Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы танцевального спорта и подготовки юных танцоров на современном этапе 9
1.1. Тенденции развития танцевального спорта 9
1.2. Развитие двигательных способностей в ходе спортивной подготовки танцоров 13
1.3. Морфофункциональные особенности детей 8-9 лет 27
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 45
Глава 3. Сложность современных конкурсных композиций как важный фактор при формировании двигательных способностей танцоров 49
3.1. Ретроспективный количественный анализ конкурсных композиций в спортивных танцах 49
3.2. Классификация основных фигур конкурсных композиций танцоров класса мастерства «Е» по уровню сложности 57
3.3. Ведущие двигательные способности юных танцоров 63
Глава 4. Разработка методики специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной подготовки с учетом их морфофункциональных особенностей 68
4.1. Морфофункциональные особенности и физическая подготовленность юных танцоров 68
4.2. Методика специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной подготовки с учетом их морфофункциональных особенностей 84
Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности применения методики специальной физической подготовки юных танцоров 94
5.1. Динамика морфофункциональных показателей и физической подготовленности 94
5.2. Динамика показателей технической подготовленности и спортивного результата . 116
Заключение 133
Выводы 135
Практические рекомендации 138
Список литературы 142
Приложения 162
- Развитие двигательных способностей в ходе спортивной подготовки танцоров
- Ретроспективный количественный анализ конкурсных композиций в спортивных танцах
- Методика специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной подготовки с учетом их морфофункциональных особенностей
- Динамика показателей технической подготовленности и спортивного результата
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время танцевальный спорт интенсивно развивается и поэтому нуждается в разработке научных основ совершенствования тренировочного процесса. Внедрение новой системы судейства (2009 г.) предопределяет значительное усложнение конкурсных композиций, исполнение которых предъявляет высокие требования к двигательным способностям танцоров, что актуализирует разработку эффективных методик повышения физической подготовленности спортсменов. Научно-методическое обоснование тренировочного процесса особенно актуально на ранних этапах подготовки, когда закладывается фундамент роста спортивного мастерства танцоров. При этом важно выявить морфологические и функциональные особенности занимающихся, их соответствие конкретным требованиям вида спорта (Б.А. Никитюк, 1997; Э.Г. Мартиросов, 1998; П.К. Лысов, 2001; В.Г. Никитушкин, 2009 и др.). Однако, несмотря на большое значение этапа начальной подготовки для успешности дальнейшей спортивной деятельности, проведены лишь единичные исследования некоторых аспектов тренировки юных танцоров (Е.В. Ересько, 2005; Е.В. Путинцева, 2007; М.А. Терехова, 2008). До сих пор не определены ведущие двигательные способности танцоров на этапе начальной подготовки, не изучены морфофункциональные особенности танцоров 8-9 лет, не разработана методика их специальной физической подготовки. Этой весьма актуальной проблематике посвящена настоящая работа.
Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение методики специальной физической подготовки с учетом морфофункциональных особенностей танцоров 8-9 лет, включающей комплексы специальных упражнений преимущественной направленности на развитие координационных способностей, позволит повысить уровень физической подготовленности и результативность соревновательной деятельности.
Объект исследования – тренировочный процесс юных танцоров на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования – средства и методы специальной физической подготовки юных танцоров.
Цель исследования: научно обосновать содержание и направленность специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет (третий год этапа начальной подготовки) с учетом их морфофункциональных особенностей.
Задачи исследования:
провести ретроспективный количественный анализ конкурсных композиций европейской и латиноамериканской программ и разработать классификацию основных фигур конкурсных композиций танцоров класса мастерства «Е» по уровню сложности;
определить ведущие двигательные способности танцоров на этапе начальной подготовки;
выявить морфофункциональные особенности и определить исходный уровень физической подготовленности юных танцоров;
разработать методику специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет с учетом их морфофункциональных особенностей и экспериментально проверить ее эффективность.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и официальных документов по спортивным танцам, видеозапись и количественный анализ конкурсных композиций, опрос специалистов, метод экспертных оценок, педагогическое тестирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, соматометрические методы, пульсометрия, функциональные пробы, математико-статистические методы.
Теоретические основы исследования составляют: теория и методика спорта (М.В. Гришина, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.И. Смирнов, 1997; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2001; А.К. Тихомиров, 2005); теория и методика детско-юношеского спорта (М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.И. Лях, 2006; В.Г. Никитушкин, 2009); научные концепции в области детской психологии и школьной педагогики (С.Л. Рубинштейн, 1989; Л.С. Выготский, 1991); концепции о развитии функций в онтогенезе (И.А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Н.А. Бернштейн, 1991; Л.П. Матвеев, 1991 и др.).
Научная новизна исследования. Впервые проведен количественный анализ конкурсных композиций и конкретизированы тенденции развития спортивных танцев на современном этапе. С учетом выявленных тенденций предложена классификация основных фигур конкурсных композиций по уровню сложности для танцоров класса мастерства «Е» и определены ведущие двигательные способности юных танцоров. Получены новые данные о соматометрических и функциональных особенностях, двигательных способностях танцоров 8-9 лет на этапе начальной подготовки. Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки юных танцоров с учетом их морфофункциональных особенностей, позволяющая эффективно развивать ведущие двигательные способности, повышать уровень их физической и технической подготовленности, спортивный результат.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спорта новыми знаниями, касающимися тенденций развития танцевального спорта и классификации основных фигур танцев европейской (ST) и латиноамериканской (LA) программ по уровню сложности; конкретными количественными морфофункциональными характеристиками танцоров 8-9 лет на этапе начальной подготовки и эффективной методикой их специальной физической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка и применение методики специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет с учетом их морфофункциональных особенностей эффективно способствует повышению уровня физической и технической подготовленности, спортивного результата. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров спортивно-танцевальных клубов и ДЮСШ; в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики танцевального спорта, возрастной и спортивной морфологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация основных фигур конкурсных композиций ST и LA юных танцоров класса мастерства «Е» с учетом тенденций развития танцевального спорта на современном этапе позволяет количественно оценивать танцевальные композиции по показателям сложности и может применяться в комплексной оценке эффективности методик спортивной подготовки танцоров.
2. Ведущими двигательными способностями юных танцоров являются: общие координационные способности, точность дифференцирования движений, способность к ритму, удержанию равновесия, гибкость, скоростные способности, скоростно-силовые способности, специальная выносливость.
3. Морфофункциональные особенности танцоров 8-9 лет, такие как соматометрические различия, показатели физической и функциональной подготовленности, обуславливают необходимость дифференцированного подхода к специальной физической подготовке и разработке соответствующей методики.
4. Применение разработанной методики специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет, включающей комплекс средств и методов развития ведущих двигательных способностей, с учетом морфофункциональных особенностей спортсменов, эффективно обеспечивает повышение уровня их физической и технической подготовленности, спортивного результата.
Организация исследований. Работа проведена на базах Центра культуры, досуга и спорта «Истоки» муниципального образования Выхино-Жулебино, танцевально-спортивных клубов «Бис-Альянс» и «Лидия» (г. Москва), кафедры анатомии МГАФК. Исследования выполнены в период с 2010 по 2013 г.
На первом этапе исследования проводили анализ научно-методической литературы, определяли задачи и подбирали методы исследования.
На втором этапе изучали тенденции развития спортивных танцев с анализом видеозаписей 150 конкурсных композиций ведущих танцевальных пар мира. Путем метода экспертных оценок с участием 42 специалистов высокой квалификации, определяли ведущие двигательные способности юных танцоров и показатели сложности основных фигур танцев ST и LA, разрешенных для исполнения в классе мастерства «Е». На основе экспертных оценок разрабатывали классификацию фигур по уровню сложности. Определяли морфофункциональные особенности и показатели физической подготовленности танцоров (70 детей) и школьников, не занимающихся танцами (60 детей), анализировали систему спортивной подготовки юных танцоров.
На третьем этапе разрабатывали методику специальной физической подготовки с учетом морфофункциональных особенностей танцоров 8-9 лет. В течение 40 недель проводили педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной методики, в котором приняли участие 36 танцоров (18 мальчиков и 18 девочек), имеющих спортивный стаж один год.
Заключительный (четвертый) этап посвящен аналитическому анализу и обобщению экспериментальных данных, формулировке выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационной работы.
Апробация работы. Основные результаты доложены на:
XVIII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (ноябрь 2011);
XXXII научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава, аспирантов и соискателей МГАФК;
Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (ВИФК, 5-6 октября 2012 г.);
IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ, 15-17 ноября 2012 г.);
XXXIV Научно-методической конференции профессорско-преподательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК по итогам НИР 2012 г. (Малаховка, 9-11 апреля 2013 г.);
XIV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки в танцевальном спорте» (ГЦОЛИФК, 6-8 февраля 2014 г.)
Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы Центра культуры, досуга и спорта «Истоки» муниципального образования Выхино-Жулебино, танцевально-спортивных клубов «Бис-Альянс» и «Лидия» г. Москвы, учебый процесс кафедры анатомии МГАФК, о чем свидетельствуют акты внедрения.
По материалам диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ, из них три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 наименование работ, в том числе 171 отечественных и 30 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 178 страницах, содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 3 приложения.
Развитие двигательных способностей в ходе спортивной подготовки танцоров
В настоящее время в России разрабатывают Федеральные стандарты спортивной подготовки по различным видам спорта, однако для спортивных танцев такой стандарт пока не разработан. Спортивная подготовка юных танцоров опирается на программы ДІОСШ (СВ. Кривошеева, И.Н. Богданова, 2009; С.Г. Стоборова, 2010 и др.).
Структура тренировочного процесса танцоров на этапе начальной подготовки определяется решением задач данного периода подготовки, к которым относятся: повышение уровня индивидуальных показателей физической подготовленности занимающихся и освоения основ техники видов спорта, навыков гигиены и самоконтроля.
В соответствии с Типовой программой по видам спорта объем тренировочной нагрузки определяется с учетом техники безопасности и для групп начальной подготовки составляет 468 часов в год.
Л.А. Карпенко (2009) выделяет традиционные и специфические базовые виды подготовки: «... спортивная подготовка включает в себя четыре вида: физическую, техническую, тактическую и психологическую. Но в каждом виде спорта существуют и свои обязательные, также важные, как и вышеперечисленные, виды специфической подготовки. Для танцевального спорта такими видами, по-видимому, являются музыкальная и хореографическая» (Л.А. Карпенко, 2009).
Другой подход к классификации видов базовой подготовки танцоров изложен Е.В. Путинцевой. Автор отмечает, что «базовая начальная соревновательная подготовка включает в себя взаимосвязанные блоки технической, специально-двигательной, физической, психической, тактической видов подготовки» (Е.В. Путинцева, 2007).
Вместе с тем во всех утвержденных Федеральных стандартах по различным видам спорта в определении разделов спортивной подготовки прослеживается единый подход. Выделяют общую физическую и специальную физическую подготовку, технико-тактическую подготовку, теоретическую подготовку, а также: соревнования, контрольные испытания, инструкторскую и судейскую практику, восстановительные мероприятия. Неотъемлемой частью подготовки спортсменов в танцевальном спорте является музыкальная и хореографическая подготовка (И.Е. Ересько, 2005; Е.В. Путинцева, 2007; Л.А. Карпенко, 2009). При этом под хореографической подготовкой в спорте подразумевают систему упражнений и методов воздействия, направленных на воспитание двигательной культуры спортсменов, а также на расширение арсенала их выразительных средств (Т.С. Лисицкая, 1984). «Целью базовой музыкальной подготовки является не только знакомство с основами музыкальной грамоты и развитие чувства ритма, но и, что очень важно, развитие умения слушать и понимать характер музыкального сопровождения для того, чтобы в дальнейшем осознанно выражать своими двигательными действиями характер и «интонации» музыки. Кроме того, важно научить анализировать музыкальное сопровождение, предлагаемое на соревнованиях, т.к. часто предлагаемые ритмы и характер музыки, особенно в танцах LA, не соответствуют стилю программных танцев, а подменяются похожими» (Л.А. Карпенко, 2009).
К общей физической подготовке («физической» - по Е.В. Путинцевой, 2007) относят гибкость, статическую выносливость, скоростно-силовые качества. К специальной физической подготовке («специально-двигательной подготовке» относят координационные способности, вестибулярную устойчивость и мышечно-суставную чувствительность (Е.В. Путинцева, 2007).
В сложно-координационных видах спорта, в том числе и в спортивных танцах, процентное соотношение средств общей физической, специальной физической и спортивно-технической подготовки на этапе начальной подготовки первого года обучения должна составлять 25/25/50%, второго и третьего годов обучения - 20/20/60%, соответственно (Н.Ф. Сингина, 1999). Однако, И. Н. Ронь (2006) полагает, что количество часов занятий по ОФП и СФП должно быть около 30% от занятий танцами. В соответствии с распределением учебного материала по видам подготовки в годичном цикле для группы начальной подготовки согласно типовой программе спортивной подготовки для ДІОСШ, СДІОШОР на специальную физическую подготовку отводится 104 часа, что составляет более 22%, т.е. занимает весомую часть в общей структуре подготовки спортсменов.
Специальной физической подготовки танцоров уделяется большое внимание (Т.А. Херувимова, 2010, 2011 и др.). Показано, что применение упражнений на развитие физических качеств юных спортсменов-танцоров дополнительно к общепринятой методике тренировок, дает возможность эффективно влиять на повышение спортивного результата в течение танцевального сезона (М.В. Радионов, 2010). Нагрузка по специальной физической подготовке распределена относительно равномерно в подготовительный и соревновательный периоды. Спортивные танцы отличаются длительным соревновательным периодом (И.Н. Ронь, 2006), поэтому больший объем специальной физической подготовки приходится именно на него.
Важнейшими для танцоров являются координационные способности. Понятие «координационные способности» долгое время отождествлялось с понятием «ловкость». С 30-х годов XX века наметился новый подход к рассмотрению координационных способностей. Специалисты разных стран смогли доказать неправомерность сведения ловкости только к нескольким способностям и пришли к выводу о существовании целой группы способностей, которые принято сегодня называть координационными (Д. Стоянов, В. Господинов 1966; И.И. Таран, Д.И. Внебрачный, 2007). Вместо термина «ловкость» в науку и практику введен термин «координационные способности», стали говорить о необходимости дифференцированного подхода к их оценке и развитию (А.Г. Карпеев, 1995).
В определении понятия «координационные способности» основополагающими стали работы Н.А. Берштейна (1966), который считал, что координация движений является преодолением избыточных степеней свободы движущегося органа за счет целесообразной организации активных и реактивных сил. Определение Н.А. Берштейна применительно к условиям спортивной деятельности уточнил Ю.В. Верхошанский (1988), который под координацией движений понимал способность к упорядочиванию внешних и внутренних сил, возникающих при решении двигательной задачи, для достижения требуемого рабочего эффекта при полноценном использовании моторного потенциала спортсмена.
Среди координационных способностей выделяют такие, как координация деятельности больших мышечных групп всего тела, общее равновесие, равновесие со зрительным контролем и без него, равновесие на предмете, уравновешивание предметов, быстрота перестройки двигательной деятельности, способность к пространственной ориентации, мелкую моторику, способность к дифференцированию, воспроизведению, отмериванию и оценке пространственных, силовых и временных параметров движений, ритм, вестибулярную устойчивость, способность произвольно расслаблять мышцы и др. (В.И. Лях, 1996; А.К. Москатова, 1989; В. Кузнецов, 2003; С.Н. Никитин, 2003 и др.).
Также ряд авторов к понятию координация относят ловкость, точность, равновесие, меткость, подвижность, прыгучесть, ритмичность, пластичность. При этом считают, что каждая из двигательных координации имеет собственную структуру, отражая различные стороны двигательной деятельности благодаря структурной упорядоченности, они представляют собой целостную систему и при определенной специфике обладают общими признаками. Например, ритмичность позволяет рационально распределить усилия во времени и пространстве, пластичность - отражает уровень высокой технической подготовленности и близости к совершенному выполнению двигателях действий, формирует индивидуальный стиль и красоту движений (А.А. Тер Ованесян. 1978; В. Староста, 1998; Л.Д. Назаренко, 2003).
Ретроспективный количественный анализ конкурсных композиций в спортивных танцах
При разработке новых технологий и методик спортивной подготовки необходимо учитывать тенденции развития вида спорта. Для изучения тенденций развития спортивных танцев на современном этапе проведен опрос специалистов, анализ видеоматериалов с выступлениями ведущих профессиональных дуэтов на наиболее значимых международных соревнованиях 1963-2011 гг., анализ научно-методической литературы, официальных документов по спортивным танцам, расположенных на официальном сайте Федерации танцевального спорта России (http://www.ftsr.ru). Анализ видеозаписей танцев ведущих профессиональных танцоров позволил определить количественные характеристики конкурсных композиций танцоров разных лет. Количественный анализ проводили по видеозаписям исполнения танцев за определенное количество тактов, которое соответствовало музыкальному сопровождению продолжительностью около 1,5 минуты с определенным темпом (WDSF Competition rules, 2011). Количественные характеристики конкурсных композиций танцевальных пар в ST представлены в таблице 2.
По сравнению с танцами 60-х годов XX в., в ST отмечается общая тенденция к увеличению количества фигур-линий, уменьшению количества основных фигур, исполняемых в танцах, на фоне незначительного изменения общего количества шагов, что сказалось на интенсификации танцев, привело к увеличению динамичности и контрастности, изменению тайминга в ходе исполнения конкурсных композиций. Так в 1963 г. в медленном вальсе лучшие профессиональные танцоры в среднем исполняли 144,7±1,5 шагов, а в 2011 -146,7±2,1 шагов. Однако по данному показателю в течение данного периода были отмечены определенные колебания: в 1979 году по отношению к 1963 г. показатель количества шагов в среднем снизился на 15,4, что связано с резким возрастанием количества включаемых в композиции фигур-линий (в 8,6 раз) за счет сокращения количества шагов. Затем к 1993 году показатель количества шагов увеличился на 13,0 за счет включения в композицию большого количества движений с синкопированным ритмом.
Данная тенденция сохраняется до настоящего времени. Аналогичную ситуацию можно наблюдать в танго и квикстепе. В венском вальсе общее количество шагов практически не изменялось с 1963 по 2000 г. (колебалось в среднем от 259,0 до 262,0). Однако в последние годы в связи с активным использованием в данном танце фигур-линий и основных фигур, заимствованных из других танцев ST, отмечено снижение общего количества шагов (в среднем на 17 шагов).
В медленном фокстроте количество шагов с 1963 по 2011 г. увеличилось в среднем на 19,6 шага, это связано с тем, что в 60-е годы в данных композициях танцоры исполняли большое количество основных фигур, затем происходило постепенное уменьшение количества основных фигур на фоне увеличениия общего количества шагов. Динамика показателей количества шагов, выполняемых парами в ST, представлена на рисунке 1.
В ST значительно увеличилось количество фигур-линий: в медленном вальсе в 9,6 раза, в танго - в 4,7 раз, в венском вальсе - в 6,3 раза, в медленном фокстроте - в 3,9 раза, в квикстепе - в 23 раза. Динамика показателей количества основных фигур в ST представлена на рисунке 3.
Отмечено существенное снижение во всех танцах LA количества основных фигур: в танце самба - в 3,7 раза, в ча-ча-ча - в 3,6 раза, в танце румба - в 3,1 раза, в пасодобле - в 3,3 раза, в танце джайв - в 2,9 раза.
На основе анализа полученных в диссертационном исследовании данных можно заключить, что основными тенденциями развития танцевальных программ являются:
- увеличение интенсивности исполнения танцевальных композиций за счет, с одной стороны, включения в композиции большего количества фигур-линий, поз и шоу-элементов, с другой стороны, уменьшения количества основных фигур, на фоне незначительного изменения общего количества шагов; вышеназванное привело к увеличению динамичности и контрастности танцев, изменению тайминга в ходе исполнения конкурсных композиций, что связано с усилением требований к специфическим координационным способностям танцоров, их показателям быстроты и специальной выносливости;
- повышение сложности и разнообразия конкурсных композиций за счет включения в танцы новых комбинаций из основных фигур, выполненных по частям, использования партнером (или партнершей) партии партнерши (или партнера), изменения движений корпуса и позиций рук, увеличения количества поз, фигур-линий и оригинальных технических элементов, активное использование синкопированных ритмов, изменив тайминга исполнения фигур и технических элементов, уменьшения количества несложных фигур в танце и, как следствие, увеличение требований к координационным способностям танцоров;
- увеличение амплитуды шейпов в ST и работы корпуса в LA, что связано с предъявлением высокох требований к развитию гибкости танцоров;
- увеличение зрелищности выступлений танцоров, ST и LA насыщаются элементами скоростно-силового характера, становятся более атлетичными.
Таким образом, основными тенденциями развития танцевального спорта являются усиление спортивных составляющих ST и LA: увеличение интенсивности исполнения композиций, повышение их сложности, атлетичности, динамичности, контрастности. Следствием чего является повышение требований к координационным и скоростно-силовым способностям, быстроте, специальной выносливости, гибкости танцоров.
Методика специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной подготовки с учетом их морфофункциональных особенностей
На основе анализа современных тенденций развития танцевального спорта и ведущих двигательных способностей юных танцоров определены приоритетные направления в совершенствовании специальной физической подготовки юных танцоров. Именно в период начальной подготовки закладываются необходимые основы специальной физической подготовленности спортсменов, позволяющие в дальнейшем добиться высоких результатов.
В настоящее время подготовка танцоров в танцевальном спорте осуществляется в различных учреждениях: танцевально-спортивных клубах, детско-юношеских спортивных школах по танцевальному спорту. Тренировочный процесс танцоров строится на основе образовательных программ, составленных в соответствии с современными требованиями к образовательным программам учреждений физкультурно-спортивпой направленности (Е.В. Вишнякова, 2008; СИ. Кесс, СВ. Кривошеева, И.Н. Богданова, 2009; А.Ф. Кочетков с соавт., 2010; СТ. Стоборова, 2010 и др.).
В танцевальном спорте возрастной период 6-9 лет соответствует этапу начальной подготовки, где танцоры выступают в танцевальной категории «Дети-1» - классы мастерства «Е», «D» (Л.А. Карпенко, 2009). В связи с этим, для разработки методики специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной подготовки учитывали методические рекомендации «Нормативно-правовое и программное обеспечение деятельности спортивных школ в Российской Федерации» (под ред. И.И. Столова, 2007) и проводили анализ примерной учебной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДІОШОР, допущенной Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту, на основе которой определяли объем физической подготовки экспериментальной методики. Согласно учебному плану учебно-тренировочных занятий танцоров 3-го года обучения начального этапа подготовки, объем годовой нагрузки составляет 468 учебных часов, из которых по 104 часа отводится на общую и специальную физическую подготовку. При разработке экспериментальной методики специальной физической подготовки учитывали соотношение различных видов подготовки и их содержание из учебной программы для ДІОСШ и СДЮШОР. В учебной программе для ДІОСШ включены такие разделы, как общая и специальная физическая подготовка, техническая подготовка, теоретическая подготовка, участие в соревнованиях, воспитательная работа и психологическая подготовка, восстановительные мероприятия, медицинское обследование, контроль и диагностика результатов. При этом основным содержанием общей и специальной физической подготовки являются комплексы общеразвивающих упражнений, подвижные игры, комбинации силовых упражнений и растяжек, некоторые гимнастические упражнения, прыжки на месте и в продвижении. Используемые в данном разделе подготовки средства относятся к общей физической подготовке, в основном взяты из других сложнокоординационных видов спорта и не в полной мере учитывают специфику танцевального спорта. В то же время выполнению упражнений из раздела специальной физической подготовки внимания уделяется недостаточно. Часто специальная физическая подготовка сводится лишь к бессистемным прогонам конкурсных вариаций, что в полной мере не решает задач данного вида подготовки. При создании экспериментальной методики специальной физической подготовки танцоров разрабатывали специальные упражнения, согласующиеся с техническими особенностями исполнения ST и LA спортивных танцев.
В результате педагогических наблюдений за ходом тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных танцоров на этапе начальной подготовки отмечено снижение качества исполнения технических элементов и фигур в конкурсных композициях на фоне утомления, что выражается в нарушении ритмичности и тайминга при исполнении танцевальных фигур под музыкальное сопровождение, снижении амплитуды движений, ухудшении линий танцевальной позиции, общем снижении контрасности и динамичности танцев.
Предлагаемая методика специальной физической подготовки юных танцоров на этапе начальной подготовки, с одной стороны, направлена на развитие двигательных способностей с учетом морфофункциональных особенностей спортсменов и сенситивных периодов развития двигательных способностей, с другой стороны, основана на проведении специальной физической подготовки с учетом технических особенностей исполнения фигур и элементов танцев ST и LA, а также учетом выявленных ведущих двигательных способностей преимущественно координационного характера. Методика специальной физической подготовки юных танцоров применена в экспериментальной группе в ходе годового цикла подготовки в течение 40 недель. Занятия проводили по специально разработанной программе с преимущественным использованием в учебном процессе упражнений координационного характера. Из 52 недель годичного цикла подготовки у танцоров 8-9 лет групп начальной подготовки, на подготовительный период приходится 8 недель, на соревновательный - 32 недели, на переходный - 12.
Экспериментальная методика СФП юных танцоров рассчитана на проведение занятий в подготовительный период и соревновательный период, всего 40 недель. Подготовительный период подготовки танцоров состоял из 8 недельных микроциклов, включающих по четыре тренировочных занятия. Соревновательный период состоял из 32 недельных микроциклов, из которых 15 микроциклов состояли из четырех тренировочных занятий и 17 микроциклов, включающих возможность участия в соревнованиях различного ранга. Реально юные танцоры участвовали в 12-13 соревнованиях в течение годичного цикла подготовки, необходимых для получения зачетных очков и перехода в более высокий класс мастерства «D». В переходный период (12 недель) танцоры участвовали в специальных тренировочных сборах (21 день) и самостоятельно работали по индивидуальным планам. В ходе годового цикла тренировок танцоры ЭГ и КГ также занимались индивидуально с тренером и выполняли самостоятельную работу.
Как отмечено в главе 1, для корректировки ошибок пары необходима индивидуализация обучения, как минимум два индивидуальных урока в неделю, с помощью которых процесс развития двигательных навыков идет значительно быстрее. Также важны занятия по развитию общих и специфических двигательных способностей вместе, особенно на начальном этапе подготовки. (M.F. Grigore; V. Grigore; V. Potop; С. Cheram, 2010).
На индивидуальных занятиях тренер и спортсмены:
- работали над конкурсными композициями ST и LA, созданными на основе разработанных показателей сложности, с учетом морфофункциональных характеристик танцевальной пары;
- вносили коррективы в конкурсные композиции и тренировочный процесс на основе динамических изменений уровня физической и технической подготовленности, морфофункциональных показателей танцевальной пары в ходе учебно-тренировочного процесса.
Во время самостоятельной работы танцоры прорабатывали задания, полученные во время индивидуальных и групповых занятий, направленые на поддержание уровня физической подготовленности и закрепления полученных навыков.
Методику СФП разрабатывали с учетом морфофункциональных особенностей танцоров. Спортсмены ЭГ в начале танцевального сезона были разделены на две подгруппы с учетом уровня физической подготовленности и соматотипа. Первую подгруппу (7 человек) ЭГ составили танцоры, имеющие относительно высокий уровень показателей выносливости, но низкие скоростно-силовые показатели, все они имели эктоморфный соматотип. Вторую подгруппу (11 человек) составили танцоры, имеющие низкий уровень показателей выносливости, но более высокие скоростно-силовые показатели по сравнению с первой подгруппой. Спортсмены второй подгруппы имели преимущественно центральный соматотип (8 человек), а также мезоморфный соматотип (1 человек) и эндоморфный соматотип (2 человека).
Динамика показателей технической подготовленности и спортивного результата
В настоящей подглаве приведены данные анализа изменений показателей технической подготовленности и спортивного результата юных танцоров контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента, что является важной составляющей обоснования эффективности разработанной методики.
Техническую подготовленность определяли путем экспертной оценки исполнения танцевальных схем ST и LA. Танцевальным парам ЭГ и КГ в начале и в конце педагогического эксперимента было предложено выполнить композиции, составленные из 1 -4 фигур каждого танца ST и LA, разрешенных для исполнения в классе мастерства «Е». Фигуры, отобранные для исполнения в композициях, были определены на основании результатов экспертного опроса специалистов в области спортивных танцев (всего опрошено 16 тренеров и судей). Каждая пара по очереди перед пятью судьями-экспертами исполняла в течение 1,5 минут предложенные композиции каждого танца в определенной последовательности. Сначала пары исполняли композиции танцев ST: медленного вальса, венского вальса, квикстепа. Затем танцоры исполняли композиции танцев LA: самба, ча-ча-ча, джайв. В ST композиция медленного вальса состояла из 4 фигур, отобранных экспертами из 17 возможных в следующей последовательности: «правый поворот», «закрытая перемена с ЛН», «левый поворот», «закрытая перемена с ПН». В венском вальсе танцоры исполняли в течение отведенного времени фигуру «правый поворот». Композиция квикстепа состояла из следующей последовательности фигур: «четвертной поворот вправо», «поступательное шассе», «лок стэп вперед». В LA композиция танца самба состояла из 4 фигур в следующей последовательности: «самба виски влево» и «самба виски вправо» в течение двух музыкальных тактов, затем «самба ход на месте» в течение двух музыкальных тактов и «вольта в продвижении вправо и влево в закрытой позиции» в течение четырех музыкальных тактов. Композиция танца ча-ча-ча включала 5 фигур в следующей последовательности: «основные движения в открытой позиции», «Ныо-Иорк», «рука к руке». В композицию танца джайв были последовательно включены 3 фигуры из 18 возможных: «фоллэвэй троуэвэй», «смена мест справа налево» и «смена мест слева направо».
Во время исполнения композиций танцев каждой парой судьи вели индивидуальный протокол, в который заносили оценку по 10-балльной шкале за исполнение каждой танцевальной схемы ST и LA. Судьи проводили оценку техники исполнения перечисленных выше танцевальных композициии, учитывая основные критерии: ритмичность исполнения фигур; правильность позиции тела; движение пары; техническую точность выполнения фигур. Общую оценку технической подготовленности (ТПІ) индивидуальной пары за исполнение каждой композиции выводили как среднее арифметическое из оценок пяти судей (в баллах). Обобщенные данные оценки технической подготовленности юных танцоров контрольной (ТПКГ) и экспериментальной групп (ТПЭГ) представлены в таблице 23.
В начале педагогического эксперимента показатели технической подготовленности танцевальных пар ЭГ и КГ достоверных различий не имели (р 0,05). В ходе педагогического эксперимента у танцоров ЭГ в среднем по всем исполняемым схемам каждого танца произошли более выраженные изменения в экспертных оценках за техническую подготовленность в сторону повышения по сравнению с данными КГ (р 0,05). Так, при исполнении схем трех танцев ST средняя оценка ЭГ до эксперимента составила 3,37 балла, после эксперимента - 6,86 балла; в КГ; до эксперимента-3,43 балла, после эксперимента- 5,1 балла. Аналогичные изменения произошли при исполнении схем трех танцев LA: средняя оценка ЭГ до эксперимента составила 3,43 балла, после эксперимента - 7,23 балла; в КГ: до эксперимента - 3,53 балла, после эксперимента - 5,3 балла. В среднем по группе, за исполнение схемы медленного вальса средняя оценка ЭГ увеличилась на 3,3 балла, у КГ - на 1,5 балла, при этом оценки танцоров ЭГ колебались в пределах от 2,8 до 4,0 баллов до проведения эксперимента и от 6,2 до 7,4 балла в конце эксперимента, в КГ - наивысшая оценка лучшей танцевальной пары достигала 6,4 балла. За исполнение схемы венского вальса все танцоры ЭГ и КГ получили наименьший балл по сравнению с исполнением других танцев ST и LA, что связано с высокой технической сложностью данного танца, обусловленной циклическими динамичными поворотами пары при исполнении схемы данного танца, что предъявляет повышенные требования к вестибулярной устойчивости танцоров. Тем не менее, при исполнении венского вальса танцорами ЭГ по сравнению с КГ также отмечен более выраженный прирост в экспертных оценках: от 2,9±0,2 до 6,7±0,3 балла (ЭГ) и от 3,0±0,2 до 4,9±0,9 балла (КГ). Аналогичная ситуация наблюдалась и при исполнении схемы танца квикстеп, где средняя оценка в ЭГ к концу педагогического эксперимента увеличилась на 3,4 балла, у контрольной - на 1,6 балла; при этом наивысшая оценка пары из ЭГ достигла 7,6 балла в конце эксперимента, в КГ - 6,8 балла. При анализе исполнения схем танцев LA танцорами ЭГ и КГ установлено, что в ходе эксперимента средние оценки по ЭГ за исполнение танцев самба, ча-ча-ча и джайв увеличились в среднем на 3,6-4,1 балла, а в КГ - на 1,6-1,9 балла. Анализ динамики показателей технической подготовленности юных танцоров в ходе педагогического эксперимента, полученных на основе экспертных оценок исполняемых схем танцев ST и LA, представлен на рисунках 26-27.
При анализе представленных данных за 100% брали максимально возможный экспертный балл (10 баллов). Прирост показателей технической подготовленности танцоров в ходе педагогического эксперимента рассчитывали как разницу между экспертной оценкой (выраженной в %) ЭГ и КГ после и до проведения педагогического эксперимента. Как видно из рисунка, прирост показателей технической подготовленности танцоров КГ, полученных на основе экспертных оценок исполнения схем танцев ST, в ходе педагогического эксперимента составил 15-19%, в ЭГ - 33-38%; в LA - 17-19% - в КГ и 36-41% - в ЭГ. Представленные данные позволяют заключить, что разработанная методика специальной физической подготовки положительно влияет на изменение уровня технической подготовленности юных танцоров, что подтверждается достоверным улучшением результатов танцоров ЭГ, полученных на основе экспертной оценки исполняемых схем танцев ST и LA.
В настоящее время важным моментом в соревнованиях по спортивным танцам является качественное исполнение сложных фигур и их комбинаций в танцевальных программах и эстетичное оформление танца. В ходе педагогического эксперимента проводили сравнительный анализ сложности конкурсных композиций ST и LA танцоров ЭГ и КГ, исполняемых на соревнованиях в начале (середина октября 2011 г.) и в конце (конец мая 2012 г.) педагогического эксперимента. Сложность композиции каждого танца определяли по показателям суммарной сложности неповторяющихся основных фигур, включенных в композицию (Ссум) средней сложности неповторяющихся фигур, включенных в композицию (Сср), а также соотношению фигур низкого, среднего и высокого уровня сложности по разработанной в настоящей работе классификации. Полученные данные по показателям сложности исполняемых конкурсных композиций танцевальных пар ЭГ и КГ представлены в таблицах 24-25.