Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Мачканова Елена Вячеславовна

Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки
<
Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки
>



Мачканова Елена Вячеславовна. Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мачканова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/907

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные моменты подготовки женщин в спорте по данным литературных источников 9

1.1. Основные направления исследований в области женского спорта в связи с ОМЦ 9

1.2. Особенности проявления двигательных способностей различной направленности в зависимости от фаз ОМЦ в разных видах спорта 21

1.3. Физическая подготовка спортсменок по фазам ОМЦ 26

1.4. Влияние больших объемов нагрузок на организм спортсменок 32

1.5. Особенности вида спорта и основные моменты специальной тренировки метателей 36

1.6. Характерные особенности этапа непосредственной предсоревновательной подготовки 43

1.7. Заключение к первой главе 48

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 52

2.2.2. Анкетирование, опрос 53

2.2.3. Педагогические наблюдения 54

2.2.4. Определение фаз овариально-менструального цикла 55

2.2.5. Определение гормонального статуса 56

2.2.6. Педагогическое тестирование 58

2.2.7. Педагогический эксперимент 61

2.2.8. Автоэксперимент 64

2.2.9. Математико-статистическая обработка данных 64

2.3. Организация и проведение исследования 65

ГЛАВА 3. Исследование гормонального статуса метательниц диска. результаты тестирования их технико-физической подготовленности 67

3.1. Исследование гормонального статуса метательниц диска высокой квалификации 67

3.2. Педагогическое тестирование и его результаты 72

3.2.1. Результаты тестирования первой группы испытуемых 74

3.2.2. Результаты тестирования второй группы испытуемых

3.2.3. Результаты педагогического тестирования в третьей группе

3.3. Заключение к третьей главе 97

ГЛАВА 4. Исследование тренировочной нагрузки квалифицированных метательниц диска на этапе НПП и результаты эксперимента 98

4.1. Исследование динамики ответной реакции организма на нагрузку различной направленности в первой группе испытуемых

4.2. Исследование динамики ответной реакции организма на нагрузку различной направленности во второй группе испытуемых 104

4.3. Исследование динамики ответной реакции организма на нагрузку различной направленности в третьей группе испытуемых 107

4.4. Определение величины коррекции тренировочных нагрузок различной направленности для улучшения их переносимости 111

4.5. Программы коррекции тренировочных нагрузок различной направленности у квалифицированных метательниц диска в зависимости от фаз ОМЦ 128

Выводы 134

Практические рекомендации ш

Список литературы ш

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность. Развитие современного спорта сопровождается высокой конкуренцией на международных аренах. Анализ мировых спортивных достижений лучших спортсменок свидетельствует о том, что двигательная одаренность, высокий потенциал, огромная работоспособность и упорство в достижении цели не всегда позволяют покорять рекордные вершины (И. Бехтольд, 2000).

В большинстве исследований по проблемам спортивной тренировки в качестве испытуемых привлекались мужчины, и зачастую их результаты автоматически переносились на тренировку женщин-спортсменок, что далеко не во всем правомерно, а иногда и небезвредно (Е.П. Врублевский, 2001). В результате этого во всей полноте встает широкий круг тактических и стратегических вопросов по проблеме женского спорта.

В практической работе с женским контингентом принципиально важно учитывать функциональные сдвиги в организме спортсменки и его реакцию на физическую нагрузку различной направленности на протяжении всего овариально-менструального цикла (Т.А. Краус, 1994; С.С. Чернов , 1999). Особенное значение это приобретает на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (далее НПП), во время подведения спортсменок к максимально высоким спортивным результатам в процессе их подготовки к главным соревнованиям сезона (Олимпийские игры, Чемпионаты Европы и Мира, Кубки Европы и Мира и т. д.). Большинство специалистов считают, что на данном этапе в спорте высших достижений подведение к кульминационному состязанию требует продолжительного этапа НПП (В.Н. Платонов, 1980; Л.П. Матвеев, 2005; B.C. Рубин, 2009 и др.).

На практике в тренировке метательниц диска на этапе НПП используются в большинстве те же тренировочные программы, что и у мужчин, естественно, с уменьшением общего объема нагрузки на 15-20% (Е.А. Денисова, 1994). Однако известно, что существенное влияние на содержание мезоцикла этапа НПП и характер распределения в нем нагрузок могут оказывать околомесячные биоритмы (в данном случае менструальный циклу спортсменок) (Л.П. Матвеев, 1991).

Дальнейшее повышение спортивного мастерства в значительной степени связано с разработкой основных положений, определяющих логические основания построения тренировочного процесса. Специалисты в области спорта высших достижений

4 указывают на важность исследований, которые раскрывали бы пути рационализации тренировочного процесса в женском спорте. Поэтому постановка данного исследования по определению направленности тренировочного процесса в различные фазы овариально-менструального цикла (далее ОМЦ) с учетом индивидуальных особенностей метательниц диска высокой квалификации представляет интерес и является актуальной.

Объект исследования - специальная подготовка квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки.

Предмет исследования - режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки и их взаимосвязь с динамикой спортивных достижений.

Гипотеза. Гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка теоретико-методических основ построения тренировки женщин на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки с учетом особенностей функционирования женского организма, динамики двигательных способностей по фазам ОМЦ позволит перевести на более качественный уровень процесс подготовки метательниц диска высокой квалификации.

Цель работы - разработать и экспериментально обосновать программы тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки метательниц диска высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей протекания ОМЦ.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности гормонального статуса и его педагогическую значимость у женщин-метательниц на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки в различные фазы ОМЦ;

  2. Изучить особенности динамики двигательных способностей спортсменок по фазам ОМЦ на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки;

  3. Исследовать воздействие различных по направленности нагрузок (скоростной, скоростно-силовой, и технической (сопряженной)) на организм метательниц на протяжении биологического цикла на этапе НИИ;

  4. Обосновать оптимальные режимы тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательнои подготовки метательниц диска с учетом особенностей ОМЦ.

Теоретико-методологической базой нашей работы стали труды: по теории и методике физической культуры и спорта - Л.П. Матвеева, B.C. Рубина, В.Н. Платонова; по медико-биологическому и педагогическому контролю в спортивной тренировке: -В.М. Зациорского, В.Л. Карпмана, Я.М. Копа, В.И. Тхоревского; по женскому спорту -С.С. Чернова, Т.А. Краус, Ю.Т. Похоленчук, А.Р. Радзиевского, Л.Г. Шахлиной, Е.П. Врублевского и др.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос; лабораторный эксперимент; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; автоэксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось на базах легкоатлетических манежей (РГУФКСиТ, «Трудовые резервы», «Спартак») и стадионов г. Москвы («Лужники», «Спартак»), а также на базах проведения учебно-тренировочных сборов сборной команды России (в гг. Подольск, Адлер). Испытуемыми являлись спортсменки - метательницы диска -члены сборных команд (основной и молодежной) России, Украины и Беларуси в количестве 35 человек. Все спортсменки имеют спортивные звания КМС-ЗМС. Результаты гормонального анализа крови были получены в ходе медицинского обследования спортсменок на предсоревновательных сборах. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 4 лет, в период с 2005 по 2008 год.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлены новые способы повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки за счет:

наиболее эффективного контроля технико-физической подготовленности метательниц диска высокой квалификации;

выявления особенностей динамики технико-физической подготовленности спортсменок на этапе НПП в зависимости от гормонального статуса и, взаимосвязанных с ним, длительности и характера протекания ОМЦ;

педагогическое обоснование тренировочных программ для квалифицированных метательниц диска на этапе НПП на основе их индивидуальной переносимости нагрузок различной направленности по фазам ОМЦ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о спортивной подготовке квалифицированных метательниц диска на этапе НПП, а также теоретически обосновывают возможность направленной коррекции тренировочного процесса спортсменок с учетом биологических особенностей функционирования организма женщин.

Практическая значимость. Разработанные рекомендации по внедрению тренировочных программ позволили повысить эффективность учебно-тренировочного процесса квалифицированных метательниц диска на основе биологических особенностей женского организма. Результаты исследования могут быть использованы в спортивных школах и сборных командах различного ранга для наилучшего подведения к главным соревнованиям сезона.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Динамика уровня специальной технико-физической подготовленности метательниц диска по фазам овариально-менструального цикла.

  2. Специфика восприятия тренировочной нагрузки различной направленности (скоростной, скоростно-силовой и технической) у квалифицированных метательниц диска на этапе НПП.

3. Программы тренировочного процесса на этапе НПП метательниц диска
высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей протекания ОМЦ.

Структура и объем диссертации

Основные направления исследований в области женского спорта в связи с ОМЦ

Анализируя данные литературы по проблемам женского спорта, можно выделить некоторые основные направления, по которым проводятся исследования в области женского спорта. изучение физиологических процессов в организме женщин в связи с различными фазами менструального цикла [3, 11, 25, 32, 43, 50, 66, 86, 87, 102, 106, 133, 142, 154, 155, 156]; изучение влияния состояния женщин в различных фазах овариально-менструального цикла на спортивные результаты, то есть исследование специальной работоспособности женщин-спортсменок в разных фазах менструального цикла [7, 9, 14, 23, 34, 36, 46, 53, 61, 70, 75, 82, 123, 129, 134, 138, 139]; исследование влияния различных физических нагрузок на функцию женских гонад [20, 47, 55, 85, 89, 131, 160]. Биоритмология — это учение о биологических ритмах. Они представляют собой колебания интенсивности или скорости какого-либо биологического процесса, наступающие через приблизительно равные промежутки времени. Понятие «цикл» подразумевает повторяемость, периодичность процесса. Время между одинаковыми состояниями соседних циклов обозначается как длительность периода, на основе которого сложилась классификация циклов — от многих лет до миллисекунд. Измерение длины периода осуществляется в единицах времени: год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.

Если за длительность периода принять величину, соответствующую продолжительности какого-либо биологического цикла, например менструального, то она становится единицей измерения. Ф. И. Комаров [119] подчеркивает, что живые существа в качестве единиц измерения используют как природные циклические явления, так и длительность эндогенных циклов собственного организма, что допускает возможность понятия «хронобиологическая единица времени».

Репродуктивный период жизни женщины характеризуется циклическими изменениями в яичниках: созревание фолликулов, их разрыв с выходом зрелой яйцеклетки (овуляция), образование желтого тела, его расцвет и инволюция (если не наступает беременность) [113].

Гормональная функция яичников - важное звено в эндокринной системе женского организма, от которого зависит нормальное функционирование, как половых органов, так и всего женского организма. Существует мнение, что среди функциональных систем организма репродуктивная система занимает особое место. Она реализует свое назначение в двух направлениях — непосредственно репродукция и влияние на все экзогенитальные (внеполовые) системы организма, поддерживая жизнедеятельность для возможности воспроизводить потомство. Нейрогуморальные механизмы регуляции координируют и интегрируют функции этих систем [28, 127].

Менструальный цикл является типичным примером выраженной инфрадианной периодичности: ритмы с периодами 21±3 и 30±5 суток [43]. Термином «менструальный цикл» (лат. menstrualis - месячный) определяют одно из проявлений специфического биологического процесса в организме женщины, который характеризуется основными циклическими изменениями в 3-х системах: в системе гипоталамус — гипофиз - яичники (яичниковый цикл); в матке (маточный цикл); в экзогенитальных системах организма. Совокупность последовательно протекающих циклических процессов в яичниках, их гормональное воздействие и циклические изменения в матке объясняют название данного специфического цикла - «овариально-менструальный» [32, 54].

На протяжении всего детородного периода женщины (от полового созревания в 12-13 лет до прекращения репродуктивной функции в 45-55 лет) функции ее организма подчиняются периодическим околомесячным колебаниям, специфичным только для женского организма [35, 46, 55].

Изменение функционального состояния организма, спортивной работоспособности и физических качеств зависят от специфического биологического цикла женского организма - так называемого овариально-менструального цикла (ОМЦ). При половом созревании организма циклический отдел полового центра, расположенного в гипоталамусе (предбугровой части промежуточного мозга), стимулирует рост выделения гипофизом гонадотропного гормона. Под влиянием этого гормона в яичниках начинается обильное выделение женских половых гормонов - эстрогенов. В порядке обратной связи эстрогены действуют на половой центр гипоталамуса, но уже на его тонический отдел, а не циклический отдел, который ежемесячно вызывает развитие одной яйцеклетки и ее овуляцию. Однако с 25 лет начинает снижаться чувствительность циклического отдела к действию эстрогенов, и с 45-55 лет эстрогены уже не могут запустить механизм овуляции, и репродуктивная функция прекращается [67].

До самого последнего времени женщин предостерегали от занятий спортом во время беременности или менструаций, так как считалось, что это может принести вред здоровью. Но последние исследования показали, что при наличии некоторых ограничений, занятия спортом в это время целесообразно. К тому же менструации стали не таким уж непреодолимым препятствие на пути к спортивным достижениям. Но, тем не менее, осталось много нерешенных вопросов в этой области. Термин «менструация» означает периодически появляющиеся кровевыделения из половых путей женщины в результате отторжения эндометрия (слизистого слоя матки) в конце менструального цикла. Основное биологическое содержание женских половых циклов сводится к гормонозависимой смене двух процессов, обуславливающих оптимальные условия размножения — готовность женского организма к оплодотворению созревшей яйцеклетки и обеспечение условий для развития оплодотворенной яйцеклетки [11, 12]. Если оплодотворения не происходит, функциональный слой отторгается и наступает менструация (так называемое месячное очищение матки). По выражению известного русского гинеколога В. Ф. Снегирева, менструация — это «ежемесячные роды неоплодотворенным яйцом». Кровевыделение - наиболее яркое внешнее проявление циклических процессов, поэтому исчисление цикла удобно начинать с первого дня менструации [32, 54], однако функционально это не начало, а конечная стадия циклических изменений в репродуктивной системе.

Менструальный цикл представлен периодом времени с первого дня менструации до первого дня последующей. Этот биоритм сохраняется на протяжении всего репродуктивного периода. Длительность менструального цикла женщин детородного возраста (18-45 лет) варьирует в физиологических пределах от 21 до 35 дней. Идеальным считается 28-дневный цикл, который характеризуется строгой периодичностью циклических изменений. Для менструальных циклов характерно проявление малой индивидуальной, но значительной межвидовой изменчивости [25].

Исследование гормонального статуса метательниц диска высокой квалификации

В процессе месячного цикла у женщин резко изменяется уровень гормонов в крови, это оказывает влияние на процессы возбудимости и торможения женщин. Установлено, что у большинства женщин высокая возбудимость проявляется в предменструальный период или в период менструации. При этом определяется генетически обусловленный индивидуальный гормональный профиль, согласно которому по уровню гормонов выделяют три группы женщин: низкоэстрогенные, высокоэстрогенные и среднеэстрогенные. Гормональный профиль оказывает влияние на темперамент, образ жизни и уровень активности [106]. Ведущая роль при этом принадлежит гормонам яичников — эстрогенам и прогестерону.

В организме женщины каждый вид стероидных гормонов оказывает выраженное специфическое действие не только на репродуктивную систему, но и на органы и ткани, не относящиеся к ней - экзогенитальные (внеполовые) функциональные системы [131].

На первом этапе исследования мы провели лабораторный эксперимент по определению гормонального статуса спортсменок. Основными интересующими нас гормонами были эстрадиол, который составляет 95 % от общего содержания эстрогенов в крови, и тестостерон. В медицинской практике данные гормоны рассматриваются в связке, так как они являются показателями женской и мужской предрасположенности и взаимозависимы.

Женские половые гормоны относятся к стероидным гормонам, но по химическому строению и биологической функции они неоднородны. Поэтому их разделяют на две группы: эстрогены и гестагены (прогестерон). Эстрогены секретируются клетками гранулёзы фолликула, а также жёлтым телом и корковым веществом надпочечников [123]. Среди эстрогенов биологически наиболее активен эстрадиол, который образуется в фолликуле. Уровень эстрадиола в крови служит показателем его созревания [93, 94, 101, 108, ПО]. Содержание эстрогенов зависит от фазы менструального цикла. Экспериментально доказано, что эстрогены тормозят функцию щитовидной железы, вызывают заметное снижение основного обмена [93, 94]. По Шт.-М. Милку [69], они влияют на возбудимость, изменяя хронаксию клеток ЦНС, усиливают тонус парасимпатической системы, под их воздействием могут нарушаться условные рефлексы и высшая нервная деятельность [20, 97, 129]. Эстрогены обуславливают определенную окрашенность психодинамического, психологического и личностного признаков женщины [76,85,102, 103,104]. В организме здоровой женщины синтезируются и секретируются не только женские, но и мужские половые гормоны, однако в значительно меньших количествах, чем у мужчин. Тестостерон в скелетных мышцах способен без предварительных превращений повышать синтез белка. Его концентрация также меняется в зависимости от фазы менструального цикла [67, 93].

Гормональный анализ проводился в каждую из фаз ОМЦ. Как показали исследования, динамика концентрации данных гормонов по фазам биологического цикла сходна у всех спортсменок. Наибольшее значение наличия эстрадиола в крови у метательниц наблюдалось в фазу овуляции, наименьшее - в предменструальную фазу. Однако у некоторых спортсменок концентрация эстрадиола в крови была выше на протяжении всего цикла, чем у остальных испытуемых, у других ниже. Во все фазы цикла содержание эстрадиола в крови у всех метательниц находится в пределах нормы. Самый высокий уровень тестостерона у всех групп спортсменок наблюдался в фазу овуляции, наименьший - в менструальную и предменструальную фазы.Как уже было сказано, динамика колебаний содержания рассматриваемых гормонов в крови спортсменок, сходно. Однако, их содержание в крови у испытуемых различно. У всех спортсменок содержание эстрадиола в крови колеблется от 50 до 310 пг/мл, а тестостерона - от 2 до 4,1 нмоль/л.По результатам гормонального анализа оказалось возможным разделить всех спортсменок на три группы. В первую вошли испытуемые, у которых содержание эстрадиола изменялось в пределах порядка от 250 до 310 пг/мл; во вторую - от 115 до 145 пг/мл; в третью - 50 - 80 пг/мл. Для тестостерона соответствующие границы составили в первой группе от 2 до 2,7 нмоль/л; во второй группе - 2,6 до 3,1 нмоль/л; в третьей - 3,4 до 4,1 нмоль/л. Данные гормонального анализа крови наглядно представлены на рис. 2.

Исследование динамики ответной реакции организма на нагрузку различной направленности в третьей группе испытуемых

По ходу эксперимента нам удалось выяснить, что в различные фазы ОМЦ тренировочные нагрузки «переносятся» спортсменками по-разному. Было выявлено, что особенности динамики ЧСС при различных режимах тренировочной нагрузки сходны в каждой группе испытуемых, а также определено наличие такой же динамики показателя специальной технико-физической подготовленности по группам метательниц диска. В каждой из групп спортсменок были выявлены фазы ОМЦ, при которых «переносимость» нагрузки неадекватна данным режимам, что может повлечь за собой эффект перетренированности у метательниц диска, или, по крайней мере, их выход из состояния оптимальной спортивной формы.

В связи с тем, что каждый тренер имеет свои взгляды на тренировку метательниц диска и использует привычный набор средств тренировки, то мы не имели возможности контролировать и корректировать интенсивность тренировочной нагрузки в каждой из групп испытуемых. Поэтому в основу программ коррекции тренировочных нагрузок было положено уменьшение объема тренировочной нагрузки в «неблагоприятные» фазы ОМЦ для каждой группы спортсменок.

Для определения величины уменьшения объема тренировочной нагрузки при различных режимах тренировочного занятия был проведен автоэксперимент. В ходе данного автоэксперимента был проведен анализ нагрузок в предварительном эксперименте, в результате чего в тренировочных занятиях различной направленности были определены упражнения, обладающие самой высокой пульсовой стоимостью по фазам ОМЦ. Далее, был скорректирован в меньшую сторону объем выявленных ранее упражнений в те фазы ОМЦ, где средняя величина ЧСС за тренировочное занятие выше оптимального диапазона. Затем было решено ещё раз зарегистрировать частоту сердечных сокращений при занятиях различной направленности во все фазы ОМЦ для проверки достоверности проведенных коррекций. В тренировочных занятиях использовались те же программы, что и ранее, в предварительном эксперименте, только с ограниченным объемом средства тренировки, которое обладает самой высокой пульсовой стоимостью.

Испытуемая - мастер спорта, член резервной сборной команды РФ по легкой атлетике, 27 лет, рост 175 см, вес 73 кг, стаж - 12 лет. Исходные данные были взяты из результатов эксперимента нашего исследования. Испытуемая спортсменка принадлежит ко второй группе квалифицированных метательниц диска.

В таблице 20 представлены индивидуальные данные спортсменки в педагогическом эксперименте, которые свидетельствуют о том, что тренировочная нагрузка выше оптимального диапазона не во все фазы ОМЦ. Нагрузка переносится тяжело при скоростно-силовом характере работы тренировки в менструальной, овуляторной и предменструальной фазах ОМЦ; при скоростной работе нагрузка велика во все фазы биологического цикла; при технической направленности тренировочной нагрузки нагрузка чрезмерна лишь в менструальную фазу ОМЦ. Именно в эти фазы при указанных направленностях нагрузки на тренировочном занятии необходимо делать коррекционные программы тренировок. Данные среднего за тренировочное занятие показателя частоты сердечных сокращений наглядно представлены на рисунке 21. рекомендуемый диапазон адекватной «переносимости» тренировочной нагрузки технического характера рекомендуемый диапазон адекватной «переносимости» тренировочной нагрузки скоростного и скоростно-силового характера Рис. 21. Динамика показателя средней ЧСС у испытуемой спортсменки по фазам ОМЦ по итогам предварительного эксперимента В тренировочном занятии скоростно-силовой направленности использовались следующие средства: медленный бег, специальные упражнения на гибкость, специальные беговые упражнения, однократные и 114 тройные прыжки в длину с места, бросковые упражнения с набивным мячом упражнения с ядром, толчок от груди штанги лежа, полуприсед, прыжки с ноги на ногу. Упражнениями с самой высокой пульсовой стоимостью в скоростно-силовом режиме тренировочных нагрузок оказались упражнения с набивным мячом. Эмпирическим путём была выведена процентная величина понижения нагрузки для оптимальной переносимости тренировочной нагрузки скоростно-силового характера.

Программы коррекции тренировочных нагрузок различной направленности у квалифицированных метательниц диска в зависимости от фаз ОМЦ

Параллельно с проведением практической части эксперимента нами были зафиксированы величины объёмов тренировочных нагрузок различной направленности у квалифицированных метательниц диска. Для того, чтобы построить программы коррекции нагрузок спортсменок всех трёх групп, мы обобщили объёмы нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (в рассматриваемый период он составил пять недель). В тренировочных занятиях у разных спортсменок применялись различные средства подготовки, поэтому мы взяли относительный объём нагрузки в процентном соотношении времени, используемом на ту или иную направленность тренировок по неделям этапа НЛП.

В итоге было выявлено, что самый большой объём нагрузки скоростной направленности выполняется в первую неделю рассматриваемого этапа (35% от общего объёма), во вторую неделю уменьшается почти в два раза (до 20% от общего объёма), а затем уменьшается постепенно и достигает минимального объёма (5% от общего объёма) к последней неделе ЭНПП. Объём скоростной направленности тренировочной нагрузки на первой неделе ЭНПП составляет 20% от общего объёма нагрузки, затем незначительно увеличивается (до 30%) во вторую и третью недели. Далее плавно уменьшается до 15% от общего объёма нагрузки к пятой неделе ЭНПП. Объём технической нагрузки в первую неделю рассматриваемого периода составляет почти половину от общего объёма тренировочной (45%), затем плавно повышается и достигает своего максимума к пятой неделе ЭНПП (80% от общего объёма). По итогам анализа выполняемого объёма тренировочных нагрузок различной направленности можно констатировать, что на протяжении всего этапа непосредственной предсоревновательнои подготовки превалирует нагрузка технической направленности (рис. 28).

В процессе автоэксперимента было выяснено, что для улучшения «переносимости» тренировочной нагрузки у метательниц диска высокой квалификации необходимо понизить объём тренировочной нагрузки на удвоенную величину превышения показателя ответной реакции организма на эту нагрузку (в процентах). В результате этой тенденции были построены коррекционные тренировочные программы для метательниц диска по трем группам с учетом биологических особенностей их организма по недельным микроциклам этапа НПП. Например, если необходимый диапазон средней тренировочной ЧСС превышается на 5%, то для оптимальной «переносимости» данной тренировочной нагрузки её общий объём необходимо понизить, по крайней мере, на 10%.

Диаграмма, представленная на рис. 29 свидетельствует, что у первой группы испытуемых хуже всего «переносится» тренировочная нагрузка технической направленности, в связи с этим спортсменкам необходимо ограничивать тренировочный объём упражнений в данномрежиме в менструальную, постменструальную и предменструальную фазы ОМЦ. Тренировочная нагрузка скоростной и скоростно-силовой направленности требует коррекции в предменструальную и менструальную фазы биологического цикла. Например, если у спортсменки, принадлежащей к первой группе, на третьей неделе запланирована тренировка технической направленности временным объёмом 60 минут, а у неё на данный момент приходится менструальная фаза ОМЦ, то время тренировочного занятия целесообразно уменьшить на 25% (табл. 25), что будет составлять 15 минут. То есть, за счёт ограничения упражнений с самой высокой пульсовой стоимостью при тренировках технической направленности её продолжительность должна составлять 45 минут.