Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников Козин Вадим Витальевич

Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников
<
Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников
>



Козин Вадим Витальевич. Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Козин Вадим Витальевич; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса 9

1.1. Характеристика противодействий соперников в баскетболе 9

1.1.1. Защитные действия как основной фактор снижения результативности баскетболистов 11

1.1.2. Атакующие действия и приемы, применяемые игроками для преодоления противодействий защитников 16

1.2. Анализ методик, направленных на совершенствование техники атакующих действий баскетболистов 23

1.3. Важные составляющие моделирования деятельности спортсменов 30

1.4. Специальные качества, обеспечивающие успешность выполнения атакующих действий в баскетболе 35

Резюме 40

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников 56

2.4. Организация исследования 60

Глава III. Определение причин снижения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет 63

3.1. Особенности учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования, направленного на совершенствование техники атакующих действий 63

3.2. Анализ противодействий соперников в соревновательной деятельности баскетболистов 71

3.2.1. Характеристика действий защитников, направленных на предотвращение атак нападающих 71

3.2.2. Характеристика деятельности нападающих игроков в условиях противодействий защитников 83

3.3. Организация контроля за специальной подготовленностью баскетболистов 97

Резюме 100

Глава IV. Модельные характеристики атакующих и защитных действий в условиях броска мяча 103

4.1. Комплекс техники атакующих действий 104

4.2. Комплекс технико-тактических защитных действий 108

4.3. Игровые условия противодействий соперников 110

Резюме 112

Глава V. Обоснование методики направленного повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет 114

5.1. Основные положения методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет 114

5.1.1. Концептуальная основа методики повышения результативности атакующих действий 114

5.1.2. Внедрение методики в подготовительный период подготовки баскетболистов 15-17 лет 119

5.1.3. Структура, направленность и содержание тренировочных занятий 122

5.2. Результаты педагогического эксперимента 127

Резюме 142

Выводы 144

Практические рекомендации 147

Литература 150

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность: Современный баскетбол отличается от всех спортивных игр спецификой противодействий нападающего и защитника, основным признаком которых является ситуативность – достаточно жесткая регламентация конкретными условиями деятельности, правилами и вариативностью игровых действий. В процессе противодействий между соперничающими игроками осуществляется сложная технико-тактическая деятельность, требующая от баскетболистов развития специальных качеств. Для нападающего результатом этой деятельности является попадание мяча в корзину, для защитника – отбор, накрывание или перехват мяча.

В последние годы активность защитных действий в баскетболе значительно возросла (А.Я. Гомельский, 2002; А.М. Грошев, 2005; О.Е. Лихачев, 2006). Результаты исследования соревновательной деятельности команд высшей и суперлиги чемпионата России указывают на преобладание защитных действий над нападающими, что отражается на снижении результативности атакующих действий игроков и матча в целом (Г.Л. Островский, 1982; Г.Н. Германов, 1998; А.М. Грошев, 2004). Особенно это касается баскетболистов 15-17 лет, у которых при переходе из команд ДЮСШ в дублирующие и основные составы команд наблюдается значительное снижение результативности бросков мяча в корзину, одной из основных причин которой является недостаточная техническая подготовленность игроков в нападении (А.М. Жолендз, 1971; О. Кирюхина, 1994; И.В. Лосева, 1997; В.Г. Башкирова, 2001).

Вопросы повышения результативности бросков мяча в корзину нашли свое отражение в ряде работ (В.Д. Одобецкий, 1979; В.И. Рудикас, 1979; А.И. Вальтин, 1983; В.И. Андреев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; А.М. Грошев, 2005; Т.С. Гнусова, 2007; Н.С. Морозова, 2009). Однако в доступной литературе не учитывается ситуационная обусловленность игры в баскетбол, которая возникает в результате технико-тактических действий соперничающих игроков, отсутствует акцент на совершенствовании технических приемов атаки, применяемых нападающими в процессе бросков мяча в условиях состязательной деятельности. Поэтому, на данный момент остается неразрешенным вопрос о рациональном использовании техники атакующих действий в условиях противодействий защитников для реализации основной цели игры – попадания мяча в корзину.

В теории и практике различных видов единоборств существуют научно-методические разработки, касающиеся подготовки спортсменов к ситуациям противоборств на основе моделирования соревновательной деятельности (И.Д. Свищев, 1987; Б.А. Подливаев, 1999; С.В. Бибиков, 2008). В баскетболе вопросы моделирования слабо изучены и касаются в основном розыгрыша стандартных положений в игре и разработки модельных характеристик высококвалифицированных баскетболистов (Б.Н. Шустин, 1979; Е.Н. Приступа, 1989).

Баскетбол близок по характеру контакта с соперником к различным видам единоборств. При этом, на протяжении всего матча нападающим баскетболистам приходится сталкиваться с сопротивлением защитника. Следовательно, в учебно-тренировочном процессе нападающие и защитники должны быть вовлечены в игровые ситуации противодействий. Данные ситуации возможно создавать за счет моделирования противодействий соперников. На наш взгляд, это позволит нападающим баскетболистам повысить результативность атакующих действий за счет рационального использования технических навыков в нападении.

В связи с этим, актуальной является проблема повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину в условиях сопротивления защитников.

Объект исследования – техника атакующих действий при бросках мяча в корзину.

Предмет исследования – методика повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников.

Цель исследования – обоснование методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе переноса структурных моделей технических действий нападающих и технико-тактических действий защитников в игровые условия противодействий соперников.

Гипотеза исследования предполагается, что моделирование противодействий соперников позволит совершенствовать технику атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину, что положительно отразится на формировании и развитии специальных психических и физических качеств и повышении результативности атакующих действий.

Задачи исследования:

1. Определить причины снижения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в условиях противодействий защитников;

2. Разработать программу диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников;

3. Составить комплексы атакующих и защитных действий, выполняемые при бросках мяча в условиях противодействий соперников;

4. Экспериментально обосновать и апробировать методику направленного повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 2002; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2004); основы совершенствования технико-тактических действий в баскетболе (А.Я. Гомельский, 2002; В.А. Усков, 2004; Ю.М. Портнов, 2005); теоретические основы индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Е.Р. Яхонтов, 1975; В.Г. Никитушкин, 1998; Г.С. Лалаков, 2007); моделирование в спорте (Б.Н. Шустин, 1995); психолого-педагогические аспекты теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 2002; Д.И. Нестеровский, 2007; А.В. Родионов, 2008); теоретическое обоснование «ситуационной техники» (Е.Р. Яхонтов, 2006).

Методы исследования: теоретический анализ данных научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос спортсменов и тренеров (анкетирование, беседа); педагогические наблюдения; видео анализ; лабораторные исследования; антропометрические измерения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Научная новизна исследования:

1. В результате проведенных исследований соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет выделены комплекс техники атакующих действий при бросках мяча, а также комплекс технико-тактических защитных действий, которые в совокупности характеризуют условия противодействий соперников;

2. При помощи моделирования противодействий соперников осуществлен перенос ситуационной обусловленности соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс посредством создания обобщенных и частных структурных моделей. Данные модели деятельности приобретают ситуационную форму через многообразие создаваемых игровых ситуаций противодействий соперников.

3. Проведенные экспериментальные исследования показали значительное повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в соревновательной деятельности и наряду с этим развитие специальных физических и психических качеств под воздействием моделирования противодействий соперников.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, внедрением разработанной методики в учебно-тренировочный процесс баскетболистов 15-17 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении модельных характеристик технико-тактических действий баскетболистов 15-17 лет, которые входят в состав комплексов техники атакующих действий и технико-тактических защитных действий; в дополнении теории и методики баскетбола по разделу технической подготовки данными о возможностях моделирования противодействий соперников с целью повышения результативности атакующих действий на основе ситуационной обусловленности деятельности; возможности использования разработанной методики оценки значимости факторов, возникающих в условиях противодействий соперников для определения исследуемых показателей и тестовых методик, позволяющих оценить готовность баскетболистов 15-17 лет к преодолению противодействий защитников.

Практическая значимость:

- разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников включает в себя комплексное исследование: психических качеств – переключения внимания, объема внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физических качеств – скоростно-силовых качеств, координации движений, высоты прыжка; технической подготовленности, скорости выполнения атакующих действий и результативности бросков мяча в корзину.

- разработанная методика направленного повышения результативности атакующих действий с применением моделируемых противодействий соперников позволяет организовать процесс формирования и переноса структурных моделей с учетом специфики деятельности нападающих и защищающихся игроков разных амплуа. Специфика заключается в подборе комплексов атакующих и защитных действий, характерных для игроков разных амплуа и моделировании условий противодействий соперников близких к игровым.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение объема времени до 45%, отводимого на совершенствование техники атакующих действий в условиях противодействий соперников, оказывает положительное влияние на результативность бросков мяча в корзину, прирост которой в соревновательной деятельности составляет от 12% до 35%.

2. Для осуществления моделирования противодействий соперников в процессе выполнения броска мяча необходимо включение дополнительных компонентов – обобщенных и специальных модельных характеристик действий противоборствующих спортсменов. Данные модельные характеристики позволяют создавать разнообразные по техническому и тактическому содержанию модели противодействий соперников и на их основе совершенствовать технику атакующих действий для повышения их результативности;

3. Успешность технических действий атакующих игроков при бросках мяча в условиях противодействий соперников связана с высоким уровнем развития специальных психических и физических качеств, к которым относятся: реакция на движущийся объект с ускорением движения, быстрота и точность оперативного мышления, объем внимания, а также скоростно-силовые качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках: I-ой открытой научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования учебного процесса в СибГУФК» 2007 г; научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Дорогу осилит идущий», IV фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых СибГУФК, 2008, 2009 г; II открытой научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования учебного процесса в СибГУФК» 2008 г; всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», 2008 г; научной конференции СибГУФК по итогам работы за 2008 год, 2009 г; VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, ОГИС, 2009 г. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс баскетболистов СибГУФК (г.Омск), МУ ДОД «СДЮСШОР имени ЗТР Промина В.Н. (г.Омск).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 36 таблицами, 13 приложениями и 2 актами внедрения. Список литературы представлен 180 источниками, из них 16 на иностранном языке.

Атакующие действия и приемы, применяемые игроками для преодоления противодействий защитников

В соревновательной деятельности характер действий атакующего баскетболиста определяется борьбой с защитником и взаимодействиями с участниками своей команды, не регламентируется заранее и изменяется в соответствии с действиями партнеров и соперника (Э.К. Ахмеров, 1978). При этом большинство атакующих действий выполняется с противодействиями защитников, которые оказывают влияние на величину дистанции, с которой атакует игрок, выбор траектории полета мяча и технику двигательных действий в нападении. Поэтому разнообразие игровых ситуаций и действий защитников постоянно побуждает нападающих к поиску все новых способов атаки корзины.

Многие специалисты считают, что несмотря на постоянный рост индивидуального мастерства игроков в атакующих действиях, защитные действия сохраняют преимущество перед ними, особенно при бросках мяча со средней и дальней дистанции (В.Х. Янев, 1971; И.Н. Преображенский, 1986; Д.И. Не-стеровский, 2007). Вся эволюция техники нападающих действий и способов выполнения бросков происходит на фоне усиления защитных действий. В данных условиях возросла значимость дистанционных бросков, а бросок одной рукой стал самым используемым способом атаки (С.Г. Башкин, 1976; В.З. Бабушкин, 1984). Но находятся и специалисты, утверждающие обратное (В.П. Кондрашин, 1979; Д.Р. Вуден, 1987). В виду этого рассмотрим особенности выполнения в условиях противодействий защитников главного элемента нападения в баскетболе — броска мяча, а также охарактеризуем атакующие действия, которые используются при бросках мяча и позволяют успешно преодолевать сопротивление защитников. Стоит отметить, что под атакующими действиями мы понимаем совокупность способов и разновидностей техники броска мяча в корзину. Поэтому под результативностью бросков мы подразумеваем и результативность атакующих действий, участвующих в процессе выполнения броска.

«Баскетбол - игра преимущественно высокорослых людей, отсюда бросок в прыжке - это ответ на накрывание мяча (блок) и ростовое превосходство соперника» . Это определение подчеркивает очевидную значимость «фактора защитника», создающего противодействия и влияющего на результативность бросков в баскетболе. С другой стороны, «бросок в корзину в прыжке с сопротивлением, это сложный технический прием, являющийся быстрым единоборством нападающего с защитником в воздухе, когда первый выполняет бросок, а второй всеми силами старается помешать ему»". Сущность техники такого приема в том, что нападающий выпрыгивает вверх и немного назад, плавно отклоняет голову. В этот момент защитник тоже выпрыгивает, готовясь накрыть мяч. Однако нападающий, не выполняя броска, начинает приземляться, сгибая при этом ноги, чтобы увеличить время приземления. За это время находящийся в воздухе защитник по инерции «вылетает» за траекторию движения нападающего и не может существенно помешать дальнейшим его действиям (В.А. Ульянов, 1963). Если соединить между собой перечисленные определения, то получится что действия в нападении и защите взаимообусловлены и не имеют преимущества друг над другом. Поэтому, говоря о том, что «фактор защитника» является главенствующим среди других факторов, мы не подчеркиваем его преобладание над действиями в нападении. Таким образом, мы придерживаемся точки зрения, в которой система защиты и система нападения находятся в постоянной зависимости друг от друга, что позволяет им безгранично развиваться.

Многочисленные исследования показывают, что основой высокой результативности бросков мяча является техника выполнения с высокой стабильностью параметров кинематической цепи движений (Э. Ауррекочеа, 1983; H.B. Балвачев, 1985; И.Н. Преображенский, 1986; А.И. Бондарь, 1993; В.П. Хвостиков, 1996). Умение же оценить обстановку и координировать свои действия позволяет игроку определить оптимальный способ выполнения атаки (В. Cousi, 1970; A. Auerbach, 1975). При этом очень важно, чтобы игрок совершенствовал умение разумно оценивать ситуацию при выполнении атакующих действий (H.L. Harkins, 1984). Подчеркнем, что в условиях противодействий защитников знание того, когда не следует атаковать корзину, не менее важно, чем знание того, когда бросок необходимо совершать.

На протяжении многих лет техника броска мяча претерпела существенные изменения. На данный момент большинство специалистов руководствуются общей структурой конкретного способа броска мяча в корзину, в которой принято выделять три фазы: подготовительную, основную, заключительную (D. Hopla, 1997; Л.И. Пронин, 1999; J. Haefner, 2003; Р.Н. Файрушин, 2006). Исходя из этого интерес вызывает набор атакующих действий, которые применяются при бросках мяча, а именно на протяжении всех его фаз.

Некоторые исследователи, кроме принятых в спортивных играх перечисленных фаз выполнения приема, выделяют еще и предварительную фазу. Она начинается после окончания предыдущего игрового эпизода и продолжается во время передвижения игрока к месту выполнения действия, вплоть до начала подготовительной фазы. При этом рассматриваются характеристики деятельности внутри каждой из фаз, то есть тактическое, техническое, психическое содержание (А.В. Ивойлов, 1987; А.А. Гераськин, 2005; Л.М. Иванова, 2006). Отметим, что действия баскетболистов в предварительной фазе броска недостаточно раскрыты в научно-методической литературе и в большинстве носят описательный характер, что побуждает к исследованию проблемных ситуаций, возникающих в этой фазе.

Для того чтобы раскрыть особенности атакующих действий в условиях противодействий защитников, необходимо охарактеризовать опеку в баскетболе.

Согласно официальным правилам игры «опека - это действия защитника, направленные на предотвращение броска по корзине, получение мяча, передвижения, препятствующие атакующим действиям. При этом игрок, который держит «живой» мяч на площадке, считается плотноопекаемым, когда соперник находится в активной защитной стойке на расстоянии не более од-ного метра» . Основным приемом применяемым защитником для предотвращения броска мяча является его накрывание. Также в процессе выполнения атакующих действий при бросках возможно применение защитником вырывания и выбивания мяча. Причем защитные приемы могут осуществляться сзади, спереди и сбоку от нападающего (Д.И. Нестеровский, 2007).

Выделяют четыре игровые ситуации, наиболее часто возникающие при выполнении бросков мяча в условиях опеки защитником:

1) защитник находится сравнительно далеко от нападающего. Помех к выполнению броска с привычными характеристиками нет, т.е. бросок осуществляется в «идеальных условиях»;

2) защитник стремительно сближается с нападающим выполняющим бросок. Возникает опасность острого контактирования или накрывания мяча. Игрок вынужден бросать быстрее, чем обычно;

3) высокорослый прыгучий защитник опекает на близком расстоянии с подстраховкой своими партнерами возможного прохода. Нападающий вынужден бросать мяч с некоторым повышением траектории его полета;

4) бросок выполняется с максимально дальней дистанции (В .Г. Лунич-кин, 1969).

Исходя из различных препятствий, создаваемых защитником при опеке, в задачу нападающего входит поиск приемов их преодоления. Существуют различные варианты, которые позволяют преодолевать сопротивление защиты. Это предварительное выполнение финта на бросок или зашагивание, бросок мяча по искусственно измененной траектории или укорачивание времени его выпуска. При броске мяча в движении для обыгрывания опекуна нападающие перекладывают мяч с руки на руку по ходу двухшажного разбега или неожиданно бросают на первом шаге разбега (М. Hankinson, 1983; St. Martin Ted, 2006). К приемам, позволяющим избежать накрывания броска защитниками, которые превосходят в росте атакующего или обладают более высоким прыжком относят: бросок на «противоходе» (когда защитник двигается вперед к нападающему, а тот, в свою очередь, выполняет проход за защитником к корзине), бросок по высокой траектории, бросок на вытянутых руках, использование обманных движений для выведения защищающегося из равновесия (J.D. Rockefeller, 2005; Д.В. Краузе, 2006). Когда нападающий с мячом находится близко к корзине, существенную роль играет умение выпускать мяч прежде, чем защитник сможет поднять руки и выпрыгнуть (В.Д. Одобецкий, 1979; А.Я. Гомельский, 1985; G. Wilkes, 1990). Разнообразие возможных приемов атаки требует от игроков высокой технической подготовленности, а их эффективность выполнения определяет результативность бросков мяча.

Особенности учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования, направленного на совершенствование техники атакующих действий

В настоящее время в тренировочном процессе баскетболистов 15-17 лет попытки копировать структуру годичных циклов профессиональных клубов и сократить сроки подготовки молодых игроков для увеличения их соревновательной практики в условиях официального и товарищеского календаря не способствуют решению вопросов повышения их кондиционной, координационной, технико-тактической и психологической подготовки (Ф.П. Суслов, 1999). Это обостряет проблему повышения результативности атакующих действий, особенно в возрасте 15-17 лет, так как молодые баскетболисты чаще всего технически не готовы к соревновательной деятельности, в которой, в последние годы, значительно возросла активность противодействий защитников. Поэтому существует необходимость изучения особенностей учебно-тренировочного процесса баскетболистов 15-17 лет с целью поиска причин, негативно сказывающихся на технической подготовленности игроков.

Возраст 15-17 лет приходится на 1-й - 2-й годы этапа спортивного совершенствования. Отдельные баскетболисты с 15 лет переводятся на этап высшего спортивного мастерства (Ю.М. Портнов, 2006).

Анализ программ детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва [20, 21, 114] позволил определить объем времени, отводимый баскетболистам 15-17 лет на совершенствование техники атакующих действий. Из этого объема в разделе «техника нападения» распределены часы, отводимые на совершенствование техники бросков мяча в условиях противодействий соперников (рис.8). По всей видимости, это обусловлено тем, что в баскетболе все нападающие действия сводятся к атаке корзины, и совершенствование техники бросков мяча включает в себя совершенствование всего комплекса атакующих действий, выполняемых в условиях противодействий соперников.

В среднем в первый и второй год обучения на этапе спортивного совершенствования технической подготовке игроков в нападении уделяется до 80 часов. Из них игрокам, выполняющим функции центровых, на совершенствование техники бросков мяча в прыжке с ближних и средних дистанций при активном противодействии соперников выделяется 2 часа (2%), на отработку бросков крюком после ловли мяча при расположении игрока спиной к кольцу - 4 часа (5%). Нападающему на отработку бросков мяча в прыжке с ближних и средних дистанций при активном противодействии соперников — 2 часа (2%), на отработку бросков мяча снизу двумя и одной рукой после входа в трехсекундную секундную зону в игровых ситуациях повышенной сложности - 4 часа (5%). Защитнику на отработку бросков мяча в прыжке с ближних и средних дистанций при активном противодействии соперников — 3 часа (5%) и на отработку бросков мяча после резкого входа под кольцо в игровых ситуациях повышенной сложности - 2 часа (2%). В итоге, в среднем на совершенствование техники бросков мяча в условиях противодействий соперников отводится 21% от всего времени технической подготовки в нападении. В примерном учебном плане по теоретической подготовке техническим основам игры уделяется на первом, втором годах этапа спортивного совершенствования по 4 часа. Как видно, совершенствование техники бросков мяча в условиях противодействий соперников включает в себя использование нападающим различных способов броска из различных положений и разных по характеру передвижений. Это позволяет говорить о том, что совершенствование техники бросков в условиях противодействий соперников не может происходить без использования всего комплекса атакующих действий.

В целом, программа отвечает целям подготовки спортсменов. Однако, на наш взгляд, недостаточно времени отводится технической подготовке игроков, направленной на совершенствование атакующих действий в условиях противодействий соперников. Это, в свою очередь, не позволяет подготавливать баскетболистов к соревновательной деятельности, которая в данном возрасте играет существенную роль в становлении спортсменов, и приобретать более надежные навыки преодоления противодействий защитников, что в итоге отрицательно сказывается на технической подготовленности баскетболистов и результативности атакующих действий.

Результаты анкетирования и бесед с тренерами позволили выявить следующее. Половина опрошенных тренеров (50±8%) считает, что на совершенствование атакующих действий в условиях противодействий соперников должно уделяться до 40-50% всего времени, отведенного технической подготовке в нападении. Специалисты отмечают, что использование активных противодействий защитников в учебно-тренировочном процессе положительно сказывается на результативности атакующих действий лишь в случае, если учитываются постепенность и адекватность подобранных средств тренировочных воздействий, индивидуализация процесса обучения. Другая половина опрошенных тренеров считает, что повышение объема времени, отводимого на совершенствование техники нападающих действий в условиях противодействий защитников, негативно сказывается на точности движений юных баскетболистов, что в итоге приводит к возникновению недостатков в технической подготовленности и снижении результативности атакующих действий.

В данном аспекте вызывает интерес выбор средств и методов, используемых тренерами в процессе технической подготовки баскетболистов с учетом противодействий защитников на этапе спортивного совершенствования. При проведении опроса выяснилось, что 90±5% тренеров используют для совершенствования техники атакующих действий в условиях противодействий защитников упражнения в парах; 20±6% применяют инвентарь и технические тренажерные устройства, из которых стоит отметить применение искусственного защитника-манекена (10±5%) и зрительных, слуховых помех совместно с противодействиями защитников (10±5%).

В принципе, подбор средств, направленных на совершенствование техники атакующих действий в данном возрасте, является оптимальным. Однако необходимо иметь в виду, что при интенсивной работе происходят значительные изменения в управлении пространственными и временными характеристиками движений баскетболистов. Поэтому использование технических тренажерных устройств способствует повышению результативности атакующих действий лишь на начальных этапах становления и совершенствования техники движения. На последующих этапах ряд авторов рекомендует работать над повышением помехоустойчивости спортсменов (В.К. Пельменев, 1989; Ю.В. Яковых, 2009). Безусловно, в процессе учебно-тренировочных занятий нельзя пренебрегать психологической подготовкой спортсменов. Однако, на наш взгляд, высокий уровень помехоустойчивости баскетболистов не позволит избежать в условиях активных противодействий защитников на-крывания броска. Поэтому на этапе спортивного совершенствования большего внимания заслуживает техническая подготовка с учетом игровой деятельности - противодействий соперников.

Отдельного внимания заслуживает применение методов, направленных на совершенствование техники атакующих действий баскетболистов групп спортивного совершенствования (рис.9).

Результаты анкетирования тренеров позволили выявить процентное соотношение использования методов, направленных на совершенствование техники атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в подготовительном периоде. Так до 40% отводится соревновательному методу с выполнением атакующих действий в условиях, близких к соревнованиям; 30% интервальному методу с заданными интервалами отдыха, которые по мере повышения результативности атакующих действий сокращаются; 20% повторному методу, который направлен на совершенствование техники атакующих действий в стандартных тактических ситуациях; 10% переменному методу, когда атакующие действия выполняются с разной скоростью и чередуются с различными технико-тактическими упражнениями. На наш взгляд при совершенствовании техники атакующих действий тренировочным режимам высокой интенсивности уделяется недостаточно времени. Поэтому в тренировочном процессе баскетболистов 15-17 лет необходимо повысить объемы использования интервального метода.

Организация контроля за специальной подготовленностью баскетболистов

Одной из причин снижения результативности атакующих действий баскетболистов является отсутствие методик, позволяющих оценить готовность игроков к преодолению противодействий защитников. В этом случае у тренера отсутствует возможность оперативного управления действиями игроков в соревновательной деятельности, подбора атакующих игроков, исходя из защитных действий применяемых соперниками.

Для решения второй задачи и одного из важных вопросов, позволяющего организовать контроль за специальной подготовленностью баскетболистов были выделены в группы отдельные факторы, возникающие в условиях противодействий соперников. К ним относятся: дистанция; амплуа соперников; высокий уровень активности защитника; физическая подготовленность защитника; фолы игроками при броске мяча; положение нападающего по отношению к защитнику.

Выявление значимых факторов для баскетболистов 15-17 лет планируется в рамках разработки программы диагностики специальной подготовленности баскетболистов к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников. Исходя из значимости факторов, будут выбраны специальные показатели, требующие изучения. При решении данного вопроса возникла необходимость в разработке методического инструментария в виду отсутствия такового в специальной литературе.

Процесс определения значимых факторов и показателей, требующих изучения проходил в два этапа.

На первом этапе был проведен опрос, в котором приняли участие 104 баскетболиста 15-17 лет. Для опроса была разработана методика, выявляющая значимость факторов, возникающих в условиях противодействий соперников, для баскетболистов (приложение 1). Определение значимости выявленных факторов происходило за счет оценки спортсменами их отрицательного влияния на результативность атакующих действий. Результаты обработки материалов исследования позволили определить следующее (табл.20).

Главным по значимости фактором для баскетболистов является «фол защитником в процессе атакующих действий». Действительно, при выполнении бросков нападающему часто приходится сталкиваться с грубыми действиями защитников (см.гл.З, разд. 3.2.2). В большинстве случаев грубые действия защитников приводят к фолам, и существенно изменяют технику атакующих действий нападающего, вплоть до невозможности выполнения броска мяча.

«Высокий уровень активности защитника» является также значимым фактором. Учитывая тот факт, что в соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет высокая активность защитных действий проявляется в первые и последние 3-4 минуты каждой четверти, средняя активность наблюдается преимущественно в середине каждой четверти и низкая активность защитных действий практически не наблюдается (см.гл.З, разд. 3.2.1), можно полагать, что действительно высокий уровень защитных действий является довольно значимым фактором.

«Дистанция» является третьим по значимости фактором. Она включает в себя расстояние между нападающим и защитником, расстояние от защитника до корзины и расстояние от нападающего до корзины. Было выявлено, что с увеличением дистанции выполнения бросков мяча и уменьшением расстояния между нападающим и защитником результативность атакующих действий и процент попаданий с игры снижаются (см.гл.З, разд. 3.2.1).

Далее следуют факторы - «положение нападающего по отношению к защитнику» и «ампула соперника», при этом существенное влияние на выполнение и результативность атакующих действий, по мнению опрошенных спортсменов, оказывает опека игроками нападающего амплуа.

«Физическая подготовленность защитника» является шестым фактором. Результаты ранних исследований Ю.М. Портнова (2002) позволили выделить основные факторы, к которым относятся скорость передвижений, высота прыжка и выносливость соперника при выполнении защитных действий. Затем следует фактор «фол нападающим при броске», особенно при выполнении броска мяча в движении.

На втором этапе осуществлялось определение ведущих показателей, позволяющих изучить подготовленность спортсменов. Было опрошено 38 тренеров различной квалификации. Тренерам предлагалось напротив каждого из значимых факторов поставить один ведущий, по их мнению, показатель, который необходимо включить в программу диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к преодолению противодействий защитников (приложение 5).

В итоге выделены показатели, которые были распределены по отдельным блокам: блок психической подготовленности, физической подготовленности и блок технической подготовленности. В блок психической подготовленности входят: реакция на движущийся объект с помехой, реакция на движущийся объект с ускорением движения, объем внимания, распределение и переключение внимания, быстрота и точность оперативного мышления. В блок физической подготовленности входят: длина тела, высота доставання рукой, скоростно-силовые качества, координационные качества. В блок технической подготовленности входят: результативность бросков мяча без сопротивления защитника, результативность бросков мяча с сопротивлением защитника и интегральный показатель — время выполнения атакующих действий. Для исследования выделенных показателей были отобраны информативные методики и тесты (см. гл.2, разд.2.3.).

Подводя итоги можно заключить, что игра в баскетбол характеризуется большим количеством факторов, отрицательно сказывающихся на результативности атакующих действий баскетболистов. Среди них следует отметить факторы, возникающие в условиях противодействий соперников. Определение значимости данных факторов для игроков совместно с определением ведущих показателей для каждого фактора позволяет составить программу диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников.

Результаты педагогического эксперимента

Для выявления эффективности методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников был проведен педагогический эксперимент. Результаты исследования строились на основе сравнительного анализа средне-групповых показателей контрольной (п=16) и экспериментальной (п=16) групп в начале, середине эксперимента, перед главными соревнованиями года и после них. При изучении эффективности предложенной методики повышения результативности атакующих действий в педагогическом эксперименте регистрировались следующие показатели:

1. Психические качества:

- переключение внимания (мин);

- объем внимания (с);

- быстрота и точность оперативного мышления (с);

- реакция на движущийся объект с помехой (мл/с);

- реакция на движущийся объект с ускорением движения (мл/с);

2. Физические качества:

- скоростно-силовые (с);

- координация движений (с);

- высота прыжка (см);

3. Техническая подготовленность и результативность бросков мяча:

- результативность бросков без сопротивления защитника (кол-во очков);

- результативность бросков с сопротивлением защитника (кол-во очков);

- время выполнения бросков (мин).

До начала педагогического эксперимента было проведено «пилотажное» тестирование в контрольной и экспериментальной группах для выявления влияния разных методик, применяемых тренерами, на исследуемые показатели. Полученные результаты свидетельствуют о том, что между баскетболистами контрольной и экспериментальной групп достоверных различий не наблюдается (табл.25). В данном случае можно говорить об одинаковом уровне готовности игроков, что выражается в постоянной конкурентной борьбе команд за первые места на соревнованиях.

После проведения пилотажного тестирования в учебно-тренировочный процесс баскетболистов экспериментальной группы была внедрена методика повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников.

Оценивая влияние предложенной методики стоит отметить, что по результатам «начального» и «промежуточного» исследования психических качеств не было выявлено существенных различий между контрольной и экспериментальной группами, что позволяет судить об однородности сравниваемых групп и возможности их последующего анализа (табл.26).

Анализ результатов «начального» и «промежуточного» исследования показателей объёма внимания не выявили статистически значимых различий в результатах. При сопоставлении величин сдвигов, произошедших к концу эксперимента, можно наблюдать, что показатели объёма внимания у баскетболистов экспериментальной группы повысились на 5,6 с, в то время как у баскетболистов контрольной группы показатели улучшились лишь на 3,6 с. Как уже говорилось, объем внимания баскетболистов характеризуется количеством объектов, воспринимающихся игроком за минимальный отрезок времени. Повышение показателей объема внимания позволяет нападающему правильнее оценить расположение защитников и их перемещения. Увеличение данного показателя у баскетболистов экспериментальной группы свидетельствует о положительном влиянии применяемых противодействий соперников в процессе совершенствования техники бросков и повышения их результативности.

Анализ результатов показателей быстроты и точности оперативного мышления позволил выявить, что изменения, произошедшие в процессе исследований, также были недостоверны, однако к «заключительному исследованию эти показатели были выше у экспериментальной группы. Улучшение результатов экспериментальной группы на «предигровом» этапе эксперимента связано, очевидно, с тем, что при индивидуальной работе с баскетболистами применение разбора ошибок при выполнении бросков формировало умение удерживать в их памяти особенности выполнения большинства вариантов атак в условиях противодействий защитников.

Сопоставляя величины сдвигов, имеющих место при тестировании реакций на движущийся объект с ускорением движения, можно наблюдать наличие положительных изменений результатов в обеих группах, но разница показателей была более значима в экспериментальной группе (Р 0,05). Преимущество этого показателя в экспериментальной группе, объясняется влиянием применения специальных упражнений, в которых по заданию тренера нападающий выполнял бросок, а находящиеся на разных расстояниях защитники выполняли ускорение к мячу с целью его накрывания.

Сравнительный анализ исходных показателей тестирования физической подготовленности баскетболистов контрольной и экспериментальной групп также не выявил достоверных различий (табл.27).

Отметим, что скорость передвижений баскетболистов играет важную роль при обыгрывании соперников на месте и в движении, а также после резкой остановки и последующего изменения направления движения. Анализ полученных результатов «начальных» и «промежуточных» исследований указывает на наличие одинаковых положительных изменений в тесте, характеризующем скоростно-силовые качества баскетболистов. По окончании эксперимента у испытуемых контрольной группы показатели улучшились на 0,4 с, а у испытуемых экспериментальной группы на 1,2 с (Р 0,05).

Для баскетболистов важна высокая координация движений в условиях активных действий защитников. Величина сдвигов в тесте «челночный бег с поворотами и касанием фишек» (показатель координации движений), который был составлен с учетом особенностей передвижений баскетболистов в игре, произошла у баскетболистов контрольной и экспериментальной групп на 0,4 с и на 1,1 с соответственно (Р 0,05).

Улучшение показателей скоростно-силовых качеств и координации движений в экспериментальной группе можно объяснить тем, что в методике повышения результативности бросков особое внимание уделялось ситуационным упражнениям временного и пространственного, характера.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном воздействии применения специальных упражнений с противодействием защитников на повышение высоты прыжка баскетболистов 15-17 лет. Так показатели высоты прыжка в исследуемых группах в течение эксперимента претерпели следующие изменения: в контрольной группе в прыжке вверх произошло повышение на 2,3 см, в экспериментальной группе к окончанию эксперимента, высота прыжка увеличилась на 5,7 см (Р 0,05).

По результатам исследований технической подготовленности игроков и результативности бросков мяча в корзину у испытуемых баскетболистов контрольной и экспериментальной групп достоверных различий в показателях не выявлено (табл.28).