Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы помехоустойчивости в спорте 11
1.1. Спортивное соревнование, как фактор изменения состояния, поведения и результативности деятельности спортсмена 11
1.2. Помехоустойчивость и ее значение в спортивной деятельности 18
1.3. Сбивающие факторы в спортивной деятельности, снижающие помехоустойчивость спортсмена 26
1.4. Факторы, обусловливающие помехоустойчивость спортсмена и пути ее повышения 37
Заключение по главе 43
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 52
ГЛАВА 3. Исследование помехоустойчивости у баскетболистов различной квалификации 54
3.1. Выявление уровня развития помехоустойчивости у баскетболистов и факторов ее обусловливающих 54
3.2. Исследование точности бросков баскетболистов в связи с развитием у них помехоустойчивости 69
3.3. Влияние помехоустойчивости на поведение и состояние баскетболистов на соревнованиях 74
Заключение по главе 81
ГЛАВА. 4. Экспериментальное обоснование методики развития помехоустойчивости у юных баскетболистов 84
4.1. Содержание методики развития помехоустойчивости 84
4.2. Результаты педагогического эксперимента 112
Заключение по главе 118
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Литература 125
- Спортивное соревнование, как фактор изменения состояния, поведения и результативности деятельности спортсмена
- Помехоустойчивость и ее значение в спортивной деятельности
- Выявление уровня развития помехоустойчивости у баскетболистов и факторов ее обусловливающих
- Содержание методики развития помехоустойчивости
Введение к работе
Актуальность. Исследование деятельности человека в условиях действия помех было предметом ученых в различных областях человеческой деятельности [24, 28, 41, 55, 60, 93, 95, 101, 106, 107, 123, 125, 165 и др.]. Исследований влияния помех в условиях спортивных соревнований в конкретном виде спорта крайне мало, что не дает возможности разрабатывать методики повышения помехоустойчивости спортсменов в том или ином виде спорта.
Спортивное соревнование как процесс, включает четыре категории событий [87], две из которых объективная соревновательная ситуация и субъективная соревновательная ситуация составляют комплекс помех, действующих на спортсмена и вызывающих нежелательные явления, затрудняющие выполнение запланированной деятельности.
Соревновательная деятельность сопряжена с действием на спортсмена различных помех внешнего и внутреннего плана. Влияние помех на спортсмена осуществляется через воздействие на эмоциональную сферу, вызывая негативные переживания, неадекватное поведение и снижение результативности деятельности. При этом действие внешних помех опосредуется внутренним содержанием человека - комплексом индивидуально-психологических особенностей [32, 40, 55, 143 и др.]. Преимущество в соревновательной борьбе имеют те спортсмены, у которых психологическая подготовленность находится на более высоком уровне, частью которой является развитая способность к противодействию помех (помехоустойчивость).
Являясь составной частью надежности [95, 109] помехоустойчивость, рассматривается, как способность системы работать в условиях действия помех без снижения своей эффективности. Помехоустойчивость связана с эмоциональной устойчивостью человека, способностью противостоять влиянию стресс-факторов и с рядом других личностных качеств.
Рост психических и физических нагрузок в спорте, действия спортсменов в экстремальных ситуациях, предъявляют высокие требования к лично-
5 сти спортсмена, к устойчивости его функций (психических, физиологических, двигательных) против воздействия сбивающих факторов (помех, стресс-факторов). Зная характер влияния помех на конкретного спортсмена и комплекс свойств личности, обусловливающих помехоустойчивость, можно снизить влияние помех на спортсмена, развивая личностные качества, обеспечивающие противодействие влиянию помех. Однако таких данных в специальной литературе не приводится.
Соревнования в баскетболе характеризуются широким спектром помех, оказывающих отрицательное влияние на деятельность спортсмена. Это помехи со стороны противника, зрителей в зале, судей, партнеров по игре, соревновательных условий, а также помехи личностного плана (внутренние), составляющие переживания спортсменом влияния внешних помех и собственного состояния. Влияние помех на спортсмена может сказываться отрицательно на его состоянии, поведении и результативности соревновательной деятельности. Не имея глубоких знаний о составе помех, природе помехоустойчивости и методах ее повышения у спортсменов, тренеры не всегда понимают причины их неудачных выступлений на соревнованиях.
В этой связи повышение помехоустойчивости у баскетболистов является актуальной проблемой и составляет одну из задач психологической подготовки спортсменов. Однако в специальной литературе не приводится методик повышения помехоустойчивости спортсменов.
Таким образом, противоречие между необходимостью оказания тренерами спортсменам помощи в преодолении'влияния соревновательных помех и повышения у них уровня развития помехоустойчивости, с одной стороны, и теоретической не разработанностью вопросов, связанных с ее изучением у спортсменов и повышением, с другой, определило тему нашего исследования: «Формирование помехоустойчивости у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации».
Проблема исследования связана поиском средств и методов повышения помехоустойчивости у юных баскетболистов.
Объект исследования: процесс формирования помехоустойчивости у юных баскетболистов.
Предмет исследования: методика формирования помехоустойчивости у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.
Цель исследования: разработать теоретически и экспериментально обоснованную методику формирования помехоустойчивости у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.
Гипотеза исследования: формирование помехоустойчивости у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации будет проходить успешнее, если:
- выявлен состав соревновательных помех в баскетболе и определен ха
рактер их влияния на баскетболистов;
- обоснована взаимосвязь помехоустойчивости с индивидуально-
психологическими особенностями спортсменов;
- определен уровень развития помехоустойчивости у баскетболистов
различной квалификации, влияющий на поведение, состояние и результатив
ность соревновательной деятельности;
- разработана методика формирования помехоустойчивости, которая
будет предусматривать развитие и совершенствование свойств и качеств,
обусловливающих помехоустойчивость, и содержать идеомоторную трени
ровку, психорегулирующую тренировку, ментальную тренировку, методику
моделирования соревновательных условий на тренировочных занятиях.
Методологической основой исследования являются: положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); концепции психологического обеспечения подготовки спортсменов (А.Ц.Пуни, Б.А.Вяткин, Г.Д.Горбунов, А.В.Родионов, Г.Д.Бабушкин и др.); теория функциональных систем (П.К.Анохин); концепции психической саморегуляции в спорте (А.В.Алексеев, В.П.Некрасов, Л.Д.Гиссен,
7 В.Н.Смоленцева, Г.Д.Горбунов и др.); учение о доминанте (А.А.Ухтомский); теоретические и экспериментальные работы по проблеме помехоустойчивости (Б.Ш.Розенблат, Е.А.Милерян, В.Е.Борилкевич, А.В.Ивойлов и др.), надежности в спорте (В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, В.ЭМильман и др.), стресса (Г.Селье, В.В.Суворова, Н.И.Наенко, Б.А.Вяткин и др.)-Научная новизна исследования
Выявлен и классифицирован состав помех в баскетболе, негативно влияющий на баскетболистов в условиях соревнований: условия проведения соревнований; влияние зрителей; действия судей; поведение тренера; взаимодействие с игроками своей команды; действия соперника; соперничество в процессе игры; собственные действия игрока; взаимоотношения в команде.
Определен характер влияния помех на баскетболистов: чем ниже уровень помехоустойчивости у баскетболистов, тем ярче проявляются различные неблагоприятные предстартовые состояния (апатия, тревожность, неуверенность и др.), которые в конечном итоге влияют на результативность в соревновательной деятельности.
Разработана теоретически и экспериментально обоснованная методика формирования помехоустойчивости у юных баскетболистов, включающая: способы развития психической саморегуляции (психотехнические игры, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка и др.); моделирование в тренировочном процессе помех влияющих на спортсмена в условиях соревнований: 1) увеличение веса снаряда (мяча) и расстояния до корзины; 2) создание шумовых раздражителей, характерных для соревнований; 3) увеличение физических нагрузок с учетом их адекватности соревновательной деятельности баскетболистов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем , что предложенная методика формирования помехоустойчивости у юных баскетболистов, классификация состава помех в баскетболе, обоснование их влияния на предстартовое и стартовое состояние спортсменов и на результативность их соревновательной деятельности, определение характера влияния помех на
8 баскетболистов с различным уровнем сформированности помехоустойчивости вносят вклад в теорию и методику физического воспитания и спортивной-тренировки.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования созданной методики формирования помехоустойчивости у юных баскетболистов и разработанного диагностического инструментария для решения задач повышения качества тренировочного процесса, совершенствования помехоустойчивости у юных баскетболистов и повышения результативности их соревновательной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы тренеров ДЮСШ, любительских и профессиональных баскетбольных команд, в процессе профессиональной подготовки специалистов по баскетболу, на курсах повышения квалификации тренеров по баскетболу.
Достоверность основных теоретических положений, результатов исследования и выводов мотивирована и подтверждена следующим:
Опорой на актуальные теоретические и методологические положения.
Комплексным использованием обоснованных современных методов и методик исследования, адекватных предмету и задачам исследования.
Сочетанием теоретического анализа материала и анализа полученных результатов констатирующего и педагогического экспериментов.
Валидностью и надежностью используемых методик исследования.
5. Качественным и количественным анализом результатов опытно-
экспериментальной работы, использование статистической обработки полу
ченных результатов на основе новых информационных технологий с приме
нением компьютерных программ.
Личным участием автора в проведении экспериментов как тренера-преподавателя.
Воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных.
9 Основные положения, выносимые на защиту
Соревновательная деятельность в баскетболе характеризуется большим количеством помех внешнего и внутреннего характера, оказывающих отрицательное влияние на характер поведения, состояние и результативность соревновательной деятельности спортсмена. Преобладающая часть помех относится к внешним помехам.
Помехоустойчивость баскетболистов обеспечивает комплекс индивидуально-психологических особенностей консервативного (сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов) и развивающегося характера (личностная и ситуативная тревожность, соревновательная мотивация, мотивация достижения успеха, психическая саморегуляция, свойства внимания, ментальные умения, психическая надежность).
Результативность точностных движений в баскетболе (бросков мяча в корзину) в процессе соревнований в значительной степени обусловливает высоко развитая помехоустойчивость баскетболистов, понимаемая как способность противостоять действию различных помех и стабильно выполнять заданную деятельность.
4. Методика повышения помехоустойчивости у юных баскетболистов
включает работу следующего содержания:
- развитие и совершенствование психических функций (концентрации,
устойчивости, переключения внимания, воспроизведения мышечных усилий
при различных психических состояниях, представлений, мышечно-суставной
чувствительности);
— моделирование в тренировочных условиях сбивающих факторов (по
мех), влияющих на спортсмена в условиях соревнований: 1)моделирование
помех при увеличении веса снаряда (мяча) и расстояния до корзины; 2) моде
лирование шумовых раздражителей, характерных для соревнований; 3) мо
делирование соревновательных нагрузок должно осуществляться с учетом их
адекватности соревновательной деятельности баскетболистов. В качестве
моделей соревновательной деятельности, отражающих ее содержательную
10 сторону и физиологические сдвиги, в экспериментальной методике были взяты фрагменты этой деятельности в следующих вариантах: 1) игры с уменьшенным составом команды до двух человек; 2) использование специальных упражнений, приближенных к соревновательным условиям; 3) моделирование конкурентного стимула;
- развитие умений психической саморегуляции с использованием психотехнических игр, аутогенной тренировки, психорегулирующеи тренировки;
адаптацию баскетболистов к изменениям, вызванным интенсивной мышечной деятельностью;
формирование ментальных умений.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 3-я рисунками и 16-ю таблицами. Список использованной литературы содержит 169 отечественных и 9 зарубежных источников.
Спортивное соревнование, как фактор изменения состояния, поведения и результативности деятельности спортсмена
Соревнование как процесс Спортивное соревнование понимается [87] как процесс, включающий четыре категории событий: объективную соревновательную ситуацию; субъективную соревновательную ситуацию; реакцию (действия) спортсмена; последствия реакции (результат). Относительно соревнования по баскетболу все эти составляющие проявляются достаточно полно и постоянно. Причем, наиболее подвижными компонентами являются объективная ситуация, обусловливающая проявление остальных компонентов.
Объективная соревновательная ситуация включает внешние реальные условия, факторы (судьи, соперники, зрители и т.д.). Влияние их на спортсмена зависит от личностных особенностей и, конечно же, от помехоустойчивости. Их влияние сказывается на следующей составляющей — субъективной ситуации и реакциях (действиях) спортсмена.
Субъективная соревновательная ситуация - это результат восприятия и оценка спортсменом объективной ситуации. Эта оценка определяется опытом спортсмена, подготовленностью к соревнованию, отношением к соревнованию, мотивацией, целевой установкой.
Реакция (действия) спортсмена на объективную ситуацию определяется его технико-тактической и психологической подготовленностью, соревновательным опытом. Реакция спортсмена проявляется на трех уровнях: физиологическом (энергообеспечение); психологическом (его настрое действовать); поведенческом (физические действия). Реагирование спортсмена определяется совокупностью действия объективных и субъективных факторов.
Последствия реакции - это результат выполнения спортсменом определенных действий, которые могут быть удачными и неудачными, завершенными и незавершенными. Последствия реакции спортсмена на внешнюю соревновательную ситуацию определяются его подготовленностью, психологической устойчивостью, и оказывают существенное влияние на последующую деятельность спортсмена
Соревновательная деятельность рассматривается как система (процесс) столкновения взаимонаправленных помеховлияний. Спортивную победу, а также и поражение, и содержание спортивной деятельности определяют и составляют ряд субъективных и объективных факторов, которые можно рассматривать как взаимодействие двух процессов — помеховлияния и помехоустойчивости [147, 148]. Автор наметил подходы к изучению проблемы помеховлияния, представленные в следующей интерпретации: 1. Обобщение исходных сведений о помеховлияниях и характеристика их источников. 2. Комплекс ведущих ориентирующих данных о помеховлияниях (длитель ность, количество, диапазон влияющих сил и т.п.). 3. Качественные характеристики помеховлияний. 4. Структурно-организационный анализ помехов , лияний. 5. Результирующие показатели помеховлияний.
Обращение к проблеме помехоустойчивости и ее антиподу — помехов-лиянию обусловлено значением этой категории в сути спорта. Спортивное соревнование можно рассматривать как столкновение двух систем помеховлияний, блокируемых помехоустойчивостью каждой из систем [147]. Преимущество в соревновательной борьбе достигается за счет помеховлияния с одной стороны и невозможности проявить помехоустойчивость с другой стороны. Помеховлияющее воздействие может затрагивать, и даже выводить спортсмена на недееспособный уровень, эмоционально-волевую сферу спортсмена, его мышление, его деятельность. Направленное на спортсмена помеховлияющее воздействие побуждает его противопоставить волевые усилия, принятие правильного решения, выполнение адекватных действий. В этой связи спортивную тренировку можно рассматривать как деятельность, заключающуюся в овладении помеховлияющими средствами в их атакующем воздействии на соперника.
Спортивное соревнование представляет собой своеобразный «экзамен» для спортсменов, на котором они должны продемонстрировать то, что наработано ими на тренировках. Соревнования имеют свои специфические особенности, которые накладывают отпечаток на состояние и поведение спортсмена [104]: 1) спортивные соревнования и результаты, показанные спортсменом на них, имеют для спортсменов значимость (общественную и личную); 2) присутствие зрителей, одобряющих и не одобряющих действия спортсменов; 3) соревнование - это проверка возможностей спортсмена на предмет присвоения разряда, занятия места; 4) участие судей в соревнованиях с проявлением субъективного судейства, неправильной оценки действий спортсмена; 5) ограниченное количество попыток; 6) лимит времени на принятие решений в различных ситуациях; 7) соревнование может проходить в непривычных условиях (временных, климатических и т.п.); 8) стремление спортсмена к достижению наивысших результатов. Перечисленные особенности вызывает те или иные изменения в протекании психических процессов спортсмена, в характере предстартового и стартового состояния, в поведении спортсмена. Все это отражается на результативности соревновательной деятельности спортсменов. Характер влияния этих факторов имеет сугубо индивидуальные проявления в состоянии, поведении спортсмена.
Помехоустойчивость и ее значение в спортивной деятельности
Одним из направлений повышения спортивного мастерства и сокращения сроков подготовки спортсменов является выявление факторов, определяющих надежность деятельности спортсмена. Психическая надежность отражает одну из сторон, обеспечивающую проявление общей надежности -устойчивость функционирования психических механизмов управления спортивной деятельностью [24, 32, 83, 84, 94, 95, 109 и др.]. В рамках этого направления проблема помехоустойчивости занимает основное место.
Термин «помехоустойчивость» происходит из инженерной психологии, космической медицины, эргономики, радиоэлектроники. В радиоэлектронике помехоустойчивость рассматривается с точки зрения выделения нужного сигнала при действии помех (шумов) на радиоприемное устройство. В инженерной психологии помехоустойчивость понимается как способность оператора к дифференцировке сходных раздражителей и вычленению полезного сигнала и устойчивому функционированию системы «человек — машина». Помехоустойчивость оператора рассматривается, как способность выполнять заданную деятельность в сложных условиях, при воздействии различных помех. Исходя из этого понятия, решение проблемы помехоустойчивости осу ществляется в рамках психологии при изучении устойчивости психических процессов (памяти, мышления, реакции, восприятия и т.д.).
Теоретически помехоустойчивость выступает как часть теории надежности. Понимая помехоустойчивость как способность человека, можно говорить, что в условиях действия помех на человека помехоустойчивость обусловливает надежность, выполняемой им деятельности не снижая ее эффективности. Наряду с другими качествами, например с выносливостью человека, помехоустойчивость рассматривается как элемент надежности человека. В этой связи следует кратко остановиться на рассмотрении проблемы надежности в спорте.
Под надежностью спортсмена Л.П.Матвеев [89] понимал комплексный результат совершенствования навыков и способностей, гарантирующий эффективность действий под влиянием различных помех (внешних и внутренних). Автор соотносит понятие надежности с помехоустойчивостью. По мнению А.Ф.Вендриха [29] надежность представляет собой одну из характеристик процесса функционирования спортсмена. Ее показателями служит степень реализации развитых качеств в конкретных условиях.
Надежность соревновательной деятельности Ю.Я.Киселев [66, 67] определяет как высокую вероятность реализации на соревновании результата, к которому спортсмен готов.
Ряд авторов [66, 67, 86, 84, 95, 109] рассматривают надежность в спорте как психически обусловленную характеристику спортсмена. В их понимании надежность спортивной деятельности представляет собой системную, интегральную, комплексную характеристику деятельности спортсмена, обеспечиваемую его системно-структурным, функциональным и информационным видами надежности и реализуемую благодаря морально-психологической надежности в стабильной эффективности выступлений спортсмена в экстремальных условиях ответственных соревнованиях [109, с. 14]. В структуре надежности в спорте автор выделяет следующие компоненты: морально-политические качества, эмоциональную устойчивость, скорость переработки информации спортсменом в экстремальных условиях, устойчивость гностических функций, социально-психологические компоненты, личностные особенности, функциональные (физиологические) резервы организма. Автором предлагаются рекомендации по повышению надежности спортсменов различных видов спорта.
Исследование деятельности человека в условиях действия помех было предметом исследований в различных областях человеческой деятельности [93]. Спортивная деятельность также не осталась без внимания исследователей помехоустойчивости. Решению этой проблемы в спорте посвящены исследования: С.Д.Бойченко [24], А.В.Ивойлова [55], Н.И.Казаченко [60], О.Н.Мазурова [81], В.Э.Мильмана [94, 95], Н.А.Невмянова [101], В.А.Плахтиенко [109] и др. Из приведенных источников следует, что наиболее сильно действующей помехой, приводящей к рассогласованию функций и дискоординации движений, является утомление. В этой связи можно говорить, что одним из направлений в развитии помехоустойчивости спортсменов является развитие выносливости и адаптации спортсменов к нагрузкам, характерным для соревнований.
Исходя из теории функциональных систем ТТ.К.Анохина [2] можно полагать, что любой измеряемый результат деятельности человека может рассматриваться в плане устойчивости биологической системы, которой является человек, к воздействию различных факторов.
В нашем исследовании помехоустойчивость рассматривается, как способность человека противостоять действию различных факторов и обеспечивать высокую результативность действий спортсмена при воздействии различных помех в условиях соревнований.
Выявление уровня развития помехоустойчивости у баскетболистов и факторов ее обусловливающих
Следующим этапом настоящего исследования была разработка методического инструментария в виду отсутствия такового в специальной литературе. Исходя из специфики соревновательной деятельности в баскетболе, нами была разработана и апробирована на группе тренеров и ведущих баскетболистов анкета (приложение 1), позволяющая выявить состав факторов (помех), влияющих на результативность соревновательной деятельности баскетболистов (рис. 2.).
Соревновательная деятельность баскетболистов характеризуется быстротечностью ситуаций, сопровождающихся рядом сбивающих факторов внешнего и внутреннего характера. Способность баскетболиста противодействовать влиянию этих факторов определяется как помехоустойчивость спортсмена, обусловленная рядом личностных особенностей и способностей. В стрессовых ситуациях многие баскетболисты не выдерживают давления сбивающих факторов, и результативность их деятельности может снижаться.
Знание состава факторов (помех) и силы их влияния на спортсменов позволит разработать методику развития и совершенствования помехоустойчивости баскетболистов как свойства личности, обусловливающего оптимальное стартовое состояние, адекватное поведение спортсмена в условиях действия помех, и естественно, результативность их соревновательной деятельности.
Целью следующего этапа исследования было определение факторов (помех), оказывающих негативное воздействие на состояние, поведение и результативность соревновательной деятельности баскетболистов. Предварительные исследования, проводимые нами в форме опроса, бесед со спортсменами и тренерами, наблюдений за баскетболистами на соревнованиях и изучение специальной литературы, позволили нам определить состав сбивающих факторов (помех), влияющих на поведение баскетболистов в условиях соревнований (приложение 1). Весь комплекс помех был скомплектован в следующие блоки: 1 - условия проведения соревнований (11 помех); 2 - зрители (7); 3 - судьи (8); 4 - тренер (11); 5 - игроки - партнеры (11); 6 - соперники (18); 7 - мои действия (19); 8 - соперничество в течение игры (5); 9 -взаимоотношения в команде (4). В скобках указано количество помех.
На основе предварительного исследования нами была разработана анкета, с помощью которой было опрошено 94 баскетболиста различного возраста, амплуа и квалификации. Спортсмену предлагалось выбрать в анкете те помехи, которые, по его мнению, отрицательно влияли на него в игре. Результаты обработки анкетного материала позволили нам определить значи мость помех, влияющих на состояние, поведение спортсменов и результативность их соревновательной деятельности.
Главной помехой, влияющей отрицательно на поведение спортсмена, является необъективность судейства, неправильное определение судьей нарушения правил, на что указало 84% опрошенных. Влияние данной помехи, как внешне неуправляемого фактора, можно снизить путем изменения своего отношения к нему. Качество игрового мяча является также сильно действующей помехой (70%). Влияние данной помехи также можно снизить посредством применения на тренировках мячей различного качества. Серьезной помехой для баскетболистов считается непонимание игроков во взаимодействии, на что указало 65% опрошенных. Данная помеха связана с неумением игроков использовать в процессе соревновательной деятельности различные формы игровой коммуникации (вербальные и невербальные), на что указывала в своих исследованиях О.С.Кудрявцева [72].
Многие баскетболисты (60%) связывают свои неудачные действия во время игры с неблагоприятными взаимоотношениями с игроками-партнерами. Влияние данного фактора можно снизить, как показал в своем исследовании А.В.Канатов [62, 63], посредством формирования в команде благоприятных межличностных взаимоотношений. Ситуация возможного проигрыша (ведение в счете противником) отмечается также многими (57%) спортсменами как значимая помеха в их игре. Влияние данной помехи связано с недостаточной психологической подготовленностью спортсменов, их волевым настроем на победу. Устранение влияния этой помехи видится в совершенствовании психологической подготовки спортсменов, в частности -развитии помехоустойчивости. В качестве остальных помех, влияющих отрицательно на состояние и поведение баскетболистов на соревнованиях, выступают также следующие: непривычное время проведения соревнований (54% ); освещенность зала (43%); присутствие недоброжелателей на трибунах и их поведение (45%); несвоевременная подача судьей сигнала (45%); повторные ошибки (43%)) и другие.
Мы предположили, что характер действия помех на спортсменов зависит от уровня их спортивной квалификации. В этой связи целью дальнейшего анализа результатов анкетирования было выявление особенностей влияния помех на спортсменов, различающихся спортивной квалификацией. Из всей группы опрошенных (94 человека) было взято три группы: первая группа (40 чел.) - спортсмены третьего и второго разрядов; вторая группа (30 чел.) -спортсмены первого спортивного разряда; третья группа (20 чел.) - кандидаты в мастера спорта и мастера спорта).
Содержание методики развития помехоустойчивости
Предварительные исследования уровня развития помехоустойчивости у баскетболистов различной квалификации (глава 3) показали необходимость разработки методики повышения ее уровня с целью обеспечения адекватного поведения спортсменов на соревнования, проявлению оптимального предстартового состояния и повышения результативности соревновательной деятельности.
Разрабатываемую методику мы рекомендуем для юных баскетболистов, занимающихся на этапе начальной спортивной специализации, на котором соревновательная деятельность является составляющим компонентом подготовки спортсменов. В данный период у юных спортсменов еще не сформировались прочные стереотипы негативного реагирования на воздействующие помехи и неадекватного поведения в соревнованиях. В этой связи у них будет легче сформировать навыки реагирования на различные помехи, влияющие на них. На дальнейших этапах многолетней спортивной тренировки рекомендуется сохранение выработанных навыков и их совершенствование.
Для разработки методики повышения помехоустойчивости юных баскетболистов важно знать состав помех, действующих на спортсменов в условиях соревнований, что и было сделано нами в главе 3.1. Выявленный состав помех и характер их действия на баскетболистов позволяет определить основные направления в работе со спортсменами по повышению уровня развития помехоустойчивости.
- Помеха - «условия проведения соревнований». Данная помеха выступает как внешняя, неподдающаяся ее устранению со стороны спортсмена. В этой связи у спортсменов следует вырабатывать нейтральное отношение к ней, не давая проникать ей в сознание. Действенными средствами и метода ми здесь будут следующие: беседа, убеждение, внушение, психотехнические игры и психорегулирующая тренировка. С их помощью у спортсменов развиваются концентрация, переключение, устойчивость внимания, позволяющие спортсмену отвлечься от неудовлетворительных условий проведения соревнований. Ведь данные условия одинаковы для всех команд, выступающих в этих условиях. Необходимо сменить к ним отношение, тем самым, повышая эмоциональную устойчивость спортсменов.
- Помеха «зрители», среди которых могут быть родственники, друзья, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на спортсмена. В состав зрителей входят и недоброжелатели, создавая шум. Для устранения влияния этой помехи на спортсмена рекомендуются приведенные выше средства и методы, позволяющие баскетболистам «не слышать» и «не видеть» зрителей.
- Помеха - «судьи». Она выступает как внешняя неконтролируемая помеха, вызывающая чувство досады, беспомощности, недовольство работой судьи, что ведет к ухудшению результативности соревновательной деятельности. В соответствие с тренингом личностной причинности [9] эта помеха не стабильная, скорее ситуативная. Для устранения ее влияния рекомендуется нейтральное реагирование спортсмена на действия судьи, так как изменить ситуацию не представляется возможным для спортсмена. Надо ее принять какой она есть. Действенными средствами здесь будут: тренинг личностной причинности, беседа, убеждение, внушение.
- Помеха - «тренер». Тренер может оказывать двоякое влияние на спортсменов в условиях соревнований: положительное и отрицательное. От рицательное влияние проявляется в безразличии, замечаниях, оскорблениях, наказаниях спортсменов. Данная помеха в ее отрицательном влиянии высту пает как ситуативная, неконтролируемая со стороны спортсменов и неуправ ляемая, вызывающая негативные реакции у них по отношению к тренеру и дальнейшей игре. Действенным средством здесь будет беседа с тренером и с игроками о характере его влияния на спортсменов во время соревнования.
- Помеха — «игроки своей команды». Нередко партнеры по команде высказывают нелестные определения своим игрокам, допустившим ошибки, что сказывается отрицательно на их поведении, состоянии. Для спортсменов в таком случае необходимо не «пропускать» в сознание высказанные нелестные замечания своих партнеров, не придавая им особого значения.
Помехоустойчивость как сложное личностное качество определяется комплексом психологических функций и качеств. В этой связи развитие помехоустойчивости у баскетболистов будет предусматривать развитие тех функций и качеств, которые обусловливают проявление помехоустойчивости. Предварительные исследования, проведенные нами, определили тот комплекс психологических функций и качеств, определяющих помехоустойчивость баскетболистов. На основании этого исследования нами предлагается методика развития помехоустойчивости юных баскетболистов, включающая следующее содержание: 1. Развитие и совершенствование психических функций (концентрации, устойчивости, переключения внимания, воспроизведение мышечных усилий в различных психических состояниях, представлений, мышечно-суставной чувствительности). 2. Моделирование сбивающих факторов. 3. Развитие умений психической саморегуляции. 4. Адаптация баскетболистов к изменениям, вызванным интенсивной мышечной деятельностью. 5. Развитие ментальных умений. Используемые средства [161] при развитии помехоустойчивости имеют следующую направленность.
Для развития устойчивости внимания рекомендуются следующие упражнения: «Пальцы», «Бабочка», «Помехи», «Внимательный», «Фокусировка», «Ритмическое созерцание», «Сверх внимание», «Муха».
Для развития концентрации внимания: «Термометр», «Пульс», «Фокусировка», «Геометрические фигуры», «Дыхание», «Прожектор», «Ритмичное созерцание».
Для развития переключения внимания: «Красно-черная таблица», «Расстановка чисел», «Насос».
Для развития устойчивости к воздействию внешних факторов рекомендуются упражнения: «Помехи», «Расстановка чисел», «Пальцы», «Броски мяча в корзину на фоне утомления». При развитии помехоустойчивости выполнение игр сопровождается различными помехами (шум, разговоры, крики и т.п.).
Для развития представлений и воображения используются упражнения: «Мысленная тренировка», «Слово», «Мысленная визуализация», «Геометрическая фигура», «Мысленное воспроизведение», идеомоторная тренировка
Для развития ощущений и способности к управлению мышечным напряжением используется упражнение «Динамометр», «Палец», «Проводник», «Инфракрасные лучи».
Для развития умений релаксации используются упражнения: «Контраст», «Замедленное движение», «Насос», «Колокол», «Частичное расслабление».
Для развития и совершенствования способности к управлению своим состоянием использовалась психорегулирующая тренировка по А.В. Алексееву (1985): варианты расслабление и мобилизация.
Для осуществления работы по развитию помехоустойчивости рекомендуется комплекс средств, представленный ниже.
Предлагаемые ниже средства (упражнения) проводятся в индивидуальной и групповой форме в виде игровой деятельности, систематически, с постепенно нарастающей сложностью. Предлагаются психотехнические игры, аутогенная тренировка, идеомоторная тренировка, психорегулирующая тренировка и ряд упражнений, предложенных некоторыми авторами и разработанных нами [1, 19, 24, 55, 159, 161 и др.].