Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Козьминых Марина Юрьевна

Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы
<
Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы
>



Козьминых Марина Юрьевна. Индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1997 214 c. РГБ ОД, 61:98-13/352-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса по литературным данным

1.1. Специальная физическая подготовка в прыжках в высоту

1.1.1. Скоростно-силовая подготовка как основа специальной физической подготовки прыгунов 9

1.1.2. Специальные упражнения прыгунов в высоту и их применение на этапе специальной физической подготовки подготовительного периода 12

1.2. Современные представления о проблеме индивидуализации спортивной тренировки

I.2.I. Направление индивидуализации в тренировочном процессе легкоатлетов 18

1.2.2. Свойства нервной системы человека и их влияние на индивидуальные стили деятельности. в спорте 22

1.2.3. Особенности тренировочного процесса женщин 26

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель, задачи и методы исследования 34

2.2. Организация исследования 44

2.2.1. Организация первого этапа исследования 45

2.2.2. Изучение особенностей функционирования нервной системы квалифицированных прыгуний в высоту 45

2.2.3. Организация третьего этапа исследования 46

2.2.4. Организация педагогического эксперимента 48

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Использование специальных упражнений в тренировочном процессе квалифицированных прыгуний в высоту на этапе СФП подготовительного периода 51

3.2. Индивидуально-типологические особенности квалифицированных прыгуний в высоту 61

3.3. Особенности выполнения тренировочной нагрузки в отдельном занятии скоростно-силовой направленности в зависимости от типологических особенностей проявления свойств нервной системы прыгуний в высоту 71

3.3.1.Продолжительность и интенсивность проведения разминки 74

3.3.2.Изменение показателей моторной плотности на протяжении занятия 79

3.3.3. Особенности и изменение длительности пауз отдыха в течение тренировки 82

3.4. Динамика функционального состояния на протяжении овариально-менструального цикла (ОМЦ) и ее особенности у прыгуний в высоту с различными типологическими проявлениями свойств нервной системы 90

3.4.1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата по показателям изменения мышечного тонуса 91

3.4.2. Эмоциональное состояние и его изменение по данным самооценок 98

3.4.3. Динамика показателей психо-диагностики цвето-предпочтение (по данным цветового теста М. Лютера) 110

3.4.4. Изменение уровня проявления двигательных качеств по результатам тестирования специальной физической подготовленности 125

3.5. Обоснование методики индивидуализации применения нагрузок скоростно-силовой направленности на этапе СФП в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту 134

3.6. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 153

Выводы 168

Практические рекомендации 171

Список литературы 174

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность. Современный период характеризуется неуклонным ростом требований к повышению эффективности тренировки высококвалифицированных легкоатлетов, в частности прыгуний в высоту. Одним из важных вопросов тренировки является повышение специальной физической подготовленности спортсменок.

Прыжки через планку предъявляют высокие требования к тонким механизмам управления движениями, вызывая значительное утомление НДС. Многолетнее выполнение прыжков в высоту на предельных и околопредельных высотах приводит к большому напряжению нервной системы, нередко служит причиной стресса. Особую важность приобретает данная проблема в женском спорте. Такие особенности женщин как большая эмоциональность, возбудимость, психическая неустойчивость обуславливают необходимость особо бережного отношения к психическому состоянию спортсменок.

В данных условиях на первое место выходит проблема индивидуализации тренировочного процесса легкоатлетов. Наиболее перспективным здесь представляется использование генетически обусловленных факторов, одним из которых являются свойства нервной системы, составляющие физиологическую основу индивидуального стиля деятельности спортсменок.

В связи со все более возрастающими требованиями, предъявляемыми к состоянию спортсменок и их здоровью в процессе тренировки, большую актуальность в вопросах индивидуализации приобретает изучение влияния биологических особенностей женского организма, в частности, овуляторно-менструального цикла на работоспособность прыгуний. Исследования последних лет доказали необходимость учета цикличности в жизнедеятельности женского организма при планировании и выполнении нагрузки.

Научная новизн а._Выявлена взаимосвязь режимов выполнения специальных упражнений в течении тренировочного занятия с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы прыгуний в высоту. Определены различия в динамике функционального состояния спортсменок с различной типологией на протяжении ОМЦ. Впервые разработана методика распределения нагрузок на этапе СФП подготовительного периода в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту с учетом типологических особенностей нервной системы спортсменок и колебаний функционального состояния в различные фазы ОМЦ.

В первой главе проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме повышения эффективности специальной физической подготовки прыгунов в высоту, индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов. Рассматриваются вопросы влияния на организацию тренировки типологических особенностей нервной системы спортсменов, а также фаз биологического цикла у женщин. Сформулирована гипотеза исследования.

Во второй главе поставлены цель и задачи исследования, дана характеристика использованных методов и организация исследования.

Третья глава включает анализ и интерпретацию полученных результатов, на основе которых разработана, обоснована и экспериментально проверена методика распределения нагрузок на этапе СФП у квалифицированньк прыгуний в высоту.

Практическая значимость, исследования заключается в разработке методики, позволяющей определить структуры этапа СФП подготовительного периода и

распределить нагрузку в отдельном тренировочном занятии скоростно-силовой направленности.

Учет индивидуальных: особенностей спортсменок обеспечивает определение наиболее эффективного индивидуального стиля деятельности для каждой спортсменки в условиях выполнения высокоинтенсивной специальной работы, способствует оптимизации психического состояния прыгуний, направлен на более углубленное изучение тренером личности занимающихся, что является важным условием педагогического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности выполнения нагрузки скоростно-силовой направленности в отдельном тренировочном занятии у квалифицированных прыгуний в высоту зависят от индивидуально-типологических особенностей их нервной системы;

- распределение нагрузок в средних (месячных) циклах тренировки прыгуний в высоту с различной типологией нервной системы обусловлено особенностями изменений их функционального состояния на протяжении ОМЦ;

- индивидуализация нагрузок скоростно-силовой направленности на этапе СФП подготовительного периода в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту достигается на основе разработанной методики, учитывающей свойства их нервной системы и

графики ОМЦ.

Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтов физической культуры Российской Федерации ( начиная с 1991 г. ), направление 3, тема

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений - 214 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц и 14 графиков. В список литературы включено 199 источников, из них на иностранных языках 13.

Специальная физическая подготовка в прыжках в высоту

Скоростно-силовая подготовка как основа спепиаль ной физической подготовки прыгуна Современный процесс подготовки квалифицированных прыгунов в высоту с разбега наряду с высоким техническим и тактическим мастерством предъявляют большие требования к уровню развития физических качеств, необходимых для выполнения быстрого разбега и мощного отталкивания. В процессе выполнения соревновательного упражнения спортсмен должен выполнять максимально быстрые движения и преодолевать при этом значительные внешние сопротивления. Скоростно-силовой характер и высокая мощность взрывного усилия в прыжках в высоту определяют содержание и методы тренировки прыгунов. Под термином "скоростно-силовые качества" понимается способность человека к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени с сохранением оптимальной амплитуды движений (В.М.Зациорский, 1970; Н.Г.Озолин, 1970; С.В.Кузнецов,1971; В.И.Дьячков,1972; В. П. Филин, 1974 и др. ). Основные положения скоростно-силовой подготовки, разработанные в 50-60-е годы основывались на характеристике скоростно-силовых качеств, как комплексного свойства, которое определяется развитием силы мышц и скоростью их сокращения (Л.С.Хоменков, И.А.Огепанченок, 1950, Д.М.Иоселиани, 1955, В.И.Дъячков, 1958) и сформировали следующие направления тренировки: от абсолютной силы к скоростно-силовым качествам. В настоящее время в методической литературе и научных исследованиях скоростно-силовые качества рассматриваются не как производные от силы и быстроты, а как самостоятельное качество, которое должно быть поставлено в один ряд с быстротой, силой, выносливостью и развитие которого требует адекватных, присущих только ему средств и методов тренировки (Ю. В. Верхо-шанский,1968). В литературе, посвященной проблемам подготовки прыгунов, в ряду двигательных качеств выделяется также прыгучесть. Прыгучесть определяется как качество двигательной деятельности, способность сделать прыжок сильно и быстро (уч. "Легкая атлетика ",1940), способность подбросить свое тело вверх за счет отталкивания от опоры (Д. М. Иоселиани, 1955; Ю. В. Верхо-шанский, 1963; В. Н. Папышева,1966). Встречаются характеристики прыгучести как комплексного качества, которое определяется развитием силы мышц и скорости их сокращения и связано с мощностью отталкивания (Л. С. Хоменков, И. А. Степанчонок, 1950; Н. Г. Ле-витский,1962; А. Я. Шехтель, 1963 и др.). В. М. Дьячков(1958) указывает, что прыгучесть связана со способностью к мощным взрывным нервно-мышечным усилиям и правильной координацией усилий в толчке. Н. Г. Садчиков(1940) связывает прыгучесть с быстротой реакции мышц. Развитие прыгучести происходит на базе специфических двигательных механизмов, адекватных по режиму работы мышц в условиях отталкивания. При этом разными авторами выделяются различные факторы, определяющие эффективность отталкивания и основные направления тренировки. Ряд авторов первостепенное значение придают взрывным усилиям мышц толчковой ноги при работе в преодолевающем режиме (В. В. Тюпа, С. Ю. Алешинский, 1981; Э. Абрамов, Б. Купоросов, 1982; В. М. Дьячков,1982 и др.). Д. М. Илиев(1969), В. Дмитриев (1983) значительную роль в отталкивании отводят моменту переключения мышц с уступающего на преодолевающий режим работы. К. И. Рачков в соавт. (1969) высказывает мнение, что во время отталкивания толчковая нога уподобляется ппружинеп/ которая сдерживает "натиск" инерции тела прыгуна и изменяет направление вектора скорости под утлом к горизонту. Спортсмен действует толчковой ногой как рычагом, удерживающим тело от наклона вследствие маховых усилий. Правильный мах обеспечивает рациональное распределение усилий в опорной ноге. Л. И. Дурсенев(1982) считает, что при отталкивании происходит не "подбрасывание ногой" тела прыгуна вверх, а как бы ри-кошетирование его от места отталкивания после предварительного разбега, чем быстрее разбег, тем выше взлет. По мнению Л.П.Федорова (1987) повышение специальной работоспособности спортсменок связано не с развитием "качеств", а с функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы, скорости или выносливости. Функциональные системы, обеспечивающие спортивную деятельность специализируются в соответствии с той преимущественной направленностью двигательного режима, которая присуща избранному виду спорта. Средства специальной скорост-но-силовой подготовки должны включать комплекс специальных физических упражнений, обеспечивающих формирование требуемой для прыжков в высоту структуры специальной физической подготовленности с учетом конкретного уровня спортивного мастерства атлета.

Цель, задачи и методы исследования

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать индивидуализацию тренировочных нагрузок на этапе специальной физической подготовки (СФП) подготовительного периода годичного цикла у квалифицированных прыгуний в высоту с учетом свойств их нервной системы и особенностей функционирования женского организма.

Перед исследованиями ставились следующие задачи: 1) определить комплекс специальных упражнений, применяемых для повышения уровня специальной физической подготовленности квалифицированных прыгуний в высоту; 2) выявить особенности выполнения нагрузки скоро-стно-силовой направленности в отдельном тренировочном занятии у прыгуний в высоту с различной типологией нервной системы; 3) изучить изменения состояния спортсменок на протяжении овуляторно-менструального цикла (ОМЦ)в связи с особенностями проявления свойств нервной (ОМЦ); 4) разработать методику индивидуализации нагрузок скоро-стно-силовой направленности в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту и экспериментально проверить эффективность её применения на этапе СФП годичного тренировочного цикла.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование и интервьюирование); педагогические наблюдения; методы определения свойств нервной системы; методы психодиагностики; методы определения фаз ОМЦ; миотония; хронометри- диагностики; методы определения фаз ОМЦ; миотония; хронометрирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы проводился с целью изучения исследуемого вопроса и обобщения экспериментальных данных и мнений специалистов. Изучались направления оптимизации и индивидуализации специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту. Рассматривались вопросы связанные с использованием специальных упражнений как средства специальной физической подготовки в подготовительном периоде тренировки, а также в отдельном тренировочном занятии. Изучались вопросы, связанные с влиянием психофизиологических особенностей спортсменов и с изменением в физическом и эмоциональном состоянии женщин в ОМЦ на тренировочный процесс.

Изучение документальных материалов осуществлялось с целью выявления наиболее часто используемых специальных упражнений для повышения уровня специальной физической подготовленности, объема и интенсивности их выполнения. Изучалась субъективная оценка состояния спортсменок и их реакции на выполненную нагрузку. Анализировались дневники спортсменок и планирующая документация. Учет велся путем подсчета количества отталкиваний в прыжковых упражнениях и спрыгиваниях, количества поднятых тонн в упражнениях силовой направленности.

Опрос (анкетирование и интервьюирование) проводился с целью изучения и обобщения опыта использования специальных упражнений на этапе СФП подготовительного периода. Для этого была разработана анкета, которая включала в себя следующие положения: наиболее часто используемые упражнения для повышения уровня специальной физической подготовленности квалифицированных прыгуний в высоту, особенности построения отдельного тренировочного занятия скоростно-силовой направленности, направления индивидуализации тренировочного процесса. Образец анкеты представлен в Приложении 1.

Анкета была предложена ведущим тренерам по прыжкам в высоту, а также другим специалистам по прыжкам. Результаты анкетного опроса обрабатывались статистически. Кроме того, с целью уточнения и более детального изучения затрагиваемых вопросов, проводилось интервьюирование тренеров по прыжкам в высоту, работающих со сборной командой страны. Результаты опроса изложены в главе 3.

Опрос спортсменок в ходе педагогического наблюдения и педагогического эксперимента осуществлялся для получения субъективной оценки функционального состояния, более точного учета влияния предъявляемой нагрузки на организм спортсменок. Перед спортсменками ставилась задача определения самочувствия в различные фазы ОМЦ, желания выполнять тренировочную нагрузку, удовлетворение от проделанной работы.

Педагогические наблюдения осуществлялись непосредственно на учебно-тренировочных занятиях. Целью педагогических наблюдений были анализ и оценка учебно-тренировочного процесса. В ходе наблюдений выявились особенности использования специальных упражнений квалифицированными прыгуньями в высоту в подготовительном периоде тренировки в качестве средства специальной физической подготовки.

На этапе предварительного исследования наблюдения проводились за внешней структурой двигательных действий, реакцией спортсменок на предлагаемую нагрузку, с целью контроля за выполнением предлагаемой методики. Результаты наблюдений заносились в протокол и учитывались при анализе и интерпретации получаемых экспериментальных данных.

Использование специальных упражнений в тренировочном процессе квалифицированных прыгуний в высоту на этапе СФП подготовительного периода

Выбирая тренировочную работу для построения специального фундамента и устанавливая уровень ее интенсивности, нельзя не учитывать все характерные особенности избранного вида спорта.

Основная цель этапа СФП - поднять в допустимой для данного этапа тренировки мере уровень двигательных качеств и функциональных возможностей организма, строго применительно к требованиям избранного вида спорта (Н. Г. Озолин,1970).

Этап СФП непосредственно предшествует в годичном тренировочном цикле этапу углубленной работы над техникой основного соревновательного упражнения. Чтобы подготовить организм спортсменок к выполнению прыжка в высоту с высокой скоростью целесообразно на данном этапе избирательно интенсифицировать режим работы двигательного аппарата средствами СФП, локально направленными на те мышечные группы, которые преимущественно мобилизуются в условиях соревнований.

При подборе используемых средств специальной физической подготовки прыгуна нужно прежде всего исходить из конечной цели - повышения мощности рабочих усилий в толчке (В.М.Дьячков, 1982; S.Dahne, W.Lohmann, 1986).

Рядом авторов в последнее десятилетие проведен биомеханический анализ широкого круга упражнений прыгунов в высоту с целью выявления степени их соответствия основному соревновательному упражнению по биодинамическим характеристикам. В.А.Креер, В.Б.Попов (1986) рекомендуют весь комплекс использованных специальных упражнений классифицировать по трем направлениям: силовые упражнения, скоростно-силовые упражнения, скоростные упражнения. Данная классификация была использована нами- при проведении анкетирования трекеров, работающих с высококвалифицированными прыгунами в высоту. Вариант анкеты представлен в Приложении N 1. Изучение опыта практической работы ведущих тренеров позволило определить комплекс наиболее часто используемых специальных упражнений, конкретизировать варианты их применения в отдельном тренировочном занятии скорост-но-силовой направленности, выявить особенности упражнений, используемые в тренировке женщин.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопрос подбора упражнений и их использование в тренировочном процессе с учетом особенностей женского организма остается малоизученным. При подборе специальных упражнений следует учитывать анатомо-физиологические особенности строения женского организма. Большое внимание в этой связи необходимо уделять упражнениям, направленным на формирование "мышечного корсета", в то же время следует избегать упражнений с сильным прогибанием туловища назад, упражнений, связанных с натуживани-ем, длительных упражнений с максимальными отягощениями (В.М.Зациорский, 1966 г., Л.П.Федоров, 1987 г., А.А.Федякин, 1990 г.).

Упражнения скоростно-силовой направленности (прыжковые) характеризуются А.П. Стрижаком в соавт. (1986) как упражнения, близкие к соревновательному по координационной структуре, динамическим, амплитудньм, скоростным характеристикам. В.Б. Мельников (1974), В.П.Портнов (1979), С.А.Никитин (1981), В.Г.Конестяпин (1987), В.И.Бобровик (1987), В.Киплинг (1990), Ю. Степин с соавт. (1991) и др. рекомендуют использовать в тренировке квалифицированных прыгунов в высоту различные длинные многоскоки, прыжки и подскоки вверх, на время, через барьеры.

Особое значение имеют специальные прыжковые упражнения, которые выполняются на бегу сериями со стандартного разбега (прыжки через 3-4 барьера, расстояние между которыми составляет 4-6 беговых шагов) (В.М.Дьячков) .

Анализ анкет выявил, что в тренировке квалифицированных прыгуний в высоту на этапе СФП годичного тренировочного цикла (ноябрь-декабрь, апрель-май) используются следующие специальные прыжковые упражнения: пятерной скачок с разбега применяют 53.1% из числа опрошенных, многоскоки с количеством отталкиваний более 5 - 46.9%, прыжки через барьеры - 31.3%. Остальные из предложенных нами прыжковых упражнений используют в своей работе менее 15% из числа опрошенных.

Упражнения силовой направленности (с отягощениями) А.П.Стрижак с соавт. (1986) относит к упражнениям общего воздействия на основные рабочие мышцы прыгуна в высоту. В.М.Дьячков (1982), В.П. Недобывайло(1981), В.А. Креер, В.Б. Попов(1986), А.В. Ходыкин(1987) рекомендуют использовать их как средства, обладающие высоким тренировочным эффектом и способные обеспечить квалифицированньм спортсменам проявление мышечных усилий на более высоком уровне по сравнению с отталкиванием при прыжке в высоту.

L.Smith, R.Berger (1962), D.Glutch et al (1983) нашли, что динамическая тренировка с тяжестями является эффективной для увеличения результата в вертикальных прыжках.

Индивидуально-типологические особенности квалифицированных прыгуний в высоту

Основной целью проведенного исследования явилось выявление различий в функционировании нервной системы у квалифицированных прыгуний в высоту с разбега. Решались сшедупцие частные задачи: - исследовать особенности функционирования нервной системы по свойству "сила-олабоє іь" (по выносливости процесса возбуждения); - исследовать особенности функционирования нервной системы по свойству "подвижность-инертность" нервных процессов; - исследовать особенности функционирования нервной системы по балансу нервных процессов. В результате обследования по свойству "сила-слабость" ( по выносливости процесса возбуждения) в соответствии с квалификацией, предложенной по этому, свойству (Е.П. Ильин, 1976, 1981) все прыгуньи выборки были разделены на 3 группы: в первую группу вошли прыгуньи со "слабой" нервной системой (п 5); во вторую группу - прыгуньи со "средне-слабой" нервной системой (5 п 2); в третью группу - прыгуньи со "средней" нервной системой (п = 1). Распределение спортсменок по группам и квалификационный состав групп представлены на рис. 1,2. В первую группу вошло 44% прыгуний от общего числа обследованных, по уровню спортивной квалификации были представлены следующие процентные соотношения: МСМК - 13%, МС - 85%, КМС - Во вторую группу вошло 37% обследованных прыгуний в т.ч. МСМК - 10%, МС - 50%, КМС - 40%. В третью группу вошло 19% от общего числа обследованных, из них МСМК - 6%, МС - 18%, КМС - 76%. Следует отметить следующий факт: 83% прыгуний, имеющих квалификацию МСМК расположились в первых двух группах с наиболее выраженной степенью "слабости" нервной системой (по процессу возбуждения). Преобладание в выборке прыгуний в высоту со слабой по процессу возбуждения нервной системой мы склонны объяснять требованиями данного вида легкой атлетики к функциональным возможностям организма спортсменок. Одним из таких требований является наличие "взрывной" силы. В настоящее время известно, что такие составляющие "взрывной" силы как стартовая и ускоряющая силы генетически обусловлены и практически.. не поддаются тренировке (Ю.В.Верхошанский, 1973, 1977) .. В свою очередь для эффективного проявления "взрывной" силы необходимо наличие "взрывной" (реактивной) нервной системы. Общеизвестно, что чем интенсивнее выполняется работа, тем меньше времени она может продолжаться на этом уровне. При рассмотрении реактивности нервной системы обследованных прыгуний по максимальному темпу движений и "силы" нервной системы по выносливости процесса возбуждения.нами была выявлена связь ( г =.0,470 ), которая -имела вид обратнопропорцио-нальной зависимости: чем реактивнее нервная система прыгуний (41.30 + 0.28 ед.), тем она менее "сильная" по выносливости процесса возбуждения (4.8 і 1.7 ед.). Основываясь на вышеизложенном и учитывая тот факт, что нами были обследованы только высококвалифицированные прыгуньи в высоту мы склонны считать, что благоприятным условием для достижения высоких результатов, в прыжках в высоту является наличие реактивной и ""слабой" по выносливости процесса возбуждения нервной системы.