Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Парамонов Андрей Валерьевич

Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел
<
Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел
>



Парамонов Андрей Валерьевич. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тамбов, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/1244

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические аспекты оптимизации процесса профессионально-прикладной физической подготовки в отделах внутренних дел (ОВД) МВД Российской Федерации 12

1.1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения 13

1.2. Развитие приоритетных физических качеств как основа профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД 19

1.3. Принципы и методические подходы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД 31

1.4. Анализ содержания учебного процесса в системе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД 41

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 60

Глава III. Исследование специфики профессиональной деятельности и оценка уровня физической подготовленности сотрудников отрядов милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тамбовской области 65

3.1. Анализ специально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения 66

3.2. Исследование морфофункциональных показателей сотрудников отряда милиции специального назначения 82

3.3. Определение уровня развития специальных физических качеств сотрудников отряда милиции специального назначения 83

3.4. Обоснование модельных характеристик сотрудников отряда милиции специального назначения 91

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения 101

4.1. Исследование динамики физической подготовленности и функционального состояния сотрудников отряда милиции специального назначения 102

4.2. Эффективность комплексного подхода к совершенствованию общей физической подготовленности сотрудников отряда милиции специального назначения 108

4.3. Анализ динамики показателей специальной физической подготовленности сотрудников отряда милиции специального назначения 125

Заключение 131

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список используемой литературы 141

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российской государственности предъявляет повышенные требования к деятельности различных служб органов внутренних дел. Связанные с этим процессы происходят в условиях, когда особая угроза обществу возникла со стороны организованной преступности. Преступные сообщества достигли такого качественного и количественного уровня, при котором они стали отстаивать свои интересы не только перед конкурентами, но и перед государством. Это ярко прослеживается в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе, где создавшаяся ситуация потребовала адекватного реагирования органов государственной власти.

В связи с этим особая роль отводится специальным подразделениям и отделам, занимающимся профессионально задержанием, сопровождением и обезоруживанием лиц, совершивших преступления. Это, в свою очередь, поставило определенные задачи перед специальными подразделениями правоохранительных органов, квалификационный уровень, физическое развитие и здоровье которых зависят от научно обоснованной организации профессионально-прикладной физической подготовки.

В настоящее время имеется положительный опыт создания программ по физической подготовке для различных категорий сотрудников органов внутренних дел (Ю. Ф. Подлипняк, А. Н. Кустов, А. Н. Роша, С. В. Непомнящий, В. В. Яншин, Н. А. Середа, Г. .Я. Ямалетдинова, С. В. Клименко, Н. В. Ческидов). Однако, подготовка сотрудников специальных подразделений проводится согласно рабочим учебным программам, разработанным в соответствии с Приказом МВД России № 412 от 29.06.1996 г., в которых недостаточно освещены вопросы повышения уровня физической подготовленности в зависимости от профессиональных требований и реальных условий деятельности. В результате этого основной упор в занятиях по физической подготовке делается на формирование у

личного состава общепринятых для всех служб двигательных умений и навыков.

В то же время, практическая деятельность требует от сотрудников специальных подразделений не только должной физической подготовленности, необходимой для поддержания высокой боеготовности, но и достаточного уровня профессионализма для действий в экстремальных ситуациях при задержании членов преступных группировок (10. Ф. Подлипняк, В. В. Яншин, С. В. Непомнящий, Г. А. Ямалетдинова, В. Г. Колюхов, В. А. Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, П. П. Михеев, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров). Однако целенаправленному развитию профессионально необходимых двигательных способностей должного внимания не уделяется, так как данный раздел профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений в должной мере не изучен. В результате этого отсутствуют дифференцированные требования к профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников отрядов милиции специального назначения (ОМСН) криминальной милиции МВД России.

Таким образом, налицо противоречие между: 1) возросшими требованиями общества к работе специальных подразделений МВД, необходимостью обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного порядка при пресечении противоправных действий, что, в свою очередь, связано с необходимостью поддержания высокого уровня профессиональных качеств, в частности высокого уровня общей и специальной профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников, и 2) недостаточным уровнем развития профессионально необходимых двигательных способностей, что вызвано отсутствием профессионально ориентированных нормативных требований к физической подготовленности сотрудников специальных подразделений,

неразработанностью научно обоснованных эффективных методик

профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения.

В этой связи актуальной является проблема выявления научно-методических подходов к организации профессионально-прикладной физической подготовки, способных обеспечить высокий уровень развития профессионально необходимых двигательных способностей сотрудников отрядов милиции специального назначения, что в конечном итоге обеспечивало бы высокую эффективность выполнения ими служебно-оперативных задач.

Учитывая актуальность и научно-методическую неразработанность названной проблемы, тема нашего исследования была определена как «Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел».

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.

Предмет исследования: методика комплексного развития двигательных способностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения криминальной милиции управлений внутренних дел.

Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников отрядов милиции специального назначения станет более эффективной, если будет базироваться на методике комплексного развития профессионально значимых качеств. При этом комплексный характер подразумевает освоение боевых приемов борьбы, владение табельным оружием, а также физическую подготовку, основанную на

развитии силовых, скоростных, двигательно-координационных качеств, но со значительным акцентом на совершенствовании скоростно-силовых способностей. Высокий уровень развития профессионально необходимых двигательных способностей сотрудников будет способствовать повышению эффективности выполнения ими служебно-оперативных задач.

Теоретико-методологической основой исследования является: основополагающие научные положения о человеке, его природной, социальной и культурной сущности, о системном подходе к образованию (А. В. Аверьянов, Ю. К. Бабанский, Л. П. Матвеев, В. К. Бальсевич, В. П. Беспалко, В. П. Бондаревская, В. И. Генициский, Э. Н. Гусинский, М. С. Каган, Е. И. Казакова, Л. И. Новикова); психолого-педагогическая теория способностей (Б. М. Теплов, К. К. Платонов, А. Г. Ковалев); концептуальные положения в области теории и методики физической культуры (П. Ф. Лесгафт, А. П. Матвеев, Б. А. Ашмарин, В. С. Быков, М. Я. Виленский, А. А. Гужаловский,Ю. Ф. Курамшин, Л. М. Куликов, А. А. Сидоров, Б. Д. Синюхин, М. В. Прохорова, А. Д. Новиков, В. Н. Шаулин) ; теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н. А. Бернштейн, Б. В. Евстафьев, А. А. Гужаловский, В. И. Лях, В. Г. Стрелец, 3. Т. Бикбулатов, В. П. Филин, Н. А. Фомин); положения теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе, в системе МВД (А. А. Горелов, В. М. Величко, И. Л. Гросс, В. И. Чернышов, А. Г. Василькин, Н. М. Дозмаров, Ю. А. Устькачкинцев, А. М. Бабаев, С. Я. Сидоренко, И. В. Грошевихин, А. А. Быков, В. Н. Бородаенко, Ю. Ф. Подлипняк, В. В. Яншин, С. В. Непомнящий, Г. А. Ямалетдинова, В. Г. Колюхов, В. А. Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, П. П. Михеев, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров, В. П. Жидких).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - Разработана методика комплексного развития профессионально значимых качеств сотрудников отряда милиции специального назначения,

включающая в себя освоение боевых приемов борьбы, владение табельным оружием, а также общую и специальную физическую подготовку;

- Обоснован и экспериментально апробирован новый подход в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, отличающийся от традиционных ориентацией на развитие скоростных, силовых, координационных качеств, с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей;

- Определены и научно обоснованы модельные характеристики общей и специальной физической подготовленности сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции;

- Обоснована система планирования учебного процесса в рамках профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции включающая в себя: специальную физическую подготовку, специальную техническую подготовку и технико-тактическую подготовку.

Теоретическое значение результатов работы заключаются в следующем:

- конкретизированы представления о закономерностях формирования двигательных способностей различных возрастных групп (от 24 до 45 лет) мужского населения в рамках профессионально-прикладной физической подготовки;

- дано теоретическое обоснование модельным характеристикам общей и специальной физической подготовленности сотрудников отрядов милиции специального назначения;

- теоретически обоснована экспериментальная методика комплексной физической подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы и конкретные результаты экспериментов используются в профессионально-прикладной физической и служебно-боевой подготовке сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции Управлений внутренних дел ряда областей Центрального Федерального округа. Кроме того, полученные научные результаты могут быть внедрены как в системе МВД, так и в других ведомствах, в практику подготовки сотрудников подразделений, профессионально выполняющих специальные задачи, связанные с преследованием, задержанием и сопровождением правонарушителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена общностью современных методологических оснований на всех этапах исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов изыскания, их адекватности цели и задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом; длительностью опытно-экспериментальной работы, широкой опытной базой исследования и внедрения результатов в практику профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования в целом осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта.

Разработанная автором методика используются в профессионально-прикладной физической и служебно-боевой подготовке сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел (ОМСН КМ, УБОП) ряда областей Центрального Федерального округа. Основные теоретические положения и практические рекомендации, полученные в результате исследования апробированы, одобрены и внедрены в учебный процесс в Тамбовском и Рязанском филиалах Московского университета МВД России.

Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международной научной конференции «Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе» (г. Ростов-на-Дону, 2002), научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина «Державинские Чтения» (г. Тамбов, 2004), на заседании кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Тамбовского филиала Московского университета МВД России (декабрь, 2005 г.), а также на заседании научно-методического совета Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г. Р. Державина (февраль, 2006).

Основные теоретико-методические и научно-практические аспекты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях для сотрудников МВД России и курсантов высших учебных заведений МВД России (2000-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел может быть эффективной и максимально ориентированной на развитие

профессионально важных физических качеств, если она будет носить комплексный характер и состоять из: освоения боевых приемов борьбы, овладения приемов использования табельным оружием, а также общей и специальной физической подготовки.

2. Реализация разработанной методики комплексной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения, позволяет повысить уровень профессионально важных физических качеств. Так, более высокими становятся показатели физического развития, улучшаются показатели общей физической подготовленности,

специальной подготовленности к ведению единоборства, а, следовательно, и готовности к профессиональной деятельности.

3. Использование разработанных модельных характеристик, учитывающих профессиональную направленность физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения с учетом различных возрастных групп и основанных на приоритетной роли скоростно-силовых качеств позволяет улучшить профессионально-прикладную физическую подготовленность, и могут быть использованы при профотборе.

4. Структура учебного процесса должна состоять в равных долях из специальной физической подготовки, специальной технической подготовки и технико-тактической подготовки. Включение специальных упражнений и комплексных занятий скоростно-силового характера повышает эффективность физической подготовки сотрудников и обеспечивает прирост изученных параметров в среднем на 25-30 %, что позволит повысить профессиональные качества сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 14 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 277 работ, в том числе 16 - на иностранном языке.

Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения

Так как служебная деятельность предъявляет к сотруднику отряда милиции специального назначения требования, которые взаимосвязаны с реализацией резервных возможностей человека, необходима их оптимизация на качественно новом уровне. Эта проблема ставится в научном направлении, называемом антропомаксимология, которая изучает «физические и психические возможности, двигательные навыки и умения здорового человека в зоне его биолого-психологических пределов и объективные закономерности их формирования и совершенствования для проявления в экстремальных и обычных условиях» [129, 130].

Однако, согласно мнению В.М. Дьячкова [86], мобилизация резервных возможностей организма связана с процессом обучения, и образцовая техника движений помогает мобилизовать физические возможности, одновременно влияя и на психическую сферу человека.

Целью профессиональной подготовки сотрудников подразделений специального назначения является готовность к выполнению оперативно-служебных задач, для решения которых применяются различные направления обучения (юридическое, боевое и физическое, психологическое и т.д.) с той или иной долей преобладания Анализ научной литературы показывает, что в зависимости от специфики служебной деятельности реально достичь необходимого развития профессионально важных физических качеств можно лишь за счет целенаправленного воздействия средствами и методами на определенные мышечные группы [8, 18, 37, 45, 160, 161, 182, 192, 197, 199, 201, 260]. Тем самым подготовка сотрудников ОВД должна включать два основных момента: своевременное принятие целесообразных решений и их реализацию.

Для эффективного и действенного осуществления поставленных перед исследованием задач рассмотрим условия служебной деятельности на примере специальных подразделений различных правоохранительных структур, в которых чаше всего находятся сотрудники данной категории, для обоснования средств, методов и форм физической подготовки.

Деятельность подразделений специального назначения ОВД в настоящее время регламентируется рядом приказов [140, 194, 195, 198-200, 203, 204, 232]. В одном из них (приказ МВД России № 350 от 19 июля 1994г «О мерах по совершенствованию деятельности подразделений специального назначения ОВД» п.7.1) указано «считать приоритетными направлениями в деятельности»: - ОМОН (отряда милиции особого назначения) - охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на улицах и в других общественных местах, - ОМСН (отряд милиции специального назначения) - поддержку оперативных и сл дственных мероприятий, освобождение заложников, пресечение терроризма и деятельности вооруженных преступных групп.

В ряде работ [3, 106, ИЗ, 152, 154, 160, 161, 249, 254, 259, 260] достаточно детально рассматривается двигательный режим сотрудников правоохранительных органов в рабочее время и, исходя из этого, строится учебный процесс по физической подготовке и разрабатываются требования и нормативы. Так как служебная деятельность в подразделениях ОВД различна, соответственно, и подход к системе физической подготовки должен строится с учетом особенностей той или иной службы.

Как показывает практика, рабочий день оперативных работников уголовного розыска, следователей, сотрудников патрульно-постовой службы инспекторов дежурных частей составляет непосредственно саму служебную деятельность, в процессе которой они проводят задержание правонарушителей. Для сотрудников специальных подразделений рабочие сутки являются только подготовкой к выполнению обязанностей (проведению задержания) в процессе несения дежурства. Несение службы во время дежурных суток состоит в малоинтенсивной работе, пассивной форме отдыха, точнее, в ожидании вызова на операцию.

Из сказанного следует, что служебная деятельность для данного контингента состоит из двух составляющих: подготовке и, в случае вызова на операцию, непосредственном выполнении поставленных задач. В связи с чем представляется значимым выявление условий, характеризующих саму деятельность, для целенаправленной профессиональной подготовки

При исследовании профессиональной деятельности сотрудников отряда милиции особого назначения, в подавляющем количестве случаев, массовые мероприятия длятся более двух часов. Подготовка сотрудников к мероприятию (например, занятие исходных позиций, как правило, за час до начала операции) занимает продолжительное время и состоит, в основном, в оцеплении, патрулировании и задержании правонарушителей в общественных местах на наиболее опасных и трудных участках.

Анализ профессиональной деятельности подразделений отряда милиции особого назначения и поставленных перед ними задачами необходимо также указать отличие при массовых мероприятиях начало действий носит оборонительный (оградительный) характер (имеется в виду применение физической силы, специальных средств), хотя и отсутствует конкретный правонарушитель. Наиболее сложный вариант заключается в проявлении атакующего характера действий со стороны правонарушителей, при которых сотрудникам приходится вести единоборство в быстро меняющейся обстановке, не ограниченной по времени, носящей зачастую затяжной характер, иногда одновременно против нескольких правонарушителей.

На основании анализа целей, задач и условий служебной деятельности специального подразделения МВД - отряду милиции особого назначения можно определить характерную направленность профессионально-прикладной физической подготовки: необходимо комплексное развитие физических качеств, но с одним отличием - оно идет на общем фоне выносливости [46, 79, 93, 104, 111, 155, 160, 161, 216, 226, 251,255]

Анализ содержания учебного процесса в системе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД

Вместе с тем система двигательной деятельности имеет свою структуру: рациональные (обязательные) по форме и содержанию и эффективные по качеству (результативные) действия [41, 47, 54, 144]. Действия должны быть согласованы друг с другом так, чтобы они приводили к определенному результату с наименьшими затратами энергии. Как видим, в основе деятельности в целом лежат два фактора: результативность двигательных действий и подготовленность к этому показателю [1,18, 40, 45, 46, 48,49, 93, 106, 162, 181, 217].

Исследователи, занимающиеся проблематикой ППФП. констатируют, что в профессиях, отнесенных к группе риска, двигательная деятельность протекает в форме предельных психофизических напряжений. Рассматривая данную проблему в системе. Министерства внутренних дел мы видим, что сотрудник ОВД действует при задержании правонарушителя всегда в состоянии «необходимой обороны» и «крайней необходимости». В связи с этим даже к относительно простой в координационном отношении деятельности (спортивные ходьба и бег), которого требуется осуществлять на высоком уровне энергетических затрат, необходимо соответствующим образом готовиться, применяя определенную систему подготовки, одной из важнейших составных частей которой является акцентировашюсть профессионально-прикладной физической подготовки. Авторы [37, 46, 216], занимающиеся проблемами физической подготовки в системе МВД, указывают на следующие моменты - постоянные физические нагрузки, не влияющие целенаправленно на техническое мастерство и результат, - средства и методы, почти не учитывающие особенностей функциональных систем организма и применяющиеся вне зависимости от специфики предстоящей деятельности, недостаточная акцентировашюсть физической подготовки, гарантирующей при этом надежность технических навыков или результата в профессиональной деятельности. Неуклонное повышение специальной физической подготовленности и совершенствование способности к целенаправленному и эффективному использованию представляются как ведущий момент тренировочного процесса, а степень полноты использования моторных возможностей - как один из критериев его эффективности [41, 44, 47, 53, 55, 72, 85, 99, 105, 268, 273, 277] Один из составляющих факторов - повышение силы тренирующих воздействий на организм. Это означает, что повышение моторного потенциала организма по мере роста результата требует возрастающего прироста силы тренирующих воздействий [18, 46, 114, 138, 146, 179].

Тем самым моторный потенциал человека и умение эффективно его использовать преимущественно определяют, так сказать, способность организма работать в специфических условиях конкретной деятельности. В тренировке это практически обеспечивается совершенствованием соревновательного мастерства, а также технико-тактической психологической и специальной физической подготовкой. Следует обратить внимание, что последняя лежит в основе и является преимущественно обеспечивающим прирост силы тренирующих воздействий на организм, необходимый для повышения его моторного потенциала и создания благоприятных условий для решения задач профессиональной деятельности [43, 50, 55, 59, 100, 101, 114, 143, 159].

Ввиду вышесказанного авторы [8, 14, 18, 37, 40, 45-48, 55, 72, 102, 179, 190] отмечают, что при организации учебного периода должны быть соблюдены два условия направленность нагрузки (на какие физиологические и функциональные свойства они направлены) и обозначение цели тренировки (что конкретно требуется достичь).

Переходя непосредственно к рассмотрению структуры учебного процесса в подразделениях отрядов милиции специального назначения, мы видим, что он главным образом состоит в определенной оптимизации режима работы организма. Такая оптимизация начинается средствами специальной физической подготовки и затем последовательно продолжается средствами технической подготовки и, наконец, соревнованиями, подводящими к профессиональной деятельности. Данные исследований указывают на традиционную основу теории и методики физического воспитания, но не регулирует постоянную подготовленность [3, 18, 36, 37, 40, 45, 46, 104, 114, 216, 234, 269].

Учебный период служебно-боевой подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения (Прил. 1), составленный в определенной последовательности и ограниченный конкретными временными рамками (шесть месяцев), позволяет сформировать необходимый уровень физической подготовленности [7, 8, 40, 45-47, 49, 85].

Первый цикл учебно-тренировочного процесса сотрудников отряда милиции специального назначения направлен на специальную физическую подготовку (СФП), которая предназначена для повышения морфофункциональной специализации организма и для эффективной работы в специфическом двигательном режиме. Тем самым подготавливая организм к следующим циклам.

Во втором цикле совершенствуются специальная техническая подготовка (СТП), преимущественно направленная на развитие мощности работы организма в специфическом двигательном режиме, в условиях, адекватных профессиональным. На данном этапе происходит наращивание физической мощности организма и повышение качества технических действий.

И, наконец, в третьем цикле совершенствуется технико-тактическая подготовка (ТТП), предусматривающая работу в специфическом двигательном режиме. При этом происходит реализация задач предшествующих циклов.

Наряду с этим авторы [7, 8, 37, 48, 50, 58, 104, 146, 216, 270-272] отмечают, что повышение мощности работы организма должно строго дозироваться и регламентироваться, чтобы не вызвать чрезмерного и длительного перенапряжения организма, отсюда целесообразно использование в тренировке трех уровней мощности:

Анализ специально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения

Согласно цели нашего исследования, здесь излагаются условия деятельности и характер интенсивности физической нагрузки при задержании правонарушителя сотрудником отряда милиции специального назначения. Им соответствуют определенные физические качества. Исследован также уровень физического и функционального состояния, развитие скоростно-силовых способностей ведущих мышечных групп и установлен необходимый уровень.

При определении уровня значимости физических качеств, связанных с задержанием правонарушителя, для наиболее важных аспектов профессиональной деятельности сотрудников отряда милиции специального назначения проведен сравнительный анализ наших данных и показателей специальных подразделений других силовых ведомств и служб, проанализирована научно-методическая литература по спортивным единоборствам (борьбе, боксу, восточным единоборствам и т.д ) и проведено анкетирование экспертов. На основании изученного материала разработана профессиограмма подразделений специального назначения различных служб и ведомств силовых структур (табл 2).

Нами были изучены специальные подразделения трех основных ведомств. В частности, в системе МВД это: отряд милиции специального назначения (сокращенно называемый ОМСН), отряд милиции особого назначения (ОМОН). Для сравнения нами были исследованы в Министерстве юстиции - отряд специального назначения (ОСН). В результате анализа профессиональной деятельности этих подразделений нами были выявлены основные ее характеристики - время, дистанция, площадь, тип передвижения, применяемые боевые приемы борьбы, характер задержания и т д. А также составляющие их параметры.

Особое внимание нами уделялось изучению профессиональной деятельности сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тамбовской области, определению профессионально важных физических качеств и уровень их развития.

Результаты анкетирования показали, что 45% сотрудников отряда милиции специального назначения имеют высшее образование, 23% -незаконченное высшее, 32% - среднее специальное. Следует особо подчеркнуть, что 53% сотрудников имеют юридическое образование, 10% - педагогическое, 15% - военное и 22% -иное (техническое, медицинское и т.д.)

Важно отметить, что распределение специалистов относительно стажа работы в подразделениях ОВД и в отряде милиции специального назначения можно назвать идентичным. Так, в органах внутренних дел оно составило: - до одного года (новичок) составляет 9%, - от 1 года до 3 лет (молодой специалист) - 18%. - от 3 до 6 лет (специалист) - 48%, - от 6 до 10 лет (старший специалист) - 15%, свыше 10 лет (наставник) - 10%. Соответственно, в отрядов милиции специального назначения: - до одного года (новичок) - 14%. - от 1 года до 3 лет (молодой специалист) - 30%. - от 3 до 6 лет (специалист) - 41%, - свыше 6 лет (старший специалист) - 15о Возрастные категории сотрудников отряда милиции специального назначения распределились следующим образом: I возрастная группа (до 30 лет) - 62,5%, II возрастная группа (до 35 лет) - 22 %. III возрастная группа (до 40 лет) - 10%, IV возрастная группа (до 45 лет) - 5% Требования профессии к физической подготовке и здоровью сотрудников отряда милиции специального назначения, а также возрастные (физиологические) изменения обусловили преобладание сотрудников 26-32 лет, осуществляющих физический контакт с правонарушителем.

В подразделении отряда милиции специального назначения на руководящих должностях, имеющих в своем подчинении личный состав, 11% опрошенных, и 89% - сотрудников, являющихся непосредственными исполнителями. Количество сотрудников, специализирующихся в различных видах спорта, в процентном отношении выглядит следующим образом. Спортом занималось 91% опрошенных сотрудников, из них, в частности: - единоборствами - 65%, в том числе различными видами борьбы -44%, боксом - 21%, рукопашным боем - 35%, - игровыми видами (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол) - 12%. - легкой атлетикой и лыжами - 9%, - гирей - 10%, - стрельбой - 5%, - иными видами (ориентирование, парашютный спорт, тяжелая атлетика, многоборье, пауэрлифтинг) - 5% Если сравнивать полученные данные с литературными, то налицо совпадение ведущей роли скоростно-силовых качеств в спортивных единоборствах и в служебной деятельности сотрудников специальных подразделений [1, 3, 53 , 54, 87, 88, 102,154, 160, 205, 206, 208]. Ряд сотрудников, занимавшихся спортом, имеют следующую спортивную квалификацию: - мастер спорта - 10%, в том числе по борьбе - 38%, по боксу - 25%, по гирям - 25%, на остальные виды приходится 12%, - кандидат в мастера спорта - 29%, в том числе по борьбе - 35%, по рукопашному бою - 18%, по боксу- 13%, по гирям - 13%, на остальные виды приходится - 21 %, - первый разряд - 33%, в том числе по борьбе - 24%, по рукопашному бою - 31%, по иным видам - 45%, - занимались спортом, но не имеют разряда - 33%, в том числе борьбой - 24%, рукопашным боем - 24%, боксом - 16%, по другим видам - 36% Во второй части анкеты определялись параметры условий, которые чаще всего характеризуют задержание правонарушителя. Были определены следующие пространственно-временные и технические показатели служебной деятельности 1. Время задержания - разница между моментом принятия сотрудником решения (начало движения) на задержание, исключая подготовительные действия (выход на исходный рубеж, поиск места нахождения правонарушителя и т.д.), и моментом установления физического контроля.

Исследование динамики физической подготовленности и функционального состояния сотрудников отряда милиции специального назначения

Профессиональная деятельность сотрудников отрядов милиции специального назначения предъявляет повышенные требования к уровню развития их специальных физических качеств, определенных умений и цавыков, однако система физической подготовки в данных подразделениях не в полной мере отвечает поставленным задачам. Установлено, что физическая подготовка является одним из необходимых факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность выполнения сотрудниками служебно-оперативных задач. Поэтому вся система профессионально-прикладной физической подготовки должна строиться на научной основе с учетом специфики профессиональной деятельности.

Анализ оперативной деятельности отрядов милиции специального назначения позволяет рассматривать скоростно-силовые способности как ведущее качество и основу профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников данных подразделений.

Проявление скоростно-силовых способностей непосредственно при задержании правонарушителя указывается в ряде исследований, однако все эти авторы, на наш взгляд, косвенно касались данного вопроса.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что ученые отмечают приоритет скоростно-силовой подготовки и, соответственно, необходимость развития основных мышечных групп, задействованных в ходе единоборства.

Особая роль в Министерстве внутренних дел России отводится подразделениям специального назначения, профессиональная деятельность которых требует высокого уровня физической подготовки. Многие специалисты указывают, что основной причиной недостаточного уровня физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов является отставание научно-методического обеспечения учебного процесса от требований практики.

Анализ различных программ по физической подготовке отражает тот факт, что существующие нормативы не в полной мере определяют подготовленность сотрудников, так как не соотносятся с профессиональной деятельностью. Представленные тесты характеризуют общую физическую подготовленность сотрудника, но не учитывают специфики деятельности и, соответственно, направленности учебного процесса.

Для повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности на основе развития скоростно-силовых способностей нам необходимо было разработать научно обоснованные модельные требования для сотрудников отряда милиции специального назначения и экспериментальную методику, позволяющую достичь необходимых результатов.

Нормативные требования физической подготовки к уровню развития профессионально важных мышечных групп, по нашему мнению, построены без учета скоростно-силовой подготовки и не могут в полной мере отразить готовность сотрудника отряда милиции специального назначения к профессиональной деятельности.

В связи со сказанным, нами было проведено исследование по опреде лению специфики профессиональной деятельности сотрудников отряда милиции специального назначения . Полученные результаты интервьюирования и анкетного опроса сотрудников отряда милиции специального назначения констатируют, что наряду с важностью всех физических качеств на практике предпочтение отдается скоростно-силовым способностям. При этом респонденты подчеркивали, что при ведении единоборства с правонарушителем ведущими являются сгибатели-разгибатели рук. К подобным выводам в своих работах приходили и другие исследователи как спортивных единоборств, так и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Рассматривая результаты третьей главы, посвященной изучению показателей физического развития и функционального состояния сотрудников отряда милиции специального назначения трех возрастных групп, можно сделать заключение, что они соответствуют должным нормам указанных возрастных категорий, и это привело нас к выводу о необходимости совершенствовать приоритетные физические качества.

Сравнительный анализ полученных нами результатов и нормативов в соответствии с тестами, предложенными в приказе МВД России № 412 от 29.06.1996г. и приказ МВД России № 510 от 15.05.2001 г., показал, что результаты по всем тестам оцениваются на «удовлетворительно», кроме упражнения - «подтягивание на перекладине».

Показатель достоверности различий между исходными и итоговыми результатами контрольной группы, который, по логике учебного процесса, должен существовать, не наблюдается.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что имеющиеся тенденция не имеет достоверных изменений, т.е. показатели находятся на одном уровне.

Изложенное дает основание предполагать, что физическая подготовка сотрудников отряда милиции специального назначения является научно необоснованной и, соответственно, требует пересмотра ее содержания с целью отражения профессиональной направленности деятельности и развития профессионально важных мышечных групп.

Этот процесс потребует скорректировать следующие моменты физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения:

1. Соотношение требований приказов МВД России № 412 от 29.06.1996г., № 510 от 15.05.2001 г. и практической деятельности данных подразделений.

2. Внесение дополнительных нормативов для оценки развития скоростно-силовых способностей профессионально важных групп мышц.Соблюдение этих рекомендаций, отраженных в настоящем исследовании, позволит повысить уровень развития необходимых физических качеств (скоростно-силовых) и функциональной подготовленности.

Вместе с тем, как указывалось в I главе, очевидно, что профессиональная деятельность сотрудников отряда милиции специального назначения предъявляет особые требования к уровню развития скоростно-силовых способностей.

Изучая динамику развития скоростно-силовых способностей сотрудников отряда милиции специального назначения в опытных и контрольных группах в основном педагогическом эксперименте и проводя сравнительный анализ между показателями данных групп и разработанными модельными характеристиками, очевидно, что у занимающихся по экспериментальной программе результаты достоверно увеличились. При этом итоговые показатели в опытной группе оценивались по предложенным требованиям на «хорошо» и «отлично»