Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Малазония Наталья Вадимовна

Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе
<
Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе
>




Малазония Наталья Вадимовна. Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-13/800-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ современного состояния знаний по проблеме соревновательной деятельности 11

1.1. Соревновательная деятельность как специфическая форма управления деятельностью человека 11

1.2. Структура соревновательных действий в различных видах спорта 19

1.3. Характеристика спортивной акробатики как вида спортивной и соревновательной деятельности 30

1.4. Применение математико-статистических методов для исследования соревновательной деятельности спортсменов 36

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Исследование структуры и содержания соревновательных действий акробатов высокой квалификации 57

3.1. Обоснование выбора направления исследования 57

3.2. Информативность компонентов соревновательных действий в видах спортивной акробатики 59

3.3. Надежность компонентов соревновательных действий в видах спортивной акробатики 66

3.4. Эквивалентность компонентов соревновательных действий в видах спортивной акробатики 66

3.4.1. В мужских парных упражнениях 69

3.4.2. В смешанных парных упражнениях 70

3.4.3. В женских парных упражнениях 71

3.4.4. В женских групповых упражнениях 73

3.4.5. В мужских акробатических прыжках 74

3.4.6. В женских акробатических прыжках 75

3.4.6. В женских акробатических прыжках 75

3.5. Совокупное влияние показателей соревновательных действий акробатов на спортивный результат 76

3.6. Исследование взаимосвязи основных компонентов соревновательных действий с показателями физической подготовленности 84

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование модели пред соревновательной подготовки акробатов прыгунов высокой квалификации 99

4.1. Обоснование проведения педагогического эксперимента 99

4.2. Результаты последовательного педагогического эксперимента и их обсуждение 103

4.3. Заключение 110

Выводы 115

Практические рекомендации 118

Список литературы 120

Приложения 146

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современная система подготовки спортсменов является сложным многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы и обеспечивающие достижение спортсменом наивысших результатов, а также организационно-педагогический процесс подготовки и участия в соревнованиях (28,63,140,212,219,227).

Основным результатом реализации системы подготовки является спортивное достижение, уровень которого определяется одаренностью спортсмена, направленностью и эффективностью всего учебно-тренировочного процесса (71, 74, 82, 115, 157, 163). Долгое время усилия специалистов были направлены на совершенствование системы тренировки, которая разработана достаточно фундаментально и традиционно считалась ведущим компонентом подготовки. В то же время соревновательной деятельности как предмету исследования теории физической культуры и спорта не уделялось достаточное внимание, хотя доказано, что только в условиях соревнований в полной мере проявляются положительные и отрицательные стороны подготовленности спортсмена, и только изучив соревновательную деятельность, можно разработать соответствующую систему подготовки.

Содержание соревновательной деятельности во многих видах спорта характеризуется определенными особенностями, при выявлении которых уделяется большое внимание компонентам, позволяющим тренеру добиться более высоких результатов за счет целенаправленного воздействия на них в процессе тренировки (179,180,183,189).

Теоретической предпосылкой возможности использования соревновательной деятельности в качестве основы для определения содержания и направленности подготовки спортсменов, величины и характера тренировочной нагрузки служит методологический принцип, предполагающий единство структур соревновательной деятельности и подготовленности (177). При этом детальному анализу должны подвергаться как состав, так и функциональные взаимосвязи отдельных компонентов соревновательных

действий. Адекватная оценка структурных единиц соревновательной деятельности и соревновательных действий на каждом иерархическом уровне позволяет дифференцированно и рационально организовать другие части системы подготовки, вносить коррекцию в тренировку.

Арсенал двигательных навыков в видах спорта, отнесенных к группе спортивных "искусств", в том числе и в акробатике, имеет много трудновыявляемых и оцениваемых компонентов, составляющих основу спортивно-технической подготовки занимающихся (117). Субъективность восприятия соревновательных композиций акробатов чаще всего не позволяет тренеру точно определить уровень готовности воспитанника к предстоящим стартам. Кроме того, согласно правилам соревнований спортсмен может подготовить различные композиции, изменяя состав элементов, но выполняя при этом специальные требования, то есть один и тот же результат может достигаться различными средствами и элементами. В этой связи тренер постоянно сталкивается с проблемой - как, затрачивая меньше времени и средств, подготовить акробату эффективную соревновательную программу, в которой учитывались бы и спецтребования, и субъективность судейства, и индивидуальные способности спортсмена.

На наш взгляд, это возможно на основе системно-структурного подхода (67), который с помощью методов анализа и синтеза содержания соревновательной деятельности акробатов, позволит правильно-осмыслить и выявить наиболее значимые компоненты соревновательных действий, определить ключевые структурные взаимосвязи и рациональные пути их реализации.

Анализ специальной литературы позволил установить, что в теории и методике спортивной акробатики практически отсутствуют работы, направленные на изучение структуры соревновательной деятельности спортсменов. При этом научной разработке прежде всего должны быть подвергнуты компоненты соревновательных действий, которые оказывают наибольшее влияние на соревновательный результат.

Объект исследования: предсоревновательная подготовка и соревновательная деятельность высококвалифицированных акробатов.

Предмет исследования: формирование структуры и содержания соревновательных действии высококвалифицированных акробатов в условиях предсоревновательной подготовки.

Цель исследования заключалась в совершенствовании предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации на основе моделирования структуры их соревновательных действий, в зависимости от видовой принадлежности. Задачи исследования.

1. Выявить структуру соревновательных действий акробатов высокой квалификации с учетом вида акробатики.

2. Изучить степень влияния компонентов соревновательных действий высококвалифицированных акробатов на соревновательную оценку.

3. Определить взаимосвязь ведущих компонентов соревновательных действий с физической подготовленностью спортсменов.

4. Разработать и экспериментально обосновать модель непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных акробатов-прыгунов.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали результаты исследований, доказывающие, что итоговый результат и специфика предстоящих стартов, должны определять содержание, методы и направленность учебно-тренировочного процесса. При этом одним из главных условий разработки эффективных средств управления подготовленностью спортсменов является комплексное изучение множества факторов, определяющих возможность достижения высокого спортивного результата.

Предполагалось, что соревновательные действия акробатов высокой квалификации имеют строго определенную структуру и содержание. Научное обоснование их ведущих компонентов и приоритетных взаимосвязей позволит разработать модель предсоревновательной подготовки, а также критерии

оценки, посредством которых возможно эффективное управление состоянием готовности высококвалифицированных спортсменов к предстоящим соревнованиям.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые применительно к видам спортивной акробатики:

- выявлены ведущие компоненты соревновательных действий, которые объединяясь в строго определенных соотношениях, образуют их структуру;

- установлены приоритетные взаимосвязи в данной структуре;

- определена степень влияния физических качеств на соревновательные действия акробатов-прыгунов;

- рассчитаны уравнения регрессии для оценки готовности и моделирования предсоревновательной подготовки акробатов.

Теоретическая значимость работы заключалась в том, что:

- разработана модель предсоревновательной подготовки акробатов;

- определены основные критерии, характеризующие структуру соревновательных действий в спортивной акробатике;

- выявлены наиболее значимые взаимосвязи между компонентами соревновательных действий и уровнем развития физических качеств акробатов высокой квалификации.

Результаты работы дополняют и уточняют некоторые методологические положения применительно к условиям непосредственной подготовки к соревнованиям акробатов высокой квалификации.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке критериев оценки компонентов соревновательных упражнений и структуры соревновательных действий акробатов высокой квалификации;

- в расчете уравнений регрессии, позволяющих оптимизировать процесс управления подготовкой спортсменов к предстоящим стартам.

Предложенная и апробированная модель предсоревновательной

подготовки спортсменов позволяет повысить спортивный результат.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структура соревновательных действий акробатов состоит из пяти компонентов: сложности упражнения, техники выполнения, ритмической

щ структуры, выразительности движений и композиционного построения упражнения.

2. Отдельные компоненты соревновательных действий оказывают л различное влияние на итоговый спортивный результат и физическую

подготовленность акробатов высокой квалификации. При этом от 32 % до 76 % вариации соревновательного результата обусловлены совокупным влиянием двух компонентов: сложности упражнения и техники выполнения элементов. т Степень влияния других компонентов меняется в зависимости от вида акробатики.

3. Управлять процессом предсоревновательной подготовки акробатов необходимо с учетом выявленных взаимосвязей между компонентами в

структуре соревновательных действий посредством разработанных уравнений регрессии.

Внедрение результатов исследований. Разработанная модель предсоревновательной подготовки апробирована и внедрена в СДЮШОР ГорУНО № 1 г. Краснодара и СДЮШОР акробатики им. В. Н. Мачуги.

Соревновательная деятельность как специфическая форма управления деятельностью человека

В последние годы наблюдается повышенный интерес ученых и практиков в области спортивной науки к изучению многочисленных аспектов соревновательной деятельности спортсменов различной квалификации и специализации. Изучение соревновательной деятельности и соревновательных действий предполагает прежде всего анализ методологических основ теории деятельности как специфического вида активности человека. Понятие "Деятельность", как общенаучной категории подробно изучено в философии и психологии (66, 126, 127 158, 188, 226). В философском понимании "Деятельность" - это специфическая форма отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. В философском словаре (226) дано следующее определение деятельности. "Деятельность" - это взаимодействие человека и мира, в котором человек сознательно и целенаправленно изменяет мир. Это высшая, свойственная только человеку форма поведения и, следовательно, высшая форма активности сознания и личности. В психологии - "Деятельность" - специфически регулируемая сознанием внутренняя и внешняя активность человека, порождаемая потребностью и направленная на ее удовлетворение (103,126). В структуре деятельности выделяют такие составляющие, как действия (процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут), операции (способы осуществления действия). Объединение действий и операций происходит на основе общей цели и на основе эффективного решения поставленной задачи (67). В процессе деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же генотипически обусловленные возможности. Исторический процесс обязан своим происхождением именно деятельности, а не совершенствованию биологической природы людей. Деятельность человека проявляется и продолжается в творениях, она носит продуктивный, а не только потребительский характер (158). По мнению П.А. Рудика (193), деятельность каждого отдельного человека является существенно важной постольку, поскольку она характерна для него как для члена общества. Любой вид человеческой деятельности наряду с присущими ему специфическими чертами, позволяющими выделить его как отдельный вид, характеризуется и определенными общими чертами. В основе любой деятельности лежит система интеллектуальных и моторных действий. Успешное выполнение деятельности определяется комплексом навыков, среди которых выделяют двигательные, мыслительные, сенсорные и навыки поведения (190). В основе каждого из вышеперечисленных навыков находятся соответствующие психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь, которые выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Деятельность человека имеет следующие основные характеристики: мотив, цель, предмет, структуру и средства. Ряд авторов, А.Н. Леонтьев (126), А.В. Родионов (190), Р.С. Немов (158), в структуре деятельности выделяют такие составляющие, как действия (процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут), операции (способы осуществления действия), психофизиологические функции и блоки этих функций.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы нижепере численные методы исследования : 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Метод экспертных оценок. 4. Педагогическое наблюдение. 5. Последовательный педагогический эксперимент. 6. Тестирование. 7. Видеосъемка. 8. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы Данный метод применялся с целью изучения состояния проблемы, ее актуальности, тенденций и перспектив развития соревновательной деятельности в различных видах спорта и, в частности, в спортивных видах гимнастики. Осуществлялось изучение и обобщение специальной литературы, в которой рассматриваются теоретические основы соревновательной деятельности, а также проблемы этой деятельности в акробатике, спортивной и художественной гимнастике, фигурном катании, плавании, легкой атлетике, пулевой стрельбе и других видах спорта. Оно проводилось по монографиям, авторефератам, диссертациям, журнальным статьям, учебникам и учебным пособиям. В обзоре литературы дана характеристика спортивной акробатики. В результате теоретического анализа и обобщения 257 литературных источников были уточнены задачи и определены методы нашей работы. Анкетирование С помощью разработанной анкеты проводилось изучение влияния каждого из предложенного компонента соревновательных действий на спортивный результат и определялась его доля, выраженная в процентах, в соревновательной оценке. Анкетирование проводилось в форме беседы с тренерами, работающими со спортсменами высокой квалификации. Всего было опрошено 30 тренеров из различных акробатических центров России, в том числе 9 заслуженных тренеров России, 18 имеют высшую тренерскую категорию. Стаж тренерской работы: свыше десяти лет -18 человек и свыше пяти лет - 10 человек. В анкету (приложение 1) были включены: 1. Демографическая часть, состоящая из вопросов, характеризующих паспортные данные респондента: фамилия, имя, отчество, стаж тренерской работы, спортивная квалификация, место работы. 2. Основная часть, состоящая из набора вопросов по следующим разделам : а) выявление компонентов соревновательных действий; б) ведущие показатели, характеризующие основные компоненты соревновательных действий; в) необходимость специального изучения соревновательной деятельности, как фактора повышающего эффективность тренировочного процесса. Метод экспертных оценок Данный метод применялся для определения содержания и степени выраженности каждого из компонентов изучаемых соревновательных действий. В роли экспертов выступали ведущие тренеры и спортсмены России и Краснодарского края, из них пять заслуженных тренеров России и пять мастеров спорта международного класса. Оценка проводилась по 5-ти балльной шкале. Выраженность показателя определялась по следующей шкале оценок: "0" - нет, "1" - низкая, "2" - ниже среднего, "3" - средняя, "4" - выше среднего, "5" - высокая. После чего данные усреднялись и подвергались дальнейшей статистической обработке, которая позволила выявить степень выраженности изучаемых признаков у каждого спортсмена. Мера согласованности мнений экспертов оценивалась по величине среднеквадратического отклонения (дисперсии) числовых оценок экспертов от средней оценки (194). Чем дисперсия меньше, тем более согласованы мнения экспертов; чем она больше, тем больший разброс во мнениях и экспертиза менее качественная. Всего было зафиксировано 6897 данных, рассчитано 1379 показателей. Педагогическое наблюдение Осуществлялось за деятельностью тренеров, спортсменов и содержанием их работы в учебно-тренировочном и соревновательном процессах с целью изучения существующих подходов, методик, технологий подготовки акробатов в спортивных школах. В естественных условия учебно-тренировочного процесса необходимо было оценить структуру его построения в соревновательном микроцикле. При этом фиксировались следующие показатели: количество элементов, количество подходов, время тренировочного занятия, структура занятия в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям. Всего проанализировано 96 тренировочных занятий. Последовательный педагогический эксперимент Для выявления возможностей применения разработанных критериев и эффективности их использования был проведен последовательный педагогический эксперимент, в котором анализировались количественные значения показателей соревновательных действий акробатов-прыгунов высокой квалификации.

Обоснование выбора направления исследования

Совершенствование системы подготовки акробатов предполагает прежде всего научнообоснованный поиск основных закономерностей и факторов, позволяющих повысить эффективность СД спортсменов. По мнению специалистов (96, 133, 177), ведущим и системообразующим фактором всей соревновательной деятельности является заданный спортивный результат, который определяет цели, направленность развития и воспитания занимающихся для результативной соревновательной деятельности.

В акробатике спортивный результат определяется посредством субъективной 10-бальной оценки содержания соревновательных программ по внешнему впечатлению о точности, сложности, амплитуде и красоте выполняемых упражнений. Соревновательные действия спортсменов включают в себя отдельные элементы и "связки", которые объединяются с учетом закономерностей композиционного построения в отдельные упражнения. Субъективность восприятия соревновательных действий акробатов и отсутствие в правилах соревнований объективных критериев оценки всего упражнения и отдельных элементов чаще всего не позволяет точно определить уровень спортивного мастерства, а тренеру вести качественно учебно-тренеровочный процесс.

Кроме того, согласно правилам соревнований спортсмен может подготовить различные программы соревновательных действий, изменяя состав элементов, но выполняя при этом все специальные требования, то есть один и тот же результат может достигаться различными средствами и элементами. В этой связи тренер постоянно сталкивается с проблемой - как, затрачивая меньше времени и средств, подготовить акробату эффективную соревновательную программу, в которой учитывались бы и спецтребования, и субъективность судейства, и индивидуальные способности спортсмена.

На наш взгляд, это возможно на основе системно-структурного подхода, который с помощью методов анализа и синтеза соревновательных действий сильнейших акробатов, позволит правильно осмыслить и выявить наиболее значимые компоненты соревновательных действий, определить ключевые структурные взаимосвязи и рациональные пути их реализации. Анализ научно-методической литературы показал отсутствие решения вопроса оценки эффективности соревновательных действий в теории и практике спортивной акробатики. Поэтому перед началом исследования было изучено мнение ведущих специалистов о возможных компонентах соревновательных действий сильнейших акробатов России. Проведенное предварительное анкетирование позволило выявить приоритетные составные части соревновательных упражнений акробатов.

По мнению опрошенных специалистов, содержание соревновательных программ акробатов, в порядке значимости рангов, составляют следующие компоненты, которые были объединены в следующие группы: техника выполнения упражнения (38,9 %); сложность программы (37,4 %); ритмическая структура упражнения (10 %); композиционное построение упражнения (7 %); выразительность движений (6,7 %).

В свою очередь каждый выделенный компонент также подразделяется на составные части, влияющие на итоговый результат. По данным анкетирования установлено, что техника зависит от следующих соревновательных действий: техники выполнения отдельных элементов (30,5 %); точности приземления и техники толчка (17,7 %); точности перехода от одного элемента к другому (16,4 %); высоты сальто (12,7 %).

Компоненты сложности оказывают влияние на результат, по мнению респондентов, в следующей ранговой последовательности: общая трудность программы (43,7 %); трудность наиболее сложного элемента (32,7 %); индекс трудности (14,7 %); интенсивность программы (9,8 %).

Как считают тренеры-практики, компоненты ритмической структуры упражнения представлены следующими элементами: увеличением поступательной скорости ОЦМ (36,7 %); динамичностью упражнения (31,7 %); рациональностью распределения усилий (28,3 %).

Композиционное построение упражнений включает следующие структурные единицы: оригинальность связок (28,3 %); четкость композиционного рисунка (26,8 %); логическую связь соединений и частей упражнения (24,3 %); сбалансированность комбинации (20,2 %).

Как показало анкетирование, выразительность соревновательных упражнений состоит из: легкости выполнения упражнения (25,2 %); амплитуды движений и красоты линий (22,3 %); пропорций тела и внешнего вида (22 %); общего впечатления (15,7 %); соответствия весоростовых показателей соревновательным упражнениям (10,5 %).

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что соревновательное упражнение представляет собой слагаемое основных компонентов соревновательных действий, а вся тренировочная работа по формированию необходимой структуры подготовленности должна быть ориентирована на обучение и совершенствование основных элементов структуры соревновательной деятельности.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и анкетирование тренеров-практиков позволили уточнить основное направление и содержание проводимых исследований.

Обоснование проведения педагогического эксперимента

Теоретической предпосылкой возможности использования параметров соревновательной деятельности в качестве основы подготовки спортсменов служит принцип единства структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности (176,178).

По мнению Л.П. Матвеева (133), В.Н. Платонова (178, 181 ) и др. информация о деятельности спортсмена на соревнованиях может быть основанием для определения цели и задач подготовки, выбора средств и методов их реализации (2). Как показал анализ научно-методической литературы (94, 124, 161, 243), усилиями специалистов уже разработаны структурные схемы соревно-вательной деятельности в отдельных видах спорта.

Отсутствие единого мнения по вопросу применения различных критериев соревновательной деятельности квалифицированных акробатов привело к необходимости научного обоснования методики совершенствования подготовки к соревнованиям, исходя из структуры этой деятельности.

В основу контроля за готовностью к выполнению соревновательных действий акробатов и последующего планирования тренировочного процесса с учетом выявленной у них степени совершенства отдельных компонентов были положены результаты исследования, полученные в 3 главе.

Оценка структуры соревновательных действий квалифицированных акробатов-прыгунов проводилась согласно предварительно выявленным трем ведущим компонентам: сложности упражнения, техники выполнения элементов, ритма упражнения.

Для экспериментальной проверки возможности применения разработанных уравнений регрессии, основанных на значимости изученных компонентов соревновательных действий, был проведен последовательный педагогический эксперимент (257).

Предварительно необходимо было определить показатели, объективно отражающие степень проявления рассматриваемых элементов соревновательных действий. Данные критерии отбирались на основе педагогических наблюдений, анализа научно-методической литературы и личного опыта.

В научно-методической литературе специалистами отмечается постоянный рост соревновательных программ в сложнокоординационных видах спорта: спортивной гимнастике (10, 203, 217, 220, 248, 249, 250, 251), художественной гимнастике (49), акробатике (35, 107, 119, 147), фигурном катании (228,245).

В.М. Смолевский (203) определяет рост сложности соревновательных программ как ведущую тенденцию, как основной закон развития сложнокоординационных видов спорта.

По мнению В.Б. Коренберга (111), стремительный рост сложности упражнений свидетельствует о том, что уровень требований далек от максимального. Критерием абсолютной трудности могут быть элементы, выполнение которых связано с пределом человеческих возможностей. Кроме того, результатами проведенного нами анкетирования установлено, что сложность является одним из важнейших компонентов соревновательных действий акробатов и ее необходимо постоянно наращивать в процессе подготовки. Проведенными исследованиями (см. гл. 3), определена тесная взаимосвязь (г=О,60-0,66) сложности упражнения с соревновательным результатом.

Таким образом, увеличение сложности акробатических прыжков с многократными сальтовыми и винтовыми вращениями требует постоянной оценки данного критерия предсоревновательной подготовки спортсменов. В качестве количественного показателя, характеризующего сложность упражнения, нами выбрана: общая сложность соревновательной программы.

Наряду с увеличением сложности соревновательных программ постоянно возрастают требования и к исполнительскому мастерству спортсменов (142, 250). Чем больше биомеханические параметры прыжка, тем выше его потенциал - шире возможность усложнения и совершенствования (217). Высота и скорость вращения при выполнении сальто находятся в определенной взаимосвязи.

Продолжительность фазы полета является одним из объективных количественных критериев при оценке соскоков со снарядов (53, 97) и прыжков

в акробатике (23, 42, 230). Увеличение длительности этой фазы создает предпосылки для повышения сложности элементов (23, 31), результаты предварительно проведенных исследований также позволили выделить три ведущих показателя техники выполняемых акробатических прыжков: "Техника выполнения целостного упражнения", "Техника приземления", "Высота сальто". При этом все компоненты проявили тесную взаимосвязь (г=0,62-0,78) с соревновательной оценкой.

Таким образом, вышеперечисленные характеристики являются наиболее объективными и информативными для оценки техники выполнения акробатических прыжков.

Третьей характеристикой, влияющей на эффективность акробатического прыжка, является ритмическая структура упражнения, так как акробатические упражнения должны выполняться с увеличением или сохранением поступательной скорости. Одним из условий успешного выполнения прыжковой комбинации является умение акробата регулировать ритм упражнения в зависимости от его сложности. Выполнение одних и тех же элементов в остановку и в переход требует от акробата-прыгуна наличие способности оценивать ритм выполняемых движений, изменяя его структуру в процессе упражнения с обязательным увеличением скорости в финале упражнения.