Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Опейкин Максим Вячеславович

Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо
<
Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо
>



Опейкин Максим Вячеславович. Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Опейкин Максим Вячеславович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Физическое воспитание в вузах 9

1.2. Организация физического воспитания в вузе 12

1.3. Физическая подготовка в спортивных единоборствах 18

1.4 Особенности каратэдо как вида спорта 34

CLASS Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 6

2.1. Цель и задачи исследования 46

2.2 Методы исследования 46

2.2.1. Анализ литературных источников 46

2.2.2. Педагогические наблюдения, анкетирования, анализ карт САН 47

2.2.3 Методы контроля, анализа тренировочных нагрузок и адаптации к ним студентов 50

2.2.4 Тестирование общей и специальной физической подготовленности 52

2.2.5 Педагогический эксперимент 58

2.3 Методы математической статистики 59

2.4 Организация исследования 61

Глава 3. Исследование системы подготовки студентов 62

3.1 Анализ двигательной активности студентов 62

3.2 Изучение и анализ физических и функциональных возможностей студентов 64

3.3 Определение допустимого уровня физической нагрузки у студентов на занятиях по каратэдо 74

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения сопряженного метода физической и технической подготовки 86

4.1 Технология подготовки студентов по каратэдо 86

4.2 Показатели физической и функциональной подготовленности студентов в динамике тренировочного процесса 96

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 113

Приложение 1 129

Приложение 2 137

Введение к работе

Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Повышенные требования предъявляются к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, к способности адаптации к условиям непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности (В.К. Бальсевич, 2001). Важная роль в общем и профессиональном образовании студентов вузов отводится физическому воспитанию, средствами физической культуры и массового спорта, которые как социальные составляющие способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал, приумножать здоровье человека, повышать работоспособность, продлевать творческое долголетие и обеспечивать организацию здорового образа жизни студентов (П.А. Виноградов, 1997; А.В. Лотоненко, 1998; В.Г. Бауэр, 2001; П.А. Рожков, 2001).

По свидетельству многих специалистов (В.В. Пономарев, 1997; Т.К. Тихонова, 2000; В.А. Коваленко, 2002), значительная часть студентов вузов имеет низкий уровень физической подготовленности. Особо значимым является тот факт, что среди студенческой молодежи велик процент имеющих неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела, предрасположенность к частым заболеваниям (В.В. Михайлов, В.Б. Гаптов, М.М. Рыжак, 1996; В.В. Пономарева, 1997; П.А. Рожков, 2001).

Существующая инфраструктура физического воспитания студентов на основе традиционных организационно-методических программ не обеспечивает в полной мере решение комплекса образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной активности и личностных потребностей (И.А. Кустова, 2000).

Одним из направлений в физическом воспитании студенческой молодежи является введение в учебные программы видов восточных единоборств. По б нашему мнению, было бы лишним говорить о большой популярности каратэдо среди студенческой молодежи. Особенность школы Сито-рю состоит в том, что ее фундаментом являются ката, содержание которых досконально изучается и практически, и теоретически и отрабатывается в форме бункай-кумитэ -учебных обусловленных схваток. В Сито-рю не используется ненужная, чрезмерная сила, не применяются размашистые движения, нет жесткого силового контакта, что наиболее оптимально для занятий со студентами. Однако этот вид спорта рассматривается лишь в рамках спортивных правил, а методические аспекты подготовки в литературных источниках встречаются крайне редко. Поэтому разработка и экспериментальное обоснование методики занятий по каратэдо в системе физического воспитания студентов нефизкультурных вузов является актуальной темой нашего исследования. На основе анализа научно-методических и теоретических работ, бесед с крупнейшими специалистами и преподавателями нефизкультурных вузов была сформулирована основная цель нашего исследования.

Цель исследования - повышение уровня физической подготовленности студентов средствами традиционного каратэдо на факультативных занятиях.

Объект исследования - физическое воспитание студентов нефизкультурных вузов.

Предмет исследования - методика физического воспитания студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация факультативных занятий и внедрение специальной методики физической подготовки на основе средств каратэдо в учебный процесс студентов позволит повысить эффективность совершенствования уровня их физической подготовленности.

Задачи исследования:

Определить уровень физической подготовленности студентов на начальном этапе освоения базовой техники каратэдо.

Определить состав средств и методов тренировки студентов на факультативных занятиях по каратэдо.

3. Разработать методику сопряженной скоростно-силовой и технико-тактической подготовки студентов в условиях каждого тренировочного занятия по каратэдо.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана, в соответствии с уровнем физической подготовленности, структура средств физической и технической подготовки по каратэдо для факультативных занятий студентов нефизкультурных вузов; определен оптимальный объем средств различной направленности при использовании в факультативных занятиях по физической культуре средств традиционного каратэдо; - разработана и экспериментально обоснована методика построения сопряженной физической и технико-тактической подготовки студентов для каждого тренировочного занятия на этапах освоения базовой техники каратэдо;

Теоретическая значимость, заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студентов при организации занятий средствами определенной спортивной дисциплины; уточняется рациональная структура средств подготовки при построении факультативного тренировочного процесса в нефизкультурных вузах; в обосновании сопряженного метода совершенствования физической и технической подготовки в рамках одного тренировочного занятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что факультативные занятия по физической подготовке средствами каратэдо позволяют значительно повысить уровень физической подготовленности студентов и могут быть приняты для организации занятий по физическому воспитанию средствами различных видов спорта; сопряженный метод совершенствования физической и технической подготовленности при проведении каждого тренировочного занятия может быть рекомендован в практику спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту: низкий уровень физической подготовленности студентов начальных курсов нефизкультурных вузов (комплексная оценка физической подготовленности: юноши - 2±0,7, девушки - 2,25±1,3 балла, при должных нормах - 5 баллов) не позволяет в полном объеме освоить технику популярного среди молодежи вида спорта - каратэдо; методика организации факультативных занятий по физической подготовке студентов нефизкультурных вузов средствами каратэдо должна строится на основе сопряженного метода развития физической и технической подготовленности. Средства факультативной подготовки на занятиях по каратэдо наиболее оптимальны при объемах средств общей физической и скоростно-силовой подготовки не менее 39% и средств технической подготовки не менее 40,5% от общего объема средств каждого тренировочного занятия; организация факультативных занятий по физической подготовке студентов нефизкультурных вузов в объеме 105 часов в I семестре и 110 часов во II семестре на основе средств каратэдо позволяет повысить уровень физической подготовленности студентов на 26,3 % и на 27,1 % у студенток по отношению к исходному уровню.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит: 20 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 185 источников, 15 из них зарубежных авторов.

Физическое воспитание в вузах

На основании Закона, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 августа 1993 года №773 утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. С 2000-2001 учебного года в высших учебных заведениях была введена новая примерная программа по физической культуре, содержание которой отражало основные направления реформы высшего образования в России, утверждающие принципы гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека (8, 22, 28, 70, 76).

В перечне дисциплин гуманитарного цикла учебной дисциплине «Физическая культура» уделяется особое внимание, в учебном плане на нее выделяется самое большое количество учебных часов. Кроме того, выделяются дополнительные часы на так называемые элективные курсы для занятий по выбору студентов в спортивных секциях во внеучебное время.

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки (8, 10, 41, 75, 78, 104).

Учащиеся недостаточно знают цели и задачи физического воспитания и спорта. Поэтому вопрос о том, как научить студентов постоянно заботиться о своем здоровье, заинтересовать их регулярно применять формы и методы физического воспитания в повседневной жизни, является актуальным. Необходимо, с одной стороны, заложить основные понятия физической культуры студента в широком понимании, привить навыки здорового образа жизни и потребности к занятиям физической культурой и спортом, с другой -повышать двигательные качества и физическую подготовленность студентов (17,77,79,113,119).

Вышеупомянутые обстоятельства побуждают специалистов в области физической культуры вести постоянный поиск новых средств и методов достижения этих целей. Известные и хорошо зарекомендовавшие себя виды спорта традиционно остаются в арсенале средств физической культуры. В настоящее время пользуются большой популярностью среди студенческой молодежи нетрадиционные виды упражнений и спорта. Условно их можно объединить в следующие группы: технические виды (акватлон, бодибилдинг, виндсерфинг, плавание, пауэрлифтинг, триатлон, фристайл и другие), игры (бейсбол, баскетбол, волейбол, футбол), единоборства (армрестлинг, каратэ, кикбоксинг, фехтование, бокс, ушу), спортивная и художественная гимнастика и танцы (аквааэробика, супер калланетика, стретчинг, степ-аэробика, шейпинг, джаз-гимнастика, диско-гимнастика) (10, 76, 90, 138).

Отношение студентов к физическому воспитанию и спорту является одной из актуальных социально-педагогических проблем учебно-воспитательного процесса, дальнейшего развития и расширения массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы в вузе.

Однако в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимаются всего 8- 10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 - 60% (113, 127).

Массовые обследования, анкетные опросы студенческой молодежи свидетельствуют, что наряду со студентами по настоящему увлеченными и регулярно занимающимися физической культурой и спортом, встречается еще значительная часть студентов, которая не использует эти средства в режиме своей жизнедеятельности (1, 8, 77, 119, 145).

Одной из важных социальных функций физического воспитания в процессе обучения студентов является функция, связанная с обеспечением их учебно трудовой активности и высокой профессиональной работоспособности после окончания высшего учебного заведения.

Именно на это и направлена учебная программа, которая явилась прогрессивным шагом в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника высшего учебного заведения с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности.

Результатом обучения должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, достижению максимального уровня физической подготовленности (75, 76, 146, 159, 164, 166).

В научных исследованиях современных ученых (Андреев Г.Н., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Виноградов П.А., Гилев Г.А., Ефимова И.В. и др.) проблемы российской молодежи в сфере физической культуры и спорта поставлены весьма остро. Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим учащихся, их отношение к физической культуре и спорту. С каждым годом значение физической культуры и спорта возрастает - задача заключается в том, чтобы привлечь к этим занятиям всех молодых людей, сделать стойким положительное отношение к физической культуре и спорту и закрепить это отношение в их будущей жизни.

В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на совершенствование физических способностей в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании. Многие авторы указывают на необходимость широкого использования новых форм и средств физического воспитания и на этой основе привлечения к дополнительным занятиям по видам спорта, комплексного совершенствования физических способностей занимающихся (10,22,28).

Методы контроля, анализа тренировочных нагрузок и адаптации к ним студентов

Анализ литературных источников проводился с целью изучения результатов ранее проведенных исследований в области проблем теории и методики физической подготовленности студентов. При изучении научно-методической литературы применялся метод реферирования, позволяющий отбирать и систематизировать научные взгляды, методические положения и тенденции их развития в связи с изучаемой проблемой. По результатам аналитического обзора были обоснованы: цель, гипотеза и задачи исследования. В ходе изучения большое внимание уделялось не только анализу материалов, но и обобщению полученных данных, касающихся силовых и скоростно-силовых упражнений, их влияние на развитие и совершенствование основных физических качеств. Отобраны рациональные методы контроля, которые позволили определить различные уровни подготовленности студентов.

В ходе исследования проводились педагогические наблюдения за процессами подготовки студентов, на занятиях по каратэ, при выполнении ими силовых, скоростно-силовых и специальных упражнений (используемых в каратэдо). Предварительно, перед каждым наблюдением составлялся четкий план его проведения, в котором обозначались объекты наблюдения, длительность, предполагаемый результат и ожидаемые изменения в учебно-воспитательном процессе. Педагогические наблюдения характеризуются непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в динамике их изменения без вмешательства исследователя в ход этих явлений. Оно отмечается планомерностью и конкретностью объекта наблюдения, наличием особых приемов регистрации наблюдаемых явлений и факторов, последующей проверкой результатов наблюдений (76, 150). В процессе наблюдения выяснялись: - возможность выполнения соревновательных и специальных упражнений скоростно-силового характера студентами, занимающихся каратэ; объемы, интенсивность и оптимальная дозировка комплексов общефизической и скоростно-силовой подготовки; результативность выполнения комплексов общефизической и скоростно-силовой подготовки.

Анкетирования. С целью определения мотивации к занятиям физической культурой и спортом нами было проведено анкетирование в начале и конце учебного года студентов первого курса (150 человек), основной и подготовительной медицинских групп, дополнительно было проведено анкетирование студентов, на предмет выбора вида спорта, которым им было бы интересно заниматься в вузе.

Анализ двигательной активности студентов

С целью определения мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом нами проведено анкетирование студентов (150 человек) первого курса, основной и подготовительной медицинских групп. Результаты анкетирования показали, что основными мотивами занятий физической культурой и спортом являются: неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем -40%; возможность уверенно чувствовать себя среди других людей - 32%; своевременное получение зачета по физической культуре - 18%, возможность лучше выполнять свою работу, учебу - 10%. Таким образом, мотивация занятий физкультурой и спортом с целью повышения эффективности профессиональной подготовки самая низкая.

Анализируя причины, по которым студенты регулярно не занимаются физической культурой и спортом, было выявлено, что 35,7% устают после учебы; нет желания, интереса к занятиям у 25,8% студентов; отсутствие спортивных секций по любимому виду спорта - 23,4%), нет свободного времени -15,1%.

В результате анкетирования установлено, что недельный объем двигательной активности студентов начальных курсов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова ограничивается обязательными занятиями по физическому воспитанию, в пределах 4 часов на начальных курсах.

При этом систематически занимаются физической культурой и спортом практически весь год только 10% студентов; с сентября по май — 55% и совсем не занимаются физической культурой и спортом - 18%. Таким образом выявлено, что несмотря на то, что студенты считают занятия физической культурой и спортом необходимыми для улучшения здоровья, повышения устойчивости к утомлению и т.д., их двигательная активность является недостаточной и ограничивается в основном обязательными занятиями по физической культуре, проводимыми в каждом семестре. Анкетирование показало, что период наиболее активных занятий по физическому развитию приходится с сентября по май, т. е. в период обязательных занятий в вузе, что говорит о недостаточно устойчивом интересе студентов к самостоятельным занятиям по физической культуре.

Одной из причин низкой эффективности занятий по физическому воспитанию является отсутствие индивидуального подхода при планировании содержания занятий. Между тем студенты часто пропускают занятия по физическому воспитанию без уважительной причины и только боязнь не получить зачет приводит большинство из них на занятия. Еще чаще они считают занятия неинтересными, не учитывающими их желание заниматься теми видами, которые вызывают у них положительные эмоции.

Также нерегулярно студенты используют формы физической культуры, используемые в организации культурного досуга и здорового образа жизни: вневузовские спортивные соревнования, экскурсии, вылазки, слеты, туристские походы, физкультурные выступления, оздоровительные мероприятия, физкультурную работу в студенческих общежитиях, занятия в тренажерном зале, пробежки по пересеченной местности, ходьбу, катание на велосипеде, посещение бассейна, спортивные праздники, вечера и другие мероприятия, организованные студенческим спортивным клубом.

Был проведен анкетный опрос студентов на предмет выбора вида спорта, которым им было бы интересно заниматься в вузе. Были получены следующие результаты: на вопрос, какой вид физической деятельности вы предпочитаете, 34% выбрали циклические виды спорта, 26,4% предпочли игровые виды спорта, 24,3% студентов ответили, что хотели бы заниматься спортивными видами единоборств - из них каратэ 12,6%, остальные хотели бы заниматься в группе общей физической подготовки. Что же касается развития двигательных качеств, то студенты считают, что прежде всего необходимо развивать выносливость - 35%, гибкость - 25%, силу мышц - 21%, координацию движений (ловкость) - 19%. По программе вуза студенты занимаются физической культурой 4 часа в неделю на I и II курсе, и 2 часа в неделю на III и IV курсах. На вопрос о количестве часов, необходимых для занятий физическими упражнениями и поддержания оптимального физического состояния 38,3% считают, что нужно заниматься 6 и более часов в неделю, 31,7% - 5 часов, 13,3% - 4 часа, 11,7% - 3 часа и 5,0% - 2 часа. Все это свидетельствует о необходимости разработки и использования новых форм и методов организации физической культуры и спорта студентов.

Технология подготовки студентов по каратэдо

Технологию подготовки можно разделить на 2 этапа:

1 этап, где решаются следующие задачи: - развитие общих физических качеств и повышение общего функционального состояния организма; - ознакомление с базовой техникой каратэдо.

2 этап, на данном этапе основными задачами являются: - овладение техникой каратэдо; - повышение уровня общей и специальной физической подготовленности; - воспитание чувства площадки и чувства соперника, воспитание морально-волевых качеств спортсменов.

Методика подготовки студентов а) первый этап (I семестр). На данном этапе основной задачей является овладение занимающимися классической базовой техникой:

- базовая техника содержит в себе стойки, а также основные удары руками и ногами; технику передвижения и комбинаций из ударов руками и ногами в движении.

Стойки в каратэдо подразделяются на стойки внимания, которые являются подготовительной позицией, из которой начинается выполнение# приемов, и боевые стойки, используемые непосредственно для ведения поединка, которые делятся в свою очередь на атакующие, защитные и комбинированные (11, 24). Стойки внимания: 1. Хэйсоку дачи - пятки и носки вместе, руки вдоль тела. 2. Мусуби дачи - пятки вместе, носки врозь, руки вдоль тела. Стойка используется для ритуального приветствия (поклона) - Рэй. 3. Хэйко дачи - стопы параллельно на ширине плеч. 4. Хатидзи дачи - стопы на ширине плеч, носки под 45 наружу. Боевые стойки:

а) Атакующие стойки:

1. Зэнкуцу дачи - одна нога впереди, расстояние между стопами 80-100 см. в зависимости от роста. Стопы на ширине плеч, пальцы впереди стоящей ноги направлены вперед, сзади стоящей - слегка наружу. Сзади стоящая нога -прямая, на ней 30% веса, впереди стоящая нога - согнута, на ней 70% веса, голень - перпендикулярна полу. Это одна из основных стоек, применяется при атаках и защитах вперед в движении или на месте.

2. Фудо дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами 80-100 см. Стопы - на ширине плеч, пальцы стопы впереди стоящей ноги направлены слегка внутрь, сзади стоящей - наружу, слегка вперед. Обе ноги согнуты, вес тела распределен равномерно. Стойка удобна для быстрой атаки и быстрого перехода к защите.

б) Защитные стойки:

І.Кокуцу дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами -80-100 см. Стопы - на одной прямой. Пальцы стопы впереди стоящей ноги направлены вперед, сзади стоящей - наружу. Впереди стоящая нога - слегка согнута, на ней

- 30% веса, сзади стоящая нога - согнута, на ней - 70% веса. Стойка удобна для защиты на месте или с уходами.

2. Нэкоаши дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами - 20-30 см. Впереди стоящая нога - на носке, слегка согнута, стопа направлена вперед. Сзади стоящая нога - согнута, пальцы стопы - наружу-вперед, 100% веса тела - на сзади стоящей ноге. Стойка удобна для защиты с уходами.

в) Комбинированные стойки:

1. Киба дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами ног - 80-100 см, стопы - на одной прямой, перпендикулярно направлению движения. Обе ноги - согнуты, голени - перпендикулярны плоскости опоры, вес распределен равномерно. Стойка удобна для защиты и атаки в сторону.

2. Каги дачи - одна нога - впереди, расстояние между стопами ног - одна стопа, ноги - скрестно, пальцы стопы впереди стоящей ноги направлены вперед-наружу, сзади стоящая нога - на носке, пальцы стопы направлены назад внутрь, 100% веса - на впереди стоящей ноге. Стойка является промежуточной для выполнении ряда атак и защит и основной - некоторых ударов.

Передвижения вперед, назад и в сторону со сменой стойки или без таковой применяются как при отработке ударов и защит базовой техники (кихон) на начальном уровне, так и в соревновательных видах каратэдо - ката и кумитэ. Формальные комплексы приемов (ката) представляют из себя ни что иное как передвижения в разных направлениях с различными атаками и защитами. Свободный бой (кумитэ) насыщен всевозможными передвижениями с множеством вариантов ударов, блоков, уходов и пр.

Основные виды передвижений в каратэдо: 1. Аюми аси - напоминает обычный шаг. Используется при передвижениях вперед и назад с атаками и защитами во всех основных стойках. 2. Сури аси - напоминает скрестный шаг. Используется при передвижениях вперед с атаками во всех основных стойках. 3. Цуги аси - напоминает приставной шаг. Используется при передвижениях вперед и назад с защитами, атаками и уходами.