Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса по литературным источникам 9
1.1. Концептуальные основы общего реформирования высшего профессионального физкультурного образования 10
1.2. Экономическая подготовка как составная часть реформирования высшего профессионального физкультурного образования 15
1.3. Самоопределение студентов как проявление демократических реформ высшего профессионального физкультурного образования..21
1.4. Концептуальные основы и методическая практика экономической под готовки студентов зарубежных спортивных вузов 22
Глава 2. Анализ немецкой модели экономической подготовки студентов спортивного вуза 35
2.1. Общая характеристика немецкой модели высшего образования 35
2.2. Анализ немецкой модели экономической подготовки студентов спортивного вуза 37
2.3. Анализ немецкой модели экономической подготовки дипломированных специалистов по экономике спорта в вузе 51
Глава 3. Историческая эволюция экономической подготовки специалистов в системе российского высшего физкультурного образования 69
3.1. Общеэкономическая подготовка студентов физкультурного вуза 69
3.2. Историческая эволюция отраслевой экономической подготовки в отечественных физкультурных вузах 80
3.3. Сравнительный анализ немецкой и российской моделей экономической подготовки студентов физкультурных вузов 94
Глава 4. Самоопределение студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства на диагностической основе 97
4.1. Спортивное предпринимательство как особая форма экономической активности 98
4.2. Профессионально-важные качества и способности спортивного предпринимателя и современные методы их определения 109
4.3. Самоопределение студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства на диагностической основе 122
Выводы 139
Список литературы 144
Приложения 159
- Концептуальные основы общего реформирования высшего профессионального физкультурного образования
- Общая характеристика немецкой модели высшего образования
- Общеэкономическая подготовка студентов физкультурного вуза
- Спортивное предпринимательство как особая форма экономической активности
Введение к работе
В условиях все углубляющихся рыночных отношений происходит интенсификация экономической и особенно предпринимательской деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности и специалистов физической культуры и спорта. В связи с этим радикально меняются требования к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту, которые в процессе обучения в высшей школе должны не только освоить основы рыночной экономики, но и сформировать экономический образ мышления, овладеть элементами экономической культуры поведения и самоопределения в сфере спортивного предпринимательства.
В системе физкультурного образования в этом направлении предпринимаются некоторые меры - в учебных планах высших физкультурных учебных заведений вначале в рамках предмета "Управление физической культурой и спортом" был расширен раздел по экономике, а с 1997\98 учебного года экономика физической культуры и спорта выделена в самостоятельную учебную дисциплину. В некоторых высших учебных заведениях России были введены спецкурсы по актуальным проблемам отраслевой экономики - спортивному маркетингу, спортивному предпринимательству и др. Вопросы совершенствования экономической и предпринимательской подготовки студентов физкультурных вузов затрагивались в публикациях некоторых отечественных специалистов (В.У.Агеевец, В.И.Жолдак, ВАКакузин, В.В.Кузин, Б.С.Кузьмак, М.Е.Кутепов, Р.М.Орлов, И.И.Переверзин, С.Г.Сейранов и др.). Однако, несмотря на бесспорную актуальность рассматриваемой проблемы, в физкультурных учебных заведениях России пока не сложилась сколько-нибудь отчетливая система экономической и предпринимательской подготовки студентов, в них, как правило, еще не разработаны программы по экономике физической культуры и спорта, не изучаются предпринимательские способности студентов, и они, естественно не учитываются в самоопределении студентов. При
этом слабо используется зарубежный опыт экономической подготовки студентов спортивных вузов.
Таким образом, проблема нашего исследования состоит в том, что сформировавшиеся в условиях социализма содержание и формы экономической и особенно предпринимательской подготовки студентов физкультурных вузов не соответствуют требованиям физкультурных организаций страны к молодым специалистам, не способствуют самоопределению студентов относительно сферы спортивного предпринимательства.
Тема диссертационной работы соответствует Сводному плану научно-исследовательской работы Российской государственной академии физической культуры на 1992-1994 годы по 4-му направлению "Совершенствование управления в отрасли физической культуры и спорта".
Цель нашего диссертационного исследования - повышение эффективности экономической подготовки студентов физкультурных вузов и их самоопределения в сфере спортивного предпринимательства.
Объект исследования - образовательный процесс в физкультурных вузах.
Предмет исследования - процесс экономической подготовки студентов физкультурных вузов и их самоопределение в сфере спортивного предпринимательства в процессе обучения.
Рабочая гипотеза исследования. Диссертационное исследование основывается на предположении о том, что диагностическое тестирование в процессе экономической подготовки и оперативное информирование студентов о его результатах будут способствовать: а) их самоопределению в сфере спортивного предпринимательства; б) повышению уровня развития у обучающихся предпринимательских способностей и в) корректировке процесса обучения с учетом обратной связи.
Задачи исследования: 1. Выявить историческую эволюцию форм экономической подготовки студентов физкультурных вузов России.
2. Проанализировать немецкую модель экономической подготовки студентов спортивного вуза и провести сравнительный анализ ее с системой экономической подготовки студентов в физкультурных вузах России.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику самоопределения студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства в процессе экономической подготовки.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.
2. Системный анализ, который определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.
3. Педагогический эксперимент, суть которого состояла в диагностическом тестировании студентов физкультурного вуза и апробировании новой формы педагогического руководства самоопределением студентов физкультурного вуза.
4. Включенное педагогическое наблюдение.
5. Контент-анализ документации.
6. Сравнительно-педагогический анализ состояния экономической подготовки студентов в спортивных вузах Германии.
Статистические методы исследования, с помощью которых обрабатыва лись и анализировались данные тестирования.
Перечисленные методы исследования и технология их применения в социально-педагогических исследованиях раскрыты в специальной литературе (21, 22, 97, 99, и др.). Поэтому мы сочли возможным ограничиться их перечислением и самой краткой характеристикой. Технология тестирования подробно раскрыта в соответствующей главе.
Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1990 - 1998 годах на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК. В его организации можно выделить следующие этапы.
Первый этап (1990 - 1995 годы) - изучение литературных источников, разработка программы диссертационного исследования и проведение пилотажных исследований.
Второй этап (1996 -1997 годы) - анализ официальных документов по теме диссертационного исследования, выработка концепции диссертационного исследования и проведение эксперимента по диагностическому тестированию и самоопределению студентов в сфере спортивного предпринимательства, а также обработка и первичный анализ полученных материалов.
Третий этап (1996-1998 годы) - сравнительно-педагогический анализ зарубежного опыта экономической и предпринимательской подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Четвертый этап (1996 -1998 годы) - обобщение материалов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.
Информационную базу диссертационного исследования составили:
а) материалы диагностического тестирования более 500 студентов физкультурного вуза в процессе экономического обучения;
б) архивная и действующая официальная учебно-методическая документация, характеризующая содержание и формы организации экономической подготовки студентов физкультурных вузов России и Германии;
г) материалы включенного педагогического наблюдения автора
Ф
диссертационной работы.
На зашуту выносятся следующие положения:
• характеристика исторической эволюции форм экономической подготовки студентов отечественных физкультурных вузов;
• характеристика основных положений немецкой модели экономической подготовки студентов спортивного вуза и путей ее использования в физкультурных вузах России;
• методика самоопределения студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства на диагностической основе.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что данная
тема ранее не исследовалась; автор впервые предпринял попытку исследовать историческую эволюцию экономической подготовки студентов физкультурных вузов России, провел сравнительный анализ немецкой и отечественной моделей экономической подготовки студентов физкультурных вузов. К элементам научной новизны также относятся: выявление личностных качеств и способностей студентов физкультурного вуза к предпринимательской деятельности; методика самоопределения студентов в сфере спортивного предпринимательства в процессе обучения; ознакомление российских специалистов с современной немецкой моделью экономической подготовки в спортивном вузе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертационной работе не только анализируется историческая эволюция форм экономической подготовки студентов физкультурного вуза, но и экспериментально обосновываются активные методы самоопределения студентов в сфере спортивного предпринимательства в процессе обучения.
Практическое значение результатов исследования определяется тем, что нами разработана и экспериментально обоснована методика самоопределения студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринмательства в процессе обучения на диагностической основе. Разработаны рекомендации по педагогическому руководству самоопределением студентов в сфере спортивного предпринимательства в процессе экономической подготовки. Все эти разработки позволяют существенно повысить эффективность экономической подготовки студентов в высших физкультурных учебных заведениях России.
Введенные в оборот учебные планы об экономической подготовке студентов спортивных вузов Германии позволяют использовать немецкий опыт в России.
Концептуальные основы общего реформирования высшего профессионального физкультурного образования
Теоретико-методологическим и методическим проблемам реформирования высшего профессионального физкультурного образования посвящено значительное количество научных и научно-методических публикаций. В последние годы общие проблемы совершенствования высшего физкультурного образования, содержания и форм обучения в высших физкультурных учебных заведениях и т.п. наиболее плодотворно и всесторонне анализируются в работах А.Г.Барабанова [24], В.М.Выдрина [35], С.П.Евсеева [47], Ю.Д.Железняка [48], Н.Н.Зволинской [74], В.В.Кузина [60-65], С.В.Малиновского [73], В.И.Маслова [74], В.Д.Чепика [139] и др. специалистов. Проанализируем суть наиболее важных концептуальных положений, выдвигаемых упомянутыми специалистами, в контексте проблематики диссертационного исследования. Прежде всего, следует обратить внимание на работу В.И.Маслова и Н.Н.Зволинской, в которой предпринимается небезуспешная попытка изложения концептуальных подходов к реформированию системы высшего физкультурного образования в новых социально-экономических условиях или, говоря словами авторов, попытка "обосновать наиболее оптимальные варианты организации профессионального этапа непрерывного физкультурного образования" [74]. Переориентацию процесса подготовки кадров по физической культуре и спорту авторы предлагают осуществлять по нескольким направлениям, лежащим в основе их концепции. В контексте диссертационного исследования наиболее важными направлениями реформирования процесса подготовки кадров по физической культуре и спорту, являются следующие: - источником формирования целей и содержания непрерывного профессионального образования, главным показателем профессионального мастерства и продуктивности профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту должна стать ориентация на личность человека как цель и субъект физической культуры, а не на высокий спортивный результат; - необходимым условием соответствия непрерывного физкультурного образования населения и профессиональной подготовки специалиста по физической культуре социально-экономическим требованиям на современном этапе развития российской государственности является гуманистическая и культурологическая направленность образовательной системы, что подразумевает преодоление утилитарно-функционального и биологизаторского подхода к занятиям физической культурой и спортом всех социально-демографических групп населения; - многоаспектность понятия непрерывного физкультурного образования населения приводит к необходимости выделения важнейших признаков его структуры, среди которых выделяются всеохватность (вовлечение всех соци- ально-демографических групп в занятия физической культурой и спортом), преемственность (сохраняемость потребности в физической культуре, умений адаптироваться к изменениям во времени и пространстве, социальным условиям и способам жизнедеятельности, видов и форм образования в различные возрастные периоды и т.п.), индивидуализированность (учет социального статуса, менталитета, психологических и физиологических особенностей и др. характеристик каждой личности); - составляющие непрерывного физкультурного образования населения должны определять цели, содержание и формы непрерывного профессио нального физкультурного образования. Целью, условием и результатом под готовки специалиста по физической культуре и спорту должно стать его новое культурологическое мышление: специалист должен не просто предлагать ус военные им самим знания и умения, формировать те или иные физические качества и двигательные навыки, но и культурно общаться со своими учени ками, персонифицируя физическую культуру и спорт; специалист должен от вечать за создание "психологического климата" общения на занятиях физиче ской культурой и спортом; специалист должен постоянно наращивать свой собственный природный творческий потенциал, обладать потребностью в творческой самореализации, что является необходимым условием педагоги ческой профессионализации и др. Охарактеризованный процесс - непрерыв ный. В связи с этим образование будущего специалиста по физической куль туре и спорту должно быть построено таким образом, чтобы подготовить его к решению сложных задач в непредвиденных жизненных ситуациях. Общие основы концепции непрерывного профессионального физкультурного образования цитируемые авторы предлагают реализовывать посредством переориентации процесса подготовки кадров за счет: - отказа от базисных положений о трансляции содержания образования и принятия в качестве главной целевой установки необходимости создания особого "психологического климата" в высшей школе; - изменения мотивации обучения, отхода от не оправдавшей себя системы насильственного получения нового знания с помощью методов "силового" давления; - сокращения количества общеобразовательных дисциплин и введения принципа их выбора студентами; - сокращения количества лекционных занятий в пользу самостоятельной учебно-исследовательской деятельности - для студента, консультационной - для преподавателя; - широкого применения игровых форм обучения и др. Признавая безусловную важность проанализированной выше работы, следует с сожалением отметить, что авторы, говоря о новых социально-экономических условиях, в которых приходится работать специалисту и необходимости "целостности деятельности специалиста по физической культуре с высшим образованием, так как он ответственен за принятие решений, связанных с обеспечением полноценной жизнедеятельности человека, его здоровья, телесного и духовного, образа его жизни", практически забывают о реалиях социально-экономической среды, в которой происходит эта деятельность, и .соответственно, о необходимости формировать у него знаний и умений эффективно решать социально-экономические проблемы.
Общая характеристика немецкой модели высшего образования
В связи с углублением в России рыночных преобразований и все более широким развитием в российских организациях физкультурно-спортивной направленности предпринимательства возникла необходимость в подготовке спортивных менеджеров различного профиля, повышения качества предпринимательской подготовки специалистов с высшим профессиональным физкультурным образованием.
Анализ зарубежной литературы показывает, что в последнее время во многих странах мира наблюдается преобразование различных спортивных организаций из чисто добровольных, волонтерских, в которых и тренеры, и руководящий состав работают в основном в свободное от основной трудовой деятельности время, практически не получая никакого денежного вознаграждения, в организации с профессионально подготовленным штатом сотрудников. Поэтому за рубежом уделяется существенное внимание экономической и предпринимательской подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.
В этом аспекте прежде всего обращает на себя внимание интересный опыт подготовки специалистов по экономике спорта и предпринимательству в Германии, одной из наиболее развитых стран Европы, в частности, в Немецкой высшей школе спорта в Кельне (DSHS Koln).
Итак, предмет нашего внимания - практика подготовки спортивно-педагогических кадров в Германии. Настоящий интерес обусловлен не только замечательными успехами, достигнутыми этой страной в данной области, но также и тем обстоятельством, что Германии, по мнению специалистов, отводится далеко не последняя роль в жизнедеятельности Единой Европы, которая в самом ближайшем будущем станет олицетворять собой, помимо всего прочего, новую мощную спортивную супердержаву.
Однако, непосредственному анализу германской модели подготовки специалистов с высшим спортивным образованием логично предпослать краткую характеристику всей системы высшего образования Германии.
Германия, как и Россия, - федеративное государство. Это самая крупная после России по численности населения страна Европы, в которой проживает около 80 млн. человек. Основу системы вышей школы Германии составляют государственные университеты и приравненные к ним вузы. Всего в Германии 88 университетов, 138 специализированных вузов, 46 высших школ искусства, 30 высших школ управления, 17 теологических, 6 педагогических вузов и один вуз широкого профиля в Касселе, объединяющий несколько типов вузов. Инновацией для Германии является созданный в 1976 году Заочный университет в Хагене.
Вузы входят в компетенцию земель, за исключением некоторых частных, церковных вузов, университетов бундесвера и специализированной Высшей школы управления федерального подчинения. Федеральные органы регламентирует общие принципы высшей школы. Финансирование вузов осуществляет государство и 16 федеральных земель, обладающих автономией в области культуры.
Одним из основных принципов государственной политики Германии в области высшего образования является обеспечение доступности для всех желающих его получить/ Поэтому обучение в государственных вузах Германии - бесплатное. Реализация этого принципа привела к тому, что если в 1960 году лишь 8% молодежи Германии были студентами вузов, то сейчас каждый третий выпускник школы получает высшее образование. Это считается одним из важных социальных завоеваний современной Германии (151, 158,172).
Регламентированная продолжительность обучения в немецком вузе составляет 8-Ю семестров. Академический год делится на два семестра -зимний и летний, 2-3 месяца - каникулы. Зимний семестр начинается в сентябре-октябре, летний - марте-апреле.
В немецких вузах отсутствует система курсов в российском понимании. Отсутствует и такая привычная для российских специалистов процедура как перевод студентов с одного курса на последующий по результатам экзаменов. Каждый студент сам составляет свой учебный график и решает, когда и по каким предметам сдавать экзамены. С учетом этого продолжительность обучения в немецком вузе составляет 4-6 лет, а со сдачей выпускного экзамена - до 8 лет.
По окончании вуза выпускники получают диплом, который отличается от дипломов, присуждаемых университетами. В специализированных вузах не предусмотрено программ на получение степени магистра. Магистерскую степень можно получить только в университете.
Средний возраст выпускника германского вуза составляет 27,5 лет в то время как в Великобритании - 23 года, США - 24 года, Франции - 26 лет.
Поступление в германский вуз осуществляется без вступительных экзаменов.. Зачисление в вуз производится по документам на основе выпускных оценок общеобразовательной школы. Процедура поступления занимает около 9 месяцев.
А теперь на примере немецкой высшей школы спорта в Кельне рассмотрим общие черты высшего физкультурного образования.
Общеэкономическая подготовка студентов физкультурного вуза
Анализ программ общеэкономической подготовки студентов физкультурных вузов проводился с использованием конкретно-временного подхода в соответствии с теми основными этапами социально-экономических преобразований, которые происходили в нашей стране в последние десятилетия. В соответствии с требованиями конкретно-временного подхода нами были выделены следующие основные этапы проведения кросс-анализа: 1) доперестроечный период (до середины 80-х годов); 2) период перестройки (середина 80-х годов - начало 90-х годов); 3) период перехода к рыночным отношениям (начало 90-х годов - настоящее время).
Проанализируем последовательно формы и содержание общеэкономической подготовки студентов физкультурных вузов в рамках выделенных этапов. Доперестроечный период
В рамках доперестроечного периода для общеэкономической подготовки студентов высших учебных заведений использовалось три типа программ: на 250-300 учебных часов (для студентов вузов экономических специальностей), на 140 учебных часов (для студентов вузов технических специальностей) и на 100 часов (для студентов вузов всех остальных специальностей).Таким образом, студенты физкультурных вузов получали общеэкономическую подготовку по программе, рассчитанной на 100 учебных часов аудиторных занятий.
Кросс-анализу были подвергнуты три учебные программы по курсу политической экономии -1978 [107], 1982 [108] и 1983 [109] годов.
Кросс-анализ названных учебных программ позволил выявить следующие основные факты. Во-первых, учебные программы структурно (по форме) характеризовались полной идентичностью, наиболее ярко проявляющейся в примерном плане (сетке часов), курса.
Все учебные программы включали, кроме введения, две части -"Капиталистический способ производства" (44 учебных часа) и "Социализм -первая фаза коммунистического способа производства" (52 учебных часа). Первая часть курса состояла из двух разделов и 18 тем, вторая часть курса -из пяти разделов и 19 тем. Последнее чисто формальное отличие было связано с тем, что подтема "Основной экономический закон социализма" уже в учебной программе 1982 года была выделена в отдельную тему.
Во-вторых, учебные программы содержательно характеризовались некоторыми отличиями, о чем свидетельствуют результаты анализа программного материала.
Приведем основные содержательные отличия учебных программ 80-х годов, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационного исследования с точки зрения их потенциально возможного влияния на формирование знаний и умений в области отраслевой экономики и спортивного предпринимательства (табл. 3).
Из приведенных в таблице данных вытекает, что некоторые содержательные изменения коснулись всего 7 тем программы. Вновь включенные в программу вопросы в основном имели уточняющий характер.
Вместе с тем некоторые из них, на наш взгляд, представляют значительный интерес в плане анализа эволюции общеэкономической подготовки студентов физкультурных вузов. Обратим внимание, по крайней мере, на следующие уточненные и вновь включенные в программу вопросы.
Вопрос "Система народнохозяйственных планов" был уточнен за счет внесения в текст программы типов рассматриваемых планов, а именно планов экономического и социального развития. С точки зрения совершенствования системы комплексного планирования развития физической культуры и спорта как элемента социальной сферы жизнедеятельности общества это имело важное значение.
Не менее важное значение для общеэкономической подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта имели и такие вновь включенные вопросы, как: - "Целевые комплексные программы" (известно, что наибольшее развитие в начале 80-х годов в сфере физической культуры и спорта получили целевые комплексные программы подготовки спортсменов в крупнейшим международным соревнованиям - Олимпийским играм [122];
- "Бригадная форма организации и оплаты труда" (известно, что такая форма организации и оплаты труда в начале 80-х годов получила достаточно широкое развитие в детско-юношеских спортивных школах [122]; - "Показатели хозяйственной деятельности предприятий"; - "Охрана окружающей среды" и др.
Таким образом, даже в условиях существования административно-командной системы, чрезмерно идеологизированной и традиционной для всех контингентов обучающихся гуманитарной подготовки специалистов имели место некоторые позитивные сдвиги в содержательной стороне общеэкономического образования студентов, в том числе и физкультурных вузов. Период перестройки
Кросс-анализ последней из учебных программ доперестроечного периода (1983 г.) и учебной программы периода перестройки [110] позволил выявить следующие основные факты.
Во-первых, названные учебные программы значительно отличались структурно (по форме). Имевшиеся отличия характеризуются следующим. Учебная программа периода перестройки, кроме введения, включала две части, как и предыдущая, доперестроечная учебная программа. Однако, назывались они уже иначе - "Политическая экономия капитализма" (10 тем) и "Политическая экономия социализма" (14 тем). Таким образом, несмотря на одинаковое количество учебных часов (100 часов), количество рассматриваемых тем было значительно сокращено (по первой части - почти наполовину, по второй части - почти на четверть). Сокращение количества рассматриваемых тем происходило, в основном, за счет их объединения. Например, в первой части курса были объединены темы "Капитал и прибавочная стоимость" и "Заработная плата", "Кругооборот и оборот капитала" и "Прибыль и ее распределение" и др.
Во-вторых, учебные программы имели и значительные содержательные отличия, которые касались, в подавляющем большинстве случаев, второй части курса - "Политическая экономия социализма". В чем же заключались принципиальные содержательные изменения?
Следует отметить, что было положено начало деидеологизации учебного курса. Этот процесс наиболее иллюстративно характеризуется тем фактом, что программный материал уже практически не содержал обязательных почти для всех тем программ доперестроечного периода вопросов типа "Критика буржуазных теорий стоимости и денег", "Критика буржуазных и реформистских теорий заработной платы", "Критика буржуазных и ревизионистских концепций земельной ренты" и им подобных.
Спортивное предпринимательство как особая форма экономической активности
В крайне идеологизированной форме история физической культуры свидетельствует о досоциалистическом опыте спортивного предпринимательства в России, который освещался односторонне с негативистских позиций. Обращение к анализу этого опыта в период идеологического раскрепощения позволяет не только восстановить о нем историческую правду. Историческая память дает специалистам возможность избежать многих возможных ошибок и создает предпосылки для возрождения позитивных отечественных традиций спортивного предпринимательства в современной России, помогает глубже понять сущность современных проблем его развития.
Проведенный нами анализ исторических документов и специальной литературы свидетельствует, что еще в первой половине XIX века в России получили распространение гимнастические, плавательные, стрелковые и фехтовальные спортивные организации. В большинстве своем они открывались иностранцами и предназначались преимущественно для представителей аристократических кругов. Их деятельность строилась на коммерческой основе.
В журнале "Северная пчела" и газете "Санкт-Петербургские ведомости" часто печатались объявления о том, что такой-то господин за определенную плату берется обучить искусству плавания, стрельбы, фехтования и лечебно-оздоровительным упражнениям. Стали устраиваться соревнования по стрельбе и фехтованию. Так, в одном из номеров "Санкт-Петербургских ведомостей" за 1908 г. объявлялось: "В будущую субботу, 10 сентября, в собрании любителей стрельбы будет дан генеральный фехтовальный бал, или так называемый "АС-СО", единственно для членов данного собрания. Те из любителей, кои намерены вписаться в оное, должны заплатить годовой взнос, состоящий из 50 рублей" (150).
В середине XIX века в России проводились конные бега, скачки, состязания на русских тройках. Для спортивных развлечений и тренировочных занятий начали строить специальные сооружения: катальные горы, ипподромы, манежи, стрелковые тиры.
Во второй половине XIX века в крупнейших промышленных городах России открывались спортивные клубы и создавались спортивные общества по различным видам спорта - тяжелой атлетике, гимнастике, велоспорту, конькобежному и лыжному видам спорта, футболу, хоккею с мячом, боксу, легкой атлетике, фигурному катанию на коньках. Клубы были, как правило, малочисленными и насчитывали по нескольку десятков человек (150).
Следует обратить внимание, что большинство клубов и обществ находились под покровительством меценатов, оказывавших им материальную поддержку. Право решающего голоса в управлении клубом имели члены клуба, вложившие в него капитал.
В свете происходящей в России приватизации представляет интерес анализ опыта организации работы по физической культуре и спорту на промышленных предприятиях в досоциалистической России.
Исторические факты свидетельствуют о том, что крупные российские владельцы фабрик и заводов (фабриканты и заводчики) содействовали организации спортивных кружков для рабочей молодежи, в результате чего возник своеобразный предпринимательско-благотворительный спорт. Спортивные кружки и клубы были созданы в Петербурге на Путиловском заводе, в Орехово-Зуеве, в Твери, Ростове-на-Дону, в Яхроме и Раменском под Москвой, а также в ряде других городов и фабричных поселков. Так, например, в 1902 году князь Белосельско-Белозерский, крупный владелец заводов на Урале, создал Петербургскую футбольную лигу, а вскоре за этим и хоккейную. Осенью 1903 года по инициативе крупных частных собственников было организовано Товарищество петербургских конькобежцев.
На фабрике Морозова в Орехово-Зуеве в 1910 году было оборудовано футбольное поле. Два года спустя здесь была организована футбольная лига, объединявшая 46 команд, в том числе 26 детских.
В течение четырех спортивных сезонов (1911 - 1914) команда Орехово-Зуева выигрывала переходящие кубки Москвы по футболу.
Интересными формами организации работы отличалась Петербургская школа физического воспитания, учрежденная известным в свое время предпринимателем И.В.Лебедевым. Школа шефствовала над спортивными клубами ряда заводов и фабрик Москвы, Петербурга, Твери, Ярославля, Рыбинска и других городов. За это шефство школа И.В.Лебедева получала от владельцев подшефных фабрик и заводов крупные денежные суммы. Школа располагала разъездными инструкторами физического воспитания, которые проводили работу по организации спорта среди рабочих. И.В.Лебедев вел переписку с этими инструкторами и получал от них отчеты о проделанной работе. Так, в отчете одного из инструкторов А.Щелкина сообщалось, что на заводе, куда он был командирован "спорт прививается скоро и крепко потому, что других развлечений каких-либо не имеется..., весной будет отстроено специальное здание, после чего можно будет позаботиться о приобретении гимнастических аппаратов". Школа Лебедева культивировала в основном классическую борьбу и снарядовую гимнастику. Предпринимательские организации стали инициаторами развития рабочего спорта не только в столичных центрах, но и на периферии. Так, например, "Общество телесного развития "Богатырь" к концу 1904 г. имело отделения не только в Москве, но и в Казани, Новороссийске, Симферополе, Тамбове.
Имелась также сеть организованных на предпринимательской основе физкультурных кружков в московских и петербургских частных гимназиях.
В начале нашего века в России заметные масштабы приобрело спортивное меценатство. Руководителями ряда спортивных обществ в Петербурге становятся промышленники А.Хренов, С.Курдюмов, А.Лингардт, В.Нобель, крупные собственники - барон Н.П.Врангель, Поляков, Рафалович, Урусов; в Москве -барон П. Кистер. На юге России (Новороссийск, Ростов-на-Дону и др.) в 1904 г. в качестве меценатов местного спорта и народных игр выступили известные коннозаводчики ЛАРуссо, Л.Бутович. Спортивные меценаты нередко принимали непосредственное участие в самих спортивных играх. Например, фабрикант А.Лингардт длительное время являлся главным судьей футбольных матчей петербургских команд "Нева", "Любители спорта" и др.
В результате деятельности российских предпринимателей количество участников спортивных обществ и клубов в крупных промышленных центрах сильно возросло. В клубах состояли, как правило, наиболее квалифицированные рабочие и конторские служащие.
Во второй половине XIX века в России при активном содействии предпринимателей создавался профессиональный спорт. Он имел две разновидности. Первая разновидность профессионального спорта опиралась на традиционную любовь русского народа к проявлению силы, ловкости и смелости. Появились предприниматели типа И.Лебедева, которые создавали цирковые труппы борцов, гиревиков-силачей, циркачей-акробатов. Из рядов профессионалов выдвинулись такие знаменитые борцы как И. Поддубный и др.
Вторая разновидность профессионального спорта была связана с рекламой фирм, распространявших в России велосипеды, а позже и автомобили. Фирмы строили треки, брали на службу гонщиков, организовывали велосипедные гонки.