Введение к работе
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблемы автотранспортной безопасности ма дорогах России приобрели общегосударственное значение из-за социальных и экономических потерь.
По статистическим данным НИЦ МВД РФ із 1598 г. произошло 1603 00 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с пострадавшими, в которых погибли 29021 и получили ранения 18 384 6 человек.
Продолжающийся процесс урбанизации приводит к постоянному увеличению удельного зеса количества ДТП в городах- Так, иа долю крупных промышленных центров России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Смск и др.) приходится до 40- всех происшествий. Более половины всех погибших - это люди в возрасте от 21 года до 4 5 лет.
Учитывая социальные потери от ДТП и уделяя этому особое внимание, федеральный закон "О безопасности дорожного движения", принятый в России 15.11.1995 г., определяет среди основных принципов "приоритет жизни и здоровья граждан", участвующих в дорожном движении над экономическим результатом хозяйственной деятельности (ст.З) .
1.1. Актуальность исследования обусловливается недостаточной разработанностью научно-методических основ подготовки (обучения и совершенствования) водителей с учетом современного состояния автомобильного движения в мире и, в частности в России, наиболее важная особенность которого - угрожающе высокая аварийность. Существующие в настоящее время способы управления автомобилем, общепринятые как основа действующей системы подготовки водителей, узко ориентированы на стандартные, нормальные условия дорожного движения, не рассчитаны на возникновение критических ситуаций и поэтому ненадежны. Построение базового обучения будущих водителей автомобиля на принципах "правильного", безаварийного движения является в настоящею время причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и, как следствие - большого числа жертв и значительных материальных потерь . Порочность такой системы подготовки водителей стабильно подтверждается статистическими данными, согласно которым 75-80 аварий в ДТП происходит "по вине водителей.
Специалисты практически всех развитых стран заняты проблемой подготовки водителей к действиями в экстремальных ситуациях {Strang Р.,1982, Drammond А.,1985(Австралия);Stock J. , 1983, Williams A, , 1986(США); Eriksson К,,1983(Швеция); Hurst Р. , 1984 (Новая Зеландия); Haas R.,1985(Германия); Minter А.,1987(Англия); Kioko S. , 1987(Япония); Glad А. ,1988 (Норвегия); Potvin L., Champagne Е., 1988 (Канада) и др .
Однако, научно обоснованная и методически всесторонне разработанная система подготовки автомобилистов к действиям в критических ситуациях до настоящего времени еще не сложилась. Следствием этого является объективно установленный существенный разрыв в уровнях квалифика-ции автогонщиков (владеющих комплексом контраварийных приемов управления автомобилем и нацеленных на их дальнейшее совершенствование) и профессиональных водителей, арсенал антиаварийных навыков которых крайне беден и не отвечает требованиям необходимой и достаточной надежности.
Последнее говорит о значительных резервах в повышении мастерства водителей разной квалификации и профессиональной специализации, которые могут быть эффективно реализованы на основе внедрения целенаправленно разработанной системы контраварийной подготовки.
1.2. Научная новизна исследования обусловливается совокупностью полученных автором оригинальных результатов. Основные из них:
- впервые исследован и обобщен отечественный опыт антиаварийного управления автомобилем автогонщиков высшей квалификации и профессиональных водителей всех категорий, в результате чего выявлено и систематизировано более 4 00 элементов и операций, включая 56 ранее не описанных в литературе уникальных приемов предупреждения аварий и жертв;
- проведен сравнительный анализ приемов управления автомобилем (широта арсенала, техника, вариативность), применяемых в практике спортсменов-гонщиков и профессиональных водителей, по результатам которого предложе на концепция переноса комплекса контраварииных приемов, а проецированных автогонщиками, в практику профессиональных водителей различной специализации и п сферу любительского лзтовогления;
- разработана оригинальная концепция основных операций по управлению автомобилем в критических ситуациях: руления, дресселирозания, торможения, прохождения поворотов, преодоления неровностей. Концепция основывается на всестороннем изучении взаимодействий в системе "водитель - азтомобиль - дорога - среда"("В-А-Д-См) с учетом технических свойств транспортного средства, его ответных реакций на многообразные варианты управляющих воз действии в заданных условиях, сенссмсторики и психики водителя в состоянии нормы и в критических ситуациях, а также с учетом биомеханических факторов вождения автомобиля, включая необходимый анализ структуры двигательных действий водителя и их техники, определяемой рабочим положением за рулем, позициями и координацией действий руками, туловищем, ногами, особенностями приложения усилий и перцепции водителя; впервые сформулированы теоретические основы знаний :с проблеме управления автомобилем в критических ситуациях, в том числе система терминов, определяющих управляющую деятельность водителя; проведена классификация приемов и элементов технического мастерства руления, торможения, разгона, прохождению поворотов, преодоления неровностей;
- предложена новая концепция безопасности дорожного движения, предполагающая дифференциацию основополагающих принципов безопасного управления транспортными средствами в зависимости от ожидаемых степеней опасности и риска, характерных для экстремальных условий движения и ситуаций дисбаланса, возникающих в системе "В А-Д-С Ч
1.3. Теоретическая значимость исследования обусловливается рядом полученных автором результатов, позволяющих сделать принципиальные обобщения, связанные с методологией обучения двигательным действиям в системе "человек - техническое средство - среда":
- показано наличие принципиальных различий в системе специальных навыков и качеств, вырабатываемых с разной целевой установкой: а) на овладение комплексом двигательных действий и реакций, сформированных исключительно на стандартно-нормативмое, "правильное" управление транспортным средством, и 6) на создание системы реакций и навыков, позволяющих надежно действовать не только в нормальных, но и аномальных ситуациях, включая критические;
- на примере управления транспортным средством показана возможность эффективного переноса ("конверсии") расширенного опыта и методологии обучения (совершенствования) водителей из спорта высших достижений в профессиональную и любительскую практику;
- предложена система классификаций всех основных приемов управления техническим средством, рассматриваемая как методическая основа построения обучения действиям в критических ситуациях;
показана принципиальная необходимость и эффективность применения ступенчатой системы обучения и совершенствования водителей по курсу контраварийной подготовки, предполагающей использование адаптированных форм теоретической, имитационно-практической (тренажерной) и собственно практической (автодромной)подготовки.
1.4. Практическая значимость работы определяется созданием не имеющей аналогов педагогической системы контраварийной подготовки автогонщиков и водителей разных уровней квалификации и профессиональной специализации, включая и водителей-любителей•
Применение интенсивных педагогических технологий, эффектиьг:ых форм, средств и методов обучения и тренировки, разработанных при подготовке спортсменов высшей квалификации в олимпийских и технических видах спорта, а также результатов научных исследований, проведенных в сфере экстремальных условий движения, позволили вывести педагогическую систему )іа высокий качественный уровень и нацелить на решение важной прикладной задачи - снижение аварийности на дооогах России.
— д.
Результатом многолетнего педагогического эксперимента , проведенного последовательно на контингенте водителей всех категорий транспортных средств, явилась разработка 11 методически развернутых программ кснтра-варийной подготовки, 4 из которых предназначены для во дителей категории "В","С","Д" и "Е", 4 для сотрудников спецслужб и водителей автомобилей и мотоциклов специального назначения, 4 для спортсменов - автогонщиков разной квалификации Разработана полная структура учебны?; упражнений, составляющих содержание всех учебных программ, пылелены программно-методические компоненты практического контраварийногс обучения, прелпоженл система объективной оценки уровня мастерства, включающая более- і 00 тест-упражнений.
Экспериментально пгювосена эффективность внедрения методологии контраварийней подготовки и системы обеспечения безопасности при обучении в экстремальных условиях .
1,5 Объект исследования - профессиональная деятельность автогонщиков и водителей автомобилей в системе "водитель- автомобиль-дорога--среда" (рационально-технические, биомеханические, перцептивные, психомоторные, ментальные компоненты).
1.9. Задачи исследования. В ходе выполнения работы решались три группы задач.
Первая группа - изучение полного арсенала водительского мастерства на материале автогонщиков высшей квалификации и лучших профессиональных водителей:
1. Изучить состав приемов управления автомобилем во всех типовых ситуациях вождения транспортных средств и разработать классификацию данных приемов.
2. Систематизировав наиболее эффективные средства активной безопасности автогонщиков и профессиональных водителей: антиаварийные действия, приемы стабилизации автомобиля при потере устойчивости и управляемости, способы самостраховки .
3. Определить концепцию кочтраварийной готовности водителей с учетом уровня квалификации и перспективного запроса.
Вторая группа задач - разработка методологии и технологии контраварийной подготовки водителей:
4. Сформировать теоретико-методическую базу контраварийного обучения, адаптированного для различных категорий водителей и условий управления автомобилем.
5. Систематизировать наиболее эффективные частные методы, педагогические приемы, средства и организационные формы обучения применительно к цели контраварийной подготовки водителей.
6. Разработать систему обучения приемам высшей категории сложности, включая управление автомобилем в условиях скоростного движения и имитации критических ситуаций.
7. Адаптировать лля условий автомобильного спорта и системы контраварийной подготовки методы интенсивной спортивной тренировки, разработанные в олимпийских видах спорта.
Приоритет в разработке обоснованных исследованиями средств и методов обучения защищен 2 авторскими свидетельствами . Методика совершенствования профессионального мастерства водителей большегрузных автопоездов отмечена бронзовой медалью ВДНХ (1983), а методика подготовки мотоциклистов "Почетного эскорта 1 - почетным знаком ОККП (1980).
Авторская методика тренировки гонщиков высшей ква-лификации на протяжении более чем 20 лет применялась в работе сборных команд страны по мотоциклетному и автомобильному спорту. Автором подготовлено 18 мастеров спорта международного класса и 41 мастер спорта по автомобильному и мотоциклетному спорту, среди которых призеры чемпионатов мира и Европы, СССР, России, Москвы и Санкт-Петербурга, ралли-марафонов "Париж-Дакар", "Париж-Москва-Пекин" и др. За подготовку спортсменов высшей квалификации автору присвоено звание "Заслуженный тренер России".
Разработанная автором комплексная методика интенсивного обучения контра варийньгм действиям является основой программ для студентов ИФК, специализирующихся в мотоциклетном и автомобильном спорте, слушателей спецкурсов "Высшая школа водительского мастерства" и "Контраварийная подготовка".
По заказу министерств и ведомств России разработаны частные методики для водителей легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей и автопоездов, водителей автомобилей специального назначения, военных водителей, водителей-наставников, преподавателей автошкол.
Методика прошла апробацию и внедрена в МВД СССР и РФ (1975-98 г.г.), Минздраве СССР (1976-79 г.г.), в/ч 1164 (1978-80 г.г.), Минавтопроме (1982-84 г.г.), Мин-тяжстрое (1982), ОККП (1983), Минавтотрансе СССР (1980-84 г.г.), Минавтотрансе Украины (198 6-87 г.г.), ГЛАВТУ МО СССР(1991), в/ч 3111 (1994), ФСНП(1997-98 т.г.), Центробанке РФ (1997-98 г.г.).
Система контраварийной подготовки была представлена в форме концепций "Технология управления автомобилем в критических ситуациях" и "Технология контраварийного обучения" на выставке "Передовые технологии из РОССИИ" в Г.Вашингтоне, США (10-12 мая 1992 г.).
На базе РГАФК под руководством автора были последовательно открыты для массового обучения "Центр подготовки автогонщиков"(1992 г.), "Автоспортколледж"(1994 г.) и работающий по настоящее время НМУ Центр Высшего Водительского Мастерства (лицензия Минобразования РФ № Б 986320) .
За период внедрения в практику разработанных автором методик контраварийной подготовки обучение прошли более 12 тысяч водителей.