Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов (По данні литературы)
1.1. Основные концептуальные положения физкультурного воспитания студентов вузов 12
1.2. Профессионально-прикладное физическое воспитание студентов вузов 19
1.3. Профессиональное самоопределение. Физическое воспитание как фактор формирования готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению 36
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 51
ГЛАВА 3. Экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета металлургических и машиностроительных технологий, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»
3.1. Психофизиограмма специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». 69
3.2. Общая характеристика экспериментальной программы физического воспитания студентов Старооскольского технологического института, обучающихся специальности
110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».78
3.3. Содержание экспериментальной программы ППФВ студентов факультета металлургических и машиностроительн технологий СТИ, обучающихся специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» 87
ГЛАВА 4. Воздействие ППФП на формирование готовности к профессиональному самоопределению студентов, обучающих специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и эколог промышленных печей» 94
Заключение 125
Выводы 132
Литература 134
- Основные концептуальные положения физкультурного воспитания студентов вузов
- Профессиональное самоопределение. Физическое воспитание как фактор формирования готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению
- Психофизиограмма специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».
- Содержание экспериментальной программы ППФВ студентов факультета металлургических и машиностроительн технологий СТИ, обучающихся специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»
Введение к работе
Актуальность. Осуществляемая в России реформа высшего профессионального образования направлена, в том числе, и на совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров. Ее реализация предполагает решение комплекса сложнейших педагогических проблем. Одной из них является разработка системы педагогической поддержки формирования у студентов вузов готовности к эффективной социально-профессиональной самореализации в условиях современного рынка труда и производства (А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003).
Однако, выпускники вузов далеко не всегда готовы к новым требованиям социально-экономической и кадровой ситуации на рынке труда (Н.Я. Голубкова, 1989; А.Г. Глазко, В.П. Баулин, А.Е. Кравцова, 2003). По данным Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1995), после окончания вуза по полученной специальности планируют работать лишь 50% выпускников, 38% не знают этого, а 12% уверены, что будут работать по другой специальности. Работать по специальности предпочитают 64% выпускников мединститутов, 69% - экономистов, и лишь 36% аграрников {А. Браверман, О. Хавин, 1995; О. Мельничук, А. Яковлева, 2000; И.А. Пашинян, 2000; Л.Е. Петрова, 2000; А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003; В.Г. Пищулин, 2002; А.И. Ковалева, 2003). Приведенные данные свидетельствует о низкой готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению. Перечисленные факты указывают на чрезвычайную актуальность такой педагогической проблемы, как разработка системы педагогической поддержки формирования у студентов вузов должной готовности к профессиональному самоопределению.
Одним из наиболее эффективных педагогических средств повышения общей и специально-профессиональной работоспособности у студентов вузов, несомненно, является физическое воспитание. Общая и
профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов призвана создать необходимые предпосылки для их будущей успешной профессиональной самореализации в избранной профессии (В.И. Жолдак, 1987; Л.Н. Нифонтова, 1988; Н.И. Косилина 1983; Г.К. Кардовский 1987; А.Р. Якубовская, 1987; В.И. Ильинич, 1978, 1990; С.С. Прапор, 1991; В.А. Кабачков, 1975, 1994, 1996; В.П. Полянский, 1996,1999; Н.И. Тонков, 1998; 1999; И.А. Ковачева, 2002; А.В. Чоговадзе, 1999, 2002; Е.А. Батова, 2003., А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003).
Высокая эффективность профессиональной деятельности выпускников вузов возможна лишь при условии достаточного развития у них в процессе обучения в вузе определенных профессионально-значимых физиологических, физических и психологических функций и качеств, состояния здоровья и их соответствия характеру профессиональных требований избранной профессии (С.А. Полиевский, 1998; ВЛ. Полянский, 1999). Все это во многом подчеркивает особую актуальность решения такой педагогической проблемы, как совершенствование подготовки студентов вузов с точки зрения формирования у них возможностей и способностей к эффективной социальной и профессиональной адаптации в избранной профессии и обществе.
Не смотря на то, что в настоящее время, в результате реализации новых концептуальных положений в области реформы высшего профессионального образования, получены определенные положительные результаты, проблема повышения формирования готовности выпускников вузов к эффективной деятельности в избранной специальности до настоящего времени не утратила актуальности. Это связано, прежде всего, с , тем, что до сих пор далеко всегда удается добиться достаточной эффективности формирования высокой профессиональной физической культуры студентов (А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003).
Актуальность обращения к проблеме профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза металлургического профиля как
6 средству формирования у них готовности к профессиональному самоопределению в настоящем исследовании обусловлена следующими основными причинами:
- в обществе за последнее время произошли весьма существенные
изменения, затронувшие практически все сферы жизни. Наиболее
существенные изменения претерпели содержание, организация и условия
профессиональной деятельности инженеров в металлургической
промышленности;
- в последние десять лет, как показывают результаты анализа специальной литературы, наметилась тенденция определенного пренебрежения использования в системе высшего профессионального образования профессионально-прикладного физического воспитания студентов, обладающего огромным потенциалом оптимизации процесса формирования будущего профессионала. Так по данным А.И, Крылова, А.И. Чурикова, Т.Е. Беломиной (2003), из числа опрошенных ими руководителей кафедр физического воспитания вузов, 29,7% указали на отсутствие занятий по ППФП в их вузе, лишь 16,2% их них считают такую работу достаточной;
- крайней необходимостью трансформации профессионально-
прикладной физической подготовки студентов вуза из средства развития
только комплекса профессионально-важных психофизиологических
функций, психологических функций и качеств, профессионально-значимых
физических качеств и двигательных навыков в средство формирования их
готовности к эффективной профессиональной и социальной адаптации,
высокой профессиональной физической культуры (В.И. Гончаров, 1984;
М.Я. Виленский, 1987; Р.А. Абзалов, Р.Х. Ярулин, 1993; Л. Анцианури,
2003; Е.А. Батова, 2003; Д.А. Данилин, 2003).
Однако исследование роли физического воспитания студентов вузов как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению до сих пор не проводилось. По мнению многих исследователей необходимость подобных исследований в сфере ППФП
студентов крайне велика (В.А. Кабачков, 1994, 1996; В.П. Полянский, 1996,1999). Актуальность проблемы повышения эффективности формирования у выпускников вузов готовности и способности к эффективной социально-профессиональной адаптации на основе использования средств ППФП студентов позволяет очертить границы исследования в рамках данной диссертации на тему: «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов металлургического вуза как средство формирования их готовности к профессиональному самоопределению».
Выявленные противоречия между реальными практическими потребностями профессионального образования студентов вузов как системы формирования будущих специалистов, обладающих высокими адаптивными возможностями и реальным применением ППФП, определили цель исследования - разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» и изучить ее воздействие на формирование у студентов готовности к профессиональному самоопределению.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования. Воздействие профессионально направленного физического воспитания студентов вузов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» на формирование их готовности к профессиональному самоопределению.
Гипотеза исследования. Именно профессионально-прикладное физическое воспитание студентов является одним из наиболее эффективных педагогических средств формирования достаточной функциональной готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в
избранной специальности, основой их социальной адаптации и дальнейшей интеграции в обществе.
Готовность выпускников вузов к профессиональной деятельности может быть значительно повышена, если в процессе их физического воспитания будут реализованы следующие элементы:
научно обоснованное содержание и структура профессионально- ^ прикладной физической подготовки студентов как элемента их общего физического воспитания;
обеспечено целенаправленное использование комплекса средств физического воспитания с высокой профессиональной направленностью;
рациональное соотношение общей и профессионально-прикладной физической подготовки.
Научная новизна исследования. В результате исследования впервые удалось:
сформулировать понятие: "профессиональное самоопределение студентов вуза";
определить критерии и показатели готовности студентов вуза металлургического профиля к профессиональному самоопределению;
- определить ведущие профессионально-значимые функции и качества
для специальности «Теплофизика, автоматизация и экология
промышленных печей»;
обосновать средства физического воспитания, направленные на преимущественное формирование эффективной социально-профессиональной адаптации, профессиональной готовности выпускников, получивших специальность «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»;
оценить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургического вуза обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» как
средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
существенно дополнены научные представления о сущности и развитии профессионального самоопределения у студентов вуза в процессе обучения;
разработаны конкретные критерии и показатели готовности студентов вуза к профессиональному самоопределению;
- изучена эффективность профессионально-прикладного физического
воспитания студентов металлургического вуза как средства формирования
их готовности к профессиональному самоопределению.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- результаты исследования могут быть использованы при создании
научно-методической литературы по вопросам профессионально-
прикладной физической подготовки студентов металлургических и
машиностроительных вузов;
- материалы диссертации использованы в качестве научно-
методического обеспечения процесса физического воспитания студентов,
обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология
промышленных печей».
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональное самоопределение студентов вузов - это процесс и результат формирования способности личности к успешной жизнедеятельности вообще, и профессиональной - в частности, формирования способности к ее успешной самореализации в социуме и конкретной специальности, полученной в вузе, на основе усвоения социальных ролей, ценностей, образцов и способов поведения.
Педагогическая поддержка формирования процесса
профессионального самоопределения у студентов вузов предполагает
формирование у них необходимых и достаточных специальных знаний, необходимых и достаточных умений и навыков, формирование готовности и способности к эффективной социальной и биологической адаптации в условиях производства и в обществе.
Готовность студентов металлургического вуза к профессиональному самоопределению - сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью нравственно-волевых и психологических качеств, позволяющих студенту осознать свои возможности, способности и свое отношение к определенной профессиональной деятельности.
Критерии готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению:
- когнитивный (полнота и достаточность профессиографических
знаний; полнота знаний о требованиях профессии к профессионально-
значимым психическим, физиологическим и физическим качествам);
- мотивационно-потребностныЙ (ценностная ориентированность
студента на формирование профессиональной физической культуры как
средства оптимизации социально-профессиональной адаптации;
выраженность потребности в систематических занятиях физическими
упражнениями и мотивы этой потребности; направленности студентов на
труд в избранной профессии; потребность в реализации собственных
способностей в деятельности);
деятельностно-практический (деятельность по физическому самосовершенствованию; деятельность по поддержанию здорового образа жизни (отсутствие вредных привычек, соблюдение режима дня, питания, сна, правил личной гигиены); деятельность по формированию способностей и задатков способностей к избранной специальности. Успешность обучения в избранной специальности (успеваемость по теоретическим дисциплинам, оценка результатов производственной практики);
функционально-физический (сформированность комплекса профессионально важных физических качеств и функций).
Методологическую основу исследования составляют: теоретико-методологические основы физического воспитания студентов вузов; системный подход к организации физического воспитания студентов; концепция непрерывности образования; психолого-педагогические представления о социализации личности как социально-культурном процессе; социально-психологические представления о социальной адаптации как конкретно-историческом явлении; концепция гуманизации высшего профессионального образования; концепции деятельностного и личностного подходов {Л.И. Лубышева, 1992, 2001; В.П. Полянский, 1999).
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических подходов в разработке комплексной методики физического воспитания студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»; репрезентативным объемом выборки; статистической достоверностью экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Апробация полученных результатов.
Теоретические и экспериментальные данные исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях; заседаниях; ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей кафедры физического воспитания СТИ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Объем диссертации изложен на 153 страницах, в том числе 31 таблица.
Основные концептуальные положения физкультурного воспитания студентов вузов
Профессионально-прикладное физическое воспитание студентов, как неотъемлемая часть системы физического воспитания студентов вузов, преимущественно направлено на формирование у студентов потребности в физическом самосовершенствовании профессионально-значимых физиологических и психических функций и качеств, обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов на основе целенаправленного развития профессионально-значимых двигательных навыков и физических качеств у студентов вузов. Все это, кроме всего прочего, является средством повышения общей и профессиональной работоспособности студентов (Л.П. Матвеев, 1991; B.C. Макеева, 2003; А.И. Михеев, 2003; Г.Н. Пономарев, 2003).
Физическое воспитание - это не просто процесс развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости и т.д.) у студентов, но, прежде всего, - формирование у них обще мировоззренческих и обще культурных личностных ценностей (Л.И. Лубышева, 1993, 2001). Физическое воспитание - это и формирование будущего профессионала: его способности и готовности к успешной активной социальной интеграции в обществе и на рынке труда, достижению высокой эффективности профессиональной деятельности при минимальной биологической «стоимости» социально-профессиональной адаптации, максимальному расширению периода высокой работоспособности (общей и профессиональной) (Л.П. Матвеев, 1991; B.C. Макеева, 2003; А.И. Михеев, 2003; Г.Н. Пономарев, 2003).
Физическое воспитание в вузе - важнейшая часть учебно-воспитательного процесса. Принципы физкультурного воспитания студентов вузов. Новые задачи физкультурного воспитания студентов ориентирует всю педагогическую систему вузов на реализацию новой цели - формирование общей и физической культуры личности студента вуза - будущего профессионала (Л.И. Лубышева, 1993, 2001, 2002). Специалистами в этой области сформированы и формализованы следующие основные концептуальные положения развития физкультурного воспитания студентов вузов, определяющие его обновленную педагогическую сущность и социальную направленность (Л.П. Матвеев, 1991; Л.И. Лубышева, 1993, 2001, 2002; С.С. Коровин, 1997; С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998; B.C. Макеева, 2003; А.И. Михеев, 2003; Г.Н. Пономарев, 2003).
Либерализация процесса физического воспитания студентов, изменяя традиционные приоритеты системы физического воспитания, расширяя сотрудничество и взаимную ответственность людей, способствует переходу воспитания в субъект-субъектные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждому студенту возможности овладения основами общей и физической культуры на основе свободной реализации интересов, общих и специальных физических способностей. Гуманизация процесса физического воспитания студентов ориентирует его на обязательный учет индивидуальных интересов, особенностей и способностей каждого студента, развития его инициативности, самостоятельности, приобщения студентов к здоровому образу жизни, высоким человеческим идеалам и нормам поведения в обществе. Непрерывное развитие физкультурного воспитания студентов и выпускников вузов на основе много вариантности педагогического процесса, использовании гибких форм, методов и средств обучения, самостоятельности и инициативы занимающихся. Интеграция в процессе физкультурного воспитания студентов вузов процессов психического, социального, нравственного, ценностно-мотивационного и биологического развития. Использование таких средств физической культуры, которые бы в наибольшей мере обеспечивали формирование и реализацию психического и биологического потенциала личности, всего спектра общих и специальных способностей индивида. Эффективная практическая реализация рассмотренных концептуальных положений в педагогической практике возможна лишь при условии формирования и реализации соответствующих педагогических принципов, обосновывающих теоретическую и методологическую направленность физкультурного воспитания. Эти принципы отражает закономерные черты его развития, конкретизирует и представляет конкретный смысл системного построения данного педагогического явления как процесса. Основополагающим принципом физкультурного воспитания студентов вузов является единство социально-психологического, личностного, психологического и биологического компонентов в формировании физической культуры личности будущего профессионала, что обусловливает конкретную предметную образовательную, методическую и деятельностно-практическую направленность воспитательного процесса.
Этот принцип основан на идеях Л.С. Выготского (1960). Л.С. Выготский утверждал, что личность должна в активной форме, посредством деятельности присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры. Это положение было позднее развито А.Н. Леонтьевым (1981). По его мнению, деятельность - это процесс, в результате которого происходит воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций. Исходя из этого, можно предполагать, что нравственное, личностное, психическое, биологическое развитие личности осуществляется не только посредством приобретения социально-практического опыта, но и через усвоение определенной системы знаний. Исходя из данного концептуального положения, формирование высокой физической культуры студента должно включать следующие основные направления: воспитание его телесной культуры, нравственное и социально-психологическое воспитание не только посредством приобретения социально-практического опыта, но и через усвоение определенной системы знаний. Принцип деятельностного подхода в физическом воспитании студентов вузов предполагает формирование у них ценностей общей и физической культуры, на основе включения их в процесс самостоятельной деятельности по физическому самообразованию и самосовершенствованию. Данный принцип определяет конкретные педагогические условия, формирующие активность субъекта процесса. Реализация данного принципа физического воспитания студентов предусматривает решение конкретных педагогических задач активного обучения, проявления инициативы занимающихся, их формирования их творческого мышления и соответствующего уровня реализации психических, личностных и физиологических способностей в организации собственной физической активности.
Профессиональное самоопределение. Физическое воспитание как фактор формирования готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению
Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста. Специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в сменных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования (Ф.Э.Шерега, Б.Г. Харчева, 1992; А, Браверман, О. Хавин, 1995; А.Г. Глазко с соавт., 2003).
Вуз как один из важнейших социальных институтов должен создавать условия студентам в формировании их готовности и способности к адаптации в новых производственных отношениях за счет создания для них должных условий для личностного, психологического и биологического развития, определяемых часто как педагогическая поддержка профессионального самоопределения студентов.
Личность студента как совокупность социальных свойств и качеств рассматривается как система открытого типа, которая испытывает постоянные формирующие или деформирующие ее развитие воздействия среды. При этом она претерпевает сложные изменения на всем протяжении обучения и, в итоге, представляет собой результат процесса формирования жизненного и профессионального самоопределения личности (В.А. Писачкин, 2002). Именно социализация личности студента фиксирует определенную трансформацию личности, ее отдельных структур, развитие ее статусно-ролевых и нормо-ценностных ориентации, связанных с изменениями самого студента в процессе обучения в вузе. Социализация личности студента вуза предполагает такие составляющие как: социальная адаптация, целеполагание, интеграция в социуме, удержание образца (В.А. Писачкин, 2002). Социализация личности студента развивается на основе процесса усвоения индивидом на протяжении обучения в вузе определенных социальных норм и ценностей общества, процесса усвоения социальных ролей, в том числе - профессионально очерченных. В процессе социализации личности студента вуза происходит формирование способности личности к успешной жизнедеятельности вообще, и профессиональной - в частности, способности к ее успешной самореализации в социуме и конкретной специальности, на основе усвоения социальных ролей, ценностей, образцов и способов поведения (В.А. Писачкин, 2002). Процесс формирования способности личности к успешной/ жизнедеятельности вообще, и профессиональной - в частности, формирования способности к ее успешной самореализации в социуме и конкретной специальности, полученной в вузе, на основе усвоения, социальных ролей, ценностей, образцов и способов поведения называется профессиональным самоопределением студентов вузов.
Индивидуальная стратегия профессионального самоопределения включает три основных блока: образование и самообразование; самопознание; самореализация студента как субъекта процесса социализации личности.
В обобщенном виде формирование профессионального самоопределения - всегда индивидуализированная специализированная деятельность в большей или меньшей мере способствующая социализации личности. Образование и самообразование выступают как накопление необходимых и достаточных профессиональных знаний, умений и навыков (Т.С. Деркач, 1972; Т.М. Щеглова, 1987; ЕМ. Головаха, 1988; В.В. Ярошенко, 1993; Е.А. Климов, 1996; С.Н. Чистякова с соавт., 1997).
Самопознание, в широком понимании, рассматривается как формирование образа «Я» индивида, реального и идеального, формирование личности, в узком смысле - как целенаправленное и достаточное развитие профессионально значимых личностных качеств, необходимых для успешной самореализации в избранной профессии (Э.Я. Берн, 1983; Р. Берне, 1986; Е.И. Головаха, 1988; В.В. Ярошенко, 1993; С.Н. Чистякова с соавт., 1997).
Самореализация рассматривается как «инструментальная» составляющая жизнедеятельности, выступая, как предметная целенаправленная творческая деятельность в избранной профессии (Е,А. Климов, 1996). Готовность личности к профессиональному самоопределению рассматривается как сложный социально-психологический и биологический феномен, формируемый сочетанием факторов, отражающих ее различные стороны и уровни физическая подготовленность, нейродинамическая обеспеченность деятельности, психологические условия (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1976; Р. Берне, 1986; Е.И. Головаха, 1988; Э.Я. Берн, 1993). М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович (1976) трактуют готовность личности к деятельности как интегративное качество, включающее знания, умения, настрой на конкретные действия (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1976). В структуре психологической готовности личности к деятельности эти исследователи выдели следующие элементы: осознание своих актуальных потребностей, формулирование (вербализация) целей и задач, решение которых приводит к удовлетворению потребностей; анализ и оценка условий, в которых протекает деятельность; на основе предыдущего опыта, определение наиболее вероятных и эффективных способов решения ситуативных задач; вероятностная оценка, необходимых для будущей деятельности, интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых качеств (возможности); оценка соотношения своих возможностей, в том числе уровня притязаний,
Психофизиограмма специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».
Характеристика профессиональной деятельности, знание характера и условий труда - первая предпосылка рационального построения прикладных физкультурных технологий (В.П. Полянский, 199S, 1999). Психофшиогралша - это описание требований профессии к развитию определенных психологических функций и качеств работника (F. Hersberg, 1966; S. Hill, 1981; Т.Л. Алексеева, 2000).
Условия труда и заболеваемость инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Сбор информации для характеристики условий труда инженеров проводился по данным документации отдела охраны труда СМК и библиографическим данным (М.М Бака, 1968; A.M. Алексеев, В.Р. Усенко, 1988; Е.И. Шубочкина с соавт., 1991; Л.М. Тихомирова с соавт., 1993; И.К. Рапопорт, 1995; В.О. Бабкин с соавт., 2000).
Основное рабочее место инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печение» - зона технологического оборудования: рудный двор, бункерная эстакада, разливочная машина, конвертер. На металлургических предприятиях с законченным циклом осуществляются следующие технологические операции: подготовка руды к плавке (дробление, сортировка, обогащение, агломерация, окатывание); выплавка чугуна в домне (доменный процесс); переработка чугуна в сталь; прокат стали (получение определенных профилей). Технический прогресс в доменном производстве характеризуется строительством новых мощных высокомеханизированных и автоматизированных печей, а такж реконструкцией действующих печей, их модернизацией в соответствии с современными достижениями технологии выплавки чугуна. Современные крупные доменные печи имеют объем 3200 - 5000 м3, производительность 7000 - 11000 т чугуна в сутки, после задувки работают непрерывно в течение 5 - 10 лет.
Микроклиматические условия в доменном производстве чрезвычайно разнообразны. Инженеры по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печение», находясь на рудном дворе и бункерной эстакаде, работая на открытом воздухе, подвергаются метеорологических условий в соответствии с особенностями климата, сезона года и конкретных погодных условий. При нахождении возле разливочной машины в теплый период года инженеры испытывают воздействие нагревающего микроклимата. Средняя температура воздуха колеблется в переделах 32 - 37С, повышаясь во время выпуска металла на 5 - 9С по сравнению с исходной величиной. Интенсивность инфракрасного излучения подвержена значительным колебаниям, при ряде операций она составляет 350 - 10 000 Вт/м2. В таких условиях отмечается большое напряжение механизмов терморегуляции. В зимнее время температура воздуха на литейном дворе находится в переделах от -3 до 10С, нередко в сочетании с ветром. Резкие перепады температуры до 15 - 18С в холодный период года, сочетающиеся с большими скоростями воздушных потоков, наблюдаются в переделах рабочей зоны.
Одновременно отмечается высокая запыленность воздуха. В структуре производственной пыли, воздействующей на инженеров в процессе нахождения в рабочей зоне, преобладают частицы графита, выделяющиеся из чугуна и шлака. Труд инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печение» отличается повышенной травмоопасностью, связанной с возможными ожогами искрами и брызгами расплавленного металла.
Микроклиматические условия в сталеплавильном производстве характеризуются мощными тепловыделениями, загазованностью и запыленностью воздушной среды, повышенной опасностью травматизма (ожогов).
Микроклимат сталеплавильных цехов может быть определен как нагревающий. Из суммарного количества удельных тепловыделений, исчисляющихся в 250 - 280Дж/(мэ-с), на долю инфракрасного излучения приходится 60 - 90% тепла. Наибольшие интенсивности инфракрасного излучения регистрируются при выпуске плавки, при открытых заслонках завалочных окон печей и от горловины и факела конвертера, разливке стали. Большие тепловыделения в летнее время приводят к нагреванию воздуха в рабочей зоне до температур, значительно (на 8-10С и более) превышающих наружные температуры воздуха. Характерной особенностью микроклимата сталеплавильных цехов в холодное время года являются резкие колебания температуры воздуха. Выделение больших количеств конвекционного тепла способствует интенсивному естественному воздухообмену и охлаждению помещения. В зимний период года даже в непосредственной близости от печей температура воздуха бывает близкой к нулевой. На рабочих местах создаются зоны переохлаждения. В воздухе сталеплавильных цехов может обнаруживаться окись углерода в количествах превышающих предельно допустимые концентрации. Источниками ее могут быть газовые коммуникации и аппаратура, элементы печей, конвертеры, газовые горелки, миксеры, расплавленный металл и шлак. Пыль в сталеплавильных цехах образуется при перемещении шихтовых материалов, в ее состав входят оксиды железа, марганцевой руды, ферросплавов - ферросилиций, феррохром, ферровольфрам. Постоянным источников пыли (аэрозолей конденсации) является испарение расплавленного металла. Наряду с оксидами железа пыль может содержать кремнезем, соединения серы, окиси ванадия, молибдена, никеля, фтора, свинца, селена и др. Однако наибольшие уровни запыленности металлургических цехов отмечаются при конверторных способах получения стали, что объясняется применением дутья (Е.И. Шубочкина с соавт., 1991; И.К. Рапопорт, 1995).
Заболеваемость инженеров-металлургов. Среди инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печение» отмечается более высокая заболеваемость, чем среди их коллег из других отраслей металлообработки. Это относится в первую очередь к острым респираторным заболеваниям, ангинам, пневмониям, то есть к группе заболеваний, условно отнесенной к простудным заболеваниям. Высок уровень заболеваний периферической нервной системы, которые проявляются главным образом в виде пояснично - кресцовых радикулитов, люмбапгий, а также в меньшей степени невритов и невралгий верхних конечностей. Среди инженеров-металлургов выше, чем у представителей других инженерных специальностей уровень заболеваемости болезнями сердца, острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гнойничковыми заболеваниями кожи (СВ. Алексеев, В.Р. Усенко, 1988; В.О. Бабкин с соавт., 2000).
Содержание экспериментальной программы ППФВ студентов факультета металлургических и машиностроительн технологий СТИ, обучающихся специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»
Обоснование выбора прикладных видов спорта для профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета металлургических и машиностроительных технологий, обучающихся специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Основным педагогическим условием обеспечения высокой эффективности ППФВ студентов, не зависимо от профиля профессиональной подготовки, является функционально обоснованный целесообразный подбор и использование специально наиболее эффективных видов спорта и специальных физических упражнений для развития и совершенствования у них ведущих профессионально важных конкретных и специфичных для конкретной профессии качеств и функций.
Традиционно для определения возможной прикладной эффективности тех или иных видов спорта для ППФВ студентов используется такой методический прием, как сопоставление психофизиограммы конкретной специальности и психофизиограмм (спортограмм) отдельных видов спорта (А.Н. Крестовников, 1951; М.И. Виноградов, 1966; В.В. Васильева, Е.Б. Сологуб, 1977; Б.В. Кулагин, 1984; С.А. Полиевский, И.Д. Старцева, 1988; В.П. Полянский, Л.А. Леонова, 1989; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; A.M. Зингерман, 1990; Полянский В.П., Л.Л. Лопарев, 1992; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001; Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2002).
Анализ результатов многочисленных исследований по физиологии отдельных видов спорта позволяет утверждать, что характер деятельности в спортивных играх в наибольшей мере оказывает значительное тренирующее воздействие на психологические функции и качеств, а так же физиологическую и функциональную подготовленность будущего специалиста, инженера - металлурга.
Результаты многолетних исследований С.Н. Богданова, С.С. Коровина, И.В. Гречаной, Л.Д. Назаренко показывают, что занятия спортивными играми оказывают значительное влияние на развитие широкого комплекса психофизиологических функций и качеств у спортсменов - игровиков. Например, у спортсменов - игровиков выявлено повышение следующих показателей функционального состояния центральной нервной системы: уровня активации центральной нервной системы; силы возбудительного процесса {укорочение времени простой зрительно-моторной реакции); уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (укорочение времени сложной двигательной реакции); повышение лабильности нервной системы (увеличение критической частоты слияния световых мельканий). Этими же исследователями выявлено повышение уровня экстравертированности, скорости оперативного мышления (быстроты и решительности в принятии решений), зрительно-моторной координации (пространственной точности) у спортсменов-игровиков. Установлено значительное повышение функционального состояния организма спортсменов-игровиков: повышение показателей PWC/170; жизненной емкости легких (ЖЕЛ); соотношения двигательной, например, частота шагов и вегетативных, например, частота сердечных сокращений (ЧСС), функций. И напротив, занятия гимнастикой оказывают эффективное влияние, прежде всего, на физическую подготовленность спортсменов-гимнастов. Установлено, что занятия гимнастикой преимущественно значительно повышают уровень физической подготовленности и статической выносливости спортсменов-гимнастов (показатели силы, гибкости, быстроты, динамометрии кистевой и становой, статической выносливости в динамометрической пробе руками и становой, а также временной точности движений).
Занятия легкой атлетикой главным образом преимущественно значительно совершенствуют вегетативное обеспечение физической деятельности, например, ЖЕЛ, соотношение двигательной и вегетативных функций, величина показателя PWC/170. У спортсменок, занимающихся шейпингом прежде всего совершенствуется вегетативное обеспечение физической деятельности, например, показатели PWC/170, соотношение двигательной и вегетативных функций, ЖЕЛ, лабильность нервных процессов (КЧСМ), повышается и физическая подготовленность -показатели гибкости и быстроты, скоростно-силовой подготовленности, становой динамометрии.
Итак, специфика спортивной деятельности в спортивных играх оказывает наибольшее тренирующее воздействие на ряд психофизиологических функций и качеств, а так же функциональное состояние организма.
Сопоставление выявленных нами профессиональных требований в изучаемой нами специальности к психологическим и физиологическим особенностям инженеров указывает на высокую степень прикладное спортивных игр и шейпинга для развития и совершенствования профессионально важных качеств и функций именно инженеров в специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».
Выбор кикбоксинга как одного из основных средств развития профессионально-значимых качеств будущих инженеров-металлургов основан на его психологическом и физиологическом воздействии на спортсменов, интегративном характере двигательной деятельности занимающихся, а так же - воздействии на развитие профессионально-значимых психологических функций и качеств занимающихся (С.Г. Гагонин, 1996). Известно, что под влиянием систематических занятий этим видом спорта у занимающихся происходит значительное повышение функционального уровня центральной нервной и вегетативной нервной систем: повышение уровня активации центральной нервной системы; повышение силы возбудительного процесса в нейронах коры головного мозга.