Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное фехтование на рапирах и проблемы повышения подготовленности квалифицированных спортсменов (по данным специальной литературы) 8
1.1. Развитие спортивного фехтования в мире 8
1.2. Характеристика современного боя на рапирах 12
1.3. Технологии регистрации боевых действий в судействе соревнований 18
1.4. Двигательные и психические качества в системе
специальной подготовки фехтовальщиков 20
CLASS ГЛАВА II. Цель, задачи и организация исследований 3 CLASS 0
2.1. Цель и задачи исследований 30
2.2. Методы исследований 30
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 31
2.2.2. Теоретический анализ 31
2.2.3. Обобщение опыта 32
2.2.4. Педагогические наблюдения 33
2.25. Моделирование 34
2.2.3. Педагогический эксперимент 36
2.2.4. Методы математической статистики 37
2.3. Организация исследований 38
ГЛАВА III. Состав и структура применения средств наступления и обороны у квалифицированных фехтовалыциков на рапирах при различиях в условиях боя 40
3.1. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300 и 200 миллисекунд и в стандартных электрокуртках 41
3.2. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 200 миллисекунд и различиях в размерах электрокурток 52
3.3. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 200 и 150 миллисекунд и в нестандартных электрокуртках 62
3.4. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 150 миллисекунд и различиях
в размерах поражаемой поверхности 74
3.5. Показатели возникновения нападений в непоражаемую поверхность в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300,200 и 150 миллисекунд и различиях в размерах электрокурток 85
Глава IV. Экспериментальное обоснование методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах при различии условий оценки результативности действий в поединке 89
CLASS Глава V. Обсуждение результатов исследований 9 CLASS 7
Выводы 106
Практические рекомендации по
Список литературы 114
- Развитие спортивного фехтования в мире
- Характеристика современного боя на рапирах
- Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300 и 200 миллисекунд и в стандартных электрокуртках
- Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 200 миллисекунд и различиях в размерах электрокурток
Введение к работе
Актуальность. Оценка действий участников фехтовальных поединков, в том числе и в соревнованиях на рапирах, до настоящего времени во многом имеет субъективный характер. Следствием создавшегося положения являются различия в оценках и нередко «ошибки» арбитров, оказывающие воздействие на результаты спортсменов и их психические состояния в условиях боя. Отсутствие объективных критериев оценки результативности действий в ситуациях взаимных нападений сдерживает совершенствование техники и тактики фехтования и его популяризацию, так как усложняет понимание зрителем содержания действий участников поединков. Страдают от этого и комментарии телеведущих при демонстрации крупнейших соревнований по фехтованию.
Необходимость замены субъективных решений арбитров на показатели аппарата-электрофиксатора, а также, имея в виду воздействие правил соревнований и технологий судейства на соревновательную деятельность и технико-тактическую подготовку спортсменов, определило направленность инструментальных и педагогических исследований. Ибо введение временного интервала между взаимными уколами, исключение возможности фиксации уколов в непоражаемую поверхность (ноги, предплечья обеих рук), позволит усовершенствовать процесс оценки действий рапиристов, уменьшит количество поводов для негативных реакций со стороны участников и зрителей на решения арбитров, и тем самым улучшит психологическую обстановку на соревнованиях. В свою очередь, введение новых критериев оценки действий в фехтовальном поединке потребует усовершенствования методики технико-тактической подготовки в фехтовании на рапирах.
Учитывая потребности мирового спорта и Олимпийского движения в усовершенствовании качества судейства, выявление объективных критериев оценки действий для передачи отдельных функций арбитра аппарату-
5 электрофиксатору (введением в его конструкцию программного устройства с временным блокировочным интервалом, установленного экспериментальным путем) представляется своевременным и необходимым для теории и практики фехтования на рапирах.
Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования технологий судейства и технико-тактической подготовки в фехтовании на рапирах.
Объектом исследований является соревновательная деятельность квалифицированных фехтовальщиков на рапирах.
Предметом исследований являются показатели технико-тактического оснащения квалифицированных фехтовальщиков на рапирах в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате с различными режимами фиксации взаимных уколов и размерами электрокурток.
Гипотеза исследований. Предполагалось, что выявление объективных критериев оценки результативности действий в ситуациях взаимных нападений, а также конкретизация оптимального «временного опережения» в действиях участников схваток, позволит усовершенствовать процесс технико-тактической подготовки спортсменов с учетом объективных условий оценки результативности взаимных нападений в фехтовании на рапирах.
Цель исследований. Формирование оптимальной модели соревновательной деятельности в фехтовании на рапирах на основе объективизации критериев оценки взаимных нападений и усовершенствование методики технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов.
Научная новизна.
Впервые определены количественные соотношения между объемами используемых в поединках разновидностей действий при взаимных нападениях в стандартных условиях и в условиях проведения соревнований с установленным временным интервалом оценки взаимных нападений.
Экспериментально подтверждена и обоснована необходимость уста-
новки на аппарате-электрофиксаторе временного критерия оценки взаимных нападений и изменения размеров поражаемой поверхности спортсменов.
Усовершенствована методика технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на основе объективных критериев оценки результативности в ситуациях взаимных нападений.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к анализу соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов. Научное обоснование установленного временного интервала при нанесении взаимных уколов, а также отсутствие фиксации уколов в непоражаемую поверхность (ноги, предплечья обеих рук) позволяют усовершенствовать процесс оценки действий в фехтовании на рапирах.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при усовершенствовании процесса технико-тактической подготовки фехтовальщиков, повышении квалификации специалистов и судей по фехтованию, контроле за оценкой взаимных нападений в поединках в условиях соревнований, а также при построении тренировочных программ и методических рекомендаций для тренеров и судей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
специализированная деятельность в поединках у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, оцениваемых по действующим правилам соревнований, сопровождается значительным количеством «незасчиты-ваемых» нападений и, прежде всего, из-за нанесения уколов в непоражаемую поверхность;
сопоставление количественных соотношений между объемами действий в ситуациях взаимных нападений у фехтовальщиков на рапирах, при установленных на аппарате-электрофиксаторе временных критериев оценки уколов в пределах 200 и 150 миллисекунд и при различиях в размерах поражаемой поверхности, позволил выявить объективные критерии оценки
7 действий для передачи отдельных функций арбитра аппарату-электрофиксатору и установить наиболее эффективную модель ведения поединка;
использование проверенной практикой модели ведения боев с режимом фиксации взаимных уколов в пределах 150 миллисекунд и при условии исключения «недействительных» уколов приводит к уменьшению количества «незасчитываемых» схваток и позволит усовершенствовать технологии судейства в фехтовании на рапирах;
методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, направленная на повышение устойчивости к зрительным помехам, а также улучшение пространственно-временной антиципации при выполнении нападений, позволила ускорить процесс специальной тренировки.
Развитие спортивного фехтования в мире
К началу XIX века относится регулярное проведение фехтовальных турниров, победителями которых чаще всего становились конкурирующие между собой итальянцы и французы, доказывавшие преимущества своих национальных школ [ 8, 45]. Придя от обучения дуэльному бою к спортивному фехтованию, европейские специалисты приступили к пересмотру технических положений владения легким оружием, их рационализации с направленностью на поиск целесообразности двигательных действий оружием и перемещений по полю боя. Были сформированы основные положения правил соревнований [ 42,45,147,150,152, 153 ].
Издается цикл книг с рекомендациями по методике обучения основам техники выполнения приемов передвижений и владения рапирой и саблей, тактическим особенностям спортивного боя [ 3,4, 7, 8,45 ].
Турниры по спортивному фехтованию, объединяющие спортсменов нескольких стран, становятся постоянными к концу XIX века, а затем уже приобретают форму соревнований в программе современных Олимпийских игр, первенств мира и Европы. Так, в 1896 году в Афинах, на I Олимпийских играх современности, соревнования по фехтованию фактически явились и первым Чемпионатом мира [ 8,11,45 ].
В 1913 году в Париже был сформирован выборный орган, призванный руководить развитием спортивного фехтования в мире - Международная федерация фехтования (ФИЕ - Federation internationale d escrime). В частности, устанавливаются правила ведения боя, календарь соревнований. С 1926 года проводятся соревнования на первенство Европы, ас 1936 года их заменили проводимые ежегодно мировые первенства [ 11,42,45 ].
Большое влияние на развитие фехтования оказало изобретение аппарата-электрофиксатора уколов для фехтования на шпагах. Начиная с 1931 года все соревнования на этом виде оружия проводятся уже при автоматическом фиксировании уколов. Это нововведение, избавившее шпажные состязания от частых судейских ошибок и придавшее наглядность и зрелищность бою на шпагах, сделало фехтование на этом оружии наиболее популярным среди видов фехтовального спорта [ 11,42,44,153, 154 ].
1953-1955 годы характерны введением электросигнализации и в фехтовании на рапирах. Впервые официально применялись электрорапиры и ра-пирные аппараты-электрофиксаторы на первенстве СССР в 1954 году и на состязаниях первенства мира в Риме в 1955 году. В результате введения электрофиксации уколов в фехтовании на рапирах повысилось качество оценки результативности атак и контратак, ответов и контрответов, возросли возможности применения ремизов [ 43,44, 103, 104,154,155 ].
Правила судейства фехтовальных боев постоянно претерпевали изменения. Их основные положения были утверждены Международным Конгрессом Национальных Олимпийских Комитетов, состоявшимся в 1914 году и предназначались для всех видов соревнований олимпийских игр. Впервые они были изданы в 1919 году над названием «Правила соревнований». В дальнейшем эти правила изменялись конгрессами ФИЕ. В частности, Конгресс в 1931 года заново отредактировал их. Конгресс 1954 года перегруппировал их главы под названием «Технические правила», а Конгресс 1958 года обновил их редакцию и восстановил название «Правила соревнований». Изменения, принятые конгрессами 1964-1972 годов, были включены в новое дополнение и исправленное издание 1972 года. Последовавшие в дальнейшем дополнения и изменения (принятые конгрессами 1973-1983 годов) были изданы в 1983 году, а следующие изменения внесены в издание 1997 года [156,157,158,159].
Нововведения в технологии судейства вызвали определенные изменения в технике фехтования. Увеличились скорости выполнения фехтовальных приемов и количество нападений, предназначенных для опережения атак и ответов (контратак и ремизов), а также атак в два и более темпов, комбинаций различных действий [ 44,45 ]. Однако, возникли проблемы поиска новой техники для нанесения уколов, усовершенствования методики повышения точности нападений, применения защит с ответом (контрзащит с контрответом). Одновременно усложнились оценки «фехтовальных фраз» при их анализе арбитрами, прежде всего по отношению к определению «права атаки» в боях на рапирах и саблях [ 4, 9,101,103,104,155, 156 ].
Критерии оценки результативности нападений, используемые арбитрами при анализе схваток на рапирах, уровень санкций за конкретные отступления спортсменов от правил ведения боя, являются важнейшими элементами воздействия на соревновательную деятельность фехтовальщиков на рапирах. Поэтому крайне важна стандартизация оценок при определении основных положений, позволяющих установить преимущество атакующего рапириста или наносящего ответ при взаимных и одновременных нападениях [ 7, 10,25,103,104,135,157,158,159].
В последнее двадцатилетие установлено увеличение количества занимающихся фехтованием в мире и количества национальных федераций, развивающих этот вид спорта на различных континентах. Однако этот процесс сопровождается дифференциацией уровней внимания занимающихся к различным видам фехтования. Наиболее успешно развивается в мире фехтование на шпагах, как среди мужчин, так и среди женщин. Повышается также уровень мастерства многих национальных шпажных команд [ 43,45, 69, ].
Характеристика современного боя на рапирах
Фехтование на рапирах как вид спорта сформировалось на основе правил соревнований, регламентирующих ограничения поражаемой поверхности спортсменов нанесением уколов только в туловище, а также положений о «тактической правоте» атак и ответов в ситуациях нанесения взаимных и одновременных уколов, критериев опережения противника контратакой или повторным уколом (ремизом) [ 3, 7, 9,10, 25,44, 77, 79, 82,100, 127,128, 157, 158,159].
В качестве главных средств ведения поединков на рапирах общеприняты атаки, защиты с ответом и контрзащиты с контрответом. При этом двигательное и ситуационное обыгрывание при построении схваток составляют намерения и действия, направленные на завоевание «тактической правоты» в ситуациях применения атак и ответов, которую устанавливает арбитр в каждой из попыток, предпринимаемых спортсменами для нанесения укола [ 157, 158,159].
Руки не входят в поражаемую поверхность, что позволяет вести бой на дистанции выпада и вступать в разнообразные столкновения клинками, вследствие чего имеют место трудности маневра вперед и общая экономичная манера передвижений, которая характерна статической нагрузкой на мышцы ног. Вместе с тем, участники поединков и, в первую очередь, квалифицированные рапиристы, преодолевают значительные расстояния, преследуя противников в атаках и, следовательно, применяют разнообразные комбинации приемов в виде серий шагов вперед и выпада, выпада и повторного выпада, скачка вперед и выпада, отступлений сериями шагов и бега с намерениями избежать укола и увеличить время для выбора противодействий [ 9, 28,32, 58,61, 80, 81,93, 98, 131, 133,140].
В боях на рапирах, невзирая на уровень квалификации, имеет место большое количество незасчитываемых уколов. Так, более трети всех действий, применяемых для подготовки действительных нападений и защит, составляют безрезультатные попытки нанести укол. При этом незначительная часть из них (примерно 5%) приходится на схватки, оцениваемые арбитрами как обоюдные атаки [ 18, 21, 28, 37, 47, 52, 57, 72, 85, 115, 130, 136, 139, 171, 172,178,183 ].
Незасчитываемые нападения и обоюдные атаки анализируются в научных работах в виде подготавливающих действий условно, несмотря на то, что нападения в них выполняются с целью нанесения уколов. Ведь безрезультатно завершенные действия, подвергнутые тактическому анализу, позволяют получать информацию о намерениях противника, используемую затем в последующих схватках [ 127,128,129,137,140,142,175,179,192 ].
В качестве подготавливающих действий существенную часть занимают средства, не угрожающие нанесением или получением укола, применяемые в отдалении от противника. Среди них имитации уколов и защит, игра оружием. В свою очередь, подготовки, напоминающие реальные атаки и ответы, позволяют создавать контактность между клинками спортсменов в поединках, постоянную нацеленность участников на нанесение укола в условиях противоборства клинками [ 59, 60, 62. 98,107,115, 130,141,173,185 ].
Анализ тактических компонентов применения подготавливающих действий позволяет судить и об объемах двигательной активности фехтовальщиков в боях на рапирах, особенностях требований к двигательной и технико-тактической подготовленности тренируемых [ 9, 33, 51, 55, 61, 64, 73, 83, 94,95,126,143,146,165,172].
Среди действий оружием превалируют два верхних соединения и защиты (6-я и 4-я) и две нижние защиты (7-я и 8-я), модифицируемые у отдельных рапиристов в ближнем бою во 2-ю и 1-ю защиты при предугадывании конкретных намерений атакующих. Аналогичные данные характерны и при сопоставлении действий на оружие, преимущественная часть которых выполняется в 4-е соединение, и лишь четвертая - в 6-е соединение. Действия же на оружие в нижние позиции встречаются эпизодически [ 37, 59, 77, 98,107,115,173,186].
Объемы защит с ответом и контрзащит с контрответом составляют примерно треть среди всех средств ведения поединка. При этом их результативность зафиксирована в количествах, составляющих менее 50% попыток нанесения уколов. Следовательно, в тренировке рапиристов имеются резервы повышения точности уколов в ответах и контрответах, в том числе используя упражнения, создающие устойчивость к рефлекторным помехам от движений атакующих туловищем и клинком [ 48, 56, 60, 66,16, 78, 84, 89, 98, 113, 141, 171,176,188].
Повторные нападения зафиксированы в незначительных объемах в составе средств ведения боев у квалифицированных рапиристов. Однако их результативность достаточно высокая, что позволяет их оценивать как весьма важные средства при противодействии ответам [ 38, 39, 72, 84, 107, 115, 142, 187, 199,202].
Помимо защит оружием широко используются неожиданные и быстрые сближения, как действенные средства обороны, так как создание ближней дистанции создает для атакующего дополнительные технические трудности при завершении нападений. А это нередко вызывает встречное движение со стороны атакующего, переходящее в ближний бой, ведение которого крайне сложно и взаимно рискованно для рапиристов [ 32, 53, 72, 79, 115, 137, 140,182,199].
Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300 и 200 миллисекунд и в стандартных электрокуртках
Применение отдельных средств нападения и защиты в соревновательных поединках является компонентом технико-тактической подготовленности [ 140, 143 ]. Кроме того, разработаны и научно обоснованы критерии технико-тактического мастерства [ 139 ], представляющие собой определенные ориентиры в оценке уровня технико-тактической подготовленности фехтовальщиков на различных видах оружия. В частности, в боях на рапирах это, в первую очередь, соотношения между нападениями в различные секторы поражаемой поверхности (наружный и внутренний), защитами прямыми и круговыми, ответами и контратаками с оппозицией. Таким образом, используя проверенные практикой критерии исследований операционного состава соревновательной деятельности с различными условиями оценки результативности действий, представляется возможным выявление объективных критериев оценки действий для передачи отдельных функций арбитра аппарату-электрофиксатору.
Показатели технико-тактической оснащенности фехтовальщиков на рапирах по общепринятым правилам сопоставлялись с показателями применения действий в моделируемых поединках на судейском электроаппарате с временным режимом фиксации уколов при взаимных нападениях 200 миллисекунд. Установлено (табл. 1), что общие объемы главных разновидностей действий достоверно (р 0,05) не изменились. Так, атаки применялись в объемах, соответственно, 57,38% и 57,15%, контратаки, соответственно, 17,27% и 16,69%, защиты с ответом и контрзащиты с контрответом, соответственно, 22,31% и 20,33%, ремизы, соответственно, с 3,03% до 5,82%.
Вместе с тем (рис. 1) объемы нападений в поражаемую поверхность достоверно (р 0,05) увеличились при выполнении защит с ответом и контрзащит с контрответом (соответственно, с 37,24% до 40,28%). Необходимо отметить, также что объемы нападений в непоражаемую поверхность уменьшились при выполнении всех разновидностей действий, в том числе на достоверном уровне (р 0,05) у защит с ответом и контрзащит с контрответом (соответственно, с 31,72% до 26,92%), а также ремизов (соответственно, с 28,57% до 25,85%).
Среди разновидностей атак, различающихся степенью ситуативной готовности и моментными характеристиками их применения, в поединках у квалифицированных рапиристов на электроаппарате с режимами фиксации уколов при взаимных нападениях 300 и 200 миллисекунд (табл. 2) самые высокие объемы имеют основные атаки (соответственно, 61,66% и 57,74%
На достоверном уровне установлены также различия в объемах атак на подготовку (соответственно, 16,62% и 21,35%), тогда как практически не различаются объемы атак ответных (соответственно, 12,87%) и 12,73%) и атак повторных (соответственно, 8,84% и 6,77%). При этом объемы применения разновидностей атак в поражаемую поверхность (рис. 2) в поединках на электроаппарате с 200-миллисекундным режимом достоверно увеличились (основные - 35,64%, ответные - 41,51%, повторные - 43,42%), а объемы нападений в непоражаемую поверхность уменьшились (атак основных до 21,38%, ответных до 24,17% и повторных до 24,23%).
Среди разновидностей атак, различающихся характеристиками движений оружием (рис. 3), в поединках у квалифицированных рапиристов на электроаппарате с режимами фиксации уколов при взаимных нападениях 300 и 200 миллисекунд, самые высокие объемы нападений в поражаемую поверхность имеют атаки с одним или несколькими финтами (соответственно, 60,58% и 60,25%)). Вместе с тем, объемы нападений в поражаемую поверхность при выполнении атак простых, с действием на оружие и комбинированных достоверно изменились в связи с установкой 200-миллисекундного режима. Так, объемы простых атак снизились (соответственно, с 16,78% до 10,83%, при р 0,01), но количественно увеличилось (р 0,05) применение атак с действием на оружие (соответственно, с 13,14% до 16,52%) и атак комбинированных (соответственно, с 9,49%) до 12,39%).
Однако объемы неудачно выполненных разновидностей атак, после которых последовало ответное действие противника, достоверно изменились в сторону увеличения, в частности, у атак с действием на оружие (соответственно, с 16,28% до 21,13% при р 0,05), и в сторону уменьшения у атак с финтами (соответственно, с 55,56% до 50,48%» при р 0,05).
Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 200 миллисекунд и различиях в размерах электрокурток
Отсутствие объективных критериев для оценки арбитром результативности действий в ситуациях взаимных нападений сдерживает совершенствование техники и тактики фехтования и его популяризацию, так как в действующих правилах ведения боя усложнено понимание зрителем содержания рапирных поединков. Кроме того, различия в оценках арбитров, а нередко и их «ошибки» также оказывают дополнительное, в том числе и негативное воздействие на результаты выступлений спортсменов, и их психические состояния по ходу боев.
Экспериментальное обоснование процесса совершенствования соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, основанного на выявлении объективных критериев оценки действий в ситуациях взаимных нападений, позволит передать отдельные функций арбитра аппарату-электрофиксатору. Для этого потребовалось проведение целенаправленных исследований по обоснованию режимов работы аппарата-электрофиксатора, апробировать методические установки на повышение уровня показателей применения средств ведения поединков при нанесении взаимных нападений в режимах 300 и 150 миллисекунд, с учетом фиксации уколов в поражаемую и непоражаемую поверхности.
Цель педагогического эксперимента заключалась в усовершенствовании методики технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, основанной на введении в тренировочный процесс рапирных поединков на судейском аппарате-электрофиксаторе с временным блокировочным интервалом 150 миллисекунд при условии фиксации взаимных нападений только в поражаемую поверхность (без фиксации «недейст вительных» уколов в руки, ноги и маску).
Гипотеза исследований. Операционный состав действий в поединках фехтовальщиков на рапирах, при различиях в оценке результативности действий, существенно изменится, имея ввиду, прежде всего, соотношение между разновидностями нападений и противодействиями нападениям, объемами уколов в поражаемую и непоражаемую поверхности.
Теоретическое обоснование путей усовершенствования методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, основанных на результатах исследований показателей применения разновидностей действий в различных условиях ведения боя, определяет необходимость постановки перед педагогическим экспериментом следующих задач:
1. Установить количественные соотношения в составе главных разновидностей применяемых действий в стандартных и моделируемых условиях.
2. Увеличить объемы уколов в поражаемую поверхность при ведении соревновательных поединков в стандартных условиях.
3. Уменьшить объемы уколов в непоражаемую поверхность при возникновении дистанционных и движенческих помех со стороны противника в стандартных условиях боя.
Педагогический эксперимент проводился в процессе подготовки квалифицированных фехтовальщиков на рапирах к Чемпионату России 2006 года. Испытуемые экспериментальной и контрольной групп (по 12 человек в каждой) провели по 10-12 поединков для получения фоновых данных о показателях применения главных разновидностей действий и оценки уровня подготовленности обследуемых фехтовальщиков. Далее спортсмены экспериментальной группы, при обязательной разминке и использовании общепринятых средств подготовки, две недели проводили тренировочные бои на судейском аппарате-электрофиксаторе с установленным временным блокировочным интервалом 150 миллисекунд при фиксации уколов только в пора жаемую поверхность.
Методическими установками для технико-тактического совершенствования предусматривалось преимущественное применение определенных действий и упражнений на специализирование двигательных реакций, характерных для квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, среди которых: - повышение устойчивости к зрительным помехам в атаках; - повышение устойчивости к зрительным помехам в оборонительных действиях; - предвосхищение дистанции и момента для нанесения уколов в атаках и ответах; - предвосхищение дистанции и момента для применения контратак; - экспромтное применение повторных уколов.
По окончании модельного эксперимента были проведены поединки в стандартных условиях при фиксации уколов в поражаемую и непоражаемую поверхности с временным интервалом взаимных нападений 300 миллисекунд. Причем поединки в стандартных условиях проводились с участием спортсменов контрольной группы для оценки достоверности различий между анализируемыми показателями.
Сравнительный анализ оцениваемых среднегрупповых показателей применения действий у спортсменов экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента (табл. 18, 19, 20) указывает на существенные изменения в общих объемах применения действий, а также в объемах уколов в поражаемую и непоражаемую поверхности фехтовальщиков.