической подготовки спортсмена. Тактическая подготовка - это педагогический процесс, направленный на достижение эффективного применения технических приемов в сложной игровой обстановке при помощи тактических действий, которые представляют собой рациональную форму организации соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта /15, 163, 164/.

В работах специалистов в области спорта отмечается, что тактическая подготовка не сводится только к обучению спортсменов тактическим действиям. Основу успешных действий в игре составляют специальные качества, умение рационально и эффективно использовать технические приемы. Собственные тактические действия служат своеобразной формой организации соревновательной деятельности. Поэтому в процессе обучения необходимо добиваться единства тактики и техники.

С появлением в исследовании новых терминов, создается необходимость в их определении с учетом требований теории спортивных игр. «Техника» представляет собой совокупность приемов игры для осуществления игровой и соревновательной деятельности с целью достижения победы. Это наиболее эффективное, апробированное практикой средство, которое дает возможность игроку в рамках правил успешно действовать в сложных ситуациях борьбы / 15, 66, 163, 164, 168, 180/.

Термин «тактика» трактуется неоднозначно и связано это со сложностью изучаемой проблемы. В тактике отсутствует четко измеряемый результат. Показатели тактической деятельности не могут быть измерены секундами, метрами или километрами. Многие процессы скрыты от внешнего восприятия и оценок, так как зачастую они обусловлены психологическими особенностями личности спортсмена/15, 35, 53, 67, 78, 92, 180, 187/.

На протяжении многих лет тактику определяли как «искусство ведения спортивной борьбы» /163, 168, 169/. Данное определение отражает все стороны подготовленности спортсмена, уровень его мастерства в целом. Это широкий круг знаний, умений получать и анализировать информацию, принимать решения, степень проявления двигательных качеств и функциональной подготовленности, способность распределять собственные силы в ходе соревнований и управлять движениями, возможность корректировать свое поведение и влиять на состояние как партнеров, так и противника, оптимизация групповых и командных взаимодействий и многое другое. В различных видах спорта тактику определяют широко и неоднозначно, связывая ее с тактикой соревновательной деятельности, тактическим мастерством спортсмена, тактическим мышлением, тактикой поведения тем самым не определяя четких границ между отдельными компонентами соревновательной деятельности /25, 32, 61,71, 75, 81, 82, 93, 96, 98, 107, 109, 148, 166, 182/.

Впечатляет широта и многообразие понятий о тактике, основная цель которых - добиться максимального результата. Способами достижения служат проявления всех сторон подготовленности спортсмена, его поведение, включающее варианты психологического воздействия на участников деятельности (противников, партнеров, судей), распределение своих возможностей в ходе состязания и др. Однако спортивной тактикой можно назвать только ту, в реализации которой решаются специфические спортивные задачи, используются специализированные средства решения этих задач.

Из всех научных категорий, выработанных в ходе развития спортивной науки, понятие «тактика» наиболее всеобъемлющее, так как оно отражает не одно какое-то явление, а целый комплекс, составляющий существо противоборства. Многие авторы определяют спортивную тактику как систему специальных знаний, умений, навыков и определенных качеств тактического мышления спортсменов направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения при различных условиях взаимодействия с противником или партнером /2, 12, 32, 53, 76, 81,112, 176, 182, 187/.

В спортивных играх различные авторы определяют тактику как организацию индивидуальных и коллективных действий игроков, направленных на достижение победы над противником и осуществляемых с помощью присущих тому или иному виду спорта технических средств в пределах норм, установленных правилами /22, 38, 60, 71, 75, 82, 92, 96, 107, 112, 135, 144, 154, 165, 177, 182/.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались разнообразные методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; модифицированная методика диагностики категорий игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов; методики определения межличностных отношений; психологические методики измерения коммуникативных умений и способностей; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

Изучались работы отечественных и зарубежных ученых в области спорта, психологии, социальной психологии. Анализировались работы специалистов в сфере психологии спорта спортивных команд. Это позволило выявить существенное влияние на общение условий деятельности, определяющие новый процесс называемый коммуникативная деятельность. Анализ работ позволил установить различия в традиционной и профессионально-игровой коммуникативной деятельности. На основе чего, нами была сформулирована игровая коммуникация.

Модифицированная методика диагностики категорий игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов

Предварительное исследование за коммуникативным компонентом в соревновательной деятельности баскетболистов предполагало изучить особенности и характер игровой коммуникации. Для этого была модифицирована методика диагностики контролируемого наблюдения за игровым общением, предложенная Ю. Л. Ханиным. Протокол регистрации расширился и в нем представлены две формы игровой коммуникации: вербальная и невербальная (приложение 2). Регистрация осуществлялась с помощью в писания количества единиц информации, передаваемых с использованием вербальных или невербальных категорий игровой коммуникации между партнерами одной команды выполняющих действия в нападении, в отдельно взятой игре. В протокол были так же включены интерактивный и перцептивный компоненты коммуникативной деятельности и оценка технико-тактических действий баскетболистов.

Вербальная форма игровой коммуникации представлена категориями разработанные в работах Ю.Л. Ханиным и В.И. Румянцевой. На основе анализа характера игровой коммуникации в соревновательной деятельности юных баскетболистов ориентирующая категория, была разбита на две самостоятельные: осведомительную, предложенная В.И. Румянцевой, и личностную, т. к. юные спортсмены часто в игре произносят имя партнеров. В соревновательной деятельности баскетболистов 11-16 лет, наблюдалось повторное произнесение одной и той же единицы информации. В этом случае, единица информации обводилась в кружок и регистрировалась нами как повторно-дублирующая. К основной схеме контролирующего наблюдения добавилась категория код-слово.

Следовательно, определяя количество единиц информации вербальной формы, мы регистрировали следующие категории: стимулирующую (активизация к выполнению или не выполнению действий, «бросай», «дай»), личностную (произношение имени партнера), осведомительную (информация о расстановке, планирование действий «восьмерка», «крест»), оценочно-экспрессивную: положительную и отрицательную (отношения к действиям партнеров), код - слово и повторно-дублирующую (вербальная).

Категории невербальной коммуникации были разработаны на основе имеющихся работ в социальной психологии и психологии спорта (Н.И. Шевандрин, Е.Н Гогунов, Б.И. Мартьянов, Ю.Л. Ханин и др.). Сообщения, передаваемые невербальным путем разделены на категории: кинестетическую (жестикулярную и мимическую), моторную (движение, местонахождение), паралингвистическую (интонация, громкость, ритм, дыхание), экстралингвистическую (смех, шум, аплодисменты, хлопанье) код-жест (система кодовых названий комбинаций) и повторно-дублирующую (невербальная, отмечалась так же, как в первом случае).

Интерактивный компонент в соревновательной деятельности оценивался по количеству попыток атаковать кольцо противника с учетом способов организации действий взаимодействующих партнеров. Исходя из количества взаимодействующих игроков, мы располагали тремя способами: персональные действия одного игрока, технико-тактические действия двух и технико-тактические действия трех и более.

Оценка перцептивному компоненту давалась на основе анализа интерактивного компонента соревновательной деятельности юных баскетболистов: - количество успешно сыгранных технико-тактических действий, комбинации (критерий успешности определялся по тому, было ли установлено взаимопонимание в розыгрыше каждой атаки кольца); - количество неудачно сыгранных действий команды в нападении.

Анализ особенностей коммуникативной деятельности у спортсменов игровых видов спорта различной квалификации

Определение коммуникативных и организаторских способностей осуществлялось с помощью анкеты Е. В. Руденского. Высокий уровень проявления коммуникативных способностей имеют подростки (х = 0,82) и студенты-игроки (х = 0,69), у спортсменов высокой квалификации отмечен средней уровень (х = 0,57) и низкий уровень выявлен у детей (х = 0,36). Результаты тестирования организаторских способностей определили средний балл у студентов (х = 0,68) и спортсменов высокой квалификации (х= 0,65), подростки менее организованы (х=0,43) - ниже среднего и совсем неорганизованные оказались дети (х = 0,22). Для полноты картины развития общих коммуникативных умений важны показатели взаимосвязи возрастного развития и изучаемых характеристик общения спортсменов различной квалификации. Анализировались результаты всей выборки для каждого возрастного периода. У детей 11-13 лет выявлена взаимосвязь указывающая, что взаимная поддержка (г = 0,51, р 0,05) и слаженность в общении (г = 0,49, р 0,05) определяется уровнем коммуникативных способностей. Улаживание конфликта (г = 0,68, р 0,05) зависит от организационных способностей. Следовательно, в данном возрастном периоде спортсмены не способны самостоятельно организовывать и устанавливать отношения. В группе подростков установлено 12 взаимосвязей. Уровень общительности находится в отрицательной взаимосвязи со следующими показателями: взаимной поддержкой (г = -0,40, р 0,05), слаженностью в общении (г = -0,41, р 0,05), улаживании конфликта (г = -0,54, р 0,05) и организаторскими способностями (г = -0,43, р 0,05). Самоконтроль связан со слаженностью в общении (г = 0,38, р 0,05) и с коммуникативными умениями (г = 0,36, р 0,05). Высокий результат взаимной поддержки в общении у подростков объясняется тем, что он определяется многими факторами: уровнем общительности, степенью контроля в общении, слаженностью в общении (г = 0,4, р 0,05), улаживанием конфликтов (г = 0,38, р 0,05), коммуникативными способностями (г = 0,42, р 0,05) и организаторскими способностями (г = 0,46, р 0,05). У студентов на характеристики общения значительное влияние оказывает возраст (г = 0,53, р 0,05). В группе студентов установлены положительные корреляционные связи со следующими показателями: самоконтроль в общении (г = 0,39, р 0,05), взаимная поддержка (г = 0,36, р 0,05) и улаживание конфликта (г = 0,56, р 0,05). В этом возрасте взаимная поддержка, слаженность в общении и улаживание конфликта находятся в тесной взаимосвязи (г = 0,57, р 0,05). Таким образом, результаты анкетирования определили содержание лишь речевого общения, с которым люди сталкиваются в повседневной жизни. Утверждать, что спортивная деятельность оказала влияние на изменение результатов в возрастных группах спортсменов игровых видов спорта, мы не можем, т. к. для этого требуется расширение области исследования. В связи с этим мы подробнее осветим влияние профессиональной деятельности на общение спортсменов в игре далее. В исследовании приняли участие девушки и юноши 11-16 лет детских спортивных школ по баскетболу городов Нижневартовска, Мегиона, Сургута и др. За время проведенного исследования спортсмены участвовали в следующих соревнованиях: в зональных и финальных первенствах России и области, спартакиадах учащихся России и школьников Югры, первенство ХМАО и др. Данные исследования соревновательной деятельности юных баскетболистов позволили определить содержание и характер категорий игровой коммуникации отдельно у девочек и мальчиков и изучить изменения в их структуре с ростом мастерства спортсменов. Анализ возрастной динамики показателей технической и тактической подготовленности (рис.2 и рис.3) дифференцировал обследованный контингент на две возрастные группы 11— 13 лет и 14-16 лет. В каждой возрастной группе, для более глубокого изучения, все игры были распределены на три типа (см. главу И, распределение игр по характеру напряженности). Показатели вербальных категорий игровой коммуникации, используемые командой в тактических действиях, с ростом спортивного мастерства неуклонно уменьшаются (таблицы 2 и 3, номера с 1 по 7). Однако, на характер применения невербального профиля значительное влияние оказывала степень напряженности игры. У девочек в возрасте 11-13 лет преобладает стимулирующая информация в играх второго типа - 41,7, а в играх первого и третьего соответственно 24,5 и 19,8. Мальчики 11-13 лет одинаково используют стимулирующую категорию игровой коммуникации в различных по напряженности играх, составляет: х 1=21,2; х 2=21,8; л;3=16,3. В возрастном диапазоне 14-16 летних девушек максимальное значение сохраняется в играх второго типа - 36,4; повышается потребность их использовать в играх с третьего типа - 31,3; в играх, где спортсменки чувствуют себя уверенно (первый тип), количество применяемых стимулирующих сообщений снижается до 17,7. У юношей так же наблюдается качественное использование стимулирующих сообщений в играх первого типа — 17,4, но в играх второго их количество увеличивается до 42,3 и опять снижается в играх третьего типа - 27,2.

Методика формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболисток

Проведенное исследование показало, что игровая коммуникация между спортсменами в соревновательной деятельности является необходимым условием в решении тактических задач. Содержание, интенсивность и направленность категорий игровой коммуникации должны соответствовать специфическим условиям соревновательной деятельности юных баскетболистов, которые максимально обеспечивали бы эффективность взаимодействия. Организация успешной совместной деятельности предполагает включить во взаимодействия команды следующие компоненты игровой коммуникации: коммуникативный, интерактивный и перцептивный. При этом коммуникативный компонент должен обеспечить своевременность, ясность, краткость игровой коммуникации. Интерактивный - регулировать (изменять или сохранять) поведение, состояния, активность и действия игроков. Перцептивному компоненту отводится основная роль в установление взаимопонимания между взаимодействующими игроками, как в самом начале контакта, так и на всем его протяжении до завершения коммуникативного акта.

Результаты исследований ученых в области спорта действительно подтверждают важность игровой коммуникации в организации действий игроков /2, 3, 8, 12,25, 35, 53, 55, 71, 74, 76, 77, 82, 84, 89, 92, 107, 109, 110, 111, 112, 123, 130, 154, 156, 173, 179, 182/. Многие ученые указывают на значимость невербальной коммуникации в игровых действиях. Они, как правило, отмечают, что информационная емкость отдельных элементов взаимодействия повышается за счет постепенного совершенствования навыка коллективных взаимодействий, неотъемлемой частью которых является установление межличностных контактов. Очевидно, что уровень организации взаимодействия определяет динамику общения, более сложная организация требует более сложных средств коммуникации, специализированного содержания и повышающего не количество, а качество сообщений. Не отрицая положительных сторон таких подходов, они не рассматривает целенаправленного формирования значимых информационных признаков, на которые ориентируются спортсмены при взаимодействии и снижение объема вербальной продукции сопровождается стихийно. При многократном повторении лишняя вербальная информация ликвидируется сама собой как ненужная. Таким образом, специально развивая и формируя игровую коммуникацию баскетболистов можно существенно ускорить процессы сыгранности, согласованности совместных действий, а, следовательно, повысить уровень взаимопонимания в более короткие сроки.

Приступая к разработке методики формирования игровой коммуникации необходимо провести анализ игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов 11-16 лет, выявить ее отличия с учетом особенностей участников взаимодействия. Так как в управлении учебно-тренировочным процессом оправданными становятся лишь те средства и методы тренировки девушек и юношей, которые взаимосвязаны с особенностями контингента занимающихся и сохраняют направленность их подготовки на достижение высоких результатов.

Установлено, что с ростом спортивного мастерства изменяется характер и содержание игровой коммуникации. В играх баскетболистов 14-16 лет игровая коммуникация используется более рационально и преобразовывается в качественно новый вид - деловой. На этом этапе в организации взаимодействий главная роль отводится компетентности категорий игровой коммуникации. Постоянное стремление к успешному завершению технико-тактических действий, определяет выбор игровой коммуникации в пользу невербальной формы с использованием знаковых, кодовых способов.

Содержание игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов 11-13 лет характеризуется интенсивным использованием вербальной формы, что позволяет утверждать об отсутствии целенаправленного развития и формирования специальных коммуникативных умений и навыков. Таким образом, в группах баскетболистов 11-13 лет игровая коммуникация формируется на основе разучивания и совершенствования программы технико-тактических действий, сложности игровой и соревновательной деятельности, особенностей межличностных отношений в команде и т. п.

Структура игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов имеет типичные особенности в различных половозрастных группах. В старших командах 14-16 летних баскетболистов структура игровой коммуникации представлена схемой: ситуативный лидер - группа. Ситуативный лидер, как правило, исполняет роль разыгрывающего и большинство коммуникативных контактов организуются через него. Только с появлением напряженности соревновательной деятельности, увеличивается активность в использовании категорий игровой коммуникации другими игроками команды. В структуре игровой коммуникации команд девушек 14-16 лет наряду с ситуативным лидером отмечается присутствие коммуникативного.

В соревновательной деятельности девочек 11-13 лет игровая коммуникация строится по схеме: коммуникативный лидер - группа. Установлено, что в командах баскетболисток данного возраста организация игровой коммуникации развивается по данной схеме в 81,4% случаев. Причем, функциональная роль коммуникативного лидера, в большинстве исследуемых команд была настолько сильна, что некоторые спортсменки даже не успевали вступить в коммуникативный акт, за ограниченное время, отводимое командой в нападении. Выявлено, что не всегда коммуникативный лидер исполнял роль разыгрывающего игрока. Это приводило к рассеиванию внимания других спортсменок, т. к. они вынуждены были переключаться на коммуникативные акты лидера. Потеря сюжетной линии тактических комбинаций приводило к созданию помех в групповых взаимодействиях, которые становились причинами появления технических и тактических ошибок.