Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Лубкин Юрий Викторович

Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы
<
Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы
>



Лубкин Юрий Викторович. Эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/646

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологические закономерности игровой деятельности (по материалам отечественных и зарубежных авторов) 11

1.1. Характеристика психологического содержания командной игровой деятельности 11

1.1.1. Деятельностный подход к анализу спортивно-игрового противоборства 12

1.1.2. Общая характеристика соревновательной деятельности в командных спортивных играх ...14

1.1.3. Профессиографический подход к анализу командно-игровой деятельности 23

1.2. Иерархическая модель детерминации эффективности игровой соревновательной деятельности 29

1.3. Некоторые особенности психологического отбора в командные виды игровой деятельности 39

1.4. Типологические особенности проявления СНС в структуре модельных характеристик высококвалифицированных баскетболистов 44

1.5. Специфичность связей типологических особенностей проявления СНС с факторами, определяющими эффективность игровой деятельности 54

1.6. Заключение 62

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 66

2.1. Организация исследования и общая характеристика испытуемых 66

2.2. Методы исследования и обоснование их применения 68

2.2.1. Анкетирование (опрос) 68

2.2.2. Педагогическое наблюдение 69

2.2.3. Психофизиологическое тестирование 70

2.3.2. Математико-статистический анализ экспериментальных данных 76

ГЛАВА 3. Анализ результатов экспериментальных исследований 78

3.1. Структура нейродинамических особенностей у баскетболистов различного игрового амплуа 78

3.2. Анализ результатов обследования у баскетболистов времени реакции 93

3.3. Эффективность действий игроков задней линии в связи с типологическими особенностями СНС и показателями быстроты сенсомоторного реагирования 100

3.4. Факторы, определяющие характер соревновательной деятельности у игроков задней линии 108

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 126

4.1 Факторы, влияющие на характер игрового поведения баскетболистов-юношей . 127

4.2. Функция психофизиологических особенностей в системной детерминации специализированных видов деятельности баскетболистов 129

4.3. Психофизиологические механизмы регуляции действий баскетболистов в процессе решения тактических задач равного типа 136

Выводы: 140

Практические рекомендации. 142

Литература: 143

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Подробные описания игровой деятельности с использованием методов структурного анализа и специальные «профессиографические» исследования, касающиеся роли восприятия, памяти, мышления и других психических процессов в достижении спортсменами высшего мастерства, позволили вплотную подойти к адекватному рассмотрению формальных признаков игровых действий и операций, взаимосвязей и взаимопереходов между ними, к оценке психологической напряженности спортивно-игрового противоборства, к созданию многокомпонентных совокупностей референтных показателей и модельных характеристик (факторов), влияющих на эффективность индивидуальных действий субъекта и выступающих в качестве самостоятельных элементов системы спортивной ориентации и отбора в командные виды спортивных игр, в том числе в баскетбол.

В структуре тщательно разработанных эталонных моделей и психологических профилей особое место занимают психофизиологические факторы, прежде всего типологические особенности проявления свойств нервной системы, являющиеся задатками практически всех включаемых в указанные совокупности психических и двигательных функций-способностей, обуславливающие выбор индивидуального стиля деятельности и психическую устойчивость (надежность) баскетболиста в процессе соревнований. Поэтому совершенно закономерно, что нейродинамические особенности являются объектом пристального внимание исследователей, изучающих различные аспекты адаптации спортсменов к условиям командно-игрового противоборства, роль и место врожденных задатков в детерминации эффективности их действий, в темпах и качестве овладения ими содержанием специализированных видов игровой деятельности - различных игровых амплуа [105, 204, 217, 255]. Однако, несмотря на предпринимаемые попытки экспериментально изучить причинно-следственные связи между вышеназванными признаками, представления о реальном характере этих отношений остаются далеко не однозначными и подчас противоречивыми [20, 24, 39, 86]. Из опубликованных работ не совсем ясно, какие конкретно типологические особенности проявления свойств нервной системы или их сочетания наиболее характерны для высококвалифицированных баскетболистов, отличаются ли друг от друга по этим признаками представители разных игровых амплуа и, если отличаются, то чем обусловлена подобная вариативность.

До настоящего времени остается предметом широкой дискуссии один из принципиальных в дифференциальной психологии и психофизиологии спортивной деятельности вопрос, касающийся роли ней-родинамических особенностей в детерминации эффективности индивидуальных действий игроков ив качестве критериев ориентации и отбора в командные виды спортивно-игрового противоборства, в том числе в баскетбол [24, 36, 144, 156, 192].

Из анализа опубликованных эмпирических данных следует, что структура многочисленных педагогических критерием и психологических показателей, влияющих на эффективность соревновательной деятельности, обладает высокой динамичностью: она различна у субъектов разного игрового амплуа и на разных этапах спортивного совершенствования. В то же время декларируемая в этих исследованиях инвариантность структурной организации неиродинамического уровня детерминации приводит к тому, что детерминанты разных типов, т.е. различные по своей природе субъективные (физиологические и психологические) факторы, оказываются полностью обособленными, независимыми друг от друга регуляторами эффективности индивидуальных действий баскетболиста. Однако совершенно очевидно, что подобное отграничение свойств нервной системы от их психологических коррелятов вступает в противоречие с представлениями о нейрофизиологических процессах как механизмах психической регуляции поведения и деятельности человека.

В данном контексте, вопрос о роли типологических особенностей проявления свойств нервной системы и связанных с ними показатели быстроты сенсомоторного реагирования в структуре системной детерминации эффективности действий баскетболистов представляется весьма актуальным как в конкретно-прикладном (практическом), так и в общетеоретическом аспектах психологического описания командно-игрового противоборства.

Гипотеза исследования. Согласно принципу системности структура системы детерминант эффективности деятельности, в том числе спортивно-игровой, изменчива и зависит от конкретных обстоятельств - внешних и внутренних условий, в которых данная деятельности актуализируется. Такого рода конкретными условиями в структуре командного игрового противоборства выступают совокупности специфических требований, предъявляемых к субъектам специализированных видов деятельности. В связи с вышеизложенным вполне естественно было предположить, что:

• выбор баскетболистами игрового амплуа обусловлен типологическими особенностями проявления свойств нервной системы и связанными с ними показателями быстроты сенсомоторного реагирования;

• эффективность действий в различных по характеру игровых ситуаций определяется разными сочетаниями нейродинамических и сенсомоторных особенностей.

Объект исследования - психологическое содержание соревновательной деятельности баскетболистов различного игрового амплуа.

Предмет исследования - типологические особенности проявления свойств нервной системы и показатели быстроты сенсомотор 7 ного реагирования в структуре системы детерминант (внешних и внутренних условий), влияющих на эффективность отдельных действий баскетболиста и на характер его деятельности в целом.

Цель исследования состоит в изучении влияния типологических особенностей проявления свойств нервной системы и связанных с ними показателей быстроты зрительно-моторного реагирования на эффективность действий баскетболистов различного игрового амплуа.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психологическое содержание командной игровой деятельности баскетболистов и факторов, определяющих эффективность их действий.

2. Сравнить типичные сочетания нейродинамических особенностей и показателей времени реакции у баскетболистов различного игрового амплуа и разного уровня мастерства.

3. Изучить связи показателей эффективности индивидуальных действий баскетболистов с выраженностью различных свойств нервной системы и быстроты сенсомоторного реагирования. Методологической основой работы являются: теория функциональной системы [38, 223, 256], психологическая теория деятельности [9, 49, 132], концепция системной детерминации психического развития и поведения [15, 88, 134], концепция основных свойств нервной системы как ведущих параметров психофизиологической организации индивидуальности [148, 157, 229], а также эффективности деятельности человека, в частности - спортивной [31, 108, 140, 154].

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлена обусловленность выбора игрового амплуа и эффективности действий баскетболистов имеющимися у них типологическими особенностями проявления свойств нервной системы и быстротой сенсомоторного реагирования; выявлено сочетание психофизиологических характеристик, способствующих эффективному взаимодействию с партнерами игроков задней линии посредством передач мяча; обнаружены стилевые различия в деятельности игроков задней линии, связанные с их нейродинамическими особенностями и длительностью «центральной задержки».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обобщены научные представления о психологическом содержании командной игровой деятельности и наиболее общих подходах к описанию факторов (референтных характеристик), влияющих на эффективность действий спортсменов; определена структура типологических особенностей проявления свойств нервной системы и показателей быстроты зрительно-моторного реагирования, обусловливающих эффективность индивидуальных действий баскетболистов и характер их игрового поведения в целом; выявлена взаимосвязь показателей разного уровня: нейродинамических, психомоторных и социальных (игровых обязанностей) регуляторов — в системной детерминации спортивно-игровой деятельности.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут способствовать совершенствованию системы подготовки квалифицированных баскетболистов с учетом их нейродинамических особенностей и выбором адекватного для них игрового амплуа и стиля спортивной деятельности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Эмпирические данные о влиянии нейродинамических особенностей на эффективность индивидуальных действий и стилевые различия деятельности баскетболистов могут быть использованы при комплектовании команд и в качестве дополнительных критериев спортивной ориентации и отбора в специализированные виды игровой деятельности (амплуа) на ранних этапах обучения и тренировки. Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная организация нейродинамического уровня регуляции деятельности баскетболистов различна у субъектов разных игровых амплуа и на разных этапах обучения и спортивной тренировки.

2. Типологические особенности проявления свойств нервной системы и связаннее с ними показатели быстроты зрительно-моторного реагирования выступают в качестве факторов, дифференцирующих игроков задней линии по показателям эффективности организации внутригруппового взаимодействия и по характеру их игрового поведения. У игроков передней линии (крайних нападающих) влияния этих индивидуально-типологических особенностей на показатели успешности действий и на характер соревновательной деятельности не обнаружено.

3. Роль типологических и психомоторных особенностей в структуре факторов, определяющих эффективность решения различных по характеру игровых ситуаций, неоднозначна. В зависимости от конкретных условий спортивно-игрового противоборства нейродинамические особенности могут проявляться как функционально значимые детерминанты, дифференцирующие баскетболистов по технико-тактическим показателям, и как феномены, лишь сопутствующие объективным характеристикам соревновательной активности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается конструктивной логикой исходных теоретических и методологических положений о динамичности, нелинейности и опосредствованности детерминационных процессов психического развития и деятельности (поведения) человека; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адек 10 ватных поставленным задачам; репрезентативностью экспериментального материала; статистической обработкой полученных результатов.

Апробация. Концептуальные положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, кафедры спортивных игр Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; основные концептуальные положения исследования использовались в организации научно-методической работы со студентами факультета физической культуры. Результаты исследования апробированы в учебно-тренировочном процессе с учащимися СДЮШОР № 2 Санкт-Петербурга.

Характеристика психологического содержания командной игровой деятельности

Спортивно-игровая деятельность характеризуется исключительной сложностью и многообразием содержательных и процессуальных проявлений. В деятельности играющих доминируют произвольные, осознаваемые полностью или частично, двигательные акты - специализированные действия, детерминированные экстерорецеп-цией игровой ситуации. Вероятностный характер возникновения и смены игровых ситуаций, разнообразие и особая сложность приемов спортивно-игрового взаимодействия, протекающего в условиях-непосредственного контактирования с соперником и временного дефицита, существенно отличают командные спортивные игры от других форм и видов социально значимой деятельности.

Все это обусловливает необходимость специального рассмотрения чрезвычайно широкого круга проблем, являющихся в настоящее время наиболее актуальными в теории и практике спортивных игр. Особенно остро ощущается потребность в комплексной разработке адекватных способов и средств обеспечения высокого уровня готовности к соревнованиям и максимальной реализации потенциальных возможностей спортсмена в ходе спортивно-игрового противоборства, в тщательном исследовании закономерностей формирования у отдельных игроков и команд спортивного мастерства и качеств, необходимых для успешного выступления в ответственных соревнованиях, в совершенствовании системы непрерывной подготовки спортивных резервов, в оптимизации и создании новых рациональных методов спортивной тренировки, в значительной мере определяющих темпы развития конкретных видов спорта и спортивных игр в целом [42, 146,204,209,218].

Однако полноценная актуализация всего комплекса общих и частных задач, стоящих перед теорией и практикой спортивных игр, невозможна без привлечения теоретического и экспериментального материала, накопленного не только непосредственно в спортивной педагогике, но и в ряде других гуманитарных и естественно-научных дисциплин. В этом контексте исключительно важной представляется разработка психологических и психофизиологических аспектов описания спортивно-игровой деятельности.

В общей психологии сложилось несколько очень близких по содержанию теоретических концепций деятельности [9, 30, 49, 55, 132, 194, 230]. Все эти концепции, объединенные под общим названием психологической теории деятельности, формировались в- связи с разработкой фундаментальных для психологии (для человекознания в целом) методологических проблем и поэтому обладают высоким уровнем обобщенности и абстрактности. В специальной литературе неоднократно отмечалось, что прямое применение концептуальных положений общей теории деятельности к задачам той или иной отрасли психологической науки нередко наталкивается на определенные затруднения, так как методический и понятийный аппарат, который позволял бы конкретизировать эти положения, в отдельных психологических дисциплинах пока еще находится в стадии разработки [88,94, 133. 150].

Тем не менее понимание деятельности в вышеназванных концепциях и в общей теории деятельности в целом четко противопоставляется одномерной каузальной схеме. Постановка этого вопроса в общетеоретическом и методологическом плане была продиктована главным образом тем обстоятельством, что в психологии довольно долгое время любая деятельность интерпретировалась как совокупность кинетических структур - комплексов автоматизированных, в значительной степени стереотипных реакций, возникающих при многократном повторении моторных и кинестетических актов. При этом сам процесс формирования и закрепления навыка рассматривался в терминах стимулов и реакций, оперантных рефлексов, проб и ошибок, которые в роли количественных критериев легко вписывались в рамки моторно-временного анализа двигательных (исполнительных) действий.

Однако присущая механистической стимульно-реактивной модели крайняя симплификация деятельности, сведение ее к элементарным исполнительным актам, движениям и операциям оказалась явно не пригодной для описания (анализа, коррекции, проектирования) сложных видов и форм деятельности, требующих от субъекта выполнения не только заученных, стереотипных действий, но и действий произвольных, сознательно трансформируемых в соответствии с изменяющимися условиями их реализации.[50, 94, 239, 251 и др.].

Сформулированные в отечественной психологии методологические принципы о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности, о системной детерминации психического развития и поведения и ряд других фундаментальных общетеоретических положений исключают возможность редуцированного описания человеческой деятельности как последовательности реакций на последовательность стимулов, а требуют, прежде всего, глубокого анализа ее психологического содержания. [13, 29, 54, 195, 214, 252, 260].

Организация исследования и общая характеристика испытуемых

В соответствии с поставленными задачами исследование включало три этапа. На первом этапе был осуществлен теоретический анализ специальной литературы, позволившей определить теоретико-методологические основы, цель и задачи нашей работы.

Следующий этап исследования был посвящен изучению активности (направленности) и эффективности игровой соревновательной деятельности баскетболистов, а также диагностике степени выраженности у них типологических особенностей проявления свойств нервной системы и быстроты сенсомоторного реагирования: время простой и сложной зрительно-моторной реакции (ПЗМР и СЗМР) и время «центральной задержки» (ЦЗ).

В исследовании принимали участие в качестве испытуемых две группы баскетболистов, всего 94 спортсмена, отличающиеся по уровню спортивной квалификации. В первую группу, включавшую 57 испытуемых, были объединены баскетболисты-мужчины, играющие в командах мастеров. Среди них 28 спортсменов - это игроки, действующие на задней линии нападения (защитники), и 29 - на передней линии (крайние нападающие). В другую группу были отобраны юноши в возрасте 16-17 лет, всего 47 спортсменов. Из них игроки задней и передней линий - соответственно: 17 и 20 баскетболистов. Все без исключения баскетболисты, принимавшие участие в исследовании, входят в основные составы своих команд и проводят на площадке не менее половины игрового времени.

За ними во время официальных матчей велось наблюдение по специально разработанной программе. В ходе наблюдения, осуществлявшегося на протяжении двух соревновательных сезонов, в протоколах регистрировались результаты индивидуальных действий в нападении и в защите [6]. Для оценки деятельности в нападении (в позиционном и в контратаках) фиксировалось количество завершающих бросков «с игры» - соответственно: с близких, средних и дальних дистанций - и штрафных бросков; а также суммарное количество очков, набранных игроком, т.е. результативность, и количество результативных передач мяча (Рп). Кроме того, учитывались отдельно ошибки, допущенные при передачах мяча - потери мяча (Пп), и технические ошибки (пробежка, нарушение правила «3-х секунд», фол в нападении).

Показатели активности, т.е. частоты, «плотности» за 1 минуту и за время одного матча (40 минут), по каждому игровому приему определялось делением общего количества попыток (реализованных и нереализованных, или ошибочных) на время участия в игре. Эффективность игровых действий — интегральный показатель - определялся путем деления количества реализованных, или результативных, попыток на сумму реализованных и нереализованных (ошибочных). Для оценки эффективности взаимодействий с партнерами посредством передач мяча дополнительно подсчитывался показатель «точности» -отношение количества потерь мяча при передачах к числу результативных передач мяча.

Деятельность баскетболистов в защите оценивалась по результатам их действий в единоборствах: овладение мячом в единоборстве с соперником; атака прервана, но мяч остался у соперника; соперник выполнил бросок, но мяч не попал в корзину; проигранное единоборство. Помимо этого фиксировались перехваты мяча при ведении и при передачах; прерванные передачи мяча; овладение мячом в групповом отборе и при борьбе за мяч, отскочивший от щита или кольца: общее количество подборов (П), под своим щитом (С) и под щитом соперника (Ч).

На третьем этапе исследования выявлялась структура связей степени выраженности у баскетболистов психофизиологических особенностей (нейродинамических характеристик и быстроты сенсомо-торного реагирования) с результатами их действий в конкретных условиях спортивно-игрового противоборства.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности».

Структура нейродинамических особенностей у баскетболистов различного игрового амплуа

В самом общем виде результаты психофизиологического обследования спортсменов, принимавших участие в эксперименте в качестве испытуемых, представлены в таблицах 1 и 2. Приведенный в них диагностический материал является по существу нейродинамической характеристикой как всей отобранной нами совокупности баскетболистов, так и отдельных аналитически составленных групп испытуемых, в зависимости от их возраста (уровня мастерства) и выполнявмых, в зависимости от их возраста (уровня мастерства) и выполняемых ими функциональных обязанностей (игровых амплуа).

Прежде всего, остановимся на анализе количественных данных, характеризующих совокупность в целом.

Согласно этим данным сочетание типологических особенностей, наиболее часто наблюдавшихся в ходе диагностических процедур, абсолютно не совпадает с традиционными представлениями о модели «идеального» баскетболиста. Среди обследованных нами спортсменов лица со слабой нервной системой встречаются, как видим, даже несколько чаще, чем «сильные»; соответственно: 52 и 42 случаев от общего количества испытуемых. Результаты тестирования типологических особенностей проявления подвижности-инертности нервных процессов также оказались весьма далеки от значений, при-знаваемых модельными для игровой деятельности. Количество лиц с инертностью нервных процессов заметно превышает число субъектов, обладающих подвижной нервной системой, в частности «инертных» по возбуждению больше, чем «подвижных», 15%.

Что же касается степени выраженности у баскетболистов свойства «уравновешенности» нервной системы - последнего из атрибутов так называемого «хорошего» типа ВНД, то очевидно следующее: в отобранной совокупности превалируют индивиды с уравновешенностью нервных процессов по «внешнему» балансу, проявляющемуся на эмоционально-мотивационном уровне регуляции поведения и деятельности, и с преобладанием торможения над возбуждением по второму виду баланса - «внутреннему», не связанному с эмоциональными реакциями (62,8 и 44,7 от общего числа испытуемых).

Таким образом, судя по соотношениям диагнозов, наблюдаемым в общей выборке, может сложиться впечатление, что среди субъектов, занимающихся баскетболом, превалируют индивиды со слабой нервной системой, с инертностью процесса возбуждения, с уравновешенностью нервных процессов по «внешнему» балансу и с преобладанием «внутреннего» торможения.

Однако было бы преждевременно выдвигать именно это сочетание нейродинамических особенностей в качестве альтернативы известной точке зрения о приоритете лиц с «сильным» типом нервной системы. При более тщательном анализе результатов психофизиологического обследования выясняется, что в выборках, качественно отличающихся по своему составу, т.е. отобранным по разным признакам: высококвалифицированные баскетболисты (мужчины) или баскетболисты - юноши, игроки передней линии или игроки, действующие на задней линии атаки команды, - структура типологических особенностей может быть различной.

Так, среди баскетболистов-мужчин количество «сильных» и «слабых» практически одинаково, а в группе юношей заметно преобладание индивидов со слабой нервной системой по возбуждению (62,2%). Кроме того, следует отметить, что в целом юные баскетболисты несколько более инертны по возбуждению и по торможению, чем высококвалифицированных спортсмены.

Сравнительный анализ результатов психофизиологического обследования баскетболистов, отобранных по другому критерию — по игровому амплуа, также свидетельствует о существенных различиях выборочных данных: структура нейродинамических характеристик, которые наиболее часто встречаются у игроков задней линии, не совпадает с типологическим комплексом, свойственным крайним нападающим (таблица 2).

Факторы, влияющие на характер игрового поведения баскетболистов-юношей

Доминирование среди защитников-юношей субъектов, демонстрирующих осторожную,. «пассивную» манеру игрового поведения, представляется более, чем странным потому, что: во-первых, согласно результатов психофизиологического обследования в группе юношей выявлено достаточно большое количество лиц с типологическими особенностями, обусловливающими иные характеристики поведения; во-вторых, проявляемую юными баскетболистами осторожную, «пассивную» форму игрового поведения очень трудно назвать адекватной содержанию деятельности на задней линии и требованиям, предъявляемым к субъектам, действующим на данной позиции в расстановке команды - «разыгрывающим» и «атакующим» защитникам.

Юноши уступают баскетболистам-мужчинам не только по показателям активности действий при завершении атак команды, но и свойственный им тип игрового поведения можно лишь условно рассматривать как «направленность на взаимодействие с партнерами». Согласно результатам статистического анализ среднегрупповые значения технико-тактических показателей, характеризующие у юных спортсменов успешность взаимодействий с партнерами посредством передач мяча, гораздо ниже, чем у высококвалифицированных игроков задней линии (приложениеЗ). Причем, в отличие от последних, у юношей абсолютно не выражена роль типологического комплекса ЭОГВ.

Разумеется, перечисленные факты являются в какой-то мере следствием различий между этими контингентами спортсменов в уровне спортивного мастерства, в соревновательном опыте, в степени сформированности специальных знаний и других качеств и свойств, приобретаемых в процессе обучения и тренировки. Однако ни одной из вышеперечисленных причин невозможно объяснить, почему в деятельности юношей проявляется только один тип игрового поведения и почему не проявляется способность (комплекс ЭОГВ) к организации внутригруппового взаимодействия, несмотря на то, что среди них достаточно часто встречаются лица с адекватными этим характеристикам деятельности нейродинамическими и сенсомоторными особенностями.

Столь жесткую, отчетливо выраженную однозначность в характере деятельности юных баскетболистов, проявляющуюся независимо от их индивидуальных (субъективных) особенностей, можно объяснить только одной причиной - доминированием какого-то внешнего, объективного, фактора. Проведенный нами просмотр официальных матчей с участием юношеских команд дает основание полагать, что в роли этого доминирующего фактора выступает тренер.

Взаимоотношения в процессе соревнований между тренером и баскетболистами-юношами имеют своеобразный характер, резко отличающийся от взаимоотношений «тренер-спортсмен» в матчах мужских команд. В указаниях тренеров действующим на площадке юным спортсменам преобладают установки, типа: «играй проще», «не рискуй» и т.п. Очевидно, что такого рода требования к игрокам — «эталоны» игровой активности, выступая в качестве системообразующих факторов, организуют определенную структуру внешних и внутренних условий деятельности, способствующих проявлению именно «осторожной» («пассивной») формы игрового поведения, исключающей действия, связанные с риском потери мяча, даже если они адекватны сложившейся игровой ситуации.

Установка действовать строго в рамках заданных тренером «эталонов», не только исключает иные, более соответствующие склонностям юных баскетболистов, формы игрового поведения, но и препятствует проявлению у них способности к эффективному выполнению «ролевых» обязанностей в целом. В ситуациях, адекватное решение которых предъявляет высокие требования к быстроте (своевременности) и точности действий, связанных, как правило, с большим риском потерпеть неудачу (перехват передачи мяча соперником), игрок выбирает более «осторожный» способ продолжения атаки, обеспечивающий сохранение (контроль) командой мяча, но в то же время и менее эффективный, т.е. не требующий от него проявления способности к организации внутригруппового взаимодействия.