Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Особенности управления тренировочным процессом спортсменов
1.1. Основные понятия теории управления 11
1.2. Моделирование как часть программирования тренировочного процесса 17
1.3. Контроль в процессе физической подготовки спортсмена 23
1.4. Современные методы оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата 28
1.5. Определение эффекта тренировки по данным оценки вариабельности сердечного ритма 34
1.5.1. Основные методы анализа вариабельности сердечного ритма 40
ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.3. Анализ литературных источников и научно-методического материала 47
2.4. Педагогические наблюдения 47
2.5. Педагогический эксперимент 48
2.6. Медико-биологические методы исследования 48
2.6.1. Методика оценки функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата по параметрам латентного времени вызванного сокращения 49
2.6.2. Методика оценки вариабельности сердечного ритма... 52
2.7. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 55
2.8. Организация исследования 56
ГЛАВА 3 Анализ функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечнососудистой системы спортсменов
3.1. Исследование латентного времени вызванного сокращения у спортсменов различных видов спорта ... 58
3.2. Динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы в тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров 66
3.2.1 Оценка реакции нервно-мышечного аппарата на различную тренировочную нагрузку по данным ЛВВС 66
3.2.2. Динамика ЛВВС в макроцикле подготовки легкоатлетов-спринтеров 74
3.2.3. Графическая характеристика изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным ЛВВС 82
3.2.4. Динамика функционального состояния сердечнососудистой системы в микро-, мезо- и макроструктуре тренировки легкоатлетов-спринтеров 92
ГЛАВА 4. Разработка и апробация алгоритма моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров
4.1. Теоретические предпосылки к разработке и обоснованию алгоритма моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров 103
4.2. Экспериментальное обоснование алгоритма моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров 115
Выводы 130
Практические рекомендации 133
Список используемых источников 135
Приложения 163
- Моделирование как часть программирования тренировочного процесса
- Методика оценки функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата по параметрам латентного времени вызванного сокращения
- Исследование латентного времени вызванного сокращения у спортсменов различных видов спорта
- Теоретические предпосылки к разработке и обоснованию алгоритма моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная спортивная тренировка легкоатлетов-спринтеров характеризуется значительным увеличением объема высокоинтенсивных нагрузок вследствие усиления спортивной конкуренции в соревнованиях различного ранга. При этом известно, что исчерпание адаптационных резервов организма спортсменов обусловлено неадекватным использованием именно высокоинтенсивных тренировочных нагрузок [63, 70,237, 256].
При планировании тренировочных нагрузок тренер, как правило, основывается на собственном опыте и интуиции, а также эмпирических данных, полученных в результате анализа подготовки спортсменов более высокой квалификации. Отсутствие в арсенале тренера данных о динамике биометрических показателей, отражающих функциональные и морфо-функциональные свойства систем организма спортсмена, значительно затрудняет процесс планирования тренировочных нагрузок и повышает вероятность срыва адаптации к ним [40,134, 169].
Анализ доступной научно-методической литературы не позволил нам выявить критерии, объективно отражающие направленность и степень воздействия нагрузки на лимитирующие функциональные системы организма легкоатлетов-спринтеров. Дефицит такой информации не позволяет реализовывать в реальном тренировочном процессе принцип индивидуализации при планировании тренировочной нагрузки как в отдельном занятии, так и в микро-, мезо-, макроциклах. В свете сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема совершенствования планирования тренировки легкоатлетов-спринтеров.
Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР
7 Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004 - 2008 гг.
Объект исследования: программирование системы тренировочных нагрузок в микро-, мезо- и макроструктуре тренировки легкоатлетов-спринтеров.
Предмет исследования: моделирование микро-, мезо- и макроциклов тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе индивидуальных данных о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и сердечнососудистой системы.
Цель исследования: обосновать и разработать критерии моделирования микро-, мезо- и макроциклов легкоатлетов-спринтеров на основе индивидуальных данных о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что мониторинг показателей латентного времени вызванного сокращения и вариабельности сердечного ритма позволит выявить закономерные связи между тренировочными нагрузками и вызванными ими срочным, отставленным и кумулятивным эффектами. Полученные связи предоставят возможность количественно оценить величину и направленность воздействия физической нагрузки на лимитирующие функциональные системы легкоатлетов-спринтеров, что будет способствовать индивидуализации и оптимизации процесса моделирования микро-, мезо- и макроциклов. Это послужит основой для целенаправленного повышения специальной физической подготовленности и ее реализации в главных соревнованиях.
Методологической основой исследования явились современные представления об организации спортивной тренировки Л. П. Матвеева (1997 - 2001), Ю. В. Верхошанского (1985 - 1993), В. Н. Платонова (1980 - 2004); об организации тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров Н. Г. Озолина (1970 - 2002), И. А. Тер-Ованесяна (2000); о контроле тренировочных и соревновательных нагрузок М. А. Годика (1980 - 1988), В. А. Запорожанова (1978 - 1988); основные положения и принципы теории
8 адаптации Ф. 3. Меерсона в комплексе с прогнозированием состояния спортсменов по данным сердечного ритма Р. М. Баевский (1966 - 1996), В. В. Парин (1967) и состоянию нервно-мышечного аппарата Я. М. Коц (1983 -1986), А. Д. Мак-Комас (1994 - 2001), А. Е. Аксельрод (1987 - 2006). Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены степень и направленность изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у легкоатлетов-спринтеров в ответ на физическую нагрузку одного тренировочного занятия;
выявлена динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным ЛВВС у легкоатлетов-спринтеров в микро, мезо- и макроцикле подготовки;
выявлены особенности изменения показателей ЛВВС и ВСР у легкоатлетов-спринтеров, успешно и неуспешно выступающих на соревнованиях;
разработаны новые критерии индивидуализации программирования тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров;
экспериментально обоснован алгоритм моделирования тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая значимость состоит в том, что полученные данные
дополняют теорию и методику спортивной тренировки квалифицированных
легкоатлетов-спринтеров новыми сведениями позволяющими
индивидуализировать моделирование отдельных структурных элементов тренировочного процесса на основе оперативной информации о функциональных сдвигах происходящих в сердечно-сосудистой системе и периферическом звене нервно-мышечного аппарата в ответ на тренировочное
9 воздействие. Разработан алгоритм моделирования тренировочных нагрузок в
микро-, мезо- и макроциклах подготовки легкоатлетов-спринтеров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев дифференцирования тренировочных нагрузок по направленности и величине, позволяющих реализовать принцип индивидуализации в спортивной тренировке легкоатлетов-спринтеров. Рациональное использование данных критериев в процессе моделирования тренировочных циклов квалифицированных бегунов на короткие дистанции позволило оптимизировать тренировочный процесс, что нашло отражение в увеличении прироста соревновательной результативности в макроцикле подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
Данные о функциональном состоянии НМА, полученные с помощью методики определения ЛВВС мышц, регистрируемого эффектом акустической эмиссии, тесно взаимосвязаны со специальной физической подготовленностью легкоатлетов-спринтеров. Параметры ЛВВС мышц объективно отражают степень и направленность тренировочного воздействия различных физических упражнений, применяемых в подготовке легкоатлетов-спринтеров.
Срочный, отставленный и кумулятивный тренировочные эффекты, выраженные в показателях ЛВВС и ВСР, позволяют разработать индивидуальные модельные характеристики функционального состояния, на основе которых осуществляется предварительное определение стратегии, содержания и форм построения тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции.
Алгоритм моделирования тренировочных циклов, основанный на критериях, разработанных с учетом индивидуальной динамики параметров ЛВВС мышц и ВСР, позволяет оптимизировать процесс построения и реализации тренировочных программ, что обеспечивает целенаправленное повышение специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров к главным соревнованиям сезона.
10 Апробация и внедрение результатов диссертации. Материалы
диссертации докладывались на двух всероссийский научно-практических конференциях молодых ученых в г. Омске 2004-2005 гг. (1 место), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК г. Омск, 2006 г. (2 место), научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых II фестиваля СибГУФК г. Омск, 2006 г. (1 место) и X фестиваля вузов физической культуры Российской Федерации г. Челябинск, 2006 г. (3 место). Разработанная методика была внедрена в тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-спринтеров СДЮСШОР и ШВСМ г.Омска.
Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено четырьмя главами, выполненными на 173 страницах. Библиографический список включает 256 работ, из них 21 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 31 рисунок, 7 таблиц и 9 приложений.
Моделирование как часть программирования тренировочного процесса
В последнее время в научно-методической литературе все чаще начинают встречаться такие слова как «модель» и «моделирование». Используются они в самых разнообразных словосочетаниях и порой несут абсолютно разную смысловую нагрузку.
Если брать за основу энциклопедическую трактовку слова «моделирование», то оно означает «исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов (для определения, уточнения их характеристик, рационализации способов их построения и т.п.)» [32]. Понятие моделирования является гносеологической категорией, характеризующей один из важных путей познания. Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит, моделирует) какие-либо его черты. Для успешной реализации модели полезно наличие уже сложившихся теорий исследуемых явлений или хотя бы удовлетворительно обоснованных теорий и гипотез, указывающих предельно допустимые при построении моделей упрощения. Результативность моделирования значительно возрастает, если при построении модели и переносе результатов с модели на оригинал можно воспользоваться некоторой теорией, уточняющей связанную с используемой процедурой моделирования идею подобия.
Как известно, есть разные типы и разновидности моделей и моделирования [38, 168, 226]. В основном, модели по особенностям их содержания подразделяют на идеальные и материальные. Но существуют и иные более широкие их классификации, когда, например, выделяют: натуральные, физические, наглядно-образные, знаковые, математические, кибернетические, компьютерные и другие модели [37, 38, 193,226].
В теорию и практику спорта моделирование вошло относительно давно, хотя и не во вполне строгих формах. К настоящему времени предпринято немало разработок по созданию моделей исторической и многолетней динамики спортивных результатов [23, 104, 134, 154, 165, 168] модельных характеристик сильнейших спортсменов и уровней подготовленности спортсменов различной квалификации [114, 129, 134, 146, 175, 176, 208, 210, 223, 229, 234], моделей фрагментов тренировочного процесса [40, 69, 86, 107, 134, 135, 165, 167, 195, 217, 225] и других объектов спортивной деятельности. Способы и результаты моделирования явно прогрессирую! по мере обогащения исходной информационной базы, совершенствования специализированной методологии и способов моделирования, использования современных компьютерных и иных аппаратурных средств построения, проверки и коррекции разработанных моделей.
При этом в литературе наблюдается неоднозначное толкование смысла моделирования и широты его применения. Так, например, некоторые авторы [60, 194] ставят процесс моделирования во главу управления тренировочным процессом или даже в основу развития всей теории спортивной тренировки в целом. Другие [26, 180] отводят моделированию роль одного из средств и методов проектировочной деятельности. То есть, в данном случае, моделирование выступает как технологический инструментарий, позволяющий проектировщику создавать проекты с более высокой степенью надежности. При таком подходе можно говорить о проектном моделировании. Проектирование же в данном случае отвечает на вопрос что должно быть, какой должна быть система подготовки спортсмена (команды) и способы ее управления, чтобы добиться прогнозируемых результатов в конкретных условия и ситуациях. Так, например, конкретное проектирование спортивного макроцикла с использованием модельно-целевого подхода, по мнению Матвеева Л. П. [132], включает обширный комплекс операций, в частности, таких: - моделирование параметров предстоящей в данном макроцикле основной (целевой) соревновательной деятельности с возможно более точным расчетом ее спортивно-технического результата и частных характеристик; - моделирование поступательных сдвигов в уровне подготовленности спортсмена, которых необходимо добиться, чтобы гарантировать предусматриваемый целевой спортивный результат; - систематизация состава подготовительных упражнений как основного комплекса средств реализации этой цели по критерию сходства или различия их параметров с параметрами созданной модели целевой соревновательной деятельности; - моделирование динамики процесса подготовки и соревновательной деятельности спортсмена по периодам и этапам макроцикла в масштабе реального времени с учетом установленных сроков основных соревнований и известных закономерностей становления, регулирования и проявления оптимальной подготовленности к ним. В легкой атлетике, по мнению И. А, Тер-Ованесяна [213], моделирование обладает двумя функциями: - дает представление о возможностях спортсмена решать поставленные задачи; - обрисовывает основное содержание различных видов подготовки (нагрузку, условия проведения занятий и другое).
Методика оценки функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата по параметрам латентного времени вызванного сокращения
Центральный контур регуляции сердечным ритмом - это сложнейшая многоуровневая система нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает в себя многочисленные звенья от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга.
Наиболее близок и понятен физиологам, а особенно клиницистам, подход к анализу вариабельности сердечного ритма, основанный на представлениях о механизмах нейрогормональной регуляции. Как известно, регуляция ритма сердца осуществляется вегетативной, центральной нервной системой рядом гуморальных и рефлекторных воздействий. Парасимпатическая и симпатическая нервные системы находятся в определенном взаимодействии и под влиянием центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных факторов. К механизмам экстракардиального регулирования ритма сердца относятся [246]: 1. Механизмы кратковременного действия (барорефлексы, хеморефлексы, действие гормонов: адреналин, норадреналин, вазопресин); 2. Механизмы промежуточного (по времени) действия (изменения транскапиллярного обмена, релаксация напряжения сосудов, ренин-ангиотензиновая система); 3. Механизмы длительного действия (регуляция внутрисосудистого объема крови и емкости сосудов).
Постоянное воздействие симпатических и парасимпатических влияний происходит на всех уровнях сегментарного отдела вегетативной нервной системы. Действительные отношения между двумя системами сегментарного отдела вегетативной нервной системы сложны. Их сущность заключается в различной степени активности одного из отделов сегментарной вегетативной системы при изменении активности другого. Это означает, что реальный ритм сердца может временами являться простой суммой симпатической и парасимпатической стимуляции, а временами - симпатическая или парасимпатическая стимуляция может сложно взаимодействовать с исходной парасимпатической или симпатической активностью.
Следует подчеркнуть, что изложенные выше различные подходы к анализу вариабельности сердечного ритма, не только не противоречат друг другу, но и являются взаимодополняющими. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, по существу, является результатом системной реакции механизмов многоконтурной и многоуровневой регуляции.
Анализ ВСР основан на измерении длительностей RR-интервалов ЭКГ и на формировании динамического ряда значений, которые визуально отображаются в виде кардиоинтервалограммы (ритмограммы). В настоящее время основное значение имеют математико-статистические методы анализа.
Методы анализа ВСР можно разделить на три больших класса [190]: Исследование общей вариабельности (статистические методы и временной анализ); Исследование периодических составляющих ВСР (частотный анализ); Исследование внутренней организации динамического ряда кардиоинтервалов (методы нелинейной динамики, автокорреляционный анализ, корреляционная ритмография) Традиционно определяемыми параметрами вариационной пульсометрии являются: Мо (мода) - это наиболее часто встречающееся в данном динамическом ряде значение кардиоинтервала (R-R), с; АМо (амплитуда моды) - это число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды, в % к объему выборки; AR-R (вариационный размах) -разница между максимальным и минимальным значением интервала R-R (в западных работах этот показатель обозначается как TINN (triangular interpolation of NN intervals), поскольку вычисляется по интерполирующему кривую распределения треугольнику); ИН (индекс напряжения) который вычисляется по формуле ИН = (усл. ед.).
По данным Р. М. Баевского [20, 22], величина Мо характеризует активность гуморального канала регуляции ритма сердца. Амплитуда моды дает представление об активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Вариационный размах (синусовая аритмия) обозначает активность парасимпатической регуляции сердечного ритма. Индекс напряжения ИН выявляет уровень активности центрального контура регуляции и степень напряжения регуляторных механизмов сердечного ритма.
В зависимости от типа регуляции и уровня адаптации им выделены следующие значения параметров вариационной пульсометрии (табл. 2). Согласно данным этой таблицы, наиболее оптимальными являются величины, характеризующие ваготоническии тип регуляции. Однако в более поздних исследованиях [96, 102] приводятся несколько иные данные. Основной процент успешно выступавших спортсменов в этих исследованиях имели нормотоническии и реже ваготоническии тип вариационных кривых [108]. Очень малый процент (2%) спортсменов успешно выступивших в соревнованиях, имели симпатикотонический тип регуляции.
Исследование латентного времени вызванного сокращения у спортсменов различных видов спорта
Отсутствие объективных показателей, характеризующих состояние наиболее задействованных в избранном виде спорта систем, важнейшая проблема теории и практики спортивной подготовки. Поиску таких показателей уделяется большое внимание со стороны представителей спортивной науки, поскольку научно-обоснованные и легкодоступные маркеры функционального состояния систем организма практически всегда становятся критериями непосредственного управления тренировкой спортсменов. Нервно-мышечный аппарат как непосредственный исполнитель физического компонента тренировочной нагрузки всегда интересовал исследователей. Однако непосредственного свидетеля изменения его состояния в ответ на тренировочное воздействие, отвечающего таким требованиям как доступность, информативность, неинвазивность, простота анализа полученных результатов, до настоящего времени не было. Исследования А. Е. Аксельрода [11] выявили новый показатель функционального состояния НМА - латентное время вызванного сокращения мышцы, определяемое регистрацией акустической эмиссии, являющейся непосредственным сигналом начала сокращения мышечных волокон. Но недостаточное количество экспериментальных данных, полученных с использованием данной методики, затрудняет оценку ее пригодности в качестве маркера специальной физической подготовленности бегунов на короткие дистанции. Неизвестно, насколько данный показатель отражает спортивную специализацию, то есть существуют ли различия между представителями разных видов спорта по интересующему нас показателю.
Остается нерешенным вопрос проявления спортивной специализации на функциональное состояние икроножных мышц голени с точки зрения анализа ЛВВС. Обоснован ли наш выбор данных мышц для диагностики всего НМА легкоатлетов в целом? Ведь несмотря на практически 100% задействование данной мышечной группы во всех основных тренировочных упражнениях легкоатлетов, ее отличие в уровне функционирования у бегунов не имеет научно-обоснованного подтверждения от видов спорта имеющих другие технические и физические особенности двигательной деятельности. Для обоснования использования данной методики в качестве способа диагностики скоростной и скоростно-силовой подготовленности, а также для косвенного подтверждения адекватности выбранной локации регистрации функционального состояния НМА, нами было проведено предварительное исследование ЛВВС мышц голени у представителей различных видов спорта.
В нашем исследовании приняли участие 162 спортсмена -представители семи видов спорта. Циклические виды были представлены легкоатлетами, пловцами и лыжниками-гонщиками. Ациклические виды -боксерами, борцами (дзюдо), футболистами и хоккеистами. Уровень спортивного мастерства участников эксперимента был в диапазоне от 1 разряда до заслуженного мастера спорта. Возраст спортсменов был от 17 до 33 лет.
В качестве критерия для проведения сравнительного анализа функционального состояния НМА было выбрано минимальное время сокращения мышцы спортсменов. Данный параметр является наиболее простым и доступным при исследовании большого контингента исследуемых. Также к его достоинствам относится смысловая прозрачность полученных результатов и отсутствие сложностей при сравнении данных различных выборок. Сравнительный анализ показателей ЛВВС правой и левой ноги показал, что внутригрупповые данные у представителей одного и того же вида спорта не имеют значимых различий. Исключение составляют боксеры, у которых время сокращения левой ноги достоверно меньше такового у правой (р 0,05) (табл. 3). По всей видимости, данное отличие обусловлено особенностью боевой стойки боксера. Учитывая, что при левосторонней боевой стойке (а боксеров-правшей среди испытуемых было абсолютное большинство) икроножные мышцы левой ноги работают в качественно другом режиме, нежели мышцы правой ноги, ассиметричная тренировка вполне может быть причиной такого явления. В отличие от внутригрупповых показателей результаты сравнения латентного времени вызванного сокращения у спортсменов различных видов спорта имеют гораздо больше различий (рис. 7, 8). Так, у представителей дзюдо выявлены самые высокие показатели скорости сокращения правой ноги, по сравнению с другими спортсменами. При этом уровень достоверности различий, представленный в приложении 1, достаточно вариативен. Наибольшие отличия в величине показателя ЛВВС от борцов показали представители плавания, бокса, хоккея и лыжного спорта (р 0,01 - р 0,001), наименьшие (р 0,05) - футболисты и легкоатлеты, которые в свою очередь опережают по данному показателю все остальные специализации, не имея достоверных различий между собой. У пловцов, боксеров, лыжников-гонщиков и хоккеистов зафиксированы примерно одинаковые показатели ЛВВС.
Теоретические предпосылки к разработке и обоснованию алгоритма моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров
Упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в конкретных временных интервалах, по существу является программированием [41]. Моделирование является составной частью процесса программирования и решает такие задачи как теоретическое и практическое представление параметров (целевой) соревновательной деятельности, расчет поступательных сдвигов подготовленности спортсменов и систематизация состава тренировочных средств, как основного комплекса упражнений, направленных на реализацию этой цели [133]. Непосредственное моделирование тренировочного процесса начинается с определения основных соревнований предстоящего спортивного сезона. Их расположение на временной шкале обуславливает моделирование структуры предстоящей тренировочной и соревновательной деятельности, а в комплексе с уровнем подготовленности спортсменов определяет продолжительность этапов подготовки. Подготовленность спортсмена к выполнению им тренировочных и соревновательных упражнений, в свою очередь, является критерием моделирования объема, интенсивности и способа организации данных нагрузок. По мнению Я. М. Коца [111], выполнение любого физического упражнения предъявляет к деятельности организма в целом, его отдельных органов, функциональных систем и регулирующих их механизмов, определенные специфические для данного упражнения функциональные запросы. Соответственно этим специфическим запросам возникает совокупность специфических реакций в деятельности ведущих функциональных систем организма и механизмов, осуществляющих выполнение данного упражнения. Систематическое повторное выполнение данного упражнения (тренировка) вызывает специфическую адаптацию организма, обеспечивающую более совершенное выполнение тренируемого упражнения. Такая адаптация проявляется в специфических тренировочных эффектах - наибольшем повышении спортивного результата и экономичности его выполнения. Отсюда следует, что тренировочные программы должны составляться так, чтобы развивать специфические физиологические способности, необходимые для выполнения данного упражнения или данного вида физической (спортивной) деятельности. В то же время Ю. В. Верхошанский [41] считает, что центральный вопрос теории и технологии программирования тренировки -связь между состоянием спортсмена и выполненной физической нагрузкой -наиболее слабое звено в системе управления тренировочным процессом, требующее особого внимания специалистов и безотлагательного научного поиска.
Определение состояния спортсмена - объемный и трудоемкий процесс, требующий еще на начальном этапе выделения важнейших систем организма, являющихся лимитирующим фактором успешности в избранном виде спорта. В легкоатлетическом беге на короткие дистанции такими системами являются нервно-мышечный аппарат и сердечно-сосудистая система. НМЛ является непосредственным исполнителем физического компонента нагрузки, поэтому оценка его состояния может на ранних стадиях определять величину воздействия тренировочных и соревновательных упражнений, а также степень утомления спринтера при их выполнении [11]. В свою очередь, результаты анализа состояния сердечнососудистой системы, по данным вариабельности сердечного ритма, могут выступать как интегральный показатель степени напряженности функционирования не только данной системы, но и всего организма в целом [109]. Предварительная оценка НМА, по данным ЛВВС, выявила определенные взаимосвязи между динамикой его состояния и выполнением легкоатлетами-спринтерами физической нагрузки в различные периоды тренировки [183, 184, 185, 186, 187, 188]. ЛВВС, показавшее высокую степень корреляционной связи с одним из важнейших компонентов успешности в спринте - максимальной скоростью бега, отражает изменения специальной подготовленности спортсменов на протяжении большого цикла подготовки. По мере приближения к соревнованиям ЛВВС планомерно волнообразно снижается, достигая минимальных значений в дни накануне соревнований. Средние значения времени сокращения в различные периоды тренировки имеет достоверные отличия. Наибольшие среднегрупповые значения ЛВВС зафиксированы в подготовительном периоде - наименьшие в соревновательном. Зафиксированная однонаправленная динамика показателей специальной физической подготовленности и ЛВВС свидетельствует о тесной взаимосвязи и позволяет использовать величину ЛВВС в качестве диагностического признака уровня развития скоростных способностей, а именно: максимальной скорости бега. Проведенные исследования влияния однократного (за одну тренировку) физического воздействия на величину ЛВВС выявили эргометрические параметры тренировочной и соревновательной нагрузки, превышение которых приводит к увеличению ЛВВС, а также нагрузки, вызывающие наибольшее снижение этого показателя. Полученные данные были положены в основу разработки алгоритма моделирования тренировочных циклов у бегунов на короткие дистанции. Особенно актуальной такая информация становится при решении проблемы разностороннего (силовые способности, общая, специальная и скоростная выносливость) развития спринтеров без существенного снижения максимальной скорости бега или при решении задачи целенаправленного ее развития. Это обусловлено тем обстоятельством, что значительное снижение основного качества (на фоне повышения второстепенных) потребует в дальнейшем более акцентированного тренировочного воздействия направленного на его повышение. Усиление воздействия, направленного на развитие максимальной скорости бега, в основном, достигается за счет значительного повышения объема высокоинтенсивных средств тренировки, а такая нерациональная организация тренировочного процесса, особенно на фоне предыдущего чрезмерного снижения максимальной скорости бега, неизбежно приводит к повышению риска перенапряжения НМА спортсмена. Следует признать, что тренировочные нагрузки, приводящие к снижению ЛВВС задолго до соревнований, являются неоптимальными, так как функциональное состояние НМА, даже после снижения интенсивности нагрузок, не может длительное время сохраняться на высоком уровне. Для этого требуется включение в содержание микроцикла специфических нагрузок, которые способствуют оптимизации функционального состояния НМА бегунов на короткие дистанции. Определение количественных показателей нагрузки следует осуществлять по данным ЛВВС [184,188].