Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физической подготовки сотрудников правоохранительных органов 10
1.1. Технология профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации 10
1.2. Надежность решения двигательных задач - перспективное направление подготовки сотрудников органов внутренних дел 16
1.3. Современные представления о формировании профессионально значимых двигательных умений и навыков развитии физических способностей у сотрудников правоохранительных органов 27
1.4. Реализация дифференцированного подхода в физическом воспитании молодых людей 33
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 39
2.1. Методы исследования 39
2.2. Организация исследования 46
ГЛАВА III. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов специальных средних учебных заведений мвд российской федерации 47
3.1. Анализ учебных программ по физической подготовке курсантов специальных средних учебных заведений МВД РФ 47
3.2. Результаты анкетирования сотрудников милиции 53
3.3. Стандартизация показателей физической и технической подготовленности курсантов специальных средних учебных заведений МВД России 60
3.4. Взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности курсантов школы милиции в различных условиях выполнения упражнений 65
3.5. Влияние сбивающих факторов на результативность курсантов школы милиции в различных двигательных заданиях учебной программы 70
3.6. Характеристика физической и технической подготовленности курсантов различных курсов обучения 74
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов школы милиции 79
4.1. Характеристика экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки 79
4.2. Изменения показателей профессионально-прикладной физической подготовки курсантов школы милиции 82
4.3. Динамика психофизиологических показателей курсантов школы милиции за период исследования 86
4.4. Характеристика психологической готовности курсантов различных групп 89
Заключение 93
Выводы 96
Литература 99
- Технология профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации
- Анализ учебных программ по физической подготовке курсантов специальных средних учебных заведений МВД РФ
- Влияние сбивающих факторов на результативность курсантов школы милиции в различных двигательных заданиях учебной программы
- Изменения показателей профессионально-прикладной физической подготовки курсантов школы милиции
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время высокий уровень преступности в значительной мере препятствует проведению социально-экономических реформ и политических преобразований в России [79, 87, 112]. Преступники часто оказывают открытое сопротивление сотрудникам милиции, угрожая их жизни, при этом правонарушители достаточно образованны и финансово обеспечены, хорошо вооружены и технически оснащены, используют современные технологии и имеют высокий уровень физической подготовленности [66, 69,103, 122].
В последние годы, по данным МВД Российской Федерации, отчетливо прослеживается повышение числа погибших сотрудников органов внутренних дел в процессе выполнения оперативно-служебных задач. СВ. Непомнящий [130] это объясняет нерешительностью в применении табельного оружия, отсутствием навыков ведения единоборства в условиях задержания правонарушителей, низким уровнем реализации физических способностей и профессионально значимых двигательных умений и навыков в экстремальных условиях.
Анализ разделов типовой учебной программы специальных средних учебных заведений МВД России свидетельствует о проблеме формирования профессионально-прикладной физической подготовки: с одной стороны, отмечается стройное и обоснованное содержание обучения курсантов, с другой, налицо разобщенное функционирование составляющих его компонентов, поскольку они не объединены единой целевой направленностью и не обеспечивают реальную физическую готовность курсантов к выполнению служебно-боевых задач.
Мнения специалистов об эффективных средствах, методах, путях и направлениях повышения профессионально-прикладной физической подготовки курсантов значительно расходятся: одни ученые [27, 46] считают высо^ кий уровень развития отдельных физических способностей достаточным для
успешного задержания правонарушителей, другие [33, 122, 130, 151] убеждены в важности интегральных характеристик физической, психологической и интеллектуальной подготовленности сотрудников правоохранительных органов, которые формируются поэтапно в процессе обучения в специальном учебном заведении и выявляются в комплексных тестовых заданиях.
Необходимость разрешения этой проблемы, решения задачи разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих быстро и эффективно реализовать физические способности, профессионально-прикладные умения и навыки в обстановке, максимально приближенной к реальной при задержании правонарушителей, - все это обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объект исследования; процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов специальных средних учебных заведений МВД России.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки молодых милицейских кадров.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающую необходимый уровень физической готовности курсантов специальных средних учебных заведений МВД России к выполнению служебно-боевых задач.
Гипотеза исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов специальных средних учебных заведений МВД России будет эффективной и педагогически целесообразной, если при её разработке:
- учитываются типичные условия и ситуации, характерные для задержания правонарушителей;
- подбираются средства и методы физической подготовки, адекват
ные моделям экстремальных условий и ситуаций, характерные для задержа
ния правонарушителей;
- используется интегральная оценка качества профессионально-
прикладной физической подготовленности курсантов.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи;
Проанализировать типовую учебную программу физической подготовки курсантов специальных средних учебных заведений МВД России, выявить её основные недостатки, определить эффективные средства профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающие противодействие правонарушителям.
Определить основные модельные ситуации и условия задержания правонарушителей, разработать адекватные им показатели тестовых заданий учебной программы по физической и боевой подготовке курсантов в различных условиях выполнения упражнений, выявить влияние сбивающих факторов на результативность показателей, характеризующих их двигательные возможности и психофизическое состояние.
Определить структуру физической подготовленности курсантов в различных условиях выполнения упражнений, охарактеризовать их ведущие компоненты для структурирования физических способностей.
Разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки курсантов специальных средних учебных заведений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория функциональных систем (П. К. Анохин), теория уровневого построения движений и этапность формирования двигательного навыка (Н.А.
Бернштейн), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский), концепция физической подготовки курсантов вузов МВД России (Ю.Ф. Подлипняк, СВ. Непомнящий, И.М. Медведев).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного . исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.
Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов специальных средних учебных заведений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей. Впервые определена структура двигательных возможностей данного контингента в различных условиях выполнения профессионально значимых физических упражнений, стандартизированы показатели физической и боевой подготовленности, выявлена степень воздействия сбивающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психофизическое состояние, определена специфика структуры физической подготовленности в обычных и затрудненных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:
уточнено определение понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов специальных средних учебных заведений МВД России»;
конкретизирована теоретическая модель управления профессионально-прикладной физической подготовкой курсантов специальных сред-
них учебных заведений МВД России, учитывающая условия и ситуации задержания правонарушителей;
- описаны и обоснованы основные приемы текущего контроля физического состояния курсантов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении продуктивности учебного процесса курсантов специальных средних учебных заведений МВД России при применении разработанной в диссертации методики профессионально-прикладной физической подготовки. Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физической и боевой подготовке в образовательных учреждениях и подразделениях МВД Российской Федерации, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по физической и боевой подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Единая целевая направленность организации учебного процесса по физической и боевой подготовке курсантов специальных средних учебных заведений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей позволяет эффективно управлять профессиональным становлением молодых сотрудников органов внутренних дел, поэтапно формируя уровни их физической готовности.
Комплексная реализация специфичных физических способностей, профессионально значимых двигательных умений и навыков, психофизических возможностей в обстановке, максимально приближенной к условиям задержания правонарушителей, характеризует уровень физической готовности к выполнению служебно-боевых задач.
Поэтапное формирование физической готовности курсантов специальных средних учебных заведений МВД России обеспечивает преемственность средств, методов и организационных форм проведения учебных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной (Волгоград, 2006), всероссийских (Калининград, 2003; Волгоград, 2003) и межрегиональных (Ульяновск, 1998; Астрахань, 1999, 2002, 2004) конференциях по совершенствованию системы физической и боевой подготовки курсантов высших и специальных средних учебных заведений МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 247 наименований, из которых 33 - иностранных.
Технология профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации
Профессионально-прикладная физическая и боевая подготовка представляет собой одно из важных направлений системы физического воспитания, призванное формировать определенные прикладные знания, качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности [7, 47, 59, 61, 77, 130, 213,214].
Профессиональная деятельность работников ОВД требует необходимости повышенных требований не только к определенным двигательным способностям человека (выносливость, сила, ловкость), но и к двигательным навыкам: быстро и точно выполнять сложно-координационные двигательные действия, применять табельное оружие в обстановке значительного физического и психологического напряжения [130, 213, 214].
Постановка задач профессионально-прикладной физической подготовки предполагает конкретную целевую ориентацию на профессиональную деятельность, особенности выполняемых операций, требований к двигательным способностям, уровню их проявления [7, 79, 102].
В доступной литературе нам удалось обнаружить работы, рассматривающие профессионально-прикладную физическую подготовку будущих специалистов, но, к сожалению, выявлено сравнительно небольшое количество работ, в которых рассматривалась данная проблема курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации: это исследования В. И. Андреева [5], С. В. Непомнящего [130], Г.В. Антонова, А.Я. Слепнев [7], Ю. Ф. Подлипняка [150, 151], Г. А. Ямалетдиновой [213], В. В. Яншина [214], И.М. Медведева [122].
Авторы [150, 213, 214] единодушно отмечают, что традиционная методика обучения не способствует подготовке работников органов внутренних дел к действию в экстремальных условиях. При возникновении экстремальных ситуаций всех масштабов и видов (природные, техногенные, социальные и т.д.) личный состав подразделений ОВД продолжает решать оперативно-служебные задачи: задержание вооруженного преступника, борьба с террористами, оперативные действия при стихийных бедствиях, массовых беспорядках. Результаты исследований Ю.Ф. Подлипняка [150] свидетельствуют о том, что 93% работников правоохранительных органов, действовавших в экстремальных условиях, указали на неадекватное самочувствие и поведение в этих ситуациях, 34% опрошенных испытывали растерянность при возникновении необходимости применять оружие, 21% респондентов указали на боязнь стрельбы в человека, хотя и преступника. Оружие в руках преступника порой действует парализующе на сотрудника и заставляет забыть навыки самообороны, сформированные в спортивном зале. Многие специалисты [5, 12, 27, 33, 46, 69, 87, 126, 144, 166, 195, 206] отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях системы МВД Российской Федерации. Существующая модель профессионального обучения в учебных заведениях МВД России исчерпала себя и возникла необходимость поиска более совершенных систем подготовки молодых кадров. По мнению многих специалистов [34, 79, 83, 212, 132, 165, 185], система физической и огневой подготовки курсантов учебных заведений МВД России требует серьезной корректировки, ими называются основные причины изменения программы: - отсутствие единых критериев оценки психофизической подготовленности в решении служебно-боевых задач; - отрыв содержания физической и боевой подготовки в учебных заведениях от современной практики; - изоляция системы физической и боевой подготовки кадров для ОВД от аналогичных зарубежных структур; - недооценка роли науки и как следствие эмпирический путь совершенствования образовательного процесса данной направленности. Существующие типовые программы учебных заведений МВД Российской Федерации предусматривают обучение разнообразным техническим действиям, развитие профессионально значимых физических способностей [102, 133, 151]. Рассматривая особенности управления системой подготовки курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации, прослеживается отсутствие взаимосвязи между общей физической и специальной физической подготовкой, навыками единоборства и навыками стрельбы в рамках учебно-воспитательного процесса в целом [69, 83, 132]. По мнению И.М. Медведева [122], отчетливо выражено разобщенное функционирование составляющих компонентов учебного процесса, поскольку последние не объединены единой целевой направленностью.
Специалисты [59, 66, 133] единодушно отмечают, что комплексное развитие двигательных способностей и профессионально-прикладных умений и навыков, должно формироваться в обстановке, максимально приближенной к реальной.
Для совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов применяются традиционные упражнения как для военных специалистов [20, 115, 147], так и для сотрудников МВД России [34, 62]. Лишь в отдельных случаях разрабатываются специальные упражнения и тренажерные устройства [32, 82].
Для повышения должного уровня профессионально значимых физических качеств курсантов, применяются в основном стандартные упражнения [5, 62, 103, 132]. Выбор технологии учебного процесса должен осуществляться на основе учета динамического соответствия реальным действиям в профессиональной деятельности [66,130,213].
Учебная работа по физической подготовке в образовательных заведениях МВД Российской Федерации классифицируется по следующим направлениям: освоение нового материала, совершенствование и закрепление уже освоенного материала, контрольно-проверочные занятия и занятия смешанного (комплексного) типа [79, 122,214].
Анализ учебных программ по физической подготовке курсантов специальных средних учебных заведений МВД РФ
Министерство внутренних дел Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам физической подготовки личного состава. В соответствии с законом «О милиции» сотрудники органов внутренних дел должны быть готовы к силовой и вооруженной защите закона. Формирование готовности к применению прямых насильственных мер пресечения правонарушений осуществляется в процессе учебных занятий по дисциплине «Физическая подготовка» учебных заведений МВД России.
Анализ литературных данных, экспертный опрос преподавателей по физической подготовке специальных средних учебных заведений МВД России, собственный опыт работы позволил сформировать основные задачи физической подготовки курсантов школы милиции: - сформировать специальные знания, профессиональные умения и навыки, обеспечивающие успешное выполнение служебных заданий; - развивать профессионально значимые физические качества, психомоторные способности и волевые качества; - укреплять здоровье курсантов; - воспитывать осознанное отношение к занятиям физическими упражнениями; - поддерживать высокий уровень работоспособности на протяжении всего периода обучения; - приобретать необходимые знания по основам теории и методики физической подготовки и спорта. " Физическая подготовка курсантов специальных средних учебных заведений МВД Российской Федерации проводится на протяжении всего периода обучения в школе милиции и осуществляется в следующих формах: - учебные занятия (лекции, семинары и практические); - индивидуальные занятия под руководством преподавателя; - учебно-тренировочные занятия в группах спортивного совершенствования; - самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом во внеучебное время; - массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Учебные занятия проводятся по расписанию специального среднего учебного заведения в объеме четырех часов в неделю. Аттестация курсантов специальных средних учебных заведений по дисциплине «Физическая подготовка» включает дифференцированные зачеты в каждом семестре. :
Общая физическая подготовка включает легкоатлетические (бег 100 м, челночный бег 10x10 м, челночный бег 4x20 м, бег 1000 м, бег 3000 м, кросс пять км), гимнастические и силовые упражнения, преодоление препятствий, занятия плаванием и спортивными играми. Важное место занимает специальная физическая подготовка (специально-подготовительные упражнения, приемы борьбы, дзюдо и рукопашного боя, действия с использованием оружия).
Анализ учебной программы по физической подготовке курсантов специальных средних учебных заведений МВД России показал, что результаты в отдельных тестах (бег 100 и 3000 м, стрельба из пистолета Макарова), комплексное силовое упражнение (упражнение № 2), челночный бег 10x10м, подтягивание на перекладине хватом сверху, преодоление специализированной полосы препятствий и демонстрация навыков спортивного и боевого разделов самбо) не отражают в полной мере профессиональную подготовленность курсантов на современном этапе. Отчетливо прослеживается разрыв между требованиями практики и содержанием учебной программы специальных средних учебных заведений МВД России.
Названные упражнения только в определенной мере характеризуют уровень физической и боевой подготовленности курсантов. К сожалению, специалисты по физической подготовке Астраханского специального среднего учебного заведения МВД России отмечают снижение уровня готовности курсантов к служебной деятельности. По мнению преподавателей, большинство курсантов не умеют быстро и точно выполнять сложно координационные двигательные действия, не могут применять табельное оружие в обстановке значительного физического и психического напряжения. Это позволяет считать, что существующая модель профессионального обучения в специальных средних учебных заведениях МВД Российской Федерации исчерпала себя и возникла необходимость поиска более современных систем подготовки молодых милицейских кадров.
Для углубленного изучения структуры учебных занятий было проанализировано 76 занятий по всем разделам учебной программы по физической подготовке в Астраханской школе милиции. Анализировалась форма построения занятий, определялась моторная плотность и пульсовые характеристики курсантов. По характеру учебной работы выделялись следующие занятия: освоение нового материала; совершенствование профессиональных умений и навыков; контрольно-проверочные занятия и занятия смешанного (комплексного) типа.
Средние показатели моторной плотности на занятиях, направленных на обучение двигательных умений и навыков, составляют 56,8 %, совершенствование двигательных умений и навыков - 64,1 %, а при направленном развитии физических способностей - 73,6 % (табл. 1). Данные показатели моторной плотности существенно отличаются. Средняя моторная плотность учебных занятий за семестр равна 63,9 %, а средняя частота сердечных сокращений основной части занятий - 135,6±2,4 уд/мин.
Влияние сбивающих факторов на результативность курсантов школы милиции в различных двигательных заданиях учебной программы
Для определения информативной значимости результативности различных физических упражнений учебной программы специальных средних учебных заведений МВД России был проведен дисперсионный анализ с применением графического и аналитического методов. У курсантов первого го-! да обучения наибольшее влияние тренировочного фактора проявляется в выполнении упражнения - специализированная полоса препятствий: общая вариация результатов на 21,7 % определяется его влиянием (рис. 7). У первокурсников высока значимость тренировочного фактора при развитии физических качеств (бег 100 м - 10,4 %; подтягивания на перекладине за 10 секунд - 9,3 %; шесть бросков на время - 12,9 %), а в дальнейшем влияние данного фактора заметно снижается.
У курсантов второго года обучения наибольшее влияние тренировочного фактора проявляется в выполнении следующих упражнений: специальная полоса препятствий (25,3 %), второе упражнение из пистолета Макарова после стандартной физической нагрузки (15,9 %), бег 3000 м (15,0%).
У курсантов третьего года обучения наибольшее влияние данного фактора проявляется в выполнении упражнений специальной полосы препятствий (20,9 %), второго упражнения из пистолета Макарова после стандартной физической нагрузки (13,3 %).
Нами изучалась динамика показателей физической подготовленности и психофизиологических особенностей курсантов школы милиции различных курсов (рис. 8). На первом курсе обучения (сравнение начальных и конечных показателей) выявлено достоверное улучшение показателей преодоления специальной полосы препятствий (10,6 %, р 0,01), становой динамометрии (6,0 %, р 0,05), бега на 3000 м (5,6 %, р 0,05), второго упражнения из пистолета Макарова после стандартной физической нагрузки (5,2 %, р 0,05), бега на 100 м (3,1 %, р 0,05).
На втором курсе обучения данная закономерность проявляется при изменении показателей преодоления специальной полосы препятствий (8,3 %, р 0,05), бега на 3000 м (5,2 %, р 0,05), второго упражнения из пистолета Макарова после стандартной физической нагрузки (4,3 % р 0,05), становой динамометрии (4,1 %, р 0,05), бега на 100 м (3,0 %, р 0,05), подтягивания на перекладине (2,9 %, р 0,05). По мере обучения в школе милиции отмечается снижение показателей прироста анализируемых характеристик физической и технической подготовленности.
Таким образом, период обучения в школе милиции характеризуется ростом показателей физической и технической подготовленности курсантов, но темпы их прироста постоянно снижаются по всем анализируемым нами характеристикам.
Анализ коэффициентов вариации показателей физической подготовленности и психофизиологических особенностей курсантов различных курсов обучения свидетельствует о том, что многие данные показатели (становая динамометрия, второе упражнение из пистолета Макарова, ЖЕЛ, проба Штанге, РДО, быстрота мышления, объем внимания, зрительная память, скорость восприятия и переработки информации, смелость и решительность, выдержка и самообладание) вариабельны на протяжении всего периода обучения в школе милиции. Показатели бега на 100 м, челночного бега 10x10 м, шести бросков на время, комплексного силового упражнения (КСУ - 1), теппинг-теста проявляются как однородные (коэффициенты вариации менее 10 %).
Изменения показателей профессионально-прикладной физической подготовки курсантов школы милиции
За исходный уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов школы милиции были приняты показатели первичного тестирования. Данное обследование проводилось по полной программе в начале первого курса обучения.
В качестве текущего контроля за уровнем функционального состояния организма курсантов экспериментальной группы регулярно (один раз в месяц) анализировались показатели ортостатической пробы, теппинг -теста, времени простой двигательной реакции, пробы Штанге. Для оценки физической и технической подготовленности испытуемых использовали тесты, отобранные в предварительных исследованиях, как наиболее информативные для данного контингента занимающихся. В начальном тестировании данные показатели курсантов экспериментальной и контрольной групп существенно не различались (табл. 9).
За первый год обучения (2002-2003 учебный год) у курсантов обеих групп произошли приблизительно одинаковые приросты результатов, характеризующие уровни физической подготовленности. Нами была выбрана продолжительность эксперимента в два года, так как за один год достаточно сложно выявить достоверные изменения анализируемых показателей физической подготовленности при относительно высокой их вариабельности.
По нашим данным, в экспериментальной группе достоверно изменились только показатели шести бросков на время (2,2 %, р 0,05). Другие показатели физической подготовленности улучшились, но несущественно. Многие из них приближались к достоверному уровню, особенно в челночном беге 10x10 мив преодолении специализированной полосы препятствий.
Позитивное изменение показателей физической и технической подготовленности курсантов экспериментальной группы выразилось в росте интегрального показателя - комплексного упражнения (1,1%, р 0,05). Бесспорно, изменение технологии учебного процесса в школе милиции позитивно отразилось на росте показателей физической и технической подготовленности.
На втором этапе исследования (2003-2004 учебный год) у курсантов экспериментальной группы отмечается рост темпов прироста показателей физической подготовленности: наиболее существенно (однопроцентный уровень значимости) улучшились результаты стрельбы из пистолета Макарова после физической нагрузки (23,0 %, р 0,01), комплексного упражнения (5,6%, р 0,01). Показатели стрельбы из пистолета Макарова в обычных условиях (14,6 %), подтягивания на перекладине за 10 с (6,1 %), бега на 3000 м (5,9 %), становой динамометрии (5,5 %), преодоления специальной полосы препятствий (5,5 %), шести бросков на время (2,2 %) улучшились при пятипроцентном уровне значимости. У испытуемых контрольной группы в основном величины приростов анализируемых показателей остались на прежнем уровне.
За двухлетний период исследования у курсантов экспериментальной группы достоверно улучшилось большинство показателей физической и технической подготовленности (рис. 9).
Наиболее существенно (однопроцентный уровень значимости) улучшились показатели второго упражнения (ПМ) после физической нагрузки (32,4 %) и в обычных условиях (23,1 %), становой динамометрии (8,5 %), пре- одоления специальной полосы препятствий (8,2 %), бега на 3000 м (7,4 %), комплексного упражнения (6,3 %), шести бросков на время (4,2 %). Другие показатели физической подготовленности (бег 100 м, челночный бег 10x10 м, подтягивание на перекладине) изменились также достоверно (пятипроцентный уровень значимости).