Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Абрамова Светлана Александровна

Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок
<
Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок
>



Абрамова Светлана Александровна. Начальное обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 108 с. РГБ ОД, 61:06-13/394

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературных источников 8

1.1. Актуальные аспекты организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменок 8

1.2. Современные методические подходы к начальному обучению технике спортивного движения 12

1.3. Проблема формирования технических навыков у юных прыгунов с шестом 27

ГЛАВА 2 Задачи, методы, организация исследования и педагогического эксперимента 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Изучение литературных источников 32

2.2.2. Педагогический эксперимент 33

2.2.3. Обследование спортсменов 34

2.2.4. Оценка эффективности техники прыжка с шестом 36

2.2.5. Математическая обработка результатов 38

Глава 3 Методические особенности обучения юных спортсменок технике прыжка с шестом 39

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики начального обучения технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменок 51

Глава 5 Обсуждение результатов исследования 66

Выводы 74

Практические рекомендации 76

Литература 82

Приложение 98

Введение к работе

Актуальность. Одной из важных проблем подготовки юных спортсменов в видах спорта со сложной координацией двигательных действий является своевременное и качественное овладение сложными двигательными навыками, исключающее необходимость дальнейшего переучивания. Решение вопроса о повышении качественного аспекта тренировочного процесса необходимо осуществлять за счет целенаправленного использования в обучении и дальнейшей подготовке тех внутренних резервов, которые позволят минимизировать физическую нагрузку на организм юного спортсмена, не снизив при этом эффективность тренировочного процесса.

В литературе по теории и методике детского и юношеского спорта
неоднократно подчеркивалась необходимость использования

индивидуальных форм подготовки, с учетом типоспецифических особенностей детей и подростков [61, 81, 82, 91, 92, 130, 131 и др.]. Среди факторов, определяющих спортивную результативность на этапе начальной подготовки и начальной спортивной специализации можно выделить морфологические, энергетические, технико-тактические и личностно-психические. Вместе с тем, роли мыслительных процессов при формировании двигательного навыка в методических рекомендациях уделяется недостаточное внимание. В этой связи важной научной задачей представляется выявление возможности целенаправленного использования в процессе обучения мыслительной активности самих спортсменов.

4 Цель исследования - повышение эффективности технической

подготовки юных прыгунов с шестом посредством стимулирования их

мыслительной активности.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования. Обучение технике прыжка с шестом на основе целенаправленного использования мыслительной активности юных спортсменов.

Научная гипотеза. Предполагается, что целенаправленное использование мыслительной активности юных легкоатлетов в ходе начального обучения технике прыжка с шестом будет способствовать формированию осознаваемого ментального образа разучиваемого упражнения, который определяет последовательность, пространственные и временные характеристики составляющих его двигательных актов, что в целом будет способствовать повышению эффективности технической подготовки.

Организация исследования. Исследования проводились в период с ноября 2001г. по февраль 2005г. В них принимали участие юные легкоатлетки начального этапа подготовки, специализирующиеся в прыжках с шестом. Экспериментальные исследования проводились на базе СДЮШОР №10 по легкой атлетике г.Москвы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) были выявлены основные направления исследования; проведено изучение отечественных и зарубежных

5 литературных источников, посвященных педагогическому и

психологическому аспектам процесса формирования двигательного навыка,

особенностям пубертатного периода; а также анализ методических

рекомендаций по организации процесса обучения прыжку с шестом и

критериям отбора юных спортсменов. Исходя из цели и задач исследования,

была разработана экспериментальная методика обучения технике прыжка с

шестом, а также составлены анкеты для опроса юных спортсменок.

На втором этапе (сентябрь 2002 г. по февраль 2005 г.) был проведен педагогический эксперимент с участием юных прыгуний с шестом, находящихся на этапе начальной спортивной подготовки, по окончании которого были проведены педагогические и психологические тестирования, анкетирование спортсменок.

На заключительном этапе (февраль 2005 г. по апрель 2005 г.) были подведены итоги педагогического эксперимента. Весь собранный материал был обобщен и проанализирован.

Научная новизна.

установлена взаимосвязь характеристик мыслительной активности юных легкоатлеток, специализирующихся в прыжке с шестом, со степенью овладения двигательным навыком;

разработаны критерии технической подготовленности на основе коэффициента технической эффективности, включающего оценку двигательного потенциала спортсменок и степени технического мастерства;

- выявлена эффективность использования методики, основанной
на мыслительной активности, для формирования индивидуального стиля
деятельности и повышения уровня технической подготовленности юных
прыгуний с шестом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании рациональности целенаправленного использования мыслительной активности юных легкоатлеток в целях повышения эффективности начального обучения сложным спортивным двигательным действиям.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при построении учебно-тренировочного процесса юных прыгуний с шестом на этапе начальной подготовки; при разработке программного материала для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, специализирующихся в легкоатлетических видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

рационализация процесса обучения юных легкоатлеток технике прыжка с шестом должна основываться на целенаправленном осознании ими производимых двигательных действий и разучиваемых движений;

при оценке уровня технической подготовленности юных прыгуний с шестом целесообразно использовать коэффициент технической эффективности, отражающий особенности развития двигательного потенциала спортсменок и технические характеристики прыжка;

7 - методика обучения, основанная на использовании мыслительной

активности прыгуний с шестом, способствует формированию у них

индивидуального стиля деятельности и повышению эффективности их

технической подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5

глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

приложения. Диссертация изложена на 107 страницах, в тексте содержится

8 таблиц. Список литературы включает 157 источников отечественной и

зарубежной литературы.

Актуальные аспекты организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменок

Спортивная деятельность, как и любая другая область жизнедеятельности человека, для успешности своей реализации необходимо предусматривает наличие определенной степени осознанности, целесообразности, целенаправленности. Цель спортивной тренировки определяется, прежде всего, стремлением данного спортсмена достичь максимально возможного для себя уровня подготовленности, обусловленного спецификой избранного вида спорта [117]. Главный путь к наиболее полному раскрытию потенциальных возможностей человека пролегает через рациональную систему подготовки, сочетающую в себе техническую, физическую, тактическую, психологическую и интегральную стороны. Степень включенности каждого из перечисленных компонентов зависит как от специфики вида спорта, так и от этапа обучения. Например, на этапе начальной специализации в технически сложных видах спорта необходимо сочетание всестороннего гармоничного физического развития с построением рациональной техники соревновательного упражнения. При этом техническому исполнению отдается первостепенное значение, так как именно оно обусловливает достижение высокого результата и дальнейшие перспективы роста мастерства спортсмена. Уровень технического мастерства спортсмена плавно вытекает из совокупности сформированных у него двигательных навыков. В этом контексте в период знакомства с техникой соревновательного упражнения нет и не может быть мелочей. Исходя из существования положительного переноса навыка как из смежных видов спорта так и из подводящих упражнений; исходя из того, что все элементы движения взаимосвязаны и взаимообусловлены, возникает требование повышенного внимания к периоду начального обучения, к периоду, когда происходит формирование представления о движении, которое в последствии будет являться основой для построения и дальнейшего совершенствования техники соревновательного упражнения.

Период начальной специализации в координационно сложных видах спорта предусматривает необходимость индивидуального подхода к каждому молодому спортсмену с целью формирования у него рационального двигательного навыка с учетом его индивидуальных особенностей. Данное требование предполагает большие затраты сил, психической энергии и большой эмоциональной отдачи как со стороны тренера, так и со стороны самого спортсмена. Однако это позволит избежать заучивания технических ошибок, на исправление которых на этапе спортивного совершенствования обычно тратится очень много времени, причем не всегда удачно. Планомерное же построение рационального двигательного навыка, базирующегося на индивидуальных особенностях спортсмена и являющегося для него оптимальным, позволит использовать освободившееся от исправления ошибок время непосредственно на повышение его технического мастерства.

Образование сложного психомоторного навыка, как известно, происходит в результате осознанных действий человека. Среди многих принципов, определяющих сущность спортивной подготовки, специалистами в области спортивной методики особо выделяются принципы сознательности и активности, которые определяют важнейшую роль самих спортсменов в практической реализации задач. Принцип сознательности предусматривает, прежде всего, сознательное отношение спортсменов к подготовке и предполагает такую деятельность тренера и его учеников, которая дает возможность каждому спортсмену знать, что, почему и зачем он делает. Принцип активности неразрывно связан с принципом сознательности и определяет важнейшую роль самостоятельности спортсмена в практической реализации системы подготовки. Без активности и самостоятельности учеников не мыслима и реализация принципа сознательности [64, 95].

Современные методические подходы к начальному обучению технике спортивного движения

Определение основных принципов, закономерностей, взаимосвязей, явившихся базовыми при построении экспериментальной методики обучения, было проведено на основе анализа результатов научных исследований, посвященных проблеме формирования двигательного навыка и управления движением, особенностям подросткового возраста, критериям отбора юных спортсменов в различные виды спорта, а также методических рекомендаций по построению тренировочного процесса юных спортсменов и организации процесса обучения технике прыжка с шестом. Формирование навыка прыжка с шестом у спортсменок экспериментальной группы строилось на основе и с учетом следующих теоретических положений:

1. Начальный период обучения является базовым в длительном процессе формирования, развития и дальнейшего совершенствования двигательного навыка. Заученные на начальном этапе ошибки в дальнейшем отнимают много времени, сил и энергии на свое исправление, причем не всегда удачное [47; 64; 95 и др.]. Именно поэтому период «знакомства» с упражнением представляется очень важным и требующим осмысления и анализа каждого производимого движения.

2. В прыжках с шестом, как и во многих других видах спорта, существует большая вариативность соревновательных ситуаций и внешних условий. Именно поэтому первостепенное значение в тренировочном процессе должно придаваться развитию у спортсменов ситуативного мышления [121], а целью обучения нужно ставить не закрепление стойких навыков деятельности, а формирование умения предвосхищать изменение ситуации, оптимизировать согласно ей свои действия, т.е. осмысленно управлять движением [63; 107], что является необходимым условием высокой результативности обучения [70; 121].

3. Выработка двигательного навыка - процесс многофазный и сложный. Каждый его этап представляет собой активную психомоторную деятельность [11, 12, 17, 70]. Формирование двигательного навыка должно быть целенаправленными и иметь вид не пассивного, а активного обучения, построенного на сознательном анализе каждого действия [4; 70]. Активность выражается не только в непосредственном выполнении поставленной задачи, но и в мыслительной включенности обучающегося в процесс планирования и регулирования своей деятельности.

Осмысление спортсменом выполняемых действий и их результатов в соответствии с целями и мотивами, его активность и самостоятельность при усвоении и применении уже имеющихся и вновь приобретаемых знаний является непременным условием успешного обучения, направленного на формирование необходимых двигательных навыков.

К высоким результатам обучения ведет прослеживание за правильностью выполнения каждого отдельного элемента навыка и за тем, чтобы происходило целостное усвоение всех компонентов. Необходимым условием успешного развития навыков является результирующий опыт. Человеку необходимо получать обратную связь на свои действия и тщательно следить за тем, насколько они правильны и в чем состоят ошибки. Для этого обучающийся должен иметь мотивацию к обучению, а не просто к выполнению задания. Выполнение этого условия ведет в итоге к более высоким результатам [4].

4. Важнейшей психологической составляющей сознательной целенаправленной деятельности являются различные формы и уровни антиципации. Б.М.Теплов рассматривал антиципацию как один из важнейших моментов в процессе формирования навыка. Такие понятия, как: антиципация у В.Вундта, экстраполяция у Ф.Бартлетта, установка у И.Т.Бжалавы, оперативная преднастройка у О.К.Тихомирова, акцептор результатов действия у П.К.Анохина, модель потребного будущего у Н.А.Бернштейна, вероятностное прогнозирование у И.М.Фейгенберга и В.А.Иванникова, нервная модель стимула у Е.Н.Соколова и т.д., являются однопорядковыми и раскрывают разные формы и процессы отражения действительности, разные аспекты явлений одной и той же природы [70]. В зависимости от типа задач, определяющих те или иные конкретные действия, и критериев, которыми человек пользуется при их решении, можно условно выделить 5 уровней антиципации: сенсомоторный, связанный с непрерывной переработкой текущей сенсорной информации, непосредственно поступающей на органы чувств. В целенаправленных действиях это уровень выполняет обслуживающую роль, включаясь в регуляцию неосознаваемых движений и их комплексов;

Проблема формирования технических навыков у юных прыгунов с шестом

Прыжок с шестом является наиболее сложным ациклическим видом легкой атлетики. Условно он разделяется на четыре основные части: разбег, вход в вис, опорная и безопорная части. Главная задача его заключается в переводе горизонтальной скорости приобретенной спортсменом во время разбега, в вертикальную [47, 49, 95, 117 и др.].

Сложность прыжка с шестом заключается:

во-первых, в повышенных требованиях к разносторонней физической подготовленности спортсмена. Техника прыжка сочетает в себе элементы как легкой атлетики, так и гимнастики. Гимнастический характер прыжка усугубляет его техническую сложность;

во-вторых, в необходимости использования подвижной опоры, которая имеет по существу шарнирное устройство и многократно увеличивает этим количество степеней свободы, делая систему «шест-прыгун» крайне неустойчивой. Это увеличение количества степеней свободы, которое с самого начала обучения ничем не ограничено, является фактором, очень сильно осложняющим движения прыгуна. Динамическая картина прыжка еще степени свободы лежат вне тела прыгуна, внутренне не управляемы и для использования лишь нужных из них требуется большая точность движений прыгуна еще до вступления их в действие [47] (в момент постановки шеста в ящик для упора и отталкивания, т.е. до начала опорной части прыжка);

в третьих, в необходимости включения шеста в схему тела прыгуна. Шест выступает в роли инструмента, с помощью которого и выполняется прыжок. Для того чтобы управлять им, воспринимать его в качестве опоры и использовать все его свойства, спортсмену необходимо научиться воспринимать снаряд как органическую часть собственного тела;

в четвертых, в возникновении, особенно в опорной части прыжка, значительных реактивных сил, которыми спортсмен должен научиться овладевать. По мере того, как прыгун начинает переходить к использованию эластичных свойств шеста, происходит увеличение действующих на него реактивных сил, а задача управления опорой становится еще более сложной.

В прыжке с шестом процесс даже начального образования навыка крайне сложен и проходит ряд этапов, прежде чем молодой спортсмен освоит целостный двигательный акт. Обучение обычно начинается с непосредственного и одновременного овладения собственными движениями и движением шеста, как инструментом опоры, когда сразу выступают в действие все степени его подвижности. При этом к первому подводящему упражнению постепенно добавляются последующие элементы прыжка, и так - до целостного соревновательного прыжка через

планку [47]. При этом необходимо учитывать, что все детали прыжка тесно связаны между собой. Изменение в какой-нибудь одной фазе прыжка непременно влечет за собой определенные изменения в другой фазе. На изменение одной детали реактивность движения реагирует изменениями ряда других, что в итоге сказывается на конечном результате. Подобная взаимосвязь, называемая эффектом снежного кома, говорит о целостной связанности элементов прыжка в единую структуру. Условие, при котором владение ранее изученным материалом является необходимой предпосылкой для усвоения нового, надо обязательно учитывать в ходе обучения.

Обучение прыжку с шестом начинается, как правило, в 11 - 13 лет. Важность этого периода не вызывает сомнений, так как именно в это время происходит формирование обобщенного образа прыжка, на основе которого будет в последствии осуществляться развитие и дальнейшее совершенствование двигательного навыка, его детализация и интеграция. Развитие сложного навыка, как известно, происходит намного быстрее и эффективнее в условиях обеспечения постоянной обратной связи о правильности его выполнения и тщательном контроле отдельных составляющих навыка. Из сказанного вытекает необходимость активности как со стороны тренера, так и со стороны самого спортсмена, выражающейся не только в непосредственном выполнении разучиваемого движения, но и в осознании им производимых действий и проявлении креативности в поиске оптимального для себя способа решения стоящей перед ним двигательной задачи. Все это позволит избежать заучивания возможно малоэффективных технических приемов и в результате сэкономить время на дальнейших этапах подготовки, направив его не на исправление автоматизированных ошибочных действий, а на совершенствование техники прыжка.

Оценка эффективности техники прыжка с шестом

Традиционно методика выработки навыка прыжка с шестом заключается в образовании динамического стереотипа движений в результате многократных повторений подводящих и имитационных упражнений, а также упрощенных вариантов самого прыжка с внесением определенных исправлений. При этом юный спортсмен оказывается, как правило, не в состоянии достаточно ясно осознать совершаемые им ошибки, что затрудняет их исправление, а повторение раз за разом приводит к их автоматизации и делает очень стойкими. Коррекция и регуляция движений почти полностью осуществляется извне. Процессы саморегуляции, самокоррекции и результаты когнитивной переработки поступающей информации остаются на втором плане.

Применявшаяся в экспериментальном педагогическом исследовании методика обучения юных спортсменов технике прыжка с шестом была призвана решить следующие задачи. На первом году обучения: сформировать обобщенный образ целостного прыжка с четким указанием его пространственных характеристик (временные характеристики вводились постепенно, а силовые не использовались); ввести снаряд в схему тела; дифференцировать прыжок на основные части с указанием их целевой направленности.

Для решения первой задачи внимание спортсменок в первую очередь акцентировалось на пространственных характеристиках упражнения. Наиболее важным для дальнейшего обучения представлялось задать на начальном этапе правильное направление движения как самих спортсменов, так и шеста. После того, как обучающиеся понимали «куда» надо делать, акцент смещался на то «как» надо делать, но при этом направлению движения системы «шест-прыгун» отдавался приоритет. При возникновении ошибок в данном аспекте, внимание снова переключалось на пространственные характеристики.

Для решения второй задачи все выполняемые спортсменками движения рассматривались только во взаимодействии с шестом. Их внимание акцентировалось на том, что шест это подвижная опора; направление и скорость движения этой опоры, а также их пространственное положение относительно шеста зависят исключительно от действий самих спортсменок.

Для решения третьей задачи первого года обучения использовались как имитационные и подводящие упражнения, так и упражнения из смежных видов легкой атлетики с выделением их смысловой составляющей применительно к прыжку с шестом. Внимание спортсменок акцентировалось на том, что выполняемое ими в каком-либо упражнении двигательное действие похоже на определенное (указывалось какое именно) движение при выполнении прыжка с шестом; далее следовала просьба запомнить выделенные характеристики движения и возникающие ощущения с тем, чтобы при выполнении прыжка постараться воспроизвести их. В качестве примера можно привести следующие указания: при выполнении на канате виса и запрыгивания в вис - положение спортсменки относительно каната, ровное (горизонтальное) положение плеч, положение маховой ноги и т.п.; при выполнении переворота на канате или перекладине - положение относительно опоры, как в момент начала движения, так и после его завершения; плюс к этому - акцент на выполнение переворота посредством подъема таза и одновременного опускания вниз-назад плеч и т.п.; при выполнении отталкивания в прыжках в длину - движение и положение маховой ноги, направление отталкивания и т.п.; при выполнении упражнений с шестом - положение и движение шеста в пространстве, положение и движение самой спортсменки относительно шеста и т.п.