Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Шивит-Хуурак Илья Кимович

Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе
<
Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе
>



Шивит-Хуурак Илья Кимович. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шивит-Хуурак Илья Кимович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1142

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы подготовки спортсменов к соревнованиям 12

1.1. Спорт в элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе 12

1.2. Спортивная тренировка как основная форма подготовки спортсмена 15

1.3. Построение годичного цикла тренировочного процесса боксеров 25

1.4. Особенности построения спортивной тренировки в боксе 35

1.5. Предсоревновательная подготовка боксеров высокой квалификации 49

Выводы по главе 1 58

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 60

2.1. Задачи исследования 60

2.2. Методы исследования 60

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 61

2.2.2. Педагогические наблюдения 61

2.2.3. Педагогический эксперимент 62

2.2.4. Педагогическое тестирование 63

2.2.4.1. Скорость реакции на звуковой и световой раздражители 63

2.2.4.2. Определение двигательно-координационных способностей боксеров 64

2.2.4.3. Определение силы ударов боксеров 64

2.2.4.4. Физическая работоспособность 65

2.2.4.5. Методика определения физической работоспособности 66

2.2.5. Контроль и оценка физической и функциональной подготовленности студентов-боксеров высокой квалификации 67

2.2.5.1. Методика определения статистических параметров сердечного ритма (Гринене Э.Ю., Безруких М.М.) 68

2.2.5.2. Методика исследования функции внешнего дыхания (В.Д. Хворостьянинов) 70

2.2.5.3. Многофакторная экспресс-диагностика функциональной подготовленности спортсменов (Душанин С.А. с соавт.) 71

2.2.5.4. Организация и проведение исследования функциональной подготовленности спортсменов 73

2.2.6. Методы математической статистики 73

2.3. Организация исследования 73

Глава III. Модельно-целевой подход к планированию и обоснованию рационального соотношения тренировочных средств студентов-боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 75

3.1. Научное обоснование положений о рациональном построении тренировочного процесса боксеров 75

3.2. Обоснование планирования и распределения тренировочных нагрузок студентов-боксеров на этапе непосредственной подготовки 80 к основным соревнованиям

Выводы по главе 3 95

Глава IV. Исследование эффективности предлагаемой модели подготовки студентов-боксеров высокой квалификации к основным соревнованиям 97

4.1. Быстрота сложной двигательной реакции студентов-боксеров на звуковой и световой раздражители 97

4.2. Скоростно-силовые и координационные возможности студентов-боксеров ЭГ и КГ 99

4.3. Силовая подготовленность студентов-боксеров 102

4.4. Динамика физической работоспособности студентов-боксеров на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 103

4.5. Контроль и оценка функциональной деятельности организма студентов-боксеров 104

4.5.1. Потенциальные возможности математического анализа сердечного ритма у студентов-боксеров 105

4.5.2. Исследование функции внешнего дыхания студентов-боксеров 115

4.5.3. Многофакторная экспресс-диагностика функциональной подготовленности боксеров ЭГ и КГ в конце эксперимента 123

Выводы по главе 4 129

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Литература 137

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования

Приветствуя участников форума «Россия — спортивная держава», Д.А. Медведев сказал: «Наша страна всегда славилась большими достижениями в спорте. Российские борцы, фигуристы, гимнасты, представители других видов спорта занимали пьедесталы почета на самых престижных соревнованиях, установили сотни олимпийских и мировых рекордов. Это, безусловно, внушает гордость за свою страну» (Казань, 2009). Главой государства были сделаны акценты и поручения о необходимости в ходе модернизации образования обратить внимание на укрепление материально-технической базы вузов страны для развития студенческого спорта, который является основой национальной политики Российской Федерации.

Сегодня, в век технического прогресса, когда снижается уровень здоровья населения при большой технической нагрузке и недостаточной двигательной активности, роль физической культуры и спорта еще более возрастает. Не вызывает сомнения, что насыщенный эмоциональный фон в достаточной степени снижает уровень здоровья и самочувствия студентов, травмирует их психику. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического состояния студентов, выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса, разработка оздоровительных технологий, способных снизить физиологическую и психологическую цену адаптации и обеспечить формирование устойчивых установок на здоровый образ жизни (Мироненко Е.Н., Антипин В.Б., 2009).

Проблема достижения человеком оптимального функционального состояния при различных тренировочных нагрузках и соревновательной деятельности до настоящего времени остается актуальной (Матвеев Л.П., 2005).

5 Бокс с его вариативным и конфликтным характером соперников в единоборстве, высоким эмоциональным напряжением и разнообразием воздействий на организм спортсменов является одним из наиболее сложных видов спорта (Огуренков Е.И., 1959; Худадов Н.А., 1966; Дегтярев И.П., 1972; Гаськов А.В., 2003; Стрельников В.А., 2007; и др.). Чрезвычайно высокие требования предъявляются к психике боксера, его физическим качествам, морально-волевой и технико-тактической подготовке (Келишев И.Г., Филимонов В.И., 1973; Смирнов Ю.И., Фролов О.П., Вартанов Г.М., 1978; Агашин Ф.К., Агашин М.В., Филимонов В.И., 1981; Мансур Хамда, 1999; Стрельников В.А., 2007; и др.).

Значительная степень развития этих качеств оказывает положительное влияние на подготовленность атлетов, что создает предпосылки для выполнения предельно быстрых ударов и с большим силовым эффектом на протяжении всего поединка (Мокеев Г.И., 1996).

Подтверждением этому являются выступления таких сильнейших в прошлом боксеров, как С. Щербаков, Г. Шатков, С. Сивко, О. Григорьев, С. Степашин, Б. Лагутин, В. Попенченко, А. Киселев, Д. Позняк, О. Коро-таев, В. Савченко, Е. Горстков и др., обладающих хорошей атлетической и функциональной подготовленностью, и представителей молодого поколения, которые защищали честь России на Олимпийских играх в Пекине: Давид Айрапетян (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Сергей Водопьянов (54 кг), Альберт Селимов (57 кг), Алексей Тищенко (60 кг), Геннадий Ковалев (64 кг), Андрей Баланов (69 кг), Матвей Коробов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг), Рахим Чахкиев (91 кг) и Илам Тимурзиев (свыше 91 кг).

Обращение к контингенту студентов-боксеров высокой квалификации связано, прежде всего, с практической необходимостью, которая заключается в том, что подготовка спортсменов начального, среднего и высокого уровня значительно различается. Если для первых и вторых традиционные методы построения тренировки, которые уже давно показали свою эффективность, достаточно полно обеспечивают высокий уровень мастерства, то для третьих

они уже не отвечают требованиям, которые необходимы. Часто они вступают в противоречия с теми принципами, которые используются для более низкой категории спортсменов и превращаются в фактор, тормозящий процесс спортивного совершенствования (Никифоров Ю.Б., 1987; Булычев А.И., 1973; Калмыков СВ., 1994; Келешев В.Е., 1996; Филимонов В .И., 2000; Стрельников В .А., Ертуханов В.Г., 2007; и др.).

Недостаточность сведений о закономерностях формирования и развития физических и функциональных резервов студентов вызывает необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих на донозоло-гическом уровне контролировать параметры двигательных действий для коррекции учебно-тренировочного процесса.

Актуализация исследования проблемы совершенствования спортивной тренировки обусловлена следующими факторами:

  1. Значительно возросли объемы тренировочных нагрузок, что выдвинуло проблему их размещения на отдельных этапах подготовки.

  2. Уровень специальной физической подготовленности высококвалифицированных боксеров достиг такой величины, при которой дальнейшее его повышение может негативно сказаться на здоровье спортсменов.

  3. Значительно укрепилась роль науки в решении методических вопросов. В настоящее время без научных знаний, опираясь лишь на здравый смысл и интуицию, невозможно решить сложнейшие задачи спортивной тренировки.

  4. Ответная реакция систем организма в виде направленного переноса тренированности формируется не одномоментно во время вхождения в состояние спортивной формы, а на протяжении каждого тренировочного занятия, этапа или периода. Следовательно, рост спортивных достижений к концу этих циклов обеспечивает не только применяемая система тренировочных воздействий (средства и методы тренировки, их соотношение, динамика объема и интенсивности и др.), но и способы их воздействия (Бондарчук А.П., 2007).

7 Следует отметить, что в практике подготовки студентов-боксеров высокой квалификации нет однозначного подхода к решению проблем моделирования, организации и управления тренировочным процессом, что позволяет выделить противоречия между:

сложившимися ранее и устоявшимися традиционными формами организации тренировочного процесса и необходимостью внедрения возможности направленного воздействия на качественные характеристики спортсмена за счет соответствующей организации нагрузок с различным тренировочным эффектом;

объективной необходимостью создания специальных условий, обеспечивающих адаптацию организма студентов-боксеров к условиям спортивной и учебной деятельности, и недостаточной ее разработанностью.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования — «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать возможность использования сопряженно-последовательного метода, особенностью которого является концентрация тренировочных средств на ограниченном по времени этапе предсоревновательной подготовки, нагрузок одной преимущественной направленности и разведение во времени нагрузок с разной направленностью тренирующего воздействия.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студентов-боксеров высокой квалификации.

Предметом исследования является методика оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

Гипотеза исследования. Современные виды контактных единоборств, в том числе и бокса, характеризуются высокой напряженностью боевых дей-

8 ствий, максимальными мышечными усилиями и большими по объему и интенсивности нагрузками. Это требует предельной мобилизации функциональных возможностей организма спортсмена, а также соответствующей подготовки.

Мы предположили, что разработка и использование сопряженно-последовательной методики на этапе, предшествующем основным соревнованиям, где будут показаны наивысшие результаты, позволят обеспечить большую эффективность тренирующих воздействий, согласованных с глубокими функциональными изменениями, тем самым создадут условия для повышения на этой основе уровня спортивного мастерства студентов-боксеров высокой квалификации. Научная новизна

Разработана модель учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации с учетом их занятости в учебном процессе.

Научно обоснована эффективность учебно-тренировочной деятельности студентов-боксеров с использованием сопряженно-последовательной методики организации занятий разной преимущественной направленности и различающейся по силе и специфичности воздействия используемых тренировочных средств и методов.

Доказана возможность массированного специализированного воздействия концентрирующих и точечных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям на повышение уровня физической подготовленности, работоспособности и функциональной готовности к спортивному единоборству.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

исследование по данной теме внесло существенное дополнение в организацию и управление спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных студентов-боксеров в общую теорию построения тренировочного процесса;

выявлены возможности совершенствования мастерства боксеров при

9 использовании рациональных вариантов организации тренировочных нагрузок;

расширены представления о таких понятиях, как моделирование, организация и управление тренировочным процессом;

выводы и результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научно-педагогические представления о концентрации физической нагрузки на ограниченном во времени (до 2-х месяцев) этапе.

Теоретическая значимость исследования расширяет и углубляет знания о возможности использования сопряженно-последовательного метода планирования разнонаправленных тренировочных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

Практическая значимость

Результаты проведенного педагогического эксперимента дают возможность, во-первых, существенно повысить объективность предварительной оценки тренирующего потенциала предполагаемой нагрузки, следовательно, вероятности предвидения тренировочного эффекта от тренировочных воздействий, которые могут быть достигнуты при определенной методике их организации. Во-вторых, полученные данные способствуют более четкому рациональному планированию величины физической нагрузки на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям, предусматривающему как оптимальную продолжительность и рациональную взаимосвязь нагрузок различной преимущественной направленности, так и конкретную последовательность введения их в процесс спортивной тренировки. И, наконец, в-третьих, результаты эксперимента позволяют по-новому осмыслить применение традиционных приемов совершенствования спортивного мастерства.

Предлагаемая система планирования позволила сформировать объективные предпосылки для дифференцированного подхода к упорядочению содержания тренировочной нагрузки с учетом качественной и количественной специфики воздействия на организм боксера применяемых тренировочных

10 средств, методов и упражнений с различным тренирующим эффектом.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили труды по теории и методике физического воспитания, раскрывающие сущность проблемы спортивной тренировки (Ашмарин Б.А., 1981; Верхошанский Ю.В., 1985, 1988; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1997, 2005; Матвеев Л.П., 1999, 2005; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2007; и др.); научные исследования в области физической подготовки спортсменов (Зациорский В.М., 1966; Барановский В.А., 1967; Вайцеховский СМ., 1969; Бондарчук А.П., 1970; Кузнецов В.В., 1970, 1975; Воробьев А.Н., 1977; Платонов В.Н., 1984; Филимонов В.И., 2000; Антипин В.Б., 2007; и др.); современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов-единоборцев (Дегтярев И.П., 1985, 1987; Богуславский В.Г., 1989; Курганов Г.В., 1989; Гаськов А.В., 1999; Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Бондарчук А.Н., 1999 2002, 2007; и др.); представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении физических упражнений (Платонов В.Н., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985, 1988; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Виру А.А., Яковлев К.Н., Юримяэ Г.А., 1990; Селуянов В.Н., Мякичен-ко Е.Б., Тураев В.М., 1993; Дубраковский В.И., 1998; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 1999; Наумов С.С, 2001; и др.), современные представления о теории и методике спортивной тренировки (Зациорский В.М., 1965; Платонов В.Н., 1984; Филин В.П., 1989; Ашмарин Б.А., 1991; Матвеев Л.П., 1991, 2005; Фомин Н.А., 1991; Гаськов А.В., 1999; Стрельников В.А., 2007; и др.), работы Ю.В. Верхошанского о программировании спортивной тренировки и специальной физической подготовки (1988-2006).

Указанная методологическая база определила основу для данного исследования, которая позволила, в свою очередь, обосновать ряд положений и разработать авторскую методику тренировки студентов-боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

1) модель «Распред посредственной подготовк^^ к

боксеров высокой квалификации на ^ % „„^^

основным -—— У оГ^ельнь, микроциклов» обосновьп^^

СТИ ^Т—зоваї Финских нагрузок с однонаправленные^ и

возможность ис^л на организм спортсменов;

разнонаправленнымивозд ^ организа„ии тре„ирс^оч.

2) оопряженно« м объединении оредств cne^^b_

пых на^зок -"»— ^^пныихтренир^егопотенцна^^
ной силовой подготовку ^ ^ ходом ^„^^^

3) комплексный * тью, если он отвечает вс^ не_

процесса является объективной необход^ деятельности ооходнмымтребованиямсоревно^ ^^ ^ ^^ „^^

дпробация рабе- ^ ^^^ всероссийских, ^егио.

бЫли изложены гоб У конферендда. По результатам Исслед^ания

„альньгх науяно-иР- пробирована модель планир^^

бьгла разработана и экспер ^ ^^ к основным соревновавд^ го.

тренировочных нагрузок на этапе' ^^ ^^ боксеров ВЬіСокой

да, которая внедрена У* ^ ^^ ^^ Кызыл, ^^

квалификации г. Ула л , с„спериментальные данные оггуб

ваны в 12 научных работах.

Структура „ " Д2С^1в'ле„а на 173 страницах мангиКопи, №ссертацнонн^- ^ гаав> выводов и пракгических р го -кета, состоит из *—' Р ^^ из них !4 зарубе^

мендаци, -«21^1—,. Рисунками и 5 приложения^, торов. Материал снабжен а

[СНО-

реко-ьіх ав-

Улан-Батор (Монголия), Махачкала. Экснерн

Спортивная тренировка как основная форма подготовки спортсмена

Термин «тренировка» происходит от английского слова training, означающего упражнение. Это значение вкладывали и в понятие «спортивная тренировка», что подразумевало повторное выполнение спортивного упражнения. Затем содержание понятия «спортивная тренировка» стало более емким и сейчас понимается как планируемый педагогический процесс, включающий обучение спортсмена техническим и тактическим приемам, и развитие его физических способностей (217). Целью спортивной тренировки является подготовка к соревновательной деятельности, направленная на достижение максимально возможного спортивного результата, обусловленного спецификой двигательной деятель ности.

В процессе эволюции спортивного движения получилось так, что научно-педагогическая разработка тренировочного процесса в большей мере касалась возможности достижения максимального спортивного результата. Действительно, системообразующий фактор, которым является спортивный результат, в спортивной тренировке занимает главенствующее положение (137, 141). В связи с этим многолетний путь спортивной тренировки делится на три больших периода: 1) базовая спортивная подготовка, которая формирует потенциальные резервы организма спортсменов для достижения высоких результатов; 2) деятельность в спорте высших достижений; 3) спортивная деятельность после ухода из спорта высших достижений. Эти положения отражаются в общей теории спорта и ее прикладных аспектах, где процесс многолетней спортивной тренировки разделен на три стадии: базовая, максимальной реализации спортивных возможностей и спортивное долголетие (169). Основные положения спортивной тренировки были разработаны еще в 50-х гг. прошлого столетия при подготовке спортсменов к Олимпийским играм в Хельсинки (1952). Затем опыт многих тренеров был обобщен Л.П. Матвеевым (1965) и представлен в виде теоретизированной концепции («периодизация» тренировки) (КПТ). Это была первая работа, которая обобщала опыт, который накопился в области спортивной тренировки и соответственно привлек внимание не только отечественных специалистов, но и зарубежных практиков и ученых. Затем «периодизация» обрела значение синонима «планирование тренировки, и многие специалисты до сих пор используют теоретизированный понятийный аппарат КПТ, подводя свои идеи и концепции к организации тренировочного процесса (137). Л.П. Матвеев (1991) дает следующее определение этого понятия: «...спортивная тренировка - основная форма (способ осуществления) подготовки спортсмена; это есть подготовка, системно построенная с помощью методов упражнения и представляющая собой, по сути, педагогический процесс управления развитием спортсмена (его спортивным совершенствованием) (с. 22). Далее автор пишет: «В спортивной тренировке общая цель воспитания конкретизируется применительно к особенностям спортивной деятельности, приобретая непосредственную связь с установкой на спортивные достижения. Но как ни важны спортивные результаты в качестве конкретной (ближайшей и промежуточной) цели, с общих социально-педагогических позиций они не могут в конечном счете становиться самоцелью. На пути к ним всегда должна преследоваться и более существенная цель, состоящая в том, чтобы через достижение высоких спортивных результатов развить духовные и физические способности спортсмена, чтобы использовать спортивную деятельность как фактор гармоничного формирования личности и воспитания в интересах об щества» (с. 29).

Приведенные формулировки спортивной тренировки дают основание судить, что целью подобной деятельности является достижение спортсменом высокого спортивного результата. Не понятным является то, что спортивная тренировка представляет собой «педагогический процесс управления развитием спортсмена». Встает вопрос, что же является объектом управления -тренировка или процесс развития?

Известный специалист в области спорта Д. Харре (1973) представляет спортивную тренировку как «...управляемый по научным и в особенности педагогическим принципам процесс спортивного совершенствования, цель которого (процесса) - через планомерное и систематическое воздействие на возможности и подготовленность спортсмена привести его к высоким и рекордным результатам в каком-либо виде спорта или его разновидности» (с. 122).

В.В. Петровский (1978) говорит: «Спортивная тренировка - это управ 18 ляемый процесс, цель которого состоит в том, чтобы посредством планомерного и систематического воздействия на организм занимающегося подвести его в нужное время в состояние наилучшей готовности (спортивной формы)» (с. 55).

Действительно, процесс тренировки является объектом управления, которое осуществляется тренером или самим тренирующимся. В то время сам процесс управляет состоянием, ходом развития физических возможностей занимающегося и выступает в данном случае уже в роли субъекта управления, объектами которого являются состояние физического потенциала человека и подведение его к соревнованиям. Не случайно поэтому многие из перечисленных здесь функций спортивной тренировки в последнее время все чаще объединяют под понятием «спортивная подготовка», а в последнее время даже сравнивают с понятием «упражнение». Д. Харре прямо характеризует спортивную тренировку как «в высшей степени индивидуализированный процесс подготовки», а Л.П. Матвеев (1998) считает, что, «хотя понятия «спортивная тренировка» и «подготовка спортсмена» во многом совпадают, их нельзя считать тождественным».

Научное обоснование положений о рациональном построении тренировочного процесса боксеров

В практике тренировки боксеров наиболее эффективной признавалась комплексная форма организации, которая предусматривала на одном занятии или микроцикле решение целого ряда задач и включала нагрузки различной преимущественной направленности. Экспериментальные данные прошлых лет дают основание утверждать, что подобный методический подход способствует воспитанию гармонично развитой личности, когда развитие одних двигательных способностей благотворно влияет на развитие других. Выполняемые при этом разносторонние нагрузки повышают силу, быстроту движений, выносливость, двигательную координацию (30, 41, 43, 86, 87, 89, 91, 126).

Отсюда аргументировался принцип единства ОФП и СФП, которые определяли содержание спортивной тренировки. При параллельном использовании нагрузок различной направленности совершенствуются различные физиологические функции организма человека.

Указанные положения не вызывают никаких сомнений, т.к. они определяют методические основы физического воспитания и спортивной тренировки. Однако следует обратить внимание на то, что эта концепция была предложена много лет назад, а полученные результаты относились к среднему уровню подготовленности спортсменов. Необходимо подчеркнуть особенно, что в те времена нагрузки были значительно меньшего объема и интенсивности по сравнению с настоящим периодом.

Применительно к спортсменам высокого класса в настоящее время подобные положения являются уже не совсем убедительными.

Во-первых, высококлассные спортсмены имеют более высокий уровень специальной физической подготовки и состояние тренированности можно повысить только за счет интенсивных и относительно продолжительных тренирующих воздействий соответствующей направленности.

Во-вторых, для высококвалифицированных спортсменов комплексная тренировка не может обеспечить условий долговременного тренировочного эффекта по той причине, что эти нагрузки имеют различную направленность на каждом тренировочном занятии.

В-третьих, спортсменам высокой квалификации свойственна тонкая, совершенная регуляция усилий при выполнении соревновательных действий. Большие объемы разнонаправленных упражнений, которые предусматривают совершенствование спортивной техники и специальной физической подготовленности, часто приводят к функциональному утомлению организма, переутомлению и перетренированности. Это в большей мере относится к студентам-спортсменам, у которых условия жизни и образ жизни отличается от тех спортсменов, которые не являются таковыми. .

Отмеченные недостатки комплексной подготовки не так явственно ощущаются у спортсменов средней квалификации, но значительно трансформируются на уровне высшего спортивного мастерства в условиях большого объема и высокой интенсивности выполняемых движений. Если не предусмотреть конкретные меры к их устранению, они могут значительно снизить результаты соревновательной деятельности.

Однако решение многих проблем, стоящих перед спортсменами, возможно лишь при использовании в теории и методике спортивной тренировки результатов исследований, которые раскрывают сущность рациональной подготовки к соревнованиям. Они отражают различные стороны процесса спортивного совершенствования, в которых проявляются наиболее эффективные средства, методы воспитания важных физических качеств. Эти факторы проявляются на всем протяжении развития спортивной формы. Происходящие в это время изменения в уровне спортивных результатов выступают в качестве системы тренировочных воздействий. Рост их обеспечивает не только эта методика, но и способы ее построения. Подобные распределения нагрузок должны способствовать вначале протеканию кратковременных, а затем и долговременных адаптационных перестроек в соответствующих микро- и макросистемах организма, результатом которых и является состояние спортивной формы. Правильное понимание адаптационных перестроек является значимым фактом, так как часто тренеры сталкивались с подобным состоянием организма при систематическом выполнении спортсменом физических упражнений. Предлагаются разные способы борьбы с адаптацией, которая является важной формой функционирования физиологических систем, основным способом существования живой материи. Эти факты обеспечивают возможность рациональной организации планирования спортивной тренировки, не отрицая при этом кратковременных и долговременных адаптационных изменений.

На практике это выглядит следующим образом. Тренеры предлагают довольно эффективные рекомендации по организации системы тренировочных занятий (средства и методы тренировки, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, их соотношение и др.) и в то же время через незначительные временные промежутки заменяют одни комплексы упражнений другими. Это приводит к тому состоянию, когда не завершились в определенных системах организма одни адаптационные процессы, без которых невозможен рост спортивных результатов, начинают формироваться другие. Подобное положение не только не способствует вхождению в состояние спортивной формы, но и, наоборот, создает неблагоприятные условия для функционирования всего организма.

Проблема оптимизации построения тренировочного процесса всегда волновала специалистов и решалась в практике с той или иной степенью успешности. В настоящее время, когда в области спорта накопился огромный экспериментальный материал, а практический опыт получил широкое обобщение, появилась новая возможность дальнейшей разработки этой проблемы (35).

Спортивная тренировка — это сложный социально-биологический фактор, где социальная сущность имеет конкретное педагогическое содержание, но в своем развитии она опирается на биологическую основу. Следовательно, в научном поиске, связанном с рациональным построением спортивной тренировки, биологический аспект должен занимать важное место при объяснении и доказательстве использования различных средств и методов организации этого процесса. Вместе с тем подобная содержательность должна осмысливаться в аспекте педагогических решений, выражающих социальную сущность планирования спортивной подготовки.

И всё-таки трудно вообразить себе совпадение рукотворных планов, определяющих содержание, объемы и интенсивность этих воздействий, пусть даже самых гениальных по качеству предвидения динамики состояния боксера, с достаточно стохастическим ритмом формирования фенотипических сенситивностей восприятия этих воздействий.

Скоростно-силовые и координационные возможности студентов-боксеров ЭГ и КГ

Бокс относится к комбинированной (комплексной) группе видов спорта, для которой характерна высокая вариативность двигательных действий в условиях компенсированного утомления и переменной интенсивности работы.

Деятельность боксера связана прежде всего с рациональной пространственно-временной организацией движений, которая, с одной стороны, определяется правилами и условиями соревнований, а с другой стороны, необходимостью эффективно использовать весь моторный потенциал для решения двигательных задач. Это требует постоянного совершенствования центрально-нервных механизмов управления движениями, повышения функциональных возможностей мышечного аппарата и систем энергообеспечения его работы.

При кратковременных ацеклических действиях, которые характерны для этого вида единоборства, значительно возрастают нагрузки на опорно-двигательный аппарат. В условиях высоких динамических нагрузок спортсмен вынужден преодолевать значительные внешние сопротивления, на что ему, как правило, отводится очень мало времени (десятые доли секунды). В связи с этим значительно осложняются двигательно-координационная деятельность и надежность биомеханической структуры двигательных актов. В этих условиях нервно-мышечный аппарат специализируется в направлении совершенствования внутримышечной регуляции и повышения мощности анаэробных источников энергообеспечения рабочих движений (табл. 3).

Как видно из представленных данных, результаты ЭГ и КГ в начале эксперимента идентичны. В конце эксперимента видно, что наиболее высокие значения индекса алактатной мощности у боксеров ЭГ. На это указывает высота полета испытуемого (55,6 см), которая связана с силовым эффектом. Последующим выступает величина контакта спортсменов с платформой. Если в КГ спортсмены задерживаются на опоре 197,6 мс, то боксеры ЭГ на это действие затрачивают всего 173,5 мс. Это позволяет говорить о том, что у них более лучше проявляются скоростные возможности.

Полученные результаты в ходе педагогического эксперимента являются подтверждением того, что кондиционные и координационные способности боксеров ЭГ имеют более высокие показатели в сравнении с боксерами КГ.

Таким образом, в ЭГ текущие возможности мышечной системы в алак-татном режиме характеризуются очень высокой удельной мощностью с преимущественным проявлением ее в скоростно-силовых движениях скоростного компонента мощности. Скоростно-координационные возможности оцениваются как высокие.

В КГ наблюдается низкая удельная мощность системы с преимущественным проявлением в скоростно-силовых движениях скоростного компонента мощности. Однако скоростно-координационные возможности исследуемых спортсменов невысокие.

Все это является подтверждением того, что боксеры ЭГ более лучше подготовлены к участию в основных соревнованиях года.

Современный бокс предъявляет чрезвычайно высокие требования не только к уровню развития быстроты, но и всего комплекса физических качеств спортсмена - жесткое единоборство соперников в борьбе за инициативу, за навязывание своей тактической линии, решение локальных движений, способствующих увеличению резкости завершения ударов. По мнению Б.А. Соловьева (1989), у боксеров формируется в этом случае не быстрота движения, а «быстрая сила», которая дает возможность наносить более мощные удары.

А.В. Гаськов (1999) отмечает, что некоторые исследователи неверно понимают значение силы для боксера и совершенно неправомочно ей отводят второстепенное значение. Подобный подход часто приводит к неправильным заключениям. Так, например, О.В. Петунии (1989) в диссертационном исследовании пишет: «Сила ударов является результатом точности и быстроты соответствующих движений. В процессе обучения и тренировки она изменяется больше всех других двигательных качеств, поэтому не требует специальной направленности внимания занимающихся на ее развитие» (с. 127). С этим выводом вряд ли можно согласиться, делает заключение профессор А.В. Гаськов.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что сила ударов является одним из важных факторов для достижения победы. В ходе эксперимента в целях совершенствования скоростно-силовых способностей в экспериментальной группе боксеров мы применяли упражнения, которые способствовали развитию максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды двигательных действий боксеров. Проведенный эксперимент по определению силы ударов боксеров выявил следующие показатели испытуемых ЭГ и КГ (прил. 3,4).

Как видно из представленных данных, боксеры ЭГ имеют более высо 103 кие показатели в силе выполненных боксерских приемов, хотя в начале эксперимента эти данные были идентичными для двух групп испытуемых. Для воспитания силы ударов нами использовались упражнения с тяжелыми отягощениями (набивные мячи, камни, ядра и др.), вес которых составлял 5-10 кг в сочетании с легкими в 2-4 кг, оказывающими положительное влияние на увеличение силы ударного движения.

Те средства физического воспитания, которые представлены нами в методике (прил. 2), являются необходимыми составными структурными компонентами для развития силы удара у боксеров ЭГ на предсоревновательном этапе подготовки. Они проявили свои силовые способности и дали возможность получать достоверные данные начала и конца педагогического исследования.

Статистически недостоверные изменения всех показателей силы ударов боксеров контрольной группы являются основанием для утверждения, что традиционная система подготовки к основным соревнованиям является малоэффективной, т.к. в полной мере не позволяет использовать тот двигательный потенциал, которым должен обладать человек на данном этапе спортивного совершенствования.

Потенциальные возможности математического анализа сердечного ритма у студентов-боксеров

В спортивной тренировке всегда присутствуют значительные напряжения функций и систем человеческого организма, поэтому невозможно характеризовать процессы, связанные с физическими упражнениями без обраще 105 ния к физиологии. Это важно еще по той причине, когда тренеру приходится объяснять своим воспитанникам, на базе каких механизмов произошло повышение физической работоспособности организма спортсмена, то нужно обязательно говорить о состоянии органов и систем во время двигательной активности и в первую очередь главных составляющих этого механизма — сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Они обеспечивают повышенные энергетические потребности работающих мышц с помощью доставки кислорода и удаления продуктов обмена (С02). Кислородно-транспортная функция крови зависит от возможностей и деятельности сердечнососудистой системы, для которой характерна определенная величина выброса крови для обеспечения кислородом работающие мышцы и состояния дыхательного аппарата. Это основание послужило поводом для изучения этих феноменов у боксеров высокой квалификации.

Одну из важных ролей в ансамбле систем, обеспечивающих физическую работоспособность спортсмена, играет сердечно-сосудистая система и ее взаимодействие с вегетативной. Это взаимодействие осуществляется на основе изменения деятельности сердца под влиянием физических упражнений. Полученные объективные данные позволяют судить о качестве учебно-тренировочного процесса на разных этапах спортивной подготовки.

Во многих областях прикладной физиологии, в клинической, космической и спортивной медицине, а также в педагогике физической культуры и спорта получили распространение методы математического анализа ритма сердца, основанные на изучении показателей его вариабельности и внутренней структуры. Этот принципиально новый методологический подход позволяет получить ценную информацию о состоянии нейрогуморальных механизмов регуляции сердечной деятельности и организма в целом.

Анализ регуляции функции сердца имеет особое значение при обсле 106 довании спортсменов, особенно единоборцев, которые характеризуются повышенной лабильностью вегетативной нервной системы и преобладанием симпатической нервной системы над адреналовои. В процессе регулярной спортивной тренировки у спортсменов постепенно усиливаются холинерги-ческие влияния на сердце, однако нередко у них наблюдаются клинические проявления недостаточного синергизма симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. В связи с этим весьма заманчиво путем несложных методов исследования контролировать динамику функционального состояния сердца и механизмов его регуляции под влиянием систематических физических нагрузок у спортсменов, а также своевременно диагностировать у них вегетативный дисбаланс.

К сожалению, в практике врачебного контроля за боксерами простые, но довольно информативные математические методы исследования сердечного ритма еще не нашли должного применения. Между тем их высокие диагностические возможности четко показаны клинической практикой, космической, профессиональной и спортивной медициной (15, 16, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 83, 87).

С развитием компьютерных технологий и программного обеспечения спортивной тренировки в настоящее время отмечается новый подъем интереса к исследованию вариабельности сердечного ритма (ВСР). В то же время число исследований по изучению ВСР у боксеров высокой квалификации, несмотря на разработанность данного направления, незначительно (11). Целью данного исследования явилось определение функционального состояния организма спортсменов, занимающихся боксом, по показателям вариабельности сердечного ритма.

Достижение того или иного уровня функционирования определенных систем обеспечивается благодаря деятельности механизмов регуляции и управления. Мобилизация резервов в связи с этим происходит за счет изменения активности регуляторньгх механизмов, что связывается с усилением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (16).

Изучение вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов высокой квалификации Тывинского государственного университета позволило установить, что начало педагогического эксперимента у боксеров ЭГ и КГ связано с повышением симпатоадреналовых влияний на синусовый ритм сердца, что можно оценить как проявление адаптации к новым условиям деятельности - продолжению обучения в высшем учебном заведении на 4-5 курсах и началу нового макроцикла, в соревновательном периоде которого имеется значительное количество ответственных выступлений на ринге, в том числе — первенство Российской Федерации. Необходимо напомнить, что боксеры ЭГ на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в течение подготовительного периода (8 недель) выполняли сосредоточенный объем однонаправленной специальной физической нагрузки. Боксеры КГ в это же время тренировались при распределенном объеме тренирующего воздействия. Полученные в этом педагогическом эксперименте данные представлены в таблице 4.

Анализ сердечного ритма боксеров ЭГ, выполненный после проведения педагогического эксперимента (июнь, 2008), дал возможность определить следующие изменения: индекс напряжения (ИН) понизился с 91,9 до 51,5 усл.ед. (р 0,05), показатель часто встречающийся в эксперименте моды (Мо), возрос с 117,3 до 121,4 мс (Р 0,05); вариационный размах (ARR) увеличился с 325,4 до 448,9 мс (р 0,05); амплитуда моды (АМо) уменьшилась с 47,8 до 24,6% (р 0,05). Понижение вегетативного показателя ритма (ВПР) с 77,3 до 46,5% (Р 0,05) указывает на смещение вегетативного баланса в сторону парасимпатического блока. А меньшее значение интегрального показателя напряженности сердечного ритма (НСР) указывает на снижение напряжения кардиосистемы при влиянии на нее экстремальных условий социальной и природной среды. Подобная динамика указывает на уменьшение централизации управления сердечным ритмом как по нервным, так и гуморальным каналам регуляции, и на усиление влияния автономного контура, т.е. об уменьшении напряжения регуляторных механизмов.