Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы программирования и организации тренировочного процесса в спортивных играх 8
1.1. Теоретико-методические подходы к программированию подготовки в спортивных играх 8
1.2. Организация тренировочных нагрузок на этапах различной продолжительности 16
1.3. Методология контроля и совершенствования двигательных способностей в спорте 23
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 32
2.1. Анализ литературных данных 33
2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 33
2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений 34
2.4. Педагогическое тестирование 34
2.5. Оценка соревновательной деятельности 36
2.6. Методы математической статистики 37
2.7. Организация исследования и педагогического эксперимента 37
ГЛАВА 3. Организация тренировочного процесса в практике подготовки женской команды мастеров по футболу 39
3.1. Распределение нагрузок по объему и преимущественной направленности на этапах годичного цикла 40
3.2. Динамика физической подготовленности футболисток и критерии ее оценки 48
3.3. Индивидуальная структура физической подготовленности футболисток 55
ГЛАВА 4. Программирование тренировочного процесса на экспериментальном этапе подготовки 59
4.1. Теоретические и методические принципы организации нагрузок в экспериментальной тренировочной программе 60
4.2. Структура и содержание нагрузок на экспериментальном этапе подготовки 65
4.3. Динамика показателей физической подготовленности 74
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 79
Выводы 85
Библиография 87
Приложения 102
- Теоретико-методические подходы к программированию подготовки в спортивных играх
- Анализ литературных данных
- Распределение нагрузок по объему и преимущественной направленности на этапах годичного цикла
- Теоретические и методические принципы организации нагрузок в экспериментальной тренировочной программе
Введение к работе
Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов
высшей квалификации невозможно без поиска принципиально новых подходов и методических решений к организации тренировки, а также использования уже разработанных новейших достижений спортивной науки в практической работе тренеров.
Развитие спорта высших достижений сопровождается все более активным вовлечением в него представительниц женского пола. При этом методические разработки подготовки женщин, включая и женский футбол, как правило, базируются на опыте, накопленном в подготовке мужчин.
Правомерность такого подхода основана на результатах многопрофильных исследований сотрудников ВНИИФК (Т.Ф.Абрамова с соавт., 1993), выполненных по широкому спектру анатомо-морфологических и функциональных показателей. Показано, что на уровне высококвалифицированных спортсменов различия между мужчинами и женщинами практически малозначимы или полностью отсутствуют и обусловлены в большей степени требованиями специализации, биомеханическим стереотипом и особенностями энергообеспечения мышечной деятельности.
Вышеизложенные положения, а также тот факт, что система подготовки футболистов-мужчин построена на фундаменте многолетних научных исследований, можно говорить о целесообразности адаптации методических положений управления подготовкой футболистов к тренировке женщин, специализирующихся в этом виде командных спортивных игр.
В тоже время постановка целевых задач тренировки футболисток, разработка ее общей стратегии и программирование невозможно без учета индивидуальных особенностей спортсменок, оценки их исходного и текущего состояния подготовленности, разработки объективных оценок
изменения этого состояния, а также учета уровня технико-тактического мастерства и особенностей соревновательной деятельности. По всем этим компонентам управления подготовкой имеются существенные различия между мужским и женским футболом.
Учитывая специфические особенности организации последнего (меньшая продолжительность игры, длительный подготовительный период, длительные межигровые паузы и др.) важное место в рамках проблемы программирования тренировочных нагрузок занимают вопросы объективного контроля и количественной оценки взаимосвязи между суммарными и парциальными объемами нагрузок с одной стороны и ее коммулятивным и отставленным эффектом с другой.
Вышеизложенное, а также фрагментарность данных о методике подготовки футболисток определяют целесообразность изучения существующих способов организации нагрузок спортсменок высокой квалификации как необходимого условия совершенствования тренировочного процесса.
Цель исследования. Оптимизация системы подготовки высококвалифицированных футболисток, основанная на повышении эффективности этапного программирования тренировочных нагрузок.
Объект исследования. Организация и построение подготовки женской футбольной команды мастеров высшей лиги.
Предмет исследования. Распределение средств и методов тренировки на этапах макроцикла.
Гипотеза. Предполагалось, что методика этапного программирования подготовки должна базироваться на объективной количественной взаимосвязи структуры средств и методов тренировки с одной стороны и структуры подготовленности с другой. Такой подход должен обеспечить внесение своевременных коррекций в организацию нагрузок, что должно
способствовать повышению двигательного потенциала спортсменок, как основы совершенствования их технико-тактического мастерства.
Научная новизна результатов исследования определяется следующим:
-осуществлен анализ многолетнего практического опыта подготовки футболисток команды мастеров высшей лиги;
-разработаны количественные критерии оценки и модельные характеристики физической подготовленности футболисток высокой квалификации;
-экспериментально обосновано содержание и рациональное соотношение разнонаправленных нагрузок, средств и методов тренировки на этапах годичного цикла.
Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанной тренировочной программы, основанной на рациональном распределении нагрузок в микроциклах разного характера для целенаправленного воздействия на ведущие и отстающие звенья физической подготовленности футболисток команд мастеров.
Методика количественной оценки интегрального уровня физической подготовленности и отдельных двигательных качеств может использоваться в системе комплексного контроля в женском футболе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Существующая в практике женского футбола организация тренировочных нагрузок, где подавляющий объем работы (85-95%) выполняется в аэробном и смешанном режимах энергообеспечения обеспечивает достаточно высокий уровень скоростной выносливости игроков на протяжении сезона.
Основным лимитирующим звеном в структуре двигательных способностей футболисток основного и резервного составов команды
мастеров является скоростно-силовой компонент физической подготовленности.
3. Методические подходы этапного программирования тренировочного процесса высококвалифицированных футболисток, основанные на учете индивидуальных показателей физической подготовленности и рациональном сочетании средств и методов тренировки в рамках микроциклов развивающего и поддерживающего характера.
Теоретико-методические подходы к программированию подготовки в спортивных играх
Рациональное планирование и организация тренировочного процесса невозможны без глубоких знаний о сущности тренировки - ее содержании и структуре, закономерностях, определяющих ее построение и изменение ее направленности с ростом спортивного мастерства (18).
Упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени, принято обозначать термином «программирование» (17, 18).
В самом широком смысле программа - это общий план деятельности, определяющий порядок ее осуществления (107).
В спортивных играх разработка вопросов программирования учебно-тренировочного процесса находится на начальном этапе. Более широкому их развитию мешают объективные трудности и, прежде всего, сложность структуры соревновательной деятельности. Помимо этого, большие трудности возникают между организацией тренировочного воздействия, который имеет, как правило, обще групповой характер, и сущностью тренировочного эффекта, всегда индивидуального для каждого спортсмена (129). Более того, необходимо отметить специфику соревновательного сезона в спортивных играх. По сравнению с другими видами спорта, «нормой» здесь является участие в 50-70 состязаниях в течении годичного цикла. При этом длительность соревновательного периода составляет 6-9 месяцев в году (116).
Учитывая это обстоятельство, в спортивных играх необходимо изменение привычного для большинства видов спорта взгляда на периодизацию годичного цикла подготовки. Вместо подготовительного периода здесь могут иметь место три таких периода и дальше - больше (91).
Это заставляет каждый раз выделять внутри годичного цикла целостные мезоциклы, включающие в себя «этапы накопления потенциала и его реализации», соответствующие всем четырем фазам развития спортивной формы (создания, сравнительной стабилизации, оптимального проявления и частичной утраты). Однако, следует заметить, что внутри такого подготовительного мезоцикла по аналогии с годичным сохраняется волнообразность нагрузок по составляющим его этапам: переходному, обще и специально-подготовительным, предсоревновательным и соревновательным (11, 16, 41, 70, 79, 93).
Для достижения запланированных результатов необходима четкая иерархия подцелей и задач, соответствующих различным этапам подготовки. Наиболее четко они обозначаются в результате системного анализа содержания спортивной деятельности и процесса подготовки к ней. Используемая концепция подготовки в спортивных играх складывается из таких блоков, как: 1 Специфика игры (ее технико-тактическая характеристика). 2.Модель игры (и промежуточная ее модель) и модели игроков (исходные и конечные). 3.Общие принципы и структура процесса подготовки. 4.Промежуточные модели подготовки, включающие методы и формы организации и систему реализации. 5.Отбираемое содержание техники, тактики и уровня физической и психической подготовки. 6.Средства и методы контроля и управления (2, 108).
Суммация тренировочных нагрузок может вызвать как положительный, так и отрицательный результат, если при этом будет превышен индивидуальный адаптационный ресурс. Для реализации текущего адаптационного ресурса необходимо около 20 недель. И поэтому в основу структуры рационально организованной тренировки кладется цикличность в развитии построения тренированности. Годичный цикл, большой этап (мезоцикл) и микроцикл составляют структурные единицы программирования тренировки (И, 23, 49, 59, 75, 95).
Важным аспектом планирования подготовки в спортивных играх представляется тенденция упрощения процесса программирования, используя блочный принцип подбора тренировочных средств и их формализацию. Так, например, при разработке годичного цикла немецкие специалисты по гандболу используют всего 43 блока, распределяя их по 6 разделам (91). Такой же подход апробирован в тренировке хоккеистов при разработке тренировочных занятий. Элементной базой такого программирования избраны отдельные физические упражнения или ряд их, объединенных по признакам решения определенной педагогической задачи. Карты тренировочного задания (ТЗ) в этом случае заполняются шифром. Дополнительно вычерчивается схема оперативного плана, затем, исходя из основной задачи тренировки, подбираются ТЗ. В нижней графе плана представляется суммарная величина нагрузки (по формуле В.С.Келлера). Это позволяет четко дозировать нагрузки, их объем и интенсивность и вести их точный учет (91).
Анализ литературных данных
Проведен анализ научной и научно-методической литературы по вопросам организации и управления тренировочным процессом футболистов высокой квалификации. Рассмотрены общеметодологические вопросы технологии программирования подготовки спортсменов и совершенствования двигательных качеств. Педагогические наблюдения проводились с целью систематизации опыта организации и содержания учебно-тренировочного процесса ведущей женской команды страны «Энергия» Воронежа, созданной в 1990 году. В процессе тренировок осуществлялся хронометраж основных параметров выполняемых упражнений: -время однократной работы; -количество повторений; -интервалы отдыха между повторениями; -количество серий; -интервалы отдыха между сериями; -общее время выполнения нагрузки. Вышеперечисленные параметры регистрировались при помощи секундомера и заносились в протокол (табл.2) Регистрация частоты сердечных сокращений до, во время и после выполнения упражнений осуществлялась как пульпаторно, так и при помощи спорт тестера РЕ-3000 (Финляндия), позволяющего в течении 120 минут с интервалом в 5, 15 и 30 секунд регистрировать и сохранять в блоке памяти индивидуальные значения ЧСС. Полученные пульсовые характеристики упражнений в сочетании с педагогическими параметрами нагрузки явились основой для классификации используемых средств подготовки по их преимущественной физиологической (педагогической) направленности. Оценка физической подготовленности футболисток осуществлялась при помощи минимизированного комплекса информативных и надежных тестов, разработанных сотрудниками лаборатории футбола ВНИИФК (110) и внедренного в систему подготовки сборных мужских и женских команд. Программа тестирования предусматривала оценку скоростных, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости. Оценка скоростных качеств осуществлялась по параметрам стартовой и дистанционной скорости. Для этого использовали тест-бег 50 метров с высокого старта с промежуточной регистрацией времени пробегания первого десятиметрового отрезка (стартовая скорость). Регистрация времени бега осуществлялась при помощи унифицированной электронной системы ИСВИ и секундомера «Электроника 1-05». Скоростно-силовые способности (прыгучесть) определялись на основании оценки результата прыжка в длину с места. Скоростная (специальная) выносливость оценивалась по времени выполнения теста - «челночный бег 7x50» метров. Для выполнения данного теста в зале или на футбольном поле устанавливаются две стойки на расстоянии 50 метров друг от друга. Спортсмен начинает бег с высокого старта от стойки №1, пробегает на максимальной скорости до стойки №2, обегает ее и возвращается к стойке №1 и т.д. (86, 125). Всего испытуемый непрерывно пробегает 7 отрезков по 50 метров (7x50), в конце каждого отрезка обегая стойку. Время выполнения теста регистрируется ручным секундомером. Методика оценки соревновательной деятельности футболистов, неоднократно описанная в многочисленных работах (36, 62, 89), предусматривает регистрацию индивидуальных и командных действий игроков с мячом. В наших исследованиях запись технико-тактических действий (ТТД) команды осуществлялась с видеозаписей матчей при помощи диктофона, на который диктовались технические приемы. По этим данным определялись суммарные показатели ТТД и вычислялся уровень их эффективности по отношению неточно выполненных действий к их сумме. ТТД считались выполненными точно, если мяч достигал партнера или оставался у исполнителя данного приема. Удары считались точными, если мяч попадал в створ ворот. Обработка цифрового материала осуществлялась с использованием широко распространенных методов математической статистики. Рассчитывались, средняя арифметическая (х); среднее квадратическое отклонение (а), средняя ошибка средней арифметической (т) и достоверность различий полученных переменных (t). Достоверность различий считалась статистически значимой при р 0,05. Исследования проводились в течении трех лет с 1998 по 2001 гг. на базе футбольного клуба «Энергия» г. Воронежа. На первом этапе изучалось соотношение средств, методов и направленности тренировочных нагрузок в подготовительном и соревновательном периодах. В результате педагогических наблюдений фиксировались параметры нагрузок, их специализированность и интенсивность.
Распределение нагрузок по объему и преимущественной направленности на этапах годичного цикла
Педагогические наблюдения за тренировочным процессом осуществлялись на протяжении 10 месяцев, начиная с января по ноябрь месяц включительно. Количество тренировочных дней на протяжении месячных этапов колебалось в пределах 20-25. При этом, как правило проводились одноразовые и двухразовые тренировки, за исключением централизованной подготовки за рубежом, где игроки тренировались не менее двух раз в день. В подготовительном периоде команда играла 1 -2 товарищеских матча в месяц, а в соревновательном в соответствии с официальным календарем. В целом за сезон основные игроки участвовали в 25-30 встречах. Объем нагрузки на протяжении года изменялся волнообразно. В январе-марте зарегистрирован рост суммарного объема нагрузки от 49,8 до 69,6 часов. Наибольший объем работы был выполнен в мае (80 часов), затем объем нагрузки колебался в пределах 56-70 часов в месяц (рис.1). Суммарный объем нагрузки и его распределение на этапах отражает лишь общую тенденцию построения тренировочного процесса в командах мастеров женского футбола. Более ценной для планирования и коррекции тренировочного процесса является информация соотношений нагрузок различной преимущественной направленности (табл.3). Отметим, что соревновательные нагрузки в женском футболе составляют около 7% от общего объема нагрузки, что позволяет говорить об их относительно несущественном, по сравнению с тренировочными нагрузками, воздействием на интегральный уровень подготовленности игроков. По преимущественной направленности тренировочные нагрузки на этапах подготовки распределялись следующим образом. Установлено, что на подготовительном этапе объем нагрузок, направленных на развитие общей выносливости был наибольшим (46-60%), а объем работы скоростно-силовой направленности наименьшим (0-2%). Такое соотношение выглядит вполне логичным, так как в подготовительном периоде создается «фундамент» функциональной подготовленности, в структуре которой аэробная производительность организма футболистов занимает ведущее место (141). В качестве средств совершенствования общей выносливости использовались упражнения, при выполнении которых ЧСС не превышала 150-160 уд/мин. К ним относились бег в разминке (зарядке), длительный кроссовый бег, технико-тактические упражнения не высокой технической сложности и т.д. Нагрузки смешанного характера (комплексного воздействия) составляли на протяжении годичного цикла от 35 до 52% (в среднем 43% общего объема работы). Данный тип нагрузок характеризуется ЧСС более 150 уд/мин и вызывает умеренное закисление крови (до 60-132 мг% молочной кислоты). К таким нагрузкам мы относили двухсторонние игры, темповый бег, квадраты и т.д. В таблице 4 представлен анализ частоты сердечных сокращений при выполнении нагрузок в отдельных тренировочных занятиях. Частота пульса регистрировалась при помощи спорттестера РЕ-3000. Наименьший объем в течении года занимали нагрузки алактатной (в среднем 3-4%) направленности. Учитывая тот факт, что действием футболисток в игре свойственны ациклические, скоростно-силовые движения, можно выдвинуть предположение о недостаточном объеме работы данной направленности, зарегистрированной в годичном цикле. Обращает на себя внимание также низкий объем работы гликолитической направленности 1-8%. Такие показатели на отдельных этапах подготовки следует признать недостаточными в следствии того, что в основе специальной выносливости футболистов лежит анаэробная-гликолитическая производительность организма (141). Однако по мнению Ю.В. Верхошанского (18) тренировочные нагрузки должны иметь преимущественно антигликолитическую направленность, т.е. физическую работу необходимо выполнять на уровне анаэробного порога. Следует сказать, что в футболе создать модели специализированных тренировочных упражнений в зоне анаэробного гликолиза практически очень сложно. Этим и объясняется превалирующий объем работы в аэробной и смешанной зонах энергообеспечения. Но тем не менее, по-видимому, на отдельных этапах подготовки, в системе тренировок футболисток высокой квалификации, с учетом календаря соревнований и адаптационных возможностей организма, необходимо изыскать возможность освоения нагрузок гликолитической направленности.
Теоретические и методические принципы организации нагрузок в экспериментальной тренировочной программе
Система подготовки и соревновательной деятельности в женском футболе довольно существенно отличается от аналогичной в мужском. Если длительность соревновательного этапа в мужском футболе составляет 8-9 месяцев, то в женском лишь 6 месяцев. Естественно, что для женского футбола характерен длительный подготовительный период (4-5 месяцев) и, поскольку в официальном чемпионате России играют 9-10 команд, количество встреч не превышает, с учетом кубковых, 25-30 матчей. В свою очередь, футболисты команд мастеров высшей лиги проводят 60 и более официальных игр в сезон. Учитывая, что соревновательная деятельность (игра) является одной из форм максимального тренировочного воздействия можно говорить, что в женском футболе, где количество игр ограничено, роль тренировочных занятий для оптимизации работоспособности спортсменок более значима, чем для футболистов-мужчин.
Таким образом, если для мужского футбола актуально за относительно непродолжительный подготовительный период решить задачи совершенствования физической подготовленности и технико-тактического мастерства, то для женского футбола важно в рамках относительного дефицита игровой практики не только наращивать функциональный потенциал, но сохранить его к началу соревнований.
Материалы предыдущего этапа исследований показали, что применяемые нами тренировочные нагрузки обеспечивают средний и выше среднего уровень подготовленности команды, но индивидуальные данные ФП большинства футболисток не соответствуют разработанным модельным характеристикам. Основным лимитирующим звеном ФП у более чем 80% спортсменок были скоростно-силовые качества, а ведущим звеном в структуре ФП была скоростная выносливость.
Отсюда мы считали целесообразным изменить соотношение тренировочных нагрузок прежде всего в сторону повышения объема работы скоростно-силовой (алактатной) и гликолитической (скоростная выносливость) направленности, за счет снижения объема аэробной работы.
Данный подход должен был обеспечить решение двух основных задач: -повысить уровень скоростно-силовых качеств, как основного лимитирующего звена в структуре ФП; -повысить уровень скоростной выносливости - ведущего звена подготовленности команды.
Соответственно все это должно обеспечить, как повышение индивидуальных показателей ФП, так и ее командного уровня.
При внедрении средств и методов скоростно-силовой подготовки мы учитывали ряд ранее установленных научных положений, среди которых выделили следующие: -использование средств скоростно-силовой подготовки весьма эффективно при освоении двигательных навыков, что положительно сказывается на технической подготовленности занимающихся и на их способности к концентрации усилий в пространстве и во времени (22, 114); -скоростно-силовая работа обеспечивает повышение не только анаэробной производительности организма, но и оказывает благоприятное влияние на аэробную работоспособность занимающихся (141).
При разработке экспериментальной тренировочной программы принимался во внимание тот факт, что выносливость, под которой применительно к соревновательной деятельности в футболе, можно подразумевать способность к поддержанию скоростного режима выполнения технико-тактических приемов на протяжении заданного времени, определяется не столько ростом поступления кислорода к работающим мышцам (МПК), сколько способностных самих мышц использовать кислород артериальной крови (116).
Данное положение получило концептуальную разработку в методологии специальной физической подготовки спортсменов высокой квалификации (22-24). Суть ее можно свести к выбору таких средств и методов подготовки, которые позволяют ликвидировать несоответствие между возрастающими требованиями мышц к потреблению кислорода во время выполнения высокоинтенсивных нагрузок и способностью самих мышц использовать этот кислород. Здесь по мнению Ю.В.Верхошанского (17) дистанционные методы тренировки, способствующие развитию вегетативного компонента физической работоспособности малоэффективны, так как не обеспечивают условий адекватного повышения сократительных и окислительных свойств мышц. Для решения этой задачи наиболее приемлемы нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности, выполняемые без существенной мобилизации гликолиза. Тем самым достигается повышение уровня анаэробного порога, а соответственно все более интенсивные нагрузки могут выполняться без существенного накопления недоокисленных продуктов обмена (19).