Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные подходы к управленческой деятельности студентов вузов физкультурного профиля 10
1.1. Многоуровневость как форма организации непрерывного профессионального физкультурного образования 10
1.2. Особенности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта 21
1.3. Современные концепции подготовки менеджеров в вузах физической культуры России и за рубежом 35
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 48
2.1. Методы исследования 48
2.2. Организация исследования 62
ГЛАВА III. Формирование управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры 63
3.1. Характеристика управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры 63
3.2.Характеристика личностных и деловых качеств спортивного менеджера 72
3.3. Формирование стилей мышления как фактор повышения управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры 85
3.4. Значимость интеллектуальных способностей при формировании управленческой компетентности 95
3.5. Личностные и деловые качества спортивного менеджера 102
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики формирования управленческой компетентности 122
4.1. Программа лекций и семинарских занятий для бакалавров по курсу менеджмента физической культуры и спорта 122
4.2.Сформированность управленческих умений и навыков у студентов вузов физической культуры 127
4.3.Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов 135
4.4. Динамика показателей интеллектуальных способностей 140
4.5. Реализация знаний студентов в процессе учебной деятельности 142
Заключение 147
Выводы 152
Литература 155
Приложение 176
- Многоуровневость как форма организации непрерывного профессионального физкультурного образования
- Характеристика управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры
- Значимость интеллектуальных способностей при формировании управленческой компетентности
- Программа лекций и семинарских занятий для бакалавров по курсу менеджмента физической культуры и спорта
Введение к работе
Актуальность исследования. Переориентация физической культуры и спорта от административно плановой модели к рыночной, усиление экономической мотивации и повышение коммерческих интересов, изменение общекультурных функций физической культуры, развитие спортивной индустрии предъявляют высокие требования к подготовке современных менеджеров-педагогов (В.У. Агеевец, 1996; А.Г. Барабанов, 1996; СП. Евсеев, 1999; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; Ю.А. Зубарев, 2004).
Переход на рыночную экономику, интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни потребовали от высшей школы внесения существенных изменений в структуру подготовки специалистов физической культуры и спорта. Сегодня становиться, очевидно, что в вузах физической культуры необходимо готовить специалистов с учетом изменений общественной среды, ее новых требований, новых социально-экономических возможностей и социокультурного и психологического климата. Для этого необходимо сделать систему подготовки специалистов более динамичной и мобильной, способной реагировать на изменяющийся спрос рыночной экономики, на интеллект и культуру, неразрывно связанный с требованием дифференцированности образовательного процесса, стремлением преодолеть ориентацию обучения на некоего среднего представителя профессии.
Информационно-репродуктивная направленность существующей системы подготовки кадров должна «уступить» место коммуникативно-продуктивной.
В настоящее время физическая культура и спорт рассматривается как системный объект управления, для которого свойственны особая характеристика и классификация управленческих отношений, а также присущи изменения в менеджменте и маркетинге, в специфике деятельности спортивного менеджера, произошедшие в связи с переходом нашей страны к рыночному типу хозяйствования.
К сожалению, в настоящее время многие спортивные специалисты не готовы поменять свою культуру управленческой деятельности, не способны быстро приспособиться к изменениям внешней среды (Т.Э. Круглова, 2000; В.В. Кузин, 2000; В.Г. Камалединов, 2001).
Традиционная технология подготовки студентов вузов физической культуры не способствует формированию самостоятельности и инициативности - важных качеств современного спортивного педагога.
Современный спортивный менеджер-педагог, тренер должны обладать не только необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков но и уметь управлять людьми, принимать обоснованные и компетентные решения, осуществлять систему поощрений и наказаний, предвидеть тенденцию развития отрасли «Физическая культура и спорт». Целостный подход к подготовке современного спортивного менеджера-педагога можно разработать только на базе такого понятия как «управленческая компетентность», объединяющего деятельностные и личностные аспекты работы, требующего универсальной управленческой подготовки и опыта организаторской деятельности в спорте.
Сегодня высококвалифицированные спортивные менеджеры-педагоги выступают одним из ключевых факторов в деле реформирования физкультурно-спортивного движения в России. К сожалению, подготовка таких специалистов осуществляется с явным отставанием от запросов практики, её совершенствование во многом зависит от разработки новых образовательных курсов, современных информационных технологий и методик обучения.
Фрагментарность разработки отдельных положений формирования управленческой компетентности, противоречивость точек зрения специалистов об эффективных путях подготовки спортивных менеджеров-педагогов обусловили актуальность данной диссертационной работы и явились основной причиной пересмотра подходов к управленческой подготовке студентов вузов физкультурного профиля.
Объект исследования; подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования как полноценного субъекта сферы физической культуры и спорта.
Предмет исследования: средства и методы формирования управленческой компетентности у студентов вузов физкультурного профиля.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.
Гипотеза. Методика формирования управленческой компетентности у студентов физкультурного вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она будет создана на основе:
знания наиболее важных управленческих качеств в профессиональной деятельности спортивного педагога;
использования ведущих факторов, влияющих на качество подготовки специалистов физической культуры и спорта в управленческом аспекте;
оптимального программного обеспечения, построенного на алгоритмах спортивно-физкультурного педагогического процесса;
Задачи исследования:
Выявить организационно-педагогические условия, влияющие на формирование управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования.
Определить значимость и структуру деловых и личностных качеств спортивного менеджера у различного контингента обследуемых, оценить уровни их развития.
Сопоставить знания, основные умения и навыки, стили мышления, интеллектуальные способности студентов вузов физической культуры с различными уровнями сформированности у них управленческой компетентности.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); основные положения концепции управления и менеджмента в сфере физической культуры и спорта (Л.И. Лубы-шева, В.Ф. Костюченко, Д.Е. Несытов, И.И. Переверзин); современные теории управления подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта (М.Я. Виленский, В.В. Кузин, Ю.А. Зубарев, СТ. Сейранов).
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой эмпирических данных с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что определено содержание понятия «управленческая компетентность» в сфере физической культуры и спорта. Выявлены основные компоненты и ведущие факторы, обуславливающие эффективность формирования управленческой компетентности, определена иерархия и особенности структуры деловых и личностных качеств спортивного менеджера-педагога. Показана высокая значимость интеллектуальных способностей в формировании профессиональных качеств спортивного специалиста.
Раскрыты организационно-педагогические условия, определяющие успешность процесса формирования управленческой компетентности в системе вузовской подготовки студентов. Обнаружены основные направ-
ления процесса формирования управленческой компетентности в условиях пересмотра содержания учебного процесса в вузах физической культуры, разработана и апробирована методика формирования управленческой компетентности студентов физкультурного вуза.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:
конкретизированы положения «Теории и методики физической культуры и спорта», касающиеся качеств субъекта физкультурно-спортивной деятельности, в аспектах его управленческих знаний, умений и навыков формирования управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта;
дополнено и логически обосновано содержание понятия «управленческая компетентность» применительно к сфере деятельности спортивного педагога;
выявлены и теоретически обоснованы основные способы и приемы формирования управленческой компетентности.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что при использовании разработанной методики формирования управленческой компетентности при обучении студентов вузов физической культуры значительно повышается эффективность подготовки спортивного менеджера - педагога, а выпускники физкультурных вузов приобретают профессионально-педагогическую готовность, которая адекватна государственному образовательному стандарту.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методика формирования управленческой компетентности, базирующаяся на разработанных организационно-методических требованиях и педагогическом алгоритме основных технологических операций, существенно оптимизирует процесс подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Поэтапное формирование управленческой компетентности на основе личностно ориентированного подхода, обеспечение тематического
согласования программ смежных курсов, разработка критериев реализации программ, направленных на активное участие студентов в процессе познания и усвоения материала, способствуют решению сложных управленческих задач в процессе педагогической деятельности специалиста физической культуры и спорта.
Уровни развития профессиональных, социальных и психофизиологических качеств специалиста физической культуры и спорта обуславливают сформированность управленческой компетентности спортивного менеджера-педагога, существенно различаются у различного контингента обследуемых.
Достаточный уровень сформированности управленческой компетентности позволяет эффективно реализовать профессиональные знания, умения и навыки спортивного педагога.
Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровнях, тематических заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета и кафедры олимпийского образования и менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и методических публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложения. В диссертации содержится 18 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список включает 213 источников, из них 10 -на иностранных языках.
Многоуровневость как форма организации непрерывного профессионального физкультурного образования
В вузах Российской Федерации вводится многоуровневая структура высшего образования. Такое структурирование системы подготовки специалистов высокой квалификации не есть новое открытие — профессиональное высшее образование большинства стран мира построено на многоуровневой основе. Анализ отечественного дореволюционного образовательного опыта убедительно доказывает, что предпосылки для многоступенчатости построения высшей профессиональной школы сложились давно (113,119,134,137,206).
Интерес к этой системе сегодня, заставивший внимательно знакомиться с зарубежным опытом и обратиться к прошлому своего Отечества, - результат коренных социально-экономических преобразований в нашей стране. Переход на рыночную экономику, интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни потребовали от высшей школы внесения существенных изменений в структуру, прежде всего (13, 67, 68, 79,118): - сделать процесс подготовки специалиста более гибким, способным реагировать на изменение социальных процессов; - адаптировать выпускников к рыночным отношениям, которые будут зависеть от уровня занятости и уровня предложения в той или иной сфере труда; - обеспечить вариативность обучения (выбор различных образовательных и профессиональных программ) и тем самым способствовать более полной реализации творческого потенциала личности.
Эти требования в полной мере относятся и к высшей физкультурной школе. Уже давно осознана необходимость построения системы, способной содействовать удовлетворению потребностей студентов вузов физической культуры в образовании как общечеловеческой ценности, помогать развитию их личности и активному участию в социальной жизни, обеспечивать потребности общества в высокограмотных, культурных, гуманистически ориентированных спортивных педагогах. Сегодня уже для многих специалистов (13, 54, 72, 75, 76, 103, 178, 179) очевидно, что в стенах физкультурных вузов нужно готовить новых специалистов с учетом изменений общественной среды, ее новых требований, новых социально-экономических возможностей и социокультурного и психологического климата. А для этого необходимы гибкость, свобода маневра и максимальное, разумное заполнение социальных ниш в обществе (129, 177, 211).
Введение этой системы (новой для нашей физкультурной высшей школы) - процесс чрезвычайно сложный, предполагающий комплексное решение целого ряда значимых задач на теоретическом и на практическом уровнях (16, 21, 41, 76, 98, 118, 164, 203). Успешность их решения во многом зависит от наличия соответствующих опор и, прежде всего, определения собственного статуса и соответствующей ему концепции. Отсутствие последней может привести к недостаточно обоснованным решениям, касающимся непосредственно учебного процесса и связанной с ним вне-учебной вузовской жизни.
Специалисты (56, 68, 76, 79, 85, 91, 95, 113, 130, 135) полагают, что концепцию многоуровневой структуры должны составлять: - методологическая идея, пронизывающая все компоненты образовательной системы - от целей до организационных форм; - четкое обоснование объективных и субъективных предпосылок, доказывающих необходимость и возможность введения новой структуры в конкретной сфере образования (отдельном вузе); - объективные общепринятые понятия, определения, характеристики, позволяющие всем (от органов государственной власти и управления до преподавателей и студентов) понимать и предвидеть результаты своей деятельности; - педагогические условия, обеспечивающие на каждом этапе (уровне) образования подготовку бакалавра, специалиста, магистра в интересах личности, общества и государства;- дидактическое обоснование и способы реализации целей, содержания, методов и организационных форм обучения; - совокупность государственно-правовых форм, выраженных в законах и других нормативных актах государственной власти и управления в области высшего образования.
Разумеется, и в содержательном, и в управленческом плане подобного рода концепция должна включать и федеральный, и вузовский компоненты, что, кстати, находится в полном соответствии с законодательством ныне действующей нормативной базы высшей школы (56, 84, 120, 130).
Непрерывное образование является той методологической идеей, которая должна определять все положения концепции многоуровней подготовки. Многоуровневая структура - это форма реализации на практике идей непрерывности образования.
Основными признаками структуры непрерывного физкультурного образования населения авторы (20, 94, 103, 132, 135, 140) считают: а) все-охватность - вовлечение всех социально-демографических групп в занятия физической культурой; б) преемственность - сохраняемость потребности в физической культуре, умений адаптироваться к изменениям во времени и пространстве, социальным условиям и способам жизнедеятельности различных этапов, видов и форм образования в различные возрастные периоды жизни человека - дошкольного, среднего, высшего и послевузовского (университетского, академического) образования; в) индивидуализиро-ванность - учет по времени, объему, темпу, приемам, методам социального статуса, менталитета, семейного положения, психологических и физиологических особенностей и других характеристик каждой личности.
Потребность в творческой самореализации личности - необходимое условие педагогической профессионализации, движения к высшей точке профессионализма - мастерству. Это процесс непрерывный. Образование будущего педагога должно быть построено таким образом, чтобы подготовить его к решению сложных задач в непредвиденных жизненных ситуациях (16, 17,19, 20,23, 65, 76,176).
Информативность преподавания и репродуктивность усвоения содержания - характерные черты «конечного» и «компенсаторного» типов образования. Переход к непрерывному профессиональному образованию требует и коренного пересмотра всей системы подготовки специалиста -от целей до организационных форм. Информационно-репродуктивная направленность существующей системы подготовки кадров должна «уступить» место коммуникативно-продуктивной.
Характеристика управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры
Успешность управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта теснейшим образом связана с профессиональной компетенцией будущих управленцев. Поэтому изучение и формирование управленческих способностей является одним из важнейших организационно-педагогических факторов развития управленческих отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, существует мнение о том, что эффективность управленческо-экономической подготовки может значительно возрасти, если обучаться будут студенты, имеющие склонность к управленческой деятельности.
На наш взгляд, важно, какие критерии могут быть использованы для выявления управленческих способностей у студентов.
Пригодность к любому виду деятельности, в том числе к деятельности спортивного менеджера, зависит от степени развития необходимых для этого личностных качеств человека и может оцениваться традиционным методом сравнения характеристик студента и соответствующих требований, предъявляемых профессией. Несмотря на отсутствие общепринятой модели профессии спортивного менеджера, можно, тем не менее, определить как минимум способность соискателя к руководству людьми безотносительно к специфике отрасли.
В практике работы существуют различные стандартные тесты, которые принято объединять в четыре группы:1) тесты умственных способностей, включая проверку памяти, сообразительности, скорости мышления; 2) тесты навыков и склонностей; 3) профессиональные тесты, призванные помочь в отыскании конкретной сферы, где наиболее эффективно может проявиться деятельность работников; 4) тесты индивидуальности, позволяющие выявить склонность человека к лидерству. Таким образом, тесты могут использоваться во входном контроле студента и выступать как метод исследования личности, опирающийся на её психофизиологическую, психологическую и социальные подструктуры, интеллектуальную и эмоциональную самооценки.
Измерения в рамках входного контроля студента могут производиться как по отдельным оцениваемым качествам, так и по перечню качеств, наиболее показательных и адекватных специфике работы менеджера в сфере физической культуры и спорта.
Результаты анкетирования различного контингента показали, что по мере обучения в вузе увеличивается доля студентов, желающих после окончания высшего учебного заведения работать на руководящей должности (рис. 3). На первых трех курсах обучения около половины (I курс -40,0 %, II курс - 45,4 %, III курс - 52,3 %) студентов-мужчин хотели бы занимать руководящие должности в спортивных организациях. На четвертом курсе обучения отмечается существенный прирост данного показателя (72,2 %).
У женщин прослеживается аналогичная закономерность, только их показатели соответственно значительно ниже (почти вдвое).Анализ результатов анкетирования показал, что наибольшее число будущих управленцев обучается на специализациях легкая атлетика и спортивные игры.
Росту желания студентов стать спортивным руководителем, на наш взгляд, способствовало проведение ряда учебных дисциплин (менеджмент физической культуры и спорта, теория и методика физической культуры) и спецкурсов (предпринимательство и бизнес в сфере физической культуры и спорта, маркетинг физкультурно-оздоровительных услуг), относительно высокая заработная плата управленцев физической культуры. 37,6 % студентов-мужчин I курса и 45,6 % студентов-женщин затруднялись в оценке уровней сформированности организационно-педагогических способностей. Это в основном контингент, который не желает работать на руководящей должности.
По мере обучения в вузе часть студентов, которая затруднялась в оценке своих организаторских способностей значительно снижается. Вместе с тем, на четвертом курсе 5,9 % студентов и 9,8 % студенток не могут дифференцированно оценить свои организаторские способности (рис. 4).
Около половины обследуемого контингента студентов 1-3 курсов (I курс - 49,5 %, II курс - 55,2 %, III курса - 54,7 %) оценили свои организационно-педагогические способности на «хорошо» и «отлично». Студентки этих курсов более сдержанно оценили себя: только треть обучающихся (I курс - 30,4 %, II курс - 32,1 %, III курс - 37,1 %) выставили отличные и хорошие оценки. Тенденция изменения данных оценок у студентов 4 курса различается: у лиц мужского пола доля отличных и хороших оценок снижается (до 34,9 %), а у женского, наоборот, повышается и достигает 42,8 %.
Доля студентов, которые оценили свои организационно-педагогические способности на удовлетворительные оценки, по мере обучения в вузе постепенно повышается. На четвертом курсе половина студентов (мужчины - 58,0 %, женщины - 45,1 %) считает, что они имеют удовлетворительный уровень сформированности организационно-педагогических способностей.
Таким образом, динамика показателей самооценки организационно-педагогических способностей у студентов различного пола имеет специфические тенденции развития, которые следует учитывать в процессе обучения в вузе.
Современный спортивный менеджер - это обязательно инновационный руководитель, который не является начальником в традиционном смысле, а сотрудником, партнером. Его деятельность направлена на передачу знаний, на реализацию экономических решений, формирование механизмов стимулирования.
Значимость интеллектуальных способностей при формировании управленческой компетентности
Классификация количественных показателей интеллектуальных способностей позволяет заключить, что отдельные ее характеристики существенно различаются у студентов с различными уровнями сформированно-сти управленческой компетентности (табл. 12).
Наиболее существенно различаются (однопроцентный уровень значимости) показатели способности выносить суждения и умозаключения, способности к обобщению и характеристики комбинаторного мышления у студентов различных уровней сформированности управленческой компетентности. При пятипроцентном уровне значимости различаются показатели математических способностей и словарного запасатенции. Корреляционный анализ позволил выявить закономерности изменения показателей теста «структура интеллекта».
У студентов, с низким уровнем сформированности управленческой компетентности нами выявлено 22 достоверных взаимосвязи (из 28 возможных). Наиболее тесная взаимосвязь определена между показателями комбинаторного мышления и пространственного воображения (г = 0,757), словарным запасом и способностью выносить суждения и умозаключения (г = 0,647), способностью к абстрагированию и способностью выносить суждения и умозаключения (г = 0,620). Большинство достоверных взаимосвязей (пятнадцать) выявлено на однопроцентном уровне значимости. Все анализируемые взаимосвязи (даже недостоверные) имеют положительные знаки, что указывает на однонаправленность изменения изучаемых факторов и их монолитность.
Метод максимального корреляционного пути позволил сгруппировать однородные показатели теста «структура интеллекта». У данного контингента студентов выделена стволовая часть, в которую вошли характеристики, отражающие способности к абстрагированию и комбинаторное мышление (рис. 10).
Выделено четыре ветви распределения результатов тестирования. Наиболее высокие ветви образовали показатели словарного запаса и способности выносить суждения и умозаключения (ветвь 1), пространственного воображения и способности к запоминанию и воспроизведению наглядно-образной информации (ветвь 2). Другие ветви образовали показатели, характеризующие математические способности (ветвь 3), способности к обобщению (ветвь 4).
У студентов со средним уровнем управленческой компетентности, выявлено 25 достоверных взаимосвязей, большинство из них (двадцать четыре) - при однопроцентном уровне значимости. Наиболее тесная взаимосвязь выявлена между показателями комбинаторного мышления и способности к запоминанию и воспроизведению наглядно-образной информации (г=0,740), математических способностей и комбинаторного мышления (г=0,726), словарным запасом и способности выносить суждения и умозаключения (г = 0,706). Все коэффициенты корреляции положительные, даже недостоверные.
Выделена стволовая часть - показатели способности к абстрагированию и комбинаторного мышления. Другие показатели теста «структура интеллекта» распределились в пять ветвей, которые в основном состоят из одной характеристики.
Наиболее высокие ветви образовали показатели способностей к запоминанию и воспроизведению наглядно-образной информации (ветвь 1), математических способностей (ветвь 2). В другие ветви включены показатели словарного запаса и способности выносить суждения и умозаключения (ветвь 3), пространственного воображения (ветвь 4), способности к обобщению (ветвь 5).
У студентов, с высоким уровнем развития управленческой компетентности выявлено 14 достоверных взаимосвязей, из них (десять) - при однопроцентном уровне значимости. Наиболее тесная взаимосвязь обнаружена между показателями пространственного воображения и способности к запоминанию и воспроизведению наглядно-образной информации (г= 0,760), способности выносить суждения, умозаключения и способности к абстрагированию (г = 0,713).
У данного контингента испытуемых выделено только центральное звено - комбинаторное мышление и три ветви распределения результатов: показатели способности к обобщению, словарного запаса, способности выносить суждения и умозаключения.
Программа лекций и семинарских занятий для бакалавров по курсу менеджмента физической культуры и спорта
Программа обучения студентов по менеджменту физической культуры и спорта представляет собой блок учебно-методического материала, обеспечивающий качественную подготовку выпускника вуза первой ступени высшего профессионального образования.
В программе изложено теоретическое содержание курса, которое представлено разделами и темами, сочетающими позиции базового педагогического и менеджмент-образования. Проводится тематический перечень литературы, рекомендуемой для изучения теоретических разделов курса и для написания студентами курсовых работ, тематика которых также включена в программу.
Программа включает в себя основные положения стратегического, внутрифирменного, персонального менеджмента, составляющие пять разделов и девятнадцать тем курса. Кроме того в ней приводится перечень рекомендуемой литературы с включением диссертационных работ, монографий, статей, публикаций, отражающих вопросы менеджмента именно в сфере физической культуры и спорта, а также различные аспекты подготовки студентов к управленческой деятельности.
В программе представлена тематика научных исследований для написания выпускных квалификационных работ. Всего разработано 20 вариантов тем, которые можно модифицировать и адаптировать в соответствии с индивидуальной мотивацией и интересами студента.
В программе также представлены объемные требования, отвечающие содержанию программы курса, по которым проводится контроль за подготовкой студентов и их итоговая аттестация. В рамках общей программы подготовки дипломированных специалистов представлена программа практики по менеджменту физической культуры и спорта. Данная практика студентов проводится в рамках общей концепции практики студентов бакалавриата.
Программа практики направлена на создание представления о работе физкультурно-спортивных организаций в системе рыночных отношений, в которых менеджмент используется как новый подход к управлению. В программе практики также акцентируется внимание на деятельности менеджера - главного носителя отношений системы менеджмента.
Стратегической линией проведения практики является подготовка конкурентоспособного выпускника вуза физической культуры, востребованного обществом в настоящее время, со сформированными навыками трудоустройства в условиях рыночного хозяйствования.
Педагогическая практика направлена на формирование у студентов технологических умений, связанных с профессией менеджера в сфере физической культуры и спорта; развитие коммуникативных умений, отражающих взаимодействия с людьми, коллегами, работниками организации; концептуальных умений, предполагающих наличие стратегического мышления, панорамного видения рабочей ситуации, умения руководить группами людей.
Практика студентов по менеджменту способствовала процессу социализации личности студента, его вхождения в социальную среду, усвоения общественных норм, ценностей, опыта, а также воспроизводства собственной активной деятельности студента, личностных ценностей, персональной культуры.
Педагогическая практика способствовала развитию самостоятельности студента, обеспечивала формирование готовности принимать решения, реализовывать их, уметь действовать в непредсказуемых обстоятельствах среды. Практика в системе менеджмента физической культуры и спорта способствовала пониманию студента правильности выбора данной профессии, становилась рычагом мотивации студентов к дальнейшему совершенствованию и карьерному росту.
Теоретико-практический подход к овладению основами менеджмента в сфере физической культуры и спорта предполагал, самостоятельную работу студентов, в том числе, - работу с литературой, консультирование у ведущих специалистов вуза и отрасли, работу с современными информационными технологиями, компьютерной техникой в рамках имеющихся возможностей студента, а также другие направления его самообразовательной деятельности, что отражается в представленном разделе программы "Формы и методы проведения учебного курса".
Разработанные в программе формы и методы обучения соответствуют реальному состоянию организационных, учебно-методических, технических ресурсов вуза и являются адекватными для процесса самореализации личности студента и успешного овладения основами профессиональной деятельности специалиста по менеджменту в сфере физической культуры и спорта.
Обучение основано на широком вовлечении студентов в учебный процесс с использованием разнообразных методик, включая наряду с лекционными, практическими и семинарскими занятиями имитационные упражнения, мозговой штурм, ролевые и условные игры, видеотренинг.
Одной из важных характеристик учебной работы по подготовке менеджеров, специалистов по управлению различных рангов и категорий в стенах высшей школы является профессионализм ее выпускников. И проблема здесь кроется в качественных параметрах подготовки, преподавания, искусства обучения. Сегодня в обучении важно широко использовать новые информационные технологии.
Источником интереса к различным дисциплинам служат их существенные свойства и особенности практического приложения, сопричастности к личным интересам и способам подачи учебного материала. В этой связи знания, преподносимые будущим менеджерам, не должны носить оттенок популизма, быть сугубо академичными.
Преподаватели на занятиях использовали такие факты, аргументы, примеры и знания, которые оказывали бы на студентов сильное воздействие. В связи с этим студенты регулярно участвовали в учебном процессе. Формирование устойчивых навыков восприятия преподносимой информации, определенный уровень понимания, новый тип мышления, вырабатывал навыки решения сложных профессиональных задач. И здесь, как нельзя лучше, поможет диалог, то есть личный контакт.
Преподаватель общался с аудиторией, находил компромиссы в регулировании хода обсуждения и решения той или иной проблемы. Это достижимо благодаря ситуативным занятиям.
Вместе с тем, расширение заинтересованности студентов в получении знаний, необходимых будущему менеджеру, обуславливается достигнутыми ими положительными результатами в их собственной учебной деятельности, что выражается в конкретной учебной продукции (контрольная, курсовая, выпускная квалификационная работа).
Но главное, чтобы после каждого занятия, будь то лекция, семинар, стажировка, ситуативная игра, студент мог ответить положительно на вопрос: "Чему я сегодня научился?". Если всякий раз студент будет подводить для себя такие итоги, можно не сомневаться, что его обучение основам менеджмента, да и любой другой специальной дисциплине, окажется успешным.