Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Ахматгатин Анвар Амирович

Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года
<
Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года
>



Страница автора: Ахматгатин Анвар Амирович


Ахматгатин Анвар Амирович. Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003. - 167 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Построение тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к соревнованиям

1.1. Построение тренировочного процесса боксеров высокой квалификации в годичном цикле 9

1.2. Построение предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации 14

1.3. Физическая подготовка боксеров высокой квалификации, ее значение для успешного выступления на соревнованиях 19

1.3.1. Физическая подготовка как неотъемлемый компонент тренировочного процесса 19

1.3.2. Основные стороны физической подготовки боксеров 24

1.3.2.1. Совершенствование силовых способностей 27

1.3.2.2. Совершенствование скоростных способностей 31

1.3.2.3. Совершенствование двигательной выносливости 33

1.3.2.4. Совершенствование качества гибкости 37

1.3.2.5. Совершенствование координационных способностей 38

Заключение по главе 40

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Анализ литературных источников и научно-методического материала 44

2.2. Педагогические наблюдения 44

2.3. Анализ и обобщение практического опыта построения процесса предсоревновательной подготовки в боксе 45

2.4. Педагогический эксперимент 45

2.5. Медико-биологические методы 46

2.5.1. Комплексная оценка экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов 46

2.5.2. Организация и проведение исследования функциональной подготовленности спортсменов 53

2.5.3. Измерительно-диагностический комплекс РАДАР-2 55

2.5.4 Метод регистрации и расчета

параметров ритма сердца 57

2.5.5. Интегральная оценка

адаптивных возможностей организма 60

2.5.6. Косвенная характеристика энергетического метаболизма

по расчетным данным ЭКГ (энергетический метаболизм) 63

2.5.7. Метод регистрации временных параметров прыжка с места (прыжковый тест) 65

2.5.8. Тест PWC170 66

2.6. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 67

2.7. Организация исследования 67

Глава 3. Исследование тренировочного процесса высокаквалифицированных боксеров на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям

3.1. Структура тренировочных нагрузок

высококвалифицированных боксеров 70

3.2. Содержание групп упражнений, выполняемых боксерами на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям 73

3.3. Динамика показателей нагрузки боксеров на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям 78

3.4. Динамика объемов групп упражнений различной специализированности у боксеров на этапе

непосредственной подготовки к основным соревнованиям 82

3.5. Динамика объемов групп упражнений различной направленности у боксеров на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям 86

Заключение по главе 92

Глава 4. Комплексный контроль в системе подготовки квалифицированных боксеров

4.1. Особенности функционального состояния боксеров на этапе подготовки к соревнованиям 97

Заключение по главе 111

Глава 5. Разработка и апробация методики тренировки боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям

5.1. Разработка методики тренировки боксеров высокой квалификации при подготовке

к основным соревнованиям 113

5.2. Апробация методики тренировки боксеров высокой квалификации при подготовке

к основным соревнованиям 116

Заключение по главе 122

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается постоянное повышение требований к физической и технико-тактической подготовленности спортсменов в различных видах спорта, в том числе и в боксе. Это обусловлено возрастающей конкуренцией между представителями национальных школ бокса. Наиболее сильными конкурентами российским боксерам являются спортсмены Кубы, США, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины. Негативное влияние на результативность соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации оказывает недостаточная разработанность методики рациональной организации тренировочного процесса при подготовке боксеров к основным соревнованиям. Это не позволяет подойти к важнейшим соревнованиям года в состоянии оптимальной спортивной формы [101, 104, 109, 162 и

ДР-1-

Несмотря на то, что вопросам предсоревновательной подготовки боксеров посвящено достаточное количество научных исследований [34, 36, 39, 47, 51, 70, 101, 104, 109, 112, 161, 162, 163 и др.], большинство специалистов рассматривают данный процесс с позиции подбора и распределения тренировочных средств, не применяя средств контроля соответствия адаптационных изменений, происходящих в организме спортсменов, структуре, содержанию тренировочных нагрузок и задач, поставленных при планировании тренировки.

В спорте высших достижений все более отчетливо проявляется противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму спортсменов, обусловленными тенденцией к росту мировых достижений, обострением конкуренции в крупнейших соревнованиях и биологическими предельными возможностями человека, полноценная реализация которых во многом ограни-

, 6

чивается конкретными социально-экономическими условиями, разработанностью теоретико-методических основ спортивной тренировки [34].

На современном этапе развития бокса наблюдается картина, когда спортсменам не удается полностью использовать свои функциональные возможности в условиях соревновательной деятельности. Хотя этой проблеме и посвящено значительное количество работ [70, 74, 89, 101, 109, 121, 168 и др.], они носят в основном локальный характер.

Проблеме соотношения уровня физической подготовленности и адаптационных возможностей организма спортсменов в литературе уделяется мало внимания. При изучении литературы, касающейся подготовки боксеров, подобных работ мы не встретили. Это послужило основанием исследовать данный вопрос и предложить практические рекомендации для высококвалифицированных боксеров. В этом заключается актуальность исследования по данной теме «Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года».

Объектом исследования выступает тренировочный процесс боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года.

Предметом исследования является соответствие параметров тренировочных и соревновательных нагрузок с закономерностями адаптационных изменений, происходящих в организме, определяющих и лимитирующих физическую работоспособность.

Рабочая гипотеза. Нами было сделано предположение, что при рационально организованной подготовке боксеров, основанной на врачебно -педагогической информации, базирующейся на четком соответствии параметров физической нагрузки и адаптационных процессов, происходящих в организме спортсменов, в большей степени возможно достижение высоких спортивных результатов в основных соревнованиях года.

Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки (Набатникова М.Я., 1982; Платонов В.Н., 1984; 1986; 1997; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Матвеев Л.П., 1999 и др.), науч-

7 ные исследования в области физической подготовки спортсменов (Зациорский

В.М., 1966; Вайцеховский СМ., 1969; Кузнецов В.В., 1970; 1975; Верхошан-ский Ю.В., 1977; 1988; Филимонов В.И., 1979; 2000), современные подходы в организации и управлении тренировочным процессом спортсменов-единоборцев (Дегтярев И.П., 1985; 1987; Богуславский В.Г., 1989; Куругузов Г.В., 1989; Гаськов А.В., 1998; 1999; 2000; Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., 1999; 2002 и др.), современные представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении физических нагрузок (Баевский P.M., 1974; 1979; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Виру А.А., Яковлев Н.Н., Юримяэ Т.А., 1990; Селуянов В.Н., Мякиченко Е.Б., Тураев В.Т., 1993; Дубровский В.И., 1998; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 1999 и др.).

Научная новизна исследования состоит :

в выявлении рациональной структуры распределения тренировочных нагрузок различной специализированности и направленности при подготовке боксеров высокой квалификации к основным соревнованиям года;

в определении оптимальных значений показателей функционального состояния боксеров высокой квалификации накануне основных соревнований года;

в разработке и экспериментальной апробации методики тренировки высококвалифицированных боксеров при подготовке к основным соревнованиям года.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории организации и управления спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных боксеров к основным соревнованиям на основе модельных характеристик. Полученные результаты указывают на то, что изменение содержания спортивной тренировки при адекватных параметрах физической нагрузки может влиять на адаптационные возможности организма, что будет характеризоваться соотношением способов деятельности занимающихся с факторами, обуславливающими оптимальный тренировочный эффект и его дальнейшую кумуляцию.

8 Практическая значимость. Материалы исследования позволят тренерам

рационально организовать тренировочный процесс высококвалифицированных боксеров при подготовке к основным соревнованиям года. Использование научно обоснованных критериев физической подготовленности, функционального состояния по методикам математического анализа сердечного ритма (определение статистических показателей ритма, скаттерография), косвенной характеристики энергетического метаболизма, омега-потенциала, характеристики скоростно-силовых способностей и теста PWCno позволит оптимизировать тренировочный процесс.

Полученные нами результаты исследования можно применять в практике во время подготовки сборных команд областей, регионов, Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система оптимизации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на основе врачебно - педагогической информации о функциональном состоянии организма спортсменов.

  2. Модельные характеристики тренировочных нагрузок, разработанные на основе рационального использования эффективных средств и методов, являются теоретической основой в методологии подготовки высококвалифицированных боксеров к основным соревнованиям года.

  3. Полученные данные соответствия адаптационных процессов организма (характеристики механизмов энергообеспечения, анализа сердечного ритма, омега-потенциала) и структуры тренировочной деятельности боксеров высокой квалификации позволяют показать наивысшие спортивные результаты.

  4. Методика комплексного педагогического контроля обеспечивает приближение значений показателей физической подготовленности боксеров высокой квалификации к характеристикам адаптационных возможностей организма, способствует формированию интегративной модели с высокой степенью надежности.

Физическая подготовка боксеров высокой квалификации, ее значение для успешного выступления на соревнованиях

Годичный цикл тренировки практически во всех видах спорта строится согласно концепции периодизации тренировки [97, 120, 118, 119 и др.]. Если рассматривать развитие тренированности в макроцикле через состояние спортивной формы, то обращает на себя внимание спиралевидное развитие тренированности, где в рамках каждого макроцикла подготовки закономерно, пофазно изменяется состояние спортсменов. Фаза приобретения спортивной формы (повышается тренированность) сменяется фазой ее относительной стабилизации, а она – фазой временной утраты спортивной формы. Каждый такой новый цикл, как правило, отличается от предыдущего более высоким уровнем развития тренированности. Такое фазовое развитие тренированности является циклическим процессом [28].

В последнее время данная концепция была подвергнута достаточно жесткой критике Ю.В. Верхошанским, который предложил свою систему построения тренировочного процесса [19, 20]. На страницах журнала «Теория и практика физической культуры» развернулась интересная дискуссия по вопросам построения тренировочного процесса. Одни специалисты отстаивают позиции концепции периодизации тренировки Л.П. Матвеева [117, 151], часть – разделяет идеи Ю.В. Верхошанского [129, 133].

Некоторые специалисты предлагают свои варианты построения тренировочного процесса. Например В. Иссурин и В. Шкляр [71] предлагают концепцию блоковой композиции в подготовке спортсменов высокого класса. Важнейшим смысловым компонентом концепции является блок-мезоцикл концентрированного тренировочного воздействия, в котором количество качеств-мишеней сведено к минимуму, а для удобства планирования и анализа авторами предлагается различать три типа мезоциклов: накопительный – предназначается для развития базовых качеств (чаще всего – аэробная выносливость и максимальная мышечная сила) и базовых технических компонентов; трансформирующий – предназначен для развития более специфических качеств и преобразования накопленного потенциала в специфическую для данного вида спорта подготовленность; основные мишени тренировочного воздействия – специальная (аэробно-анаэробная или анаэробная) выносливость, силовая выносливость, технико-тактическая подготовленность; реализационный – предназначен для непосредственной подготовки к предстоящим соревнованиям; включает относительно высокий объем скоростных упражнений (алактатных и скоростно-силовых), а также упражнений, моделирующих соревновательную деятельность [71]. Тем не менее большинство научно-методической литературы, посвященной проблемам построения тренировочного процесса, ориентировано на концепцию периодизации тренировки, хотя ее проявления в различных видах спорта имеют свои особенности.

При этом специалисты отмечают, что разработанная современная система периодизации подготовки спортсменов, предусматривающая большие временные интервалы подготовительного (до 4 месяцев) и соревновательного (до 5-7 месяцев) периодов, не может быть механически перенесена в практику бокса вследствие специфичности данного вида спорта и особенностей планирования календаря соревнований [49, 50 и др.]. В научно-методической литературе по боксу встречается несколько подходов к построению годичного цикла тренировки. Первый подход предусматривает одноцикловое планирование [13, 148, 150 и др.]. Второй подход предлагает двухцикловое планирование тренировочного процесса в течение года [34, 39, 103, 126 и др.]. Третий подход заключается в многоцикловом планировании (2-4 макроцикла в течение года) [100, 112 и др.]. В целом первый и второй подходы очень схожи. Они характеризуются следующими положениями. Годичный тренировочный цикл в боксе, как и в других видах спорта, включает в себя следующие периоды: подготовительный, соревновательный и переходный [13, 148, 150 и др.].

В подготовительный период решаются в основном задачи общей физической подготовки (ОФП): развитие аэробных возможностей, развитие отстающих физических качеств, повышение функциональных возможностей организма спортсменов. Основная задача данного периода – подготовка организма спортсмена к нагрузке высокой интенсивности, характерной соревновательному периоду. Подготовительный период подразделяется на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный [13, 50, 97 и др.]. Главное внимание на общеподготовительном этапе уделяется разносторонней общей физической подготовке, на которую отводится 40-50 % тренировочного времени. На специально-подготовительном этапе физическая подготовка занимает 25-30 % общего времени и, в основном, способствует дальнейшему воспитанию физических качеств. При этом повышается удельный вес средств специальной физической подготовки [13].

Продолжительность подготовительного периода не менее 2 месяцев. После окончания этого периода боксер достигает «первичной» спортивной формы и участвует в первом соревновании после отдыха. Так начинается соревновательный период, который длится около 9 месяцев [50]. При этом специалисты отмечают, что подготовительный период в боксе по своему назначению мало соответствует периоду, описанному в теории спорта. Последний рассчитан на закладку фундамента спортивной формы и ее становление, для чего используются большие объемы нагрузки, разнообразные средства. В боксе же – подготовительный период служит в основном для создания предпосылок успешного выступления в ближайших соревнованиях. Его кратковременность не дает возможности освоить те объемы общей и специальной подготовки, которые необходимы для достижения высокого уровня тренированности. Многоцикловая система построения тренировки практически не позволяет сконцентрировать объем нагрузки в начале подготовительного периода [50, 110 и др.].

Таким образом, повышение уровня специализированности общей физической подготовки происходит не столько за счет эффективного использования подготовительного периода, который был бы достаточным для существенного развития уровня физических качеств, сколько за счет прироста суммарной двигательной деятельности, выполненной боксерами на протяжении календарного года [46].

Соревновательный период состоит из нескольких соревновательных блоков, включающих в себя следующие циклы: мезоцикл ОФП, мезоцикл специальной подготовки (СП), подводящий микроцикл, соревновательный и восстановительный микроциклы [148, 150 и др.]. В этот период решаются различные задачи в зависимости от этапа подготовки.

Физическая подготовка в соревновательный период направлена на достижение максимального уровня тренированности, сохранения его, а также на поддержание достигнутого уровня общей тренированности [13].

Мезоцикл ОФП характеризуется большим объемом тренировочной работы умеренной интенсивности. Средства ОФП здесь составляют 60-70 % общей нагрузки. При переходе от мезоцикла ОФП к мезоциклу СП тренировочные занятия по ОФП и СФП занимают примерно равное количество времени [150].

Комплексная оценка экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов

Для оценки текущего функционального состояния спортсменов обследования проводились нами после дня отдыха либо после тренировочного дня, в котором нагрузка была снижена. Обязательным условием было отсутствие вечернего тренировочного занятия накануне обследования. Обследование проводилось утром в состоянии мышечного покоя в положении лежа на спине. Правила регистрации ЭКГ общепринятые, однако следует подчеркнуть важность строгого соблюдения правильности наложения активного электрода на грудную стенку. При этом в позиции V3R электрод помещают справа от грудины симметрично позиции V3, в которой электрод располагается на половине расстояния между V2 и V4. В отведении V3 электрод располагается в IV межреберье слева от грудины. В отведении V6 электрод ставят слева в V межреберье по средней подмышечной линии. В отведениях V3R, V2 и V6 регистрируют ЭКГ в 5-7 кардиоциклах. Затем измеряют не менее чем в 5 желудочковых комплексах амплитуды зубцов R и S в мм и рассчитывают их среднеарифметическое значение. При наличии разных по амплитуде зубцов R и S (особенно в правых отведениях) учитываются только наибольшие. По усредненным величинам R и S определяют отношение R 100/(R+S) последовательно в V3R, V2 и V6.

В заключение следует подчеркнуть, что сбор, обработка и анализ информации одновременно об аэробной и анаэробной (лактатной и алактатной) работоспособности по факторам емкости, мощности, экономичности потенциальных функциональных возможностей занимают чуть более 2 мин на одно исследование и для этого используются серийно выпускаемые электрокардиографы – самые распространенные в медицинской практике диагностические приборы. Поэтому описанная система многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности может рассматриваться как наиболее приемлемая и эффективная при текущем и оперативном врачебно-педагогическом контроле за качеством многолетней подготовки спортсменов, первичной и вторичной профилактики предпатологических и патологических состояний в спорте.

Для более полной оценки состояния организма спортсмена под воздействием тренировочных нагрузок наряду с показателями энергетического метаболизма важно оценить состояние нервной, сердечной, мышечной и выделительной систем [5, 67, 130, 140, 141 и др.].

Измерительно-диагностический комплекс “RADAR-2”, разработанный на базе Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера, позволяет получить эту информацию оперативно, без значительного отвлечения спортсменов от тренировочного процесса [140].

Основная цель спортивной тренировки в любом виде спорта – это повышение уровня физической работоспособности. Для успешного достижения этой цели необходимо знание факторов, от которых непосредственно зависит спортивный результат. В большинстве видов спорта наиболее важным фактором является физическая подготовленность, которая непосредственно связана с уровнем и направленностью адаптационных процессов. Поэтому приведение в соответствие биологических закономерностей адаптационных изменений, происходящих в организме спортсмена, с параметрами тренировочных и соревновательных нагрузок является основной предпосылкой достижения высокого спортивного результата. Для решения этой задачи необходима адекватная диагностика функционального состояния органов и систем, определяющих и лимитирующих физическую работоспособность. Примененные в приборе методы диагностики широко апробированы в спорте и позволяют получить информацию о функционировании основных систем, определяющих физическую работоспособность, и характере энергетического метаболизма в цифровом и графическом виде.

1. Метод регистрации омега-потенциала (омега-потенциал) позволяет по уровню и динамике сверхмедленной электрической активности головного мозга оценить качество межсистемного взаимодействия. Эти взаимодействия, как базисные интегральные показатели, отражают меру координированности центральных и периферических звеньев нейрогуморальной регуляции.

2. Метод регистрации и расчета параметров ритма сердца (ритм сердца) позволяет оценить функциональное состояние регуляторных механизмов сердечной деятельности, ее периодических составляющих и выявить возможные нарушения ритма.

3. Метод регистрации временных параметров прыжка с места (прыжковый тест) позволяет оценить уровень скоростно-силовых качеств нервно-мышечного аппарата и мощность его анаэробного механизма энергообеспечения.

4. Метод косвенной характеристики энергетического метаболизма по расчетным данным ЭКГ (энергетический метаболизм) позволяет оценить основные параметры трех энергообеспечивающих механизмов (аэробного, алактатного, лактатного).

Содержание групп упражнений, выполняемых боксерами на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям

В четвертом микроцикле боксеры, тренировавшиеся по вариантам первой группы (удачным), выполнили достоверно больший объем упражнений, направленных на развитие собственно-силовых способностей, чем боксеры, тренировавшиеся по вариантам второй группы (неудачным), на 15 мин (P 0,001), скоростно-силовых способностей на 32 мин (P 0,001), общей выносливости на 51 мин (P 0,001); достоверно меньший объем упражнений, направленных на развитие скоростной выносливости на 6 мин (P 0,001), упражнений комплексной направленности на 39 мин (P 0,01); различия в объемах упражнений, направленных на развитие локальной выносливости, статистически недостоверны (P 0,05).

В пятом микроцикле боксеры, тренировавшиеся по вариантам первой группы (удачным), выполнили достоверно больший объем упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей, чем боксеры, тренировавшиеся по вариантам второй группы (неудачным), на 30 мин (P 0,001), локальной выносливости на 6 мин (P 0,01) скоростной выносливости на 2 мин (P 0,05); достоверно меньший объем упражнений комплексной направленности на 108 мин (P 0,001); различия в объемах упражнений, направленных на развитие общей выносливости и собственно-силовых способностей, статистически недостоверны (P 0,05).

В шестом микроцикле боксеры, тренировавшиеся по вариантам первой группы (удачным), выполнили достоверно больший объем упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей, чем боксеры, тренировавшиеся по вариантам второй группы (неудачным), на 29 мин (P 0,001), скоростной выносливости на 11 мин (P 0,001), локальной выносливости на 11 мин (P 0,01); достоверно меньший объем упражнений, направленных на развитие общей выносливости, на 29 мин (P 0,001), упражнений комплексной направленности на 29 минут (P 0,05). Упражнения, направленные на развитие собственно-силовых способностей не выполнялись ни в одном из вариантов подготовки.

В седьмом микроцикле боксеры, тренировавшиеся по вариантам первой группы (удачным), выполнили достоверно больший объем упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей, чем боксеры, тренировавшиеся по вариантам второй группы (неудачным), на 7 мин (P 0,001), скоростной выносливости на 7 мин (P 0,01), локальной выносливости на 15 мин (P 0,001); достоверно меньший объем упражнений, направленных на развитие общей выносливости на 25 мин (P 0,001). Средние объемы упражнений комплексной направленности равны в обоих вариантах подготовки. Упражнения, направленные на развитие собственно-силовых способностей, не выполнялись ни в одном из вариантов подготовки.

В главе изложены результаты исследований вариантов построения тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям года.

В результате исследований содержания упражнений на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям было установлено, что средний объем нагрузки удачно выступивших боксеров составил 2683 мин, неудачно выступивших 2751 мин, при этом различия статистически недостоверны (P 0,05).

Анализируя содержание групп упражнений по их специализированности, мы установили, что на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям, спортсмены, выступившие в них удачно, выполнили достоверно большие объемы упражнений на снарядах на 85 мин (P 0,001) и достоверно меньший объем специально-подготовительных упражнений на 192 мин (P 0,001). Различия в объемах общеразвивающих упражнений, упражнений по совершенствованию технико-тактического мастерства в парах и условных боев, соревновательных упражнений статистически недостоверны (P 0,05). Анализируя содержание групп упражнений по их преимущественной направленности, мы установили, что на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям, спортсмены, выступившие в них удачно, выполнили достоверно большие объемы упражнений, направленных на развитие собственно-силовых способностей на 44 мин (P 0,001), скоростно-силовых способностей на 107 мин (P 0,001), локальной выносливости на 33 мин (P 0,01); достоверно меньший объем упражнений комплексной направленности на 289 мин (P 0,001). Различия в объемах упражнений, направленных на развитие общей и скоростной выносливости, статистически недостоверны (P 0,05).

Особенности функционального состояния боксеров на этапе подготовки к соревнованиям

Таким образом, дополнение значений индекса напряжения данными скаттерограммы позволило полнее представить реальную картину функционального состояния боксеров накануне соревнований.

Ранее мы рассмотрели и дали оценку адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма боксеров по математическому анализу сердечного ритма, который отражает их функциональное состояние. Но для правильного подбора тренировочных средств различной направленности при развитии выносливости необходимо знать требования, предъявляемые условиями соревновательной борьбы к механизмам энергообеспечения высококвалифицированных боксеров. Для этого мы использовали параметры косвенной характеристики энергетического метаболизма сердца по расчетным данным ЭКГ, описанные во второй главе диссертации.

Основная цель спортивной тренировки – это повышение физической работоспособности спортсмена, которое достигается перестройкой морфологических и функциональных свойств обеспечивающих ее систем. Ведущее значение в этих процессах имеет функциональное состояние механизмов, определяющих энергетическое обеспечение при напряженной мышечной деятельности.

В решении проблемы развития выносливости в боксе специалисты пока не пришли к единому мнению. И.П. Дегтярев [51] отмечает, что в энергетическом обеспечении поединков значительную роль играет анаэробный гликолиз, лактатный компонент которого является важной составной частью специальной выносливости боксеров. Другие специалисты считают, что хотя в ходе соревновательного боя энергообеспечение боксера осуществляется преимущественно за счет анаэробных источников для достижения высокого уровня специальной выносливости у боксеров большое значение имеет их аэробная производительность [75, 123 и др.].

В.И. Филимонов [162] отмечает, что выявлена высокая корреляционная зависимость между максимальным потреблением кислорода и максимумом кислородного долга, т.е. высокий уровень аэробных возможностей определяет работоспособность спортсмена в анаэробных условиях.

Таким образом, внутреннюю структуру функциональных возможностей, которые определяют физическую аэробную и анаэробную (креатинфосфатную и гликолитическую) работоспособность, формируют следующие высокодостоверные факторы или обобщенные свойства организма: индекс аэробной мощности, индекс алактатной емкости, индекс лактатной емкости, индекс анаэробной емкости, индекс общей метаболической емкости, ЧСС на МПК, ЧСС на ПАНО, физиологический смысл которых изложен во второй главе диссертации. Поэтому нами была поставлена задача – выявить модельные характеристики по параметрам энергетического метаболизма, детальному анализу были подвергнуты состояния боксеров на этапе специальной подготовки и накануне соревнований.

Деление спортсменов в зависимости от результативности выступления в соревнованиях позволило выделить 2 группы боксеров – удачно выступивших и неудачно выступивших. Как показали исследования, имеются существенные различия в текущих состояниях спортсменов вышеназванных групп (табл. 12).

Проведенные исследования показали, что у боксеров, удачно выступавших в соревнованиях, наблюдались достоверно более высокие значения параметров энергетического метаболизма, характеризующих как анаэробное (алактатное и гликолитическое), так и аэробное энергообеспечение. Таким образом, нами были выявлены модельные характеристики энергетического метаболизма для высококвалифицированных боксеров накануне соревнований.

Большое значение для обеспечения высокой физической работоспособности имеет ЦНС и ее взаимодействие с висцеральными системами. Это взаимодействие достаточно информативно отражается в параметрах потенциалов сверхмедленной активности головного мозга [67]. Поэтому показатели сверхмедленной активности головного мозга с поверхности кожи головы (омега-потенциал) позволяют оценить уровень межсистемного взаимодействия и интегрально характеризовать нейрорефлекторные механизмы адаптационных процессов, происходящих в организме спортсмена.

Индекс общей метаболической емкости, усл. ед. 219 ± 5 200 ± 8 P 0,0 Мы исследовали показатели базового потенциала оперативного покоя, полученные значения мы сопоставляли с результатами выступлений боксеров на соревнованиях. Для удачно выступавших боксеров был характерен средний уровень базового потенциала, то есть нахождение его в диапазоне от 20 до 40 mv, для неудачно выступивших боксеров были характерны отклонения значений данного показателя в большую или меньшую сторону.

Также нами проводился адаптационный тест, в ходе которого анализировались показатели омега-потенциала во временных зонах, характеризующие механизмы регуляции физиологических систем организма, рассмотренные во второй главе диссертации.

При оптимальном функциональном состоянии спортсменов, характеризующемся сбалансированностью функций организма, график потенциала находился в серой зоне. Выход кривой графика в белую зону предупреждал о скором нарушении адаптивных возможностей организма, выход же ее в черную зону свидетельствовал о срыве регуляторных систем в организме спортсмена.

В ходе исследований нами выявлялись случаи нахождения кривой графика в белой и черной зоне в зонах C и D, находящихся во временном интервале соответственно от одной до четырех минут и от четырех до семи минут от момента окончания однократной физической нагрузки.

Указанные явления, наблюдаемые в зоне C (1 мин – 4 мин), свидетельствовали о нарушениях механизмов регуляции, обеспечивающих координированность взаимодействия висцеральных систем, выполняющих функции дезинтоксикации (желудочно-кишечный тракт, печень, почки), аналогичные явления в зоне D указывают на нарушение механизмов функции надпочечников.

Причиной данных проявлений было выполнение спортсменами завышенных объемов нагрузки, что повлекло за собой состояние их хронического перенапряжения. Это подтверждалось неудачными выступлениями на соревнованиях боксеров, у которых наблюдались факты выхода кривой графика за пределы серой зоны. Чтобы выйти из данного состояния, необходимо было значительное снизить нагрузки, а в некоторых случаях, провести комплекс восстановительных мероприятий (активный отдых, витаминизация и т.д.).

Таким образом, использование интегральной оценки адаптивных возможностей организма по параметрам омега-потенциала позволяет в значительной степени оптимизировать тренировочный процесс боксеров при непосредственной подготовке к соревнованиям и избежать появления у спортсменов состояния физического перенапряжения вследствие выполнения неадекватной физической нагрузки.

Значительную роль в спорте, в частности в боксе, играет уровень развития скоростно-силовых способностей. В наших исследованиях мы анализировали показатели взрывной силы и алактатной мощности. Показатели скоростно-силовых способностей удачно выступивших и неудачно выступивших боксеров, приведены в табл. 13.

Проведенные исследования показали, что показатели развития скоростно-силовых способностей успешно выступивших боксеров достоверно превышали аналогичные показатели неуспешно выступивших боксеров. Особенно достоверны различия в показателях, характеризующих алактатную мощность. Показатель взрывной силы и индекс алактатной мощности у успешно выступивших боксеров составил соответственно 641,5 ± 44,0 мс и 4,92 ± 0,28 Вт/кг. Аналогичные показатели у неуспешно выступивших боксеров составили 607,2 ± 34,1 мс и 4,32 ± 0,22 Вт/кг. При этом достоверность различий соответственно P 0,05 и P 0,001.