Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях 10-36
1.1. Готовность и структура готовности человека к действиям в экстремальных ситуациях 10
1.2. Пути формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях 15
1.3. Физическая подготовка в формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях 19
1.4. Экстремальные ситуации в жизнедеятельности человека 25
1.4.1. Классификация экстремальных ситуаций 26
1.4.2. Психологические компоненты экстремальных ситуаций 29
1.4.3. Методические аспекты моделирования экстремальных ситуаций 33
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 37-45
2.1. Задачи и методы исследований 37
2.2. Организация и проведение исследований 45
ГЛАВА III. Теоретическое обоснование подхода к разработке содержания и методики физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях и определение уровня физической подготовленности и психического развития учащихся старших классов 46-69
3.1. Содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера 46
3.2. Показатели уровня физической подготовленности учащихся старших классов 51
3.3. Показатели уровня психического развития учащихся старших классов 55
3.4. Показатели взаимосвязи уровней физической подготовленности и психического развития школьников 60
3.5. Теоретическое обоснование подхода к разработке содержания и методики физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера 66
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности методики физической подготовки, обеспечивающей готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера 70-88
4.1. Методика физической подготовки, обеспечивающая готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера 70
4.2. Ход эксперимента 83
Выводы 89
Практические рекомендации 91
Список литературы 96
Приложения 117
- Готовность и структура готовности человека к действиям в экстремальных ситуациях
- Задачи и методы исследований
- Содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера
- Методика физической подготовки, обеспечивающая готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера
Введение к работе
Актуальность. Безопасность жизни и жизнедеятельности - насущная потребность человека. В содержании общеобразовательных программ Российской Федерации есть разделы, касающиеся здоровья и безопасности. Основными задачами данных разделов являются подготовка детей к действиям в экстремальных ситуациях социального характера (141, 142, 143, 150). По данным статистики дети - это одна из тех категорий, которая наиболее часто оказывается в экстремальных ситуациях социального характера. Они же являются самыми незащищенными.
По мнению Л.П. Матвеева (125), во все более усложняющихся условиях жизнедеятельности человека создание богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков позволит сформировать готовность к действиям в потенциально опасных ситуациях. Таким образом, весьма актуальным является развитие прикладных умений и навыков, а также психических процессов, являющихся основой в формировании готовности к действиям в экстремальных ситуациях.
Проблема готовности не нова. Она изучалась с разных позиций в педагогике и психологии спортивной деятельности. В настоящее время накоплен материал экспериментальных и теоретических исследований, рассматривающих проблему готовности. В научной литературе различные аспекты готовности излагаются в трудах Г.М. Гагаевой (1962), Ф. Генова (1969), А.В. Дубровского (2003), Ю.Я. Киселева (1972), Л.П. Матвеева (1977), А.Ц. Пуни (1969), П.А. Рудика (1967), Г.И. Савенкова (1969), О.А. Черниковой (1967). Однако работы, посвященные формированию готовности у школьников к действиям в экстремальных ситуациях, практически отсутствуют.
Неумение адекватно действовать в жизнеопасных (экстремальных) ситуациях, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни стало недопустимым. Это, в свою очередь, настоятельно требует разработки методов, приемов, технологий, направленных на развитие и совершенствование прикладных умений и навыков, психической сферы как основных компонентов формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях.
В настоящее время необходим новый подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях на основе единства психики и деятельности. Все это делает своевременным и актуальным проведение самостоятельного исследования по проблеме формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера старшеклассников с учетом их физической подготовленности и психического развития.
Проблема состоит в необходимости формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Предмет исследования — содержание и методика физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Цель исследования — совершенствование методики физической подготовки на основе выявленных взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры и в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» условий, моделирующих экстремальные ситуации, позволит повысить уровень физической подготовленности и психического развития, что необходимо для выполнения адекватных действий в данных ситуациях и обеспечит формирование готовности у учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы единства психики и деятельности С.Л. Рубинштейна (1940), деятельностного подхода А.Н. Леонтьева (1969); современные представления о формах и функциях физической культуры Л.П. Матвеева (125, 126); общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова1 (2000); работы Л.П. Матвеева (1977); Л.М. Столяренко (2002) о проблеме изучения готовности как целостного состояния личности.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась использованием валидных и надежных методов исследования, апробированных в отечественной педагогике и психологии, адекватными методами статистической обработки данных.
Научная новизна исследования."
1. Выявлены двигательные навыки, которые составляют содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера и определена их значимость для данных ситуаций. Проведена их систематизация.
2. Определен комплексный показатель готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера, включающий характеристики физической подготовленности и психического развития старшеклассников.
3. Разработан комплекс заданий, моделирующих условия выполнения действий в экстремачьных ситуациях, позволяющий совершенствовать физическую подготовленность, повышать уровень психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
4. Разработана и апробирована методика физической подготовки с учетом уровней физической подготовленности и психического развития старшеклассников, взаимосвязей между ними для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные существенно дополняют теорию и методику физического воспитания новыми сведениями о содержании двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера; о систематике двигательных навыков, составляющих содержание этой деятельности; о диагностике комплексного показателя готовности к действиям в экстремальных ситуациях, его сформированности у старшеклассников, а также в том, что предложен новый подход к формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях социаіьного характера.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что итоги работы могут найти применение в подготовке учащихся общеобразовательных учреждений, а также в учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» в ВУЗе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагаемая систематика двигательных навыков, составляющих содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера, объединяет их по группам: а) навыки перемещения и преодоления препятствий; б) навыки, связанные с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи и позволяет определить наиболее значимые для действий в экстремальных ситуациях.
2. Установленный комплексный показатель готовности как проявление целостности, включающий в себя физическую подготовленность и психическое развитие, характеризуется их недостаточным уровнем для осуществления адекватных действий в экстремальных ситуациях. Выявленные взаимосвязи между составляющими готовности позволяют разработать систему средств для повышения уровня физической подготовленности и психического развития.
3. Разработанная методика физической подготовки на основе установленных взаимосвязей между показателями физической подготовленности и психического развития позволяет сформировать готовность к адекватным действиям в экстремальных ситуациях социального характера у учащихся.
Готовность и структура готовности человека к действиям в экстремальных ситуациях
В сложных видах деятельности могут возникать экстремальные ситуации, порождающие значительные трудности и в то же время, требующие от человека быстрых, точных и безошибочных действий. Эффективность действия личности в напряженных ситуациях в значительной степени определяется высоким уровнем их готовности к ним (103, 148, 157).
Некоторые авторы считают, что готовность к деятельности в экстремальных ситуациях является главным элементом структуры «личности безопасного типа поведения» (Т.С. Назарова, 1995; Ю.В.Репин, 1995; B.C. Шаповаленко, 2002). В работах Н.Д. Левитова (108), Е.П. Ильина (71), В.Н. Пушкина (158) и других данное понятие обозначается различными терминами: "психологическая готовность", "бдительность", "мобилизационная готовность", "настроенность", "боеготовность". Имеющиеся различные трактовки обусловлены как спецификой структуры деятельности, так и несовпадением теоретических подходов исследований.
Л.П. Матвеев рассматривает готовность, как "сложное динамическое состояние, характеризуемое достигнутым уровнем физической и психической работоспособности (физическая и психическая готовность) и степенью совершенства необходимых навыков и умений (техническая и тактическая подготовленность)" (124, с.20).
Личностный подход к изучению готовности, анализ ее структуры осуществил А.Ц. Пуни. Было показано, что готовность является целостным состоянием личности и имеет многокомпонентную и многомерную структуру, включающую идейную, моральную, психическую, функциональную и специальную (техническую, физическую, тактическую и теоретическую) готовность (156).
Большинство авторов трактуют готовность как особое длительное или кратковременное психическое состояние. Так, Н.Д. Левитов (108) различает длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть названо "предстартовым состоянием". Н.Д. Левитов указывает на обычную, повышенную и пониженную готовность.
Обычная готовность часто бывает у человека, когда он приступает к привычной работе, к которой в данное время не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим физическим самочувствием и т. д. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмоциональностью личности и проявляться в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях (108).
П.А. Рудик (166) рассматривает готовность как сложное образование. Подчеркивая важность личностного подхода к изучению состояния готовности, он выделяет в ней роль познавательных психических процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения. Чем важнее мотив и чем лучше он осознается, тем скорее создаюхся более благоприятные условия для формирования готовности.
М.А. Котик (86) в понятие "готовность" кроме устойчивых качеств индивида включает и ситуативные факторы трудовой задачи, по отношению к которым складывается такая готовность.
На готовности к риску существенно сказываются и социальные факторы. В условиях группы она проявляется сильнее, чем при действиях в одиночку и т. д. Поэтому готовность к риску, по данным М.А. Котика, оказывается показателем, включающим в себя наряду с индивидуальными качествами также различные ситуативные факторы, вытекающие из реальных условий деятельности.
Состояние готовности, по мнению A.M. Столяренко (177), - это единство общих и специальных (специфических, ситуативных) компонентов актуальной (протекающей в данное время) психической деятельности, отвечающее требованиям предстоящей экстремальной деятельности. Состояние готовности к осуществлению любой экстремальной деятельности по своей структуре и содержанию включает общую мобилизованность, выраженную в соответствующих психических процессах общей мотивации, понимания, отношения, напряжения, добросовестности, собранности, требовательности к себе, напряжения воли. Их проявления и сила зависят от общих экстремальных способностей человека, его социальной развитости и воспитанности. Так, например, готовность человека действовать в смертельно опасной, боевой обстановке определяется его любовью к Отечеству, силой чувства гражданского долга. Победа России в Великой Отечественной войне была достигнута потому, что подавляющее число людей того поколения было патриотами, готовыми стоять за Родину насмерть (162).
В. Гафнер (46) утверждает, что чем более сложны условия деятельности, тем большее значение приобретает специализация готовности к их конкретным особенностям. Чем менее успешна она, тем больше вероятность, что при возникновении экстремальных ситуаций ее недостатки будут компенсироваться неспецифическими проявлениями - повышенным стрессом, перенапряжением, яростью и др.
Задачи и методы исследований
Цель исследований - совершенствование методики физической подготовки на основе выявленных взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера. В соответствии с целью исследований, при ее реализации были поставлены следующие задачи: 1. Определить содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях и выявить значимые двигательные навыки для действия в данных ситуациях. 2. Выявить уровень физической подготовленности, психического развития учащихся и определить взаимосвязь между ними. 3. Разработать задания, моделирующие условия выполнения действий в экстремальных ситуациях социального характера. 4. Проверить эффективность методики физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера. Для решения поставленных задач, наряду с анализом научно-теоретической литературы, применялись следующие методы исследования: - педагогические наблюдения; - обобщение опыта; - анкетирование; - педагогическое тестирование; - психодиагностические методы; - метод экспертных оценок; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ научно-теоретической литературы. Выбор литературных источников определился в связи с изучением проблемы формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера. Анализу были подвергнуты работы по педагогике, психологии, касающиеся вопросов физического воспитания, освещающие пути формирования готовности к экстремальным ситуациям, раскрывающие особенности поведения людей в экстремальных ситуациях. Педагогические наблюдения. На этапе констатирующего эксперимента проводились педагогические наблюдения за техникой выполнения двигательных действий на каждом элементе полосы препятствий. Наблюдение осуществлялось за следующими характеристиками технического выполнения физических упражнений: - рациональная поза в процессе выполнения двигательного действия (РП); - целесообразное сочетание и регулирование скоростей движений в процессе двигательных действий (СД); - экономичность движений (ЭК); - энергичность движений (ЭН). Обобщение опыта. В беседах с преподавателями-организаторами основ безопасности жизнедеятельности, специалистами в области безопасности жизнедеятельности определялось их представление об экстремальных ситуациях, об особенностях поведениях в них людей, о также методах и средствах формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях, о роли и месте прикладной физической подготовки в учебно-воспитательном процессе. Обобщение опыта проводилось с декабря 2001 года по март 2002 года. Всего было проведено 26 бесед с преподавателями-организаторами ОБЖ и специалистами в области безопасности жизнедеятельности. Анкетирование. С целью распределения в порядке значимости жизненно важных навыков, необходимых для действий в экстремальных ситуациях социального характера, проводилось анкетирование преподавателей ОБЖ средних школ САО и специалистов в области безопасности жизнедеятельности (разработка автора, см. приложение 1). В анкетировании приняли участие 65 человек. Педагогическое тестирование. Для определения уровня физической подготовленности учащихся старшего школьного возраста проводились контрольные испытания. За основу брались контрольные нормативы (тесты), рекомендуемые типовой учебной программой по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей (194). Определялся уровень развития: - скоростных способностей: бег на 30 метров; - координационных способностей: челночный бег, 3x10 метров; - силовых способностей: подтягивание на высокой (юноши) и низкой (девушки) перекладине; - скоростно-силовых способностей: прыжок в длину с места; - общей выносливости: 6 - минутный бег. Для определения способности к комплексной реакции использовался тест - «Упражнение - реакция - мяч» (119). Испытуемый должен как можно быстрее среагировать на сигнал, остановив двумя руками катящийся по гимнастической скамейке мяч. До подачи сигнала учащийся стоит за линией старта спиной к направлению бега. Расстояние от скамейки до стартовой линии - 2,0 метра Результат — расстояние (в см), пройденное мячом по гимнастической скамейке. Из двух попыток учитывается лучшая. Для выявления уровня развития прикладных двигательных навыков проводились контрольные испытания школьников на полосе препятствий — цепи учебных позиций в виде расположенных последовательно различных препятствий, типичных для деятельности в экстремальных ситуациях: брусья, шест, вертикальная лестница, «паутина», «бабочка», «рукоход», последовательно соединенные лестницы, низкий проход, лабиринт, разрушенная стена, ров. Задача учащихся - успешно преодолеть все препятствия в кратчайший срок и технически грамотно.
Содержание двигательной деятельности в экстремальных ситуациях социального характера
Анализ литературных источников показал, что существует много определений экстремальных ситуаций. В своей работе мы придерживаемся определения Ю.В. Репина (160). Он называет экстремальными те ситуации, при которых возрастают физические, психические нагрузки и у человека снижается способность к адекватным действиям в сложившейся обстановке. Учитывая направленность нашего исследования, мы разработали классификацию экстремальных ситуаций социального характера по причинам возникновения (рис. 1). Социальный характер носят те экстремальные ситуации, которые связаны с повседневной деятельностью людей и необходимостью применения жизненно важных двигательных навыков. Согласно статистике, частота попадания детей в экстремальные ситуации социального характера распределилась следующим образом: в быту — 44,2 %; на улице - 36,8 %; в школе - 8,9 %; на спортивной площадке - 3,9 %; на транспорте - 1,4 %; прочее-4,7% (17). Деятельность в экстремальных ситуациях характеризуется высокой ответственностью, лимитом времени для принятия решения, дефицитом информации о сложившейся ситуации, высоким уровнем психического и физического напряжения. Человек, оказавшийся в экстремальной ситуации, вынужден преодолевать неблагоприятное воздействие данных факторов, что оказывает существенное влияние на его способность действовать адекватно ситуации. В результате анализа научно-методической литературы, анкетирования (приложение 1) и бесед со специалистами в области безопасности жизнедеятельности, с преподавателями ОБЖ нами были выявлены жизненно важные двигательные навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях социального характера. При анализе полученных данных нам удалось установить, что навыки могут быть систематизированы в две группы по отличающим их характерным признакам, а также распределены в порядке значимости. Первую группу составили навыки перемещения и преодоления препятствий (рис. 2). Вторая группа включает навыки, связанные с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи (рис. 3). Анализ выявленных навыков для действий в экстремальных ситуациях показывает различия в степени их жизненной необходимости и частотой возникновения, что свойственно в данных ситуациях. Так, наиболее важными являются навыки перемещения и преодоления препятствий, составляющие первую группу. По-видимому, это обусловлено особыми требованиями к двигательной деятельности в экстремальных ситуациях: психологической устойчивостью; сформированностью и надежностью навыков, умений; подготовленностью к обеспечению личной безопасности и др. Вторую группу навыков, связанных с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, само- и взаимопомощи, мы не рассматриваем, так как считаем, что они в большей степени необходимы людям, связанным профессионально с ситуациями риска. Таким образом, определен комплекс жизненно важных двигательных навыков, которые послужат основанием содержания методики физической подготовки, обеспечивающей готовность к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Методика физической подготовки, обеспечивающая готовность учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера
Целью педагогического эксперимента является научное обоснование методики физической подготовки с учетом выявленных взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психического развития старшеклассников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Предполагалось решить следующие задачи: 1. Смоделировать экстремальные ситуации в педагогическом процессе при изучении дисциплин «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для формирования готовности учащихся к действиям в экстремальных ситуациях социального характера; 2. Определить влияние разработанной методики на сформированность компонентов готовности: уровня физической подготовленности и психического развития учащихся - к действиям в экстремальных ситуациях. 3. Разработать педагогические рекомендации по формированию готовности у старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Методика физической подготовки представляла собой комплекс средств, методов совершенствования двигательных навыков и психической сферы школьников для формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Она включала также конкретизацию направленности совершенствования физических способностей, прикладных навыков, личностных особенностей и когнитивной сферы с учетом уровня готовности старшеклассников экспериментальной группы. Основными методами, используемыми на уроках, являются традиционные методы физического воспитания (методы избирательно-направленного упражнения, вариативного упражнения, игровой и соревновательный) и общепедагогические методы воздействия на учащихся (словесного и наглядного объяснения).
На основании анализа научно-методической литературы и констатирующего эксперимента была обоснована методика физической подготовки, обеспечивающая готовность учащихся старших классов к деятельности в экстремальных ситуациях. При разработке методики мы учитывали специфику ее применения в рамках предметов: «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в разделе «Прикладная физическая подготовка». В связи с этим она состоит из двух частей.
Внедрение методики происходило на каждом уроке физической культуры - 2 раза в неделю и на занятиях по прикладной физической подготовке в курсе «ОБЖ» 1 раз в неделю.
Осуществление указанных этапов позволило апробировать разработанную методику в течение различных промежутков времени.
Занятия по физической подготовке проводились с юношами и девушками совместно, без разделения на группы. Основной вид деятельности на уроках - самостоятельная работа индивидуального или группового характера.
В процессе занятий по физической культуре и ОБЖ при общей целевой направленности - подготовке к умелым и быстрым действиям в экстремальных ситуациях — осуществлялось решение следующих конкретных задач: 1. Развитие и совершенствование основных физических качеств; 2. Совершенствование навыков перемещений, техники способов преодоления препятствий, специальных приемов и действий; 3. Развитие и совершенствование личностных особенностей и когнитивной сферы.
Содержание первой части методики раскрывалось на уроках по физической культуре в вариативной ее части в таких разделах программы как «Спортивные игры», «Легкая атлетика», «Лыжная подготовка», «Гимнастика».
Подготовительная часть занятия решала задачу активизации функций мышечной, сердечно-сосудистой и других систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность. Она начиналась с ходьбы, бега различными способами (пригнувшись, боком, спиной вперед и др.), перебежек, переползаний, действий по внезапно подаваемым сигналам и командам, включала общеразвивающие и специальные упражнения, бег с ускорениями и бег в среднем темпе на развитие выносливости. В заключение проводился бег на 150-200 м с попутным преодолением несложных препятствий. Время, выделяемое на подготовительную часть, составляло 5-7 минут.