Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ существующих проблем подготовки сотрудников полиции к выполнению служебной деятельности в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
1.1. Понятия «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайная ситуация» и их классификация
1.2. Характеристика оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций
1.3. Роль и значение прикладной физической подготовки в профессиональной деятельности
1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел как основа их оперативно-служебной деятельности
1.5. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
1.6. Резюме
Глава II. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава III. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и направленности прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций
3.1. Содержание и структура оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
3.2. Профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
3.3. Факторная структура психофизических показателей сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные задачи в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
3.4. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у различного контингента сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций
3.5. Влияние сбивающих факторов на показатели психофизической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в различных двигательных заданиях
3.6. Резюме
Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
4.1. Структура и содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение ...
4.3. Резюме
Выводы
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
- Характеристика оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций
- Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел как основа их оперативно-служебной деятельности
- Профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. В начале XXI в. количество чрезвычайных ситуаций различного характера не уменьшилось по сравнению с прошлым веком, а, наоборот, стало гораздо больше. В мире продолжается рост экстремизма, террористических актов, направленных не только на устранение политических лидеров, но и обычного гражданского населения. Нередко случаются катастрофы на транспорте, катаклизмы природного и техногенного характера, причем такая ситуация свойственна не только европейским, африканским или азиатским странам, но и Российской Федерации.
Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) нашей страны всегда привлекались к выполнению оперативно-служебных задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств и участвовали в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, так как это входит в их профессиональные обязанности. Однако в последнее время к таким мерам все чаще привлекаются курсанты вузов МВД России. По последним данным их число превышает 60 % от всего личного состава (А.И. Евсиков, 2010).
Как известно, действия сотрудников МВД России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций в чрезвычайных обстоятельствах сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения), обстановкой высокого нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, непосредственной близостью и контактом с преступниками. Естественно, это требует от личного состава высокого уровня профессиональной подготовленности, чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (М.И. Дьяченко и соавт., 1985; Я.Я. Белик, 1989; В.Н. Голубев, Н.И. Косенков, 1991; С. Човдырова, 1995; В.Г. Анисимов, Е.Г. Анисимов, 1996; Г.М. Ранцев, 2005).
Несмотря на то что система профессионального образования полицейских ориентирована на подготовку их к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях (Л.С. Узун, 2000; A.A. Абраменко, 2002; С.В. Кобылянский, 2002; Р.В. Пузыревский, 2002; И.А. Калиниченко, 2004; С.И. Уткин, 2004; Д.А. Петров, 2005; В.Г. Матус, 2006; А.И. Евсиков, 2010), вопросы прикладной физической подготовки практически не изучены.
Существующие типовые учебные программы по физической подготовке в вузах МВД России (2005, 2007) направлены на формирование прикладных двигательных навыков, развитие профессионально важных физических способностей и психофизических свойств в основном в стандартных, повседневных условиях, в которых осуществляется большая часть профессиональной деятельности полицейских.
Хотя специалистам хорошо известно, что поведение человека в экстремальных условиях существенно отличается от его действий в обычной обстановке, серьезных мер по изменению ситуации в учебном процессе, касающихся физической подготовки курсантов образовательных организаций высшего профессионального образования МВД России, не наблюдается. В результате прикладная физическая подготовка курсантов вузов МВД России к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях до сих пор не имеет разработанной и научно обоснованной программы.
Выявленное противоречие между необходимостью качественной и эффективной физической подготовленностью сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях и отсутствием научно обоснованных программ их прикладной физической подготовки в образовательных организациях высшего профессионального образования системы МВД России и обусловило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России.
Предмет исследования: средства, методы и формы организации прикладной физической подготовки сотрудников ОВД России к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
Цель исследования: разработать и научно обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, являющейся составной частью рабочей программы учебной дисциплины «Физическая подготовка» в высших образовательных организациях системы МВД России.
Гипотеза исследования: содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях будет эффективным и педагогически целесообразным, если при разработке и научном обосновании ее содержания использовать:
– информативные профессиограммы полицейских, характеризующие прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях;
– наиболее эффективные средства и методы прикладной физической подготовки, формирующие и совершенствующие прикладные двигательные умения и навыки, развивающие наиболее значимые и профессионально важные их физические способности и психофизиологические свойства в условиях сбивающих факторов, моделирующих различные чрезвычайные обстоятельства и ситуации;
– блочно-модульный вариант распределения учебного материала в программе прикладной физической подготовки сотрудников ОВД в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка», при котором учтены особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Задачи исследования: 1. Выявить наиболее перспективные подходы в решении проблем прикладной физической подготовки сотрудников ОВД России к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
2. Обосновать профессиограммы деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, характеризующих прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в данных обстоятельствах.
3. Разработать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России, учитывающее особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
4. Экспериментально обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в учебном процессе курсантов Волгоградской академии МВД России в рамках дисциплины «Физическая подготовка».
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук: традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, В.Л. Марищук, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.В. Непомнящий, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Овчинников); учение о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов); теории рабочего динамического стереотипа (С.А. Косилов), функциональных систем организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функций организма (Л.А. Леонова, В.И. Медведев); общие физиолого-гигиенические (М.И. Виноградов, В.И. Медведев) и психолого-педагогические основы трудовой деятельности и профессионального обучения (Е.А. Климов, В.А. Бодров); педагогические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД к действиям в чрезвычайных ситуациях (A.A. Абраменко, А.И. Евсиков, И.А. Калиниченко, С.В. Кобылянский, В.Г. Матус, Д.А. Петров, Р.В. Пузыревский, Л.С. Узун, С.И. Уткин).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование; методы оценки морфофункционального и психофизического состояния; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого было изучено современное состояние и перспективы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД России, в том числе и применительно к чрезвычайным обстоятельствам и ситуациям. Выявлены основные проблемы и противоречия в профессиональной подготовке сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, выявлены перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформулированы концепция диссертационного исследования, гипотеза, определены задачи и методы их решения.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводились теоретико-экспери-ментальные исследования, целью которых являлась разработка и обоснование содержания и структуры оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях. Также в это время составлялась профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях и различные оперативно-служебные задачи: режимные мероприятия, охрану общественного порядка, розыск и задержание правонарушителей. Кроме этого, была изучена факторная структура психофизических показателей сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные задачи в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, и установлена взаимосвязь их показателей физической подготовленности. Также было выявлено влияние сбивающих факторов на показатели психофизической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в различных двигательных заданиях.
Это позволило разработать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения задач оперативно-служебной деятельности в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
На третьем этапе исследования (2010-2013 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментального обоснования содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в Волгоградской академии МВД России. В педагогическом эксперименте приняли участие 67 курсантов-юношей первого года обучения Волгоградской академии МВД России.
Опытная группа курсантов занималась три года по разработанной программе прикладной физической подготовки для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, а контрольная – по программе профессионально-прикладной физической подготовке, предусматривающей выполнение служебных обязанностей в обычной, повседневной профессиональной деятельности.
В начале и по окончании педагогического эксперимента все участники были подвергнуты тестированию, в ходе которого определялись показатели их морфофункционального состояния, физической подготовленности и психологических свойств.
На четвертом этапе (2013 г.) были опубликованы и внедрены в практику работы высших учебных заведений МВД России основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
– на основе профессиографического подхода определена типология деятельности сотрудников внутренних дел, участвующих в условиях чрезвычайных обстоятельств и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характеризуемая выполнением конкретных оперативно-служебных задач (режимные мероприятия в очаге поражения; охрана общественного порядка; розыск и задержание правонарушителей) и преимущественным проявлением физических способностей;
– установлено, что ведущими физическими способностями сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебной деятельности в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются силовые и скоростно-силовые способности, проявляемые в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общая выносливость к динамической и статической физической нагрузке;
– выявлено, что наибольшее отрицательное влияние в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях на проявление показателей физической подготовленности полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи, оказывают утомление, дополнительное отягощение (форменная одежда, оружие и индивидуальные средства защиты), а также ночное время суток. Негативно влияют на показатели психофизического состояния полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях ночное время суток, высокое эмоциональное напряжение и шумовые помехи;
– разработано содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в вузах МВД России, отличительной особенностью которой является моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях в объеме 50 % от всего программного материала.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется научное представление о роли и значимости профессиографического подхода для определения наиболее важных для профессиональной деятельности прикладных двигательных умений и навыков, физических способностей и психофизических свойств полицейских; углублено понимание необходимости моделирования условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях физической подготовкой курсантов в вузах МВД России с применением различных сбивающих факторов; раскрываются теоретико-методические особенности построения содержания программы прикладной физической подготовки, учитывающие специфику подготовки сотрудников ОВД к решению различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах
и ситуациях.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении показателей прикладной физической подготовленности курсантов образовательных организаций высшего профессионального образования системы МВД России, характеризующих их силовые, скоростные, скоростно-силовые и координационные способности, а также общую и специальную выносливость. Кроме этого, очевиден также интенсивный рост психофизиологических показателей: остроты зрения, объема зрительного восприятия, объема внимания и слуховой памяти.
Важно и то, что применение разработанного содержания программы прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД гарантирует устойчивость проявления показателей физической подготовленности и психофизических свойств под воздействием различных сбивающих факторов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных образовательных организаций системы МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются следующие ее компоненты:
– физические упражнения и методы, направленные на формирование и совершенствование прикладных двигательных умений и навыков: использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожи и обмундирования; выполнение приемов доврачебной помощи раненым и пострадавшим; умение выполнять индивидуальные и групповые тактические действия при службе в нарядах, группах и подразделениях в районах чрезвычайных ситуаций и при чрезвычайных обстоятельствах; навыки выполнения защитных и атакующих боевых приемов борьбы; ведение прицельной стрельбы и стрельбы на опережение из табельного огнестрельного оружия в ускоренном передвижении по пересеченной местности и преодолении препятствий различного вида;
– физические упражнения и методы, направленные на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, проявляемых в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общей выносливости к динамической и статической физической нагрузке;
– моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на учебных занятиях по физической подготовке: выполнение двигательных заданий в состоянии утомления, с оружием, в форменной одежде и с индивидуальными средствами защиты в ночное временя суток и ситуациях максимального эмоционального напряжения.
2. Содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях реализуется в вузах МВД России в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в объеме 140 часов на первых трех курсах обучения. Учебные часы по прикладной физической подготовке на первых трех курсах обучения распределяются практически равномерно: 1 курс – 40 часов; 2 курс – 50 часов; 3 курс – 50 часов. На раздел «Общая физическая подготовка» отводится 60 учебных часов, 26 – на боевые приемы борьбы, 22 – на преодоление полос препятствий, 18 – на прикладную гимнастику. Остальное время (14 часов) приходится на теоретические занятия и сдачу контрольных нормативов.
3. Внедрение экспериментального содержания программы прикладной физической подготовки в учебный процесс курсантов Волгоградской академии МВД России за три года учебы обеспечивает существенный прирост профессионально важных показателей физической подготовленности и психофизиологических свойств и повышает их устойчивость проявления при воздействии различных сбивающих факторов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (3 – Иркутск, 2011; София, 2014), всероссийских (4 – Волгоград, 2011; Челябинск, 2011; Орел, 2011; Волгоград, 2012), всероссийских (4) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр тактико-специальной подготовки и физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в изданиях общенационального и регионального уровня, в том числе четыре – в ведущих рецензируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу образовательных организаций системы МВД России: Волгоградской академии МВД России, Краснодарского университета МВД России, Восточно-Сибирского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, практических органов внутренних дел г. Волгограда, г. Грозного, г. Кизляра, г. Нальчика, г. Астрахани, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 160 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 8 таблиц, 24 рисунка,
4 приложения. Список литературы включает 201 источник, из них 2 – на иностранных языках.
Характеристика оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций
На основе анализа нормативных документов МВД России и научных публикаций выявлены ключевые составляющие профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел, 1997; Приказ МВД России от 6 октября 2003 г. № 829; С.Н. Баркалов, 2008; Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ), к которым относятся: – повседневная деятельность по своей конкретной профессии (следователь, эксперт-криминалист, участковый уполномоченный, оперативный уполномоченный, сотрудник ДПС и т. д.); – деятельность в условиях чрезвычайных обстоятельств – событий, существенно влияющих на жизнедеятельность людей, общества и государства; – деятельность при введении на подведомственной территории особого правового режима – военного положения; – деятельность в условиях введения режима действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения при чрезвычайном положении; – действия в обстановке чрезвычайных ситуаций, сложившейся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия. Оперативно-служебная и служебно-боевая деятельность сотрудников МВД России в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях направлена на решение конкретных задач (А.М. Столяренко, 2000, Л.С. Узун, 2000; Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ; Н.В. Астафьев, 2006): – оказание помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, защита их жизни и здоровья; – охрана общественного порядка, материальных и культурных ценностей; – предупреждение, раскрытие и расследование преступлений; – оказание помощи органам федерального и местного управления и их должностным лицам в осуществлении полномочий по локализации источников опасности и ликвидации последствий техногенных и природных бедствий. В документах МВД России достаточно точно определены силы и средства, привлекаемые к оперативно-служебным и служебно-боевым действиям в условиях чрезвычайных обстоятельств и в районах чрезвычайных ситуаций, 9 конкретизированы их функции и правовая основа деятельности (Г.В. Самойлов, 1998; П.П. Мураев и др., 2009; Д.В. Глущенко, М.В. Палехин, 2012; В.И. Кося-ченко и др., 2012).
Так в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и возникающих задач формируются подразделения органов внутренних дел специальной направленности: для несения патрульно-постовой службы, организации и обеспечения безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка на сборных эвакуационных пунктах и пунктах сбора пострадавших, сопровождения эвакуационных колонн, охраны государственных объектов и имущества эвакуированного населения, обеспечения режимных мероприятий и проведения оперативно-следственных действий по выявленным преступлениям в районах чрезвычайных ситуаций (Начальная профессиональная подготовка, 2006; М.Т. Лобжа, Д.В. Жернаков, Д.А. Сленов, 2009; В.В. Овчинников, В.И. Косяченко, 2012; В.И. Косяченко, В.А. Овчинников, В.Г. Гаврилов, 2013).
Личный состав этих подразделений, согласно требованиям нормативных документов, должен быть подготовлен к эффективной работе в условиях: – природных бедствий, при опасных процессах наводнений, землетрясений, пожаров; – биологических опасных процессов, при эпидемиях, эпизоотиях; – экологических катастроф; – техногенных, крупномасштабных аварий на промышленных объектах, на магистралях транспортировки энергоносителей (трубопроводах, линиях электрических путепроводов), на транспорте (автомобильном, водном, железнодорожном, авиационном); – комбинированных явлений и процессов в политических, социальных и межнациональных конфликтах. Содержание данной подготовки определяется путем аналитического подхода к изучению явлений и процессов, происходящих при возникновении, течении и завершении указанных выше чрезвычайных ситуаций в чрезвычайных обстоятельств. 0 Так, для деятельности сотрудников органов внутренних дел в рамках, где имеют место природные стихийные бедствия, характерны такие составляющие оперативно-служебные действий, как: изоляция данных районов от проникновения в них посторонних лиц, участие в проведении спасательных работ, эвакуация населения и пострадавших лиц, охрана общественного порядка, государственного и личного имущества, розыск пропавших и участие в опознании погибших, содействие государственным органам в организации похорон неопознанных лиц (А.И. Папкин, 1996; А.А. Левин и др., 2007; И.В. Федюкин, 2011). В местах массового биологического поражения людей, животных и растений имеют место действия по обеспечению карантинных требований, контролю соблюдения населением и организациями противоэпидемиологических мероприятий, розыску, выявлению и изоляции заболевших и пострадавших (В.И. Косяченко и др., 2011; Д.В. Глущенко, М.В. Палехин, 2012). Районы экологических бедствий, в зависимости от причин их возникновения, требуют от правоохранительных органов действий по розыску и задержанию виновных, участию в работах по ликвидации угрозы для местного населения, оказанию помощи пострадавшим и эвакуации погибших (В.И. Косяченко и др., 2011; Д.В. Глущенко, М.В. Палехин, 2012). При техногенных авариях, катастрофах на транспорте (воздушном, водном, автомобильном, железнодорожном) сотрудники органов внутренних дел, как правило, первыми оказываются на местах происшествий и изолируют данные районы, разыскивают виновных и свидетелей, проводят оперативно-следственные мероприятия, участвуют в спасательных работах, организуют поиск фрагментов и вещественных доказательств (О.А. Самсонов, А.А. Тихонов, 2008; П.П. Мураев и др., 2009; Д.В. Глущенко, М.В. Палехин, 2012). Заметные изменения климатических условий на планете увеличивают количество природных стихийных явлений, наносящих значительный материальный ущерб различным государствам в целом и Российской Федерации в частности и создающих угрозу жизни и здоровью большого количества людей (В.И. Третьяков, Н.В. Ходякова, 2012; Д.В. Глущенко, В.А. Овчинников, 2014). 1
Описанные выше процессы создают на определенных территориях обстановку, существенно влияющую на жизнедеятельность людей, общества и государства и требующую принятие специальных мер по защите среды обитания, жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения, а также по восстановлению нормальной работы различных объектов жизнеобеспечения (Начальная профессиональная подготовка, 2006; И.Л. Гросс, 2012; Д.В. Глущенко, В.А. Овчинников, 2014;).
Анализ событий и процессов чрезвычайных ситуаций показывает, что очень часто в качестве сопутствующих им явлений выступают политические, социальные и межнациональные конфликты между жителями, проживающими в данном регионе. Чрезвычайные обстоятельства выдвигают еще ряд жизненно важных задач перед органами внутренних дел, в частности: обеспечение безопасности лиц других национальностей, компактно проживающих в данных местах; охрана важных государственных объектов и объектов жизнеобеспечения; обеспечение выполнения государственными и частными организациями и лицами требований особого режима поведения в местах чрезвычайных ситуаций, ликвидация массового неповиновения и беспорядков (А.И. Евсиков, 2010; А.М. Столяренко, 2000).
Одной из важнейших составляющих подготовки сотрудников МВД России в целом и органов внутренних дел в частности к эффективным действиям в условиях чрезвычайных обстоятельств и при чрезвычайных ситуациях выступает обучение курсантов образовательных организаций системы МВД России и сотрудников органов внутренних дел приемам и способам рационального и безопасного выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач (Г.В. Самойлов, 1998; Л.С. Узун, 2000).
Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел как основа их оперативно-служебной деятельности
Особенностью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России является формирование физической и психологической готовности сотрудников правоохранительных органов к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности (С.В. Непомнящий, 1987; И.М. Медведев, 1999; В.И. Кливоденко, 2001; Н.И. Кашин, 2005; А.А. Кочка-ров, 2006; В.А. Овчинников, 2010).
В настоящее время в нашей стране действует Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», подготовленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 г. № 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Закон предусматривает переход на более высокий качественный уровень ППФП курсантов для эффективной работы в силовых структурах органов внутренних дел.
Проблема ППФП курсантов силовых ведомств за последние 10–15 лет нашла свое отражение в ряде научных трудов отечественных ученых (М.Б. Иванова, 2000; A.A. Болотников, 2002; C.B. Кулымов, 2002; O.K. Падин, 2004; Н.И. Кашин, 2006, O.A. Козлятников, 2006; Ю.В. Волненко, 2008; А.Г. Попов, 2009; С.Н. Нестерович, 2011; Ю.Н. Тапунов, 2011 и др.). Обоснована эффективность служебно-прикладной физической подготовки и организации учебных занятий курсантов вузов МВД России на основе использования спортивных технологий, разработаны учебные программы по физической и боевой подготовке будущих специалистов по следственной, экспертно-криминалистической и оперативной работе, выявлены педагогические условия формирования их ППФК (С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; А.А. Волков, 1999; М.А. Шелепова, 2004; Д.А. Рукавишников, 2006 и др.). 8
В связи с ухудшением криминальной ситуации в стране в последние годы появляется все больше научных трудов, связанных с исследованием профессиональной готовности курсантов образовательных организаций уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России к действиям в экстремальных ситуациях (Р.В. Пузыревский, 2002), обоснованием содержания ППФП на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей (O.A. Козлятников, 2006). По мнению ряда специалистов, ППФП создает предпосылки для успешной будущей служебной деятельности на основе учета состояния здоровья, высокой психологической, физической, функциональной готовности и физкультурно-методической грамотности специалистов (В.Г. Лупырь, 2001; С.А. Зыкин, 2004; В.А. Золотенко, 2011).
В связи с неуклонным ростом количества правонарушений и преступлений, в том числе ставших распространенными в последнее время актов терроризма, к охране общественного порядка привлекаются курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России и Министерства обороны России начиная с первого года обучения (А.А. Волков, 1999; Д.Ф. Палецкий, 1999; Бирюков В.П., 2001; А.С. Галанов, Г.А. Ястремский, 2002; Н.В. Астафьев, 2004, 2006; Т.Г. Гудова, 2004; С.Н. Баркалов, 2005; С.Н. Баркалов и др., 2006; Начальная профессиональная подготовка, 2006).
Именно поэтому к выпускникам вузов МВД России в настоящее время предъявляются повышенные требования, что позволяет вести речь о комплексном содержании ППФП, опирающейся на научно обоснованную факторную структуру и «батарею» (группу) соответствующих тестов для оценки состояния различных готовностей (В.Н. Лавров, 2002; В.Я. Кикоть, 2003; В.А. Овчинников, 2006; В.П. Полянский, Е.В. Флусов, 2006).
Большинство исследователей считают, что прежде всего необходимо разработать профессиограммы основных специальностей и специализаций, реализуемых вузами МВД России, для наиболее вероятных первичных должностей: следователь, оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный, инспектор ДПС ГИБДД, инспектор регистрационно-экзаменационного 9
подразделения ГИБДД, эксперт-криминалист. Эти профессиограммы должны отражать в целом все значимые для оперативно-служебной и служебно-боевой подготовок аспекты служебной деятельности: режим труда; типичные трудовые действия, операции; основные рабочие органы и системы организма; физическая и психическая нагрузка и ее направленность; микроклиматические и сани-тарно-гигиенические условия; профвредности и заболевания; физкультурно-прикладные знания, умения и навыки; ключевые профессионально значимые физические и психические качества и способности, психофизические функции (Ю.Ф. Подлипняк, 1985; С.В. Непомнящий, 1987; Г.А. Ямалетдинова, 1991; В.Л. Марищук, 1992; С.В. Клименко, 1994; В.И. Андреев, 1995; А.Ф. Калашников, 1995; Н.В. Ческидов, 1996; А.В. Евтушенко, 1999; О.А. Невзоров, 2000; В.В. Орлов, 2001; А.Н. Шарипов, 2002; А.Н. Кустов, 2003; С.Н. Баркалов, 2005; В. Clede, 1997; T. Waidmann, 2001).
Построение методик огневой и физической подготовки курсантов вузов МВД России, по мнению ряда специалистов, целесообразно осуществлять на основе именно профессиографического подхода, алгоритм реализации которого состоит в следующем: – определить на основе профессиографирования исходные данные для планирования и организации занятий с профессионально-прикладной направленностью (специальность, специализация, профиль подготовки; этап служебной деятельности, особенности ее характера и условий; требования к работникам); – на основании исходных данных сформулировать (скорректировать) конкретные задачи, приоритеты и наиболее значимые направления в огневой и физической подготовке специалистов определенной специальности и специализации; – подобрать средства (физические упражнения, в том числе комплексы, виды спорта, гигиенические, психологические и другие средства восстановления и т. п.), методы и формы занятий, установить нагрузку и режим занятий в соответствии с существующими рекомендациями и уровнем подготовленности обучаемых; 0 – организовать «обратную связь», оценить результаты проделанной работы по изменениям в показателях состояния здоровья, самочувствия, работоспособности, специальной физической и психофизической подготовленности и других показателях профессионально значимых знаний, навыков и качеств; – учесть возможные недостатки и пути повышения эффективности учебного процесса, скорректировать его соответствующим образом (В.В. Яншин, 1989; Г.В. Антонов, А.Л. Слепнев, 1991; И.М. Медведев, 1999; А.И. Воронов, 2004; С.Н. Баркалов, 2005).
Согласно современным взглядам, начальный этап обучения курсантов вузов МВД России является определяющим при их адаптации к процессу профессиональной подготовки, становления и реализации физических способностей обучаемых, формировании у них основ профессионально-прикладного двигательного фонда (Н.И. Кашин, 2005).
Исходя из этого направленность физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе выражается в приоритетном развитии скоростно-силовых способностей и общей выносливости. То есть профессионально-прикладная физическая подготовка в вузах силовых ведомств на начальном этапе должна, во-первых, развивать базовые физические способности (скоростные, силовые, координационные, гибкость и выносливость) и формировать основные двигательные навыки; во-вторых, закладывать основы техники рукопашного боя и преодоления препятствий и, в третьих, обеспечивать социальную и профессиональную адаптацию курсантов к обучению в специализированных образовательных организациях высшего профессионального образования, деятельность которых регламентирована уставами и ведомственными руководящими документами (А.Э Болотин, 1982; Ю.К. Демьяненко, Л.Ф. Евсеева, 1982; Г.А. Ивахненко, 1988, 2001; А.Ф. Калашников, 1990; С.В. Непомнящий, 1993).
Профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
В педагогической практике давно определился подход, согласно которому любые профессионально-прикладные методики подготовки специалистов, в том числе и его физической подготовки, базируются на профессиографических исследованиях. Принципы профессиографии сформулированы К.К. Платоновым еще в прошлом веке. Это принципы: комплексности, целенаправленности; социально-политической активности, предполагающий включение в каждую профессиограмму элементов профпропаганды; личностного подхода; надежности (требования к помехоустойчивости личности); дифференциации, предусматривающий различные специальности, входящие в данную профессию; типизации, требующий объединения профессий в определенные группы; наконец, принципы перспективности и реальности (К.К. Платонов, 1971).
Структура профессиограммы, объем ее отдельных частей, степень обобщенности или детальности описания тех или иных особенностей деятельности определяются целью и задачей каждого конкретного исследования. Здесь универсальных рецептов нет. Так, если исследование направлено на рационализацию процесса профессиональной подготовки, то спецификой профессиограммы является установка на выявление в первую очередь тех профессионально значимых свойств, наилучшее использование которых должно быть обеспечено путем оптимизации условий деятельности, которые поддаются значительному развитию в процессе упражнений, по мере овладения профессиональным мастерством (Информационная поисковая система «Профессиография», 1972; Человек и профессия, 1981).
Здесь следует подчеркнуть, что в настоящее время к построению профес-сиограмм предъявляются определенные требования (Е.С. Романова, 2003). Так, любая профессиограмма составляется на основе анализа содержания профессиональной деятельности и включает в себя общую характеристику профессии и требования, которые профессия предъявляет к человеку.
В нашем случае отправным пунктом проводимого исследования стал анализ состава и структуры профессиональной деятельности сотрудников полиции в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в соответствии с ее типологическими особенностями, которые были выявлены в предыдущем разделе диссертационной работы. В ходе профессиографического исследования решались следующие частные задачи: 1) определить психофизические особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций; 2) исследовать динамику физической работоспособности организма сотрудников полиции в процессе выполнения ими служебных обязанностей в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях; 3) выявить наиболее значимые физические способности и психологические свойства, двигательные умения и навыки при выполнении оперативно-служебной деятельности в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций. Анализ литературных источников и специальной документации, касающихся оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций природного, техногенного и социального характера, позволил составить профессиограмму данного контингента обследуемых. 1 Двигательные действия. Оперативно-служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуации несет в основном эвристический характер с редко повторяющимися действиями. Это обстоятельство требует разностороннего наличия двигательных умений и навыков у полицейских с учетом их профессиональных типологических особенностей. Сотрудники, выполняющие правоохранительные и оперативно-служебные функции непосредственно в очаге поражения, преимущественно осуществляют индивидуальные и групповые двигательные действия при обеспечении ведения спасательных и аварийно-восстановительных работ, которые требуют проявления умения пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, кожи и обмундирования, использования оружия и применения специальных средств. Важно также наличие у полицейских навыков выполнения приемов задержания, блокирования, личного досмотра, конвоирования, а также умения быстро и безопасно передвигаться по пересеченной местности. Для сотрудников ОВД, выполняющих охрану общественного порядка и безопасности при проведении эвакуационных мероприятий, обеспечение сохранности государственного и личного имущества в районах чрезвычайных ситуаций, важными являются все перечисленные выше двигательные действия. Но в их обязанности также входят обязательное наличие умений и навыков в оказании доврачебной помощи пострадавшим, выполнении групповых тактических действий при службе на постах охраны объектов, оцеплении и на рубежах блокирования, при задержании нарушителей общественного порядка.
Для сотрудников полиции, выполняющих розыск и задержание особо опасных и вооруженных преступников, пресечение групповых неповиновений и нарушений общественного порядка, профилактику и расследование преступлений, требуется наличие умений и навыков в розыске и задержании вооруженных преступников, выполнении приемов защиты от огнестрельного и холодного оружия, надежного владения различными способами задержания, досмотра и конвоирования. Не менее важным можно считать и прочный навык 2 в ведении «прицельной» стрельбы и стрельбы на «опережение» из табельного огнестрельного оружия, а также умение ускоренно преодолевать препятствия естественного и городского типа. Физические способности и психофизические свойства. Основные профессиональные действия сотрудников органов внутренних дел происходят на фоне двигательных действий, определяемых задачами и содержанием правоохранительных функций, причинами возникновения чрезвычайных обстоятельств и ситуаций. При большом разнообразии двигательных действий, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел в процессе оперативно-служебной деятельности в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций, представляется необходимым дифференцировать физические способности по степени важности.
Так, основная форма двигательной деятельности нарядов, групп и подразделений (служба на постах, патрулирование, регулирование дорожным движением, обеспечение охраны государственного и личного имущества, участие в проведении эвакуационных мероприятий) предполагает длительную ходьбу, длительные статические положения стоя и сидя. При этом, если сотрудники полиции находятся в очагах химического или радиоактивного заражения, они должны использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, т. е. находится в противогазе и костюмах химзащиты. Естественно, что любая двигательная деятельность с использованием таких индивидуальных средств защиты предъявляет повышенные требования к способности организма переносить гипоксию и гипертермию.
Следовательно, можно утверждать, что общая выносливость к динамической и статической физической работе, выполняемой длительно в зонах малой и средней мощности, а также устойчивость организма к гипоксии и способность к эффективной терморегуляции являются наиболее важными способностями сотрудников ОВД для выполнения ими оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, находясь непосредственно в очагах поражения и обеспечивая эвакуационные мероприятия. 3
Блокирование места группового неповиновения и массовых беспорядков с последующим вытеснением правонарушителей и инициаторов, их задержание и последующее конвоирование в фильтрационный пункт, в распоряжение следственно-оперативной группы, а также поднимание, опускание и переноска пострадавших или погибших в очагах поражения в чрезвычайных ситуациях требует проявления у полицейских силовых способностей к выполнению двигательных действий в изометрическом режиме мышечного напряжения. Быстрая ходьба, ускоренное передвижение к месту аварии или катастрофы, месту гибели или ранения людей в результате террористического акта, месту нарушения общественного порядка, преследование пытающегося скрыться от задержания правонарушителя требуют проявления у сотрудников правоохранительных органов скоростных и скоростно-силовых способностей в зоне субмаксимальной и максимальной мощности. В оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел скоростные качества рассматриваются, прежде всего, как способность выполнять профессиональные двигательные действия за минимальный отрезок времени. Проявления скоростных способностей при обеспечении охраны общественного порядка и безопасности населения в районах чрезвычайной ситуации имеют различное содержание и наблюдаются как в процессе передвижения бегом, так и при выполнении быстрых двигательных служебных действий. В беге – это быстрое выполнение циклических движений. При преодолении препятствий, боевых двигательных действий и служебных функций быстрота характеризуется выполнением ациклических движений и проявляется в виде комплексного сочетания сенсорных и физических качеств (быстрота движений, быстрота сложной реакции выбора).
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Для доказательства эффективности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, решающих оперативно-служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, проводился специально организованный педагогический эксперимент, в котором приняли участие 67 курсантов-юношей первого года обучения Волгоградской академии МВД России.
В опытную группу включили 32 человека, из которых 21 курсант обучался по специальности «Правоохранительная деятельность» и 11– по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Дело в том, что к решению задач по обеспечению режимных мероприятий и охране общественного порядка в чрезвычайных ситуациях наиболее часто привлекаются оперуполномоченные сотрудники ОВД, которые обучаются по специальности «Правоохранительная деятельность», а к розыску и задержанию правонарушителей – следователи ОВД, т. е. те курсанты, которые обучаются по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Из 21 человека будущих оперуполномоченных 10 курсантов были ориентированы на решение задач, связанных с режимными мероприятиями, а 11 – с охраной правопорядка. В контрольной группе было 35 человек, из них 12 курсантов обучались по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», 23 – по специальности «Правоохранительная деятельность». Опытная группа курсантов занималась три года по разработанному содержанию программы прикладной физической подготовки для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, а контрольная – по содержанию программы профессионально-прикладной физической подготовки, предусматривающему выполнение служебных обязанностей в обычной, повседневной профессиональной деятельности. В начале педагогического эксперимента (сентябрь 2010 г.) все участники были подвергнуты тестированию, в ходе которого определялись показатели их морфофункционального состояния (длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ, артериальное давление в покое (СД и ДД), ЧСС, показатель PWC170), физической подготовленности (бег 100 и 3000 м, челночный бег 1010 м, прыжок в длину с места, подтягивания на перекладине, становая динамометрия, метание гранаты на дальность, плавание 100 м, преодоление специальной полосы препятствий, шесть бросков манекена на время), а также психологических свойств (острота зрения, объем зрительного восприятия, объем внимания и слуховой памяти).
Так как к экспериментальным исследованиям были привлечены курсанты первого года обучения, то средние величины всех исследуемых показателей опытной и контрольной групп не имели статистически значимых различий, т. е. обе группы испытуемых были практически равнозначны. К тому же все индивидуальные показатели внутри групп имели нормальное распределение. Сравнительные данные показателей физической подготовленности курсантов опытной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента представлены в табл. 7. После окончания педагогического эксперимента (май 2013 г.) все испытуемые вновь были подвергнуты тестированию по тем же показателям, что и в его начале. На рис. 8 в графическом виде представлены сравнительные данные мор-фофункционального состояния курсантов опытной и контрольной групп за период педагогического эксперимента. Так, средняя величина показателя длины тела осталась на прежнем уровне у обследуемых обеих групп. Несущественно изменилось и диастолическое артериальное давление. Систолическое артериальное давление у курсантов контрольной группы увеличилось на 1,6 %, но статистически значимо не различалось с исходным значением. В опытной группе систолическое артериальное давление наоборот уменьшилось в среднем на 3,4 % (3,75 мм.рт.ст), причем различия оказались статистически значимыми при Р0,05. Средняя величина ЧСС в покое в обеих группах уменьшилась, однако в опытной несколько больше - на 4,0 %, в то время как в контрольной - на 2,2 %. Как в контрольной, так и в опытной группе средние величины ЧСС после эксперимента стало статистически значимо отличаться от аналогичных исходных показателей при Р0,05. Важно отметить, что за три года обучения у курсантов опытной и контрольной групп увеличились масса тела (на 3,1 % – в контрольной и на 4,2 % – в опытной), ОКГ (на 2,8 % – в контрольной и на 3,3 % – в опытной), ЖЕЛ (на 4,3 % – в контрольной и 7,7 % – в опытной). По сравнению с исходными величинами все различия статистически значимо отличаются на уровне Р0,05. Однако межгрупповое различие зафиксировано только в показателях ЖЕЛ, то есть в опытной группе курсантов жизненная емкость легких увеличилась в большей мере, чем в контрольной. Межгрупповое различие после педагогического эксперимента зафиксировано и в показателях PWC170. В опытной группе курсантов средняя величина физической работоспособности выросла на 8,4 %, а в контрольной – только на 5,1 %. Уровень статистических различий соответствует 95 % (Р0,05). Таким образом, можно констатировать, что состояние сердечно сосудистой системы улучшилось за три года обучения у всех испытуемых, независимо от того, по какому содержанию программы прикладной физической подготовки они занимались. Однако в опытной группе курсантов, по сравнению с контрольной, более существенно увеличилась жизненная емкость легких и возросла физическая работоспособность. Как видим, учебные занятия по разработанному содержанию программы прикладной физической подготовки оказались более эффективными, так как за одинаковое количество времени и при одинаковой физической нагрузке привели к более прогрессивному росту основных морфофункциональных показателей: ЖЕЛ и PWC170.