Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ) 12
1.1. Возрастные особенности детей 6-8 лет 12
1.1.1. Физическое развитие 13
'«' 1.12. Особенности развития познавательных процессов 15
1.1.3. Закономерности развития физических качеств 21
1.2. АНАЛИЗ ПЮГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ
подготовительной клшс^^ классов
общеобразовательной школы 27
^1.3. Проблема подготовки и готовности детей к обучению в школе 36
Заключение 50
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 52
-
Методы исследования 52
-
Организация исследования 58
ГЛАВА III. ДИНАМИКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ 60
3.1. Физическое развитие 61
3.1.1. Темпы прироста среднегрупповых показателей физического
развития 65
^ 3.2. Динамика развития психических процессов у детей 6-8 лет 70
3.2.1. Возрастные особенности динамики среднегрупповых показателей
уровня развития психических процессов 71
-
Зависимость успешности обучения от уровня развития познавательных процессов 84
-
Возрастные особенности динамики интегральных показателей психических процессов детей 6-8 лет 88
3.3. Возрастная динамика показателей физической подготовленности
детей 6-8 лет.. "_-"-"" - 95
3.3.1. Особенности изменений значений относительных интегральных показателей физической подготовленности и их темпов прироста.. 96
3.4. Негативные факторы, влияющие на адаптацию детей к школе
(результаты анкетирования родителей) 103
Заключение . 109
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ И
АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ К ОБУЧЕНИЮ В
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ... Ш
4.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, ;. Ш
-
Организация форкшруюпп^о педагогі^чтїсжого зкстіеримента 135
-
Применение средств физического воспитания для развития психических процессов детей 6-8 лет экспериментальных и
контрольной ГРУПП 136
-
Особенности изменений интегральных показателей уровня физической подготовленности детей экспериментальных и контрольной групп 146
-
Сравнительная характеристика успешности обучения детей экспериментальных и контрольной ГРУПП 156
Заключение 158
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
*
ВЫВОДЫ ,....168
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 170
ЛИТЕРАТУРА 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
її к
ш:
Введение к работе
Актуальность. Переустройство общественно-политического уклада Российской Федерации обусловило реформирование не только экономических отношений общества, но и изменение взглядов на роль человека, его личности на современном этапе развития государства (ВХКотырло, 1974; В.К.Бальсевич, 1983; М.С.Каган, 1987; С.А.Локтев, 1991).
Все большее значение приобретают идеи утверждения приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации и демократизации всех обществе-ных отношений, в том числе, по мнению многих учёных, в первую очередь в системе образования (В.К.Бальсевич, 1992; J.L.Hodson, G.Hall, 1997).
Общеизвестно, что одной из наиболее тревожных современных проблем жизни государства является неспособность детей адаптироваться к новой социально-политической ситуации, сложившейся в стране в ходе экономического реформирования (И.И.Будницкая, А.А.Катаева, 1985; J.Adan, 1991).
В то же время считается установленным фактом использование возможностей средств физической культуры и спорта как серьёзного и действенного фактора формирования социальной активности, укрепления здоровья, повышения физической и двигательной подготовленности детей и молодёжи (J.Dumazedier, 1974; Ю.Р.Змановский, 1977; В.К.Бальсевич, 1983; М.Гошева, 1988; МЯ.Виленский, 1990; Е.Е.Кравцова, 1991; Л.П.Матвеев, 1991; Г.АЛСаданцева, 1993; W.P.Morgan, 1994; Л.И.Лубышева, 1997;).
Именно поэтому в структуре социальньгх явлений, способствующих всестороннему и гармоничному развитию каждого члена российского общества, одно из главных мест должна занимать физическая культура.
Становятся привычными тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. Из дошкольных учреждений различного профиля до 34% дошкольников приходят в школу уже имея хронические формы многих заболеваний (Е.Н.Антипенко, 1991; В.Ю.Давыдов, 1993; Ю.Е.Вельтищев, 1994; П.О.Оверчук, 1994). И хотя данные о количестве таких детей достаточно противоречивы, все исследователи сходятся в главном: все эти негативные тенденции продолжают усуглубляться (М.Н.Алиев, 1985, 1995; В.Н.Новохатько, 1990). В перечне причин, определяющих, по мнению многих учёных, сложившуюся ситуацию, называются снижение общего уровня жизни и социальной защищённости жителей России, нарушение экологии среды обитания, несовершенство системы медицинского обслуживания, недостаточное финансирование образовательных учреждений (И:А.Аршавский, 1967; Б.И.Бутенко, 1988; Е.Н.Антипенко, 1991; А.А.Баранов, 1993; Ю.Е.Вельтищев, 1996).
В то же время тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья детей, повышением их функциональных возможностей, уровня физической и двигательной подготовленности, является ведущим во всех программах обучения и воспитания в детских дошкольных учреждениях, а также в программах начальных классов общеобразовательных школ.
Изучение существующих программ физического воспитания в детских образовательных учреждениях (ДОУ) и начальных классах общеобразовательной школы (ОШ) свидетельствует об отсутствии преемственности между ними как в содержательном, так и в организационном и процессуальном аспектах. Их авторы ограничивают роль физического воспитания, не учитывая его огромные возможности как одного из действенных средств всестороннего воспитания гармоничной личности.
Вместе с тем в многочисленных научно-методических рекомендациях, появившихся в последнее время, декларируется тезис о необходимости использования средств физического воспитания для оптимизации процессов комплексной подготовки и адаптации детей к обучению в начальных классах ОШ (А.РЛурия, 1956; П.К.Анохин, 1975; А.В.Запорожец, 1977; W.P.Morgan, 1994; Ю.К.Чернышенко, 1998;).
Таким образом, приходится констатировать, что в настоящее время существует явное несоответствие между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности детей к обучению в общеобразовательной школе, декларируемыми в программно-нормативных документах и фактическим состоянием детей при переходе к обучению в школе.
Всё вышеизложенное предопределяет актуальность проблемы, заключающуюся в необходимости критического анализа существующих в практике технологических и содержательных аспектов применения средств физического воспитания для оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе.
Цель настоящего исследования заключается в оптимизации процесса подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в школе на основе применения средств физического воспитания.
Задачи исследования:
Выявить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и познавательных процессов детей 6-8 лет.
Определить возможности средств физического воспитания для совершенствования процесса подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе.
Экспериментально проверить эффективность педагогических воздействий на детей 6-8 лет средствами физического воспитания в процессе их подготовки и адаптации к обучению в школе.
Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы исследования лежат результаты известных научно-теоретических разработок, авторы которых доказывают, что начало системного обучения детей в начальных классах общеоб- разовательной школы сопровождается различными по степени проявления негативными тенденциями во многих функциональных образованиях организма ребёнка (В.Е.Коган, 1964; М.В.Антропова, 1977; А.В.Запорожец, 1977; А.Я.Каруле, 1984; Т.В.Турунтуева, 1985;.Т.И.Бабаева, 1989; Е.Е.Кравцова, 1991; ЛАВенгер, А.Л.Венгер, 1994 и др.).
Вместе с тем в рамках получившей распространение в последнее время актологической концепции установлены большие возможности использования средств физического воспитания для комплексного профилактического и развивающего воздействия на психическую, физическую и другие сферы дошкольников и учащихся начальных классов общеобразовательных школ (АЛ.Ерастова, 1980; В.В.Кайносов, 1992; Г.А.Каданцева, 1994; Л.ИЛубышева, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998 и др.).
В этой связи было предположено, что уточнение возрастных особенностей динамики физического развития, физической подготовленности и познавательных процессов, выявление степени взаимосвязи, уровня развития психических процессов и успешности обучения у детей 6-8 лет, создаст основу для разработки методики использования средств физического воспитания для нейтрализации отрицательного влияния на них новых условий обучения и воспитания.
Объект исследования - процесс подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе (ОШ).
Предмет исследования - технология применения средств физического воспитания в период подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе.
Научная новизна: определена степень влияния отдельных видов психических процессов на успешность обучения старших дошкольников и учащихся младших классов; обоснована методика оптимизации условий формирования средствами физического воспитания отдельных видов основных психических процессов (памяти, воображения, восприятия, мышления) и внимания, которая повышает эффективность процесса обучения детей, а также целенаправленных педагогических воздействий с целью активизации психического развития дошкольников и младших школьников.
Теоретическая значимость. Обоснование возможности использования средств физического воспитания с целью оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе позволяет расширить теоретическую базу физического воспитания положениями, доказывающими необходимость и основные методические подходы изменения и дополнения организационных, содержательных и технологических параметров данного процесса, исходя из основополагающего принципа - учёта половозрастных особенностей физического и психического развития детей.
Практическая значимость. Разработана система использования подвижных игр для создания благоприятных условий развития отдельных видов психических процессов в возрастном периоде от шести до восьми лет.
Разработана и внедрена методика комплексного педагогического воздействия средствами физического воспитания на физическую и психическую сферы детей 6-8 лет с целью оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе.
Предложенная методика педагогического контроля физической подготовленности реально повышает объективность оценки уровня развития физических качеств детей 6-8 лет.
Внедрение в практику разработанной структуры индивидуального плана физического воспитания ребенка создает предпосылки для качественного повышения уровня сформированности физической культуры детей 6-8 лет.
Разработанная медодика применения средств физического воспитания для оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе значительно снижает влияние негативных факто- ров, проявляющихся в физической и психической сферах ребёнка в данный период как у старших дошкольников, так и у младших школьников. Положення, выносимые на защиту.
В период перехода ребенка из дошкольного учреждения к системному обучению в общеобразовательной школе выбор средств физического воспитания, применяемых для устранения негативных тенденций, зависит от возрастных особенностей психофизического состояния детей.
Планирование использования средств физического воспитания основывается на выявлении закономерностей возрастной динамики показателей физической подготовленности, сформированности психических процессов и предполагает целенаправленное педагогическое воздействие на процесс развития памяти у детей с 6 до 8 лет; воображения, восприятия, мышления и внимания - с 1 до 8 лет; .физических качеств - с 6 до 8 лет.
Разработанная методика использования средств физического воспитания способствует более эффективной адаптации детей при переходе из дол-школьного учреждения в общеобразовательную школу, также подтверждается повышением качества их обучения.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе два учебных пособия, допущенных Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму для использования в физкультурных учебных заведениях России: «Использование элементов художественного слова в практике физического воспитания детей дошкольного возраста»; «Использование подвижных игр для развития психических процессов детей 6-8 лет.
Методика применения средств физического воспитания, способствующих адаптации детей к условиям обучения в начальной школе, внедрена в практику дошкольных учреждений и начальных классов ОШ г. Краснодара.
Предложенная методика проведения подвижных игр для развития психических процессов у детей 6-8 лет используется в ДОУ и ОШ Центрального округа г. Краснодара.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-методической конференции, посвященной 75-летию Кубанского государственного университета в 1995 году, на XXIII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России 5-7 декабря 1995 года, на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России 14-16 апреля 1997 года, на XXVI научной и XXIII методической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК4-8 мая 1998 года.