Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическая подготовка как необходимый компонент подготовки танцоров, занимающихся эстрадно-сценическим танцем .. 10
1.1. Эстрадно-сценический танец и его перспективы как вида спорта 10
1.2. Современные взгляды на методику подготовки детей в родственных эстрадно-сценическому танцу сложнокоординационных видах спорта 27
1.3. Возрастные предпосылки развития физических способностей и обучения двигательным действиям детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем 43
1.4. Формирование гипотезы и задач исследования 55
CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 5 CLASS 8
2.1. Методы исследования 58
2.2. Организация исследования 68
Глава 3. Результаты предварительного этапа исследования как предпосылки разработки содержания и методики физической подготовки юных танцоров 69
3.1. Анализ факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности в эстрадно-сценическом танце 69
3.2. Результаты анализа соревновательных выступлений ведущих танцоров мира как основа разработки содержания и методики физической подготовки, занимающихся эстрадно-сценическим танцем 73
3.3. Анализ данных анкетного опроса специалистов, родителей и детей 81
Заключение по третьей главе 87
Глава 4. Экспериментальное обоснование содержания и методики физической подготовки детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем 88
4.1. Содержание физической подготовки в годичном цикле детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем 88
4.2. Методика проведения учебно-тренировочных занятий эстрадно-сценическим танцем 104
4.3. Оценка эффективности экспериментального содержания
и методики физической подготовки юных танцоров 115
4.3.1. Динамика показателей развития физических способностей 115
4.3.2. Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 121
Заключение по четвертой главе 126
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Список литературы 132
Приложения 152
- Эстрадно-сценический танец и его перспективы как вида спорта
- Анализ факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности в эстрадно-сценическом танце
- Результаты анализа соревновательных выступлений ведущих танцоров мира как основа разработки содержания и методики физической подготовки, занимающихся эстрадно-сценическим танцем
- Содержание физической подготовки в годичном цикле детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем
Введение к работе
Актуальность исследования. С каждым годом все большую популярность среди детей и подростков в нашей стране и по всему миру приобретает эстрадно-сценический танец (ЭСТ) или танцевальное шоу. ЭСТ является синтезом различных жанров современной хореографии, спортивных элементов, актерского мастерства и требует от танцоров высокого уровня физической подготовленности.
В настоящее время существуют предпосылки того, что в скором времени ЭСТ сформируется как один из видов спорта. На данный момент уже создана Международная танцевальная организация - International Dance Organization (IDO); проводятся официальные чемпионаты России, Европы и Мира; предпринимаются попытки создания многоуровневой системы танцевального образования. Однако методические проблемы на всех этапах учебно-тренировочного процесса решаются педагогами интуитивно, так как научно-обоснованная методика подготовки резерва ЭСТ еще не разработана.
Основной контингент высококвалифицированных танцоров, уже несколько лет удерживающих лидерство на международной арене, обновляется за счет притока из родственных ЭСТ сложнокоординационных видов спорта. Такой подход к подготовке танцоров на фоне обострения конкуренции в нашей стране и в мире, не может обеспечить достижений высокого уровня в долговременной перспективе. Современные тенденции к усложнению соревновательных программ преимущественно за счет технически сложных комбинаций, требующих от танцоров всесторонней подготовленности, обусловливают необходимость разработки научно-обоснованной методики их подготовки, начиная с детского возраста.
В родственных ЭСТ сложнокоординационных видах спорта (спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, аэробика, спортивные танцы на паркете и др.) разработана научно-методическая база, обеспечивающая успешность тренировочной и соревновательной деятельности (Андреасян К.Б., 1996; Загревский В.О., 1999; Винер И.А., 2003;
Некрасов А.С., 2003; Мартынов А. А., 2004; Румба О.Г., 2006; Николаева Е.С., 2006 и др.).
Многие аспекты физической, технической, композиционной и других сторон подготовки, а также критерии судейской оценки соревновательной деятельности в ЭСТ и сложнокоординационных видах спорта сходны, поэтому подготовку танцоров можно строить на основе закономерностей и принципов, используемых в спорте. Вместе с тем, ЭСТ - самостоятельное танцевальное направление, имеющее свою специфику в соревновательной деятельности и судействе, что необходимо учитывать на всех этапах подготовки танцоров.
Многие исследователи (Тер-Ованесян А. А., 1967; Матвеев Л.П., 1991; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2003; Платонов В.Н., 1995, 2004) отмечают необходимость планомерной многолетней подготовки в избранной дисциплине, базирующейся на строгой преемственности тренирующих воздействий.
Особенностью соревновательной нагрузки в ЭСТ является включение в
программу сложнокоординационных упражнений, выполняемых
преимущественно в скоростно-силовом режиме с мобилизацией функций сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. В связи с этим на одно из первостепенных мест выходит такой компонент структуры мастерства занимающихся как их физическая подготовленность. Особенно велико значение физической подготовки на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства и решаются такие важные задачи, как укрепление здоровья, обеспечение всестороннего физического развития и обучение технике движений (Набатникова М.Я., 1982; Волков Л.В., 2002).
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью достижения достаточно высокого уровня физической подготовленности танцоров, обеспечивающей успешность соревновательного выступления в эстрадно-сценическом танце, и отсутствием разработанных научно-методических основ данного направления. Как следствие, проблема
исследования заключается в определении содержания и методики физической подготовки юных танцоров.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что начальный этап занятий эстрадно-сценическим танцем должен предусматривать решение задач физической подготовки, так как она является основой обучения сложнокоординационным двигательным действиям. При разработке содержания и методики физической подготовки юных танцоров должны быть учтены факторы, определяющие успешность соревновательного выступления в эстрадно-сценическом танце в будущем, а также закономерности и принципы тренировочной деятельности в спорте.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем.
Предмет исследования - содержание и методика физической подготовки танцоров 5-7 лет в годичном цикле.
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и методику физической подготовки юных танцоров.
Задачи исследования:
Выявить сходство и различия эстрадно-сценического танца и родственных ему видов спорта в документах, регламентирующих соревновательную деятельность и критерии ее оценки, а так же методику подготовки спортсменов.
Обосновать содержание и разработать методику подготовки танцоров 5-7 лет в годичном цикле с учетом результатов предварительного этапа исследования.
Оценить эффективность экспериментального содержания и методики физической подготовки танцоров 5-7 лет.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и документальных материалов;
опрос родителей, детей и преподавателей по ЭСТ;
педагогическое наблюдение; метод аналогии;
тестирование физических способностей; тестирование функциональной подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Теоретической основой исследования являлись:
теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.Б. Коренберг и др.);
теория и методика детско-юношеского спорта (М.Я. Набатникова, Л.В. Волков, В.Г. Алабин, А.В. Алабин, В. П. Бизин и др.);
- теория и методика сложнокоординационных видов спорта (В.Г.
Стрелец, Л. А. Карпенко, М.А. Говорова, Л.В. Плешкань, А.А. Коваленко,
С.Н. Кошелев, А.Н. Мишин, В.М. Смолевский, Е.Г. Соколов, А.А. Сомкин,
Е.Ю. Розин, Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин и др.);
- закономерности возрастного развития (В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.А
Доскин, X. Келлер, Н. М. Мураенко, В.И. Тхоревский, СИ. Завьялов, О.П.
Панфилов, Б.Х. Ланда, А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб и др.);
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- исследованы возможности признания эстрадно-сценического танца
как вида спорта на основе анализа правил соревнований и специальной
литературы по видам спорта, близких эстрадно-сценическому танцу;
- проанализированы возрастные предпосылки, обусловливающие
целесообразность начала физической подготовки в дошкольном и младшем
школьном возрасте;
- определены и систематизированы объективные и субъективные
факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности в
ЭСТ. Доказано, что среди субъективных факторов физическая
подготовленность танцоров является базой для освоения
сложнокординационных двигательных действий, определяющих успешность
соревновательного выступления;
- выявлены группы элементов, составляющие содержание программы соревновательного выступления ведущих танцоров мира, а также определены физические способности, обеспечивающие качество их выполнения;
- с учетом принципов спортивной тренировки разработано содержание
общей и специальной физической подготовки юных танцоров;
- разработана методика физической подготовки юных танцоров,
предусматривающая соотношение средств общей и специальной физической
подготовки и последовательность их включения в учебно-тренировочный
процесс в годичном цикле;
- выявлены особенности методики проведения учебно-тренировочных
занятий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она дает
представление о значимости физической подготовки на начальном этапе
занятий эстрадно-сценическим танцем, особенностях ее содержания и
методики. Результаты проведенного исследования расширяют
представление о процессе подготовки юных танцоров, его особенностях и путях решения на начальном этапе подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и методики физической подготовки, а так же практических рекомендаций по ее применению в учебно-тренировочном процессе юных танцоров.
Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в научных сообщениях на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры БелГУ, на научных конференциях факультета физической культуры БелГУ в 2006-2008 гг., на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007), а также в 7 публикациях, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных танцоров Белгородской региональной детско-юношеской общественной
j организации «Федерация современного и спортивного танца» и театра танца «Стиль» Белгородского государственного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эстрадно-сценический танец 'имеет много общего в правилах
соревнований и критериях судейской оценки со сложнокоординационными
видами спорта (спортивная и художественная гимнастика, танцы на льду,
спортивная акробатика и аэробика, танцы на паркете), что является
основанием для использования основных положений теории и методики
спорта в подготовке юных танцоров.
Успешность соревновательного выступления в эстрадно-сценическом танце во многом определяется сложностью и количеством используемых танцорами технических элементов, качество выполнения которых зависит от уровня развития соответствующих физических способностей, в большей степени - от двигательно-координационных способностей и гибкости, а так же от скоростно-силовых способностей и координационной выносливости.
Решение задач физической подготовки юных танцоров целесообразно планировать в основном в подготовительном периоде с учетом соотношения средств общей и специальной физической подготовки преимущественной направленности и последовательности в каждом мезоцикле. В качестве средств физической подготовки используются физические упражнения и танцевальные движения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 151 странице машинописного текста, содержит 11 таблиц и 10 рисунков. В список литературы включен 201 источник: отечественных - 191, зарубежных - 10.
Эстрадно-сценический танец и его перспективы как вида спорта
На сегодняшний день в современной хореографии существует большое количество танцевальных направлений. Такое многообразие отражает сложный процесс адаптации танца к условиям эволюции мирового сообщества и современным потребностям человека (Никитин В.Н., 2000). С одной стороны, это - неослабевающий интерес к традиционным, танцевальным направлениям с долгой историей, таким как народно-характерный танец, балет, джаз, модерн, степ, чечетка и т.д., которые, благодаря их пропаганде, продолжают жить и развиваться. С другой стороны - зарождение новых танцевальных направлений, учитывающих модные тенденции современной хореографии, которые уже завоевали внимание со стороны зрительской аудитории, что позволяет привлекать финансовые ресурсы и в будущем претендовать на признание их видами спорта. К числу таких танцевальных направлений относится эстрадно-сценический танец (ЭСТ) или танцевальное шоу, который возник совсем недавно на любительских фестивалях и конкурсах самодеятельности, приобретавших постепенно черты официальных соревнований.
В XXI веке танец получил новый и очень мощный импульс к развитию. Попадая под влияние технического прогресса, меняются музыкальные инструменты - изменяется музыка; появляются новые средства связи и передвижения - ускоряется темп жизни (Тарасов Н.И., 1981; Фомин А.С, 1993; Богомолова Л.В., 2000). Это оказывает значительное влияние на модернизацию музыки и техники танца, а они, в свою очередь, влияют на внешний вид, имидж и костюм танцоров. Появляются танцевальные направления, которые перерастают в целую культуру и имеют своеобразную музыку, живопись, поэзию, социальную проблематику (хип-хоп, диско, брейк-данс, фристайл, электрик-буги и др.).
Современные танцевальные направления, несомненно, пользуются огромной популярностью у молодежи. В России и по всему миру ежегодно проходят сотни конкурсов, фестивалей и соревнований по современным танцевальным направлениям. Доказательством популярности может служить тот факт, что во второй Всемирной танцевальной олимпиаде (май 2008, г. Москва), проходившей в течение 11 соревновательных дней, приняли участие около 16 000 человек из 27 стран мира.
Ряд авторов предпринимал попытки классифицировать существующие танцевальные направления. Например, в официальном журнале Общероссийской танцевальной организации (ОРТО) - World DANCE (2006, № 4) представлена примерная классификация, которая «не является официально утвержденной в Танцевальных Федерациях и ВУЗах по хореографии, но опирается на реально сложившуюся картину развития танца и всей спортивной хореографии на территории бывшего СССР и в настоящее время». Однако, в ней допущен ряд неточностей, вызывающих много вопросов. В переработанном и конкретизированном виде классификация танцевальных направлений представлена на рисунке 1.
В этой классификации направления современной хореографии представлены очень лаконично, но, следует отметить, что многие из них включают в себя большое количество разновидностей. Например, уличная хореография охватывает такие направления как хип-хоп, диско, диско-фристайл, диско шоу, стрит шоу, брейк-данс и др.; парные танцы включают в себя - свинг, блюз, багг, сальсу, мамбо, меренге, руэду, бачато и т.д.
Эстрадно - сценический танец находится на пересечении не менее 40 современных танцевальных направлений. ЭСТ - это относительно новое направление в танцевальном движении, вид сценического танца, небольшая танцевальная сценка (танцевальная миниатюра), построенная с использованием лаконичных средств хореографической выразительности. Выбрав направление «эстрадно-сценический танец», танцоры могут использовать в своем выступлении все существующие танцевальные техники и стили. Это может быть классический балет, модерн, джаз, этнический, народный и характерный танцы, а так же современные уличные направления. Выступление танцоров может быть представлено как одним танцевальным стилем, так и смешением нескольких. ЭСТ - это синтез различных жанров, которые требуют от танцора владения исполнительскими навыками драматического актера и профессионального исполнения сложнейших спортивных элементов. Именно этим разнообразием эстрадно - сценический танец привлекает современную молодежь.
Современный эстрадно-сценический танец - огромнейшее явление, соприкасающееся с широким кругом понятий из области спорта, искусства и целого ряда наук, таких как педагогика, психология, эстетика, этика, социология, философия (Лунькова А., 2006; Чекетти Г., 2007). Являясь совокупностью всех современных танцевальных направлений, ЭСТ органически сочетает в себе элементы из сложнокоординационных видов спорта, например: спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, аэробика, спортивные танцы на паркете и др. и требует высокого уровня физической подготовленности.
Анализ факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности в эстрадно-сценическом танце
Соревновательной деятельности, как и любому другому виду сознательной человеческой деятельности присущи целево-результативные отношения: цель - средство - результат.
Целью является модель (образ) того, к чему стремится спортсмен в результате соревновательной деятельности, средством — приемы и действия спортсменов, направленных на достижение поставленной цели, результатом — спортивный результат, достигнутый в конкретном виде соревновательной деятельности. Анализ факторов обеспечения и реализации в каждом виде спорта и виде соревнований должен быть сделан на основе четкого выявления характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат.
Всесторонние знания о структуре соревновательной деятельности, факторах ее обеспечения и реализации, наличие соответствующих функциональных возможностей и технико-тактического оснащения создают необходимые предпосылки для достижения спортивного результата. Однако его практическая демонстрация зависит от способности и реализации этих предпосылок в условиях ответственных соревнований (Платонов В.Н., 1997).
На основании анализа литературных данных и собственных наблюдений была предпринята попытка выявить факторы, определяющие результат соревновательной деятельности танцоров, занимающихся эстрадно-сценическим танцем (рис. 3).
Фактором, определяющим структуру соревновательной деятельности, является направленность на достижение наивысшего для данного танцора результата. Соревновательный результат как продукт соревновательной деятельности обусловливается большим количеством факторов (Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.Н., 2002; Платонов В.Н., 1997). По аналогии с соревновательной деятельностью в близких к ЭСТ видах спорта, на спортивный результат влияют объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся критерии судейской оценки, условия соревнований и материально - технические условия.
Критериями судейской оценки соревновательной деятельности являются существующие требования IDO: техника исполнения, композиция/хореография, имидж и шоу.
Техника исполнения — точность в исполнении элементов, соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность, возможности танцора исполнить характерные особенности выбранного танцевального направления, качество исполнения, ритм, синхронность при исполнении танца двойками, парами, группами или формейшн. Композиция/хореография - выбор танцевальных элементов и их композиция, фигуры, вариация; использование танцевальной площадки; взаимодействие друг с другом; вариативность и оригинальность использования различных связок, линий. Имидж — самовыражение, презентация, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, макияж. Шоу - зрелищность, эффектность. К условиям соревнований отнесены следующие факторы:
Место проведения. При подготовке к старту следует учитывать: качество покрытия, время проведения, расписание соревнований, качество вспомогательных помещений, расстояние до спортивной базы от места проживания танцоров.
Стартовый номер. В зависимости от психического состояния танцоры могут «перегореть» до выступления, имея последний стартовый номер или находиться в состоянии предстартовой апатии, имея первый порядковый номер. Танцоры, имеющие последние стартовые номера, имеют небольшое преимущество, зная, как выступили соперники.
На спортивный результат так же влияют материально - технические условия, к которым относятся финансирование и материально-техническая база.
Финансирование. В ЭСТ большое значение имеют костюмы, внешний вид, реквизит, высокое качество которых невозможно без финансовой поддержки. От финансирования зависит возможность танцоров выезжать на соревнования, участие в которых необходимо для достижения высокого рейтинга.
Материально-техническая база. Без определенных условий (помещение с высоким потолком, наличие зеркал, качественное покрытие и т.д.) невозможно подготовить конкурентоспособных танцоров.
К субъективным факторам отнесли - решение судей, отношение зрителей и основные стороны подготовленности: физическую, техническую, тактическую, психологическую, теоретическую.
Решение судей. Судейство соревнований, как и всякая другая человеческая деятельность, несет в себе определенную долю субъективизма, а особенно в тех видах спорта, где результат произведенного впечатления оценивается судьями в условных единицах. Поэтому необходимо учитывать состав судейской коллегии, опыт и манеру судейства отдельных судей, субъективно возможные варианты оценки соревновательного выступления. Максимальная объективность решения судей в эстрадно-сценическом танце достигается за счет коллегиальности (оценивают выступление 7-9 судей).
Отношение зрителей. Болельщики своим поведением создают определенную психологическую атмосферу проведения соревнований, а это влияет на состояние спортсмена, так как создает положительный или отрицательный фон соревновательного выступления. Физическая подготовленность - уровень развития физических способностей, обеспечивающий выполнение соревновательной программы; Техническая подготовленность - уровень владения техникой элементов, соответствующий особенностям эстрадно-сценического танца; Тактическая подготовленность - овладение рациональными формами ведения борьбы в процессе соревновательной деятельности; Психологическая подготовленность - уровень развития психических качеств и свойств темперамента, обеспечивающих успешность выступления; Теоретическая подготовленность - уровень знаний о существующих в эстрадно-сценическом танце требованиях и правилах.
Результаты анализа соревновательных выступлений ведущих танцоров мира как основа разработки содержания и методики физической подготовки, занимающихся эстрадно-сценическим танцем
Специфика каждого вида спорта обусловливает ведущие элементы, звенья, определяющие результативность соревновательной деятельности (Платонов В.Н., 1997).
В сложнокоординационных видах спорта ведущие элементы определяются спецификой конкретных видов. В спортивной и художественной гимнастике, фигурном катании и т. п. - это количество элементов высшей сложности, количество сверхсложных элементов, коэффициент трудности, артистичность и др. (Платонов В.Н., 1986, 2004; Матвеев Л.П., 2005). Это утверждение верно и для ЭСТ, так как в основных положениях это танцевальное направление имеет много общего со сложнокоординационными видами спорта.
Одним из факторов, влияющих на результат, является физическая подготовленность (рис. 3). Как утверждает М.Я. Набатникова (1982), в детском и юношеском спорте при управлении подготовкой учитываются модели высшего спортивного мастерства, однако это перспективные ориентиры. Задачи начальной подготовки совершенно иные и связаны с возрастом юных спортсменов, их физическим развитием и уровнем подготовленности. В данном случае автор утверждает, что при освоении техники движений юным спортсменом необходимо приближаться к тем параметрам, которые потребуют будущие соревновательные условия.
Уровень физической подготовленности можно определить при анализе основных элементов, выполняемых танцорами. Для этого на этапе предварительного исследования было проведено педагогическое наблюдение за выступлениями 11 участниц полуфинала Чемпионата мира по ЭСТ в Германии (г. Риза), проходившем с 22 по 26 ноября 2006 года. Девушки выступали в номинации «женское соло» и представляли команды различных стран: по одной участнице из команд Венгрии, Польши, Словении, Южной Африки, Германии и Финляндии, две из США и три из Канады.
Подробный анализ был проведен по видеозаписи выступлений каждой участницы полуфинала. Результаты наблюдений регистрировались в специальных протоколах, предусматривающих фиксацию элементов наиболее сложных и значимых для достижения высокого результата. Элементы, выполняемые каждой из участниц, были разделены на четыре группы: прыжки, повороты, равновесия, акробатика.
Прыжок — элемент, содержащий фазу полета, в которой фиксируется одно или несколько положений тела (широкий, касаясь в кольцо, перекидной и др.).
Поворот - элемент, при котором выполнятся вращение тела вокруг вертикальной оси (пируэт, фуэте, поворот в аттитюде и др.).
Равновесие - элемент, при исполнении которого сохраняется устойчивое положение тела (статические и динамические).
Акробатика - элемент или серия элементов, исполнение которых связано с фиксированным положением тела или вращением вокруг всех возможных осей и выполняемых с риском (сальто, фляк, переворот и др.)
Все группы были разделены на подгруппы в зависимости от сложности элемента: «простые» и «сложные».
К «простым» относили одиночные элементы с небольшой амплитудой, не требующие проявления высокого уровня развития двигательных способностей. К «сложным» - многократно повторяемые или комбинированные, с максимальной амплитудой, с проявлением высокого уровня развития двигательных способностей.
Полученные результаты, выраженные количественно, были обработаны методами математической статистики.
По результатам соревнований каждая из 11 участница заняла определенное место. Занятое место соответствовало числу баллов, полученных при математической обработке результатов видеонаблюдений. Кроме того, для установления степени значимости отдельных групп элементов при достижении более высокого соревновательного результата был проведен корреляционный анализ.
Каждый элемент, выполняемый танцовщицей, заносился в одну из групп. «Простые» элементы (А) оценивались одним баллом, для «сложных» (Б) вводился коэффициент 2. Результаты представлены в табл. 2.
На основе выступления спортсменки, занявшей первое место, приведен пример расчета количества баллов:
1) в группе «прыжки»: выполнение «простых» прыжков - 0 баллов, выполнение «сложных» прыжков - 7 баллов. Для сложных элементов введен коэффициент 2. Итого: 0 + (7 2) =14 баллов;
2) в группе «повороты»: выполнение «простых» поворотов - 3 балла; «сложных» поворотов - 7 баллов. Итого: 3 + (2 7) = 17 баллов;
Содержание физической подготовки в годичном цикле детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем
В настоящее время, по утверждению Ч.Т. Иванкова (2005), в разумно обоснованный режим жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста входят: утренняя гимнастика, различные формы физического воспитания в дошкольных учреждениях, физкультминутки в процессе организованных занятий, внешкольные занятия спортом, подвижные игры, соблюдение правил гигиены и закаливания. Такое динамическое построение режима жизни обусловлено тем, что движение — естественная биологическая потребность детей и без занятий физическими упражнениями невозможно сохранить и укрепить здоровье ребенка. Более того, ограничение мышечной деятельности не только задерживает гармоничное формирование и развитие организма, но и приводит к тому, что на последующих возрастных этапах ребенок не может овладеть теми или иными жизненно необходимыми двигательными навыками.
Эстрадно-сценический танец является смешением многих танцевальных стилей, в нем используются движения из сложнокоординационных видов спорта, что позволяет развивать все физические способности в комплексе (Лифшиц М.В., 1999; Лунькова А., 2006). Одной из характерных черт ЭСТ является интенсивность и координационная сложность соревновательных упражнений, что требует высокого уровня физической подготовленности танцоров. Чем сложнее элементы, используемые танцорами, тем выше должен быть уровень физической подготовленности. Все это обеспечивает эффектность и зрелищность их выступления, тем самым, увеличивая шанс получить высокую оценку судей.
Несмотря на это, на данный момент не существует общепризнанной, научно обоснованной системы танцевального образования, позволяющей развивать именно те способности, которые требуются для успешного выступления в ЭСТ.
Большинство педагогов, работающих в этом направлении, не имеют физкультурного образования и пришли в эстрадно-сценический танец из сфер, не связанных со спортом и хореографией. Данные опроса подтвердили, что преподаватели по ЭСТ осознают необходимость реализации физической подготовки танцоров и ее влияние на качество концертного выступления, но так как многие из них не имеют специальных знаний в области физической культуры, построение тренировочных занятий чаще всего происходит на интуитивном уровне (Пахомова Л.Э., Климова М.В., 2007).
В связи с тем, что научные исследования, посвященные вопросам методики подготовки в современных танцевальных направлениях и ее влиянию на развитие детей и подростков практически отсутствуют, то с опорой на метод аналогии была проанализирована литература по методике подготовки в родственных сложнокоординационных видах спорта (художественная и спортивная гимнастика, спортивная акробатика, спортивные танцы). Это обусловило реализацию в экспериментальной методике подготовки юных танцоров специфических для тренировочной деятельности закономерностей (Бегадова Т.П., 1989; Лисицкая Т.С., 1998; Руднева С, Фиш Э., 2000; Коваленко А.А., 2001; Говорова М.А., Плешкань А.В., 2001; Барышникова Т. В., 2002).
Учитывая все выше перечисленное, возникает необходимость в получении и систематизации данных о подготовке танцоров и разработке содержания и методики физической подготовки детей 5-7 лет, занимающихся эстрадно-сценическим танцем.
Разработка содержания и методики физической подготовки танцоров в годичном цикле осуществлялась с учетом реализации общепедагогических принципов (сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности), а так же принципов спортивной тренировки (Бальсевич В.К., 1975; Матвеев Л.П., 1977; Набатникова М.Я., 1982; Ашмарин Б.А., 1990; Платонов В.Н., 1997, 2004; Сластенин В.А., Исаев И.Ф., 2002; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2003). При реализации экспериментальной методики подготовки юных танцоров одними из важнейших являлись принципы возрастной адекватности, прогрессирования воздействий, планомерности и постепенности, переноса физических способностей и-сопряженного воздействия.
Поскольку данное исследование посвящено проблемам физической подготовки юных танцоров, то особое внимание уделялось принципу единства общей и специальной подготовки.
ОФП предполагает разностороннее комплексное воздействие упражнений на организм спортсмена, совершенствование способностей, необходимых для достижения высоких спортивных результатов, совершенствование его двигательных качеств и через них создание «функциональной базы» общего характера (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., 1999; Бальсевич В.К., 1997; 2000; Семенов Л. А., 2005).
ОФП является фоновым видом подготовки и в ЭСТ. Именно с этого вида подготовки должна начинаться работа с юными танцорами. В дальнейшем ОФП будет важным поддерживающим средством тренировки опытных танцоров. При планировании ОФП из большого набора средств необходимо выбирать наиболее оптимальные, которые помогут обеспечить эффективное воздействие на организм танцора на каждом этапе подготовки и будут наиболее близки к выбранному направлению.