Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Шамис, Владислав Викторович

Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях
<
Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях
>



Шамис, Владислав Викторович. Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шамис Владислав Викторович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Технико-тактическое совершенствование квалифицированных фехтовальщиков на саблях в многолетней практике мирового спорта 9

1.1. Формирование техники и тактики спортивного

фехтования на саблях 9

1.2. Правила ведения боев, технологии судейства и показателей соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов 17

1.3. Психические и двигательные качества в системе специальной тренировки фехтовальщиков

и ее индивидуализации 26

1.4. Проблемы совершенствования критериев оценки эффективности действий в ситуациях взаимно нанесенных ударов (уколов) в фехтовании на саблях 33

ГЛАВА II. Цель, задачи и организация исследований 37

2.1. Задачи исследований 37

2.2. Методы исследований 37

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 38

2.2.2. Теоретический анализ 38

2.2.3. Обобщение опыта 39

2.2.4. Педагогические наблюдения 40

2.2.5. Психофизиологическая диагностика 41

2.2.6. Педагогический эксперимент 44

2.2.7. Методы математической статистики 45

2.3. Организация исследований 46

ГЛАВА III. Состав и структура применения типовых действий при различиях технологий их оценки в схватках у квалифицированных фехтовальщиков на саблях 48

3.1. Объемы схваток с фиксацией одного или двух ударов (уколов) 49

3.2. Объемы и результативность типовых действий в схватках с фиксацией одного или двух ударов (уколов) 52

3.2.1. Показатели применения разновидностей атак при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов) 59

3.2.2. Показатели применения разновидностей противодействий атакам и ответам при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов) 71

3.3. Индивидуальные особенности составов типовых действий в схватках при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов) 75

3.3.1. Соотношения между показателями применения типовых действий в условиях соревнований 77

3.3.2. Уровни взаимосвязей между показателями применения типовых действий и проявлениями психических качеств 85

3.4. Предпосылки для усовершенствования критериев оценки эффективности действий участников схваток в боях на саблях 94

ГЛАВА IV. Методика расширения состава атак и противодействий атакам в технико-тактическом совершенствовании квалифицированных фехтовальщиков на саблях 101

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследований 108

выводы 114

Практические рекомендации по методике расширения состава действий

В технико-тактическом совершенствовании

Квалифицированных фехтовальщиков на саблях 118

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность. Объективный критерий для оценки эффективности действий участников соревнований введен с 2005 года в практику мирового спортивного фехтования на саблях за счет положений, исключающих фиксацию судейским аппаратом встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в схватках с взаимными попытками их нанесения. При этом у арбитров сохранилось определение «тактической правоты» в ситуациях противоборства клинками участников схваток.

Блокирование фиксации встречных ударов (уколов), установленное в режиме 120 миллисекунд, вызвало существенные изменения в составе и количественных данных о применении типовых действий, уровнях влияния технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования соревновательной деятельности и моделирование схваток. Исключены также имевшие место негативные реакции со стороны спортсменов, тренеров и зрителей на отдельные решения арбитров по итогам закончившихся схваток, улучшена морально-психологическая обстановка между боями, облегчен телекомментарий.

Проведение исследований по избранной проблеме позволяет создать научные предпосылки для объективизации результатов педагогической деятельности тренеров, дальнейшего усовершенствования критериев оценки действий участников соревнований, повышения эффективности методик технико-тактического совершенствования фехтовальщиков на саблях.

Объект исследований: соревновательная деятельность, моделируемая различиями между критериями оценки эффективности действий в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

Предмет исследований: количественные показатели применения типовых действий в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях и методика моделирования схваток с объективными условиями фиксации одного и двух ударов (уколов) в технико-тактическом совершенствовании.

Гипотеза исследований. Состояние спортивной практики и изменения в

мировом фехтовании введением новых регламентов анализа действий участников боев на саблях определяют потребности в сопоставлении количественных показателей применения типовых действий при различиях режимов фиксации и блокирования встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в схватках с взаимными попытками их нанесения.

Поэтому, для решения проблем, возникших в теории и методике фехтования на саблях, представлялось необходимым получение объективных данных о возникновении схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами), влиянии технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования соревновательной деятельности, индивидуализацию технических и тактических составляющих ведения боев у квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

Целью научной работы является обоснование результатов объективизации критериев оценки эффективности применяемых действий в боях на саблях у квалифицированных фехтовальщиков.

Задачи исследований:

  1. Установить количественные данные о возникновении схваток с одним и двумя фиксируемыми ударами (уколами) при различиях режимов блокирования взаимных попыток их нанесения в фехтовании на саблях.

  2. Определить показатели применения типовых действий при различиях режимов опережения в схватках у фехтовальщиков на саблях.

  3. Выявить показатели применения разновидностей атак и противодействий атакам в моделируемых условиях ведения боев на саблях.

  4. Установить уровни взаимосвязей между показателями применения типовых действий и психофизиологическими данными квалифицированных фехтовальщиков.

  5. Определить предпосылки для усовершенствования критериев оценки эффективности действий участников схваток в боях на саблях.

  6. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики

технико-тактического совершенствования фехтовальщиков на саблях по рас-

ширению состава атак и противодействий атакам.

Теоретико-методологической основой исследования являются закономерности и принципы подготовки спортсменов, построения специальной тренировки, системы проведения соревнований, определяющие содержание и структуру технико-тактического совершенствования в единоборствах (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов). Приоритетными положениями явились научные выводы, относящиеся к оценкам двигательных действий человека (Н.А. Бернштейн, Н.А. Леонтьев, В.П. Зинченко), деятельности спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях (В.С. Келлер, А.В. Родионов), а также опыт отечественной школы фехтования (В.А. Аркадьев, В.А. Андриевский, К.Т. Булочко, Д.А. Тышлер).

Методы исследований. Для решения задач, поставленных в настоящей научной работе, в качестве основных методов использовались: анализ специальной литературы; теоретический анализ; обобщение опыта; педагогические наблюдения; психофизиологическая диагностика; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Организация исследований. Исследования проводились с 2006 по 2010 годы. В их основе видеозапись и нотационно-графическая регистрация боев в соревнованиях для определения показателей применения типовых действий у фехтовальщиков на саблях при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов) в пределах 300, 120, 170 миллисекунд.

В педагогических исследованиях приняли участие 12 фехтовальщиков на саблях, имеющих квалификацию «Мастер спорта России». Было проведено 3 цикла соревнований, при этом в каждом было записано в предварительном туре 60 боев на пять ударов (уколов) и в туре прямого выбывания 18 боев на пятнадцать ударов (уколов) с выявлением места для каждого участника исследований по результатам турнира. Таким образом, в каждом цикле соревнований было проанализировано 900-950 результативных схваток.

Научная новизна. В диссертации впервые установлены:

- показатели возникновения схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами);

- количественные данные о применении типовых действий при различиях режимов блокирования встречных ударов (уколов);

- результативность разновидностей атак и противодействий атакам в схватках с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами);

- индивидуальные показатели применения типовых действий в режимах фиксации ударов (уколов) в пределах 120 и 170 миллисекунд;

- показатели взаимовлияния технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования операционного состава соревновательной деятельности фехтовальщиков на саблях, моделирование схваток при различиях режимов блокирования встречных ударов (уколов);

- эффективность разработанной методики расширения состава действий в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях;

- научные предпосылки для дальнейшей объективизации критериев оценки действий фехтовальщиков в схватках и соревнованиях.

Теоретическая значимость. Полученные данные исследований дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к анализу соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов. Кроме того, научное обоснование эффективности установленного «временнго» интервала при блокировании встречных (запаздывающих) ударов (уколов) определяет коррекции в оценках техники и тактики ведения боев на саблях, позволяет усовершенствовать методики специальной тренировки квалифицированных спортсменов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для анализа эффективности методик технико-тактического совершенствования, приведения их в соответствие с современными потребностями специализированной деятельности в соревнованиях, повышения квалификации специалистов и арбитров по фехтованию. Результаты работы позволяют также объективизировать контроль за оценками действий в ситуациях, характерных взаимными попытками нанесения ударов (уколов) в условиях соревнований, а также при построении тренировочных программ и методических рекомендаций для тренеров и судейского персонала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Блокирование встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в режиме 120 миллисекунд (по официально действующим правилам в практике мирового фехтования на саблях) внесло существенные изменения в специализированную деятельность спортсменов, объективизировало критерии оценки эффективности действий в схватках, соревнованиях.

2. Количественные показатели применения типовых действий в соревнованиях с режимом блокирования встречных ударов (уколов) определяют необходимость сопоставления объемов схваток с одним и двумя фиксируемыми попытками их нанесения, позволяют констатировать сужение возможностей у арбитров для субъективных решений.

3. Состав действий и показатели их применения в боях на саблях формируются в условиях взаимовлияния технико-тактических и функциональных компонентов соревновательной деятельности, определяют особенности индивидуализации состава действий у квалифицированных фехтовальщиков.

4. Научные и технологические предпосылки для дальнейшей объективизации критериев оценки эффективности действий участников соревнований по фехтованию на саблях.

5. Разработанная методика расширения состава атак и противодействий атакам повышает эффективность соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиков на саблях за счет увеличения объемов схваток с одним фиксируемым ударом (уколом), возросшей устойчивости к зрительным помехам, а также повышения уровня предвосхищений дистанции и момента начала действий.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками, а список литературы включает 191 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

Правила ведения боев, технологии судейства и показателей соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов

Спортивное фехтование на саблях уже более ста лет развивается как вид олимпийской программы, сформировавшийся на основе трех регламентирующих бои положений (правил), определяющих эффективность нанесения удара или укола в маску, руки и туловище до уровня пояса, преимущество атак и защит с ответом, нанесенных одновременно с контратаками или повторными ударами или уколами [1,8, 15, 17, 51, 99, 118 ].

Специалистами подчеркивалась значимость малого веса клинков и простота нанесения ударов с различных сторон, а также техническая легкость управления саблей при нанесении ударов в верхние секторы, и, прежде всего, в маску и вооруженную руку. Данные положения предопределили преимущество удара в сравнении с уколом, а также эффективность атак при определенных трудностях применения защит с ответом, рискованность ведения ближнего боя [ 67, 68, 82, 184 ].

Отсутствие технических проблем при нанесении ударов при вертикальных перемещений клинка, разнообразие приемов выполнения контратак ударом по вооруженной руке с различных сторон, а также проблемы их эффективного отражения защитами, способствовали формированию тактики ведения боя, существенно отличающейся от боев на рапирах и шпагах [120, 137].

Для боев на саблях, наблюдаемых у представителей практически всех сильнейших мировых команд в 50-е годы и первую половину 60-х годов, была присуща дальняя дистанция и постоянное маневрирование по дорожке. Выбор и создание момента для внезапной атаки, а таюке предугадывание (или навязывание) оборонительных намерений у противников были в основе тактического противоборства, овладение которыми определяли возможности для повышения уровня спортивных достижений [5, 10, 32, 70 ].

В боях на саблях к середине 60-х годов существенно возрастает интенсивность соревновательной деятельности, так как первоначально этому способствовало решение Международной федерации фехтования о сокращении боевой дорожки с 24-х до 18-ти метров (14-метровый помост с 2-метровыми зонами возврата с каждой стороны), вызвавшее некоторые ограничения в использовании маневрирования и объемов применения подготавливающих действий в соревнованиях. Главным в тактике ведения боя остался выбор разновидности атаки или противодействия атаке, создание момента и дистанции для их применения [ 73, 137, 186 ].

Вместе с тем, уменьшение длины поля боя сузило состав приемов, используемых для подготовки и применения наступательных и оборонительных действий, снизило эффективность маневра при противодействии атакам. Возможности для эффективного применения атак основывались на их относительно высокой результативности (свыше 60%), что почти вдвое превышало результативность контратак и на четверть - защит с ответом.

Высокая результативность атак, в сравнении с действиями, предназначенными для противодействия атакам, приводила к излишним объемам их применения. В частности, атак было зарегистрировано в соревнованиях в 3,5 раза больше, чем контратак и защит с ответом. Поэтому в ходе почти каждого боя арбитры фиксировали обоюдно начатые атаки, в среднем до пяти и более в одном бою, а затем и перед присуждением каждого действительного удара.

Предельные объемы и преимущества в результативности у атак вызывали постоянное применение маневра и скоротечность их подготовки. При шестиминутном лимите времени боев на пять ударов (уколов) их продолжительность в среднем уменьшилась до одной и полутора минут чистого времени [ 140, 142]. В общепринятые для 50-х годов технику и тактику ведения боя на саблях вмешались советские специалисты. Общепринятые методики повышения уровня техники и тактики ведения боя на спортивных саблях были подвергнуты серьезной переоценке. Ибо после анализа достигнутых эффектов от формирования специальных умений, основанных на применении типовых действий в повторяющихся ситуациях, предъявляющих требования к проявлениям зрительных и тактильных реакций, существенно повышался технический уровень спортсменов. Благодаря разработанным и внедренным методикам технико-тактического совершенствования первоначально были выиграны бронзовые и серебряные медали на мировых первенствах 1955-1959 годов и бронзовые медали на Олимпийских играх в Мельбурне.

Дальнейшая разработка новых технологий для технико-тактического совершенствования позволила специалистам СССР повысить эффективность разновидностей атак, в основе которых заложено управление реагированиями обороняющихся противников. В результате их применения в тренировке и соревнованиях у фехтовальщиков высшей квалификации в 60-е годы подверглись существенным изменениям главные компоненты техники и тактики ведения боя на саблях.

Вместо маневрирования, перед началом атаки для приближения к противнику со сверхдальней дистанции, получили применение комбинации приемов нападения, среди которых «выпад и стрела», «серия шагов вперед и повторный выпад», «скачок вперед и выпад и повторная стрела». В тренировке атак были реализованы возможности их выполнения с выбором открывающегося сектора для нанесения удара. Однако общепринятая во второй половине 50-х годов дистанция (примерно 3 метра) позволяла эффективно атаковать в открывающийся сектор лишь отступающего противника. Поэтому повышение результативности атак удалось добиться, увеличив их продолжительность за счет начала атак со сверхдальней дистанции, стартуя в наступлении с линии начала боя. Выполнение атак в подобной ситуации представляется в виде вероятностной комбинации действий, основанной на сложных зрительно-моторных реагированиях, специализирующих многократным применением. Эффективным становилось начало атак, выполняемых комбинациями приемов нападения без предварительного маневрирования, сразу после команды арбитра «Начинайте!».

Повышению адекватности сложных реагирований при выполнении атак изменили оценки традиционных тактических компонентов боя на саблях, которыми являлись внезапность (неожиданность) стартовой фазы атак, а также маневрирования перед началом схватки. Оказалось, что применение комбинаций приемов нападения для выполнения атак позволяет сохранять интенсивность внимания по ходу атаки и в полной мере контролировать размеры дистанции и расположение клинков [ 131, 134 ].

Комбинации из двух непрерывно выполняемых атак позволили изменять количество движений клинком, их продолжительность и момент нанесения удара. Тем более, что в атаке после команды арбитра к началу боя, спортсмен действует с дистанции, в которой применение защиты со стороны обороняющегося противника еще не эффективно. Отдаленность клинков в стартовой фазе не позволяет реализовать намерение отразить атаку применением защиты [ 132,161 ].

Атаки со сверхдальней дистанции боя, состоящие из комбинаций приемов нападения, создавали возможности для их удлинения и увеличения продолжительности от 1,5 до 2,5 фехтовального темпа. Кроме того, в атаках с финтами становится реальным применение серии движений клинком и выбора сектора для нанесения удара, а также и отражение неожиданной контратаки.

Высокая эффективность действий, основанных на специализированно-сти зрительных реакций, была реализована и по отношению к разновидностям верхних защит. Ибо их выполнение с выбором стороны отражения атаки (контратаки) позволяло результативно отражать атаки и контратаки без детализации намерений противника [ 145, 187 ].

Теоретический анализ

Анализ показателей применения разновидностей атак с учетом ситуационных и моментных характеристик их выполнения в схватках с фиксацией одного или двух ударов (уколов), проведенных при различиях в режимах фиксации и блокирования встречных ударов (уколов), позволяют оценить существенные особенности в количественных соотношениях между данными разновидностями действий (табл. 5).

В режиме фиксации встречных ударов (уколов) в пределах 300 миллисекунд зарегистрировано значительное превалирование атак основных, по отношению к другим их разновидностям, в схватках с фиксацией двух (39,51%) ударов (уколов). Причем схватки с фиксацией двух ударов (уколов) превышают схватки с фиксацией одного удара (укола) в ситуациях применения всех разновидностей атак (соответственно, атаки на подготовку - 6,37%) и 4,15%; атаки ответные - 9,98% и 7,14%; атаки повторные - 1,72% и 0,71%).

В боях с режимом блокирования встречных ударов (уколов) 120 миллисекунд количество атак основных в схватках с фиксацией двух ударов (уколов) достоверно (р 0,01) уменьшилось (27,47%), тогда как атак в схватках с одним ударом (уколом) осталось примерно таким же (31,14%). В свою очередь, объемы атак на подготовку, зафиксированных в схватках с одним ударом (уколом), увеличились в два раза (10,42%). Примерно столько же их установлено в схватках с фиксацией двух (9,93%) ударов (уколов). Достоверно увеличились объемы атак ответных, зафиксированных в схватках с одним (10,18%)) ударом (уколом), тогда как их объемы в схватках с фиксацией двух ударов (уколов) достоверно не изменились (рис. 5).

Таким образом, различия в режимах фиксации и блокирования встречных ударов (уколов) существенно повлияли на показатели применения разновидностей атак в схватках с фиксацией одного или двух ударов (уколов), при учете ситуационных и моментных характеристик их выполнения. Произошло это за счет достоверного уменьшения количества атак основных в схватках с фиксацией двух ударов (уколов), существенного увеличения

Условные обозначения. Тактические разновидности атак: Осн. - атаки основные; Пдг. - атаки на подготовку; Отв. - атаки ответные; Пвт. - атаки повторные. объемов атак на подготовку, атак ответных и атак повторных в ситуациях с фиксацией одного удара (укола).

Среди тактических разновидностей атак, выполняемых с учетом количественных и технических компонентов движений клинком (табл. 6), в боях с режимом их фиксации в пределах 300 миллисекунд преимущественное положение занимали атаки простые (66,63%), тогда как атаки с финтами и атаки с действием на оружие применялись значительно реже (соответственно, 18,46% и 10,13%), а комбинированные атаки встречались лишь эпизодически (4,78%). При этом 85% атак имели результативность ниже 50% (соответственно, атаки простые - 45,83% и атаки с финтами - 46,71%).

В свою очередь, в соотношениях между объемами применения исследуемых разновидностей атак в боях с режимом блокирования 120 миллисекунд, в сравнении с режимом фиксации ударов (уколов) в пределах 300 миллисекунд, характерно увеличение (р 0,05) объемов применения атак простых (72,65%) и уменьшение (р 0,01) объемов атак с финтами (13,83%). Применение атак с действием на оружие и атак комбинированных зафиксировано примерно на том же количественном уровне (соответственно, 10,25%) и 3, 38%). При этом результативность всех разновидностей анализируемых атак в режиме блокирования встречных ударов (уколов) 120 миллисекунд существенно выше (атаки простые - 53,81%; атаки с финтами - 56,24%; атаки с действием на оружие - 65,73%; атаки комбинированные - 68,44%), чем в режиме 300 миллисекунд.

Таким образом, уменьшение временных интервалов опережения при фиксировании ударов (уколов) в схватках (рис. 6) изменило объемы и результативность разновидностей атак, имеющих особенности в количественных и технических компонентах движений клинком, за счет увеличения объемов атак простых и уменьшения объемов атак с финтами, тогда как объемы атак с действием на оружие и комбинированных достоверно не изменились. В то же время, результативность данных разновидностей атак существенно повысилась.

Показатели применения тактических разновидностей атак с учетом количественных и технических компонентов движений клинком в схватках при различиях режимов фиксации и опережения встречных ударов (уколов) у квалифицированных фехтовальщиков на саблях (%)

Комб. - атаки комбинированные. Объемы применения разновидностей атак, имеющих особенности в количественных и технических компонентах движений клинком, в схватках с фиксацией одного или двух ударов (уколов), проведенных при различиях в режимах фиксации встречных ударов (уколов), позволяют определить и оценить изменения, зарегистрированные в количественных соотношениях между практически всеми разновидностями анализируемых атак.

В боях с режимом фиксации встречных уколов (ударов) в пределах 300 миллисекунд установлено (табл. 7) превалирование атак простых в схватках с фиксацией двух (37,42%) ударов (уколов), в сравнении со схватками, в которых зафиксирован один (29,21%) удар (укол). При этом атаки с финтами также чаще применялись в схватках с двумя (11,28%) ударами (уколами), по отношению к схваткам с одним фиксируемым (7,18%) ударом (уколом). Атаки с действием на оружие почти в два раза реже применялись в схватках с фиксируемым одним (3,36%) ударом (уколом), по отношению к схваткам с двумя (6,77% ) ударами (уколами). Комбинированные атаки встречались довольно редко и фиксировались в одинаковых пропорциях в схватках с одним (2,31%о) и двумя (2,47%о) ударами (уколами).

Вместе с тем, в условиях уменьшения временного интервала опережения до уровня 120 миллисекунд атаки простые чаще применялись в схватках с фиксацией одного (36,43% ) удара (укола), чем с двумя (34,29%) ударами (уколами). Однако у остальных разновидностей атак эти различия менее выражены (соответственно, атаки с финтами - 1,59% и 6,36% ; атаки с действием на оружие - 6,15% и 5,07%; атаки комбинированные - 2,08%) и 2,03%).

Таким образом, различия в режимах фиксации или блокирования встречных ударов (уколов) определенным образом повлияли на показатели применения разновидностей исследуемых атак в ситуациях с фиксацией одного или двух ударов (уколов). Прежде всего, достоверно уменьшилось (рис. 7) количество всех разновидностей атак в схватках с фиксацией двух ударов (уколов), тогда как увеличились объемы атак простых и атак с действием на оружие в схватках с фиксацией одного удара (укола).

Объемы и результативность типовых действий в схватках с фиксацией одного или двух ударов (уколов)

Методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на саблях предусматривала решение определенных проблем, среди которых: 1. Расширение состава противодействий атакам, за счет увеличения объемов контратак и защит с ответом; повышения результативности контратак. Данная установка была реализована моделированием схваток для применения ударов (уколов) в контртемп; обобщающих защит; двухступенчатых комбинаций действий со зрительными помехами. 2. Повышение результативности атак на основе, прежде всего: увеличения количества атак на подготовку, атак ответных и повторных; совершенствования техники атак с финтами выполнением серии горизонтальных перемещений клинка. 3. Совершенствование ситуационных компонентов подготовки и применения действий в схватках с одним зафиксированным ударом (уколом).

Теоретическое обоснование путей реализации методики технико-тактической совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на саблях, основанной на показателях применения разновидностей действий при различиях временных режимов фиксации ударов (уколов) в ситуациях взаимных попыток их нанесения, определяет необходимость постановки перед педагогическим экспериментом определенных задач. 1. Установить количественные соотношения в составе типовых действий, фиксируемых у испытуемых, до начала эксперимента и после его окончания. 2. Оценить индивидуальные различия в соотношениях между объемами схваток с фиксацией одного и двух ударов (уколов) в соревнованиях у группы испытуемых квалифицированных фехтовальщиков на саблях. 3. Увеличить объемы схваток с одним зафиксированным ударом (уко 103 лом) в ситуациях взаимных попыток их нанесения.

Педагогический эксперимент проводился в процессе подготовки квалифицированных фехтовальщиков на саблях к Чемпионату России 2009 года. Испытуемыми экспериментальной группы являлись спортсмены, принимавшие участие в исследованиях по оценке показателей применения типовых действий при различиях режимов блокирования встречных попыток нанесения ударов (уколов). Причем, четыре спортсмена, показавшие лучшие результаты в контрольных соревнованиях, были ориентированы к высшим достижениям при участии в календаре соревнований для сильнейших юниоров России, в том числе для выступлений на Чемпионате Европы 2009 года в составе сборной команды. Остальные восемь участников эксперимента продолжали тренироваться по планам подготовки к соревнованиям всероссийского календаря сезона 2009 года. Фоновыми данными явились показатели применения типовых действий и объемы схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами) в ситуациях взаимных попыток их нанесения у исследуемых фехтовальщиков.

Во время проведения педагогического эксперимента (на протяжении двух месяцев) спортсмены тренировались по усовершенствованным технологиям, в которых предусматривалось преимущественное использование методических и тактических установок на расширение состава действий в схватках, в том числе в упражнениях на специализирование двигательных реакций, среди которых: - повышение устойчивости к зрительным помехам в атаках и в протии-водействиях ааткам; - предвосхищение дистанции и момента для нанесения ударов (уколов) в атаках и контратаках; - экспромтное применение повторных ударов (уколов).

По окончании эксперимента для оценки эффективности применяемых разновидностей действий, объемов схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами), было проведено два круга соревновательных боев на 5 ударов (уколов). Таким образом, испытуемые провели по 14 боев, что позволило проанализировать индивидуальные показатели применения действий каждым из них не менее чем в 100 схватках.

Сравнительный анализ оцениваемых среднегрупповых показателей применения действий у спортсменов экспериментальной группы, установленных до и после педагогического эксперимента (табл. 22), указывает на существенные изменения, как в объемах типовых действий, так и в показателях возникновения схваток с одним и двумя фиксируемыми ударами (уколами) при взаимных попытках их нанесения.

В результате педагогического эксперимента объемы применения атак превысили объемы противодействий атакам. Так если до эксперимента объемы атак составляли 49,88%), то по окончании его они увеличились до 53,20%. При этом незначительно уменьшились объемы контратак (21,46%) и защит с ответом (19,57%). Однако все изменения объемов разновидностей действий установлены на недостоверном уровне.

Вместе с тем установлено, что атаки значительно чаще стали завершаться в схватках с фиксацией одного удара (укола) и составили примерно треть всех результативных действий (29,33%), тогда как количество схваток с двумя ударами (уколами) стало несколько меньше (23,87%). Достоверное уменьшение (р 0,01) объемов контратак в схватках с фиксацией двух ударов (уколов) и одновременное увеличение их количества в схватках с одним зафиксированным ударом или уколом (соответственно, 6,30% и 15,17%), а также защит с ответом (соответственно, 5,33% и 14,24%), свидетельствует об эффективности выбранной методики расширения состава действий в тренировках квалифицированных фехтовальщиков на саблях. Объемы применения повторных ударов (уколов) существенно не изменились в исследованных схватках.

Практические рекомендации по методике расширения состава действий

Анализ взаимосвязей между показателями применения типовых действий в схватках с фиксацией одного удара (укола) и показателями проявлений свойств внимания позволил констатировать их достоверный уровень.

Таким образом, условиями для достижения результативности типовых действий у фехтовальщиков на саблях являются адекватность и быстрота реагирований, точность пространственно-временных предвосхищений, интенсивность и устойчивость внимания, овладение двигательными переключениями.

В боях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях, проведенных с экспериментальным временным интервалом блокирования встречных ударов (уколов) в пределах 170 миллисекунд, соотношение схваток с одним или двумя зафиксированными ударами (уколами) существенно не отличается от зарегистрированных в режиме блокирования 120 миллисекунд.

Установлено также, что все исследованные фехтовальщики увеличили объемы атак (в сравнении с боями в режиме опережения 120 миллисекунд), при общих показателях, превышающих 55% типовых действий. Кроме того, различия между минимальными и максимальными объемами атак зарегистрированы в диапазоне от 55,24% (П.А.) до 67,49%) (Д.О.).

Таким образом, при отдельных позитивных данных, установленных в показателях соревновательной деятельности, официальное внедрение экспериментального режима блокирования встречных ударов (уколов) в пределах 170 миллисекунд потребует коррекций в методиках технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков па саблях.

Экспериментальное обоснование эффективности методик совершенствования операционного состава соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиков на саблях, ведущих бои в условиях официально утвержденного для международных и всероссийских соревнований блокирования встречных ударов (уколов) в режиме 120 миллисекунд, было направлено на расширение состава атак и противодействий атакам в моделируемых схватках. Для этого потребовалось моделирование схваток, реализация действий в которых основана на выборе информационных и двигательных компонентов выполняемых действий, специализированное проявлений психомоторных реакций.

Использовались также методические и тактические установки на увеличение объемов схваток с фиксацией одного удара (укола) в ситуациях взаимных попыток их нанесения.

Методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на саблях предусматривала решение определенных проблем, среди которых:

1. Расширение состава противодействий атакам, за счет увеличения объемов контратак и защит с ответом; повышения результативности контратак. Данная установка была реализована моделированием схваток для применения ударов (уколов) в контртемп; обобщающих защит; двухступенчатых комбинаций действий со зрительными помехами.

2. Повышение результативности атак на основе, прежде всего: увеличения количества атак на подготовку, атак ответных и повторных; совершенствования техники атак с финтами выполнением серии горизонтальных перемещений клинка.

3. Совершенствование ситуационных компонентов подготовки и применения действий для их применения в схватках с одним зафиксированным ударом (уколом).

Кроме того, использовались установки на специализирование двигательных реакций, среди которых: повышение устойчивости к зрительным помехам в атаках и в противодействиях атакам; предвосхищение дистанции и момента для нанесения ударов (уколов) в атаках и контратаках; экспромтное применение повторных ударов (уколов).

Сравнительный анализ оцениваемых среднегрупповых показателей применения действий у спортсменов экспериментальной группы, установ 113

ленных до и после педагогического эксперимента, указывает на существенные изменения, как в объемах типовых действий, так и в показателях возникновения схваток с одним и двумя фиксируемыми ударами (уколами) при взаимных попытках их нанесения.

В результате педагогического эксперимента установлено, что атаки значительно чаще стали завершаться в схватках с фиксацией одного удара (укола) и составили примерно треть всех результативных действий, тогда как количество схваток с двумя ударами (уколами) уменьшилось. Достоверное уменьшение (р 0,01) объемов контратак в схватках с фиксацией двух ударов (уколов) и одновременное увеличение их количества в схватках с одним зафиксированным ударом (уколом), а также защит с ответом, свидетельствует об эффективности выбранной методики расширения состава действий в тренировках квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

Анализ полученных показателей у испытуемых экспериментальной группы позволяет констатировать повышение эффективности соревновательной деятельности за счет возросшей устойчивости к зрительным помехам в атаках и в оборонительных действиях, повышения уровня предвосхищений дистанции и момента при нанесении ударов в атаках, контратаках, а также повторных действиях.

Таким образом, внедрение разработанных рекомендаций, успешно апробированных в практике тренировки квалифицированных фехтовальщиков на саблях, позволяет в ограниченные сроки расширить двигательные и ситуационные компоненты применяемых в соревнованиях разновидностей атак и противодействий атакам, привести в соответствие состав типовых действий с объективными условиями оценки их эффективности в ситуациях с взаимными попытками нанесения ударов (уколов), поднять уровень специализированной деятельности.