Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы правового образования в России 10
1.1. Основные направления в изучении проблемы правового образования в России 10
1.2. Особенности правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры 23
1.3. «Европейская модель» учебного плана профессионального образования в сфере физической культуры 32
Глава II. Методы и организация исследования 46
2.1. Методы исследования 46
2.2. Организация исследования 50
Глава III. Теоретические предпосылки построения программы правового образования студентов вузов физической культуры 53
3.1. Реальная эффективность планирования правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры с учетом профиля специальности (бакалавр, специалист) 53
3.2. Анализ потребности студентов ВУЗов физической культуры в правовом образовании как основы профессионального становления личности 86
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности инновационной программы правового образования студентов вузов физической культуры 96
4.1. Разработка инновационной программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры 96
4.2. Экспериментальная оценка эффективности инновационной программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры 114
Заключение 126
Выводы 132
Практические рекомендации 135
Литература 137
Приложения 157
- Основные направления в изучении проблемы правового образования в России
- «Европейская модель» учебного плана профессионального образования в сфере физической культуры
- Реальная эффективность планирования правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры с учетом профиля специальности (бакалавр, специалист)
- Разработка инновационной программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры
Введение к работе
Актуальность. Исследования системы высшего образования показали на необходимость разработки новых механизмов и технологий обучения с целью построения модели-перспективы вузовского образования с учетом профиля ВУЗа и многоуровневой системы подготовки специалистов.
В соответствии с Национальной Доктриной образования в Российской Федерации (103) перед ВУЗами поставлены задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов в условиях международной интеграции образовательных систем, которые требуют формирования личности, готовой к активному участию в научно-техническом и социальном прогрессе.
Отсюда необходим новый тип специалиста - ученого-исследователя, юридически подготовленного, владеющего методами моделирования и прогнозирования региональных образовательных процессов, способного использовать знания на практике, интегрировать информацию, собранную учеными разного профиля и разных стран (119,120,121).
Чем выше качество профессиональной подготовленности специалистов, тем больше оснований для интеллектуального прогресса в отрасли. При свободе международной рыночной конкуренции сегодня нет более важных признаков, чем интеллектуальное преимущество (23).
Правовые знания применяются в разных сферах профессиональной деятельности, как научной, так и практической. Их использование в научной сфере способствует изучению национального права; облегчает понимание зарубежных правовых систем, ведь тенденции к интеграции прослеживаются и в сфере физической культуры и спорта, которая остается важным фактором взаимообогащения и сближения национальных систем физической культуры; преодолевает правовой нигилизм и, наконец, повышает культурный уровень студента.
Анализ преступности среди отдельных социальных групп граждан, проведенный Следственным комитетом МВД России в 2000 году показывает, что на фоне общего снижения преступности на 1,5% динамика преступности в студенческой среде имеет противоположную направленность (144). Многочисленным криминогенным факторам не противостоит необходимая правовая пропаганда, контрольно-организаторская и воспитательная деятельность ВУЗов. Количество студентов, привлеченных к уголовной ответственности, возросло в целом по России на 4,6 % (144). Серьезное негативное влияние оказывает юридическая безграмотность и правовой нигилизм, которые нередко приводят к совершению тяжких преступлений.
В настоящее время сложилось явное противоречие между осознанием значимости правового воспитания для профессионального становления специалиста в области физической культуры и спорта и уровнем научной разработанности содержания и программы правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры. Такой подход к организации учебной деятельности требует создания совершенно новой концепции правового образования студентов ВУЗов «физкультурного профиля» и внесения корректив в организационно-методические аспекты правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту, что и обусловило актуальность данного исследования.
Объект исследования - процесс правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры.
Предмет исследования - содержание и программа правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры.
Цель исследования - повысить эффективность профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры путем совершенствования содержания и программы правового образования.
Гипотеза. Исследования профессионально-правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры, проведенные В.В. Кузиным, М.Е. Куте-повым, С.Г. Сейрановым (80), И.И. Переверзиным, В.Г. Щербаковым (132), И.Б. Путаловой (140), В.И. Жолдаком (149), Е.Г. Веселковой (158), В.Н. Уваровым (172,173), показывают, что существующая программа правового образования не учитывает новых требований, предъявляемых к подготовке специалистов в условиях развития инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности, для эффективного осуществления которых специалисту необходимы не только компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных навыков и дополнительных способностей. Предусмотренных в стандарте правовых дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности выпускника (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной). Исходя из этого, мы предполагаем, что непрерывное правовое образование студентов физкультурных ВУЗов и введение новых дисциплин позволит:
- формировать профессиональную правовую культуру специалистов в области физической культуры и спорта,
- повысить конкурентоспособность и адаптивность специалистов в условиях изменения рынка труда в отрасли,
- на основе идеи демократической правовой государственности воспитывать активную гражданскую позицию. Специалист - это, прежде всего, гражданин, и его правовой статус включает не только права и свободы, но и обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и нормами международного права.
Задачи исследования: 1. Определить степень соответствия учебных планов подготовки специалистов по физической культуре и спорту ВУЗов физической культуры тре бованиям интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство.
2. Выявить потребность студентов ВУЗов физической культуры в правовом образовании как компоненте основы профессионального становления личности.
3. Определить условия позитивного влияния правового образования на профессиональную подготовленность студентов ВУЗов физической культуры.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы непрерывного правового образования в процессе профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры.
Методологической основой исследования являлись: концепция физкультурного образования (В.И. Григорьев, 40), теоретические аспекты профессионального воспитания студентов ВУЗа физической культуры (Т.Э. Круглова, В.Б. Мяконьков, 76; A.M. Кузьмин, 78), новая концепция юридического образования (В.П. Малков, 45; М.Н. Марченко, 93).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
- определены условия, влияющие на приобретение высшего физкультурного образования на основе использования правовых знаний и умений;
- доказана необходимость непрерывной правовой подготовки студентов физкультурных ВУЗов с учетом профиля специальности и уровня высшего образования (бакалавр, специалист);
- разработаны и апробированы содержание и программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры путем введения дополнительных правовых дисциплин за счет часов национально-регионального компонента, предусмотренных стандартом;
- экспериментально доказана социально-педагогическая эффективность программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая программа правового образования студентов ВУЗов физической культуры не соответствует идее непрерывного образования и ориентации на моделирование содержания будущей профессиональной деятельности.
2. Обеспечение качественного уровня правового образования в структуре высшего физкультурного образования возможно лишь на основе соблюдения следующих принципов организации учебного процесса:
- направленность содержания правового образования студентов ВУЗов физической культуры на создание условий, обеспечивающих высокую профессиональную подготовленность в условиях рыночной экономики;
- непрерывность в организации правового воспитания, обеспечивающая усвоение студентами не эпизодических, разрозненных знаний, умений и навыков, а формирование понятий, законов и закономерностей в их логической связи и последовательности.
3. Высокая социально-педагогическая эффективность профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту определяется реализацией разработанной программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры, обеспечивающей глубокие правовые знания и умения в избранной профессии с учетом уровня высшего образования (бакалавр, специалист).
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту инновационной программой непрерывного правового обучения будущих специалистов, обеспечивающей оптимальное сочетание ценностных компонентов правового и профессионального образования как основы образовательных программ каждого уровня обучения (бакалавр, специалист).
Практическая значимость. Разработанная программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры позволяет:
- обеспечить их надлежащую ориентацию в основных началах и принципах государственно-правовой жизни;
- повысить уровень правовой культуры будущих специалистов, который даст возможность грамотно защищать свои права и законные интересы в различных сферах деятельности;
- осуществлять профилактику правонарушений в аспекте реального действия принципа «незнание закона не освобождает от ответственности».
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на XXVII научной и XXIV методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 30-летию Кубанской государственной академии физической культуры (10 -17 мая 1999 г.); XXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК по теме «Проблемы подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (3-7 апреля 2000 г.); XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК по проблеме «Научно-педагогические технологии в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (14-18 мая 2001 г.).
Разработанная программа непрерывного правового образования используется в учебно-воспитательном процессе Кубанской государственной академии физической культуры, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложенных на 186 страницах машинописного текста.
Диссертация иллюстрирована 3 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель насчитывает 213 наименований, из них 25 на иностранных языках.
Основные направления в изучении проблемы правового образования в России
Общая тенденция развития высшего образования связана с состоянием общества, его культурой. Постоянно отстаивая автономию, оно, с одной стороны, стремится соответствовать запросам и потребностям общества, с другой, оказывает воздействие на формирование самих потребностей. Сущность высшего образования состоит в единстве, многообразии профессиональных, правовых знаний, социо-культурных представлений, создающих основания для повышения социальной мобильности личности и изменения напряженной социально-психологической атмосферы в стране (106,108).
Более двух тысячелетий назад Аристотель справедливо утверждал, что «образование есть функция государства, осуществляемая им для вполне определенных и конкретных целей ..., ибо образование и воспитание создают соответствующие характеры людей: демократическое образование служит демократическим институтам и воссоздает его структурные порядки; ... причем лучшее воспитание обеспечивает и лучший вид строя» (163).
В быстро изменяющемся мире в условиях политической и экономической нестабильности, обострения национальных отношений, дефицита духовности важной становится стабилизирующая роль высшей школы как гаранта гражданского мира. Система образования является едва ли не единственным инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальносте, воспитать человека правового общества (3,5,6,7,26,29). ВУЗ должен стать интеллектуальным ресурсом нации, обеспечивая подготовку наиболее высокообразованной, гуманистически и культурно ориентированной элиты, претендующей на компетентное руководство и деятельность во всех основных сферах материального и духовного производства (62,109). Основные показатели масштабов высшего образования в России представлены в таблице 1.
Состояние сферы образования в гражданско-правовом аспекте и аспекте воспитания полностью отражает процессы, происходящие в России.
Принятый курс на формирование правового общества, становление российской государственности, децентрализация управления во всех звеньях народного хозяйства, ориентация на рыночные механизмы самоуправления, преобразование форм собственности и создание конкурентной рыночной среды, демократизация и повышение роли общественных институтов, интеграция с мировой политической, экономической общностью ставят новые проблемы, неизвестные ранее системе образования (107). Сегодня ясно, что управление образованием с опорой на старую экономическую модель, т.е. управление без управления качеством образования, управление без управления рисками, без нормативного финансирования, без управления с опорой на гибкие динамические стандарты образования и гарантированные бюджетные нормативы, без социально-экономического прогнозирования развития профессии и стратегического планирования с учетом необходимой избыточности системы образования по отношению к сиюминутным запросам рынка, а также без социального партнерства с регионами и новых информационных технологий - все это управление вчерашнего дня (106,178).
В нашей стране в развитии высшей школы известный период преобладал прагматический подход, ориентированный на систему разделения квалифицированного труда, т.е. не столько на духовное и гражданское становление личности, сколько на подготовку кадров для выполнения узкоспециализированных функций (28,43). В ныне действующих законах Российской Федерации «Об образовании» (1995), «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании» (1996) установлено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности, воспитанию учащейся молодежи в духе высокой гражданственности и любви к Родине (51,71,176,177).
В Национальной Доктрине образования в Российской Федерации (103) определены стратегические цели образования, которые тесно увязаны с проблемами развития российского общества, а именно:
- преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
- восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;
- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России. Интересно, что среди первоочередных задач, которые призвана обеспечить система образования, стоит задача воспитания патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. А уж потом подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий (103).
Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, перенесшая акцент с узкопрофессионального подхода к подготовке кадров на личность обучающегося с учетом ее многообразных социальных качеств и ролей в обществе (94). А эта задача занимает не последнее место не только в государственной политике в сфере образования, но и в жизненных интересах специалистов, учащейся молодежи, стремящихся к активному международному общению, к беспрепятственному признанию своих знаний, документов об образовании в зарубежных странах (127).
Сегодня становится очевидным, что в решении задач социально-экономического развития России, в формировании личности, готовой жить в эколого-информационном обществе, важная роль принадлежит профессиональному и правовому образованию. Ведь право является одним из основных средств, с помощью которого общество решает свои задачи (66, 83).
«Европейская модель» учебного плана профессионального образования в сфере физической культуры
В энциклопедическом словаре (150) дается следующее толкование учебного плана: «Учебный план - документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество времени, отводимого на предмет».
Сохраняя преемственность с образовательной структурой советского периода, в настоящий момент осуществлен переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту (48). В ней появляется новое звено - магистратура, целью создания которой является организация процесса подготовки научно педагогических и управленческих кадров для системы высшего профессионального физкультурного образования (54,158,174).
В сентябре 1999 года на 5-м Форуме Европейской сети спортивных наук в высшем образовании в г. Юваскюля (Финляндия) состоялась презентация Программы подготовки Европейского магистра физической культуры и ее утверждение (187). Программа действует с ноября 1999 года. Она разработана Комиссией по совершенствованию учебного плана, в ней участвовали представители 17 университетов-партнеров. Цель программы - содействовать работе институтов в рамках Европейской сети спортивных наук в высшем образовании (174).
Европейская Программа магистра физической культуры (187) преследует следующие цели: развитие теоретических знаний через изучение широкого круга научных подходов; развитие профессионального мастерства, связанного с приобретением различных профессиональных навыков; содействие развитию личности в соответствии с ее индивидуальными интересами.
Программа охватывает по времени один учебный год (60 ECTS - европейская кредитная трансфертная система), но возможно продление учебы на два года в особых случаях. Она состоит:
1.Обязательный курс (15 ECTS) состоит их трех взаимосвязанных разделов: а) исторический взгляд (5 ECTS); б) современные перспективы (5 ECTS); в) итоговый обзор (5 ECTS). «Исторический взгляд» является введением к пониманию эволюции и совершенствования физкультурного образования в Европе для более успешной оценки современных перспектив его развития. «Итоговый обзор» дает возможность дальнейшего изучения одной из тем вышеназванных разделов. В разделе «Исследовательские методы» (5 ECTS) определяется круг научных подходов, позволяющих оптимизировать процесс усвоения знаний и подготовить думающего практика для выполнения следующего этапа - «Исследовательского проекта». 2.Факультативы (20 ECTS) выбираются из курсов, предложенных своим или организующим университетом; они могут отличаться друг от друга в разных университетах.
З.Исследовательский проект может осуществляться за границей (в университете-партнере) или в своем университете. Он включает самостоятельное обзорное изучение темы в тесной связи с европейским подходом или европейскими перспективами, что потребует сравнения подходов в нескольких странах Европейского региона. Проект будет демонстрировать применение соответствующих научных подходов (метода герменевтики - понимания, интерпретации; эмпирических методов оценки количества/ качества). Структура проекта должна согласовываться с традиционными требованиями к оформлению и представлению, т.е. содержать следующие разделы: «Постановка проблемы», «Обзор литературы», «Теоретическое описание применяемых исследовательских методов», «Результаты и анализ», «Обсуждение и выводы».
Социальные задачи, способствующие достижению общих целей, позволят студентам: - совершенствовать знания и мастерство, необходимые для самостоятельного исследования; - получить информацию и повышать знания в области современной политики и практики физической культуры в Европе; - понимать современные концептуальные и педагогические материалы в области физической культуры в Европе. В результате обучения предполагается подготовить преподавателя, способного участвовать в профессиональной деятельности на трех уровнях: - эффективно управлять учебным процессом студентов; - управлять учебным процессом в масштабе школы, взаимодействовать со студентами вне класса, с коллегами, родителями, преподавателями стажерами; - взаимодействовать в более широком контексте с государственными органами образования вне школы, включенными в общий педагогический процесс. В итоге освоения учебной программы студенты должны уметь: - проявлять способность анализировать профессиональную деятельность в классе, школе, в Европе в целом; - планировать, развивать и совершенствовать учебный план в соответствии с образовательной, экономической, социальной политикой на национальном и европейском региональном уровнях. В странах Восточной Европы в связи с произошедшими социальными преобразованиями актуализировалась проблема модернизации подготовки специалистов высшей квалификации в гуманитарной области (187,196,206). Данное положение касается и профессионализма в сфере физической культуры и спорта. За это время в России проведен ряд исследований, направленных на совершенствование организационных и методических компонентов процесса профессионального физкультурного образования (183).
W. Dufor (187) провел сравнительное исследование в 60 ВУЗах 22 европейских стран, готовящих педагогические кадры в области физической культуры. Сопоставление полученных данных с результатами исследования, проведенного по поручению Международной федерации физического воспитания и ЮНЕСКО в 1976 году (110,187), позволило выявить европейские проблемы, ориентиры и тенденцию в подготовке специалистов:
1. В большинстве европейских стран имеются сложности с трудоустройством преподавателей физического воспитания по окончании обучения. Данное положение должно вызвать пересмотр существующих программ с целью повышения шансов на трудоустройство выпускников.
Реальная эффективность планирования правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры с учетом профиля специальности (бакалавр, специалист)
В энциклопедическом словаре (150) дается следующее определение технологии (от греческого искусство, мастерство, умение): «Технология -совокупность методов обработки, изменения состояния, свойств, формы».
Технология высшего образования имеет специфические черты (23). В качестве основных можно выделить степень ориентации на область профессиональной деятельности, жесткость учебного плана, сочетание теоретического и практического обучения, последовательность изучаемых предметов. Актуальные знания стимулируют стремление к дальнейшему познанию. Квалифицированный специалист выделяется, прежде всего, постоянным стремлением к изучению нового (142). Параметры состояния знаний выпускника физкультурного ВУЗа зависят от профиля специальности (бакалавр, специалист), но можно выделить некоторые общие характеристики. А именно, надлежащая правовая культура, логическое мышление в познавательной и практической деятельности, умение планировать и рационально организовывать собственную деятельность и ее результат, понимание общественного и нравственного долга, чувство ответственности за последствия своих профессиональных решений.
Физическая культура и спорт - это эффективное средство в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и правонарушениями, особенно среди молодежи. Общество не может допустить к этой деятельности неподготовленного специалиста (40). Информационной базой профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта являются все дисциплины, предусмотренные государственным стандартом профессионального образования в области физической культуры и спорта и учебным планом ВУЗа. Это взаимосвязанный комплекс социальных, экономических, гуманитарных, математических, естественнонаучных, профессиональных и специальных дисциплин.
Немаловажным основанием при рассмотрении содержания и программы правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов КГАФК является учет исторического и логического в содержании учебного плана. Соблюдение этого принципа требует изучение не просто опыта, а исторического опыта развития содержания учебных планов, на основании которых осуществлялась подготовка кадров в физкультурных ВУЗах России (табл. 4).
Характеристика учебных планов Кубанской государственной академии физической культуры дана в приложение 3.
Длительное время в физкультурных ВУЗах существовала практика подготовки кадров по одной специальности «Физическая культура и спорт» (учебные планы 1954, 1955, 1959, 1961, 1964 гг.). В рамках этой специальности физкультурные кадры готовились на разных факультетах - спортивном и педагогическом. Оканчивающие спортивные факультеты получали квалификацию - преподаватель-тренер по виду спорта, а педагогические - преподаватель физической культуры и спорта.
С 1972 года подготовка специалистов в ИФК (по дневной форме обучения) стала осуществляться по двум специальностям: 1) 1906 «Физическая культура и спорт» с присвоением выпускникам квалификации - преподаватель физического воспитания - тренер по виду спорта;
2) 2114 «Физическое воспитание» с присвоением квалификации - преподаватель физического воспитания. В учебных планах подготовки специалистов по физической культуре и спорту не предусматривалось изучение правовых дисциплин.
В 1982 г. по ходатайству Спорткомитета СССР Минвуз СССР издал приказ №701 от 14.07.82 г., в котором были определены специализации в рамках специальности 1906 «Физическая культура и спорт» (10). Этих специализаций три: 1906-01 «Организация и методика преподавания физической культуры»; 1902-02 «Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма»; 1906-03 «Организация и методика преподавания видов спорта». Однако независимо от специализации всем выпускникам присваивалась одна и также квалификация - преподаватель физического воспитания - тренер по виду спорта. Данные этого приказа Минвуза СССР нашли отражение в общесоюзном классификаторе специальности по образованию, который являлся государственным стандартом.
Учебный план - это государственный документ, обязательный для выполнения всеми высшими учебными заведениями, своеобразная система целей и задач, представленных в форме идеальной модели образа будущего работника с развитыми качествами и свойствами, которые требуются для успешной деятельности, ближайшего и более отдаленного времени (150).
Учебные планы по специальности 1906 «Физическая культура и спорт», утвержденные Министерством высшего и среднего специального образования СССР 8 июля 1982 г. № 7ФД тип (педагогический факультет) и № 6 ФД тип (тренерский факультет) по своему содержанию мало, чем отличались друг от друга. В них не было предусмотрено деление дисциплин на блоки (табл. 5).
Разработка инновационной программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры
Правовое образование студентов физкультурных ВУЗов предполагает увеличение объема специальных знаний и повышение их роли в преподавании. Оно выступает в качестве внешней, формообразующей стороны «приращения» потенциала гуманизации во всех разделах учебных программ (44). Правовые дисциплины наряду с гуманитарными превращаются в основу всей системы высшего образования, так как хорошая подготовка будущего специалиста по физической культуре и спорту невозможна без серьезного общекультурного образования. Однако идея создания такой системы гуманитаризации физкультурного образования, ее разнообразных форм и принципов представляется сегодня нереальной, и дело не только в несовершенстве наших технологий обучения, неадекватных компьютерной революции Запада (33). Проблема в другом - в отношении ко всей системе обществознания, в преобладании в физкультурных ВУЗах негативной тенденции к преподаванию гуманитарных дисциплин. В учебных планах увеличивается доля предметов, ориентированных на будущую профессию, то есть намечается тенденция к разделению наук на «полезные» и «второстепенные». Ссылки на автономию ВУЗов, самостоятельность в определении учебных программ сводят на нет все усилия, связанные с совершенствованием правового образования студентов физкультурных ВУЗов.
Так, в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования 2000 года по направлению 521900 Физическая культура (бакалавр физической культуры) и по специальности 022300 Физическая культура и спорт (специалист по физической культуре и спорту) учебному заведению предоставлено право формировать цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин, который должен включать из 11 основных базовых дисциплин, приведенных в стандарте в качестве обязательных, следующие четыре дисциплины: «Иностранный язык» в объеме не менее 340 часов, «Физическая культура» в объеме не менее 408 часов, «Отечественная история», «Философия». Остальные базовые дисциплины (среди которых «Правоведение») могут реализоваться по усмотрению ВУЗа; осуществлять преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин по программам, разработанным в самом ВУЗе и учитывающим региональную, национально-этническую, профессиональную специфику. Разумно то, что в блоке профессиональных дисциплин есть дисциплина «Правовые основы физической культуры и спорта» в объеме 90 часов.
Значительные трудности сопряжены с преодолением все еще сильного технократического мышления преподавателей профессиональных и специальных дисциплин. Такая же не заинтересованность проявляется и к статусу вузовских библиотек. В стандарте 2000 года предусмотрено, что библиотека ВУЗа должна располагать периодическими изданиями по профилю направления и дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока, блоков естественнонаучных, профессиональных и специальных дисциплин. Среди изданий, указанных в стандарте, есть только одно издание «Собрание законодательства Российской Федерации». Но существуют и другие издания, где на высокопрофессиональном уровне рассматриваются проблемы государства и права, правоприменительной деятельности (журналы «Государство и право», «Российская юстиция» и др.).
Однако не только с этим сопряжены значительные сложности. Так, когда студентам было предложено в ходе исследования обозначить ряд проблем и трудностей, с которыми им приходится непосредственно сталкиваться, 74% из них указали на низкую оплату труда работников физкультурно-спортивных организаций, 62% - на невостребованность в условиях рынка, 40% - на не заинтересованность, индифферентность, негативное отношение студентов к изучению правовых и гуманитарных дисциплин.
В условиях рыночных отношений правовое образование студентов ВУЗов физической культуры должно стать приоритетным наряду с профессиональным. А в данный момент соотношение количества профессиональных и правовых дисциплин в учебных планах подготовки бакалавров и специалистов в области физической культуры и спорта не способствует повышению рейтинговой оценки физкультурного ВУЗа. (табл. 19).
При таком количестве дисциплин (33 - бакалавр и 37 специалист) и часов на теоретическое обучение (8040 - бакалавр и 9146 - специалист) только 90 часов отведено на изучение дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» и объем часов на изучение «Правоведения» ВУЗ определяет самостоятельно. При таком положении трудно обеспечить качественный уровень правового образования студентов и решать задачи профессиональной деятельности, предусмотренные в стандартах (табл. 20). На наш взгляд, это может привести к снижению профессионального статуса специалиста по физической культуре и спорту.
Более того, в стандартах подготовки бакалавра и дипломированного специалиста (129) совпадают области, виды и задачи профессиональной деятельности (табл. 21). Государственные требования к правовой компетентности бакалавра и специалиста одинаковы (приложение 1).