Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ условий функционирования системы спортивного туризма в нашей стране показывает, что за последние полтора десятилетия произошли существенные их изменения. Так, штатный аппарат клубов, федераций, государственных органов сократился не менее чем в 30 раз. Сократилось и количество занимающихся в 3-4 раза, упала управляемость движением (М.М. Маринин, 2002; В.В. Миненкова, 2003).
Начиная с 2003-2005 года интерес к занятиям различными видами спортивного туризма, в том числе и горного, резко возрос. Появились новые виды горного туризма, новые виды снаряжения и экипировки, новые маршруты. Однако содержание и методика подготовки горных туристов в своей основе осталась прежней - экстенсивной (И.А. Зданович, 2005).
В условиях рыночной экономики, когда одним из главных критериев потребительской ценности занятий горным туризмом является соотношение цена - качество - время, экстенсивные системы подготовки горных туристов являются тормозом развития туризма (И.В. Зорин, 2001).
Особое значение в горном туризме имеет базовая подготовка, которая закладывает основу физической и технико-тактической подготовленности и служит не только фундаментом спортивного совершенствования, но и является одним из основных факторов безопасности. Однако в настоящее время уровень методической подготовленности инструкторов и тренеров снизился, и как следствие снизилось качество подготовки горных туристов, и естественно возросла вероятность происшествий (М.Е. Романова, 2007).
Анализ происшествий в туризме (P.P. Магомедов, 2002), показывает, что только на Кавказе на маршрутах горного туризма, ежегодно происходит 20-30 несчастных случаев, что составляет 60-70% от всех несчастных случаев в туризме. При этом около половины несчастных случаев связано с гибелью туристов. Финансовые потери, связанные с проведением спасательных работ и страховыми компенсациями, составляют десятки миллионов рублей в год.
Основными причинами несчастных случаев в горном туризме, по мнению специалистов (P.P. Магомедов, 2002; Ю.И. Евсеев, 2005), являются: а) низкий уровень подготовленности туристов 35 - 50%; б) ошибки в руководстве в период подготовки к походу и в течение самого похода -10-15%.
Анализ программ подготовки в различных видах горного туризма показывает, что время, отводимое на освоение умений и навыков преодоления одних и тех же препятствий в различных видах туризма, в различных учебно-тренировочных центрах может различаться на 30-50%, различается также и последовательность освоения отдельных технических приемов и действий. Нет единства мнений специалистов и в вопросах оценки уровня
физической, технической и тактической подготовленности горных туристов (Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков, 2002) .
Анализ литературы и других источников информации показал, что в настоящее время отсутствует научно-методическое обоснование содержания, методики и контроля базовой подготовки горных туристов. Существующие программы подготовки горных туристов противоречивы по содержанию и методике и ориентированы на высокое методическое мастерство и опыт инструкторов, которых, в последние пятнадцать лет в России никто не готовит.
Таким образом, проблема повышения качества и эффективности подготовки в горном туризме в настоящее время является весьма актуальной. Вышесказанное определяет необходимость разработки научного обоснования содержания и методики базовой подготовки спортсменов в горном туризме.
В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:
между потребностью в повышении качества подготовки горных туристов и отсутствием единых взглядов специалистов к определению содержания и методики, обеспечивающих необходимую базовую подготовку, что связано с явной недостаточностью научно-обоснованных подходов к решению этой проблемы;
между существующими системами базовой подготовки в различных видах туризма, обусловленными их специализацией, возможностью интеграции и конвертации этих систем, и недостаточной теоретико-практической разработанностью реализации этой возможности;
между необходимостью формирования у спортсменов на этапе базовой подготовки знаний, умений и навыков, обеспечивающих не только спортивное совершенствование, но и безопасность, и отсутствием научно обоснованных содержания и методики базовой подготовки.
Выделенные противоречия определили актуальность исследования и стали основанием для постановки научной проблемы теоретико-методического, содержательного и организационного обеспечения процесса базовой подготовки горных туристов.
Гипотеза исследования. Базовая подготовка спортсменов в горном туризме будет формировать необходимый уровень подготовленности и обеспечивать безопасность туристов если:
она будет строиться на основе выявленных специфических особенностях тренировочно-соревновательной деятельности в горном туризме;
будут определены содержание, структура и методика базовой подготовки в горном туризме на основе конкретизации требований к горным туристам;
будут определены критерии физической, технической и тактической подготовленности горных туристов.
Объектом исследования является процесс подготовки спортсменов в горном туризме.
Предметом исследования является содержание и методика базовой подготовки в горном туризме.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование выбора содержания и разработки методики базовой подготовки в горном туризме.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
Изучить тенденции в развитии горного туризма и особенности подготовки горных туристов в современных условиях.
Определить содержание и разработать методику базовой подготовки горных туристов.
Разработать комплекс тестов для определения уровня общей и специальной подготовленности горных туристов.
4. Экспериментально проверить эффективность методики базовой
подготовки горных туристов.
Научно-теоретической основой исследования явились:
современные концепции теории образования (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин).
современные концепции теории спорта (Ю.В. Верхошанский, Г.П. Виноградов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).
общедидактические и специфические принципы обучения и тренировки в области теории спорта (В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.К. Гавердовский).
теория и методика подготовки спортсменов и горноспасателей в спортивном туризме и альпинизме (В.П. Аксенов, Ю.В. Байковский, Ю.Н. Федотов, П.П. Захаров, В.К. Винокуров, Ю.И. Евсеев);
положения о единстве физической, технической и тактической подготовки в спорте (Р.А. Пилоян, В.В. Миронов, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика).
Помимо этого в процессе исследования использовались руководящие и нормативные документы Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Методы и организация исследования. На первом этапе изучалась и анализировалась научная и методическая литература отечественных и зарубежных авторов в области горного туризма. Определялись теоретико-методологические основы исследования.
На втором этапе были проведены педагогические наблюдения (с октября 2003 года до августа 2005 года), а также беседы и опрос руководителей, тренеров и спортсменов, имеющих высокую квалификацию по вопросам содержания, методики и контроля базовой подготовки горных туристов. Исследование проводилось в мае-июле 2006 г. Было опрошено 47 экспертов. Стаж занятий спортивным туризмом у опрошенных составил в среднем 26 лет (от 6 до 30 лет). 64% экспертов имеют инструкторское звание по спортивному туризму. В настоящее время тренируется 91 % респондентов. Мастерами спорта по спортивному туризму являлись - 14 респон-
дентов (29.8%); кандидатами в мастера спорта - 17 (36.2%) опрошенных; 90% опрошенных проводят свои экспедиции круглогодично, что может говорить о высокой «горной активности» экспертов. Результаты анкетирования после их статистической обработки, послужили основанием для формирования содержания и методики базовой подготовки горных туристов и плана педагогического эксперимента.
На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, который был рассчитан на 8 месяцев (с 6 октября 2006 года по 26 мая 2007 года). В педагогическом эксперименте приняла участие 1 группа (экспериментальная), состоявшая из 15 человек в возрасте от 20 до 24 лет (средний возраст 22 года). Эксперимент проходил на базе Поисково-спасательной службы МЧС России Республики Дагестан. Эффективность предложенной методики определялась изменением показателей технической, тактической и физической подготовленности спортсменов-высотников уровня базовой подготовки до и после эксперимента. В качестве контрольной группы выступили 40 спортсменов уровня базовой подготовки из поисково-спасательной службы г. Махачкала.
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных, их интерпретация и литературное оформление текста работы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученное новое знание дополняет теорию спорта и теорию профессионально-прикладной физической культуры, в частности разделы:
оптимизация задач, содержания и методики базовой подготовки горных туристов с учетом обеспечения не только спортивного результата, но и гарантированной безопасности;
формирования умений и навыков совместных действий в экстремальных частично непрогнозируемых условиях горной местности;
Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач, содержания и методики базовой подготовки горных туристов и горноспасателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены тенденции в развитии горного туризма на современном этапе;
определена специфика факторов риска в горном и пешеходном видах туризма;
уточнены социальные функции горного туризма;
исследованы факторы подготовленности в спасательном многоборье горного и пешеходного видов;
определены структура и содержание естественных препятствий, с которыми встречаются спортсмены и горноспасатели в горном туризме.
определено содержание и методика базовой подготовки в горном туризме;
сформирован комплекс тестов, определяющий уровень базовой подготовленности, адекватный специфике горного туризма.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что:
реализована методика базовой подготовки спортсменов в горном туризме и горноспасателей;
разработаны технические устройства, повышающие эффективность подготовки горных туристов;
сформированный комплекс тестов позволяет повысить качество контроля уровня подготовленности спортсменов и спасателей.
Положения, выносимые на защиту:
Выявленные взаимосвязи содержания соревновательной деятельности в различных видах горного туризма позволяют унифицировать содержание базовой подготовки спортсменов.
Разработанный комплекс тестов позволяет проводить качественный контроль уровня базовой подготовленности горных туристов.
Разработанная методика базовой подготовки спортсменов в горном туризме обеспечивает формирование необходимого уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов и может служить основой профессиональной подготовки горноспасателей.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования по подготовки спортсменов в горном туризме могут быть использованы с целью повышения эффективности подготовки тренеров по данному виду спорта.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки специалистов в данной области, как в средних, так и в высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены результатами эксперимента, направленного на определение эффективности предложенной методики базовой подготовки горных туристов; обоснованностью исходных теоретико-методических позиций; ин-тегративном подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки; использованием приемов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования работы. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены публикациях и докладах на научных конференциях:
На республиканской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания человека «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Махачкала, 2006).
На межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта».
3. На 12-й Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, пос. Новомихайловка, 2009).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов института физической культуры и спорта при Дагестанском государственном педагогическом университете, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения. Список литературы насчитывает 192 источника, из них 184 - отечественных и 8 - иностранных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета.