Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8
Общие основы техники акробатических прыжков 8
Техника выполнения составных компонентов акробатических прыжков 10
Силовая подготовленность и взаимосвязь ее
с техническим мастерством 18
1.4. Морфо-функциональные показатели и их
взаимосвязь с технической подготовкой. 23
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 28
Задачи исследования 28
Методы исследования 28
Организация исследования 43
ГЛАВА 3. ШОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЖЗ АКРОБАТИЧЕСКИХ
ПРЫЖОВ РАЗЛИЧНОЙ СЛОЖНОСТИ 46
Анализ тензограмм вертикальной и горизонтальной составляющих реакции опоры 46
Биомеханический анализ акробатического прыжка рондат-сальто назад в группировке. 51
Биомеханический анализ акробатического прыжка рондат-двойное сальто назад в группировке 60
Сравнительный анализ техники выполнения акробатических прыжков рондат-сальто и рондат-двойное сальто 70
стр.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОШОНЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ С МОРФО-ФУЖВДОНАЛЬШМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АКРОБАТОВ-ПРЫГУНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА. 80
Анализ топографии мышечной силы акробатов-прыгунов высокого класса 80
Анализ корреляционных взаимосвязей биомеханических параметров акробатических прыжков с показателями топографии мышечной
силы акробатов-прыгунов высокого класса... 91
4.2.1. Результаты корреляционного анализа пока,-
зателей абсолютной и относительной мышеч
ной силы с параметрами акробатического
прыжка рондат-сальто 91
4.2.2. Результаты корреляционного анализа пока-
за,телей абсолютной и относительной мышеч
ной силы с параметрами акробатического
прыжка рондат-двойное сальто 97
Антропометрические показатели акробатов-прыгунов высокого класса ЮЗ
Анализ корреляционных взаимосвязей между антропометрическими показателями и параметрами акробатического прыжка рондат-двойное сальто 1*4
Экспериментальное обоснование обучения акробатическим прыжкам путем совершенствования техники отталкивания и специальной силовой подготовки И9
стр.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЯЩОВАНШ '129
ВЫВОДЫ 143
ПРЖГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность. Вопросу совершенствования системы подготовки акробатов-прыгунов посвящены многие исследования /10, 25, 34, 75, 99, 122, 143, 155, 162 и др./, связанные с техникой выполнения и методикой обучения акробатических прыжков. Однако, в научно-методической литературе по акробатике еще не достаточно конкретных сведений о наиболее значимых, информативных характеристиках акробатических прыжков. В связи с этим в практике обучения тренеры используют информацию, содержащую разнохарактерные сведения о параметрах движения, что в определенной степени снижает эффективность обучения двигательным действиям.
Между тем,процесс обучения акробатическим прыжкам может быть поднят на более высокий уровень за счет выявления морфо-функциональных особенностей, обусловливающих качество технической подготовки. Учет этих особенностей позволит более рационально управлять технической и физической подготовкой акробатов-прыгунов.
Недостаточная разработанность данной проблемы определила цель настоящего исследования, которая заключалась в выявлении взаимосвязей биомеханических параметров акробатических прыжков с основными компонентами силовой подготовленности и морфологическими особенностями акробатов-прыгунов высокого класса, и на этой основе, совершенствовать обучение и управление тренировочным процессом в акробатических прыжках.
В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что выявление и учет конкретных биомеханических характеристик выполнения акробатических прыжков и характер их взаимосвязи с
морфо-функциональными особенностями акробатов-прыгунов позволит улучшить качество выполнения технических элементов и сократить период обучения.
Научная новизна работы заключается в том, что:
выявлены ведущие биомеханические параметры, определяющие высококачественное выполнение простых и сложных акробатических прыжков;
определена взаимосвязь между биомеханическими параметрами акробатических прыжков и морфо-функциональными показателями акробатов-прыгунов высокого класса;
на основе комплексной методики исследования изучены показатели технической и силовой подготовленности, а также антропомор-фологические особенности акробатов-прыгунов высокого класса;
выявлены особенности действия внешних сил механизма отталкивания в течение опорного периода как по вертикальной, так и по горизонтальной составляющих реакции опоры.
Теоретическая и практическая значимость ра.боты состоит в следующем:
разработана методика комплексной оценки технической и силовой подготовленности акробатов-прыгунов высокого класса;
определены морфо-функциональные показатели, имеющие высокую взаимосвязь с биомеханическими параметрами акробатических прыжков, учет которых позволяет совершенствовать управление процессом обучения;
разработана методика коррекции наиболее важных элементов техническойи силовой подготовленности акробатов-прыгунов;
полученные результаты могут быть использованы в практике физической культуры и спорта, а также для совершенствования курса гимнастики в институтах физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
Учет ведущих биомеханических параметров в структуре двигательных действий является одним из важных требований, позволяющих повысить качество обучения в акробатических прыжках.
Необходимым условием формирования рациональной техники является учет морфо-функциональных особенностей акробатов-прыгунов высокой квалификации и характера их взаимосвязи с биомеханическими параметрами акробатических прыжков.
Использование специальных упражнений, направленных на обучение техники отталкивания, а также применение специальной силовой подготовки позволяют значительно улучшить качество выполнения акробатических прыжков.
Г Л А Б A I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА I.I. Общие основы техники акробатических прыжков
Управление тренировочным процессом на современном этапе невозможно без глубоких знаний техники выполнения спортивных движений. Познание техники сложных движений возможно лишь при всестороннем исследовании составляющих их параметров. К таким технически сложным движениям относятся акробатические прыжки. Ввиду кратковременности двигательных действий акробата в прыжковых упражнениях четкое определение параметров техники затруднена. По этой причине затруднена и коррекция допущенных ошибок.
Публикации по акробатическим прыжкам в период становления спортивной акробатики /20, 76, 77, 78, 88, 89, 171, 194, 198 и др./ носят в основном описательный характер и не раскрывают биомеханические закономерности техники. В них основное внимание уделено субъективным представлениям авторов о технике исполнения. В ряде случаев рекомендации по вопросам методики обучения противоречивы. Техника упражнений, как правило, рассматривалась без должного изучения фазовой структуры упражнений, что препятствовало правильной оценке закономерностей спортивной техники. Такой обобщенный характер первых исследовательских работ по акробатическим прыжкам соответствовал существующему в то время уровню развития спортивной акробатики, который характеризовался небольшой сложностью упражнений, малым объемом тренировочных нагрузок и низкой эффективностью используемых в тренировочном процессе средств.
Использование исследователями кинорегистрации выполняемых спортсменами распространенных в то время акробатических прыжков,
выполняемых с места /75, 143/, позволило объективизировать полученные результаты исследования кинематической структуры движений посредством аналитических расчетов скоростей и ускорений отдельных звеньев тела. При таком подходе к анализу техники удавалось раскрыть внешнюю сторону движения, но выявление причин его возникновения и изменения было затруднено.
Дальнейшее развитие акробатики было связано с увеличением трудности выполняемых упражнений. Это, в свою очередь, потребовало углубленного изучения спортивной техники и сопровождалось совершенствованием методики обучения. Примечательно, что последующие работы, посвященные изучению техники исполнения и совершенствованию методики обучения сложным акробатическим элементам и соединениям /3, 65, 68, 70, 86, 89, 100, 155, 170, 171, 180/, содержат конкретную цифровую информацию о биомеханических закономерностях движений акроба.та. Такие же данные анализируются и в ряде зарубежных источников /182, 187, 197, 201/.
В настоящее время необходимость исследования биомеханической структуры движений как важнейшего условия познания техники сложных акробатических прыжков не вызывает сомнения. В целях дальнейшего повышения объективности в оценке техники акробатических прыжков стало практиковаться расчленение сложных движений на составляющие. По мере совершенствования мастерства спортсменов возникает необходимость определения главных, ведущих показателей, техники спортивных движений /185, 199/. Так, В.М.Дьячков отмечал, что "для повышения эффективности руководства процессом совершенствования технического мастерства спортсменов важной проблемой является определение ведущих факторов и элементов движений. ..".
1.2. Техника выполнения составных компонентов акробатических прыжков
Как известно, составной частью большинства акробатических прыжков является разбег. Он используется для обеспечения высокой линейной скорости, реализуемой в последующих действиях. Достижению высокой скорости в разбеге при выполнении акробатических прыжков большое значение придавал М.Л.Укран /165/. Он обращал внимание на идентичность техники разбега в опорных и акробатических прыжках. Влияние скорости разбега на результативность последующих двигательных действий отмечалось многими авторами /5, 72, 73, НО, 118, 132, 133/. На основании проведенных исследований авторы пришли к заключению, что скорость разбега зависит от сложности прыжка. Наряду с этим, увеличение скорости разбега ведет к уменьшению длительности взаимодействия с опорой в момент отталкивания. В других исследованиях, отмечается, что разбег - одна из фаз, от которой зависит качество выполнения прыжка в целом /72, 140, 141, 145, 158, 160, 168/. При этом важным условием качественного выполнения движения, как отмечают К.М.Иванов /71/ и П.Е.Толілачев /159, 160/, является рациональное взаимодействие спортсмена с опорой при оптимальной скорости разбега. Вместе с тем, качественное выполнение прыжка в целом возможно лишь при сохранении оптимальной скорости разбега при наскоке на гимнастический мостик в опорных прыжках /17/. Положительное влияние выбора оптимальной скорости разбега на рациональное взаимодействие спортсмена с опорой при отталкивании, а также на эффективность выполнения прыжка в целом, отмечается в ряде работ зарубежных авторов /181, 184, 185, 186, 188, 189, 193/. Корректируя скорость разбега и особенности взаимодействия
спортсмена с опорой, В.П.Орлов совершенствовал технику опорных прыжков /125/.
Скорость разбега при выполнении акробатических прыжков имеет важное значение. Изучению скорости разбега в акробатических прыжках посвящен ряд работ /10, 25, 34, 75, 99, 193/. В ранних исследованиях отмечается большое значение скорости разбега для выполнения сильного толчка. /75/. По мнению же Б.А.Бура-кова /25/ разбег не имеет решающего значения при выполнении акробатических прыжков. Следует отметить, что данное заключение автор сделал на основе оценки скорости разбега по времени выполнения только двух последних шагов, определив корреляционную зависимость между этим показателем и продолжительностью полетной фазы сальто ( % = 0,078). Отсутствие корреляционной зависимости между указанными выше параметрами вполне объяснимо. Как подчеркивалось в исследованиях, проведенных в опорных прыжках, скорость разбега реализуется в последующих действиях спортсмена. В акробатических прыжках к таким действиям можно отнести рондат. Время выполнения рондата зависит от его места в акробатической комбинации /25/. Длительность выполнения рондата в начале соединения меньше (771 мс), чем в центре комбинации (991 мс), что еще раз доказывает положение о влиянии скорости разбега на последующие действия спортсмена. В настоящее время гимна.сты при выполнении современных сложных опорных прыжков наскок на мостик выполняют рондатом. Как показали исследования Е.Е.Биндусова и В.П.Орлова, такой способ позволяет более эффективно выполнить отталкивание для последующего прыжка /18/.
Важной составной частью рондата является курбет, как переходная фаза к выполнению сальто /101/. Действия, выполняемые в этот момент, направлены на создание оптимальных условий для
успешного выполнения основной фазы прыжка. Курбет выполняется очень быстро и на прямые ноги /167/. Как отмечает Б.Н.Курысь, в курбете большое значение имеет подхлестывающий мах ногами с предварительным замахом /99/. Уменьшение времени выполнения курбета позволяет выполнять последующее сальто на большей высоте /35, 36/. При выполнении курбета важное значение имеет угол постановки ног на опору, т.е. угол атаки. Этот угол уменьшается по мере усложнения сальто. Для двойного сальто назад в группировке он равен 48 - 53 /146/, а для качественного выполнения тройного сальто назад в группировке - 20 - 40 /102/. Увеличение угла атаки при исполнении сложных акробатических прыжков приводит к неудовлетворительному исполнению и является одной из самых распространенных ошибок. Объясняется это тем, что за время отталкивания тело спортсмена занимает такое положение, при котором действие силы реакции опоры проходит за вертикаль, что приводит к уменьшению высоты и увеличению дальности полета сальто.
Для качественного выполнения прыжка в целом важно не только технически правильно выполнить рондат, но и обеспечить эффективное взаимодействие спортсмена с опорой при отталкивании. Механизму взаимодействия акробата с опорой при отталкивании уделяли внима.-ние многие авторы /61, 84, 85, 103, 156, 164 и др./. Исследователи достаточно подробно описывают последовательность движений при отталкивании, основываясь на данных кинематической структуры движений и некоторых динамических характеристиках. При этом большинство специалистов отмечают стопорящую постановку ног при отталкивании перед последующим сальто. Она осуществляется на слегка согнутые напряженные ноги, после чего следует фаза аммортиза-ции, а затем активное разгибание ног, т.е. отталкивание / 34, 155, 162/.
Рассматривая механизм взаимодействия акробата с опорой, исследователи выявили значительные нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена. Однако мнения авторов по поводу силы реакции опоры при отталкивании в акробатических прыжках разноречивы. Так, АД. Тулупов отмечает, что сила реакции опоры при отталкивании превышает вес спортсмена в 5-6 раз и составляет 322-386 кг /162/. По данным исследований, проведенных Э.А.Вишневским /34/, этот показатель достигает величины 800-850 кг. Автор подчеркивает, что выполнение более сложного сальто требует более жесткой постановки ног и меньшего их сгибания в фазе аммортиза-ции. Исследуя действия внешних сил в течение опорного периода, С.В.Дмитриев и В.Н.Курысь отмечают, что сила реакции опоры при отталкивании составляет в среднем 645 кг /60/.
Интересны, на наш взгляд, результаты, полученные Ю.А.Детко-вым /49/. Так, максимальная сила реакции опоры при прыжках на батуте с резиновыми аммортизаторами составила 500 кг, а с метал- . личесішми - свыше 900 кг. Сходство величины усилий при выполнении отталкивания на батуте и акробатической дорожке, по мнению автора, дает возможность рекомендовать тренерам и акробатам шпользо-вать подготовительные упражнения на батуте при обучении акробатическим прыжкам.
Важное значение в отталкивании имеет время взаимодействия спортсмена с опорой. Анализ техники акробатических прыжков, проведенный М.У.Таджиевым /155/, показал, что время отталкивания перед различными по сложности сальто пршлерно одинаїюво и составляет 0,15-0,16 с. По мнению В.М.Баршая, на время взаимодействия акробата с опорой не оказывает влияние квалификация и возраст спортсменов /10/. Продолжительность отталкивания при этом составляет 0,14-0,15 с. Это не согласуется с данными исследований Э.А.
Вишневского /34/, в которых продолжительность действия опорной реакции колеблется в пределах 0,10-0,15 с. Продолжительность отталкивания при выполнении сальто, по мнению Б.А.Буракова /25/, подвержено наименьшей вариативности по сравнению с другими параметрами прыжка и составляет 8%, являясь стабильной независимо от возраста и квалификации.
Для улучшения методики обучения технике отталкивания знаний о продолжительности и силе взаимодействия спортсмена с опорой недостаточно. Исследуя особенности техники прыжка в высоту, А.П. Стрижак определил, что максимальная величина ударных вертшшльных усилий при отталкивании у прыгунов "фосбери-флоп" достигает 400 кг, у прыгунов перекидныгл - 650 кг /153/. Более рациональная структурная взаимосвязь движений при отталкивании способом "фосбери-флоп" предопределяет уменьшение величины усилий.
Процесс обучения должен строиться на более глубоком исследовании тонкого механизма взаимодействия спортсмена с опорой. В.М. Баршай /10/ рассматривает отталкивание как сложный процесс взаимодействия акробата с опорой, в котором выделяет вертикальную и горизонтальную составляющие реакции опоры. В динамике каждой из них рассматриваются первичные и вторичные нарастания усилий, однако механизм возникновения этих усилий автор не раскрывает. Наиболее полное представление о сложной структуре работы мышц при отталкивании позволили выявить исследования С.В.Дмитриева и В.Н.Курыся /60, 99/. Авторы рассматривают прыжок как целостное действие во взаимосвязи основных его фаз. Анализ микроструктуры взаимодействия акробата-прыгуна с опорой по вертикальной составляющей /60/ позволил глубже понять технику отталкивания
и определить характер взаимодействия спортсмена с опорой. Сонме---щенные по времени электромиограммы, тензограммы и гониограммы позволяют выявить отличительные признаки техники отталкивания как в различных по сложности акробатических упражнениях, так и в упражнениях в других видах спорта /58, 191/. Данные этих исследований позволяют рассматривать механизм отталкивания в акробатических прыжках как сложное взаимодействие опорных звеньев тела в уступающем и преодолевающем режимах работы /175, 176/.
Большое значение фазы отталкивания для качественного выполнения опорных прыжков в спортивной гимнастике подчеркивается многочисленными ^следователями. Некоторые авторы выделяют в структуре отталкивания две фазы: аммортизацию и отталкивание /72, 140, 160/. Отдельные исследователи /28, 52, 53, 57, 139, 161/ выделяют такие структурные элементы отталкивания как фазы стопора, амортизации и отталкивания. Исследуя биодинамическую структуру взаимодействия спортсменов с упругой опорой, В.П.Орлов /125/ выделяет четыре временных интервала, т.е. интервал аккумуляции, амортизации, активизации и реализации. Эти же временные интервалы опорного периода выделяет Б.М.Полевщиков, исследуя эффективность техники отталкивания в прыжках в длину /129/. Существует попытка деления процесса взаимодействия спортсмена с опорой на 5 последовательных элементов - фаз /44/.
Раскрытию специфических особенностей отталкивания в гимнастических упражнениях способствует метод комплексного электромиографического и биомеханического анализа работы мышц /97, 172, 191/. Так, в исследованиях опорных прыжков выявлена способность спортсмена к быстрому переключению мышц от уступающего режима работы к преодолевающему /172/. В.М.Дьячков /58/ рассматривает толчок
ногами как сложное двигательное действие, которое осуществляется за счет уступающего и преодолевающего режимов работы мышц. Исходя из этого,, для успешного овладения двигательными навыками, направленными на эффективное взаимодействие спортсмена с опорой, могут служить специальные скороетно-силовые упражнения, сопряженно связанные со спецификой структуры и особенностью нервно-мышечных напряжений при отталкивании.
В этой связи взаимодействие акробата-прыгуна с опорой при отталкивании на сальто различной сложности остается одним из недостаточно изученных разделов техники.
Исследуя тонкий механизм взаимодействия спортсмена с опорой, ряд авторов подчеркивает, что при обучении отталкиванию необходимо использовать методику позных ориентиров движений /26, 27, 178/. К позным ориентирам можно отнести стопорящее движение, т.е. начальный угол взаимодействия спортсмена с опорой и пусковую позу, т.е. угол отхода в последний момент отталкивания. Так, обучение упражнениям протекало эффективнее, если в разучиваемых упражнениях тренер выделял пусковую позу и осуществлял ее направленное совершенствование /27/.
Важной детали отталкивания - стопорящему движению-уделяли внимание в своих работах М.Л.Укран /165/ и В.Б.Коренберг /91/. Они экспериментально доказали, что отталкивание начинается с довольно большим наклоном тела вперед, а заканчивается приблизительно при вертикальном положении. В результате наклона тела вперед по ходу толчка возникает угловое ускорение, обеспечивающее не только перемещение вперед-вверх, но и вращение вокруг горизонтальной оси /91/. К этому же выводу приходит А.Д.Тулупов /162/ на основании своих исследований, выделяя оптимальный
угол отталкивания и вылета, на сальто как один из главных параметров техники, от которых зависит исполнение элемента в целом. Анализируя технические параметры акробатического прыжка, В.М. Баршай /10/ выявил зависимость высоты и продолжительности полетной фазы сальто от угла отталкивания и угла отхода.
На важную структурную особенность выполнения сложно-координированных движений как стопорящее движение обращает внимание Ю.А.Детков /49/. При выполнении отталкивания на акробатической дорожке стопорящее положение, принимаемое спортсменом, в известной мере тормозит вращательное движение, в то время как на батуте наклон туловища при выполнении упражнения, изменяющий при этом плечо момента силы, способствует созданию импульса вращения. Оптимальное значение этого угла при исполнении двойного сальто назад на батуте равно 87 - 88 /49/.
О важном значении выбора позы в момент отталкивания и зависимости ее от скорости разбега свидетельствуют исследования, проведенные в опорных прыжках /17, 125, 180/. К сожалению, при оценке угла атаки и угла отхода не фиксировалась величина усилий, проявленных спортсменом в этот момент. Регистрация этих усилий позволила, бы эффективнее управлять техникой отталкивания.
Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных технике выполнения акробатических прыжков, надежных данных, позволяющих успешно оперирова.ть представлениями о рациональной технике в процессе обучения, явно недостаточно. "Типичны, в частности, неадекватные указания или случаи использования неадекватных обучающих упражнений, вызванные неправильным пониманием причинно-следственных связей в структуре движений..." /147,0.22/.
1.3. Силовая подготовленность и взаимосвязь ее с техническим мастерством
Как отмечалось выше, сила реакции опоры при отталкивании во много раз превышает вес тела спортсмена. Значительных усилий требует также стопорящее движение и при выполнении курбета. В связи с этим, высокое спортивное мастерство во многом зависит от уровня развития физических качеств, которые позволяют выполнять сложные спортивные упражнения на высоком техническом уровне.
Изучение показателей мышечной силы человека является одним из методов объективной оценки его физической подготовленности и функционального состояния организма. Высокий уровень специальной силовой подготовленности, по мнению многих авторов, играет большую роль как в подготовке квалифицированных спортсменов, так и в достижении высоких результатов /24, 47, 69, 98, 116, 179, 201/. По мнению В.М.Зациорского /69/, топография силы зависит от спортивной специализации. Наиболее ярко и наглядно специфические особенности силовой подготовленности спортсменов проявляются в преимущественном развитии тех групп мышц, которые несут основную нагрузку при выполнении упражнения. Этим обусловливаются различия в топографии мышечной силы представителей разных видов спорта /93, 200/. Какие мышечные группы считать "ведущими", оказывающими наибольшее влияние не спортивные достижения?. В этой связи представляют интерес исследовательские данные топографии мышечной силы спортсменов различных специализаций. Так, сравнение показателей силы штангистов, бегунов-спринтеров, прыгунов в высоту, метателей копья и толкателей ядра /119/, штангистов и гимнастов /69/, позволило определить уровень
значимости силы различных групп мышц для конкретной специализации. Предрасположенность к определенному виду спортивной деятельности следует учитывать при отборе детей для занятий спортом. Так, при отборе в детскую секцию по спортивной гимнастике следует уделять внимание прежде всего силе мышц плечевого пояса, рук и живота /134/.
Между основными компонентами тренировочного процесса и, в частности, между физической и технической подготовкой имеется неразрывная диалектическая связь. Без способности к проявлению силы нет пути к овладению совершенной спортивной техникой и тактикой, к спортивному мастерству в целом /124/. Несоответствие этих двух компонентов приводит к значительным трудностям в овладении двигательными навыками и к грубым ошибкам в исполнении движений.
Правильность соотношения физической и технической подготовленности спортсмена определяет его спортивное мастерство /43, 94, 115, 127, 137/. Определенный уровень физического развития предопределяет образование и совершенствование двигательного навыка /14/. Важную роль физической подготовіш в процессе формирования двигательных навыков отмечают многие специалисты /46, 107, 108, 123, 126, 158, 177 и др./.
На этапе высшего спортивного мастерства, который характеризуется органическим слиянием задач технической и физической подготовки, особенно большое значение приобретает физическая подготовка /103/. Весьма специфичны на этом этапе и соотношения в используемых средствах физической и технической подготовки /30, 31, 56, 59, 98, 126/.
Одним из наиболее важных компонентов физической подготовки является силовая подготовка. Следует отілетить, что особенности
силовой подготовленности раскрываются в исследованиях по различным видам спорта /2, 29, 56, 69, 151, 173, 179/. Так, результат у штангистов в троеборье зависит от силы мышц разгибателей туловища ( = 0,82) и разгибателей плеча ( =0,75) /119/. По данным Л.Н.Соколова /144/, импульс силы является решающим фактором в достижении высокого результата в рывке ( Ъ = 0,706). А.А.Чистяков (173), исследуя силовую подготовку лыжников, определил зависимость между результатом гонок и относительной силой мышц, особенно силой сгибателей стопы. С повышением квалификации эта зависимость возрастает, что указывает на большую значимость силовой подготовленности для спортсменов высшей квалификации. В.А.Бартенев /9/, рассматривая силовые показатели спринтеров (девочек), определил тесную взаимосвязь результатов бега на короткие дистанции с относительной и абсолютной силой мышц подошвенных сгибателей стопы, разгибательной и абсолютной силой мышц подошвенных сгибателей стопы, разгибателей голени, сгибателей и разгибателей бедра. Целенаправленное развитие этих показателей силовой подготовки позволяет осуществить значительное повышение спортивно-технического мастерства бегунов-спринтеров.
Анализируя движения спортсмена, Д.Д.Донской /51/ акцентирует внимание на соотношении физической подготовки и спортивной техники. Автор подчеркивает, что на начальном этапе спортивной подготовки техника может не соответствовать наличию сил, и не помогать им полностью проявиться. Уровень физической подготовленности спортсмена может отставать от достигнутого уровня временных, пространственных и силовых дифференцировок в движениях. По мере сглаживания различий в компонентах физической, подготовленности и технического мастерства развитие физических качеств и двигатель-
ных навыков может совершенствоваться параллельно ("сопряженно"). Анализируя результаты международных соревнований и содержание учебно-тренировочной работы советских и зарубежных гимнастов, М.Л.Укран /166/ указывал, что в совершенстве овладеть техникой упражнений на снарядах, вольных упражнений и опорных прыжков без достаточно высокого уровня силовой подготовленности невозможно.. Между тем актуален вопрос взаимосвязи между показателями силовой подготовленности спортсмена и ведущими компонентами техники выполняемых упражнений. Так, Н.И.Винникова /33/ установила взаимосвязь продолжительности полетной фазы до постановки рук на снаряд при выполнении опорного прыжка с показателями силы мышц разгиба.телей голени и подошвенных сгибателей стопы.
Важность взаимосвязи между показателями силовой подготовленности и технического мастерства акробатов-прыгунов также подтверждается многими исследователями /74, 77, 88, 89, 122, 143, 157/. Имеются данные о высокой значимости всесторонней силовой подготовленности акробатов-прыгунов /92, 148, 169/. Заметим однако, что современный уровень развития спортивной акробатики предполагает рекомендации по улучшению силовой подготовки акробатов-прыгунов, относящиеся к конкретным спортсменам, в конкретных условиях их подготовки. Такие рекомендации можно найти в работах А.М.Игнашенко /74, 77/, ориентирующего тренеров на укрепление голеностопного и коленного суставов акробатов-прыгунов. Однако, автор не согласует данные о должном уровне силы групп мышц, обеспечивающих укрепление этих суставов, ни с конкретными характеристиками прыжка, ни с технической подготовленностью спортсмена.
Изучению силовой подготовленности и взаимосвязи ее с формированием двигательного навыка у юных акробатов-прыгунов посвя-
щена диссертационная работа В.М.Баршая /10/. Изучая данные корреляционного анализа показателей силы мышц сгибателей и разгибателей с продолжительностью отталкивания и полетной фазы сальто, автор выявил между ними положительную взаимосвязь. Цифровые значения коэффициентов корреляций (соответственно Z = =0,730 и Z = 0,734) указывают на среднюю степень зависимости успешности выполнения акробатических прыжков от уровня развития силы мышц разгибателей тела спортсмена. Результаты проведенных В.М.Баршаем исследований подтверждают необходимость применения упражнений специальной физической подготовки, способствующих быстрому формированию двигательного навыка на начальном этапе становления мастерства юных акробатов.
В ранее упомянутых работах /10, 25, 34, 155/ обращено внимание на то, что продолжительность отталкивания при выполнении прыжков различной сложности почти всегда постоянна и не зависит от квалификации и возраста спортсмена. В связи с этим, по-видимому, время отталкивания не может характеризовать качественное выполнение прыжка в целом. Полученные В.М. Баршаем результаты имели бы большую практическую значимость при условии конкретизации данных о степени взаимосвязи между уровнем силовой подготовленности акробатов-прыгунов и биомеханическими параметрами исполняемых ими прыжков различной сложности. Попытку согласовать эти стороны подготовленности акробатов-прыгунов предпринял Б.А. Бураков /24/. Значение силы мышц разгибателей бедра, стопы и сгибателей кисти автор обосновывает путем определения взаимосвязи ее с биодинамикой движений полетной фазы сальто. Очевидно, что в полете нельзя изменить траекторию движения О.Ц.Т. тела. Условия для выполнения элемента на большей высоте и с наиболее
рациональной траекторией движения О.Ц.Т. тела создаются в процессе отталкивания /54, 149/. Вот почему развитию групп мышц несущих основную нагрузку в фазе отталкивания следует уделять больше внимания. В этой связи, по мнению В.А.Шачнева, ведущая роль в формировании биомеханических характеристик, обусловливающих качество выполнения акробатических прыжков, принадлежит разгибанию ног в голеностопных суставах. Автор подчеркивает возрастание этой зависимости к концу взаимодействия спортсмена с опорой, в момент отталкивания /175/. Попытку конкретизировать физическую подготовку акробатов-прыгунов позволяют результаты, полученные в исследовании с применением метода электромиографии /60/. Ведущими группами мышц при выполнении отталкивания на сальто с поворотом вокруг продольной оси, по мнению авторов, являются группы мышц разгибателей голени, бедра, туловища и сгибатели стопы. Эти сведения позволяют корректировать в процессе тренировки динамику и направленность развития силы акробатов-прыгунов. Как показал анализ литературных источников, топографии мышечной силы и взаимосвязи ее с технической подготовленностью уделено недостаточно внимания. Физические качества развиваются не обособленно, а во взаиглодействии. Целое акробатическое движение требует проявления определенного комплекса качеств при доминировании одного или нескольких из них. В современной литературе крайне недостаточно сведений об особенностях силовой подготовки акробатов-прыгунов высокой ігаалификации и ее взаимосвязи с уровнем технического мастерства.
1.4. Морфо-функциональные показатели и их связь с технической подготовкой
За последние годы спортивная акробатика достигла большого
развития в нашей стране и за рубежом. Прыжки на акробатической дорожке как вид спортивной акробатики насыщены элементами большой сложности исполнения, требующими не только высокого уровня силовой и технической подготовки, но и предъявляющими значительные требования к опорно-двигательному аппарату спортсмена. В этой связи среди множества показателей индивидуальных особенностей спортсменов большой интерес представляют антропоморфологи-ческие признаки.
Как отмечает А.Н.Воробьев,каждый конкретный вид спорта формирует специальную морфо-функционалъную гармонию /38/. Считается установленным, что морфо-функциональные показатели, присущие спортсмену тотальные и порциальнне размеры тела, компоненты веса - костная, мышечная и жировая массы-имеют высокую прогностическую значимость при решении таких вопросов как спортивная ориентация /48, 66, 67, 190, 196/ и отбор спортсменов /40, 42, 55, 87, 142/, совершенствование спортивной техники, индивидуализация тренировочного процесса /50, 64, 105, 183/ и прогнозирование спортивных результатов /41, 47, 90, 106/.
Значительный интерес представляют данные о поверхности тела спортсменов. Величина, поверхности тела является функцией веса и длины тела /150/. Рядом исследователей /II, 23, 32/ показано, что с увеличением поверхности тела увеличивается теплоотдача организма и основной обмен.
0 существенной роли продольных, поперечных и обхватных размеров тела спортсменов свидетельствуют многочисленные исследования последних лет /13, 47, 117, 128, 135, 138, 163, 174 и др./.
В результате длительной спортивной специализации в организме человека происходят существенные морфо-функциональные преоб-
разования /8, 12, 15, 16, 21, 39, 79, 81, 83, III/. Познание этих особенностей позволяет создавать анатомо-морфологические модели спортсменов различной специализации /25, 45, 47, 63, 104, III, 112, ИЗ, 114/.
Следует отметить, что важна не только подробная характеристика спортсменов той или иной специализации, но и оценка тех признаков, которые способствуют успеху в данном виде спорта. Это отмечает, на основании своих исследований, ряд авторов /13, 37, 80, 128, 135, 152, 154/. Так например, различные соотношения пропорций тела у гимнастов дают возможность одним лучше выступать на коне, другим - на кольцах и брусьях. Гимнасты, имеющие длинные верхние конечности и короткое туловище, добиваются высоких результатов на коне и перекладине. В то же время гимнасты с короткими верхними конечностями и широкими плечами имеют преимущество в упражнениях на кольцах и брусьях /163/.
Результаты исследований,полученные на акробатах-прыгунах Б.А.Бураковым /25/,показали преимущество спортсменов с меньшим ростом и большим весом для увеличения продолжительности полетной фазы сальто. По мнению автора "короткорукие" имеют преимущество перед "длиннорукими". Однако выводы, полученные автором, имели бы большую практическую ценность при выполнении объема антопометрических измерений, а также при выявлении взаимосвязи морфологических особенностей с другими параметрами акробатического прыжка, обусловливающими высококачественное его выполнение. Малую практическую ценность имеют работы, в которых не учитывается квалификая акробатов, а также их принадлежность к видам спортивной акробатики /121/. Как известно /4, 148/, занятия различными видами акробатики предъявляют к развитию физических
качеств и к внешнему облику спортсмена.-акробата различные требования. Это связано с отличительной направленностью технической подготовки в тренировочном процессе как в парных и групповых видах, так и в акробатических прыжках. Следует отметить, что в' современной научно-методической литературе наиболее полно отражена морфо-функциональная модель акробата высокого класса лишь для мужских пар /120/. Результаты, полученные Б.А.Наримановым, позволяют на базе избирательного влияния на конкретные стороны физической подготовки улучшить спортивные достижения акробатов мужских пар.
Анализ работ, посвященных антропоморфологическим особенностям спортсменов различных специализаций,показал, что рост спортивного мастерства в определенной мере зависит от специфики морфо-функционального развития. В связи с этим, пршщипиаль-ное значение имеет учет особенностей морфологического развития. Поэтому особенно необходимы сведения, касающиеся эталонных показателей морфологических признаков акробатов-прыгунов высокого класса. Эти сведения нужны не только для отбора в спортивные секции, но и для управления тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства. Современный тренировочный процесс требует знания морфологических особенностей акробатов-прыгунов, которые в значительной степени обусловливают качественное выполнение акробатических прыжков.
Таким образом, анализ данных научно-методической литературы выявил, что в специальной литературе, посвященной вопросам совершенствования системы подготовки акробатов-прыгунов, уделяется большое внимание технике выполнения акробатических прыжков, методике обучения с использованием различных средств.
На основе познания кинематических и динамических параметров акробатических прыжков достаточно широко освещены вопросы техники их выполнения и техники отдельных фаз двигательных действий.
Излагая сведения о методике обучения акробатическим прыжкам, ряд специалистов обращает внимание на важность учета уровня физической подготовленности обучаемых. В то же время анализ данных показал, что в современной методике обучения акробатическим прыжкам различной сложности не учитываются морфо-функцио-нальные особенности занимающихся и их взаимосвязь с конкретными параметрами двигательных действий.
Среди специалистов нет единого мнения в вопросе о том, на каких фазах изучаемого акробатического прыжка следует акцентировать внимание в обучении.
Это ставит перед практикой задачу совершенствования спортивного мастерства на основе глубокого изучения основных параметров акробатических прыжков, а также взаимосвязи этих параметров с морфо-функциональными особенностями акробатов-прыгунов высокого класса.