Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Ал Тай Хусейн

Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей
<
Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей
>



Ал Тай Хусейн. Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ал Тай Хусейн; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1621

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический аспекты проблемы обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет 9

1.1. Роль типологических особенностей в обеспечении эффективности соревновательной деятельности в игровых видах спорта 9

1.2. Индивидуализация защитных технико-тактических действий в подготовке высококвалифицированных баскетболистов 33

1.3. Характеристика психологических особенностей личности баскетболистов высокого класса в зависимости от игрового амплуа 58

ГЛАВА II. Организационно-методические основы исследония 78

2.1. Задачи исследования: 78

2.2. Методы исследования и обоснование их применения 78

2.3. Организация процесса исследования и общая характеристика участников эксперимента 84

ГЛАВА III. Результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение 86

3.1. Особенности темперамента у баскетболистов различной квалификации 86

3.2. Тенденции «ролевой» ориентации в игровой деятельности баскетболистов различной квалификации 91

3.3. Типологический профиль свойств личности баскетболистов 16-18 лет в зависимости от стиля игровой деятельности 97

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики обучения индивидуальным защитным действиям с учетом типологических особенностей баскетболистов 16-18 лет 107

4.1. Проектирование и обоснование методики обучения индивидуальным защитным действиям с учетом типологических особенностей баскетболистов 16-18 лет 107

4.2. Обсуждение результатов исследования 123

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Тактика баскетбола выдвигает все более сложные проблемы перед спортивной педагогикой. Одна из важнейших – повышение уровня эффективности защитных действий команд. В основе этой эффективности лежит техническое и тактическое мастерство отдельных спортсменов. Высокая индивидуальность параметров игры в защите и нападении у разных спортсменов, указывает на необходимость поиска индивидуально-оптимальных вариантов построения тренировочных воздействий для конкретного баскетболиста. В этом смысле большой интерес представляет научное направление в индивидуализации тренировочной деятельности, связанное с типологическими особенностями, в основе которых лежит эффективность атакующих и защитных действий квалифицированных баскетболистов. Качество защитных действий молодых баскетболистов значительно уступает качеству их атакующих действий, о чем свидетельствуют данные диссертационных исследований по этой проблематике (Абдуламир А.А., 1986; Али Амер М.М.А., 1980; Лихачев О.Е., 1986; Мардини В.Х.К., 1987; Хуссейн И.Х., 2000). Из 245 диссертаций по материалам баскетбола, защищенных в период с 1947 по 2005 годы, только пять посвящено изучению защитных действий, что составляет чуть более двух процентов от общего количества. Таким образом, существующая теория подготовки баскетболистов не дает достаточно полного ответа на вопрос о том, как существенно повысить качество учебного процесса в разделе защитных действий. На лицо наличие проблемной ситуации, когда существует противоречие между практическими подходами к обучению индивидуальным защитным действиям баскетболистов и отсутствием в научно-методической литературе соответствующих разработок, направленных на разрешение данной проблемы.

Недостаточность изучения вопросов совершенствования технико-тактических действий в защите у квалифицированных баскетболистов в условиях учебно-тренировочного процесса видится в необходимости определения возможного спектра типологических особенностей, влияющих на формирование данных способностей.

По мнению Д.И. Нестеровского (2007) обучение защите требует от тренера знания психологии в большей мере, чем обучение нападению. Обозначенная точка зрения свидетельствует о необходимости изучения личностных качеств игроков прежде, чем применять какие-либо методические приемы, направленные на овладение техникой или тактикой индивидуальной защиты. В свете вышеизложенной проблемы разработка методики, позволяющей расширить научно-методические возможности индивидуального подхода в обучении защитным действиям с учетом личностных свойств баскетболистов 16-18 лет, является актуальной.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет будет происходить более эффективно если:

- обучение индивидуальным действиям в защите осуществляется на основе учета типологических особенностей баскетболистов;

- в содержании учебно-тренировочного процесса используется алгоритмическая структура развития психологических умений баскетболистов;

- при овладении индивидуальными защитными действиями применяется тренинг психологических умений.

Цель исследования. Обоснование методики обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности типологических свойств личности, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов.

2. Определить типологические профили стилевой направленности игровых действий баскетболистов 16-18 лет.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей.

Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность баскетболистов 16-18 лет.

Предмет исследования. Индивидуально-типологические особенности баскетболистов 16-18 лет.

Теоретической основой исследования послужили: концепция современной теории и методики баскетбола (Гомельский А.Я., Д.И. Нестеровский, Джон Р. Вуден, Бобби Найт и др. ); специфики соревновательной деятельности и типологических особенностей спортсменов (, Вяткин, Б.А. Евсеева, Л.Ф., Егорова, М.С., Ильин, Е.П., Яхонтов, Е.Р. и др); индивидуализации обучения технико-тактическим действиям (Портнов Ю.М. Бондарь А.И., Вальтин А.И., Голомазов С.В., Гомельский А.Я. и др); развитии психологических умений и навыков (Vealey, Gould, Silva и др.); концепция содержания и направленности педагогических воздействий на этапе начальной подготовки в спортивных играх Макарова, Ю.М в которой акцентируется необходимость формирования единства моторного, психического и интеллектуального компонентов в структуре подготовленности занимающихся.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение соревновательной и тренировочной деятельности; спортивно-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна. В ходе исследования:

Впервые определены психологические профили баскетболистов 16-18 лет, в большей степени, определяющие их отношение к игровому стилю: оборонительному, атакующему, комбинаторному.

Впервые представлена алгоритмическая структура развития психологических умений баскетболистов, направленная на эффективное овладение защитными действиями.

Впервые показано, что включение в методику обучения тренинга психологических умений баскетболистов 16-18 лет является важным фактором качества овладения индивидуальными защитными действиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных данных о способах обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет, позволяющих скорректировать теоретико-методологический подход в разделе содержания учебного материала. Существующее программно-методическое обеспечение предлагается дополнить материалом, содержащим средства, способствующие формированию необходимых типологических качеств спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности и внедрении новых научных данных о способах обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов в практику учебно-тренировочного процесса в СДЮСШОР и, тем самым, повышать их спортивный результат. Эти данные рекомендуется включить в содержание учебного процесса при подготовке тренерских кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходящих методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных объекту, целям, задачам и логике научной работы, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследовании. Подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации научно-методологического подхода в другие условия учебно-тренировочной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результативность защитных действий баскетболистов 16-18 лет в значительной степени определяется преобладанием в характере черт оборонительного типологического профиля, основными отличительными признаками которого являются эмотивность и педантичность.

  2. Игроки атакующего типологического профиля, основным отличительным признаком которого является демонстративность, менее успешны в защитных действиях.

  3. Повышению эффективности защитных действий баскетболистов атакующего профиля способствует специализированная аутогенная тренировка перед выполнением защитных упражнений, направленная на формирование у игроков желания, ответственности и агрессивности.

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006-2010 г.г. Направление: 02.-«Разработка и внедрение новых технологий форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Тема 02.01.10.

Личный вклад автора в решение данных задач, имеющих научную новизну, и вынесенных на защиту, состоит в следующем:

в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, а также в определении и решении взаимосвязанных задач исследования;

в определении типологических профилей баскетболистов 16-18 лет, определяющих их отношение к игровому стилю: оборонительному, атакующему, комбинаторному;

в обосновании алгоритмической структуры развития психологических умений баскетболистов для наиболее эффективного овладения защитными действиями;

в разработке методического подхода, включающего в обучение тренинг психологических умений баскетболистов 16-18 лет, существенно повышающего качество овладения индивидуальными защитными действиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий. Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф.Лесгафта 2010, 2011, 2012 гг. Результаты исследования используются на теоретических семинарах кафедры теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, а также в колледже Олимпийского резерва и профессиональном баскетбольном клубе «Спартак» Санкт-Петербург. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались в учебно-тренировочном процессе ДЮБЛ «Спартак» Санкт-Петербург, сборной мужской команде НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 192 наименований, из которых 9 изданы за рубежом, 4 приложений. Работа изложена на 171 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 7 таблицами и 5 рисунками.

Индивидуализация защитных технико-тактических действий в подготовке высококвалифицированных баскетболистов

Известно, что индивидуальность формируется уже на первом году жизни ребенка и проявляется внешним обликом, поведением и особенностями внутренних процессов. Изучать многообразие индивидуального развития детей (будующих спортсменов) - невыполнимая задача, но использовать более информативные данные для разработки системы классификации типологических особенностей - вполне реальная цель. Не случайно в настоящее время вызывает интерес учение о конституции и особенностях физического развития в связи с поиском типологических характеристик человека.

Термин «конституция» еще не получил однозначного определения, поэтому рассмотрим его наиболее распространенные толкования.

Прежде всего, следует выделить отождествление конституции с генотипом. Некоторые авторы определяют конституцию как совокупность особенностей зиготы в момент оплодотворения, как генотип, развитие наследственных задатков [98, 103].

Однако большинство исследователей употребляют понятие «конституция» в более узком смысле, как характеристику фенотипа по телосложению. Конституция - есть просто сложение нашего тела [40, 69]. Согласно этой точке зрения, конституция есть индивидуальные особенности в строении и функциях нашего тела.

По мнению Б. А. Никитюка и С. С. Дарской (1975), целесообразно сохранить за термином «конституция» его фенотипическое значение, т.е. характеристики телосложения. Однако при этом всегда, по их мнению, следует помнить, что телосложение это лишь внешнее проявление генетической конституции.

В ряде современных теоретических работ преобладает понятие о конституции как совокупности индивидуальных, относительно устойчивых морфологических и функциональных (в том числе и психических) особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств и определяющих его дееспособность и реактивность [46,91].

Именно от совокупности всех индивидуально-типологических свойств организма в целом (т.е. от общей конституции), а не от отдельно взятых соматических или нейродинамических особенностей зависит, как считал Б. Г. Ананьев (1977), группа вторичных свойств индивида: сенсомоторная организация, структура органических потребностей, темперамент, задатки (т.е. психодинамические свойства в более общем толковании).

Биологическая подсистема индивидуальности человека представляет собой иерархически организованное «дерево» частных конституций: хромосомной, биохимической, телесной, физиологической и нейродинамической. Каждая ветвь этого дерева вступает в определенные связи и отношения с другими ветвями общей конституции.

Согласно системному подходу взаимосвязи существуют между всеми системными элементами, что обусловлено характером поведения системы, с ее самоорганизуемостью, саморегулируемостью и саморазвитием.

Разумеется, свойства организма зависят не только от общей конституции, но и в некоторой степени от условий развития в раннем детстве, а также от условий дальнейшего воспитания и тренировки. Результаты изучения индивидуальной анатомической изменчивости формы тела, органов и систем человека свидетельствуют о том, что одна часть морфологических индивидуальных различий предопределена генетически и наследуется, другая же зависит от влияния окружающей среды, социальных условий [7, 129]. Существование большого спектра индивидуальных форм позволяет человеческой популяции выжить и приспособиться в широком диапазоне влияний факторов среды и передать их по наследству [92, 168].

Таким образом, биологическая подсистема человеческой индивидуальности является преимущественно генетически детерминированной подсистемой, хотя степень этой детерминированности существенным образом зависит от уровня частной конституции. Для морфологического уровня характерна наибольшая детерминированность, для физиологического меньше и ещё меньшая - для нейродинамического и психодинамического уровней.

При изучении телосложения детей и подростков необходимо помнить, что оно сочетается с определенным темпом развития. По данным большинства авторов [ 129, 168 и др.] акселерированные темпы онтогенеза присущи детям дигестивного и мышечного типов телосложения, а ретардированные - детям астеноидного и торакального типов. Однако, накопленная информация требует дальнейшей систематизации, более детального изучения и интерпретирования.

Мощным средовым фактором, способным повлиять на морфотипологические признаки ребенка, является физическая культура и спорт. Активная физическая деятельность, выступая как экзогенный фактор, может ускорять или тормозить перестройку структур тела. Педагогам и тренерам необходимо обращать на это особое внимание при организации учебно-тренировочного процесса. «Педагогический подход к ребенку без знания его конституциональных особенностей обречен на путь, ведущий к ущербности получения знаний и воспитания» [71].

Выявление и учет конституциональной принадлежности могут стать в руках тренера мощным инструментом, позволяющим реализовать индивидуальный типологический подход, существенно повышающий эффективность процесса физического воспитания и спортивной тренировки [66,71,81, 162 и др.].

Методы исследования и обоснование их применения

Если игрок начинает ведение в глубине площадки, то защитнику следует заставить его вести мяч в «слабую», обычно левую сторону, или в сторону, откуда нападающий плохо бросает в корзину, или в сторону, которую надежно прикрывают партнеры. Важно не дать набрать ведущему мяч игроку скорость, оттеснить его к боковым линиям, в угол площадки, или к линии зоны, остановить там и вынудить повернуться спиной к фронту нападения. В этом положении защитник может смело атаковать игрока с мячом и стремится выбить мяч из рук или вызвать неточную передачу. Правило пяти секунд заставляет нападающего спешить с отдачей мяча.

Нельзя допускать, чтобы центровой игрок, получив мяч вблизи щита, разворачивался лицом к корзине: это значительно расширяет его атакующие возможности.

После того, как противнику удалось бросить мяч в корзину, защитник должен повернуться спиной к нападающему и отрезать ему путь к щиту для борьбы за отскок.

Опекая «своего» соперника, защитник все время обязан наблюдать и за общей обстановкой на площадке. Это позволит своевременно оценивать изменившиеся условия и успешно взаимодействовать с партнерами [3, 36, 53].

Известный специалист-тренер, кандидат педагогических наук Г.Л. Гельман (2002) выносит свои теоретические положения о тактике игры: «Действия игроков обороняющейся команды являются ответными действиями на действия атакующих, и организуются в зависимости от особенностей тактики соперника».

Действие «Защита против игрока без мяча» заключается в том, что держа игрока без мяча, надо сместиться в сторону мяча и сделать шаг назад, чтобы иметь возможность помочь партнеру в держании игрока с мячом и сразу же вернуться к своему подопечному, как только у него окажется мяч. Положение тела должно быть таким, что бы защитник не поворачивая головы, мог видеть одновременно и своего подопечного, и игрока с мячом. Если потерять из виду мяч, противник сможет передать его прямо над головой защитника. А потерять из виду подопечного - значит позволить противнику создать численное превосходство под корзиной. После броска последней обязанностью защитника является блокировка своего подопечного и ловля мяча, отскочившего от щита при неудачном броске.

Действие «Защита против игрока с мячом» состоит в том, что держа игрока с мячом, защитник должен встать между охраняемой корзиной и подопечным на расстоянии вытянутой руки от него. Смотреть надо на пояс подопечного. Это позволяет лучше сосредоточиться и избежать потери правильной позиции при выполнении нападающим отвлекающих движений -финтов. Руки должны быть подняты на уровне пояса, ладони повернуты вверх, если нападающий просто держит мяч или ведет его. Если же он готовится сделать передачу или бросок, защитник должен поднять руки вверх. Это затрудняет действия нападающего. Играющему в защите нужно быть очень внимательным, чтобы не среагировать на ложное движение нападающего. Выпрыгивать вверх защитник должен только тогда, когда убедится, что противник бросает по корзине, иначе нападающий легко уйдет от него.

Необходимо отработать правильное положение тела в баскетбольной стойке: центр тяжести распределен равномерно на обе ноги, но не на полной ступне, а на носках, с "заряженной" (готовой к любому движению) стопой, колени - чуть согнуты, ноги чуть шире плеч. Стойка боксерская - как у великого Майкла Джордана.

Если соперник владеет мячом, одна рука защитника должна быть направлена на мяч и постоянно атаковать соперника, не давая ему ни прицелиться, ни бросить (лучше всего, если она касается нападающего), а вторая рука - чуть отведена назад. Многие защитники, находясь между игроком с мячом и корзиной даже в правильной стойке, не действуют активно руками, не делают наступательного движения к нападающему, чем позволяют сопернику спокойно предпринимать дальнейшие действия. При этом необходимо помнить, что нельзя перекрещивать ноги, что расстояние между защитником и соперником должно быть рассчитано, что соперник может пройти с ведением к кольцу.

Контактная защита против игрока с мячом хотя и трудна и в какой-то мере рискованна, но она современна и имеет свои преимущества. Если ваша вытянутая к сопернику рука достает до его груди, то тем самым вы мешаете нападающему поднять мяч вверх для броска.

Действия защитника против игрока с мячом и без мяча. 1. Занимающиеся выстраиваются в колонну по одному против каждого кольца. Перед направляющим игроком колонны, располагается защитник. Направляющий выполняет движение шагом по кругу в области штрафного броска; защитник, передвигаясь в защитной стойке приставными шагами, выбирает наиболее рациональную позицию в зависимости от места нахождения нападающего. Закончив движение, нападающий становится на место защитника, а защитник уходит в конец колонны и т.д. 2. Занимающиеся выстраиваются в две колонны. У направляющего одной колонны в руках мяч. Перед направляющим второй колонны - защитник. Игрок №1 выполняет движение по кругу, защитник опекает его. Закончив движение по кругу, игрок I получает мяч от игрока 2 и выполняет атакующие действия против защитника. После этого защитник становится в конец колонны за игроком 6. Игрок 2 переходит в конец колонны за игроком 5. Игрок I становится защитником и т.д.

Типологический профиль свойств личности баскетболистов 16-18 лет в зависимости от стиля игровой деятельности

Именно типологически обусловленная склонность к тому или иному способу осуществления деятельности является первым толчком к стихийному формированию стиля [87].

Показано, что стиль деятельности связан с морфо-функциональными особенностями спортсмена, которые помогают проявлению либо скоростно-силовых качеств, либо выносливости [84]. Поэтому словосочетание «типологически обусловленный стиль деятельности» целесообразно употреблять не во всех случаях, а только в тех, когда изучается типологическая обусловленность стиля. Это ограничение необходимо потому, что не всегда морфо-функциональные особенности спортсмена приводят к сознательному выбору того стиля деятельности, к которому имеется типологически обусловленная склонность. Кроме того, не всегда имеющийся стиль деятельности адекватен наличным типологическим особенностям: в ряде случаев стиль навязывается тренером, в других случаях выбирается как подражание другому именитому спортсмену [86, 177, 178].

Стили спортивной деятельности можно разделить на подготовительные и исполнительские. Последние связаны с тактикой ведения борьбы на соревнованиях, поэтому их можно считать и тактическими стилями. Они охватывают не всю тактику, а характеризуют устойчивую склонность человека выполнять деятельность тем или иным способом. Поэтому часто использование «своего удобного» стиля делает спортивное единоборство тактически бедным, прямолинейным [18, 52, 82]. В учебно-тренировочном процессе и соревнованиях важно учитывать то, что спортсмену далеко не безразлично, какой стиль деятельности хочет сформировать у него тренер. Формирование стиля деятельности вопреки имеющимся у него типологическим особенностям и склонностям к тому или иному стилю не происходят для спортсмена бесследно. Выполнение деятельности «чужим» стилем замедляет освоение технико-тактических приемов и, следовательно, «затормаживает» его дальнейшее развитие. Нельзя не учитывать и того, что формирование стиля против желания спортсмена приводит к снижению

интереса к тренировкам, созданию у него впечатления «бесталанности». Поэтому на первых этапах овладения мастерством целесообразно формировать тот стиль, к которому стремится сам спортсмен, и лишь на этапе высшего мастерства разучивать тактические действия, связанные с «чужим» стилем, добиваясь технико-тактической универсальности [18,80, 84, 177,178]. Ибраимова М.В., Полищук Л.В. установили что, комплексная оценка пространственно-временных параметров движений теннисистов и учет стиля игрового амплуа, индивидуальных особенностей спортсмена позволила объективно контролировать и управлять тренировочным процессом [80].

По мнению Е.П. Ильина [84,86] разные стили деятельности — это разные системы приемов выполнения деятельности, а не разные приемы выполнения одного и того же действия, как это может показаться из даваемых определений стиля деятельности. В абсолютном большинстве работ отечественных психологов изучается стиль деятельности. Стили действий и стили поведения, а также вопросы соотношения между тремя видами стилей остаются вне поля зрения ученых.

Современный баскетбол с его возрастающей универсализацией предъявляет высокие требования к дифференциации игроков. Главным приоритетом в такой дифференциации остаются морфофункциональные и физические данные. Имеются работы, в которых психологические особенности баскетболистов рассматриваются в зависимости от их амплуа, говоря другими словами, выполняющими различные функции в командной игре.

Однако вопрос об отношении типологических особенностей спортсменов и их стилевой деятельности на площадке остается менее представленным в литературе. В связи с этим целью нашего исследования является изучение типологических особенностей свойств личности баскетболистов в зависимости от стиля игровых действий.

Задачей исследования было определить типологический профиль свойств личности баскетболистов 16-18 лет в зависимости от стиля игровых действий. Изучение литературных источников по данной проблеме выявило индивидуально-своеобразную модификацию адаптационных возможностей организма спортсменов к содержанию и требованиям соревновательной деятельности. Показано, что в спортивных играх большинству игровиков присущ атакующий стиль, который обеспечивается комплексом типологических особенностей проявления свойств нервной системы: сильной нервной системой по возбуждению, преобладанием возбуждения по внешнему балансу, инертностью возбуждения. Защитникам присущ слабый тип нервной системы, преобладание торможения и подвижность торможения. Такого рода зависимость стиля деятельности от типологических особенностей дает основание говорить не об индивидуальном стиле, а о типическом. Типический стиль соответствует определенному типу людей, но не исключительно одному индивиду.

Для проверки выше изложенного мы попытались оценить роль характерологических особенностей личности баскетболистов на стилевую направленность их игровых действий. Изучение психологических особенностей баскетболистов 16-18 лет производилось по методике К. Леонгарда, позволяющей проследить выраженность личных черт с учетом коэффициента эффективности игровой деятельности (КЭИД). Взаимосвязь КЭИД и характерологических черт личности представлены в таблице 3. Полученный КЭИД наряду с чертами характера спортсменов служит исходным эмпирическим материалом для анализа отношений между признаками. Важной составляющей является влияние отдельных свойств характера баскетболистов на успешность соревновательной деятельности при особом внимании к стилевому образу.

Проектирование и обоснование методики обучения индивидуальным защитным действиям с учетом типологических особенностей баскетболистов 16-18 лет

Результаты проведенного исследования подтверждают данные [53, 123, 127, 187, 188, 191 и др.] о необходимости поиска нового подхода в обучении индивидуальным защитным действиям, основанном на учете типологических особенностей баскетболистов. Этот новый подход направлен на обнаружение таких психологических качеств, которые являются значимыми и способствуют более глубокому усвоению навыков защитных действий.

Анализ полученных данных также позволяет подтвердить мнение специалистов о том, что одной из главных задач при обучении защитным действиям является формирование психологических требований к спортсменам, выполняющим оборонительные функции в игре. Если у игрока отсутствует желание исполнять защитные функции, то эффект от его работы никогда не будет положительным. Другое не менее важное требование заключается в научении игроков «агрессивной» защите. При отсутствии агрессивности в защите нападение получает преимущество и само становится агрессивным. Хотя некоторые игроки от природы могут быть агрессивными, это качество может быть улучшено [127]. Следующее психологическое качество, которое во многом отличает классных защитников -«ответственность». Выполнение защитных функций требует от спортсмена полной концентрации внимания, уверенности в своих силах и рассудительности. Именно благодаря ответственности все эти необходимые качества интегрируются в единое целое и определяют успешность индивидуальных защитных действий баскетболистов.

Результаты наших исследований, характеризующие взаимосвязь типологических особенностей с эффективностью игровой деятельности баскетболистов согласуются с исследованиями [66, 71, 81, 137, 142, 146, 162], как имеющие чрезвычайную значимость не только с общим коэффициентом полезности игр, но и с атакующими и оборонительными показателями в отдельности. Кроме того, анализ проведенного исследования позволил дополнить существующую точку зрения [53, 123, 127, 187, 188, 191] о высоком влиянии личностных качеств желания, ответственности, «агрессивности» на эффективность защитных действий каждого спортсмена. Несмотря на то, что в психологической литературе существует неоднозначное мнение относительно понятия «агрессивность» и ее влиянии на достижение успеха спортсменов, в нашем исследовании мы опираемся на мнение ведущих баскетбольных тренеров мира [53, 123, 187, 188, 191 и др.]. Результаты нашего эксперимента позволили дополнить данные [187, 188, 191] и других специалистов о позитивном влиянии «агрессивности» на эффективность защитных действий.

В ходе решения задачи обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов в традиционную методику внесены корректирующие дополнения, связанные с целевым формированием личностных качеств игроков. Корректирующие дополнения направлены на развитие таких психологических качеств как желание, ответственность, агрессивность. При использовании данного методического приема учитывались различия в типологических профилях баскетболистов. Для получения позитивной динамики развития названных свойств следует соблюдать порядок применяемых средств и методов. В первую очередь это касается условий, в которых реализуется предлагаемая методика. В каждом теоретическом, тренировочном занятии или непосредственно в матче тренер акцентирует внимание спортсменов на развиваемых личностных качествах. Однако создания только условий совершенно недостаточно, важно наличие потребности игроков в совершенствовании этих качеств и уверенности в своих силах. Педагогическое воздействие в таких случаях носит интегральный характер. Развитие психологических умений осуществляется одновременно с высокой физической активностью. Поскольку повышенная физическая и психологическая активность требует соответствующего напряжения всего организма спортсменов, то в такой ситуации создаются условия для облегчающих умений, включающих благоприятные межличностные общения и контроль поведения обследуемых. Целевое формирование личностных качеств баскетболистов происходи с применением тренинга психологических умений, который предполагает владение навыками аутогенной тренировки. В первую очередь формируется позитивное отношение баскетболистов игре в защите с постоянным проговариванием: «Я хочу играть, я могу играть в защите. Меня очень трудно обыграть»; «Я должен, я обязан, я не могу подвести команду»; «Я должен прилагать максимум усилий». Такая психологическая настройка позволяет вырабатывать динамический стереотип желания, ответственности и агрессивности на отношение спортсмена к игре в защите. При этом важно учитывать и другое обстоятельство, касающееся неизбежности ошибок и неудач при выполнении защитных действий. Поэтому целесообразно сразу же убеждать игроков в неизбежности ошибок и неудач, не искать оправданий, сохранять позитивные мысли и продолжать концентрировать внимание на тренерском задании. Игровая деятельность баскетболиста происходит в постоянно меняющихся ситуациях, которые классифицируются, по степени сложности. Не зависимо от сложности баскетболист рассматривает игровую ситуацию как вызов своим умениям, его способности или неспособности ее эффективного решения. Сосредотачиваясь на позитивных мыслях, игрок концентрируется на главных элементах своего противоборства с нападающим и прогнозирует его положительный исход.

Внесение в традиционную методику обучения, основанную в первую очередь на совершенствовании физического компонента, дополнения, связанного с развитием жизненно важных для защитника личностных свойств, позволяет расширить методологические возможности психолого-педагогического воздействия на организм спортсменов и превращает это воздействий с сугубо одностороннего в комплексное. Предлагаемая методика является интегральной по своей сути, обеспечивающей более качественное овладение индивидуальными защитными действиями, что убедительно подтверждается результатами педагогического эксперимента.