Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Еремина Елена Александровна

Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации
<
Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации
>




Еремина Елена Александровна. Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-13/68-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема нормирования соревновательных нагрузок в спортивной акробатике 12

1.1. Планирование и контроль соревновательных нагрузок в спорте 12

1.2. Соревновательная деятельность и методы ее исследования в сложнокоординационных видах спорта 21

1.3. Закономерности нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок в сложнокоординационных видах спорта 29

1.4. Управление подготовкой спортсменов в предсоревновательном мезоцикле 39

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1. Основные понятия и термины 47

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Содержание соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации 55

3.1. Обоснование выбора критериев оценки соревновательных нагрузок 55

3.2. Особенности содержания соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации 58

3.2.1. Показатели нагрузок соревновательного упражнения 58

3.2.2. Показатели нагрузок соревновательного дня 61

3.2.3. Показатели нагрузок одного соревнования 64

3.3. Взаимосвязь соревновательных нагрузок и спортивного результата в различных видах акробатики 69

3.3.1. Взаимосвязь показателей соревновательных нагрузок одного упражнения акробатов со спортивно-техническим результатом 69

3.3.2. Взаимосвязь показателей соревновательных нагрузок произвольных упражнений акробатов со спортивно-техническим результатом 71

3.3.3. Взаимосвязь показателей соревновательных нагрузок акробатов на одном соревновании со спортивно-техническим результатом 73

3.4. Прогностическая информативность показателей тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям 75

3.5. Динамика и взаимосвязь психо-функциональных показателей нагрузки и спортивно-технического результата в различных видах акробатики 82

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка критериев оценки и нормирования соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации 96

4.1. Нормирование соревновательных нагрузок 96

4.2. Модель предсоревновательной подготовки 105

4.3. Индивидуальная схема предсоревновательной подготовки 109

4.4. Внедрение соревновательного метода на этапе предсоревновательной подготовки акробатов 110

ГЛАВА 5. Соревновательные нагрузки и оптимизация предсоревновательной подготовки акробатов 113

5.1. Содержание и оценка соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации 113

5.2. Нормирование предсоревновательных нагрузок акробатов 117

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Спорт высших достижений является уникальной моделью сверхнапряженной деятельности для изучения потенциальных и резервных возможностей человека [В.Н. Курысь, 122]. При этом соревновательный результат становится важным и необходимым показателем предшествующей подготовки спортсмена и уровня его мастерства.

В то же время, несмотря на всю значимость, система соревновательной деятельности в теории спорта разработана не в полной мере, поэтому, как считают B.C. Келлер [93, 94], Л.П. Матвеев [137], В.Н. Платонов [173], Н.Н. Пилюк [166] и др., дальнейшее совершенствование всей системы подготовки спортсменов должно идти за счет, прежде всего, изучения и совершенствования соревновательной деятельности спортсмена. В настоящее время, особенно на этапе высшего спортивного мастерства, предпочтение отдается целевому подходу, в основе которого лежат закономерности, отражающие единство, взаимосвязь и взаимообусловленность структур подготовленности спортсмена и его соревновательной деятельности [49, 95, 133, 137, 155, 173, 229]. Одним из важнейших факторов в содержании соревновательной деятельности являются соревновательные нагрузки, управляя которыми в процессе соревнований можно существенно повлиять на эффективность выполнения упражнений и итоговый результат. Поэтому знание тренером количественных показателей соревновательных нагрузок сильнейших спортсменов и умелое их применение с учётом индивидуальных особенностей тренируемых атлетов будут способствовать обеспечению рационального построения предсоревновательной подготовки и достижению максимального соревновательного результата.

Анализ научно-методической литературы по спортивной акробатике показал, что содержание планирования и средства контроля тренировочных нагрузок исследовались только в отдельных парно-групповых и прыжковых видах [24, 54, 65, 146], в то время как критерии оценки нагрузок в процессе соревнований и подготовки к ним пока не нашли своего научного решения в теории и практике спортивной акробатики. В этой связи разработка научно-методических основ планирования и контроля соревновательных нагрузок спортсменов, специализирующихся в различных видах акробатики, представляет большую методическую и практическую значимость как для тренеров, так и научных работников.

Объект исследования: процесс соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации и подготовка к ней.

Предмет исследования: критерии оценки соревновательных нагрузок в видах спортивной акробатики и моделирование предсоревновательной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Цель работы - повышение эффективности подготовки акробатов на основе определения информативности показателей и количественных характеристик соревновательных нагрузок спортсменов высокого класса с учётом видовой специализации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение содержания и величины соревновательных нагрузок позволит определить их ведущие критерии оценки в соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации, что создаст предпосылки для эффективного моделирования предсоревновательной подготовки и управления состоянием спортсмена на соревнованиях, а так же будет способствовать повышению уровня спортивных результатов, их стабильности и предсказуемости.

Задачи исследования:

1. Определить информативные показатели соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации.

2. Установить особенности взаимосвязи соревновательных нагрузок и спортивных результатов спортсменов в различных видах акробатики.

3. Выявить динамику ведущих характеристик соревновательных нагрузок и разработать модели предсоревновательной подготовки акробатов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения критериев оценки и нормирования соревновательных нагрузок акробатов различных специализаций.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые получены данные о количественных характеристиках соревновательных и предсоревновательных нагрузок спортсменов во всех видах спортивной акробатики.

Существенными элементами научной новизны являются:

- дифференциация основных параметров нагрузок по видам акробатики, характеризующих их содержание в подготовке спортсменов высокого класса;

- определение достоверной взаимосвязи между количественными характеристиками соревновательных нагрузок и спортивно-техническими результатами спортсменов во всех видах акробатики;

- выявление особенностей динамики ведущих характеристик соревновательных нагрузок на соревнованиях различного масштаба и в предсоревновательнои подготовке акробатов.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования позволяют расширить теорию и методику спортивной акробатики о возможных путях совершенствования подготовки спортсменов высокого класса за счёт внедрения критериев оценки соревновательных нагрузок и моделирования предсоревновательнои подготовки. При этом:

- уточнен методический подход к нормированию и контролю соревновательных нагрузок акробатов в зависимости от специализации;

- определена степень влияния отдельных показателей соревновательной и предсоревновательнои нагрузки на итоговый спортивно-технический результат;

- экспериментального обоснования средств управления и контроля соревновательных нагрузок акробатов;

- показа направленности предсоревновательных микроциклов в подготовке акробатов высокой квалификации.

Результаты работы дополняют и уточняют некоторые методологические положения применительно к условиям непосредственной подготовки к соревнованиям акробатов высокой квалификации.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке количественных показателей соревновательных нагрузок, их структуры и содержания в различных видах акробатики;

- в выявлении наиболее значимых критериев нагрузок и управления состоянием спортсменов в соревновательных условиях с учетом их индивидуальных особенностей;

- в разработке модели построения соревновательного микроцикла и внедрении ее в практику подготовки спортсменов, что и оказало положительное влияние на спортивно-технические результаты акробатов.

Результаты исследования могут быть применены для контроля соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации, совершенствования системы подготовки спортсменов на этапе высших достижений, разработки методических рекомендаций построения соревновательного микроцикла акробатов старших разрядов, подготовки и переподготовки тренерских кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими критериями оценки соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации являются показатели, характеризующие интенсивность и координационную сложность выполняемых упражнений.

2. Моделирование соревновательных нагрузок в предсоревнова-тельной подготовке, основанное на оценке и контроле наиболее значимых показателей, с учетом принципов комплексности, индивидуализации, соответствия структур подготовленности и соревновательной деятельности, позволяет повысить соревновательный результат акробатов высокой квалификации.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс членов сборных команд России и Краснодарского края по спортивной акробатике, а также в СДЮШОР г. Краснодара, учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано четыре работы. Материалы исследования докладывались на научно-методических конференциях КГАФК (1999 г., 2000 г.) и Олимпийской академии юга России (Краснодар, 2001 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 268 наименований, в том числе 19 иностранных изданий. Общий объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста, иллюстрированного 25 таблицами и 27 рисунками, число представленных актов внедрения - 3.

Планирование и контроль соревновательных нагрузок в спорте

В последние годы наблюдается повышенный интерес ученых и практиков к изучению компонентов соревновательной деятельности спортсменов. М.А. Годик [60] важнейшими элементами в системе спортивной подготовки считает контроль и планирование нагрузок. Они направлены на упорядочение во времени всех средств и методов подготовки спортсменов и сводятся к документальному оформлению как всей системы подготовки, так и ее отдельных компонентов, вплоть до одного занятия, с целью организации оптимального управления путем внесения определенных изменений. Научно обоснованное планирование подготовки позволяет избегать низкого качества учебно-тренировочной работы, стихийности в действиях тренера и спортсмена, излишних затрат времени, сил, материально-технических средств, в конечном итоге, достигать высоких спортивных результатов. Л. П. Матвеев [135, 136, 137], В. Н. Платонов [173], В. А. Запорожа-нов [76, 77] считают, что плановое ведение занятий позволяет тренеру целенаправленно осуществлять подготовку, анализировать предыдущий опыт, оперативно вносить коррективы. Единство системы «план - выполнение» обеспечивается средствами и формами учета и контроля. Не случайно многие документы планирования включают в себя одновременно и плановые задания, и показатели учета и контроля. Известно, что специалисты [9, 10, 133, 137, 146, 170, 173, 174, 218] в повседневной работе со спортсменами различают внешнее и внутреннее планирование. В зависимости от времени, охватываемого планом, выделяют перспективное (многолетнее, 4-2-летние планы); текущее (планы на год, цикл, этап, мезоцикл) и оперативное (планы на микроцикл, день, занятие) планирование. Сбор информации о состоянии объекта управления и сравнение его действительного состояния с должным называются контролем. Обратные связи в системе управления обеспечивают контроль над управляемым объектом [78, 79]. В. М. Зациорский [78] и В. А. Запорожанов [75] выделяют три основные разновидности контроля в зависимости от состояния спортсмена: 1) этапный контроль, цель которого оценить этапное состояние (подготовленность) спортсмена; 2) текущий контроль, основная задача которого определить повседневные (текущие) колебания в состоянии спортсмена; 3) оперативный контроль, цель которого - экспресс-оценка состояния спортсмена в данный момент. Зарегистрированные в процессе контроля показатели состояний и тренировочных эффектов сопоставляются с достижениями в соревновательных упражнениях и с количественными и качественными характеристиками нагрузки. На основе результатов такого сопоставления принимаются решения, которые в окончательном виде представляют собой тренировочные планы, программы и т. п. [59, 60, 78, 79]. Контроль за процессом подготовки спортсмена осуществляется специалистами разного профиля, которые собирают и обобщают информацию о соревновательной и тренировочной деятельности спортсмена, а также о его состоянии, оцениваемом в стандартных условиях. По мнению В. М. Зациорского [78], контроль начинается с измерения, но не исчерпывается им; необходимо знать что измерять, уметь выбирать наиболее информативные показатели. Кроме того, необходимо математически грамотно обрабатывать результаты наблюдений и столь же грамотно их интерпретировать. Как считают многие авторы [30,60,84,243], в процессе контроля следует оценивать: - эффективность соревновательной деятельности; - уровень развития двигательных качеств, технико-тактического мастерства, психической и интегральной подготовленности; - возможность отдельных функциональных систем и механизмов, обеспечивающих соревновательную деятельность; - реакцию организма на предлагаемые нагрузки, особенности протекания процессов утомления и восстановления; - показатели нагрузки различных структурных образований тренировочного процесса - упражнений, отдельных занятий, микро-, мезо- и макроциклов и т. д. В спортивной практике (особенно для высококвалифицированных спортсменов) в качестве критериев используют результаты соревнований, а также показатели, характеризующие особенности соревновательной деятельности в конкретном виде спорта [59, 60]. Управление подготовкой спортсменов включает в себя три стадии: 1) сбор информации; 2) ее анализ; 3) принятие решений (планирование). Сбор информации обычно осуществляется во время комплексного контроля, объектами которого являются: - соревновательная деятельность; - тренировочные нагрузки; - состояние спортсмена. Для решения конкретных задач управления процессом подготовки спортсменов в различных видах спорта служит система комплексного контроля. В.В. Иванов [84] и В.П. Филин [227] под комплексным контролем понимают систему организационных мероприятий и методических приемов, направленных на определение уровня развития показателей, от которых зависят спортивные достижения. Программа комплексного контроля должна создаваться с учетом: 1) необходимости всесторонней оценки подготовленности человека и 2) наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достаточную информацию. В спортивной практике комплексный контроль включает следующие этапы: 1) логический анализ соревновательной деятельности с выявлением факторов, обусловливающих ее эффективность; 2) подбор тестов, позволяющих оценить эти факторы; 3) разработку методики тестирования; 4) контрольное тестирование; 5) математико-статистический анализ результатов тестирования с выявлением на- дежных и информативных тестов; 6) составление батареи тестов с разработкой нормативов по каждому из них [58, 59, 98, 150]. В практике спорта основной организационной формой оценки состояния и готовности спортсмена к выполнению соревновательных упражнений является педагогический контроль [12, 16, 74, 184]. М. Я. Набатникова [150] выделяет педагогический контроль как основную форму получения информации о деятельности и состоянии спортсменов. Ведущим методом педагогического контроля принято считать контрольные испытания и тесты, характеризующие различные стороны подготовленности спортсменов. В работах В. М. Зациорского [78, 79] система педагогического контроля рассматривается как главный аппарат управления подготовкой спортсменов. Такой подход позволяет реализовать в практике тренировочного процесса положения, разработанные ранее Н. А. Бернштейном при исследовании физиологии движений и при формулировании П. К. Анохиным теории функциональной системы [3]. Под педагогическим контролем в физическом воспитании принято понимать совокупность средств, методов и методических приемов, позволяющих оценить физическое состояние занимающихся с целью обоснованного управления (включая прогноз) развитием различных сторон моторики [59, 137, 173]. С помощью средств педагогического контроля тренер получает основную информацию о деятельности и состоянии спортсмена. Она используется для оценки эффективности применяемой программы тренировки в соответствии с установленными контрольными нормативами, для выявления динамики развития спортивной формы и прогнозирования спортивных достижений [45, 114, 115, 150, 221].a

Основные понятия и термины

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о важнейшей роли физической культуры и спорта в формировании гармонично развитой личности; сущности и феномене современного спорта; соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса, включающей планирование и контроль соревновательных нагрузок. Основанием исследования являются интегральный подход, диалектические принципы объективности, системности и развития.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев) и теории спорта (М.А.Годик, Д.Д.Донской, В.А.Запорожанов, В.С.Келлер, Л.П.Матвеев, А.А.Новиков, В.Н.Платонов, В.П.Филин, Б.Н.Шустин), медико-биологических проблем спорта (Е.К.Аганянц, М.М.Булатова, В.М.Волков, Я.М.Коц, В.Н.Платонов, Н.А.Фомин), теории и методики спортивных видов гимнастики (Л.Я.Аркаев, В.Н.Болобан, Ю.К.Гавердовский, Е.А.Земсков, В.П.Коркин, В.Н.Курысь, Ю.В.Менхин, Н.Н.Пилюк, Е.Ю.Розин, В.М.Смолевский, Н.Г.Сучилин, Р.Н.Терехина, В.С.Чебураев). Подготовка спортсменов высокого класса требует от спортивной науки проведения углубленных исследований соревновательной деятельности с целью выявления наиболее значимых факторов, определяющих достижение наивысших результатов в конкретном виде спорта [60].

По мнению специалистов, в настоящее время наиболее значимым является понимание того, что в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов основополагающим становится целевой подход, согласно которому прогнозируемый конечный результат в главном старте, а также специфика соревновательной деятельности определяют содержание и характер всего процесса подготовки в конкретном виде спорта. Практическая деятельность тренеров, направленная на подготовку спортсменов высокой квалификации, так же как и накопленные знания по основам спортивной тренировки, отражаются в таких установившихся понятиях, как «физическая культура», «спорт», «подготовленность спортсмена» и других. В своих исследованиях мы исходили из трактовок этих общепринятых понятий, которые сформулированы в трудах ведущих специалистов в области физической культуры и спорта [20, 59, 60, 70, 77, 95, 137,155,173,227,244]. Наши представления согласуются с мнением научных авторитетов о том, что подготовка спортсменов является сложной, динамичной системой, эффективность функционирования которой зависит от множества взаимосвязанных факторов, которые проявляются на основе общих закономерностей спортивной тренировки и управления данным процессом. Успешное решение данной проблемы невозможно без комплексных исследований в таких научных сферах, как психология, социология, физиология, медицина, метрология путем интеграции их положений в едином исследовании. В теории спорта деятельность спортсменов, направленную на демонстрацию способностей в процессе соревнований, отражает понятие «соревновательная деятельность». При этом под СД понимается деятельность индивида, направленная на выявление и унифицированное сравнение человеческих способностей, путем неантагонистического соперничества [133]. Понятие «спорт» рассматривается [173] в узком и в широком смысле: спорт как собственно соревновательная деятельность и связанные с ней виды деятельности, и спорт как многофункциональное общественное явление, система организации и проведения соревнований. Данное понимание отражает как собственно-соревновательную сторону деятельности, так и специальную подготовку к ней. Под «соревновательной деятельностью» в спортивных видах гимнастики мы понимаем специфически организованную форму проявления двигательных способностей, выработанных в процессе тренировки навыков и мотивированного поведения, направленную на достижение максимально возможного спортивного результата в процессе соревнований [166]. СД в спортивной акробатике и прыжках на батуте (парно-групповая акробатика, прыжки на дорожке) правомерно рассматривать как целостную систему, в которой выделено пять основных подсистем: мотивация, готовность, соревновательные действия, поведение и соревновательные нагрузки. Под «нагрузкой» мы понимаем [78, 137, 173] количественную меру тренировочных воздействий. Различают показатели, относящиеся к «внешней» и «внутренней» сторонам нагрузки. Количественные показатели принято считать внешней нагрузкой, а состояние организма, ответную реакцию - внутренней нагрузкой. В соревновательной нагрузке, как подсистеме СД, выделяются [166] спортивно-технический, или «педагогический» (отражающий внешние проявление), психологический и функциональный (отражающий внутренние проявления) аспекты. Объем - это количественные показатели, характеризующие нагрузку: количество элементов, комбинаций, упражнений технической и физической подготовки, а также общее количество занятий, их продолжительность. Интенсивность нагрузки - это степень воздействия упражнений на организм в связи с их непрерывностью, длительностью, трудностью [9, 199, 222 , 232].

Обоснование выбора критериев оценки соревновательных нагрузок

Совершенствование системы педагогического контроля соревновательных нагрузок акробатов предполагает прежде всего определение информативных показателей, характеризующих соревновательные нагрузки и нормирование соревновательных нагрузок спортсменов в различных видах акробатики. Предварительно, для изучения мнения тренеров по вопросу уточнения критериев контроля соревновательных нагрузок, нами было проведено анкетирование 40 тренеров с получением следующих результатов. Установлено, что в процессе подготовки к соревнованиям (62%) тренерами учитывается количественная сторона нагрузки, т.е. объем тренировочного занятия, который определяется как суммарное количество акробатических элементов, связок, комбинаций. Качественная же сторона нагрузки либо не учитывается вообще (14%), либо учитывается незначительно (22%). Например, трудность выполняемых элементов, психофизиологические показатели (2%). В соревновательных условиях учет и контроль нагрузок акробатов практически не ведется. При этом все тренеры подтвердили значимость нормирования и контроля показателей соревновательных нагрузок. В результате обработки данных анкетирования были выявлены параметры нагрузок, которые следовало бы учитывать тренеру в процессе подготовки к соревнованиям - это объем и интенсивность нагрузки, трудность соревновательных упражнений, эффективность соревновательных действий. Установлено, что на эффективность соревновательной деятельности существенное влияние оказывают следующие факторы: физическая нагрузка (34,5%); психическая нагрузка (44,1%); функциональная нагрузка (19%). Кроме того, тренеры (41,6%) выделяют и другие составляющие соревновательных нагрузок акробатов: нагрузки, связанные с координационной и технической сложностью соревновательных программ (7,4%); внутригрупповые взаимодействия спортсменов (3,4%). Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что в теории и практике спортивной акробатики для педагогического контроля за тренировочными нагрузками только в некоторых видах применяются следующие показатели [24, 54, 146]: t (мин) - время выполнения соревновательных действий, КП - количество выполненных подходов, КЭ - количество выполненных элементов, КТ1 - коэффициент трудности самого сложного элемента, КТУ - коэффициент трудности упражнения, ИКТУ - индекс коэффициента трудности упражнений, ИИУ - индекс интенсивности выполняемых упражнений, ИЭ - индекс эффективности. В ходе предварительного анализа показателей соревновательных нагрузок создались предпосылки для определения направленности и особенностей построения соревновательного микроцикла, выявления информативных показателей нагрузок и их динамики в соревновательных условиях. Таким образом, на основе анализа научно-методической литературы и анкетирования тренеров были определены следующие показатели соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации для их дальнейшего изучения: 1) Т - длительность соревновательной деятельности (мин); 2) t - длительность соревновательных действий (мин); 3) КП - количество подходов (связок) (количество повторений); 4) КЭ - количество элементов (количество повторений); 5) КТ1 - коэффициент трудности одного самого сложного выполняемого элемента (у.е.) - согласно таблице трудности элементов, применяемой при судействе соревнований по акробатике; 6) КТо - коэффициент трудности (общий) - суммарное количество услов ных единиц при выполнении элементов в одной комбинации за все время тре- нировки; 7) ИКТ - индекс коэффициента трудности (отношение коэффициента трудности к количеству выполненных элементов), выражается в ИКТ=КТ/КЭ; 8) ИИ - индекс интенсивности - отношение общей трудности выполненных элементов ко времени, затраченному на их выполнение. Рассчитывается количество элементов, КП - количество подходов, КТ- коэффициент трудности, t - время, затраченное на выполнение тренировочных или соревновательных действий (упр.) (мин). ИИ - характеризует степень напряженности тренировочной и соревновательной деятельности. Приведенные выше параметры нагрузок рассматривались в соревновательных действиях акробатов. В соответствии с действующими правилами и положением, соревнования проводятся по следующей схеме: 1 день - приезд, опробование; 2 день - 1 и 2 произвольные упражнения; 3 день - 3 произвольное упражнение; 4 день - 1 и 2 финальные упражнения. Соревновательный микроцикл включает 3 соревновательных и один подготовительно-настроечный день.

Нормирование соревновательных нагрузок

Выявление содержания и особенностей проявления соревновательных нагрузок (глава 3) акробатов высокой квалификации позволило перейти к экспериментальной проверке эффективности различных вариантов их применения в соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов. В серии последовательных педагогических экспериментов решалась основная задача: выявить закономерности предсоревновательнои подготовки и оптимальное соотношение тренировочных и соревновательных нагрузок. В первой части эксперимента, в которой приняли участие 23 акробата: две женские пары, две мужские пары, две смешанные пары, одна женская тройка, две мужские четверки, была поставлена задача определения наиболее значимых критериев оценки тренировочных нагрузок в процессе предсоревновательнои подготовки и их взаимосвязи с соревновательным результатом (из них: 11 -МСМК, 12 - МС), которые были разделены на две группы: мастера спорта (высокая квалификация) и мастера спорта международного класса (высшая квалификация). После этого были выявлены показатели нагрузок четырех предсорев-новательных микроциклов в период непосредственной подготовки к Кубку России (5-9 апреля 2000 года, г. Воронеж). Основным критерием информативности была корреляционная взаимосвязь с общей суммой баллов, набранной за выполнение соревновательной программы. Полученные результаты приведены в таблицах 20, 21. Показателя «общее время» на первой неделе подготовки к соревнованиям в группе мастеров спорта и у мастеров спорта международного класса проявил взаимосвязь с критерием информативности на уровне р 0,05. Показатели «количество подходов», «количество элементов» проявили информативность на уровне р 0,05 только у МСМК, у МС взаимосвязь не наблюдалась. Коэффициент трудности одного самого сложного элемента проявил высокую взаимосвязь (р 0,01) с критерием информативности на первой неделе подготовки к соревнованиям у МСМК, а у МС данный показатель не информативен (р 0,05). Корреляционный анализ данных показал, что показатели «общий коэффициент трудности», «индекс коэффициента трудности», «индекс интенсивности», «индекс эффективности» оказались высоко информативными (р 0,01) у МС и МСМК. На второй неделе подготовки к соревнованиям показатели «общее время» и «количество подходов» у МС не информативен. Статистически достоверных темпов прироста данных показателей с исходным уровнем не выявлено (рис. 21, 22). У МСМК проявлена высокая взаимосвязь с соревновательной суммой баллов. На данном этапе у них выявлены достоверные темпы прироста данных показателей (р 0,05). Показатели «количество элементов», «коэффициент трудности одного элемента», «общий коэффициент трудности», «индекс коэффициента трудности» не проявили взаимосвязи с критерием информативности у МС на данном этапе подготовки. У МСМК данные показатели высоко информативны. Вышеуказанные На третьей неделе подготовки к соревнованиям показатель «общее время» проявил среднюю взаимосвязь с критерием информативности только у МСМК. Выявлены темпы прироста данного показателя у МС на уровне р 0,01, у МСМК -на уровне р 0,05. Показатели «количество подходов» и «количество элементов» информативны только у МС. У них же выявлены достоверные темпы прироста данных показателей на уровне р 0,01. Изучение информативности показателя «коэффициент трудности одного элемента» на третьей неделе подготовки к соревнованиям показало, что взаимосвязь проявлена на уровне р 0,05 только у МСМК. Достоверные темпы прироста не обнаружены. Общий коэффициент трудности на данном этапе непосредственной подготовки к соревнованиям информативен у МС (р 0,05) и у МСМК (р 0,01). Статистически достоверных темпов прироста не выявлено. Индексы коэффициента трудности, интенсивности и эффективности проявили высокую взаимосвязь с критерием информативности на уровне р 0,01 у МС и у МСМК (кроме ИКТ у МС - р 0,05). Статистически достоверные темпы прироста показаны только у МСМК по показателям ИИ. Корреляционный анализ данных четвертой недели предсоревновательной подготовки акробатов показал, что общее время тренировки не взаимосвязано с соревновательной суммой баллов (р 0,05) у спортсменов высокой квалификации и у спортсменов высшего мастерства, хотя нами и были выявлены статистически достоверные (р 0,01) темпы прироста данного показателя по сравнению с исходным уровнем. Информативность показателя «количество подходов» проявлена только у МС на уровне р 0,05, а темпы прироста данного показателя и у МС и у МСМК достоверны на уровне р 0,01. Показатели «количество элементов» и «коэффициент трудности одного элемента» не информативны в обеих группах обследуемых. Темпы прироста обнаружены только у МС по показателю «количество элементов». Общий коэффициент трудности проявил взаимосвязь с соревновательной суммой баллов у МС (р 0,05) и у МСМК (р 0,01). Достоверных темпов прироста не обнаружено. Индекс коэффициента трудности, индекс интенсивности, индекс эффективности проявили высокую информативность в двух группах обследуемых (МС и МСМК). Выявлены статистически достоверные темпы прироста данных показателей.