Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение и тренировка целевой точности ударов в боксе 9
1.1. Организация точностных движений 9
1.2. Изучение целевой точности в боксе 17
1.3. Технические средства тренировки и контроля точности. ударов боксеров 27
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 33
2.1. Рабочая гипотеза, задача, методы и общая организация исследования 33
2.2. Характеристика инструментария и аппаратуры для исследования 35
2.2.1. Аппаратура 35
2.2.2. Аппаратура для исследования и тренировки силы, быстроты и точности ударов боксера 37
2.2.3. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера 37
2.2.4. Устройство для совершенствования точности ударов боксера 46
2.2.5. Устройство для определения точности удара боксера 48
2.2.6. Антропометрия 49
2.3. Организация и проведение экспериментов 49
2.3.1. Характеристика испытуемых 49
2.3.2. Методические особенности исследования 50
2.3.3. Общая организация исследований 54
Глава 3. Особенности проявления силы, быстроты и точности в двигательной деятельности боксеров 57
3.1. Определение факторного вклада силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства боксеров 57
3.2. Факторный вклад силы, быстроты и точности ударов в техническое мастерство боксеров 61
3.3. Взаимосвязь силы, быстроты и точности ударов с показателями спортивного и технического мастерства боксеров разного возраста (16-25 лет) 64
Глава 4. Динамика силы, быстроты и точности ударов на этапе начальной спортивной специализации 80
4.1. Взаимосвязь показателей силы, быстроты и точности ударов и общей физической подготовленности боксеров с уровнем спортивного и технического мастерства 80
4.2. Динамика взаимосвязи общей физической подготовленности, силы, быстроты и точности ударов с уровнем спортивного и технического мастерства боксеров- юношей (13-15 лет) 87
Глава 5. Пути совершенствования точности нанесения ударов боксеров 107
5.1. Исследование средств, применяемых в учебно-тренировочном процессе для совершенствования точности нанесения ударов боксеров 107
5.2. Методика совершенствования целевой точности ударов боксеров-юношей 109
5.3. Применение тренажера для совершенствования точности ударов боксеров 116
Заключение 123
Список литературы 127
- Изучение целевой точности в боксе
- Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера
- Определение факторного вклада силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства боксеров
- Взаимосвязь показателей силы, быстроты и точности ударов и общей физической подготовленности боксеров с уровнем спортивного и технического мастерства
Введение к работе
Актуальность. Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня спортивного и технического мастерства боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации, является одной из наиболее актуальных проблем в боксе. Прежде всего это относится к совершенствованию точности ударных движений юных боксеров, поскольку данная сторона их подготовки является наиболее отстающей, трудно поддающейся тренировке. По мнению ряда специалистов и тренеров по боксу, подготовка молодых спортсменов часто ведется односторонне, форсированно, с акцентом на повышение уровня функциональной или физической подготовленности в ущерб совершенствованию точности ударных движений (И.П. Дегтярев, Н.А.Худадов, 1978; К.Н. Копцев, 1983; О.П. Фролов, 1985 и др.). В связи с этим многие из них, достигнув высоких спортивных результатов еще в юношеском возрасте, в дальнейшем останавливаются в росте спортивного и технического мастерства.
Для эффективного управления процессом совершенствования точно-, сти ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации необходимо располагать объективной информацией о динамике взаимосвязей показателей точности ударов с уровнем спортивного и технического мастерства. Однако анализ научно-методической литературы свидетельствует, что исследованию динамики взаимосвязей показателей точности ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации посвящено незначительное количество работ, тренеры при планировании учебно-тренировочных занятий по совершенствованию точности ударов опираются лишь на свой практический опыт.
Цель работы. Совершенствование спортивно-технического мастерства юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации с использованием тренажерного устройства.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышению спортивно-технического мастерства юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации способствует воспитание точности ударных действий спортсменов на основе использования комплексной тренировки с применением тренажерного устройства.
Объектом исследования является тренировочный процесс с применением тренажерного устройства в подготовке боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации.
Предметом исследования является методика тренировки точности ударов боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации.
Задачи исследования:
Определить факторную структуру силы, быстроты и точности в двигательных действиях боксеров.
Исследовать информативность показателей силы, быстроты и точности ударов боксеров разного возраста (16-25 лет).
Изучить динамику взаимосвязи силы, быстроты и точности ударов с показателями общей физической подготовленности, спортивного и технического мастерства боксеров-юношей.
Разработать и экспериментально обосновать методику тренировки точности ударов боксеров.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые установлен факторный вклад силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства и эффективность техники выполнения ударов; выявлена динамика силы, быстроты и точности ударов на этапе начальной спортивной специализации; разработана методика совершенствования силы, быстроты и точности ударов боксеров. Впервые изучена взаимосвязь силы, быстроты
и точности ударов с показателями спортивного и технического мастерства боксеров разного возраста (16-25 лет).
Теоретическая значимость исследования заключается в определении направленности специальной технической подготовленности юных боксеров в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации на совершенствование точностных ударов. Теоретические положения автора дополняют современную теорию и методику подготовки юных боксеров, и позволяют утверждать, что в настоящее время, проблема повышения эффективности технической подготовки спортсменов может быть успешно решена посредством комплексной тренировки ударных движений.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:
для контроля за показателями силы, быстроты и точности ударов боксеров юношей на этапе начальной спортивной специализации на протяжении подготовительного и соревновательного периодов тренировки;
с целью повышения уровня технического и спортивного мастерства боксеров разного возраста на этапе предсоревновательной подготовки;
при усовершенствовании методики тренировки силы, быстроты и точности ударов боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации;
На защиту выносятся следующие основные положения:
наиболее информативным качеством спортивно-технического мас
терства боксеров может быть проявление точности ударных дейст
вий спортсменов;
критерием спортивно-технического мастерства юных боксеров может служить сочетание факторов силы и точности ударов с индивидуальными особенностями спортсменов;
повышению целевой точности ударов боксеров-юношей может способствовать комплексная тренировка с использованием теннисного мяча, постоянно меняющего направление движения.
Характеристика испытуемых. В экспериментах принимали участие 420 действующих боксеров, из них 56 мастеров спорта, 112 кандидатов в мастера спорта, 64 перворазрядников, 36 боксеров юниоров. 152 спортсмена П и III юношеского разряда. Возраст обследованных спортсменов от 13 до 30 лет, стаж занятий боксом от 1 до 15 лет.
Объем и структура работы. Диссертация включает: введение, пять глав, выводы, методические рекомендации, указатели литературы и приложение. В тексте приведено 37 таблиц и 5 рисунков, список использованной литературы содержит 145 названий.
')
Изучение целевой точности в боксе
При обучении ударам особое внимание следует обратить на выработку точности, быстроты, резкости ударов [40, 41]. При этом выявлено, что расслабление мышц перед ударом содействует также точности удара, а замах мешает нанести удар точно. В связи с этим удар без замаха эффективнее, так как наносится неожиданнее, быстрее и точнее [40, 41]. Кроме этого, К.В.Градополов [41] указывает наиболее уязвимые места на теле боксера: 1) нижняя челюсть, 2) боковая поверхность шеи (область сонной артерии), 3) грудь слева (область сердца), 4) верхняя часть живота (область солнечного сплетения), 5) правое подреберье (область печени), которые спортсмен должен тщательно защищать во все моменты боя. Точность ударного движения является следствием управляющих воздействий и зависит от: 1. скорости ударного движения. Чем выше эта скорость, тем труднее реализуются управляющие воздействия. В тренировочном процессе следует добиваться высокой точности движения на высоких скоростях его выполнения; 2. длительности движения. Чем оно короче, тем труднее им управлять. Поэтому надо совершенствовать точность в быстротечных движениях. Данный подход к совершенствованию точности ударных движений боксеров предложили О.П.Топышев и Г.О.Джероян [19,116,117].
Наиболее употребительны в боксе прямые удары. Их преимущество заключается в координационной простоте, возможности нанесения как быстрого, так сильного и точного удара [117, 118]. В боевой стойке кулак левой руки расположен ближе к сопернику, что позволяет наносить быстрые и точные удары [19]. С целью более успешного совершенствования техники ударов и защитных действий изучаются атаки и защиты от них. Такая последовательность обучения дает возможность быстрее развивать точность ударов и правильность защит [106]. По мнению К.В.Градополова [40] в широкое понятие техники боксера входит: владение всеми атакующими ударами, построенными на точной координации движений и выполняемыми внезапно, быстро и точно. В.А.Чудинов [132], определяя задачи второго этапа подготовительного периода начальной специализации, отмечает важность изучения передвижении, умения подготовить атаку, тренировку скорости и точности выполнения ударов. По мнению Г.О.Джерояна и Н.А.Худадова [50], в качестве показателя технико-тактической подготовленности может служить - точность ударов, при этом, описывая боксеров-нокаутеров, они отмечают, что специальная ловкость их заключается в нанесении своевременного, резкого и точного удара. Описывая фазы ударного движения боксеров высокой квалификации, В.М.Клевенко [76] констатирует, что в конечной его фазе проявляется высокая скорость ударного движения и точность попадания в цель. Во время боксерского поединка высокая степень напряженности может вызвать ухудшение координации и точности нанесения ударов спортсменов [50]. По мере роста тренированности боксеров существенно повышается точность ударов [75, 99]. Анализ основных направлений и стилей в боксе установил, что во время боксерского поединка немаловажную роль играют точные удары, как в атаке, так и во встречной контратаке [50].
Наиболее популярными упражнениями, развивающими точность действий являются упражнения с теннисным мячом, фехтование, игра в баскетбол, настольный теннис и городки [41].
Б.И.Бутенко [25] рекомендует упражнения для развития точности ударов, лучше всего проводить сразу за упражнениями для развития быстроты. Наиболее распространенными упражнениями для развития точности ударов, являются боксерские лапы и снаряды с нарисованными на них кружками, в которые необходимо наносить удары.
Выработка точности определения и сохранения ударной дистанции у боксеров-юношей (15-16 лет) позволяет существенно повысить технику ударных движений и точность нанесения ударов [90]. Изучая взаимосвязь уровня мастерства боксеров разной квалификации и тактических типов с показателями целевой точности, З.М.Хусяйнов [129] установил, что у мастеров спорта уровень мастерства тесно связан с силовыми коэффициентами точности (г = 0,565 при р 0,05 и г = 0,790 при р 0,01), у боксеров-игровиков спортивное мастерство во многом взаимосвязано с импульсом и силовым коэффициентом точности ударов (ч = 0,458 при р 0,01 и г = 0,345 при р 0,05), мастерство боксеров-юношей существенно зависит от силы удара с установкой на точность (р 0,05). Учитывая это, в учебно-тренировочном процессе боксеров различных квалификаций и тактических типов следует обратить внимание на развитие точности ударов.
Формирование двигательных навыков у начинающих боксеров с установкой на совершенствование координационных механизмов разучиваемых движений в течение года позволяет повысить быстроту удара на 0,1 сек, а силу и точность нанесения ударов в 2 раза [100].
У боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации в конце второго года занятий существенно повысились показатели силы ударов с установкой на точность со 111,7 кгс до 214 кгс (р 0,01), а также значительно вырос силовой коэффициент точности выполнения ударов с 2,05 до 4,04 [29, 129].
Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера
В экспериментах использованы следующие, традиционные для проведения педагогических и научно-исследовательских работ, методы: 1) оценка уровня спортивного мастерства боксёров с помощью специальной шкалы; 2) Оценка эффективности техники удара.
Раскроем каждый из вышеперечисленных методов более подробно. 1) Для определения уровня спортивного мастерства боксёров различной квалификации нами применялась специальная шкала его оценки (табл. 6), предложенная О.П.Фроловым [127], которая была усовершенствована В.И.Филимоновым [124] и З.М.Хусяйновым [129]. В основе этой шкалы лежит лучший спортивный результат, показанный боксёром в соревнованиях, который является одним из основных критериев, оценивающих его мастерство. Лучшему спортивному результату присваивалось определенное количество очков, позволяющих оценивать достижения боксёров в различных соревнованиях. Затем участники эксперимента ранжировались по уровню их мастерства. Подобный принцип ранжирования боксёров применялся ранее [124, 127, 129]. Оценка уровня спортивного мастерства по группам молодёжи и юношей осуществлялась следующим образом, например, 1-ое место занятое на Первенстве СССР среди молодёжи и юношей, соответственно приравнивалось 1 месту, завоёванному на Первенстве ВС ДСО профсоюзов и 1 месту на Первенстве Всесоюзных Советов. 2) При определении коэффициента эффективности техники удара, мы исходили из того, что ударное движение боксёра при выполнении акцентированного прямого удара правой включает в себя следующие элементы: отталкивающее разгибание ноги, вращательно-поступательное движение туловища и ударное движение руки. Ранее подобный принцип был применен в работе З М.Хусяйнова [129]. С помощью специальной аппаратуры регистрировались скоростно-силовые характеристики прямых ударов правой, выполненных только за счёт разгибательного движения руки, только за счёт вращательного движения туловища и разгибательного движения руки в полной боксёрской координации. Доля вклада в силовую характеристику удара мышц ног, туловища и рук каждого боксёра определялась в процентах расчётным путём. Например, при ударах по динамометру, выполненных в полной координации, боксёр развивал максимальное усилие, равное 500 кг с, что принималось за 100%, При ударах, выполненных за счёт поворота туловища и ударного движения руки - 300 кг с, что соответствует 60% от максимума, а при ударах одной рукой - 100 кг с, что составляет 20%.
В данном примере вклад в силовую характеристику удара мышц ног равняется 40%, мышц туловища - 40% и мышц руки - 20%.
За эталонную технику прямого удара правой была принята согласованность движений конечностей и туловища, выявленная у боксёров-нокаутеров и мастеров спорта, принятая за 100% и составляющая: 39% усилий, приходящихся на мышцы ног, 37% - на мышцы туловища и 24% -на мышцы рук. Отклонения от указанного соотношения суммировались и вычитались из 100%.
В нашем примере сумма отклонений равнялась 8%, а коэффициент эффективности техники удара - 92%. Полученный в итоге показатель характеризовал степень соответствия техники удара испытуемого эталонному, т.е. технике боксёров-нокаутеров и мастеров спорта.
Для осуществления контроля за силой, быстротой и точностью ударов боксёра, в исследованиях использовалась следующая оригинальная аппаратура динамометр для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксёра [123, 125, 126, 129], устройство для определения точности ударов боксёра [129, 130].
С учётом требований, предъявляемых к аппаратуре, регистрирующей характеристики ударного взаимодействия боксёров, нами разработана и создана методика качественной и количественной оценки уровня скорост-но-силовой подготовленности спортсменов, в основе которой лежит установленный С.Г.Геллерштейном [34] принцип самоконтроля, выражающийся в целенаправленном фиксировании внимания тренирующихся на определенных ощущениях и восприятия и получивший в дальнейшем своё развитие в методе "Срочной информации", разработанном В.С.Фарфелем [122].
Созданная нами аппаратура являет собой усовершенствованный вариант описанных ранее способов оценки характеристик ударного взаимодействия боксёров, в котором использован компактный измерительный блок, выполненный на интегральных схемах. Мишень, воспринимающая ударное воздействие и тензометрическии динамометр остались без изменения (рис. 1).
Согласно разработанной методике, в момент удара по мишени, усилие передается на силоизмерительные элементы - полупроводниковые тензо-резисторы, при деформации которых на выходе тензорезисторов формируется электрический сигнал, пропорциональный величине ударной деформации. Сигнал усиливается встроенным в электронный блок тензоусили-телем ТУ и поступает на входы амплитудно-аналогово запоминающего устройства ААЗУ, формирователя Ф, и цифрового дифференциатора ЦД. Формирователь вырабатывает электрический сигнал, соответствующий усилию в 30 кгс и запускающий в работу блок ЦД. Затем сигналы с ТУ и ААЗУ сравниваются и как только сигнал с ААЗУ превысит сигнал ТУ, счёт времени ударного фронта Ф прекращается и по сигналу с блока ЦД запускается аналого-цифровой преобразователь АЦП, осуществляющий преобразование сигнала с ААЗУ. Таким образом, в блоке ААЗУ формируется сигнал, пропорциональный максимуму развитого усилия Fmax, а в блоке ЦД сигнал - t t .
Перед началом измерения характеристик удара, переключателем "Род работ" на измерительном блоке устанавливается один из трёх режимов работы прибора, а именно: регистрация параметров одиночных ударов 5-..., либо 10-секундных серий. Затем кнопкой "сброс" все счётчики блока устанавливаются на отметку "ноль". Блок готов к работе. При работе в режиме фиксации одиночных ударов с нажатием кнопки "Пуск" включается одна их трёх сигнальных лампочек, установленных над мишенью и запускается секундомер Сі, который останавливается в момент нанесения удара по мишени, фиксируя в цифровом выражении время сенсомоторной реакции. Максимум развитого в момент ударного взаимодействия усилия регистрируется на шкале электронного блока. Кроме этого, фиксируется время достижения максимума развитого усилия.
Определение факторного вклада силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства боксеров
Следовательно, в учебно-тренировочном процессе боксёров высокой квалификации необходимо шире использовать индивидуальный подход для более успешного развития характерных особенностей спортсмена. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня их спортивного мастерства.
2. Существенное влияние на успешность соревновательной деятельности оказывает показатель целевой точности ударов боксёров (сила влияния 15,6%, р 0,01). Вместе с этим, интересно заметить, что анализ соревновательной деятельности боксёров высокой квалификации позволил выявить прямую зависимость результата поединка боксёров от количества ударов, дошедших до цели, т.е. победителем становится тот спортсмен, который в бою наносит больше точных ударов. Однако, изучая тренировочный процесс боксёров на различных этапах подготовки, следует отметить, что совершенствованию точности ударов уделяется недостаточно внимания, всего лишь от 2 до 5% тренировочного времени за каждый этап подготовки и в основном - это упражнения с тренером на "лапах". При этом следует учитывать, что упражняясь на "лапах", кроме точности ударов, боксер совершенствует различные тактические элементы. В связи с этим, можно заключить, что совершенствованию целевой точности ударов в тренировочном процессе боксёров уделяется слишком мало времени. Помимо этого, в подготовке боксёров высокой квалификации очень редко используются специальные снаряды и тренажёры, направленные на совершенствование целевой точности ударов.
3. Не установлено достоверного влияния средней скорости ударного движения на уровень мастерства боксёров (сила слияния 0,3%, р 0.05). Из этого следует, что средняя скорость удара боксёров не оказывает существенного влияния на успешность соревновательной деятельности спортсменов. Вероятно, средняя скорость удара не даёт четкого представления о специальных скоростных качествах боксёров, поэтому в дальнейшем следует изучать финальную скорость удара. Кроме этого, средства и методы, направленные на развитие скоростных качеств боксёров, за последние десятилетия существенно не изменились, и тренеры в своей практической работе используют методические принципы, основанные на результатах исследований [44, 73, 76, 99, 113].
Поэтому, в дальнейшем необходимо обратить серьёзное внимание на исследование специальных скоростных качеств боксеров.
4. Совместное влияние организованных факторов точности удара и индивидуальных особенностей боксёров на показатель мастерства довольно значительное (сила влияния 4,0%, р 0,05). Это свидетельствует о важности использования в тренировочном процессе боксёров средств и методов, направленных на совершенствование точности ударных движений и развитие индивидуальных особенностей, которые существенно влияют на повышение уровня спортивного мастерства боксёров. Таким образом, в целях повышения спортивного мастерства, к совершенствованию точности ударных движений боксёров необходимо подходить с учётом их индивидуальных особенностей.
Таким образом, установлен достоверный факторный вклад точности ударов и индивидуальных особенностей боксеров в их уровень спортивного мастерства.
Анализ факторного вклада силы, быстроты и точности ударов в техническое мастерство боксёров (табл. 12) позволяет сделать следующие заключения:
1. Установлено, что на технику ударных движений наибольшее влияние оказывают индивидуальные особенности боксёров (сила влияния 29,5%, р 0,001). По-видимому, способность боксёров реализовывать свои ярко выраженные индивидуальные особенности в технике ударных движений способствует достижению высоких спортивных результатов. Примером таких ярко выраженных индивидуальных особенностей, проявляемых в технике ударов, служат боксёры В.Енгибарян, В.Агеев, Б.Кузнецов и др. В связи с этим в учебно-тренировочном процессе боксёров следует постоянно совершенствовать технику ударов с учетом их индивидуальных особенностей.
2. Существенный факторный вклад в технику ударных движений вносят удары с установкой на точность их выполнения (сила влияния 7,9%, р 0,01). Вероятно, нанесение ударов с установкой на точность наиболее сложное в исполнении и требует от спортсмена высокого уровня владения техникой ударных движений, поэтому эти факторы взаимообусловлены. По этой причине в учебно-тренировочном процессе необходимо одновременно совершенствовать технику и точность ударов боксёров. С этой целью в тренировках боксёров следует использовать сопряженный метод воздействия [54].
3. На показатель техники ударных движений достоверное влияние оказывает максимальная сила удара боксёров (сила влияния 4,8; р 0,05). Не вызывает сомнений, что максимальные значения удара боксёров обусловлены высоким уровнем развития ударных движений. Так, например, боксёры С.Степашкин, В.Попенченко, В.Савченко и др. владели не только нокаутирующим ударом, но и превосходной техникой, за счет этого сочетания они добились высоких спортивных результатов.
4. Совместное влияние факторов силы и точности удара на технику ударных движений довольно значительное (сила влияния 4,6%, р 0,01). Данный факт подтверждает мнение том, что сила и точность ударов являются результатом техники ударных движений.
5. Общий вклад факторов силы и точности ударов, в сочетании с особенностями боксеров, в технику ударных движений довольно значителен (сила влияния соответственно равна 11,6% и 10,2% р 0,01). Это говорит о том, что техника ударных движений во многом обусловлена силой и точностью ударов, а также индивидуальными особенностями боксёров. В связи с этим, при совершенствовании техники ударных движений следует обращать внимание также на силу и точность ударов с учётом индивидуальных особенностей боксёров.
Взаимосвязь показателей силы, быстроты и точности ударов и общей физической подготовленности боксеров с уровнем спортивного и технического мастерства
Эксперимент заключался в процедуре тестирования спортсменов с помощью методики, предусматривающей комплексную оценку общей и специальной физической подготовленности, целевой точности ударов, уровня мастерства и эффективности техники ударных движений по строго определенной программе. Время для тестирования специальной и общей физической подготовленности испытуемых выбиралось в пределах от 13.00 до 18.00 часов, что соответствовало наилучшей работоспособности организма спортсменов в течении суток [80, 81]. Перед началом тестирования все боксёры инструктировались о порядке и последовательности контрольных операций. Им сообщалась задача эксперимента и смысл двигательной установки, определяющей характер выполнения контрольного движения, а также важное значение исходной позы для объективности регистрируемых характеристик. После стандартной 10-минутной разминки каждому спортсмену предоставлялась возможность выполнить 5 пробных попыток, чтобы познакомиться с процедурой тестирования на ударном динамометре.
Полученный в эксперименте фактический материал, затем подвергался корреляционному анализу. Расчёты проводились на ЭВМ "Минск-32" по стандартной программе. Средние значения, стандартные отклонения и коэффициенты корреляции характеристик представлены соответственно в табл. 23 и 24. Полученные материалы свидетельствуют о следующем. 1. Показатель уровня мастерства, боксёров (13-15 лет) значительно взаимосвязан с характеристиками согласованности ударных движений, т.е. с силой ударов, нанесенных за счёт разгибательного движения мышц руки Fi (г = 0,512, р 0,01); поворота туловища и разгибательного движения руки F2 (г = 0,489, р 0,01), в полной боксёрской координации F3 (г = 0,553, р 0,01), а также установлена достоверная связь уровня мастерства с эффективностью техники ударных движений (г = 0,252, р 0,05). Следовательно, уровень мастерства юных боксёров обусловлен согласованностью и эффективностью техники ударных движений, иными словами - чем выше техническое мастерство боксёров, тем выше уровень их спортивного мастерства. 2. Высокая связь показателя уровня мастерства обнаружена с максимальной силой ударов, выполненных на световой сигнал с места (г = 0,547, р 0,01), после отскока назад (г = 0,431, р 0,01) и с установкой на точность (г = 0,459, р 0,01). Это свидетельствует о том, что уровень мастерства юных боксёров во многом определяется способностью спортсменов в условиях лимита времени наносить сильные и акцентированные удары, как в движении, так и на месте, а также с установкой на точность. 3. Обнаружена существенная связь уровня мастерства боксёров юношей с показателями силовой производительности EFsc (г = 0,436, р 0,01) и EF5c/nyfl (г = 0,472, р 0,01). По-видимому, уровень мастерства юных боксёров в значительной мере зависит от их способности наносить много сильных и акцентированных ударов за 5 секунд. 4. Установлена тесная отрицательная взаимосвязь уровня мастерства с временными показателями нанесения 10 (г = -0,330, р 0,01) и 20 ударов (г = -0,345, р 0,01) по пневматической груше. Поскольку удары по пнев матической груше характеризуют быстроту, координационные способно сти, точность и степень освоенности навыка, (умение правильно наносить прямые удары), то с этих позиций и объясняется установленная зависимость, т.е. по мере повышения уровня мастерства юных боксёров уменьшается время выполнения 10 и 20 ударов по пневматической груше. 5. Отмечена также достоверная отрицательная связь показателя мастерства юных боксёров с характеристикой целевой точности со стандартной ошибкой удара по оси X (г = -0,270, р 0,05). Из этого следует, что с повышением уровня спортивного мастерства боксёров-юношей уменьшаются отклонения удара от центра мишени. 6. Интересно отметить высокую взаимосвязь показателя уровня мастерства с результатами в следующих тестах: подтягивание на перекладине (г = 0,634, р 0,01), оценивающее силовую выносливость мышц-сгибателей предплечья; сгибание рук в упоре лёжа за 10 с (г = 0,426, р 0,01), характеризующее силовую выносливость мышц-разгибателей предплечья; толчок ядра из положения боевой стойки (г = 0,505, р 0,01), с помощью которого выявляется степень развития мышечных групп, участвующих в ударном движении. 7. Существенная отрицательная связь обнаружена между показателем уровня мастерства и значениями времени бега на 70 (г = -0,391, р 0,01) и 560 м (г = -0,517, р 0,01). Следовательно, по мере сокращения времени бега на 70 и 560 м повышается уровень мастерства юных боксёров. 8. Обращает на себя внимание высокая взаимосвязь показателя уровня мастерства с временным результатом вертикального прыжка вверх на контактной платформе (г = 0,667, р 0,01), свидетельствующая о влиянии взрывных способностей мышц ног на спортивное мастерство. Кроме этого, корреляционный анализ позволил выявить следующее: 1. Показатель эффективности технического мастерства значительно взаимосвязан с показателями максимальной силы ударов, выполненных одним разгибательным движением руки (г = 0,233, р 0,05), в полной боксёрской координации (г = 0,523, р 0,01), на сигнал с места (г = 0,417, р 0,01), на сигнал в движении (г = 0,372, р 0,01), на сигнал с установкой на точность (г = 0,421, р 0,01), и с характеристикой средней силы ударов, нанесенных за 5 с (г = 0,372, р 0,01). По-видимому, с повышением техни-ческого мастерства боксёров увеличивается максимальная сила ударов, выполненных с.различной установкой. 2. Большой интерес представляет взаимосвязь показателя эффективности техники с характеристикой времени полёта во время прыжка вверх на контактной платформе (г = 0,387, р 0,01). Исходя из этого, необходимо отметить, что эффективность техники ударов во многом определяется взрывными способностями мышц ног.