Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей Антипин Виталий Борисович

Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей
<
Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей
>



Антипин Виталий Борисович. Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения их потребностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Антипин Виталий Борисович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы мотивации в спорте 10

1.1. Общетеоретический аспект изучения мотивации 10

1.2. Мотив и мотивация как побудители активности личности 19

1.3. Мотивация спортивной деятельности 25

1.4. Потребности как источник активности при формировании спортивной мотивации 41

Заключение по главе 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Исследование спортивной мотивации и потребностей у боксеров различной квалификации и возраста 63

3.1. Причины отсева учащихся в спортивных школах по боксу на этапе начальной спортивной специализации 63

3.2. Характеристика спортивной мотивации боксеров 67

3.3. Изучение актуальных потребностей у боксеров различной квалификации и возраста 74

3.4. Взаимосвязь потребностей боксеров со спортивной мотивацией 91

Заключение по главе 98

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики формирования спортивной мотивации боксеров на этапе начальной спортивной специализации посредством удовлетворения потребностей .100

4.1. Обоснование методики формирования спортивной мотивации у боксеров посредством удовлетворения актуальных потребностей 100

4.2. Результаты педагогического эксперимента 119

Заключение по главе 128

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования определяется высокой значимостью психологической подготовки боксеров и большим отсевом из числа занимающихся боксом на начальных этапах занятий. Так, данные учебной документации и анкетного опроса специалистов свидетельствуют о том, что число учащихся спортивных школ по боксу, прекративших тренироваться на первом году составляет 80%, на втором и третьем годах 60%. Кроме этого, отмечены факты ухода перспективных боксеров, имеющих отличные текущие спортивные результаты.

Значительное число ушедших из спорта является серьезным недостатком в практике бокса. Особенно такое положение является нежелательным в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ и СДЮСШОР на этапе начальной спортивной специализации, так как оно отрицательно сказывается на общей постановке учебного процесса. Решение этой задачи видится в эффективном управлении процессом формирования мотивации у юных спортсменов к занятиям боксом.

Исследованию различных аспектов мотивации посвящено значительное число работ. Однако в большей части авторских публикаций отражена констатация спортивной мотивации – приводятся результаты ее исследований, при этом мало внимания уделяется управлению формированием спортивной мотивации на начальном этапе занятий спортом. Так, исследователи спортивной мотивации: А.Ш. Алахвердиев (1985); Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин (2000); Н.Р. Ермак (1998); Р.А. Пилоян (1984); А.Д. Суханов (2001); Г.П. Фураев (1980) и др. выявили ее особенности у представителей различных видов спорта, факторы, влияющие на ее возникновение и формирование, показали зависимость спортивного результата от мотивации. В некоторых исследованиях показана возможность формирования спортивной мотивации у спортсменов. Однако в приводимых авторами методиках не уделяется должного внимания изучению и учету потребностей спортсменов, являющихся источником их мотивации, что служит важным фактором при формировании спортивной мотивации, особенно на этапе начальной спортивной специализации.

Увлеченность спортом позволяет удовлетворить различные потребности занимающихся, однако выявить их без научного метода крайне сложно, поэтому возникает необходимость дальнейшего изучения мотивации спортсменов и поиск путей ее формирования.

Проблема исследования заключается в поиске направлений, средств и методов формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации с целью сохранения контингента занимающихся в спортивных школах по боксу.

Объект исследования: мотивация спортивной деятельности боксеров.

Предмет исследования: методика формирования спортивной мотивации у боксеров посредством удовлетворения актуальных потребностей.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации на основе изучения проявления и удовлетворения актуальных потребностей спортсменов при занятиях боксом.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что изучение особенностей проявления потребностей боксеров при занятиях спортом позволит выявить степень удовлетворения актуальных потребностей и их взаимосвязь со спортивной мотивацией, что даст возможность разработать методику формирования устойчивой спортивной мотивации для боксеров этапа начальной спортивной специализации, которая, в свою очередь, окажет положительное влияние на повышение уровня спортивной мотивации и сохранение контингента занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить причины отсева учащихся в спортивных школах по боксу на этапе начальной спортивной специализации.

2. Определить уровень сформированности и особенности спортивной мотивации у боксеров различной квалификации и возраста.

3. Выявить потребности спортсменов при занятиях боксом и определить степень их удовлетворения.

4. Выявить взаимосвязь между потребностями и спортивной мотивацией у боксеров.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации на основе удовлетворения актуальных потребностей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие научные методы: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ учебной документации; опрос; педагогические наблюдения; тестирование физических качеств; социометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 год. Первый этап исследования был посвящен теоретическому анализу и обобщению литературы по теме диссертации, формулированию проблемы и гипотезы, определялись методологические основания для проведения научных изысканий. Второй этап предусматривал поисковые исследования. В исследовании приняло участие 160 спортсменов, занимающихся боксом, в возрасте 10 – 25 лет, спортивной квалификации от новичка до мастера спорта. Исследование проводилось на базе СибГУФК и СДЮСШОР №21 г. Омска. Также на этом этапе разрабатывалась методика формирования спортивной мотивации для боксеров этапа начальной спортивной специализации. Третий этап исследования (педагогический эксперимент) проводился на базе СДЮСШОР №21 с боксерами в количестве 60 человек – учащимися групп начальной спортивной подготовки в возрасте 10 – 11 лет. Педагогический эксперимент был проведен в период с сентября 2005 г. по май 2006 г. На этом этапе осуществлялась обработка и анализ полученных результатов, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены потребности (степень их проявления) у боксеров различной квалификации и возраста, влияющие на спортивную деятельность: физиологические (в движении, отдыхе, активном отдыхе, рациональном питании, питьевой воде); в безопасности (в защите от физических и психологических опасностей); в социальных связях; уважения (в самоуважении, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, одобрении, авторитете); в самоактуализации.

2. Выявлена динамика проявления потребностей у боксеров в зависимости от спортивной квалификации и возраста, заключающаяся в следующем: физиологические потребности по мере роста спортивных достижений и повышения квалификации боксеров в большей степени актуализируются, исключение составляет потребность в питьевой воде – отмечается ее снижение. Потребности в безопасности имеют тенденцию снижения своего проявления с повышением спортивного мастерства. Потребность в социальных связях находится в относительно равном отношении у боксеров независимо от квалификации и возраста и имеет достаточно высокую степень выраженности. Потребности уважения являются актуальными для всех боксеров, исключение составляет потребность в авторитете, которая с возрастом утрачивает свою актуальность. Потребность в самоактуализации является выраженной у боксеров независимо от квалификации, ее актуальность в большей степени определяется уровнем достижений в спорте (чем выше уровень – тем актуальнее потребность).

3. Установлена степень удовлетворения потребностей у боксеров различной квалификации и возраста при занятиях спортом. На этапе начальной спортивной специализации у боксеров первого года обучения, в процессе учебно-тренировочных занятий, недостаточно удовлетворяются потребности в отдыхе, активном отдыхе, питьевой воде, защите от физических и психологических опасностей, социальных связях, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, авторитете, самоактуализации. На этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства у боксеров высокой квалификации (кандидаты в мастера спорта, мастера спорта) данные потребности имеют достаточно высокую степень удовлетворения, исключение составляет лишь потребность в отдыхе (отмечается недостаточное ее удовлетворение).

4. Выявлена взаимосвязь между показателями удовлетворения потребностей боксеров и спортивной мотивации. Более высокие и многочисленные связи обнаружены у высококвалифицированных боксеров.

5. Доказано, что использование методики формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации, основанной на удовлетворении актуальных потребностей, способствует повышению уровня спортивной мотивации, а также сохранению значительной части контингента занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и совершенствовании теории спортивной тренировки в разделе «психологическая подготовка спортсменов»: в частности, в разработке теоретического и методического аспектов формирования спортивной мотивации на основе удовлетворения актуальных потребностей спортсменов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать и экспериментально обосновать методику формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации, основанной на удовлетворении актуальных потребностей, с целью укрепления у учащихся групп начальной спортивной подготовки положительного отношения к занятиям боксом, повышения интереса к их содержанию, а также сохранения значительной части контингента. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки тренеров по боксу в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика бокса», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по боксу.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, а также подтверждается внедрением в учебно-тренировочный процесс подготовки юных боксеров разработанной методики формирования спортивной мотивации, основанной на удовлетворении актуальных потребностей, способствующей положительным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования опубликованы в 6-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2004-2006), на региональном симпозиуме по спортивной психологии (Омск, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях (Омск, 2005; 2006), на международной научной конференции психологов физической культуры и спорта (Москва, 2006). Работа была обсуждена на кафедре психологии Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Результаты исследований внедрены как методические рекомендации для работы в спортивные школы и клубы г. Омска, а также в образовательный процесс при подготовке специалистов по физической культуре и спорту – будущих тренеров по боксу, спортивных психологов и магистров Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень спортивных достижений в боксе определяет динамику проявления актуальных потребностей у боксеров при занятиях спортом, выражающуюся в следующем: 1) физиологические потребности по мере роста спортивных достижений и повышения квалификации боксеров в большей степени актуализируются, исключение составляет потребность в питьевой воде – отмечается ее снижение; 2) потребности в безопасности имеют тенденцию снижения своего проявления по мере повышения спортивного мастерства; 3) потребность в социальных связях находится в относительно равном отношении у боксеров независимо от квалификации и имеет достаточно высокую степень выраженности; 4) потребности уважения являются актуальными для всех боксеров, исключение составляет потребность в авторитете, которая с возрастом утрачивает свою актуальность; 5) потребность в самоактуализации является выраженной у боксеров независимо от квалификации, ее актуальность в большей степени определяется уровнем достижений в спорте.

2. Степень удовлетворения потребностей боксеров (физиологических, в безопасности, в социальных связях, уважения, самоактуализации) обусловливает уровень спортивной мотивации, отражающийся в ее компонентах (интерес к спорту, мотивационно-энергетический, стабильность-помехоустойчивость) и ее направленности (ориентация на тренировочную и соревновательную деятельность, «на достижение успеха» и «на избежание неудачи»).

3. Удовлетворение актуальных потребностей у боксеров способствует повышению уровня их спортивной мотивации и значительному сохранению контингента занимающихся на этапе начальной спортивной специализации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 15 таблицами. Список литературы представлен 195 работами, из них 17 на иностранном языке.

Мотивация спортивной деятельности

Под мотивацией в психологии понимается совокупность факторов, энергетизирующих и направляющих поведение [144]. Проблема мотивации, таким образом, сводится к созданию некоторой теории, позволяющей определить исходные причины, а также группы переменных (как внешних, так и внутренних), задающих то или иное направление поведения человека. Любая из теорий может быть верной и по праву заслуживать изучения.

Рассмотрим основные положения некоторых наиболее известных в психологии теорий мотивации.

Одним из классических подходов к проблемам мотивации в психологии является подход с позиций теорий научения, представленный в работах бихевиористов и необихевиористов. Основой активности индивида с точки зрения бихевиоризма является некоторая потребность, нужда организма, вызванная отклонением физиологических параметров от оптимального уровня. Эта нужда в свою очередь создает побуждение, приводящее организм в состояние активности.

Важно отметить, что основным механизмом функционирования мотивации, с точки зрения большинства бихевиористов [184 и др.], является стремление организма снять напряжение, вызванное возникшей нуждой.

Процесс научения, или выработки некоторого варианта поведения, возможен при наличии двух основных условий: наличия потребности и подкрепления, т. е. того, что эту потребность способно удовлетворить.

Другой принципиальной особенностью бихевиоризма вообще и мотивационных теорий научения в частности является то, что психическое как таковое не рассматривается в качестве объекта исследования. Отсюда детерминантами поведения оказываются, с одной стороны, физиологические процессы, а с другой - внешние стимулы (подкрепления). Образ, переживание, психические процессы исключались из рассмотрения в качестве мотивов поведения [144]. Следует отметить, что такая точка зрения была характерна только для раннего бихевиоризма. В дальнейшем, все больше стали склоняться к изучению внутренних детерминант поведения.

Так, К. Спенс [191] обратил внимание на фактор эмоциональности. С его точки зрения, ответ организма на стимул невозможно достаточно точно описать, не включая в рассмотрение собственно эмоциональный ответ, такой, например, как гнев, который может зависеть не только от характеристик стимула, но и от индивидуальных особенностей человека. Неподкрепление вызывает не просто угасание реакции, а особое эмоциональное состояние -фрустрацию, эмоциональный ответ.

Таким образом, прогноз поведения человека, представленный бихевиористами, происходит по схеме S — R (стимул - реакция), что не дает возможности судить о сущности мотивации личности. При изучении мотивации человека, бихевиористы оперируют понятиями: влечения, прирожденные потребности, побудительная ситуация. Ими не рассматриваются сложные формы взаимодействия людей, свойство их личности, которые, безусловно, сказываются на мотивации их поведения и деятельности.

К попытке модифицировать классическую схему (S —» R) прибегли необихевиористы (Ю. Галантер, Э. Мейс, Дж. Миллер, К. Прибрамм, Э. Толман и др.), которые различали кроме первичных (физиологических), вторичные или социальные потребности, а так же третичные или культурные (достижения успеха и др.).

Э. Толман [192] при объяснении поведения впервые использовал понятия цели и целенаправленности. До этого считалось, что единственным научным методом объяснения поведения является определение его причин -материальных наблюдаемых факторов, а не идеальных психических категорий типа целей и ожиданий.

Основоположником психоаналитической традиции был Зигмунд Фрейд. Одно из центральных положений его теории - убеждение в том, что любое поведение человека хотя бы частично обусловлено бессознательными импульсами [154]. Основой мотивации поведения, по мнению Фрейда, является стремление удовлетворить врожденные инстинкты - соматические требования организма.

Детерминация поведения во фрейдизме носит причинный характер: предшествующие события определяют последующее развитие.

Таким образом, 3. Фрейд перенес побуждения низшего порядка (сексуальные инстинкты, врожденные влечения) на всю мотивационную сферу человека.

Последователи Фрейда во многом отошли от позиций своего учителя. Однако в каждой из последующих психоаналитических теорий сохранялся некоторый существенный элемент сходства с фрейдизмом: или базовые инстинктоподобные переживания, или бессознательное.

Карл Юнг, например, считал также как и Фрейд, что разрядка напряжения есть основной механизм мотивации. Однако в отличие от Фрейда он полагал, что организм стремится к самореализации [177].

Важно также отметить, что Юнг дополняет чисто причинную схему детерминации поведения целевыми или телеологическими факторами. Цели, притязания и предназначение индивида, по его мнению, являются такими же важными мотивирующими условиями, как и причины поведения.

Другой ученик, а впоследствии и оппонент Фрейда - Альфред Адлер, подобно Юнгу, в своей теории мотивации придерживался телеологического подхода. Адлер рассуждал примерно следующим образом: человек рождается слабым и беспомощным, переживая чувство неполноценности. Для того чтобы преодолеть беспомощность и чувство неполноценности, человек стремится к превосходству и совершенству. Стремление к совершенству, а не к удовольствию, по мнению Адлера, является основным принципом мотивации человека [1].

Организация исследования

Мотивация в спорте рассматривается как функция, играющая значительную роль в спорте, и как психологический механизм, поддающийся внешнему воздействию. Изучая мотивацию, Р.А. Пилоян дает следующее определение ей: «Мотивация - особое состояние личности спортсмена, формирующееся в результате соотнесения им своих способностей и возможностей с предметом спортивной деятельности, служащее основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение максимально возможного на данный момент спортивного результата» [116, с. 13].

Таким образом, спортивная мотивация, понимаемая как состояние личности, определяет активность субъекта в спортивной деятельности, в стремлении и достижении высоких спортивных результатов. Проблемой мотивации спортивной деятельности занимаются достаточно серьезно как отечественные, так и зарубежные психологи.

В изучении мотивации спортивной деятельности можно условно выделить следующие направления: - мотивация начала занятий спортом; - динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры; - классификация мотивов спортивной деятельности; - мотивация в психологической структуре спортивной деятельности; - формирование спортивной направленности личности; и др.

Одни из первых работ по изучению мотивации начала занятий спортом проведены А.Ц. Пуни [127] и П.А. Рудиком [132]. В них отмечается рождение первичных мотивов приобщения к занятиям физическими упражнениями или каким-либо видом спорта из потребности в движении, эмоциональной привлекательности физических упражнений, переживания удовольствия от самого процесса занятий.

Проблему мотивации начала занятий спортом рассматривает Г.Д.Горбунов [31]. Он выделяет следующий комплекс потребностей, реализуемых в спортивной деятельности: потребность в деятельности; активности; потребность в реализации рефлекса цели и свободы (по И.П. Павлову); потребность в соперничестве; самоутверждении; потребность быть в группе; общаться; потребность в новых впечатлениях и др.

Многолетние наблюдения, анкетные опросы и беседы со спортсменами и тренерами проведенные Н.А. Худадовым [159], свидетельствуют о том, что подростки и юноши в возрасте от 14 до 18 лет, впервые поступая в секцию бокса, обнаруживают сходные мотивы занятий боксом. Наиболее активные и значимые мотивы состоят в том, чтобы: получить удовольствие от «драки» в перчатках; получить удовлетворение от преимущества в единоборстве; получить среди сверстников репутацию «боксера»; добиться «спортивной славы»; научиться «драться», чтобы отомстить обидчикам; научиться «драться», чтобы в случае необходимости уметь себя защитить. Менее активные мотивы заключаются в том, чтобы: разносторонне развить себя физически; развить отдельные физические качества, которые формируются в занятиях боксом; воспитать в себе смелость, уверенность и решительность, сделаться похожим на кого-нибудь из известных боксеров; занять свободное время и использовать тренировку для развлечения; не отставать от друзей и товарищей, уже посещающих занятия по боксу.

Таким образом, наиболее активные мотивы занятий боксом в подростковом и юношеском возрасте носят эмоциональный характер, а менее активные имеют в большей степени рациональную направленность.

Ю.Ф. Курамшиным [75] выявлены наиболее распространенные мотивы занятий лыжным двоеборьем, их процентное соотношение, дающее возможность тренеру при комплектовании групп точнее определить причины, побуждающие подростков выбрать данный вид спорта. В результате исследования были выявлены четыре мотива, которые связаны с достижениями в лыжном двоеборье. К ним относятся мотивы: «самоутверждения» - хочу стать мастером спорта; «самосовершенствования» - хочу быть здоровым, сильным, мужественным, ловким; «подражания» - хочу быть похожим на известных спортсменов; «приглашения» - рекомендовали заниматься двоеборьем тренер, родители, друзья.

Установлено, что первоначальный мотив можно отнести к фактору, объективно влияющему на процент отсева, если этот мотив не реализуется на начальном этапе спортивной деятельности. И наоборот, может влиять на рост спортивных достижений в лыжном двоеборье, если первоначальный мотив реализуется в спортивной деятельности. Полученные данные об отсеве детей в зависимости от мотивов занятий двоеборьем и их возраста, позволяют предвидеть и вносить соответствующие коррективы для сохранения стабильности группы в процессе многолетней тренировки.

Ю.В. Болтиков [20], в результате исследования причин выбора секций спортивной борьбы, выявил, что большая часть детей, мотивирована к этим занятиям желанием: а) просто бороться; б) научиться приемам борьбы; в) повысить авторитет; г) стать чемпионом.

Изучению динамики мотивов занятий спортом посвящены исследования В. Гошека, Н. Ванека, Б. Свободы [37], Н.Л. Ильиной [58], Ю.Ю. Палайма [109], А.Ц. Пуни [127], Н.А. Худадова [159] и других психологов. А.Ц. Пуни [127] описал динамику развития мотивов спортивной деятельности, связывая их с различными этапами занятий спортом.

Начальный этап занятий спортом - связан с первыми попытками включиться в спортивную деятельность. Спортивная мотивация на этом этапе, характеризуется: а) диффузностью интересов (юные спортсмены пробуют себя в разных видах спорта); б) непосредственностью («занимаюсь потому, что люблю физкультуру»); в) связью с условиями среды, благоприятствующими занятиям данным видом спорта; г) наличием элементов долженствования.

На этапе специализации в избранном виде спорта преобладают побуждения, связанные с развитием и укреплением интереса к определенному виду спорта, совершенствованием техники, приобретением более высокой степени тренированности и др. Спортивная деятельность становится в этот период важнейшей потребностью, требующей своего удовлетворения, а растущие физические нагрузки превращаются в своеобразную необходимость.

На этапе спортивного мастерства основными мотивами спортивной деятельности становятся: стремление поддержать свое спортивное мастерство на высоком уровне и добиться еще больших успехов, стремление служить своими достижениями Родине, поддерживать ее спортивную славу на международных соревнованиях, завоевывать для нее мировые рекорды, содействие развитию вида спорта. Таким образом, мотивация спортсменов на данном этапе характеризуется ярко выраженной социальной направленностью.

Аналогичная периодизация формирования спортивной мотивации предложена чехословацкими учеными В. Гошеком, М. Ванеком, Б. Свободой [37]. Ими выделено четыре этапа: 1) генерализация мотивов, 2) дифференциация мотивов, 3) стабилизация мотивов, 4) инволюция мотивационной структуры спортсмена. Три первых этапа, в значительной степени идентичны с описанными А.Ц. Пуни [127]. Этап инволюции спортивной мотивации, совпадает со снижением спортивных результатов при приближении к финишу спортивных занятий. Когда мотивационная структура постепенно перестраивается: мотивы соревнования и достижения высоких результатов отступают на второй план, а доминирующее положение вновь занимают непосредственные процессуальные мотивы.

Н.А. Худадов [159] полагает, что в течение тренировки, в ходе более глубокого знакомства с боксом происходит изменение мотивов занятий боксом, они становятся более осознанными, конкретными и определенными.

На ранних этапах обучения (новички, боксеры III разряда) обнаруживаются стремления: изучать технику бокса (преимущественно ударных действий); «подраться» и получить преимущество в вольных боях; развить качества, необходимые для постановки резких «накаутирующих» ударов; выступить в соревнованиях для получения более высокого разряда.

На этапе более высокого совершенствования (II - I разряд) для боксеров характерны стремления: изучать и совершенствовать технику и тактику боя на всех дистанциях; совершенствовать индивидуальную манеру боя; совершенствовать специальные физические качества, необходимые для ведения соревновательных боев; выступать в турнирных соревнованиях для выполнения нормы боксера I разряда и мастера спорта; показать хорошие результаты на городских, республиканских и всероссийских соревнованиях.

Наиболее значительна мотивация боксеров, находящихся на высшем уровне мастерства. Им присущи следующие стремления: глубже изучить научные основы тренировки и спортивного совершенствования; тщательно отрабатывать приемы техники и тактики; достичь высокого уровня физической работоспособности; овладеть тонкостями искусного бокса; попасть в сборную команду страны; добиться высоких спортивных результатов во всесоюзных и международных соревнованиях; защищать честь Родины за рубежом; передать опыт другим боксерам.

Характеристика спортивной мотивации боксеров

В пятой группе боксеров выявлена взаимосвязь между потребностями: в отдыхе - с потребностями в активном отдыхе (г = 0,53), социальных связях (г = 0,65), компетентности (г = 0,5), признании (г = 0,6); в активном отдыхе - с потребностями в социальных связях (г = 0,73), личных достижениях (г = 0,61), компетентности (г = 0,61), уважении окружающих (г = 0,6), одобрении (г = 0,58); в рациональном питании - с потребностью в компетентности (г = 0,51); в защите от физических опасностей - с потребностями в защите от психологических опасностей (г = 0,57) и уважении окружающих (г = 0,58); в социальных связях - с потребностями в личных достижениях (г = 0,62), компетентности (г = 0,7), уважении окружающих (г = 0,51), одобрении (г = 0,73); в самоуважении - с потребностями в личных достижениях и одобрении (г = 0,52; 0,67); в личных достижениях - с потребностями в признании и одобрении (г = 0,57; 0,7); в компетентности - с потребностью в одобрении (г = 0,53); в уважении окружающих - с потребностями в признании и одобрении (г = 0,62; 0,61); в признании - с потребностями в одобрении и авторитете (г = 0,79; 0,62); в одобрении - с потребностью в авторитете (г = 0,5).

Таким образом, в первой группе большинство потребностей, так или иначе связаны между собой и оказывают определенное влияние друг на друга. Важно отметить, что это касается потребностей высших иерархических уровней (по А. Маслоу). В то время как в пятой группе боксеров, наблюдается несколько иная тенденция. Некоторые физиологические потребности (в отдыхе, активном отдыхе, рациональном питании) находятся во взаимосвязи с потребностями более высоких иерархических уровней, чего не отмечается у спортсменов низкой квалификации. Данный факт свидетельствует о том, что по мере роста спортивных достижений и повышения квалификации боксеров, физиологические потребности в большей степени актуализируются и находятся во взаимосвязи с некоторыми потребностями более высоких иерархических уровней. Вследствие этого, важно отметить, что посредством удовлетворения одних потребностей можно оказывать влияние на другие потребности. В этой связи, наше предположение о том, что взаимосвязь между степенью удовлетворения потребностей у боксеров первого года обучения и боксеров высокой квалификации будет иметь свои особенности - нашло свое подтверждение в настоящем исследовании.

При определении коэффициентов корреляции между потребностями и личностными особенностями (силой нервной системы, психической надежностью (показателями соревновательно-эмоциональной устойчивости и саморегуляции), темпераментом) достоверных связей не выявлено. По нашему мнению потребности нужно рассматривать как самостоятельные личностные параметры.

Заключение по главе Полученные результаты исследования позволяют говорить о массовом отсеве в спортивных школах по боксу на начальном этапе обучения, что продолжается, хоть и с меньшей степенью, и в дальнейшие годы по причинам: - отсутствия мотивации к занятиям спортом; - неудовлетворения потребностей; - отсутствия интереса и однообразия занятий.

Анализ различных причин послуживших к уходу из спорта юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации, показал, что тренеры не вполне адекватно представляют себе типичные для спортсменов причины ухода, недооценивая значение одних причин и переоценивая значение других.

В исследовании выявлены существенные различия в спортивной мотивации у боксеров различной квалификации и возраста. В группе боксеров высокой квалификации (КМС, МС), выявлены более высокие показатели (по сравнению с боксерами низкой квалификации) следующих составляющих компонентов мотивации: 1) интереса к спорту; 2) направленности спортивной мотивации на соревновательную деятельность; 3) направленности соревновательной мотивации «на достижение успеха»; 4) мотивационно-энергетического компонента психической надежности; 5) стабильности-помехоустойчивости.

При изучении групп потребностей (степени их проявления) у боксеров при занятиях спортом: физиологических, в безопасности, в социальных связях, уважения, самоактуализации, была выявлена динамика их проявления в зависимости от спортивной квалификации и возраста.

Установлена степень удовлетворения потребностей у спортсменов при занятиях боксом различной квалификации и возраста.

При исследовании взаимосвязи показателей удовлетворения потребностей с показателями спортивной мотивации выявлена более высокая связь у высококвалифицированных боксеров. Также установлены связи между показателями удовлетворения потребностей у боксеров первого года обучения и боксеров высокой квалификации, имеющие свои особенности.

Отмечается, что сила, и устойчивость мотивации во многом определяется возможностями субъекта удовлетворять свои потребности в конкретном виде деятельности. Это положение было взято нами за основу при разработке методики формирования спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной спортивной специализации.

При определении коэффициентов корреляции между потребностями и личностными особенностями (силой нервной системы, психической надежностью (показателями соревновательно-эмоциональной устойчивости и саморегуляции), темпераментом) достоверных связей не выявлено.

Результаты педагогического эксперимента

С целью выяснения степени положительного или отрицательного влияния методики формирования спортивной мотивации на рост физических показателей в системе развивающих воздействий программного физического воспитания в детско-юношеской спортивной школе, было проведено «первоначальное» и «итоговое» тестирование по программе педагогического контроля (приемные и переводные контрольные нормативы) в соответствии с возрастом.

В результате проведения «первоначального» тестирования, выяснилось, что по среднегрупповым показателям физических качеств между спортсменами контрольной и экспериментальной групп, статистически достоверных различий не выявлено (табл. 12), что свидетельствует об однородности исходных физических показателей (прил. 11).

Результаты проведения «итогового» тестирования, показали, что среднегрупповые показатели физических качеств между боксерами контрольной и экспериментальной групп, статистически достоверных различий не имеют (табл. 13), что свидетельствует об однородности исходных физических показателей между ними к окончанию эксперимента (прил. 12). Исключение составляют показатели в беге на 30 м, где все спортсмены экспериментальной группы за время эксперимента значительно повысили результат по сравнению с представителями контрольной группы (табл. 13), что свидетельствует о положительном влияние методики формирования спортивной мотивации на развитие качества быстроты.

Анализ результатов исследования «первоначального» и «итогового» тестирования физических качеств спортсменов контрольной и экспериментальной группы показал. В контрольной группе отмечается улучшение результатов (в сравнении с первоначальными данными) по отношению к следующим показателям: отжимание в упоре лежа, подтягивание (табл. 14), что отражает развитие силовых качеств. Хотя по остальным показателям физических качеств достоверных различий выявлено не было (бег 30 м, прыжок в длину с места), следует отметить некоторое их повышение к окончанию эксперимента.

Несколько иная тенденция отмечается у спортсменов экспериментальной группы, где по всем исследуемым показателям по окончании педагогического эксперимента были получены статистически достоверные различия (табл. 15), что свидетельствует о значительном улучшении результатов по отношению к началу педагогического эксперимента.

Суммарно, все эти факты свидетельствуют о положительном влиянии методики формирования спортивной мотивации на развитие физических качеств юных боксеров, что соответствует программным требованиям к возрастным физическим кондициям СДЮСШОР.

Заключение по главе

Проведение предварительных исследований спортивной мотивации боксеров, их актуальных потребностей при занятиях спортом (глава 3), а также анализ специальной литературы, позволили нам разработать методику формирования спортивной мотивации для боксеров, занимающихся на этапе начальной спортивной специализации. В основу методики положена классификация потребностей А. Маслоу [187]. В этой связи, формирование спортивной мотивации осуществлялось посредством удовлетворения следующих групп потребностей: физиологических, в безопасности, в социальных связях, уважения, самоактуализации.

Проведение годичного педагогического эксперимента по формированию спортивной мотивации у юных боксеров, показало достаточно высокую эффективность предложенной нами методики, выразившуюся в следующем:

По окончании педагогического эксперимента сохранность контингента составила: в контрольной группе - 31,43 %; в экспериментальной - 72 % занимающихся.

Анализ результатов исследования «первоначального» и «итогового» тестирования физических качеств юных боксеров, свидетельствует о положительном влиянии используемой методики на развитие физических качеств спортсменов, что позволяет использовать данную методику без нарушения нормативных требований государственной программы. Кроме того, более значительное повышение результатов в экспериментальной группе в беге на 30 м, свидетельствует о положительном влиянии методики на развитие качества быстроты.

Результаты проведения педагогического эксперимента позволяют рекомендовать предложенную нами методику в практику работы с боксерами на этапе начальной спортивной специализации.