Введение к работе
Актуальность. В последние годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу.
В России эти тенденции, кроме того, усугубляются объемной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 90-е годы XX столетия.
По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах проживает более трети населения страны.
За 2005 год в России произошло более 2400 чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2200 техногенного, около 200 природного характера, а также 10 крупных терактов. В 2005 году специалисты МЧС России спасли 90 тысяч человек и оказали помощь 1,5 млн. жителей России. Тем не менее, за 2005 год при чрезвычайных ситуациях погибло 4940 человек, в том числе 122 ребенка. Еще 25 тысяч человек стали жертвами возгораний в квартирах и на предприятиях.
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки спасателей, пожарных отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню их физической подготовленности, слаженности действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В приказе Министра МЧС России № 279 от 26 мая 2003 года указывается на необходимость проведения мероприятий по улучшению слаженности действий сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной и физической подготовки.
Исследования, проведенные в последние годы И.Ю.Стригельской (2004, 2005), Н.Н.Севериным (2005) и другими авторами, свидетельствуют о низком уровне физической подготовленности сотрудников ГПС МЧС России. В этих исследованиях отмечается, что профессиональные действия сотрудников ГПС МЧС России характеризуются разнообразием задач, успешное решение которых во многом зависит от качества выполнения функциональных обязанностей каждым сотрудником и слаженности их совместных действий.
Таким образом, актуальность работы обусловлена:
- необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях и недостаточностью разработки средств, методов их обучения в процессе физической подготовки;
- высокой значимостью подготовки сотрудников ГПС МЧС России к
ведению слаженных коллективных действий в составе пожарного расчета
и недостаточным использованием таких упражнений на занятиях по фи
зической подготовке;
- низким уровнем физической подготовленности сотрудников ГПС
МЧС России, не позволяющим эффективно решать профессиональные за
дачи.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность физической подготовки в подразделениях ГПС МЧС России можно повысить, если: программа по физической подготовке будет направлена на формирование слаженности и согласованности совместных действий сотрудников ГПС; целевые установки учебной программы, методы физической подготовки будут ориентированы на использование специальных упражнений в составе пожарных расчетов и будут содержать элементы профессиональных действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Объект исследования - физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования - физические упражнения в составе пожарного расчета, максимально соответствующие содержанию профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка педагогической технологии по использованию физических упражнений в составе пожарных расчетов.
Задачи исследования:
Изучить особенности организации и содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и уточнить требования, предъявляемые к их физической подготовленности.
Определить педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса физической подготовки сотрудников ГПС.
Разработать педагогическую технологию применения физических упражнений в составе пожарных расчетов и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере ГПС МЧС России;
социально-деятельностный подход к анализу обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Аниси-мова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.;
исследования по профессиональной подготовке специалистов ГПС МЧС России, изложенные в работах В.С.Артамонова, Ю.Г.Баскина, В.Б.Бе-резина, С.П.Булавина, А.Л.Воробьева, Ю.Н.Голованова, В.И.Дутова, В.Г.За-зыкина, А.А.Кочина, А.Г.Кузнецова, В.ИЛебедева, В.Б.Моторина, Н.Н.Обозова, В.Ф.Перевалова, В.Ю.Рыбникова, Н.Н.Силкина, Л.С.Узун, С.К.Шойгу и др.
исследования по организации физической подготовки специалистов, изложенные в работах В.У.Агеевца, А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, А.А.Горе-лова, Б.В.Ендальцева, Р.М.Кадырова, ВЛ.Марищука, В.В.Миронова, А.А.Нестерова, Н.В.Романенко, В.И.Силина, Н.Н.Северина, В.А.Щеголева.
Методы исследований:
теоретический (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, документальных источников, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);
эмпирический (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования).
Организация исследований. Исследования проводились в рамках темы НИР кафедры физической культуры Белгородского государственного университета (шифр «Профессиональная работоспособность»). Условно всю работу над диссертацией можно разделить на 4 этапа: исследование состояния вопроса, поиск путей решения проблемы, проверка новой технологии физической подготовки, анализ результатов исследования и их обобщение. Всего в исследованиях приняло участие более 200 человек. Исследования проводились в период с 2002 года по 2006 год.
Содержанием первого этапа явились: изучение места и роли в профессиональной готовности физической подготовленности сотрудников ГПС, уровня ее развития, организации профессиональной, физической подготовки, а также анализ современных взглядов на вопросы формирования физической готовности сотрудников ГПС к чрезвычайным ситуациям.
Наблюдение организации специальной физической подготовки осуществлялось в подразделениях ГПС МЧС России Белгородской области.
В конце этого этапа была сформулирована рабочая гипотеза, замысел исследования и составлен его план.
На втором этапе проводился поиск средств и методов физической подготовки сотрудников ГПС, которые смогли бы разрешить вскрытое противоречие.
Разработка физических упражнений и методики их применения в составе пожарного расчета осуществлялась на основе данных теоретического анализа, результатов наблюдения процесса специальной подготовки в подразделениях ГПС, а также основного содержания и характера их профессиональной деятельности. Все упражнения подвергались апробированию.
В результате была создана новая технология проведения физической подготовки сотрудников ГПС. Кроме этого, были отработаны и апробированы необходимые методы исследования.
Третий этап исследований включал проведение педагогического эксперимента. Его целью являлось апробирование эффективности разработанной технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета.
В ходе четвертого этапа исследований проводилась статистическая обработка результатов эксперимента, анализ и обобщение полученных данных. Затем были сделаны выводы и сформулированы предложения.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета. Данная технология включает контрольно-тренировочные комплексы по подготовке сотрудников ГПС к работе: с пожарными лестницами; рукавами, стволами; в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; по спасению и эвакуации пострадавших и развертыванию расчетов и дежурных смен.
Определены требования к физической подготовленности сотрудников ГПС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Установлено, что при тушении пожаров высокой сложности общий объем энерготрат может доходить до 7000 ккал в сутки, а кратковременный - до 600 ккал в час.
Выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность проведения физической подготовки с личным составом подразделений ГПС. К ним относятся: соответствие физических упражнений профессиональным действиям сотрудников ГПС (1 ранговое место); выполнение физических упражнений в составе пожарных расчетов (2 место); соответствие физической нагрузки на занятиях по физической подготовке требованиям к функциональному состоянию организма сотрудников при ликвидации пожаров (3 место); подбор физических упражнений, которые в наибольшей степени влияют на профессиональную работоспособность сотрудников ГПС (4 место); методическая подготовленность руководителей занятий по физической подготовке (5 место); наличие необходимой материальной базы для занятий (6 место); хороший морально-психологический климат в подразделениях ГПС (7 место).
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета для повышения эффективности профессиональных действий сотрудников ГПС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании педагогической технологии применения физических упражнений в составе пожарного расчета, основанной на соответствии разработанных контрольно-тренировочных комплексов содержанию программы специальной подготовки сотрудников ГПС.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию физических упражнений в составе пожарных расчетов для сотрудников ГПС.
Положения, выносимые на защиту:
Содержание программы по физической подготовке сотрудников ГПС не в полной мере соответствует требованиям профессиональной деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для обеспечения высокой профессиональной работоспособности и эффективного тушения пожаров сотрудникам ГПС необходимы: слаженность и согласованность совместных действий; развитие силы, скоростной и силовой выносливости, быстроты; высокий уровень развития морально-психологических качеств.
Учебно-тренировочные занятия, включающие комплексы упражнений из программы по физической и специальной подготовке, наиболее целесообразны для повышения профессионального мастерства сотрудников ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа; применением методов, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (более 200 человек) и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Белгородского государственного университета и Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 137 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 164 источника, из них 17 - на иностранных языках.