Введение к работе
Актуальность. Стремительное развитие современной военной авиации значительно изменило характер вооруженной борьбы в воздухе. Она стала отличаться высокой маневренностью, скоротечностью, быстрым и резким изменением обстановки (К.Н. Байнетов, 2006; В.Н. Герасимов, 1997; С.В. Кобылянский, 2002 и др.). В связи с этим все силы научно-технического прогресса направлены на совершенствование авиационной техники и повышение уровня ее надежности в эксплуатации.
В то же время, несмотря на значительное улучшение материально-технической оснащенности авиации, отмечается неуклонный рост человеческих жертв и увеличение материальных потерь в результате аварий и катастроф, возникающих в полете (В.В. Калачев 2001; В.А. Пономаренко, 1986-2007; В.А. Щеголев, 1987 и др.). Это приводит к тому, что специалисты все чаще говорят не о проблеме технической надежности летательного аппарата, а о роли человеческого фактора в безопасности летного труда (А.А. Алябьев, 2009; К.Н. Байнетов, 2006; Ю.А. Бородин, 2003; Г.А. Ивахненко, 1989 и др.). Поэтому особую актуальность приобретает круг проблем, связанных с процессом подготовки будущих военных летчиков к деятельности в нештатных ситуациях.
Процесс профессиональной подготовки будущих летчиков является предметом исследования многих ученых. Так, Б.Д. Анцупов (1983), В.А. Пономаренко (1986-2007), О.Н. Сиваш (2009) и др. изучают вопросы профессионально значимых личностных качеств летчиков; А.А. Алябьев (2009), В.А. Бодров (1986), Л. Гримак (1971), Марищук В.Л.(1973, 2008), Н.Е. Казакова (2005) и др. - психологической подготовки летчиков; Ю.А. Бородин (2001), Быков Н.Н. (2013), Ю.А. Важенин (2008), С.В. Двоенко (2001), Горелов А.А. (1993, 2009), Петьков В.А. (2004), А.М. Рыльцов (2003), И.П. Холодов (1986), В.А. Щербович (2004) и др. - оптимизации процесса физической подготовки курсантов. При этом анализ научно-методической литературы показал, что вопросы профессиональной подготовки военных летчиков к действиям в условиях аварийной ситуации разработаны недостаточно. Данное положение дел приводит к тому, что процесс формирования у курсантов специальных способностей, обеспечивающих высокую степень соответствия их индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в экстремальной ситуации, и выступающих важной предпосылкой успеха в них, происходит хаотично, без должного научно-методического обоснования.
Важнейшим направлением профессиональной подготовки, позволяющим готовить будущих военных летчиков к деятельности в аварийных ситуациях, является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП). Она ориентирована на развитие у курсантов тех физических качеств, двигательных умений и навыков, функций организма, которые позволяют летчику эффективно действовать в нештатных ситуациях. Это, прежде всего, быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая выносливость, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины и ног, эмоциональная устойчивость, способность длительное время удерживать во внимании большое количество различных данных и т.д. (А.И. Безруких, 2001; Ю.А. Бородин, 2003; С.В. Двоенко, 2001; Н.Т. Иванов, 1992; С.В. Кальницкий, 2003 и др.).
Еще одним значимым направлением подготовки курсантов к действиям в нештатных ситуациях является парашютно-спасательная подготовка, ориентированная на подготовку будущих летчиков грамотно действовать во время вынужденного покидания воздушного судна, правильно катапультироваться и выживать в различных климатогеографических условиях. Взаимодействие этих двух направлений профессиональной подготовки должно обеспечить глубокую и всестороннюю теоретическую, практическую, физическую и психологическую готовность курсантов к действиям в аварийных ситуациях.
Однако проведенный нами анализ программно-нормативной, методической, организационной практики процесса ППФП курсантов к действиям в нештатных ситуациях выявил, что несмотря на очевидную взаимосвязь между профессионально-прикладной физической и парашютно-спасательной подготовкой курсантов-летчиков между ними нет интегрирующих точек соприкосновения. Их содержание, хотя и ориентировано на решение одних и тех же задач, разделено и не предполагает взаимосвязанных действий.
Все выше сказанное приводит к существованию ряда противоречий между:
- объективной потребностью современной авиации в летчике, способном адекватно действовать в экстремальных ситуациях, и недостаточной разработанностью программно-нормативных, методических и организационных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки будущего пилота к деятельности в таких ситуациях;
- необходимостью ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на формирование у будущих военных летчиков физических качеств, позволяющих адекватно действовать в аварийных ситуациях, и содержанием их профессионального образования, не обеспечивающего в полной мере такой подготовки.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каково программно-методическое и организационное обеспечение процесса профессионально-прикладной физической подготовки, позволяющее целенаправленно готовить будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях.
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков.
Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое и организационно-технологическое обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков, ориентированной на подготовку курсантов к эффективным действиям в условиях аварийной ситуации.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессионально-прикладная физическая подготовка будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях будет эффективной, если:
- ориентировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки на развитие у курсантов востребованных в данных ситуациях физических качеств (общая выносливость, статическая выносливость, координационные способности, быстрота реакции на аварийные ситуации, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног); на повышение у них уровня теоретической и практической подготовленности к такого рода действиям; на формирование эмоциональной и стрессовой устойчивости средствами физического воспитания;
- при организации процесса ППФП будут учитываться индивидуально-личностные способности курсантов, использоваться дифференцированный подход к формированию вышеназванных физических способностей, проводиться психологические тренинги и специально разработанные комплексы физических упражнений и др.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить специальные физические способности, создающие предпосылки для эффективной деятельности военных летчиков в аварийных ситуациях.
2. Раскрыть потенциал ППФП для развития у курсантов-летчиков физических способностей, обеспечивающих адекватность их действий в условиях аварийных ситуациях.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях и технологию ее реализации в процессе парашютно-спасательной подготовки курсантов.
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы научного исследования:
- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших авиационных военных училищ летчиков; теоретическое обобщение результатов изысканий);
- эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тесты);
- методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ).
Методологическую основу исследования составили:
- акмеологический подход – с целью изучить человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);
- личностно-ориентированный подход – для формирования процесса профессиональной подготовки будущих военных летчиков, ориентированного на личностное развитие человека (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);
- системный подход, рассматривающий процесс подготовки специалиста как целостное явление и предполагающий установление связей между физическим, духовным, социальным и профессиональным развитием (Г.К. Селевко).
В основу диссертационного исследования положены динамические принципы изучения личности, учитывающие взаимосвязь природной и социальной детерминант человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Виленский, Л.П. Матвеев и др.).
Теоретическую основу исследования составили концепции и идеи отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
- развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.);
- деятельности человека в условиях экстремальных ситуаций (В.А. Бодров, П.А. Корчемных, К.П. Муздыбаев, Tyler L.E и др.);
- профессиональной подготовки военных летчиков (Б.Д. Анцупов, С.А. Вечерин, А.А. Нестеров, В.А. Пономаренко, В.И. Пупырин, В.П. Сорокин, Cordon Th. и д.р.);
- морально-психологической подготовки военных летчиков (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, Б.М. Коган и др.).
- теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
-
В профессиональной деятельности военных летчиков аварийные ситуации, при которых возможна утрата (повреждение) воздушного судна, являются сложнейшими экстремальными ситуациями, требующими от пилота проявления специальных способностей, отражающих высокую степень соответствия его индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в нештатной ситуации. К физическим способностям, в наибольшей мере определяющим успешность деятельности летчика в аварийных ситуациях, относятся: общая и статическая выносливость организма, координационные способности, специальные формы проявления быстроты, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.
-
Профессионально-прикладную физическую подготовку будущих военных летчиков к аварийным ситуациям целесообразно осуществлять в следующих направлениях:
- теоретическая и практическая подготовка к катапультированию, использование парашютной системы, выживание после приземления, в том числе автономное;
- физическая подготовка, обеспечивающая развитие быстроты реакции на аварийные ситуации, координационных способностей, общей выносливости, силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног;
- психологическая подготовка, направленная на вырабатывание эмоциональной и стрессовой устойчивости, стабильности внимания, практического мышления и т.д.
3. Интеграция содержания профессионально-прикладной физической и парашютно-спасательной видов подготовок курсантов-летчиков к действиям в условиях аварийных ситуаций возможна посредством учета следующих программно-методических и организационных условий:
- целенаправленное и всестороннее воздействие на теоретическую, практическую, физическую и психологическую стороны профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов к действиям в аварийных ситуациях;
- варьирование форм, методов и средств обучения: проведение лекционных и практических занятий в традиционных и нетрадиционных формах, использование различных форм организации учебно-познавательной деятельности (фронтальной, групповой, парной и индивидуальной), внедрение разработанной системы построения комплексов физических упражнений, психологических тренингов, практических, теоретических и домашних занятий по блок-схемам, применение репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения;
- перераспределение основного объема учебной нагрузки по дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей» с 4 курса на 3 курс обучения (лекционных (с 8 до 20 часов), практических (с 10 до 40 часов));
- учет личностных качеств обучающихся, уровня общей и профессиональной физической подготовленности, сформированность «Я»-концепции и др.
4. Технология реализации программы ППФП курсантов в процессе парашютно-спасательной подготовки подразумевает этапную организацию учебного процесса:
1 этап - теоретический – ориентирован на формирование у курсантов базовых знаний и умений в вопросах деятельности пилота в экстремальных ситуациях, повышение мотивационно-ценностного отношения к физической слагаемой успеха и развитие психологической готовности действовать в аварийных ситуациях;
2 этап - учебно-тренировочный – направлен на формирование практических умений и навыков катапультирования, использования парашютной системы, деятельности в условиях автономного выживания на тренажерах или в стандартных ситуациях, на развитие физических качеств, наиболее востребованных во время выхода из аварийных ситуаций;
3 этап - практический – направлен на формирование практического опыта деятельности курсантов в условиях аварийной ситуации и после приземления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Определены специальные физические способности военных летчиков, обеспечивающие адекватность их деятельности в условиях аварийной ситуации: общая выносливость, координационные способности, специальные формы проявления быстроты, сила мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног.
2. Раскрыты направления ППФП будущих летчиков, способствующие развитию психофизических способностей, необходимых для эффективной деятельности в аварийных ситуациях, и установлены критерии их оценки:
- физическая подготовка – обращена на развитие физических качеств и функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для эффективной деятельности в аварийной ситуации, а именно, быстроты реакции, вестибулярного, временного, пространственного анализаторов, координационных способностей, общей выносливости, силы мышц верхнего плечевого пояса, спины и ног (соответствие нормативным показателям);
- теоретическая подготовка – ориентирована на передачу курсантам системы знаний о деятельности в аварийной ситуации (качество теоретических знаний, восприятия и понимания знаний, использования теоретических знаний в учебных и педагогических ситуациях) и о важности физической подготовленности летчика для ее эффективности;
- практическая подготовка - направлена на освоение курсантами системы движений, соответствующей особенностям нештатных ситуаций (точность, последовательность, быстрота, скорость при выполнении катапультирования, использовании парашютной системы, выживании на суше);
- психологическая подготовка - сконцентрирована на формирование и совершенствование свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения действий в нештатных условиях – эмоциональная устойчивость (контролируемость стенических и астенических эмоций; адекватность восприятия временных отрезков; правильность восприятия обстановки и безошибочность действий), внимание (объем, сосредоточенность, устойчивость, переключаемость), практическое мышление (четкость, точность, последовательность и обширность в выделении признаков и связей предметов, качество решения практических и теоретических задач и т.д.).
3. Обоснована возможность и способы осуществления ППФП курсантов-летчиков в процессе изучения специальных дисциплин:
- разработана программа ППФП в процессе изучения дисциплины «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей», ориентированная на физическую подготовку будущих летчиков к действиям в аварийных ситуациях;
- определена технология ее реализации на теоретическом, учебно-тренировочном и практическом этапах;
- выявлено ее содержание, методы и средства реализации (использование активных и интерактивных формы занятий, внедрение психологических тренингов, разработанных комплексов физических упражнений).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации и проведении ППФП курсантов-летчиков, направленном на развитие способностей действовать в нештатных ситуациях. В разработке программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих военных летчиков к действиям в аварийных ситуациях и технологии ее реализации в процессе парашютно-спасательной подготовки курсантов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ориентирование процесса ППФП на теоретическую (знания и представления о деятельности пилота в условиях аварийной ситуации), практическую (умения и навыки, обеспечивающие эффективность деятельности летчика в аварийной ситуации), психологическую (эмоциональная устойчивость, устойчивость внимания, практическое мышление) и физическую (быстрота реакции на аварийные ситуации, координационные способности, общая выносливость, силы мышц верхнего плечевого пояса, спины, ног) подготовленность курсантов к действиям в аварийных ситуациях, а так же внедрение программно-методических, организационных, содержательных преобразований, позволяют повысить уровень подготовленности курсантов к успешным действиям и обеспечению своей безопасности в аварийных ситуациях.
Разработанный комплекс оценочных процедур позволяет осуществлять диагностику уровня сформированности исследуемых способностей у будущих военных летчиков и коррекцию процесса их формирования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточной продолжительностью проведения исследования.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 13 статьях. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре конструкции и эксплуатации авиационной техники Краснодарского военного авиационного института и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2006-2010г.г., г. Краснодар, 2005-2010г.г.).
Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности автора, использованы при разработке рабочей программы по учебной дисциплине «Парашютно-спасательная подготовка и выживание летных экипажей».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал представлен на 151 страницах и содержит 6 рисунков, 18 таблиц. Список используемой литературы включает 195 источника.