Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
2.1. Характеристика отходов животноводства 8
2.2. Влияние отходов животноводческих предприятий на экологическое состояние почвы 12
2.3. Использование сельскохозяйственных культур для санации почв, загрязненных отходами животноводства 15
2.4. Охрана окружающей природной среды (почвы) в районах размещения животноводческих ферм 19
2.5. Биологические и энергетические основы естественной биологической очистки навозных стоков в гидроэкосистемах 22
2.5.1. Классификация биологических прудов 26
2.5.2. Рыбоводно-биологические пруды в практике очистки сточных вод и
выращивания в них рыбы 28
III. Собственные исследования 37
3.1. Место работы, материалы и методы исследований 37
3.2. Результаты исследований 52
3.2.1. Технология работы очистных сооружений свиноводческого комплекса «Кленово-Чагодаево» Подольского района Московской области 52
3.2.2. Гидрохимическая и санитарно-бактериологическая оценка работы рыбоводно-биологических прудов свиноводческого комплекса «Кленово-Чагодаево» Подольского района Московской области 56
3.2.3. Изучение агрохимических и санитарно-бактериологических свойств почвы ботанической площадки (БП), загрязненной отходами животноводства 60
3.2.4. Результаты использования кормовых трав для восстановления и санации почвы, загрязненной отходами животноводства 65
3.2.4.1. Изучение влияния кормовых трав на агрохимические свойства загрязненной почвы ботанической площадки (БП) 65
3.2.4.2. Изучение влияния кормовых трав на санитарно-бактериологические показатели загрязненной почвы БП 68
3.2.5. Ветеринарно-санитарные и экологические мероприятия при выращивании поликультуры рыбы в рыбоводно-биологических прудах 75
3.2.5.1. Гидрохимические и санитарно-бактериологические исследования рыбоводно-биологических прудов 75
3.2.5.2. Состояние естественной кормовой базы в рыбоводно-биологических прудах 88
3.2.5.3. Изучение роста и развития молоди поликультуры рыб на очищенных и обеззараженных сточных водах в рыбоводно-биологических прудах 94
3.2.5.4. Ветеринарно-санитарная оценка качества поликультуры рыб 101
IV. Обсуждение результатов исследований 107
V. Выводы 123
Vi. Практические предложения 125
VII. Список литературы
- Влияние отходов животноводческих предприятий на экологическое состояние почвы
- Биологические и энергетические основы естественной биологической очистки навозных стоков в гидроэкосистемах
- Гидрохимическая и санитарно-бактериологическая оценка работы рыбоводно-биологических прудов свиноводческого комплекса «Кленово-Чагодаево» Подольского района Московской области
- Ветеринарно-санитарные и экологические мероприятия при выращивании поликультуры рыбы в рыбоводно-биологических прудах
Введение к работе
Актуальность. Гармоничное взаимодействие людей в совместной деятельности в различных видах спорта имеет решающее значение в достижении высоких результатов на соревнованиях. Большую роль играют совместные действия партнеров в спортивных бальных танцах.
В этом виде спорта систематические занятия дети начинают со старшего дошкольного возраста. При достижении 12-15 лет в танцевальных парах часто возникают осложнения во взаимодействиях и взаимоотношениях партнеров. В этом возрасте обостряется необходимость обоснованного комплектования танцевальных пар, прежде всего, потому, что подростковый период отличается значительными изменениями в физическом и психическом развитии детей, их переоценкой взаимоотношений с окружающими, новыми интересами и побуждениями. В то же время данный возраст для комплектования пар является критическим, поскольку комплектование пар в более позднем возрасте затрудняет в дальнейшем достижение высоких результатов в спортивных бальных танцах. Поэтому при работе с детьми данного возраста тренеру следует хорошо знать особенности сплоченности занимающихся и тщательно подходить к комплектованию подростков для занятий спортивными бальными танцами.
Проблема сплоченности в совместной деятельности людей исследуется зарубежными и отечественными учеными с конца 40-х годов прошлого столетия [L. Festinger, 1950; D. М. Deutch, 1960; Л.И. Уманский, 1975; А.И. Лутошкин, 1988]. В настоящее время большинство авторов сходятся во мнении о том, что сплоченность людей представляет собой их единство, интеграцию в процессе совместной деятельности по достижению конкретной цели [Н.В. Бахарева, 1975]. В то же время сама сплоченность образуется благодаря совместимости и срабатываемости людей в деятельности [К.К Платонов, 1975; А.В. Петровский, 1990]. Разрабатываются виды сплоченности, различные позиции ее рассмотрения,
структура, критерии, влияние важнейших факторов на ее формирование и некоторые другие вопросы, связанные с совместной деятельностью социальных групп [А.И. Донцов; 1975; Р.Х.Шакуров, 1990; Л.Т. Почебут, В.А.Чикер, 1997].
В теории и методике физической культуры исследование проблемы комплектования социальных групп и их сплоченности проводится, главным образом, в области спорта. Эти исследования выполняются, прежде всего, в различных спортивных играх - в баскетболе, волейболе, футболе, хоккее, водном поле, теннисе [И.Р. Андрушишин, 1993; Н.В.Поздняк, 1997; А.Е. Брагинский, 2001; Е.Ю. Девяткина, 2005 и др.]. Кроме того, имеются исследования в некоторых циклических видах спорта (например, плавание, гребля) и видах, где соревновательная деятельность имеет смешанный характер (акробатика) [Ю.Г. Утехина, 1993; Е.В. Ратушина, 1998; М.А.Савченко, 2002; и др.], изучаются общетеоретические и методические основы сплоченности спортивного коллектива [Ю.В. Сысоев, 2001]. Эти работы затрагивают, помимо исследования вопросов развития сплоченности, различных аспектов игрового взаимопонимания, сыгранности, лидерства, совместимости спортсменов, их индивидуальных психических особенностей, взаимодействия личности и коллектива -проблемы отбора и комплектования спортивных команд. Реже встречаются исследования сплоченности спортивных пар. Из них следует выделить исследования по формированию спортивных пар в акробатике [М.А.Савченко, 2002; Е.В. Ратушина, 1998], теннисе [Т.В. Корнеева, 1985]. Особый интерес представляет исследование, проведенное по фигурному катанию [Р.А. Синицын, 1991].
В области общей теории танца следует отметить работы В.Г. Алабина, Т.С. Бабаджана, Т.В. Барышниковой, СИ. Бекиной, Л.В. Богомоловой, А.Я. Вагановой, Т.С. Лисицкой, Б.Б. Мануйлова, Л.Н. Надирова, В.Н. Нилова, Н.Н. Серебрянникова, У. Сорелла, А.С. Фомина, Н. Шитса и др. Впрочем, эти исследования осуществлялись вне связи с занятиями спортом и не преследовали цель изучения комплектования пар в
6 спортивных бальных танцах. Однако, исследований, посвященных изучению проблемы комплектования пар в спортивных бальных танцах среди детей 12-15 лет не проводилось.
Таким образом, образовалось противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, существует настоятельная потребность в научном обосновании методики комплектования пар в спортивных бальных танцах среди детей 12-15 лет, с другой стороны, в спортивной практике такая методика отсутствует. Актуальность настоящего исследования состоит в том, чтобы решить проблему теоретического и опытно-экспериментального обоснования методики комплектования пар среди подростков для успешных занятий спортивными бальными танцами. В соответствии с этим была сформулирована тема исследования «Комплектование пар в спортивных бальных танцах (на примере детей 12-15 лет)».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное
обоснование методики комплектования пар в спортивных бальных танцах детей 12-15 лет.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по спортивным бальным танцам с детьми 12-15 лет.
Предмет исследования - методика комплектования пар для занятий спортивными бальными танцами детей 12-15 лет.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что изучение индивидуально-психологических особенностей танцоров, совместимости и срабатываемости квалифицированных пар в спортивных бальных танцах, позволит выявить критерии их сплоченности и на этой основе даст возможность разработать методику комплектования пар детей 12-15 лет для занятий спортивными бальными танцами.
Научная новизна заключается в том, что:
- определены индивидуально-психологические различия между срабатываемыми и малосрабатываемыми парами, занимающимися спортивными бальными танцами, установлены корреляционные связи между отдельными показателями индивидуально-психологических
особенностей в срабатываемых танцевальных парах;
выявлены критерии совместимости и срабатываемости танцоров для составления пар в спортивных бальных танцах;
разработана методика комплектования пар в спортивных бальных танцах для детей 12-15 лет с учетом их совместимости по характеру психологических особенностей партнеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория человеческой деятельности [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С Каган]; теория и классификация возрастного развития детей школьного возраста [Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин]; теория тендера [И.С. Кон, А.В. Кирилина]; научные разработки в общей, социальной, возрастной психологии и психологии спорта по проблемам сплоченности людей, срабатываемости и совместимости [Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Г.Д. Бабушкин]; концепция деятельностного опосредования межличностных отношений в коллективе [А.В. Петровский]; учение о совместной деятельности [А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышёв]; положения теории и методики спортивной подготовки [Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин].
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:
- исследованы теоретические аспекты проблемы комплектования
детей 12-15 лет для занятий спортивными бальными танцами;
- получены данные, расширяющие представление об индивидуальных
психологических особенностях спортсменов-танцоров, определяющих их
совместимость и срабатываемость в процессе взаимодействия партнеров в
ходе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;
- разработаны критерии совместимости партнеров для занятий
спортивными бальными танцами;
обоснованы положения методики целенаправленного комплектования пар в спортивных бальных танцах на основе теории
психологической сплоченности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной методики комплектования спортивно-танцевальных пар на основе психологических особенностей партнеров, их совместимости и срабатываемости, а также её апробации и внедрении в учебно-тренировочный процесс в клубах спортивного бального танца. Результаты, представленные в диссертации, могут использоваться в спортивных секциях в общеобразовательных школах, в учреждениях дополнительного образования для детей школьного возраста, а также при изучении курсов «Психология спорта», «Теория и методика физического воспитания и спорта» в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
Срабатываемые пары в спортивных бальных танцах существенно отличаются от малосрабатываемых по показателям свойств нервной системы, особенностям характера, уровню личностной тревожности, типичному поведению личности танцоров в ходе взаимодействия с партнером.
Критериями совместимости партнеров для занятий спортивными бальными танцами являются длина тела танцоров, уровень проявления гибкости и координационных способностей, свойства нервной системы, уровень личностной тревожности, стремление направлять свое поведение при взаимодействии с партнером в сторону сотрудничества, сочетание партнеров по типу «лидер-ведомый», сочетание экстравертов с интровертами. На основе данных критериев возможно осуществление эффективного комплектования пар для занятий спортивными бальными танцами с помощью специально подобранной методики.
3. Экспериментальная методика комплектования спортивных
танцевальных пар позволяет повысить уровень совместимости и
срабатываемости партнеров, улучшает темпы освоения техники спортивных
танцев, способствует росту спортивных результатов на соревнованиях.
Влияние отходов животноводческих предприятий на экологическое состояние почвы
Почва как основной компонент внешней среды имеет важное ветеринарно-санитарное и гигиеническое значение для сельскохозяйственных животных, здоровья людей и экологического благополучия окружающей природной среды.
Бесконтрольное использование отходов животноводческих предприятий и, особенно, сточных вод, сопряжено с опасностью загрязнения окружающей среды, в частности почвы, химическими соединениями, патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов, другими компонентами. В районах интенсивного ведения животноводства существует большая опасность распространения болезней людей и животных при внесении в почву жидкого навоза и сточных вод[15,24,46,66,79,84,86].
При внесении чрезмерно больших количеств жидкого навоза в почву, отмечается избыток натрия и калия, что способствует увеличению содержания в ней растворимых солей, вызывающих разрушение почвенной структуры, приводящей к снижению урожая. К тому же, содержание в жидком навозе натрия и калия является основным лимитирующим фактором дозы его внесения в орошаемых и неорошаемых почвах аридных и полуаридных зон, где растворимые соли, образующиеся вследствие внесения навоза, могут пополнять общие запасы уже имеющихся здесь токсичных солей[72,77,91].
Поверхностный слой почвы (0-30см) обладает мощной адсорбционной способностью в отношении химических и биологических агентов. Песчаные почвы могут задерживать фосфор в слое 0-50 см в количестве, равном 5-7 т/га. При исследовании черноземных почв, орошаемых стоками свинокомплексов из расчета 600кг/га общего азота, установлено повышение концентрации нитратного азота от 1 до 23 мг/100г почвы, аммиачного азота -от 0,7 до 5,5 мг/ЮОг почвы. При этой нагрузке наблюдается и накопление подвижного фосфора (с 16 до 20 мг/ЮОг почвы) и обменного калия (с 35 до 37 мг/ЮОг почвы) [87,91].
Именно почвенная микрофлора обеспечивает и поддерживает жизнь, создавая биологически чистую воду, оптимальный состав воздуха и разнообразие пищевых ресурсов. В тоже время почва, как неотъемлемый компонент биогеоценозов, ландшафтов и природных зон, при ее загрязнении может оказывать негативное влияние на растения, воду, воздух и другие, связанные с ней компоненты экосистем.
При микробном загрязнении почвы возникает возможность распространения возбудителей инфекции и в окружающей среде. Почва, как фактор передачи патогенных микроорганизмов, занимает одно из первых мест среди компонентов окружающей среды. Поэтому изучение бактериального загрязнения почвы при внесении бесподстилочного навоза на сельскохозяйственные угодья является актуальной и первостепенной задачей[100,108].
Установлено интенсивное бактериальное загрязнение почвы при внесении бесподстилочного навоза на поля в дозах 50-100 т/га. Микробное число ее достигало 21 млн/г, а патогенные сероварианты Е. coli и сальмонеллы сохраняли жизнеспособность в почве в течение 5 мес. После орошения сельскохозяйственных культур стоками jn свиноводческого комплекса микробное число почвы увеличивается с 3 до 20 млн/г.
При гидравлической нагрузке 300м3/га разбавленных стоков свиного комплекса на поверхностный слой почвы (0-30 см) интенсивность накопления в ней энтеробактерий и сальмонелл была в 2,5 раза выше, чем в нижележащем горизонте - 31-60 см. Супесчаные почвы, в сравнении с суглинистыми, обладают более высокой адсорбционной способностью в отношении микроорганизмов, в частности, сальмонелл. В супесчаной почве в горизонте до 30 см, адсорбируется 90% бактерий разных видов, а сальмонеллы обнаруживаются на орошаемой сточными водами почве на глубине 50 см[78,145,146].
При использовании подстилочного навоза в качестве удобрения сальмонеллы были выделены из почвы через 40 дней после начала вегетации. В отдельных случаях, после внесения навоза, они сохраняли свою жизнеспособность в почве более года.
В климатических условиях Австралии бактерии S.typhimurium, внесенные на пастбища вместе с жидким навозом, зимой выживают до 12 недель, летом - 18 недель[41,27].
По данным зарубежных авторов, бактерии Salmonella dublin, попавшие на пастбища с жидким навозом крупного рогатого скота, сохраняются 12-24 недели. Однако при небольших дозах внесения навоза S. dublin обнаруживается не более 76 дней.
Бактерии E.coli на пастбище остаются жизнеспособными в течение 7-8 дней. В условиях культурного пастбища 90% отмирание популяции E.coli происходит за 3 - 4 дня летом и 13 -14 дней- зимой[31,43,87]. В сухой почве 90% гибели бактерий туберкулеза происходит за 11 дней, во влажной почве - за 30 дней. При комнатной температуре (18 - 20С) выживаемость в опилках патогенных и непатогенных штаммов микобактерий составила 153-160 и 169-214 дней, соответственно, при 37С - 35-42 дня, при 49С - 49-63 дня.
Возбудитель бруцеллеза сохраняет жизнеспособность в течение 66 дней во влажной почве и .4 дня в сухой. В почвах арктических районов бруцеллы выживают до 185 суток.
Биологические и энергетические основы естественной биологической очистки навозных стоков в гидроэкосистемах
Энергетической основой естественной биологической очистки навозных и пометных стоков в гидроэкосистемах, как в системах продуктивных, являются два энергетических потока, поступающих в нее извне: энергия навозных стоков животноводческих комплексов и солнечная энергия. Эти два потока обеспечивают энергетическую базу для работы в системе одновременно детритной и пастбищной цепей, что позволяет эффективно использовать питательные вещества и энергию при переходе с одного трофического уровня на последующий, как внутри каждой пищевой цепи, так и в пищевой сети[85,87,89].
Наиболее полное использование энергии навозных стоков обеспечивается в системе рыбоводно-биологических прудов. Выдерживание строго определенного объема стоков в течение заданного периода времени под воздействием плюсовых температур и солнечной радиации способствует обильному развитию биомассы гидробионтов, а каждой ступени каскада рыбоводно-биологических прудов - максимуму обмена веществ и энергии отдельными видами ценоза[108,122,133].
Основными объектами системы рыбоводно-биологических прудов, в которых протекают процессы потребления, использования и трансформации веществ и энергии навозных стоков, являются: пруд-накопитель, водорослевый, рачковый и рыбоводный пруды. Высокое качество очистки сточных вод в биологических прудах обеспечивается воздействием на них сложного биоценоза водных организмов. В природных условиях этот процесс называется самоочищающей способностью водоемов. Мертвое органическое вещество сточных вод, проходя ряд трофических уровней, в конечном счете, аккумулируется в организме консумента, находящегося на верхней ступени пищевой цепи. Первая ступень рыбоводно-биологических прудов - пруд-накопитель. Стоки, находящиеся в нем, являются питательными высоко концентрированными растворами с набором разнообразных органических соединений (белков, аминокислот, углеводов, жиров, витаминов), имеющих пищевое значение для разных видов бактериопланктона, усиленно наращивающих биомассу на этом субстрате. В результате жизнедеятельности бактериопланктона примерно 30-40 % органических веществ, содержащихся в пруду-накопителе, переходит в биомассу бактерий. При этом органические соединения деструктируются до стадии их возможного потребления другими группами гидробионтов, в частности, водорослями, простейшими и коловратками. Последние обитают в пруду-накопителе в больших количествах. Под воздействием комплекса бактерий-анаэробов происходит распад органических соединений навозных стоков с выделением минеральных форм азота, фосфора, железа, калия и др. элементов. Бактерии-деструкторы не только минерализируют значительную часть органических навозных стоков и преобразуют большое количество биогенных веществ и элементов в биомассу своих организмов, но и обогащают стоки такими необходимыми для дальнейшего развития водорослей веществами, как углекислый газ и аммиак[7,51,52,75,120].
Простейшие также участвуют в деструкции органического вещества и ассимиляции растворенных биогенных элементов. В процессе питания бактериопланктоном, простейшие способствуют поддержанию оптимальной плотности различных видов бактерий, активизации их жизнедеятельности. Таким образом, являясь пищевым звеном для различных гидробионтов, простейшие участвуют в дальнейшем энергетическом движении веществ в экосистеме.
Второй ступенью каскада рыбоводно-биологических прудов является водорослевый пруд. В результате биологических процессов, протекающих в пруду-накопителе, в водорослевый пруд поступают навозные стоки, обогащенные биогенными элементами, насыщенные аммиаком и углекислым газом, содержащие значительное количество живой массы бактерий и простейших. Эта среда обуславливает появление в водорослевом пруду новых видов гидробионтов, в первую очередь, водорослей.
Здесь кроме уже работающей и развивающейся детритной цепи, возникает и получает главенствующее значение пастбищная пищевая цепь. Водоросли, используя биогенные элементы и утилизируя солнечную энергию в процессе фотосинтеза, активно перерабатывают и развивают свою массу. Биомасса водорослей, производимая в водорослевом пруду, превышает биомассу любого другого вида обитающих здесь гидробионтов[131,135,148].
Гидрохимическая и санитарно-бактериологическая оценка работы рыбоводно-биологических прудов свиноводческого комплекса «Кленово-Чагодаево» Подольского района Московской области
В осенне-зимний период времени навозные стоки, поступающие со свинокомплекса в объеме 600 - 700 м3/сутки и прошедшие биологическую обработку в аэротенке и ЦОКе до показателей БШС5 100 - 500 мг/л, направляются в пруды-накопители.
При этом, ежедневно в пруд - накопитель поступало 80-120 м3 сточных вод, которые по гидрохимическим и санитарно - бактериологическим показателям не соответствовали требованиям, предъявляемым к сточным водам, сбрасываемым в водоёмы, и имели следующие показатели: рН 7,7, окисляемость по Кубелю-1620-1910 мг/л, БГЖ5 960,0 мг/л, содержание аммонийного азота 190,0 мг/л, взвешенные вещества 14415 - 18318 мг/л, растворенный кислород отсутствовал. Коли-титр составлял 5x10", титр стафилококка 10"4, выделялись энтеропагенные сероварианты кишечной палочки.
В прудах-накопителях происходило усреднение, отстаивание и частичная минерализация органического вещества. Отсюда отстоянные и частично минерализованные стоки поступали во вторую ступень очистки -водорослевые пруды, главное назначение которых - утилизация биогенных элементов с помощью комплекса микроводорослей.
По мере прохождения стоков по водорослевым и рачковым прудам происходило снижение ХПК с 480,0±48,0 мг/л в пруду- накопителе до 320,0±56мг/л. в рачковом пруду, БПК5, соответственно, с 332,0±28 мг/л до 80,0 ±9,7 мг/л, взвешенных веществ с 2136,0±198мг/л. до 40,0±3,3 мг/л Одновременно возрастало количество растворенного кислорода до 10,0мг/л., а также количество микроводорослей и зоопланктона (табл. 2).
Санитарно-бактериологические исследования сточных вод по этапам очистки в рыбоводно-биологических прудах, представленные в таблице 3 показывают, что коли-титр снижался с 10 в пруду — накопителе до 10" в рачковом пруду, титр стафилококка с 10 до 10", КМАФАнМ - с 6,8 млн. КОЕ/г. до 1,9 млн. КОЕ/г. Патогенные микроорганизмы не выделялись уже в водорослевом пруду. Как видно из вышеприведенных данных, наибольшая нагрузка в процессе самоочищения сточных вод приходилась на водорослевые и рачковые пруды за счет массового развития микроводорослей,зоопланктона и зообентоса.
Однако, проведенные исследования указывали на недостаточный эффект очистки и обеззараживания свиноводческих стоков в биологических прудах, что было вызвано большим количеством взвешенных веществ в жидкой фракции. Эта проблема была решена путем строительства биоинженерного сооружения «Ботаническая площадка» (БП) с выращиванием на ней кормовых трав.
Таким образом, проведенные нами исследования показали перспективность использования БП с кормовыми травами для очистки и обеззараживания различных видов сточных вод и дальнейшего использования их на рециркуляцию, выращивание рыбопосадочного материала или для сброса в водоемы.
Использование в наших экспериментах на Ботанической площадке кормовых культур вызвано не только их доступностью, но и дешевизной, простотой культивирования, а так же рядом естественных биологических свойств: способностью к фотосинтезу и регулированию различных показателей качества воды, продуцированию аминокислот, кислорода и поглощению углекислоты, что, в конечном счете, радикально улучшает свойства очищаемых вод.
Ботаническая площадка позволяет выращивать различные виды сельскохозяйственных культур, что значительно облегчает решение проблемы кормов и кормопроизводства в рыбоводных хозяйствах.
Ресурсосберегающий эффект агрогидробиоценоза заключается в выращивании рыбы и в возделывании сельскохозяйственных культур, что делает их малозатратными, а деятельность рыбоводных прудов прибыльной. При этом увеличивается как производство рыбы, так и производство сельхозкультур.
Качество продукции, полученной в агрогидробиоценозе, зависит от эколого-гигиенических условий их выращивания (гидрохимических, санитарно - бактериологических, почвенного плодородия).
Ветеринарно-санитарные и экологические мероприятия при выращивании поликультуры рыбы в рыбоводно-биологических прудах
Результаты оценки эффективности очистки сточных вод экспериментального свиноводческого хозяйства «Кленово - Чегодаево» в рыбоводно - биологических прудах представлены в табл.14. Следует подчеркнуть, что эффективность очистки в рыбоводно - биологических прудах, несмотря на высокие гидрохимические показатели поступающих с очистных сооружений сточных вод, выше по сравнению с искусственными очистными сооружениями. Эффективность очистки по ХПК на искусственных очистных сооружениях составила всего 57,2 %, в то время как на биологических прудах она доходит до 97,1 %, по БГЖ5 соответственно 66,0% и 95,4%. По аммиачному азоту эффективность очистки на очистных сооружениях составила 37,1 %, а на биологических прудах - 95,3%.
На второй ступени очистки - водорослевых прудах - за счет фотосинтетической деятельности микроводорослей происходит обогащение стоков кислородом, дальнейшее более глубокое расщепление органического вещества, выделение биогенных элементов, развитие микроводорослей и детрита. Коли - титр в водорослевых прудах снижался до 7x10 3, титр стафилококка до 2x10" .
Из водорослевых прудов стоки, обогащенные фитопланктоном, детритом и частично растворенными органическими веществами, поступают в рачковые пруды, где при наличии придонного питательного субстрата в массовом количестве развивался зоопланктон, особенно такие формы как Copepoda, Cladozera, Rotatoria. В дальнейшем это служило надежной кормовой базой для рыб в последней ступени очистки - рыбоводных прудах.
Динамика изменения уровня органических загрязнений сточных вод свинокомплекса «Кленово - Чегодаево», представленная в таблице 14, свидетельствует о том, что стоки, прошедшие искусственную биологическую очистку и поступающие в пруд - накопитель, были высоко концентрированными. По мере прохождения стоков по водорослевым и рачковым прудам происходило снижение ХПК с 480,0 ± 48,0 мг/л в пруду -накопителе до 320,0 ± 56,0 мг/л в рачковом пруду, БПК5 - соответственно, с 332,0 ± 28,0 мг/л до 80,0 ± 9,7 мг/л, взвешенных веществ с 2136,0 ± 198 мг/л до 40,0 ±3,3 мг/л. Одновременно возрастало количество растворенного кислорода - до 10,0 мг/л, а также количество микроводорослей и зоопланктона.
Санитарно - бактериологическая характеристика сточных вод по сезонам года и этапам очистки в биологических прудах представлена в таблице 15.
Результаты таблицы 15 показывают, что коли - титр снижался с 10"6 в пруду - накопителе до 10" в рачковом пруду, титр стафилококка с 10" до 10", КМАФАнМ - с 6,53 млн. КОЕ/г до 1,75 млн. КОЕ/г. Патогенные микроорганизмы не выделялись уже в водорослевом пруду.
Как видно из вышеприведенных данных, наибольшая нагрузка в процессе самоочищения сточных вод приходилась на водорослевые и рачковые пруды за счет массового развития микроводорослей, зоопланктона и зообентоса.
В то же время, проведенные гидрохимические и санитарно -бактериологические исследования указывали на недостаточный эффект очистки и обеззараживания свиноводческих стоков в биологических прудах. Величина коли - титра и титра стафилококка, содержание органических и минеральных веществ в очищенной воде рыбохозяйственного назначения не позволяли использовать ее на рециркуляцию и на сброс в водоем.
Это было связано с тем, что при разделении сточных вод на фракции, в жидкую фракцию попадало много взвешенных веществ, что затрудняло ее очистку в биологических прудах.
Как показали проведенные нами исследования, более глубокая очистка животноводческих стоков, используемых для рыбохозяйственных целей, достигается путем строительства «Ботанической площадки» с высадкой на них различных видов кормовых трав.
Исследования подтвердили эффективность и перспективность использования «Ботанической площадки» с кормовыми травами для утилизации сточных вод в замкнутых водных биоэкосистемах с последующим их использованием для рыборазведения.
Для решения задачи по дальнейшему выращиванию на последней ступени очистки сточных вод рыбопосадочного материала (поликультуры карпа и толстолобика), гидрохимическому и санитарно -бактериологическому режимам работы рыбоводно-биологических прудов было уделено особое внимание.
Одним из факторов среды, во многом определяющим интенсивность протекания как биологических, так и химических процессов в водоеме, является температура воды. Этот показатель влияет на процессы самоочищения, обмен веществ всех гидробионтов, населяющих водоёмы, в том числе и рыб. Поэтому, мы, в первую очередь, учитывали температуру воздуха и температуру воды в водоёмах.
Средняя суточная температура в мае 2001 г. составила 19,4 С. В это время нами было проведено зарыбление прудов поликультурой 3-х дневных личинок карпа + толстолобика из расчета (15 + 5) тыс. штук на 1 га. В течение всего вегетационного периода 2001 г. температура воды в водоемах колебалась от 16,5 до 26ДС.