Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе Копцев, Константин Николаевич



Копцев, Константин Николаевич. Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Копцев Константин Николаевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Москва, 2011.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/545

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации . 12

1.1. Роль специальной скоростно-силовой подготовки в боксе 12

1.2. Специальная скоростно-силовая подготовленность боксёров высокой квалификации и ее влияние на уровень мастерства 17

1.3. Тренажёрные устройства и технические средства тренировки и контроля скоростно-силовой подготовленности боксёров 25

Заключение по главе 31

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 34

II.1. Задачи, методы и общая организация исследования 34

II.2. Характеристика инструментария и аппаратуры для исследования 37

II.2.1. Аппаратура 37

II.2.2. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксёра 38

II.2.3. Устройство для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров 48

II.2.4. Антропометрия 49

II.3. Организация и проведение экспериментов 51

II.3.1. Характеристика испытуемых 51

II.3.2. Методические особенности исследования 53

II.3.3. Общая организация исследований 58

Глава III. Пути совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разных возрастных групп 60

III. 1. Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксёров разных возрастных групп с показателями их специальной скоростно-силовой и общей физической подготовленности 60

III.2. Исследование различий в уровне специальной скоростно силовой подготовленности боксёров разных возрастных групп 65

Глава IV. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на разных этапах 70

IV. 1. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной физической подготовки. 70

IV.2. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной подготовки 76

Глава V. Пути совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревновательном этапе подготовки 83

V.I. Исследование средств, применяемых для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на пред соревновательном этапе ведущими тренерами страны 83

V.2. Комплексная методика тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревновательном этапе подготовки (педагогический эксперимент) 87

V.3. Подтверждение эффективности комплексной методики тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров на предсоревновательном этапе подготовке (второй педагогический эксперимент) 95

Выводы 104

Методические рекомендации 107

Список литературы 109

Введение к работе


Актуальность

Спортивное мастерство боксеров высокой квалификации во многом определяется высоким уровнем их специальной скоростно-силовой подготовленности.

Еще много десятилетий назад взрывной силе и удержанию ее на максимуме в течение боя мастера ринга и их тренеры уделяли пристальное внимание, изыскивая методы и средства для доведения скоростно-силовых способностей до совершенства.

История показывает, что боксеры, концентрирующие свои устремления на этом разделе тренировочного процесса, добивались наивысших результатов в соревновании.

Необходимо вспомнить ярких героев ринга: Н. Королева, А. Шоцикаса, Г. Шаткова, В. Попенченко, Л. Паппа, Д.Поздняка, Б.Лагутина, О .Коротаева, Т. Стивенсона, Р. .Баладо, К. Цзю, А. Лебзяка, А. Тищенко, Ю. Арбачакова, О. Назарова. Этому легендарному ряду нет конца.

Поиски совершенствования в этой области мы начали в 1984 году, с началом тренировок и выступления экспериментальной сборной СССР по боксу., в которой в последствии воспитались и выросли великие мастера бокса как: А. Арбачаков, К. Цзю, О. Назаров, А. Лебзяк, О. Саитов, А. Курнявка, Е. Судаков и др.

В настоящее время, изучая и анализируя историческую ретроспективу выступления советских и российских боксеров на главных международных турнирах, в частности чемпионатов мира, мы увидели и убедились, что провалы команд, их падения в "яму" проигрыша случались в те годы, когда тренеры не акцентировали внимание спортсменов на тренировках атлетической и скоростно-силовой направленности.

В частности:

- 5-й чемпионат мира 1986 г. в США. Команда СССР завоевала 1 золотую, 4 бронзовые медали и устроилась на 5-ом общекомандном месте;

- 7-й чемпионат мира 1993г. в Финляндии. Команда России завоевали только 4 бронзовые медали, и заняла 12-ое общекомандном место.

Вот и при подготовке к бакинскому чемпионату мира 2011 года тренерский коллектив сборной команды России ослабил внимание на скоростно-силовых и атлетических тренировках или просто "забыл" их содержание, дозировку и методы.

Результат сказался сразу! Как говорится: " Что посеешь, то и пожнешь". На 16-ом чемпионате мира в Азербайджане команда выступила неудачно: 1 золотая, 2 бронзовые медали, 4-е общекомандное место, и всего на всего 6 путевок в Лондон из планируемых 10-ти, и это в преддверии острых, бескомпромиссных олимпийских сражений.

Данное обстоятельство определяет проблемную ситуацию: выяснить причины и разработать комплекс мер по преодолению отставаний российских боксеров от ведущих спортсменов мира.

Разрешение этой проблемы мы видим в обобщении методов подготовки советских и российских высококвалифицированных боксеров на успешных этапах их выступлений на международном ринге и перенесения этих методов в реалии современного любительского бокса, как это было уже на московском чемпионате Европы 2010 года, где россияне завоевали 7 золотых медалей из 10-ти возможных.

Многочисленные исследования показали, что успешность выступления боксера, зависит от подведения его к главным стартам в оптимальной спортивной форме, т.е. от организации предсоревновательного этапа подготовки.

Постоянный поиск эффективных средств и методов повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки - актуальная проблема в современном боксе. В настоящее время одной из важных сторон подготовки боксёров является специальная скоростно-силовая, которая постоянно развивается и совершенствуется. Исходя из этого, от специалистов и тренеров по боксу требуется поиск эффективных средств и методов совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов. Ведущие специалисты и тренеры сходятся во мнении, что российские боксёры проигрывают зарубежным в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности (В.М. Клевенко,1968; И.П. Дегтярев, 1979; В.И. Филимонов, 1979; В.А. Таймазов, В.В. Федоров, 1987; А.В. Гаськов, 1999; Мансур Хамда,1999; 2003; З.М. Хусяйнов, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев, А.И. Гаракян, 2003; В.А. Киселев, 2006; К.Н. Копцев, 2006; А.И. Гаракян, О.В. Меньшиков, З.М. Хусяйнов, 2007; О.В. Меньшиков, 2008; Е.В. Калмыков, 2009; и др.).

Как показал положительный опыт периода доминирования советских и российских боксеров на мировой арене и проведенные на их основе научные исследования, процесс совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе боксёров высокой квалификации должен строиться на объективной информации о взаимосвязи показателей общих и специальных скоростно-силовых способностей спортсменов разного возраста, кроме этого, необходимо располагать данными об отстающих показателях специальной скоростно-силовой подготовленности и находить эффективные пути их совершенствования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки необходим высокий уровень специальной скоростно-силовой подготовленности, которого можно достичь, обобщив и приспособив к настоящему времени специально разработанные авторские комплексы упражнений (применявшиеся в период доминирования советских и российских боксеров на мировой арене) с набивными мячами и гантелями, манжетами разного веса на запястьях.

Цель работы. Разработать и обосновать комплексные методики для тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности, обобщающие положительный опыт подготовки советских и российских боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе, включающей упражнения с набивными мячами, гантелями и спуртовую работу на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

Объект исследования. Организация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на предсоревновтельном этапе подготовки.

Предмет исследования. Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревно-вательном этапе, основанное на обобщении авторских методик подготовки сборных команд СССР и России по боксу с использованием специальных комплексов упражнений с набивными мячами, гантелями, а также спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь уровня мастерства и показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп.

2. Исследовать особенности в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп в их влиянии на успешность выступления.

3. Исследовать динамику специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику повышения уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки, базисом которой являются наиболее успешные периоды выступлений советских и российских боксеров.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (А.В. Гаськов, Ю.Б. Никифоров, А.А. Новиков, Р.А. Пилоян и др.);

б) работы, посвященные предсоревновательной подготовке спортсменов (Г.И. Мокеева, Ю.Б. Никифорова, Г.С. Туманяна, Н.А. Худадова, Ю.А. Шуляка и др.);

в) управления тренировочным процессом подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (С.Е. Бакулева, В.С. Келлера, В.В. Кузнецова, Ю.Б. Никифорова, О.А. Сиротина, В.А. Таймазова, А.Г. Ширяева, Б.И. Шустина, H. Fiedler; H. Kirchgassner; K. Wagner и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ научно-методической литературы по боксу; 2) педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях и на соревнованиях самого высокого уровня; 3) анкетный опрос; 4) динамометрия; 5) лабораторный эксперимент; 6) методы математической статистики; 7) хронометраж учебно-тренировочных занятий боксеров высокой квалификации.

Научная новизна. В исследовании впервые выявлены особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разного возраста, установлены информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разного возраста, изучена динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров сборной команды страны.

Теоретическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты вносят вклад:

- в организацию контроля специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- в теорию и методику повышения уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- в совершенствование методики тренировки силовой производительности серийных ударов и моторики на предсоревновательном этапе подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют получить объективную информацию об уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе. Кроме этого, выявлены наиболее информативные показатели специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки. В прикладном значении работа определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс сборной команды России разработанной методики специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе с использованием спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выявленные информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности (% средств специальной подготовки, удельный вес интенсивной тренировочной нагрузки, работа с партнёром (%), основной объём (развивающие нагрузки ЧСС св. 150 уд. в мин. и выше), количество дней подготовки), как средства контроля и управления учебно-тренировочным процессом, способствуют повышению уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- Взаимосвязи и особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп и их влияние на организацию предсоревновательного этапа подготовки и успешность выступлений, а именно, для юношей и юниоров: максимальная сила удара без сигнала, на сигнал, на сигнал после отскока, суммарная сила ударов нанесенных в 3-х ударной серии, в пятисекундном тесте, количество ударов нанесенных за 5 сек, физической подготовленности; для взрослой возрастной группы: количество боёв и побед, максимальная сила удара на сигнал после отскока, суммарная сила ударов, проявленная в пятисекундном тесте и за 1 раунд, количество ударов нанесенных за 1 раунд, отжимания, результата выталкивания ядра сильнейшей рукой.

- Критерием спортивного мастерства боксёров высокой квалификации служит высокий уровень показателей их специальной скоростно-силовой подготовленности на предсоревновательном этапе подготовки.

- Повышению максимальной силы и количества серийных ударов боксёров высокой квалификации достоверно способствуют комплексы упражнений с набивными мячами, гантелями и спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки.

Достоверность результатов и выводов обеспечивались:

- репрезентативностью выборок при проведении экспериментов;

- аутентичностью использованных тестов, прошедших проверку на объективность, информативность и надежность;

- обоснованностью применения математико-статистических методов обработки результатов исследования;

- длительным характером изучения педагогической и соревновательной деятельности;

- специально разработанной аппаратурой, регистрируещей скоростно-силовые показатели ударных движений боксеров.

Характеристика испытуемых. В исследованиях принимали участие 254 боксёра, из них 30 заслуженных мастеров спорта СССР и мастеров спорта СССР международного класса, 222 мастера спорта СССР, 2 кандидата в мастера спорта.

В первом педагогическом эксперименте (обобщение методов подготовки ведущих спортсменов СССР и России на предсоревновательном этапе) участвовали члены сборной команды страны 24 человека, из них 17 мастеров спорта СССР международного класса, 7 мастеров спорта СССР. Эксперимент проводился в период с 1988 по 1992 год.

Во втором педагогическом эксперименте (апробация авторской программы) участвовали члены сборной команды России: 22 спортсмена, среди них 5 заслуженных мастеров спорта, 8 мастеров спорта международного класса и 9 мастеров спорта России. Эксперимент проводился в период с 2009 по 2010 г.

Возраст всех обследованных спортсменов колебался от 13 до 28 лет, стаж занятий боксом находился в пределах от 3 до 12 лет.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы методические рекомендации, список литературы. Общий объем диссертации составляет 132 стр. Основной текст диссертации изложен на 109 стр. В тексте приведено 22 таблицы и 4 рисунка, список использованной литературы содержит 236 названий из них 20 иностранных источников.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях в период с 2009-11гг. во время проведения чемпионатов и кубков России по боксу (Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа и др.) Кроме этого, результаты исследований были доложены на международных семинарах и конференциях тренеров по вопросам подготовки боксеров высокой квалификации в Ханты-Мансийске, Алма-Ате и Ташкенте в 2010-2011 гг.

Специальная скоростно-силовая подготовленность боксёров высокой квалификации и ее влияние на уровень мастерства

Высокие спортивные результаты в боксе в большинстве случаев зависят от таких способностей, как умение наносить большое количество быстрых и сильных, а также технически правильных и точных ударов за время боксерского поединка. Многие тренеры и специалисты в своей работе и исследованиях большое внимание уделяют этим вышеперечисленным способностям [4,6-9,31,42,43,73,77-79,83,84,86,87,92-94,99,100,103-107,110,114,129, 130-137,142-143, 154,155,160, 162,163,165,166,168-174,180-184, 186-191, 194, 200-202,205-208,214].

Силовые и скоростные показатели ударов правой рукой больше показателей таких же ударов левой. В среднем скоростные показатели левой руки в 1,5 раза ниже показателей правой рукой (р 0,01). Установленное соотношение показывает, что силовое превосходство ударов правой над ударами левой обусловлено не только большей скоростью в момент удара, но и включением в ударное движение правой руки большей «ударной» массы [104].

По мере включения в ударное движение разгибания руки, вращения туловища, отталкивающего разгибания ноги (см. табл. 1), последовательно нарастают сила и скорость ударов как левой, так и правой рукой. Таким образом, при прямых ударах согласованность движений конечностей и туловища в значительной мере повыщает максимальную силу и скорость ударов левой и правой рукой [104].

В исследовании Г.О. Джерояна, В.И. Филимонова [55] установлена эффективность применения на предсоревновательном этапе подготовки боксёров высокой квалификации прыжков в глубину с высоты 75 см по методике Ю.В. Верхошанского [22]. Результаты эксперимента свидетельствует о достоверном повышении специальных скоростно-силовых способностей боксёров к моменту начала соревнований (р 0,05).

В исследовании С.Н. Белоусова [10] установлено, что дифференцированное развитие специальных скоростно-силовых способностей повышает эффективность соревновательной деятельности боксёров с различной манерой ведения боя.

Экспериментальные исследования [79] позволили установить, что наиболее яркая зависимость между мастерством боксёров и их способностью к дифференцированию проявляется в оценке силы как одиночных, так и серии ударов. При этом, при повышении состояния тренированности значительно улучшаются следующие показатели: 1) дифференцировка скорости прямого удара левой (в среднем на 26 %), 2) дифференцировка силы прямого удара правой (в среднем на 20 %), 3) комплексная дифференцировка в заданиях со сложной реакцией (время на 20,1%, скорость на 22,9%), 4) дифференцировка суммарной силы 3-х ударов (в среднем на 19%), 5) величина вариационного размаха в заданиях на дифференцировку времени интервалов.

С повышением квалификации закономерно возрастают (р 0,05) специальные скоростно-силовые характеристики: а) сила прямого и бокового ударов (а время его выполнения уменьшается); б) суммарная силовая производительность в трёхударной серии и в пятисекундном тесте; в) уровень ма-стерства, боксёрский стаж, количество боев и побед [106].

Спортсмены высокой квалификации обладают умением дифференцировать время и силу удара в отличие от спортсменов низкой квалификации. Такое умение способствует своевременности и точности проведения контратак ]. В результате исследования выявлено положительное изменение показателей основных специальных физических качеств (частоты ударов, специальной выносливости, времени реакции и удара), связанных с плотностью ударов в бою, под влиянием тренировки [134-137].

В исследовании А.Я. Бунина [14] выявлено, что уровень развития специальных скоростно-силовых качеств достоверно выше у более квалифицированных спортсменов. Так, в группе сборной команды УССР, в весовых категориях от 48 до 54 кг сила одиночных ударов выше на 40 кг, количество ударов в скоростной серии - на 10,9, средняя сила удара в спуртовой серии -на 34,7 кг. Общий уровень развития специальных скоростно-силовых качеств - на 5,64 условных единиц, превосходит аналогичные показатели у боксёров массовых разрядов. Кроме этого им установлено, что уровень мастерства боксёров проявляется в большем числе результативных ударов и эффективных защитных действий. Эта результативность обусловлена высоким уровнем развития специальных скоростно-силовых качеств и выносливости.

Важнейшими показателями, характеризующими скоростно-силовую и техническую подготовленность боксёров различных технико-тактических типов, являются:

- для боксёров-темповиков: количество боёв, количество побед, стаж занятий боксом, а также взрывные способности, проявляемые в ударах на ближней и средней дистанции, в условиях, моделирующих соревновательную деятельность;

- для нокаутеров: количество боёв и досрочных побед, стаж занятий боксом, а также импульс силы удара, нанесенного одним движением руки;

- для игровиков: количество боёв и побед, время достижения максимальной силы при ударах с установкой на точность, движением одной руки, руки - туловища, а также импульс силы удара со средней и дальней дистанции и удара нанесенного после отскока в ответ на сигнал [198]. Скоростно-силовые характеристики прямого удара боксёров зависят от согласованности следующих элементов движения:

- отталкивающего разгибания ноги, на долю которого в процентном отношении от целостного движения приходится у мастеров спорта - 38,46%, у кмс и I разр. - 32,22%, у юношей II и III разр. 16,51%;

- вращательно-поступательного движения туловища, процентный вклад которого в движение у мастеров спорта - 37,42%, у кмс и I разр. - 41,84%, у юношей II и III разр. - 45,50%;

- разгибательного движения руки, процент которого в целостном движении у мастеров спорта - 24,12%, у кмс и I разр. - 25,94%, у юношей II и III разр.-37,99% [198,200].

Уровень спортивного мастерства и эффективность ударов боксёров зависит от степени развития общих силовых и специальных скоростно-силовых качеств, а также от взрывных способностей мышц верхних и нижних конечностей [198,200,206,207].

Экспериментально установлено, что специфика силовой подготовленности боксёров различных тактических типов выражается:

1) в различном уровне скоростно-силовой подготовленности;

2) в характере взаимосвязи между показателями скоростно-силовой подготовленности.

Кроме этого, динамика скоростно-силовых характеристик ударов боксёра различна на общеподготовительном и специально-подготовленном этапе и обусловлена задачами разных этапов подготовки; величиной общей тренировочной нагрузки; объёмом средств силовой подготовки; методики тренировки [26].

В исследованиях Е.Н. Горсткова [37] установлена существенная взаимосвязь уровня спортивного мастерства боксёров тяжеловесов с показателями мощности ударов в 15-ти секундном и 3-х раундовом тестах (р 0,05). Исходя из этого, можно заключить, что сильный удар и умение «взрываться» сериями мощных ударов в значительной мере определяют успешность выступления тяжеловесов на соревнованиях.

В эксперименте Н.С. Касумова [78] установлено, что скоростные и ско-ростно-силовые показатели движений боксёров при выполнении функциональной пробы (циклическая скоростно-силовая работа в течение 60 сек.) после предельной нагрузки подвергаются существенному изменению в сторону уменьшения. Скоростные показатели движения при этом обладают более быстрой восстанавливаемостью, чем силовые.

Изучая предсоревновательную подготовку боксёров высших разрядов И.Б. Викторов [29] установил, что высокие пульсовые характеристики наблюдаются также при нагрузках в процессе специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов;

а) бой с тенью проходит при пульсе от 150 до 170 уд/мин в зависимости от поставленных задач;

б) работа на груше вызывает учащение пульса до 170 уд/мин;

в) при упражнениях на боксёрском мешке пульс учащается до 186 уд./мин;

г) при работе с тренером на лапах максимальные значения пульса достигают 192 уд./мин;

д) при совершенствовании технико-тактического мастерства на ринге пульс не превышает 190 уд./мин;

е) при совершенствовании технико-тактического мастерства вне ринга пульс достигает 186 уд./мин;

ж) в спаррингах и вольных боях пульс достигает предельных величин -200уд./мин.

Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксёров разных возрастных групп с показателями их специальной скоростно-силовой и общей физической подготовленности

С целью выявления информативных показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разных возрастных групп по отношению к характеристике уровня их спортивного мастерства был проведен лабораторный эксперимент. в тестировании участвовали 158 спортсменов разных возрастных групп (юноши - 54 чел., юниоры - 51 чел., взрослые - 53 чел.). Лабораторный эксперимент проходил в период с 1988 по 1992 гг., при этом были зафиксированы следующие показатели:

1. Спортивной деятельности (стаж, количество боев и побед).

2. Специальной скоростно-силовой подготовленности.

3. Общей физической подготовленности.

4. Уровня спортивного мастерства.

Корреляционному анализу подвергались зарегистрированные показатели в зависимости от возрастных групп (юноши, юниоры, взрослые).

Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 3.1. и свидетельствуют о следующем:

1. В группе боксёров юношеской возрастной группы по отношению к уровню спортивного мастерства наиболее информативными оказались сле дующие показатели: стаж занятий боксом (р 0,01), количество боёв (р 0,01) и побед (р 0,01), максимальная сила удара без сигнала (р 0,01), на сигнал (р 0,01), на сигнал после отскока (р 0,05), суммарная сила ударов нанесен ных в 3-х ударной серии (р 0,01), в пятисекундном тесте (р 0,01), количе ство ударов нанесенных за 5 сек (р 0,01), подтягивания (р 0,01), отжимания (р 0,01), результат прыжка в длину с места (р 0,01), результат выталкивания ядра сильнейшей (р 0,01) и слабейшей (р 0,05) рукой.

Помимо этого, обнаружена отрицательная взаимосвязь показателя уровня мастерства с результатами сенсомоторной реакции при ударах на сигнал с места (г = - 0,648, р 0,01) и на сигнал после отскока (г = - 0,533, р 0,01) и с результатами бега на 100 м (г = - 0,605, р 0,01) и на 3000 м (г = 0,364, р 0,01).

2. У боксёров-юниоров показатель уровня мастерства достоверно взаимосвязан со следующими характеристиками: количество боёв (р 0,01) и побед (р 0,01), максимальная сила удара на сигнал (р 0,01), максимальная сила удара на сигнал после отскока (р 0,01), суммарная сила ударов показанная; в трёхударной серии (р 0,05), в пятисекундном тесте (р 0,01), в трёхминутном тесте (р 0,01), количество ударов нанесенных за 1 раунд (р 0,01), отжимания (р 0,01), результатом выталкивания ядра сильнейшей рукой (р 0,01) и слабейшей рукой (р 0,01).

Вместе с этим установлена отрицательная взаимосвязь показателя уровня мастерства с характеристиками сенсомоторной реакции при нанесении удара после отскока (г =-0,394, р 0,01) и результата в беге на 3000 м (г= 0,504, р 0,01).

3. В группг боксёбок взровлой возрастной группы были быявлены достоверные взаимосвязи характеристики уровня мастерства со следующими показателями; количество боёв (р 0,01) и побед (р 0,01), максимальная сила удара на сигнал после отскока (р 0,01), суммарная сила ударов, проявленная в пятисекундном тесте (р 0,01) и за 1 раунд (р 0,01), количество ударов нанесенных за 1 раунд (р 0,01), отжимания (р 0,01), результата выталкивания ядра сильнейшей рукой (р 0,01).

Кроме этого, выявлены отрицательные взаимосвязи характеристики уровня мастерства у боксёров взрослой возрастной группы с показателями времени сенсомоторной реакции при выполнении удара после отскока (г =-0,288, р 0,05), времени бега на 3000 м (г =-0,693, р 0,01).

Полученные результаты проведенного исследования позволяют провести следующие заключения:

1. Спортивное мастерство боксёров юношеской возрастной группы во многом определяется стажем занятий боксом и боевым опытом, который в основном приобретается в процессе соревновательной деятельности.

В добавление к сказанному, мастерство боксёров-юношей зависит от специальной скоростно-силовой подготовленности, которая во многом опре деляет способности наносить сильные удары в движении, на месте, в трёху-дарной серии, а также от умения наносить много ударов с максимальной силой в течение пяти секунд.

Высокий уровень развития общей физической подготовленности боксёров-юношей оказывает существенное влияние на их спортивные достижения.

Таким образом, для достижения высоких спортивных результатов необходимо обладать значительной степенью развития общей физической подготовленности.

2. Показатель спортивного мастерства боксёров-юниоров в значительной мере обусловлен боевым опытом (количество боёв и побед), способностью быстро отвечать сильными ударами в движении и на месте, а также умением наносить много ударов с максимальной силой в сериях и за весь бой.

Для достижения высоких спортивных результатов боксёрам-юниорам необходимо обладать хорошей общей выносливостью и высоким уровнем развития взрывных способностей мышц обеспечивающих выполнение ударных движений.

3. Уровень мастерства боксёров взрослой возрастной группы зависит от боевого опыта, умения быстро наносить сильные удары после выполнения защитных действий, а также от способности наносить много сильных ударов, как в сериях, так и за каждый раунд.

Кроме этого, взрослые боксёры, добившиеся высоких спортивных результатов, обладают значительным уровнем развития общей выносливости и мышц разгибателей руки, участвующих в выполнении ударных движений.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие обобщения: Уровень мастерства боксёров независимо от возраста в значительной мере определяется боевым опытом (количество боёв и побед), который в основном приобретается в процессе соревновательной деятельности.

Уровень мастерства взрослых боксёров и юниоров в большей степени зависит от таких способностей, как умение наносить много быстрых и сильных ударов в течение раунда, а также от навыка наносить быстрые и сильные удары, как в движении, так и на месте. В то же время мастерство юных боксёров зависит от таких способностей, как умение наносить быстрые и сильные удары в движении, на месте, в коротких сериях.

Независимо от возраста боксёры должны обладать высоким уровнем развития общей выносливости и взрывных способностей мышц обеспечивающих выполнение ударных движений.

Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной подготовки

После выступления боксёров сборной команды СССР на чемпионате Европы в Греции и на международном турнире в г. Алма-Ате нами были проведены некоторые корректировки в объёмах и интенсивности применяемых средств на специальном этапе. В тренировочный процесс боксёров были включены манжеты разного веса, которые крепились на запястьях спортсменов во время спуртовой работы на боксёрских снарядах.

Главной задачей 2-го этапа подготовки к Всесоюзному турниру по боксу в г. Горловке было достижение пика спортивной формы за счет высокого уровня специальной скоростно-силовой подготовленности, технике тактического мастерства, психологической устойчивости и бойцовских качеств.

На этапе специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе боксёров сборной команды СССР особое внимание уделялось специальным комплексам упражнений с набивными мячами и гантелями, а также спурто-вой работе на боксёрских снарядах с манжетами разного веса закреплёнными на запястьях.

Комплекс упражнений с набивными мячами был следующим:

1. Имитация нанесения «коронного» удара с набивным мячом (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами - 1 мин.).

2. Имитация нанесения с набивным мячом «коронного» удара при уменьшении расстояния между спортсменами на 50% и увеличение интенсивности выталкивания набивного мяча до максимума (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами 1,5 мин.).

Вес набивных мячей для боксёров до 60 кг был 3 кг, до 71 кг - 5 кг и свыше 71 кг-7 кг.

Бой «с тенью» с отягощениями выполнялся в следующем режиме;

1. Нанесение прямых, боковых и ударов снизу выполнялось с установкой максимально «быстро-сильно» (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами -1 мин.).

2. Нанесение прямых, боковых и ударов снизу чередуя удары с гантелями и без них (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами 1 мин.).

Вес отягощений для спортсменов до 60 кг был 0,5 кг, до 71 кг - 0,7 кг, свыше 71 кг-1 кг.

Специально разработанная система спуртовой работы на боксёрских снарядах выполнялась спортсменами в снарядных перчатках с манжетами на запястьях. Обычно спуртовая работа на боксёрских снарядах выполнялась на утренней тренировке и включала 4 раунда.

1-й йаунд, ,пуртовая яабота а - мин., ,тдых х - мин.; ;пуртовал лабота - 1 мин., отдых - 30 сек.; спуртовая работа - 1 мин., активный отдых 5 мин., заполнялся передвижениями и имитацией защитных действий;

2-й йаунд, ,пуртовая яабота - 1 мин., ,тдых х - мин.; ;пуртовая яабота - 1 мин., отдых - 30 сек.; спуртовая работа - 1 мин., активный отдых 5 мин., заполнялся передвижениями и имитацией защитных действий;

3- й раунд, спуртовая работа - 1 мин., отдых - 1 мин.; спуртовая работа - 1 мин., отдых - 30 сек.; спуртовая работа - 1 мин., активный отдых 5 мин., заполнялся передвижениями и имитацией защитных действий;

4- й раунд, спуртовая работа- 1 мин., отдых - 1 мин.; спуртовая работа - 1 мин., отдых - 30 сек.; спуртовая работа - 1 мин., отдых до полного восстановления.

Вес манжетов для спортсменов до 60 кг был 0,5 кг; до 71 кг - 0,7 кг, свыше 71 кг-1кг.

В ходе исследования регистрировались специальные скоростно-силовые характеристики боксёров за день до начала эксперимента (исходные данные) и в день окончания (конечные данные).

Полученные в ходе исследования данные представлены в таблицах 4.4 и 4.5 и свидетельствуют о следующих закономерностях:

1. Сравнение показателей максимальной силы прямып и боковых ударов левой и правой рукой зафиксированных до и после эксперимента на этапе специальной подготовки подтверждает достоверное повышение вышеперечисленных характеристик. Так, максимальная сила прямых ударов сильнейшей рукой увеличилась на 32,6 % (1=7,55; р 0,001), слабейшей рукой на 22,7% (1=3,74; р 0,01), а боковых ударов сильнейшей рукой на 26,3% (1=5,84; р 0,001), слабейшей рукой на 19,8% (1=2,95; р 0,01). В связи с этими фактами, можно заключить, что упражнения с гантелями и набивными мячами на предсоревновательном этапе подготовки позволяют боксёрам сборной команды СССР существенно повысить показатели максимальной силы ударов как левой, так и правой рукой. Следовательно, на этапе специальной подготовки боксёров следует постоянно использовать упражнения с гантелями и набивными мячами.

2. Сравнительный анализ характеристик суммарной силы ударов нанесенных за 5 сек. и 3 мин. зарегистрированных до и после эксперимента на этапе специальной подготовки свидетельствует о высокой эффективности упражнений с гантелями и набивными мячами, а также спуртовой работы на боксёрских снарядах с манжетами разного веса, закрепленными на запястьях спортсменов, применяемыми на предсоревновательном этапе. Например, силовая производительность ударов нанесенных за 5 сек. увеличилась на 26,0%, а ударов выполненных за 3 мин. на 29,1% (1=4,18 и 6,96; р 0,001). По-видимому набивные мячи, отягощения и спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях на специальном этапе подготовки применяемые в учебно-тренировочном процессе боксёров высокой квалификации дают большой эффект в деле повышения специальной скоростно-силовой подготовленности. А именно, предложенная нами методика применения этих средств на предсоревновательном этапе подготовки существенно помогает повысить силовую производительность серийных ударов.

3. Интересно отметить, что значительно увеличилось количество ударов нанесенных, как за 5 сек, так и за 1 раунд соответственно на 13,9% и на 24,7% (1=4,83; р 0,001 и 1=3,88, р 0,001). При анализе используемых средств в учебно-тренировочном процессе боксёров на предсоревновательном этапе подготовки, необходимо заключить, что использование гантелей, в ускоренном режиме набивных мячей, а также спуртовой работы на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях позволяет добиться высоких показателей в количестве нанесенных ударов за 5 сек. и за один раунд. На наш взгляд, наибольший эффект для повышения моторики боксёров дает спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях. 4. Сравнительный анализ исходных и конечных данных свидетельствует о статистически достоверном (р 0,05) улучшении времени сенсомоторной реакции зафиксированной при нанесении ударов сильнейшей и слабейшей рукой на сигнал соответственно на 15,2% и на 18,6% (1=2,49; р 0,05 и 1=3,90, р 0,001).

Подтверждение эффективности комплексной методики тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров на предсоревновательном этапе подготовке (второй педагогический эксперимент)

В настоящее время результаты выступлений российских боксеров на международной спортивной арене свидетельствуют о некотором отставании их от зарубежных спортсменов в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности [77,93,94,190,191,206,208].

Разработанная и апробированная нами перед чемпионатом Мира по боксу в г. Москве в 1989 г. методика совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки боксеров на предсоревновательном этапе позволила сборной команде СССР завоевать первое общекомандное место, оставив позади сильную команду Кубы. После этого, Всемирной федерацией бокса была изменена формула боксерского поединка, вместо 3 раундов по 3 минуты было предложено спортсменам вести бой в течение 5 раундов по 2 минуты, а затем 4 раунда по 2 минуты. Однако, по прошествии 20 лет, по просьбам федераций бокса многих стран. Всемирная федерация бокса вернула формулу боя 3 раунда по 3 минуты.

Учитывая вышеизложенное, для подтверждения эффективности предыдущих наших исследований уже на современном этапе, мы повторили наш педагогический эксперимент при подготовке к чемпионату Европы в г. Москве в 2010 году. Мы предложили комплексную методику тренировки специальных скоростно-силовых способностей боксеров сборной команды России на предсоревновательном этапе подготовки, которая включала упражнения с набивными мячами, гантелями и спуртовую работу на боксерских снарядах с манжетами разного веса, закрепленными на запястьях. Все учебно-тренировочные занятия проводились главным тренером сборной команды России Н.Д. Хромовым.

В педагогическом эксперименте участвовали две группы боксеров высокой квалификации (ЗМС, МСМК и МС), которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы (11 спортсменов в каждой ). Средний возраст контрольной группы составил 22,9 года, а экспериментальной -24,3 года, стаж занятий боксом спортсменов обеих групп был в пределах от 5 до 14 лет (табл. 5.5.).

Тренировочная программа экспериментальной группы боксеров была предложена Заслуженным тренером СССР К.Н. Концевым, которая включала следующие упражнения:

- удары с гантелями разного веса в руках (спортсмены до 60 кг. выполняли удары с гантелями 0,5 кг.; до 75 кг. - 0,7 кг.; св. 75 кг. - 1 кг.), после стандартной разминки наносили свои “коронные” удары или комбинации ударов;

- спуртовал работа на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях выполнялась на утренней тренировке (8.00-9.30 ). Утренняя тренировка включала 4 раунда спуртовой работы:

1-й, 2-й, 3-й и 4-й раунды состояли из: спуртовой работы - 1 мин., отдых - 1 мин, спуртовой работы - 1 мин, отдых - 30 сек, спуртовой работы -1 мин, активный отдых 5 мин, заполнялся передвижениями и имитацией защитных действий. Спуртовал работа выполнялась через день ( 8 дней ).

- с набивными мячами боксеры упражнялись после стандартной разминки. Спортсмены в течение 6 раундов ( по 3 мин. ) наносили с набивными мячами прямые, боковые и удары снизу. При этом для повышения интенсивности нагрузки уменьшалось расстояние в 2 раза между боксерами. Вес набивных мячей для боксеров до 60 кг. был 3 кг, до 75 кг. - 5 кг., свыше 75 кг. - 7 кг.

Контрольная группа боксеров тренировалась по традиционной методике общепринятой в практике бокса, которая включала следующие упражнения:

- с набивными мячами в течение 6 раундов по 3 мин, при этом вес мячей и интенсивность нагрузки выбирались произвольно.

- работа на боксерских снарядах проводилась в течение 8 раундов, из них 4 раунда спуртовал и 4 раунда произвольная. Спуртовал работа выполнялась по следующей схеме: в течение целого раунда, после 15-и секунд произвольной работы проводилась 15-ти секундная спуртовал.

- с гантелями в руках спортсмены наносили прямые, боковые и удары снизу на протяжении 6 раундов. Вес гантелей спортсмены выбирали произвольно.

На время эксперимента боксерам контрольной группы запрещалось использовать упражнения, применяемые экспериментальной группой и наоборот.

Во время педагогического эксперимента все испытуемые тестировались на ударном динамометре два раза; за день до начала учебно-тренировочного сбора (исходное) и последний день (конечное).

Результаты зафиксированные в ходе педагогического эксперимента у контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах 5.6. и 5.7

Полученные результаты исследования подвергались статистической обработке (х, з, 1- критерий Стьдента; [109,138]).

Второй педагогический эксперимент проходил перед чемпионатом Европы в г. Москве в 2010 году, его результаты позволяют констатировать, что за время применения разработанного нами комплекса упражнений с гантелями, набивными мячами и спуртовал работа на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях для экспериментальной группы, а также использование традиционной методики и упражнений с гантелями, набивными мячами и спуртовой работы на боксерских снарядах для контрольной группы с целью повышения уровня их специальной скоростно-силовой подготовленности, произошли статистически достоверные сдвиги в показателях специальной физической подготовленности боксеров ( табл. 5.6. и.5.7.).